кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-150/11     

                       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                     25 мая 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Симоновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя -помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М.,

защитника Адвокатской конторы Кстовского района Судариковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), защитника Адвокатской конторы Кстовского района Коротиной О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Зайцевой О.А., в присутствии подсудимых Гурского Р.Г., Чивикина И.П., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению

           ГУРСКОГО Р.Г., (данные обезличены), ранее судимого: (данные обезличены), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

          в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 3 ст. 30, ст. 63 УК РФ в отношении Гурского Р.Г. не располагает, обстоятельствами смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, написание явок с повинной по всем преступлениям (том 1: л.д. 16, 42,90,117, том 2: л.д.61, 69,71,79, 87, 182, 217). По месту жительства участковым уполномоченным Гурский Р.Г. характеризуется отрицательно (том 3 л.д.55), объективность этой характеристики у суда не вызывает сомнений. По месту отбытия наказания в ФБУ ИК-9 ГУФСИН России характеризуется удовлетворительно (л.д. 57 том 3).

При назначении наказания подсудимому Гурскому Р.Г. суд учитывает мнения всех потерпевших, которые на строгом наказании для подсудимых не настаивают.

При этом наказание подсудимому Гурскому Р.Г. как за угон, так и за тайное хищение чужого имущества должно быть назначено в виде лишения свободы и назначение альтернативного наказания, предусмотренными санкциями ч.2 ст. 158 и ч.2 ст.166 УК РФ: в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ суд считает нецелесообразным, так как данные виды наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания. Срок наказания определяется судом : по трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30 п. « а» ч.2 ст.166 УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК и по всем преступлениям с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, Гурский Р.Г. совершил преступления средней тяжести от (дата обезличена) и (дата обезличена) во время отбытия условно-досрочного освобождения, примененного к нему постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена), имеет непогашенную судимость за умышленное аналогичное преступление, будучи в несовершеннолетнем возрасте, и вновь совершил ряд преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, в связи с чем в силу ст.70 УК РФ.

Между тем, учитывая в совокупности указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому Гурскому Р.Г. наказание по ч.2 ст.158 УК РФ без дополнительного наказания - без ограничения свободы.

Подсудимым Чивикиным И.П. совершено четыре умышленных преступления, относящихся к категории тяжких.

Отягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Чивикина И.П. не располагает, обстоятельствами смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, написание явок с повинной по всем преступлениям (том 1: л.д. 18, 44,88,119), а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим по гражданским искам, что подтверждается представленными расписками.

При назначении наказания суд также учитывает, что по месту работы Чивикин И.П. характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.64 том 3).

Отсутствие отягчающих обстоятельств и совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также мнение потерпевших, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении подсудимого Чивикина И.П. с учетом обстоятельств содеянного должно быть назначено в виде лишения свободы, на срок, по трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30 п. « а» ч.2 ст.166 УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК и по всем четырем преступлениям с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, и ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку суд считает, что подсудимый Чивикин И.П. как личность опасности для общества не представляет и может быть исправлен без изоляции от него, но с возложением на него определенных обязанностей. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения Чивикину И.П. наказания с применением ст.64 УК РФ, и альтернативного вида наказания в виде штрафа, поскольку по мнению суда данный вид наказания не в полной мере будет способствовать исправлению осужденного и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В ходе предварительного расследования потерпевшими-гражданскими истцами: А. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 2700 рублей (по эпизоду Гурского Р.Г.), Б. в размере 2816 рублей, Г. на сумму 371 рубль, Л. в размере 465 рублей ( том 1 л.д. 40, 81,115, том 2 л.д.158). Гражданский ответчик Гурский Р.Г. исковые требования А. признал в полном объеме. Судом установлено, что гражданские иски, заявленные истцами Б., Г., Л. возмещены в полном объеме ответчиком Чивикиным И.П., материальных претензий к Чивикину И.П. они не имеют, что подтверждается письменными расписками. Таким образом гражданский иск, заявленный истцом А. о взыскании материального ущерба в сумме 2700 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Гурского Р.Г., а производство по гражданским искам, заявленными истцами Б., Г. и Л. подлежат прекращению.

               На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                           П Р И Г О В О Р И Л:

    ГУРСКОГО Р.Г. признать виновным в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

за каждое по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года два месяца;

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гурскому Р.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года четыре месяца без ограничения свободы.

Согласно ч. 7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение в отношении Гурского Р.Г. отменить и на основании ч.ч.1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гурского Р.Г. оставить без изменения - в виде содержания под стражей и срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена), т.е. с момента его ареста в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ. Зачесть Гурскому Р.Г. в срок отбытия наказания время нахождения его под арестом в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с (дата обезличена) по (дата обезличена).

ЧИВИКИНА И.П. признать виновным в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года два месяца;

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Чивикину И.П. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чивикину И.П. наказание считать условным с испытательным сроком на           три года шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Чивикина И.П. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. После вступления приговора в законную силу в течение трех дней встать на учет в данный орган и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чивикина И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Исковые требования А. удовлетворить.

Взыскать с Гурского Р.Г. в пользу А. материальный ущерб в размере 2700 (две тысячи семьсот) рублей.

На основании ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданским искам Б., Г. и Л. прекратить.

        Вещественные доказательства - нож и молоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кстовскому району, уничтожить; две музыкальные колонки и автомагнитола марки «Пролоджи», хранящиеся у владельца - А. - возвратить по принадлежности владельцу А.

          Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденным Гурскому Р.Г., Чивикину И.П. разъяснено их право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/                                 Т.М. Симонова

           

           Судья:                                                  Секретарь:

             Справка: Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда 05.08.2011г. определила: Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от 25 мая 2011 года в отношении Гурского Р.Г., оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Гурского Р.Г. и адвоката Судариковой С.Н. - без удовлетворения.

             Справка: Приговор Кстовского городского суда вступил ьв законную силу 05.08.2011г.

            Судья:                                                  Секретарь