разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-213/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Баклановой В.Е., государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Волковой Т.В., адвоката Адвокатской конторы №8 г.Кстово Смирновой Э.В., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Царевой Л.М., с участием потерпевшего Е., подсудимого Бузакова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению

БУЗАКОВА Д.В., (данные обезличены), ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бузаков Д.В. совершил по предварительному сговору группой лиц разбойное нападение на потерпевшего Е. при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) подсудимый Бузаков Д.В. с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в квартире последнего распивали спиртные напитки. После чего около 18 часов Бузаков Д.В. и другое лицо с целью приобретения спиртного пришли в магазин «(данные обезличены)», расположенный на (адрес обезличен), где увидели ранее незнакомого Е., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. У подсудимого Бузакова Д.В. возник преступный умысел на хищение имущества потерпевшего, в связи с чем, он вступил в предварительный сговор с другим лицом на нападение на Е. с целью хищения его имущества с применением к нему насилия, опасного для здоровья, реализуя который подсудимый Бузаков Д.В. и другое лицо, проследовали за вышедшим из магазина Е.. Догнав потерпевшего во дворе (адрес обезличен), подсудимый Бузаков Д.В., реализуя совместный корыстный умысел, действуя группой лиц, применяя насилие, опасное для здоровья потерпевшего, нанес Е. удар кулаком в лицо, после чего одновременно с другим лицом, нанес еще не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела. В ходе избиения Е. присел, из рукава его куртки выпала приобретенная им в магазине бутылка водки, которую подсудимый Бузаков Д.В. поднял и, продолжая действовать в рамках предварительного сговора с другим лицом, нанес ей удар потерпевшему по голове, применяя насилие, опасное для здоровья потерпевшего, после чего совместно с другим лицом, продолжили избиение Е., нанося ему удары кулаками и ногами по различным частям тела, в результате чего причинив потерпевшему повреждения в виде ран в области волосистой части головы слева, вызвавшие легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства. В ходе избиения, подсудимый Бузаков Д.В., действуя с другим лицом, группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил, сняв с потерпевшего куртку, стоимостью 4500 руб., в которой находились деньги в сумме 800 руб. и сотовый телефон «Нокиа 2630», стоимостью 3200 руб., а также забрав продукты питания на сумму 250 руб.. Другое лицо, выйдя за рамки предварительного сговора с Бузаковым Д.В. и действуя в условиях эксцесса исполнителя, имевшимся у него ножом, используя который в качестве оружия, умышленно с целью хищения имущества потерпевшего, нанес два удара в область правой лопатки Е., причинив ему телесные повреждения, вызвавшие причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни и открыто похитил принадлежащие Е. часы «Касио» стоимостью 1300 руб. С похищенным подсудимый Бузаков Д.В. и другое лицо с места преступления скрылись, причинив в результате потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 10050 руб.

Подсудимый Бузаков Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и с учетом показаний, данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.92-94,99-101,146-148,203-205), которые судом оглашались, суду пояснил, что (дата обезличена) в вечернее время пришел к Т. домой, принес бутылку водки, которую вдвоем распили. Т.к. хотелось выпить еще, по предложению Т., у которого было 150 руб. пошли в магазин «(данные обезличены)», расположенный на (адрес обезличен), где увидели ранее незнакомого потерпевшего Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения и который выходил из магазина. Переглянувшись с Т., кивнули друг другу, и он понял, что нужно идти за мужчиной, чтобы его ограбить. Вместе с Т. пошли за потерпевшим, которого догнали во дворе дома за общежитием техникума. Просили ли у потерпевшего деньги, уже не помнит, но допускает, что на их просьбу, последний ответил грубо, и он за руку развернул Е. к себе и ударил кулаком в лицо. В это время у мужчины откуда-то выпала стеклянная бутылка, которую он подхватил и нанес ей удар по голове потерпевшего. От удара бутылка разбилась. Т. в этот момент также нанес потерпевшему несколько ударов. Мужчина присел на корточки, и он снял с него через голову куртку, а также забрал пакет и пошел в сторону магазина, а Т. еще какое-то время оставался с Е.. Когда Т. его догнал, они в кармане куртки нашли деньги около 600 рублей, на которые купили спиртное. Когда в квартире Т. распивали спиртное, то Т. спросил, не задел ли его. Он спросил, чем. Т. сказал: «Я, похоже, мужика порезал» и показал ему нож, выкидной, лезвие которого было в крови. При этом Т. сказал, что, похоже, этим ножом ранил мужчину, которого ограбили. Куртка потерпевшего осталась в квартире Т. О том, что в куртке Т. нашел телефон, узнал позже.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

          Потерпевший Е. суду пояснил, что (дата обезличена) около 18 часов он зашел в магазин «(данные обезличены)» на (адрес обезличен), где купил бутылку водки, которую спрятал в рукав своей куртки, а также сахарный песок и чай, которые нес в руке, и пошел в направлении (адрес обезличен) в гости к своему знакомому. Сзади услышал мужские голоса и просьбу закурить. Он повернулся, протянул пачку сигарет и увидел перед собой двух ранее незнакомых мужчин: подсудимого Бузакова Д.В. и Т. Ничего не говоря и не требуя, подсудимый Бузаков Д.В. ударил его кулаком в лицо, после чего оба стали его избивать, и каждый из них нанес не менее, чем по пять ударов. От избиения он присел, и из рукава куртки у него выпала бутылка водки. Бузаков Д.В. поднял ее и ударил его этой бутылкой по голове. Он на какое-то время был дезориентирован, схватился руками за голову, потом почувствовал, что с него через голову, не расстегивая молнию, стали снимать куртку, и продолжили избиение. Затем он увидел, что Бузаков Д.В. уходит в сторону, а рядом с ним на корточках сидит Т. и пытается снять с его руки часы, но у него это не получалось. Тогда Т. приставил к его животу нож и он, опасаясь за свою жизнь, расстегнул часы и отдал их Т. Ударов ножом, он тогда не почувствовал. После чего, Т. проследовал за Бузаковым. Он поднялся, пошел к знакомым, где ему сказали, что на нем - колото-резанные ранения. После чего, на «скорой помощи» его доставили в Кстовскую ЦРБ, где позже прооперировали. В результате нападения у него были похищены куртка-пуховик, стоимостью 4500 руб., в которой находился сотовый телефон «Нокиа 2630», стоимостью 3200 руб., деньги в сумме 800 руб. и часы, стоимостью 1300 руб. Просит взыскать с виновных лиц 10 000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Кроме того, указывает на то, что у него на лице был синяк, кровоподтеки были и по всему телу, почему они не зафиксированы в медицинских документах, он пояснить не может. Никаких оскорблений в адрес Бузакова Д.В. и Т. он не высказывал, вел себя культурно, нецензурной брани в общении не допускал. Т. их с Бузаковым Д.В. не разнимал, а избивал его вместе с Бузаковым. Место нападения было слабо освещено, т.к. на него падал свет из окон близлежащих домов и перепутать действия Бузакова Д.В. и Т. он не мог, поскольку не только запомнил их по лицам, но и по одежде, телосложению, росту. Оснований их оговаривать, он не имеет.

        Т., допрошенный в настоящем судебном заседании в качестве свидетеля суду пояснил, что (дата обезличена) в вечернее время они с Бузаковым Д.В. выпивали у него дома. Захотелось выпить еще, поэтому решили пойти в магазин «(данные обезличены)», что на (адрес обезличен). Пока он стоял в очереди, Бузаков из магазина вышел, а он, сделав покупки и оставив дочь со знакомым, пошел искать Бузакова, которого увидел во дворе (адрес обезличен), при этом Бузаков дрался с ранее ему незнакомым Е.. Он хотел их разнять, но в это время на него брызнуло жидкостью и в его сторону полетели осколки стекла, от бутылки, которую Бузаков разбил о голову потерпевшего. Он на некоторое время машинально отвернулся в сторону, а когда повернулся обратно, то увидел, что Бузаков снимает через голову с потерпевшего куртку, с которой пошел в сторону магазина, а он пошел следом за Бузаковым. Бузаков по дороге нашел в куртке деньги около 600-800 руб., на которые в магазине купил спиртное и закуску. Они вернулись к нему домой, где продолжили распивать спиртное, после чего Бузаков, забрав куртку потерпевшего, ушел, а он утром нашел на подоконнике чужой сотовый телефон, который сдал в ломбард, а деньги потратил. Утверждает, что он потерпевшего не избивал.

Из показаний свидетеля А., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон (т.1, л.д. 82) следует, что она работает (данные обезличены) в ломбарде «(данные обезличены)». (дата обезличена) молодой человек, предъявивший паспорт на имя Т. сдал в ломбард телефон «Нокиа 2630», за который она заплатила молодому человеку 600 руб.

Кроме того, виновность подсудимого Бузакова Д.В. подтверждается также: сообщением из Кстовской ЦРБ, куда (дата обезличена) 18-45 час. был доставлен Е. с телесными повреждениями (т.1 л.д. 13); протоколом устного заявления о преступлении (т.1 л.д. 14), согласно которого Е. заявил, что (дата обезличена) около 18 час. у (адрес обезличен) на него напали двое молодых людей, похитили имущество и применили насилие; протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д. 15-16), в ходе которого был осмотрен участок территории, расположенной у подъезда (адрес обезличен); протоколом выемки (т.1л.д. 38-39), в ходе которой у Е. были изъяты гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2630» и одежда и протоколом их осмотра ( т.1л.д. 40-41, 42); заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д. 54), согласно которой у Е. обнаружены повреждения в виде ран волосистой части головы слева, вызвавшие причинение легкого вреда здоровью по признаку его кратковременного расстройства, а также повреждения в виде колото-резаного ранения в области 9го межреберья по лопаточной линии справа, проникающего в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, непроникающего колото-резаного ранения в области 3го межреберья у наружного края правой лопатки, не проникающего в плевральную полость, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;      протоколом предъявления лица для опознания (т.1 л.д. 69-70), в ходе которого Е. опознал Т. как лицо, совершившее в отношении него преступление; протоколом выемки в ИП (данные обезличены) закупочного талона на сотовый телефон, оформленного на имя Т. (т.1л.д. 75-76, 77); протоколом осмотра этого документа (т.1л.д. 78-79); протоколом очной ставки между Т. и Е. (т.1л.д. 85-87), в ходе которой Е., в присутствии Т., подтвердил свои показания о том, что разбойное нападении на него было совершено двумя лицами с применением ножа; протоколом явки с повинной Бузакова Д.В. (т.1 л.д. 88), в котором он сообщил, что (дата обезличена) у магазина «(данные обезличены)» совместно с Т. с целью наживы подошли к мужчине, у которого он, Бузаков Д.В., спросил денег, а, когда получил отказ в грубой форме, то ударил его кулаком в лицо, снял куртку, после чего в квартире Т. узнал, что тот ударил его ножом, и другими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Проанализировав собранные по делу доказательства, которые на основании ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в настоящем судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый Бузаков Д.В. и другое лицо, увидев потерпевшего, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение его имущества, о чем свидетельствует их договоренность в виде кивка друг другу головой. Последующие совместные действия подсудимого Бузакова и другого лица также свидетельствуют о их предварительном сговоре на действия группой лиц, поскольку все их последующие действия носили совместный и согласованный характер: они вместе проследовали за потерпевшим, напали на него, при этом Бузаков ударил потерпевшего по лицу, а затем совместно они стали избивать Е., затем Бузаков ударил потерпевшего бутылкой по голове, после чего продолжили совместное избиение потерпевшего, причинив ему в результате телесные повреждения, вызвавшие причинение легкого вреда его здоровью, т.е. Бузаков и другое лицо применили в отношении потерпевшего насилие, опасное для его здоровья, и эти действия Бузакова и другого лица имели целью противоправное, безвозмездное изъятие его имущества. Данная квалификация сторонами не оспаривается. Суд обсуждал доводы подсудимого о том, что он нанес потерпевшему только два удара: рукой, а затем бутылкой, при этом первый удар он нанес потерпевшему из личной неприязни, суд расценивает как элемент защиты, желание смягчить свою вину, не сомневаясь в том, что все действия Бузакова Д.В. в отношении Е. были вызваны корыстью, поскольку из показаний потерпевшего с самого начала предварительного следствия следует, что никаких оскорблений он в адрес подошедших к нему молодых людей не допускал, и их действия были для него неожиданными, а первоначальное намерение попросить у потерпевшего, незнакомого человека 50 руб. и всё последующее поведение Бузакова Д.В. и другого лица, свидетельствуют именно о намерении обратить имущество Е. в свою собственность. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, поскольку они являются постоянными и последовательными, напротив Бузаков Д.В., как и другое лицо, свои показания неоднократно меняли, что вызывает у суда сомнение в их правдивости. Отсутствие указания в заключении судебно-медицинского эксперта на наличие у потерпевшего телесных повреждений, подтверждающих нанесение ему ударов руками ногами по различным частям тела не может свидетельствовать в бесспорном порядке об отсутствии таковых, поскольку потерпевший настаивает на том, что у него имелись множественные кровоподтеки, как в области лица, так и по телу, однако, они на фоне ножевого ранения не были отмечены в медицинских документах при поступлении в приемный покой.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бузаковым Д.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бузакова Д.В. в соответствие со ст. 62 УК РФ.

Потерпевшим Е. в судебном заседании поддержаны исковые требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 10000 руб., однако в связи с тем, что данный ущерб в полном объеме возмещен ему подсудимым до начала судебных прений и он отказался от данного иска, суд считает возможным согласно ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску прекратить.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУЗАКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения БУЗАКОВУ Д.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражей, и срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена), то есть с момента его задержания по постановлению суда от (дата обезличена)

Производство по гражданскому иску Е. прекратить в связи с его отказом от иска.

Вещественные доказательства по делу - кофту, футболку, брюки, гарантийный талон, возвращенные потерпевшему Е., - оставить в его распоряжении; залоговый билет ИП «(данные обезличены)» от (дата обезличена) на сотовый телефон марки «Нокиа», хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Бузаковым Д.В. - с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: