покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющего наркотическим и психотропным



Дело № 1-173/11

       П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

              16 июня 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием заместителя Кстовского городского прокурора Макарова К.С., подсудимого Шмелева Е.А., его защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Коротиной О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Исаковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ШМЕЛЕВА Е.А., (данные обезличены), ранее не судимого, -в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 12 часов 30 минут подсудимый Шмелев Е.А., с целью незаконного сбыта, возле (адрес обезличен), незаконно приобрел, купив на деньги С. в сумме 1000 рублей, у своего знакомого К., осужденного (дата обезличена) Кстовским городским судом по ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 1 УК РФ, сильнодействующее вещество - трамадол, не являющееся наркотическим и психотропным, общей массой 3,22 грамма, которое сразу после приобретения, здесь же, у (адрес обезличен), пытался незаконно сбыть С., добровольно оказывающей содействие сотрудникам Кстовского МРО УФСКН по Нижегородской области в проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке сильнодействующих веществ, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку по окончании ОРМ «проверочная закупка» С. добровольно выдала весь объем приобретенного у подсудимого сильнодействующего вещества сотрудникам Кстовского МРО УФСКН по Нижегородской области, изъявшим его из незаконного оборота.

Таким образом, Шмелев Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим и психотропным, которое не было доведено до конца по независящим от Шмелева Е.А. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шмелев Е.А. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании дознания, поддержал.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Шмелев Е.А. признавал и признает полностью, и его вина находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии дознания, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. То есть, препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела особым порядком не имеется.

        При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шмелева Е.А., не имеется.

Он ранее не судим (л.д. 109), сразу же и полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, чем способствовал расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию К., не здоров, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.112), и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, без применения к нему наказания в виде лишения свободы.

Судьба вещественных доказательств по делу: двух конвертов с содержащимся в них сильнодействующим веществом - трамадол в количестве 12 таблеток, и 8 свертков с порошкообразным веществом, хранящихся в камере хранения МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, СД-диска (номер обезличен) нс с записью ОРМ «проверочная закупка» от (дата обезличена), хранящегося в камере хранения МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, 10 купюр, достоинством 100 рублей, купюры достоинством 1000 рублей, сотового телефона, переданного на хранение К., разрешена по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена) по уголовному делу (номер обезличен) в отношении К., в связи, с чем разрешения по данному делу не требуют, и судом при постановлении приговора разрешается судьба только одного вещественного доказательства - сотового телефона, переданного на хранение Шмелеву Е.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШМЕЛЕВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шмелеву Е.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон, переданный на хранение Шмелеву Е.А., - оставить в его распоряжении.

Судьбу других вещественных доказательств решить в соответствии с приговором Кстовского городского суда от (дата обезличена) в отношении К. по ст. 30 ч. 3 ст. 234 ч. 1 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного - с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: