покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации



Дело № 1- 114/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года

           Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Симоновой Т.М., с участием помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М.,

подсудимой Кахоровой Ф.М., ее адвокатов : адвоката НОПА Комиссаровой Л.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), адвоката Адвокатской конторы (номер обезличен) Носовой С.А., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),

подсудимого Холикова С.Ш., его адвоката Адвокатской конторы (номер обезличен) НОКА Альшевской И.О., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

подсудимого Надирова И.И., его адвоката Адвокатской конторы Нижегородского района г. Н.Новгорода Авериной Е.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

подсудимого Одинаева А.М., его адвоката Областной адвокатской конторы Конопатова С.И., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

при секретаре Зайцевой О.А., в присутствии экспертов - переводчиков     Регионального экспертного бюро по переводу следственных и судебных материалов фирмы «(данные обезличены)»: И., М., Г., с участием потерпевших З., Я., Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

КАХОРОВОЙ Ф.М., (данные обезличены), ранее судимой: (данные обезличены), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ и трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 1 ст. 186 УК РФ,

ХОЛИКОВА С.Ш., (данные обезличены), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

НАДИРОВА И.И., (данные обезличены), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

ОДИНАЕВА А.М., (данные обезличены), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ,-

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Кахорова Ф.М. (дата обезличена), имея возможность приобретения с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее по тексту ЦБ РФ) номиналом 1 000 рублей в целях личного незаконного обогащения, подрыва устойчивости денежной системы Российской Федерации, совершила незаконное хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей, Надиров И.И. сбыт поддельного денежного билета, а Холиков С.Ш. и Одинаев А.М. - покушение на сбыт поддельных денежных билетов, при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена), более точная дата не установлена, Кахорова Ф.М. приобрела у неустановленного в ходе следствия лица в неустановленном месте поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1000 рублей в количестве 22 штук с целью их сбыта на территории Нижегородской области для незаконного личного обогащения и подрыва основ денежной системы Российской Федерации, её функционирования, а также регулирования денежного обращения, которые хранила в своей квартире по адресу: (адрес обезличен).

(дата обезличена) в период времени с 16 часов до 18 часов, Кахорова Ф.М. с целью сбыта приобретенных поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, незаконно перевезя при себе поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей образца 1997 года выпуска (модификации 2004 года) серии (номер обезличен), пришла в административное здание ООО «А.» по адресу: (адрес обезличен).

Кахорова Ф.М., являясь индивидуальным предпринимателем и арендуя торговое место, принадлежащее ООО «А.», заведомо зная, что приобретенный ею банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей образца 1997 года выпуска (модификации 2004 года) серии (номер обезличен) поддельный, с целью сбыта данного поддельного банковского билета, предъявила администратору З. в счёт оплаты торгового места денежные средства в размере 5500 рублей, купюрами различного достоинства, среди которых находился поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей образца 1997 года выпуска (модификации 2004 года) серии (номер обезличен).

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ Кахорова Ф.М. с места преступления скрылась, причинив ООО «А.» материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

(дата обезличена) поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером (номер обезличен) был обнаружен в Автозаводском отделении (номер обезличен) Сбербанка России по адресу: (адрес обезличен) при пересчёте денежной выручки, поступившей из ООО «А.» по адресу: (адрес обезличен).

Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена): « Денежный билет номиналом 1000 рублей (номер обезличен) образца 1997 года изготовлен не по технологии Гознак. (описание изготовления денежных купюр исключено)

Кроме того в начале (дата обезличена) Кахорова Ф.М., получив опыт преступной деятельности, связанной со сбытом заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее по тексту ЦБ РФ) номиналом 1 000 рублей, преследуя цели личного незаконного обогащения и подрыва устойчивости денежной системы Российской Федерации, для получения постоянного преступного дохода в виде половины денежных средств, добытых преступным путем, вступила в предварительный преступный сговор с гражданами (данные обезличены): Холиковым С.Ш., Надировым И.И. и Одинаевым A.M., направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, поставила последних в известность о наличии у нее поддельных купюр в количестве 21 штуки с серийными номерами: (номер обезличен), находящихся на хранении по месту ее жительства. Кахорова Ф.М. договорилась с Холиковым С.Ш., Надировым И.И. и Одинаевым A.M. о том, что последние будут сбывать переданные им поддельные денежные купюры на территории (адрес обезличен), на что последние дали свое согласие, в результате чего Кахорова Ф.М. передала Холикову С.Ш., Одинаеву A.M. и Надирову И.И. с целью сбыта заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей. Надиров И.И. для совершения преступлений привлёк ранее знакомого Р., который подрабатывал частным извозом на личном автомобиле (автомобиль 1), не поставив его в известность относительно преступных планов.

(дата обезличена) около 01 часа, Одинаев A.M., с целью незаконного личного обогащения, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместные с Кахоровой Ф.М. преступные намерения, направленные на сбыт заведомо поддельных денег, имея при себе заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии (номер обезличен) образца 1997 года модификации 2004 года, заранее переданный ему Кахоровой Ф.М., на автомобиле (автомобиль 1) под управлением Р. подъехал к продуктовому минимаркету «Б.», расположенному по (адрес обезличен), куда он (Одинаев A.M.) зашёл и обратился к продавцу с просьбой продать ему бутылку с пивом стоимостью в пределах 100 рублей. После чего, Одинаев A.M., из корыстной заинтересованности, заведомо зная, что полученный им от Кахоровой Ф.М. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером (номер обезличен) является поддельным, совершил попытку его незаконного сбыта продавцу минимаркета В., используя в качестве оплаты за приобретённый товар. Однако, Одинаев A.M. довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как продавец В., усомнившись в подлинности банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером (номер обезличен) осуществила вызов сотрудников милиции, а Одинаев A.M. выбежал из помещения минимаркета и с места совершения преступления скрылся.

Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена): « Денежный билет номиналом 1000 рублей (номер обезличен) образца 1997 года модификации 2004 года изготовлен не производством Гознак, осуществляющим производство денежных знаков РФ. (описание изготовления денежных купюр исключено)

Кроме того, (дата обезличена) около 21 часа 00 минут Надиров И.И. совместно с Кахоровой Ф.М., с целью незаконного личного обогащения, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместные с Кахоровой Ф.М. преступные намерения, направленные на сбыт заведомо поддельных денег, на маршрутном такси (номер обезличен) из (адрес обезличен) приехали в (адрес обезличен). После чего, Кахорова Ф.М. вместе с Надировым И.И. подошли к магазину «П.», расположенному по адресу: (адрес обезличен), где Кахорова Ф.М. передала Надирову И.И. поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером (номер обезличен). После чего, Надиров И.И. зашёл в магазин «П.» и обратился к продавцу с просьбой продать ему бутылку с минеральной водой, пачку сигарет и 300 гр. колбасы, стоимостью в пределах 200 рублей. После чего Надиров И.И., из корыстной заинтересованности, заведомо зная, что полученный им от Кахоровой Ф.М. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером (номер обезличен) является поддельным, незаконно сбыл его продавцу магазина А1., используя в качестве оплаты за приобретённый товар. После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 800 рублей, Надиров И.И. вышел из магазина и совместно с Кахоровой Ф.М. с места преступления скрылись. Полученные от сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ деньги Надиров И.И. впоследствии передал Кахоровой Ф.М.

(дата обезличена) около 01 часа поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером (номер обезличен) был обнаружен продавцом А1. при пересчете вырученных денежных средств в магазине «П.» по адресу: (адрес обезличен).

Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена): « Денежный билет номиналом 1000 рублей (номер обезличен) образца 1997 года модификации 2004 года изготовлен не производством Гознак, осуществляющим производство денежных знаков РФ. (описание изготовления денежных купюр исключено)                                                 

Кроме того, (дата обезличена) около 21 часа 45 минут Холиков С.Ш. совместно с Кахоровой Ф.М. с целью незаконного личного обогащения, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместные с Кахоровой Ф.М. преступные намерения, направленные на сбыт заведомо поддельных денег, подошли к магазину «П.», расположенному по адресу: (адрес обезличен), где Кахорова Ф.М. передала Холикову С.Ш. заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером (номер обезличен). После чего, Холиков С.Ш.,, зашёл в указанный магазин «П.» и обратился к продавцу с просьбой продать ему бутылку с пивом, мороженное, напиток «Кола» и пачку сигарет, стоимостью в пределах 100 рублей. После чего, Холиков С.Ш., из корыстной заинтересованности, заведомо зная, что полученный им от Кахоровой Ф.М. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером (номер обезличен) является поддельным, совершил попытку его незаконного сбыта продавцу магазина А1., используя в качестве оплаты за приобретённый товар. Однако, довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как продавец А1., усомнившись в подлинности банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером (номер обезличен) осуществила вызов сотрудников милиции, а Холиков С.Ш. выбежал из помещения магазина и совместно с Кахоровой Ф.М. с места совершения преступления скрылся.

Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена): « Денежный билет номиналом 1000 рублей (номер обезличен) образца 1997 года модификации 2004 года изготовлен не производством Гознак, осуществляющим производство денежных знаков РФ. (описание изготовления денежных купюр исключено)

Кроме того, (дата обезличена) около 23 часов Кахорова Ф.М. с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийными номерами (номер обезличен) на автомобиле (автомобиль 1), под управлением Р., не посвященного в преступные намерения Кахоровой Ф.М., реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт заведомо поддельных денег, незаконно хранила при себе и перевозила в целях сбыта указанные заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ. Однако, Кахорова Ф.М. не смогла довести свои умышленные действия, направленные на совершение преступления, до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции. При задержании сотрудниками милиции,     Кахорова Ф.М. спрятала незаконно хранящиеся при ней заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийными номерами (номер обезличен) под задним сиденьем автомобиля (автомобиль 1), припаркованного по адресу: (адрес обезличен).

(дата обезличена) указанные поддельные банковские билеты номиналом 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийными номерами (номер обезличен) были обнаружены и изъяты при осмотре места происшествия -автомобиля (автомобиль 1) по адресу: (адрес обезличен).

Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена): « Денежные билеты номиналом 1000 рублей серии (номер обезличен) образца 1997 года модификации 2004 года изготовлен не производством Гознак. (описание изготовления денежных купюр исключено)

Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена): « Денежные билеты номиналом 1000 рублей серии (номер обезличен) образца 1997 года модификации 2004 года изготовлены не производством Гознак, осуществляющим производство денежных знаков РФ. (описание изготовления денежных купюр исключено)

     Кроме того, в период времени с (дата обезличена), более точная дата не установлена, по (дата обезличена) Кахорова Ф.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, реализуя преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта заведомо поддельных денег, действуя в соответствии с намеченным ранее преступным планом, незаконно хранила приобретенный ею (дата обезличена) заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии: (номер обезличен) по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен).

(дата обезличена) после задержания Кахоровой Ф.М. в ходе обыска в её квартире был обнаружен и изъят указанный заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) серии (номер обезличен).

Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена): Денежный билет номиналом 1000 рублей (номер обезличен) образца 1997 года модификации 2004 года изготовлен не производством Гознак, осуществляющим производство денежных знаков РФ. (описание изготовления денежных купюр исключено)

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кахорова Ф.М. вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, согласна с тем, что преступления совершены ею при вышеуказанных обстоятельствах, однако от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Холиков С.Ш. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласен с тем, что преступление совершено им при вышеуказанных обстоятельствах, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний, оглашенных по ходатайству прокурора, данных Холиковым С.Ш. в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля (л.д.156-158 том 2), подозреваемого (л.д.167-170 том 2), обвиняемого (л.д.208-210 том 2) следует, что на территории России он проживает около 7 лет. Около одного года назад он познакомился с Надировым И.И. Около двух месяцев назад он познакомился с Кахоровой Ф.М., стал с ней встречаться и проживать в ее квартире по адрecy: (адрес обезличен). За три недели до его допроса, Кахорова Ф.М. сказала ему, что поехала на встречу с каким-то знакомым из (адрес обезличен). Дома ее не было около 1 часа. Вернувшись Кахорова Ф.М. сообщила ему, что эти знакомые привезли ей фальшивые деньги купюрами 1000 рублей. Она спросила, есть ли у него знакомые, которые смогли бы сбывать эти поддельные купюры, а половину полученных при сбыте подлинных денег они могли бы забирать себе, а половину отдавать Кахоровой Ф.М. Он (Холиков С.Ш.) по телефону позвонил своему знакомому Надирову И.И. и сообщил, что у его знакомой Кахоровой Ф.М. есть фальшивые деньги, которые она предлагает сбывать, половину, полученных от сбыта подлинных денег оставлять себе, половину отдавать ей. Надиров И.И. попросил привезти фальшивые деньги к нему в (адрес обезличен), чтобы их посмотреть. (дата обезличена) он, Кахорова Ф.М. и Надиров И.И. встретились на (адрес обезличен) и вместе поехали в (адрес обезличен) на маршрутном такси (номер обезличен). На (адрес обезличен) на автомобиле-такси они приехали к Надирову И.И. домой. Около 21 часа он (Холиков С.Ш.), Кахорова Ф.М., Надиров И.И. и его подруга Л. пошли гулять по (адрес обезличен). Пешком они дошли до (адрес обезличен) к магазину «В1.», по дороге Кахорова Ф.М. достала из своей сумки пять денежных купюр достоинством 1000 рублей и дала Надирову И.И. Подойдя к магазину «П.», расположенному за магазином «В1.», Надиров И.И. зашел в помещение указанного магазина и что-то там купил, что именно он (Холиков С.Ш.) не видел. Так как покупки были в пакете. После этого, он взял у Кахоровой Ф.М. денежную купюру достоинством 1000 рублей и решил что-нибудь купить в данном магазине. С этой целью,он зашел в указанный магазин и попросил продавца продать ему мороженное, пиво, «Колу» и сигареты. Он сложил это все в пакет и передал продавцу в качестве оплатыпереданную ему Кахоровой Ф.М. купюру. Однако, продавец видимо заметила, что купюраподдельная и попросила подождать пока принесут сдачу. Он понял, что продавец догадалась, что купюра поддельная, поэтому он вышел из магазина, а купюры ипокупки оставил в магазине. Выйдя из магазина, Кахорова Ф.М. сказала ему, что им, то есть ему и Надирову И.И. нужно поменяться футболками, чтобы их не узнали, они так и сделали. После чего, они все вместе подошли к магазину «Ц.», где Надиров И.И. вызвал такси. Около 23 часов к ним подъехал автомобиль - такси (автомобиль 1). Все сели в салон автомобиля: впереди рядом с водителем сидела Кахорова Ф.М., на заднем сиденье за Кахоровой Ф.М. сидел Холиков С.Ш., за водителем сидела Л., посередине сидел Надиров И.И. Таксист вышел из автомобиля и пошел в киоск, в это время Кахорова Ф.М. также пошла в магазин купить себе шоколад, а он (Холиков С.Ш.) пересел на переднее пассажирское сиденье. Когда таксист, а потом и Кахорова Ф.М. вернулись к автомобилю, к ним подошли сотрудники милиции и произвели их задержание. Обнаруженные при осмотре автомобиля денежные купюры принадлежат Кахоровой Ф.М., ей привезли их из (адрес обезличен).

При проверке показаний на месте от (дата обезличена) (л.д.215-218 том 2) Холиков С.Ш. указал на магазин «П.», расположенный по адресу: (адрес обезличен), пояснив, что (дата обезличена) в вечернее время он вместе с Кахоровой Ф.М. и Надировым И.И. пришел к данному магазину, после чего в него зашел Надиров И.И., взяв перед этим у Кахоровой Ф.М. денежную купюру достоинством 1000 рублей и что-то там купил.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Надиров И.И. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласен с тем, что преступление совершено им при вышеуказанных обстоятельствах, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Одинаев А.М. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласен с тем, что преступление совершено им при вышеуказанных обстоятельствах, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний, оглашенных по ходатайству прокурора, данных Одинаевым А.М. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от (дата обезличена) (л.д.188-190 том 3) следует, что на территорию России он приехал из (адрес обезличен) в (дата обезличена) году на заработки, работал на стройке в (адрес обезличен) и проживал в общежитии в (адрес обезличен). В начале лета переехал в (адрес обезличен) и стал проживать с С. В (адрес обезличен) он поддерживал дружеские отношения с Надировым И.И., с которым знаком около 2 лет. (дата обезличена) Надиров И.И. познакомил его с женщиной по имени Ф., которая проживает в (адрес обезличен). Надиров И.И. познакомил его с Ф. с целью сбыта фальшивых купюр. Он (Одинаев A.M.) согласился сбывать фальшивые купюры. Между ними была устная договоренность, что он (Одинаев A.M.) сбывает фальшивые денежные купюры и половину вырученных от сбыта подлинных денег, он отдает Ф.. (дата обезличена) в 10 часов он вместе с Надировым И.И. в (адрес обезличен) встретился с Ф., последняя передала ему и Надирову И.И. 10 фальшивых купюр достоинством 1000 рублей, серии и номера он не запомнил. (дата обезличена) он (Одинаев A.M.) решил сбыть одну из фальшивых купюр. Для этого, он пришел в магазин «Б.», расположенный на (адрес обезличен), где предъявил для оплаты товара фальшивую купюру. Однако, продавец заметила, что купюра фальшивая, поэтому, он убежал из магазина. (дата обезличена) в 12 часов он вместе с Надировым И.И. на автомобиле такси (автомобиль 1) приехали в (адрес обезличен) к Ф., где он вернул ей оставшиеся 9 фальшивых купюр достоинством 1000 рублей. Фарида потребовала, что бы он отдал ей 500 рублей, так как у них была договоренность. Он (Одинаев A.M.) объяснил Ф., что фальшивую купюру у него взяла продавец и отдать ей деньги ему нечем.

    При дачи показаний в качестве обвиняемого (л.д.5-7 том 4, 50-52 том 6) пояснил, что Надиров И.И. попросил его сходить в магазин «Б.» в (адрес обезличен) за продуктами и передал ему денежные средства достоинством 1000 рублей, когда он зашел в данный магазин, вытащил из кармана переданную Надировым И.И. купюру, которая показалась ему подозрительной, то есть с признаками подделки, поэтому он попросил продавца проверить данную купюру на подлинность и передал ее в руки продавцу, которая, взяв купюру, сказала, что она фальшивая и вызвала сотрудников милиции, он испугался и убежал из магазина.

При этом в ходе очной ставки между подозреваемой Кахоровой Ф.М. и подозреваемым Одинаевым А.М., протокол которой был оглашен по ходатайству прокурора, последний указал на Кахорову Ф.М., как на женщину по имени «Ф.», передавшую ему и Надирову И.И. 10 фальшивых купюр и подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого от (дата обезличена) (л.д.23-26 том 4).

В ходе очной ставки между подозреваемым Надировым И.И. и подозреваемым Одинаевым А.М., протокол которой был оглашен по ходатайству прокурора, последний также подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого от (дата обезличена) (л.д.27-29 том 4).

Оценивая показания подсудимого Одинаева А.М. в ходе предварительного расследования, суд за основу приговора берет его показания в качестве подозреваемого, не доверять которым у суда нет никаких оснований, т.к. он был допрошен с соблюдением норм УПК РФ в присутствии защитника и переводчика и каких-либо нарушений при их производстве суд не усматривает, а показания, данные им в качестве обвиняемого, в которых он отрицает свою причастность к совершению вышеуказанного преступления, суд во внимание не принимает и расценивает как способ защиты с целью смягчить свою ответственность за содеянное.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевшая Я. суду показала, что является индивидуальным предпринимателем и осуществляет торговую деятельность в магазине «Б.», расположенном по (адрес обезличен). Торговлю в магазине осуществляют продавцы, их бывает по двое в смене. (дата обезличена) в магазине работали продавцы Г1. и В. На следующий день, то есть (дата обезличена) от данных продавцов ей стало известно, что (дата обезличена) в вечернее время в магазин пришел ранее незнакомый им мужчина таджик, который попросилпродать ему бутылку пива. В качестве оплаты данный мужчина предъявил продавцам денежную купюру достоинством 1000 рублей, однако, продавцам данная купюра показалась сомнительной, то есть они заподозрили, что купюра была фальшивой. В связи с чем, продавцы вызвали сотрудников вневедомственной охраны, а данный мужчина измагазина скрылся, оставив пиво и купюру, которой пытался расплатиться. В результатесовершенного преступления материального ущерба не причинено, иск заявлять не желает. Показания, данные ею на предварительном следствии полностью подтвердила, пояснив, что в указанных в протоколе дате и месте ее допрашивала следователь в качестве потерпевшей, после чего она подписала протокол допроса. На строгом наказании для подсудимых не настаивает.

Представитель потерпевшего ООО «А.» - З. суду показала, что работает в должности (данные обезличены) ООО «А.». В её должностные обязанности входит проверка документации, инкассация, прием денежной наличности от индивидуальных предпринимателей за аренду торговых мест на рынке, расположенном по адресу: (адрес обезличен), принадлежащих ООО «А.».     (дата обезличена) она собирала денежные средства от индивидуальных предпринимателей, арендующих торговые места у ООО «А.», собранные денежные средства были сформированы ею в инкассаторскую сумкуи каждая купюра была проверена вручную и при помощи специального прибора ДОРС (ультрафиолетовый) на подлинность. В результате проверки поддельных купюр обнаружено не было. Все собранные денежные средства в этот же день были переданы инкассации. После того, как прошла инкассация, под конец рабочего дня, в период времени с 16 часов до 18 часов одним из индивидуальных предпринимателей - Кахоровой Ф.М., арендующей торговое место, была принесена наличность в сумме 5500 рублей купюрами различным номиналом, в том числе и купюрами достоинством 1000 рублей в количестве более одной штуки, но точно она не помнит, в качестве аренды торгового места. Данные денежные средства ею (З.) были проверены на подлинность поверхностно, так как рабочий день заканчивался и их поступление было последним. Принятые у Кахоровой Ф.М. денежные средства были помещены ею в сейф, который был заперт на ключ. Доступ к сейфу имела только она (З.). (дата обезличена) она также собирала денежные средства от индивидуальных предпринимателей, арендующих торговые места у ООО «А.», принятые ею денежные средства были проверены, а именно: каждая купюра была проверена вручную и при помощи специального прибора ДОРС (ультрафиолетовый). В этот же день, то есть (дата обезличена) данные денежные средства в сумме 115000 рублей, в том числе и деньги в сумме 5500 рублей, принятые от Кахоровой Ф.М. (дата обезличена), вошли в состав инкассаторской сумки. (дата обезличена) она позвонила в Автозаводское отделение № 6056 Сбербанка России, с целью выяснения состояния зачисления переданных денежных средств по средствам инкассации. Работник банка сообщила ей, что на лицевой счет ООО «А.» зачислены денежные средства в размере 114000 рублей, вместо поступивших 115000 рублей, так как при проверке инкассаторской сумки, поступившей (дата обезличена), была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей. Она с достоверностью не может утверждать, от кого именно поступила фальшивая денежная купюра, достоинством 1000 рублей. При этом поясняет, что (дата обезличена) поступившие от Кахоровой Ф.М. денежные средства в размере 5500 рублей не были проверены ею должным образом на подлинность, аппарат у них в организации был старый и Кахорова принесла деньги последней. Врезультате совершенного преступления, а именно сбыта поддельной денежной купюры, ООО «А.» был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Показания, данные на предварительном следствии, полностью подтвердила, за исключением того, что с достоверностью не может утверждать, что фальшивая денежная купюра, достоинством 1000 рублей, могла поступить именно от Кахоровой Ф.М. О ней узнала она от следователя. На строгом наказании для подсудимых не настаивает.

Потерпевший Ч. суду показал, что является директором у индивидуального предпринимателя Б1. и осуществляет торговую деятельность в магазине "П.», расположенном: (адрес обезличен). От продавцов данногомагазина в (дата обезличена), более точной даты он не помнит, ему стало известно о том,что двое неизвестных мужчин сбыли в магазин две поддельные денежные купюрыдостоинством 1000 рублей, при следующих обстоятельствах: в один из дней (дата обезличена) в вечернее время в магазин пришел мужчина, купил продуктов примерно на 200рублей и для оплаты предъявил 1000 рублевую купюру. Продавец сдала ему сдачу 800рублей и данный мужчина ушел. Позже продавцы обнаружили, что данная купюра была поддельной. В этот же день в их магазин пришел еще один мужчина и предъявил для оплаты денежную купюру достоинством 1000 рублей, однако, продавцы сразу жезаметили, что она поддельная и мужчина убежал из магазина. В результате совершенногопреступления ему был причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей, однако,данный ущерб для него незначительный и иск заявлять он не желает. Показания, данные им на предварительном следствии, полностью подтверждает. На строгом наказании для подсудимых не настаивает.

Свидетель А1. в суде показала, что (дата обезличена) она работала продавцом в магазине «П.» ИП Б1., расположенном по адресу: (адрес обезличен). (дата обезличена) она находилась на своем рабочем месте. Вечером, около 21 часа 45 минут в магазин зашел молодой мужчина, не русской национальности, который попросил ее продать что-то из продуктов, стоимость покупки составила 195 рублей. В качестве оплаты мужчина предъявил денежную купюру достоинством 1000 рублей, сказав может ли она сдать ему сдачу. Взяв купюру в руки, она заподозрила, что данная денежная банкнота фальшивая. Она позвала второго продавца - Ы., показала ей купюру и попросила вызвать вневедомственную охрану, что она и сделала, нажав кнопку около кассового аппарата. Данный мужчина слышал их разговор и покинул помещение магазина, оставив покупки и купюру в магазине. Подъехавшим сотрудникам вневедомственной охраны она передала приметы мужчины, который пытался сбыть фальшивую купюру. После этого, сотрудники вневедомственной охраны, примерно через 1,5 часа к ним в магазин привезли с собой двух мужчин таджиков, одного из них она сразу опознала, как лицо, которое в 21 час 45 минут (дата обезличена) в их магазине пытался сбыть фальшивую купюру, им оказался Холиков С.Ш., а второй мужчина, назывался, но она не помнит его данных, по внешним признакам предполагает, что он заходил в их магазин незадолго до Холикова С.Ш. и что-то покупал, но что именно она не помнит. После того, как она в магазине опознала Холикова С.Ш., его и другого мужчину приехавшие к тому времени сотрудники милиции увезли. А она стала подсчитывать выручку. В результате подсчета, (дата обезличена) около 01 часа, она обнаружила еще одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая вызвала сомнения в подлинности, она снова вызвала сотрудников милиции, которым также передала данную денежную купюру. При этом обе фальшивые денежные купюры она передавала в магазине следователю, который в ее присутствии записал данные купюр, упаковал в разные конверты и забрал с собой. При этом она расписывалась в протоколах и еще в каких-то документах, точно в каких не помнит. Показания, данные на предварительном следствии, полностью подтвердила.

Свидетель Ы. в суде показала, что (дата обезличена) она работала продавцом в магазине «П.» ИП Б1., расположенном по адресу: (адрес обезличен). (дата обезличена) она находилась на своем рабочем месте, вечером около 22 часов в магазин зашел молодой мужчина по национальности таджик. В последствии ей стало известно, что его зовут Холиков С.Ш., который попросил ее и продавца А1. продать ему какие-то продукты. В качестве оплаты данный молодой человек предъявил денежную купюру достоинством 1000 рублей. А1., взяв купюру в руки, отозвала ее (Ы.) в сторону и дала посмотреть купюру. Им обеим показалось, что купюра фальшивая, поэтому они решили вызвать сотрудников вневедомственной охраны, и она (Ы.) нажала кнопку вызова, которая находится у кассового аппарата. Холиков С.Ш. стоял около кассы, и по всей видимости понял, что они вызвали милицию, поэтому, оставив продукты и купюру, вышел из магазина. После этого, сначала приехали сотрудники вневедомственной охраны, которым они объяснили приметы данного молодого человека, а потом подъехали сотрудники милиции, а ее (Ы.) попросили проехать в УВД по Кстовскому району, где в последствии в ходе проведения опознания ею был опознан Холиков С.Ш., как лицо, которое пыталось сбыть в их магазин фальшивую денежную купюру достоинством 1000 рублей. После проведенных следственных действий, она вернулась на работу в магазин, где А1. сообщила ей, что при подсчете выручки была обнаружена еще одна фальшивая денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую она также передала сотрудникам милиции, когда они снова приехали по ее вызову в магазин.

Свидетель В. в суде показала, что (дата обезличена) она работала продавцом в магазине «Б.» ИП Я., расположенного по адресу: (адрес обезличен). (дата обезличена) она совместно с продавцом Г1. заступила на рабочую смену с 08 часов до 08 часов (дата обезличена). Около 01 часа (дата обезличена) в помещение магазина зашел молодой человек по национальности похожий на таджика. Данный молодой человек подошел к ней и попросил открыть холодильник, после чего он взял пиво и подошел к кассе расплачиваться. Мужчина протянул и передал ей денежную купюру достоинством 1000 рублей. Взяв данную купюру, она усомнилась в ее подлинности, о чем сказала продавцу Г1. и нажала «тревожную» кнопку. Она спросила у мужчины, откуда у него данная купюра, он ответил ей, что « работал у армян и последние расплатились с ним данной купюрой». Этим мужчиной, как потом выяснилось, оказался Одинаев А.М. В какой то момент, она отвлеклась, после чего, обнаружила, что он быстрым шагом выходит из помещения магазина, оставив пиво на прилавке. В каком направлении и куда он ушел, она не видела. Приехавшая с сотрудниками милиции следователь при ней записала данные этой купюры и ее изъяла.

Свидетель Г1. в суде показала, что она работает продавцом в магазине «Б.» ИП Я., расположенного по адресу: (адрес обезличен). (дата обезличена) она совместно с продавцом В. заступила на рабочую смену с 08 часов до 08 часов (дата обезличена). Около 01 часа (дата обезличена) года она находилась на улице у запасного выхода. В это время из магазина еепозвала продавец В. Когда она подошла к ней, последняя показала ейденежную купюру достоинством 1000 рублей и указала на стоящего у кассы мужчинутаджикской национальности, который пытался расплатиться за пиво данной купюрой. У В. возникло подозрение, что данная купюра была фальшивой, в связи с чем она (В.) осуществила вызов сотрудников милиции, нажав «тревожную» кнопку. А мужчина,который пытался расплатиться данной купюрой выбежал из магазина, оставив пиво и купюру. В каком направлении и куда мужчина ушел она не видела. Приехавшие сотрудники милиции изъяли денежную купюру, переданную мужчиной. Данным мужчиной оказался Одинаев А.М. Показания, данные на предварительном следствии, полностью подтвердила.

Из показаний свидетеля Р., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.125-128,131-133,134-137 том 2) следует, что в (адрес обезличен) он приехал около 3-х лет назад с целью работы. В (адрес обезличен) он проживает по адресу: (адрес обезличен) совместно со своей знакомой Ш.. В (дата обезличена) он у своего знакомого Х. приобрел автомобиль (автомобиль 1). На данном автомобиле стал заниматься частным извозом, то есть оказывать населению транспортные услуги. Где-то в середине (дата обезличена) на указанном автомобиле он находился около (адрес обезличен), где разговаривал со своим знакомым на таджикском языке. В это время к нему подошел ранее не знакомый Надиров И. и услышав разговор на таджикском языке, заговорил с ним. Надиров И.И. оказался тоже таджиком и спросил у него номер сотового телефона, чтобы впоследствии вызывать как таксиста. Примерно через 4-5 дней ему на сотовый телефон позвонил Надиров И.И. и попросил отвезти его в кафе. Он подъехал к дому Надирова И.И. на (адрес обезличен), к нему в автомобиль сел Надиров И.И. и ранее незнакомый Одинаев А., а также две их девушки. Надиров И.И. попросил отвезти их к кафе «Ж.», но перед этим Надиров И.И. попросил заехать в продуктовый магазин, какой именно он уже не помнит. Впоследствии, Надиров И.И. стал вызывать его в качестве таксиста каждый день и каждый день в вечернее время, когда уже темнело. Он уже не помнит когда и куда возил Надирова И.И., но в основном он просил отвозить его к магазинам «Б.» на (адрес обезличен), в «Ц.» на (адрес обезличен), «Е.» на (адрес обезличен) с Надировым И.И. ездили Одинаев А. и их девушки, одну из них звали Л.. Обычно, Надиров И.И. просил отвезти девушек в кафе, а сами они, то есть Надиров И.И. и Одинаев А.М. ходили по магазинам. Когда он подъезжал по их просьбе к какому-нибудь из магазинов, из автомобиля выходил один из них и шел в магазин, возвращался из магазина с какой-нибудь незначительной покупкой, например: с бутылкой минеральной воды, с бутылкой пива или с упаковкой жвачек. Несколько раз он видел, что в магазин они ходили с купюрами достоинством 1000 рублей. Кроме того, он заметил, что если в магазин шел Надиров, деньги ему давал на магазин Одинаев А.М., а если в магазин ходил Одинаев А.М., то деньги ему давал Надиров И.И.. Примерно (дата обезличена), Надиров И.И. вызвал его и попросил отвезти его и Одинаева А.М. в (адрес обезличен). По просьбе Надирова И.И. он отвез их в (адрес обезличен) к кафе «Э.». По дороге в (адрес обезличен) он попросил Надирова И.И. и Одинаева А.М., чтобы те рассчитались с ним за поездку вперед, так как ему нужны были деньги на бензин, однако, Надиров И.И. и Одинаев А.М. ответили, что денег у них нет, и что рассчитаются с ним только после того как приедут к кафе «Э.». Когда они подъехали к указанному кафе, Надиров И.И. и Одинаев А.М. вышли из автомобиля и отошли примерно метров на 50, где находилась автомашина (автомобиль 2). Рядом с данным автомобилем стояли ранее не знакомые ему мужчина и женщина с ребенком. Как он узнал впоследствии понял данной женщиной была Кахорова Ф.М., а мужчина и девочка были нерусскими, темноволосые, он слышал, что они разговаривали на таджикском языке, но о чем они разговаривали, не слышал. Когда Надиров И.И. и Одинаев А.М. стояли рядом с (автомобиль 2) он видел, как незнакомый мужчина что-то передал Надирову И.И., что он передал не видел, так как уже темнело и это «что-то» было маленьких размеров, но точно что-то было передано. После этого, Надиров И.И. и Одинаев А.М. вернулись к нему в автомобиль, а Кахорова Ф.М. и мужчина сели в (автомобиль 2) и уехали. После того, как он, Надиров И.И. и Одинаев A.M. уехали от кафе «Э.», они сразу же поехали в (адрес обезличен), по дороге никуда не заезжали. Приехав в (адрес обезличен), он попросил у Надирова И.И. 500 рублей в счет оплаты услуг. Надиров И.И. передал ему 1000 рублей одной купюрой, однако, он сказал, что у него нет сдачи. Надиров И.И. пошел в какой-то магазин, вернувшись из магазина, Надиров И.И. передал ему 500 рублей. Впоследствии, через несколько дней Надиров И.И. вызвал его к (адрес обезличен), он подъехал. Надиров И.И. был вместе с незнакомым ему мужчиной - Холиковым С.Ш. и женщиной - Кахоровой Ф.М. Надиров И.И. попросил отвезти Холикова С.Ш. и Кахорову Ф.М. в (адрес обезличен). Он заплатил ему деньги и он отвез их в (адрес обезличен). Кроме того, (дата обезличена) в вечернее время ему позвонил Надиров И.И. и попросил подъехать к (адрес обезличен). Он приехал туда около 23 часов. Надирова И.И. у (адрес обезличен) не было, он ему позвонил, Надиров И.И. попросил подъехать к магазину «Э.» по (адрес обезличен), там были Надиров И.И. со своей девушкой Л.. Примерно через 10 минут к ним подошла Кахорова Ф.М. и Холиков С.Ш. Они все сели к нему в автомобиль и попросили отвезти к магазину «Б.». Когда они подъехали, Надиров И.И. пошел в магазин, вернувшись из магазина, Надиров И.И. попросил отвезти их к магазину «Е.». Когда они подъехали к данному магазину, он (Р.) пошел купить себе продукты. Когда вернулся, Надиров И.И. попросил опять ехать к магазину «Б.», подъехав к магазину, Надиров И.И. с Л. зашли в указанный магазин, минут через 5 они вернулись, но ничего не купили и попросили вновь подъехать к (адрес обезличен)». Он привез их к (адрес обезличен), Надиров И.И. дал ему 100 рублей и попросил сходить купить пиво, а сам Надиров И.И. пошел в другой магазин. Идя в магазин, он заметил, что на расстоянии примерно 10 метров от его автомобиля стоит автомобиль ГАИ. Он купил пиво. Когда возвращался к своей автомашине, увидел, что около нее стоят сотрудники милиции, которые попросили всех его пассажиров выйти из салона. Он спросил, что случилось. Сотрудники милиции ответили, что какой-то мужчина не русской национальности разменял в магазине фальшивые деньги или что-то украли. Сотрудники милиции попросили его проехать за ними в этот магазин. Когда он ехал следом за сотрудниками милиции в его автомобиле никого не было, Холиков С.Ш., Кахорова Ф.М., Надиров И.И., Л. ехали в машине с сотрудниками милиции. Приехав в магазин, названия его он не помнит, продавец данного магазина указала на Холикова С.Ш. и сказала, что он разменял фальшивые деньги. После этого, их всех доставили в отдел милиции. Около здания Кстовского РУВД была досмотрена сотрудниками милиции его автомашина, в ходе осмотра в салоне под водительским креслом был обнаружен мужской кошелек черного цвета. Также, под задним пассажирским сиденьем в центре были обнаружены 1000-ные купюры, сколько их было, он не знает, но больше 10 штук, они были свернуты в «трубочку». Когда их всех завели в здание УВД он увидел, что Кахорова Ф.М. что-то ищет в своей сумке и он заметил в ее сумке кошелек красного цвета. Кахорова Ф.М. с разрешения сотрудников милиции пошла в туалет, а он услышал разговор между Холиковым С.Ш. и Надировым И.И., они говорили по таджикски, Холиков С.Ш. сказал Надирову И.И. «Пусть Ф. выкинет оставшиеся 10 000 рублей, а то нам будет плохо», также Холиков сказал Надирову : «Если тебя сломают сотрудники милиции, скажи, что это не мои деньги». Услышав этот разговор, он (Р.) сообщил об этом подошедшему сотруднику милиции, но Надиров и Холиков С.Ш. сказали, что это деньги не их. Когда с него стали брать показания сотрудники милиции, он сообщил об услышанном разговоре, сотрудники милиции пояснили, что при личном досмотре у Кахоровой Ф.М. не был обнаружен кошелек, хотяон точно видел у Кахоровой Ф.М. в сумке кошелек красного цвета.

Свидетель О. в суде показал, что работает в (данные обезличены) в должности (данные обезличены). (дата обезличена) он находился на суточном дежурстве. Около 22 часов от старшего экипажа поступила ориентировка о том, что в магазине «П.» ИП Б1., находящемся по адресу: (адрес обезличен) неизвестные лица азиатской внешности сбыли поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей. Также, в ориентировке были переданы приметы подозреваемых. Он в составе группы задержания стал отрабатывать прилегающую к магазину территорию. Передвигаясь мимомагазина «Ц.», расположенный по (адрес обезличен), были замечены лица, схожие по приметам, переданным в ориентировке, которые сидели в автомобиле (автомобиль 1). Их было пятеро - трое мужчин азиатской внешности, одна женщина азиатской внешности и одна женщина славянской внешности. Данные лица были задержаны и двое из них мужчин были предъявлены продавцу А1. для опознания. А1. указала на одного из этих мужчин, им оказался Холиков С.Ш., пояснив, что данный гражданин (дата обезличена) около 21 часа 45 минут пытался оплатить товары в их магазине поддельной денежной купюрой достоинством 1000 рублей. После чего, все задержанные были доставлены в дежурную часть УВД по Кстовскому району, а он написал соответствующие рапорта, в которых подробно указал об обстоятельствах задержания, указав фамилии задержанных, так как они их называли. Показания, данные им на предварительном следствии, полностью подтвердил.

Свидетель Ю. в суде показал, что работает в (данные обезличены). (дата обезличена) он находился на суточном дежурстве. Около 22 часов 30 минут от старшего экипажа поступила ориентировка о том, что в магазине «П.» ИП Б1., находящемся по адресу: (адрес обезличен) неизвестные лица азиатской национальности сбыли поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей. Также, в ориентировке были переданы приметы подозреваемых. Он в составе группы задержания стал отрабатывать прилегающую к магазину территорию. Передвигаясь мимомагазина «Ц.», расположенного по (адрес обезличен), были замечены лица, схожие по приметам, переданным в ориентировке, которые сидели в автомобиле такси (автомобиль 1). Их было пятеро - трое мужчин азиатской внешности, одна женщина азиатской внешности и одна женщина славянской внешности. Данные лица были задержаны и двое из них мужчин были предъявлены продавцу А1. для опознания. Продавец опознала одного из этих мужчин, им оказался Холиков С.Ш., пояснив, что данный гражданин (дата обезличена) около 21 часа 45 минут пытался оплатить товары в их магазине поддельной денежной купюрой достоинством 1000 рублей. При этом на нем была другая футболка, а та футболка, в которой он был в момент попытки сбыта поддельной купюры, по описанию продавца, находилась на другом молодом человеке, таджикской национальности, который также был предъявлен на опознание. Продавец опознала именно Холикова С.Ш. После чего, все задержанные были доставлены в дежурную часть УВД по Кстовскому району. Показания, данные им на предварительном следствии, полностью подтвердил.

Свидетель Т. в суде показала, что работает в (данные обезличены) по адресу: (адрес обезличен). При пересчете денежной наличности, принятой через инкассацию (дата обезличена) от ООО «А.» в инкассаторской сумке, поступившей через инкассацию (дата обезличена), ею с помощью прибора была обнаружена денежная купюра ЦБ РФ с признаками подделки номиналом 1000 рублей. Она заполнила протокол допроса, как это обычно происходит в данной ситуации, и данную банкноту передала зав.кладовой Н. для дальнейшей передачи ее Органам Внутренних дел. Показания, данные на предварительном следствии, полностью подтвердила, к следователю вызывали, в протоколе подписи ее, права и обязанности ей разъяснялись.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь отдела по расследованию преступлений на территории Автозаводского района СУ при УВД по городу Н.Новгороду К. суду показал, что протокол допроса свидетеля Т. ему принесли в УВД из отделения сберегательного банка уже напечатанный с показаниями. Он (дата обезличена) Т. разъяснил права и обязанности, зачитал ее показания, которые она подтвердила и поставила свои подписи в протоколе. Месяц составления протокола он лично исправил и заверил своей подписью и печатью, так как данное действие происходило именно в указанную дату.

Допрошенная в качестве свидетеля следователь СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области У. суду показала, что в ее производстве находилось настоящее уголовное дело, по которому она вела предварительное расследование с (дата обезличена), т.к. учитывая большой объем следственных действий возникла необходимость производства следственно-оперативной группой, руководителем которой она была назначена. Данное уголовное дело было передано в СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области из СУ при УВД по Кстовскому району. При ознакомлении протокола осмотра места происшествия от (дата обезличена) (л.д.135-136 том 1), который был составлен следователем СУ при УВД по Кстовскому району Д. ею - У. в данном протоколе были сделаны следующие надписи, а именно над словом «понятых», которое было зачеркнуто не ею, она - У. над ним написала «зачеркнутому верить», поставив свою подпись и печать, поскольку следователь Д. ей пояснила, что понятых при осмотре указанного места происшествия не было и она не имела возможности сама заверить в виду отсутствия печати в данном месте. Также показала, что она лично допрашивала в качестве потерпевшей Я. в магазине «Б.» в г.Кстово, при этом перед допросом ей разъяснялись права и обязанности, показания она записывала со слов потерпевшей, после чего в УВД Кстовского района она-У. занесла их в протокол допроса с помощью компьютера и данный протокол был предъявлен потерпевшей, которая в нем расписалась.

Кроме этого, виновность подсудимых Кахоровой Ф.М., Холикова С.Ш., Надирова И.И., Одинаева А.М. подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), в ходе которого было осмотрено помещение Автозаводского отделения № 6056 Сбербанка России по адресу:(адрес обезличен). В ходе осмотра была обнаружена и изъята денежная купюра с признаками подделки серии (номер обезличен), (т. 1 л.д. 80-81),протоколом выемки документов от (дата обезличена), в ходе которой у представителя потерпевшего З. был изъят реестр документов за (дата обезличена) и (дата обезличена) (т. 1 л.д.101-102),протоколом осмотра документов от (дата обезличена), в ходе которого были осмотрены реестры за (дата обезличена) и (дата обезличена) (т.1 л.д. 106-107),протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которого была осмотрена изъятая в помещении Автозаводского отделения № 6056 Сбербанка России по адресу: (адрес обезличен), денежная купюра с признаками подделки серии (номер обезличен) (т.1 л.д.109-110),заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому: «1. Денежный билет номиналом 1000 рублей (номер обезличен) образца 1997 года изготовлен не по технологии Гознак. 2. (описание изготовления денежных купюр исключено)(т.1 л.д. 121-122),протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которого был осмотрен денежный билет номиналом 1.000 рублей серии (номер обезличен) образца 1997 года модификации 2004 года (т.2л.д.121-122), протоколом очной ставки от (дата обезличена) между обвиняемым Одинаевым A.M. исвидетелем В., в ходе которой последняя, указала на Одинаева A.M. как налицо, которое (дата обезличена) в магазине «Б.» г. Кстово пытался сбыть поддельный банковский билет и подтвердила ранее данные ею показания (т.4 л.д.8-11),заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому: «1. Денежный билет номиналом 1000рублей серии (номер обезличен) образца 1997 года модификации 2004 года изготовлен не производством Гознак, осуществляющим производство денежных знаков РФ.2.(описание изготовления денежных купюр исключено) (т.1 л.д. 167-168),протоколом очной ставки от (дата обезличена) между подозреваемой Кахоровой Ф.М. и подозреваемым Одинаевым A.M., в ходе которой последний указал на Кахорову Ф.М., как на женщину по имени «Ф.», передавшую ему и Надирову И.И. 10 фальшивых купюр и подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого от (дата обезличена) (т. 4 л.д.23-26 ),протоколом очной ставки от (дата обезличена) между подозреваемым Надировым И.И. и подозреваемым Одинаевым A.M., в ходе которой последний подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого от (дата обезличена), указав, что Надиров И.И. познакомил его с женщиной по имени Ф. с целью сбыта фальшивых купюр, после чего она передала им 10 фальшивых купюр по 1000 рублей, одну из которых он попробовал сбыть (дата обезличена) в магазине «Б.» на (адрес обезличен), но продавец заподозрила и он убежал (т. 4 л.д.27-29),протоколом очной ставки от (дата обезличена) между подозреваемым Надировым И.И. и обвиняемым Холиковым С.Ш., в ходе которой последний подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого от (дата обезличена) (т. 4 л.д. 30-33),протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), в ходе которого было установлено место совершения попытки незаконного сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ - помещение магазина «П.», расположенного по (адрес обезличен). В ходе осмотра места преступления была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей с признаками подделки серии (номер обезличен) (т. 1л д. 176-177),заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому: «1. Денежный билет номиналом 1000 рулей серии (номер обезличен) образца 1997 года модификации 2004 года изготовлен непроизводством Гознак, осуществляющим производство денежных знаков РФ. 2. (описание изготовления денежных купюр исключено) (т. 1л. д. 186-187),протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которого был осмотрен денежный билет номиналом 1.000 рублей серии (номер обезличен) образца 1997 года модификации 2004 года (т.2л.д.121-122), протоколом проверки показаний обвиняемого Холикова С.Ш. от (дата обезличена), в ходе которого Холиков С.Ш. указал на магазин «П.», расположенный по адресу: (адрес обезличен) и пояснил, что (дата обезличена) в вечернее время он вместе с Кахоровой Ф.М. и Надировым И.И. пришел к данному магазину. После чего, в данный магазин вошел Надиров И.И., взяв перед этим у Кахоровой Ф.М. денежную купюру достоинством 1000 рублей и что-то там купил (т.2 л.д.215-218),протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), в ходе которого было установлено место совершения попытки незаконного сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ - помещение магазина «П.», расположенного по (адрес обезличен). В ходе осмотра места преступления была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей с признаками подделки серии (номер обезличен) (т. 1 л.д.207-208),заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому: «1. Денежный билет номиналом 1000 рублей серии (номер обезличен) образца 1997 года модификации 2004 года изготовлен не производством Гознак, осуществляющим производство денежных знаков РФ. 2. (описание изготовления денежных купюр исключено) (т. 1 л.д. 217-218), протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которого был осмотрен денежный билет номиналом 1.000 рублей серии (номер обезличен) образца 1997 года модификации 2004 года (т.2л.д.121-122), протоколом опознания от (дата обезличена), в ходе которого, свидетелем Ы. был опознан Холиков С.Ш., как лицо, которое (дата обезличена) около 21 часов 30 минут находясь в магазине «П.», расположенного: (адрес обезличен), пытался расплатиться за покупки фальшивой денежной купюрой достоинством 1000 рублей, однако, услышав, что она (Ы.) вызвала милицию, он покинул помещение магазина (т. 1 л.д. 227-228), протоколом очной ставки от (дата обезличена) между подозреваемым Надировым И.И. и свидетелем Р., в ходе которой последний подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля о причастности подсудимых к совершению указанных преступлений (т.4л.д.35-36),протоколом очной ставки от (дата обезличена) между подозреваемым Одинаевым A.M. и свидетелем Р., в ходе которой последний подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля, а также пояснил, что в августе 2010 года он на своем автомобиле по просьбе Надирова И.И. привез последнего и Одинаева A.M. к магазину «Б.», положенному на (адрес обезличен). Надиров И.И. передал Одинаеву A.M. деньги, Одинаев A.M. зашел в указанный магазин, а Надиров И.И. попросил его отъехать от магазина, сказав, что рядом с магазином стоит автомобиль сотрудников милиции. Он (Р.) отъехал в сторону, в это время, Надиров И.И. стал звонить по сотовому телефону Одинаеву A.M., но тот не брал трубку. Поэтому, Надиров И.И. попросил его подъехать к дому Одинаева A.M., последний был около дома. Одинаев A.M. рассчитался с ним за поездку (т.4л.д.37-41), протоколом проверки показаний свидетеля Р., в ходе которого, последний указал на магазин «Б.», расположенный по (адрес обезличен), пояснив, что в начале (дата обезличена) он на принадлежащем ему автомобиле (автомобиль 1) по просьбе Надирова И.И. привез последнего и Одинаева A.M. к данному магазину. После чего, Одинаев A.M. взяв у Надирова И.И. деньги пошел в магазин, а Надиров И.И. увидев стоящий рядом милицейский автомобиль, попросил отъехать. Он (Р.) отъехал от магазина и по просьбе Надирова И.И. подъехал к дому Одинаева A.M. Последний подошел к данному дому и рассчитался с ним за поездку (т.2л.д.149-152),протоколом осмотра транспортного средства от (дата обезличена), в ходе которого был осмотрен автомобиль (автомобиль 1). В ходе осмотра ТС под задним левым ковриком обнаружен кошелек с тремя купюрами достоинством 1000 рублей, под задним сиденьем обнаружен сверток денежных купюр достоинством 1000 рублей (т.2 л.д.2-3),протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), в ходе которого был осмотрен автомобиль (автомобиль 1). В ходе осмотра, в салоне автомобиля под задним левым ковриком обнаружен кошелек черного цвета с тремя купюрами достоинством 1.000 рублей серии (номер обезличен), под задним сиденьем обнаружены денежные билеты номиналом 1000 рублей серии (номер обезличен). Обнаруженные в ходе осмотра денежные купюры изъяты (т. 2 л.д. 4-5),заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому : «1. Денежные билеты номиналом 1000 рублей серии (номер обезличен) образца 1997 года модификации 2004 года изготовлен не производством Гознак. 2. (описание изготовления денежных купюр исключено) (т.2л.д. 17-20),заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому : «1. Денежные билеты номиналом 1000 рублей серии (номер обезличен) образца 1997 года модификации 2004года изготовлен не производством Гознак, осуществляющим производство денежныхзнаков РФ. 2. (описание изготовления денежных купюр исключено) (т. 2 л.д. 31-33),протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которого были осмотрены денежные билеты номиналом 1.000 рублей серии (номер обезличен) образца 1997 года модификации 2004 года (т.2л.д.121-122), протоколом обыска от (дата обезличена), в ходе которого по месту жительства Кахоровой Ф.М. в квартире (адрес обезличен) была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии (номер обезличен) с признаками подделки (т. 2 л.д.73-74),заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому: «1. Денежный билет номиналом 1000 рублей (номер обезличен) образца 1997 года модификации 2004 года изготовлен не производством Гознак, осуществляющим производство денежных знаков РФ.2. (описание изготовления денежных купюр исключено) (т.2л.д.91-93), протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которого был осмотрен денежный билет номиналом 1.000 рублей серии (номер обезличен) образца 1997 года модификации 2004 года (т.2л.д.121-122), заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому: «1. Денежные билеты Банка России номиналом 1000 рублей серии: (номер обезличен) модификации 2004 года выполнены одним способом и вероятнее всего имеют единый источник происхождения» (т.2 л.д. 113-116), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде денежных билетов ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии : (номер обезличен), образца 1997 года модификации 2004 года (л.д.123-124 том 2), которые были осмотрены в судебном заседании, а также другими письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Суд полагает, что все вышеприведенные доказательства по делу добыты с соблюдением норм УПК РФ, полностью согласуются между собой и с показаниями потерпевших, свидетелей, объективно изложившими происшедшее, являются достоверными, а потому суд признает их допустимыми, а в совокупности - достаточными для разрешения дела.

Указанными выше доказательствами в их совокупности, суд находит вину каждого из подсудимых установленной и доказанной.

Органами предварительного расследования действия подсудимых каждого квалифицированы следующим образом:

в отношении Кахоровой Ф.М.:

по преступлению от (дата обезличена) в отношении потерпевшего ООО «А.» по ч.1 ст.186 УК РФ - сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации;

по преступлению от (дата обезличена) в отношении потерпевшей Я. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ - покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от (дата обезличена) около 21 ч.00 мин. в отношении потерпевшего Ч. по ч.1 ст.186 УК РФ - сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации;

по преступлению от (дата обезличена) около 21 ч.45 мин. в отношении потерпевшего Ч. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ - покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от (дата обезличена) около 23 ч. 00 мин. по факту покушения на хранение и перевозку в целях сбыта в автомобиле (автомобиль 1) поддельных банковских билетов и их обнаружения (дата обезличена) в указанном автомобиле - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ - покушение на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

по преступлению в период времени с (дата обезличена), более точная дата не установлена по (дата обезличена) по факту обнаружения поддельного банковского билета по адресу: (адрес обезличен) по ч.1 ст.186 УК РФ - хранение в целях сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Холикова С.Ш. :

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ - как покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Надирова И.И.:

по ч. 1 ст. 186 УК РФ - как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

          Одинаева А.М. :

        по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ - как покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Государственным обвинителем не поддержано и изменено обвинение в отношении подсудимой Кахоровой Ф.М. и он просит квалифицировать ее действия по ч.1 ст.186 УК РФ как незаконное хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть как единое преступление без дополнительной квалификации, поскольку целью подсудимой было хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт всех имеющихся поддельных денежных средств и действия Кахоровой направленные на указанные действия совершены через небольшой промежуток времени и выполнены одним способом и вероятнее всего имеют единый источник происхождения.

При этом государственным обвинителем поддержано обвинение в отношении подсудимых Холикова С.Ш., Надирова И.И. и Одинаева А.М.

В связи с изменением прокурором обвинения в указанной части в отношении подсудимой Кахоровой Ф.М. в сторону смягчения, который для суда обязателен, суд принимает его и в силу ч.ч.7,8 ст.246 УПК РФ считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Кахоровой Ф.М. за вышеуказанные преступления по ч.1 ст.186 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ) - незаконное хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, как единое преступление, без дополнительной квалификации, поскольку целью подсудимой было хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт всех имеющихся поддельных денежных средств и ее действия направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных денежных средств совершены через небольшой промежуток времени и выполнены одним способом и вероятнее всего имеют единый источник происхождения.

По смыслу закона, неоднократные действия в отношении одного и того же объекта преступного посягательства, направленные на достижение единого результата, совершенные тем же субъектом в небольшой промежуток времени, аналогичным способом, образуют единое преступление и не требуют дополнительной квалификации действий, предшествовавших достижению преступного результата.

Таким образом Кахорова Ф.М. совершила одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ - незаконное хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и ее действия не требуют дополнительной квалификации.

При этом судом достоверно установлено, что в действиях Кахоровой Ф.М. имело место незаконное хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей, так как она ставшая обладателем указанных поддельных денежных средств, сознавала это, и тем, не менее, заведомо использовала их как подлинные, расплачивалась за аренду торгового места, передавала другим подсудимым для реализации в торговые точки и извлекала из этого прибыль.

Действия подсудимых : Холикова С.Ш., Надирова И.И., Одинаева А.М. суд квалифицирует следующим образом:

Холикова С.Ш. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ)- как покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Надирова И.И. по ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ) - как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

          Одинаева А.М. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ)- как покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом судом достоверно установлено, что в действиях подсудимых Холикова С.Ш., Одинаева А.М. имело место покушение на сбыт, а в действиях подсудимого Надирова И.И. сбыт поддельных денежных средств в виде поддельного 1000-рублевого банковского билета Центрального банка РФ и они при указанных выше обстоятельствах, ставшие обладателями указанных денежных средств, сознавая это, и тем не менее, заведомо пытались использовать, а Надиров И.И. использовал поддельный 1000-рублевый банковский билет как подлинный, расплачиваясь им за товар в торговой точке и получив сдачу, однако для Холикова С.Ш. и Одинаева А.М. завершить указанные действия до конца не представилось возможным, поскольку продавцы заподозрили, что предъявленные им указанные денежные средства имеют признаки подделки и вызвали сотрудников милиции, после чего Холиков С.Ш. и Одинаев А.М. скрылись с места преступления, оставив фальшивые денежные средства в магазинах.

При назначении наказания Кахоровой Ф.М., Одинаеву А.М., Надирову И.И., Холикову С.Ш. суд в силу ст.ст. 6 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений.     

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание в отношении всех подсудимых, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой Кахоровой Ф.М. суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний (л.д.45 том 6), положительную характеристику по месту жительства в (адрес обезличен) (л.д. 169 том 4). Учитывая данные о личности подсудимой, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, и конкретные обстоятельства дела, суд не видит оснований для назначения Кахоровой Ф.М. дополнительного наказания в виде штрафа. Однако в ее действиях прослеживается более активная роль, что судом также учитывается.

При этом настоящее умышленное тяжкое преступление подсудимая Кахорова Ф.М. совершила, отбывая наказание в виде условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от (дата обезличена) (л.д.154-158 том 4), в связи с чем, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет в отношении нее условное осуждение и окончательное наказание назначает ей по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Холикова С.Ш. суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту регистрации, учебы в (адрес обезличен), работы и жительства в (адрес обезличен) (л.д. 232,233, 234,235 том 4). Кроме того судом учитывается, что ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.223,224,229 том 4), а также наличие у него заболевания. Учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают и конкретные обстоятельства дела, суд не видит оснований для назначения Холикову С.Ш. дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении ему наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ, а также ч. 7 ст.316 УПК РФ, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, но судом был определен общий порядок.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Надирова И.И. суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту регистрации и учебы в (адрес обезличен), а также жительства в (адрес обезличен) (л.д. 214, 213 том 4 ). Кроме того судом учитывается, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался (л.д.197,198,209 том 4). Учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают и конкретные обстоятельства дела, суд не видит оснований для назначения Надирову И.И. дополнительного наказания в виде штрафа, а также для применения ч.1 ст.62 УК РФ как то просит защитник.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Одинаева А.М. суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту регистрации и учебы в (адрес обезличен) (л.д.193 том 4). Кроме того судом учитывается, что ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 172,173,188, 194 том 4). Учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают и конкретные обстоятельства дела, суд не видит оснований для назначения Одинаеву А.М. дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении ему наказания суд руководствуется правилами ч.3 ст.66 УК РФ, при этом не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, как то просит защитник.

Гражданских исков по делу не заявлено.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАХОРОВУ Ф.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);

ХОЛИКОВА С.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);

НАДИРОВА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ);

ОДИНАЕВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)

и назначить наказание в виде лишения свободы :

Кахоровой Ф.М. на срок один год четыре месяца без штрафа.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Кахоровой Ф.М. отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда (адрес обезличен) от (дата обезличена) и окончательно определить ей к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Холикову С.Ш. на срок один год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Надирову И.И. на срок один год один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Одинаеву А.М. на срок один год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, в виде заключения под стражу Кахоровой Ф.М. оставить без изменения и срок отбытия наказания ей исчислять с (дата обезличена), т.е. с момента ее задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, в виде заключения под стражу Холикову С.Ш. оставить без изменения и срок отбытия наказания ему исчислять с (дата обезличена), т.е. с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, в виде заключения под стражу Надирову И.И. оставить без изменения и срок отбытия наказания ему исчислять с (дата обезличена), т.е. с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, в виде заключения под стражу Одинаеву А.М. оставить без изменения и срок отбытия наказания ему исчислять с (дата обезличена), т.е. с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: факсимильная копия ведомости к инкассаторской сумке (номер обезличен) от (дата обезличена); реестр документов за (дата обезличена) и (дата обезличена); копия доверенности, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия свидетельства о внесении в Единый реестр индивидуальных предпринимателей; копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о внесении в Единый реестр индивидуальных предпринимателей, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

сотовые телефоны : «Нокиа 5200», имей: (номер обезличен), принадлежащий Надирову И.И.; «Нокиа 6300», имей: (номер обезличен), принадлежащий Холикову С.Ш.; «Нокиа 2600» имей: (номер обезличен), принадлежащий Кахоровой Ф.М., хранящиеся при уголовном деле, - вернуть с согласия владельцев их родственникам до вступления приговора в законную силу;

денежные билеты Банка России номиналом 1000 рублей серии: (номер обезличен) модификации 2004 года, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения уголовного дела;

денежные билеты ЦБ РФ номиналом 500 рублей в количестве 8 штук, денежные билеты ЦБ РФ номиналом 100 рублей в количестве 42 штук, денежные билеты ЦБ РФ номиналом 50 рублей в количестве 20 штук, денежные билеты ЦБ РФ номиналом 10 рублей в количестве 9 штук, хранящиеся в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области, - конфисковать и реализовать в доход государства в порядке, установленном Правительством РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Кахоровой Ф.М., Одинаевым А.М., Надировым И.И., Холиковым С.Ш., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Кахорова Ф.М., Одинаев А.М., Надиров И.И., Холиков С.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/                   Т.М. Симонова