грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-97/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе: председательствующего судьи Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора нижегородской области Воронина И.Ю., подсудимой Старчеусовой И.Ю., защитника в лице адвоката Шараповой В.М., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретарях: Зайдовой С.А. и Мартыновой Е.А., а также с участием потерпевшей П., рассмотрев 9 июня 2011 года в открытом судебном заседании в г.Кстово материалы уголовного дела в отношении:

СТАРЧЕУСОВОЙ И.Ю., (данные обезличены), ранее судимой:

(данные обезличены),-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Старчеусова И.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 1:00 часа ночи подсудимая Старчеусова И.Ю., находясь у дома (адрес обезличен), с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к потерпевшей П., и путем рывка, вырвала из ее рук сумку, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: деньги в сумме 3 000 рублей и сотовый телефон марки «LG», стоимостью 1 000 рублей, а всего на общую сумму 4 000 рублей. Открыто похитив указанное имущество, с похищенным подсудимая Старчеусова И.Ю. с места преступления скрылась, в результате причинив потерпевшей П. материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Старчеусова И.Ю. вину свою не признала и отрицая свою причастность к совершению данного преступления, показала, что от совместного проживания со Ж., имеет несовершеннолетнюю дочь, которую (дата обезличена) у них отобрали, с целью последующего лишения их родительских прав. Дома находиться было тяжело, и они со своим сожителем - Ж. поехали на попутном транспорте в никуда, чтобы отвлечься. Вечером они остановились в (адрес обезличен), где переночевали в заброшенном доме. Часов в 5-6 утра в деревне купили молока, позавтракали и пошли к дороге. Затем они поехали в сторону (адрес обезличен) на попутной машине, потом решили ехать в (адрес обезличен). Остановились в (адрес обезличен), там познакомились с бабушкой, попросили у нее поесть, она их накормила, затем они решили вернуться в (адрес обезличен), но так как денег у них не было, они остановились в лесопосадках, где развели костер, и переночевали там. Утром на автомобиле (автомобиль 1) их подвез молодой парень до (адрес обезличен), ехали они с 2 девчонками - чувашками. В (адрес обезличен) они сели на автобус и доехали до (адрес обезличен). Ж. пошел к своей матери, а она пошла домой. Только она зашла домой, приехали сотрудники милиции и ее доставили в органы милиции. Данного преступления она не совершала, поскольку ее не было в то время на территории (адрес обезличен).

Несмотря на отрицание своей вины подсудимой Старчеусовой И.Ю., ее виновность нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевшей, письменными материалами уголовного дела, собранными органами предварительного следствия и исследованными в судебном заседании по ходатайству обвинения и с согласия сторон.

Потерпевшая П. суду показала, что (дата обезличена) около 1 ночи, она возвращалась от дочери домой с (адрес обезличен) на (адрес обезличен). Подойдя к дому (адрес обезличен), она увидела мужчину, в лице которого, после его допроса в ходе настоящего судебного заседания, она опознала - Ж. Она отошла немного в сторону, чтобы пропустить его. Он ушел, и больше его она не видела. Затем, пройдя немного вперед, она почувствовала за спиной дыхание и в силу этого, подумала, что кто-то идет, решила также пропустить его и отошла в сторону, чтобы дать пройти человеку. В это время на освещенное фонарями место, выскочила Старчеусова И.Ю., рост, телосложение, волосы, очертания лица, скулы и глаза, которой она хорошо запомнила. Старчеусова И.Ю. стояла перед ней, расставив руки в сторону, тем самым, преграждая ей путь со словами «Была сумочка Ваша, а станет наша!». Она впервые встретилась с подобным фактом, она не испугалась за сумку, а испугалась за содержимое в ней, там лежала флешка с записями учебных материалов, сотовый телефон, где зафиксированы номера нужных ей телефонов. Она пыталась объяснить Старчеусовой И.Ю., что в сумке ничего ценного для подсудимой нет, все, что там есть, ценно для нее, как для педагога, но Старчеусова И.Ю. проворно выдернула из ее рук сумку, которая была прижата к груди у нее, она держала ее за ручки, но это не помешало Старчеусовой И.Ю. выдернуть сумку. После этого она вернулась к дочери, которая сразу же вызвала сотрудников милиции. По их прибытии был составлен протокол. На следующий день сумка была обнаружена в кафе, все кроме сотового телефона, денег и флешки, было на месте, а именно: личные документы, ключи, кошелек, предметы личной гигиены. Она опознала Старчеусову И.Ю. в ходе предварительного следствия по чертам лица, глазам, волосам, а затем и по голосу и у нее нет никаких сомнений, что это именно Старчеусова И.Ю. вырвала у нее из рук сумку. При опознании Старчеусова И.Ю. просила пожалеть ее, поясняла, что она попала в трудную ситуацию, ее лишили родительских прав в отношении дочери. Она прощает Старчеусову И.Ю. и просит строго не наказывать и не назначать ей наказание, связанное с изоляцией от общества.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Ж., суду показал, что в начале (дата обезличена) (дата обезличена) или (дата обезличена) числа у них отобрали дочь, которую он имеет от совместного проживания со Старчеусовой И.Ю., с целью лишения их родительских прав. После этого они со Старчеусовой И.Ю. хотели ехать в (адрес обезличен), но остановились в (адрес обезличен), где побыли два - три дня, ночевали в (адрес обезличен). С утра поехали домой, приехали (дата обезличена) в 17 часов либо в 22 часа (дата обезличена). Проездные билеты не приобретали, добирались на попутных машинах.

Кроме этого, виновность подсудимой Старчеусовой И.Ю. подтверждается: заявлением потерпевшей П. о совершенном в отношении нее преступления (л.д.121) в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ранее незнакомую ей женщину; протоколом очной ставки между П. и подозреваемой Старчеусовой И.Ю., в ходе которой П. подтверждает данные ею ранее показания о причастности Старчеусовой И.Ю. к открытому хищению ее имущества (л.д. 174-177); протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) (л.д.138-139), в ходе которого был осмотрен тамбур магазина «ФИО14», расположенный по адресу: (адрес обезличен), где была обнаружена женская сумка, с личными вещами, принадлежащими П.; протоколом опознания по фотографии (л.д. 161-163), согласно которому потерпевшая П., указала на фотографию №, где изображена Старчеусова И.Ю., которая (дата обезличена), открыто похитила у нее сумку; протоколом предъявления лица для опознания (л.д. 165-166), согласно которому потерпевшая П. опознала в лице Старчеусовой И.Ю. женщину, которая (дата обезличена) совершила в отношении нее ограбление, похитив у нее сумку; а также другими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Эти доказательства добыты в соответствии со всеми требованиями закона и в силу ст. 88 УПК РФ признаны судом относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Приведенными выше доказательствами в их совокупности, суд находит вину подсудимой Старчеусовой И.Ю. установленной, доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что действия подсудимой Старчеусовой И.Ю. в отношении потерпевшей П. носили открытый незаконный характер и были направлены на завладение имуществом последней.

Суд критически относится к изложенным выше в приговоре показаниям подсудимой Старчеусовой И.Ю. о непричастности к совершению данного преступления, расценивая их как способ защиты и желание Старчеусовой И.Ю. избежать уголовной ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевшей П., изложенными выше, а потому суд за основу приговора берет показания потерпевшей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку она как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании давала последовательные, непротиворечивые показания, о правдивости которых свидетельствует и поведение потерпевшей П. после совершенного в отношении нее преступления, а именно фактически немедленное обращение за помощью в органы милиции. Причин для оговора подсудимой Старчеусовой И.Ю. со стороны потерпевшей П. в распоряжение суда не имеется.

Суд обсуждал доводы защиты об оправдании Старчеусовой И.Ю. в связи с ее непричастностью к преступлению, в совершении которого она обвиняется, и проверял ее алиби, и находит эти доводы надуманными, противоречащими собранным по делу и приведенным выше доказательствам, расценивая их как позицию защиты. Действительно свидетель Ж. подтвердил, что вместе со Старчеусовой И.Ю. на несколько дней выезжал в (адрес обезличен). Однако, суду не представлено каких - либо подтверждений о пребывании Старчеусовой И.Ю. в (адрес обезличен) именно (дата обезличена) около 1 часа ночи, то есть в день совершения преступления. В связи с чем, суд критически относится к показаниям свидетеля Ж., который является сожителем подсудимой и прямо заинтересован в исходе дела в пользу Старчеусовой И.Ю. Более того, показания подсудимой Старчеусовой И.Ю. и Ж. противоречивы как между собой, так и не согласуются с другими имеющимися в распоряжение суда доказательствами. Доводы подсудимой Старчеусовой И.Ю. о ее нахождении совместно со своим сожителем Ж. в день совершения преступления вне территории (адрес обезличен), опровергаются также протоколом допроса Старчеусовой И.Ю. в качестве свидетеля на л.д.56-57, согласно которого в период времени с 10 до 11 часов (дата обезличена) она находилась в здании УВД по Кстовскому району Нижегородской области. Кроме того, потерпевшая П. подтвердила, что в ночь ограбления она видела и Ж., которого она опознала в судебном заседании. Не доверять ее показаниям у суда нет никаких оснований.

В судебном заседании потерпевшая П. с уверенностью подтвердила, что ограбление в отношении нее совершила именно подсудимая Старчеусова И.Ю., а не другое лицо.

Таким образом, причастность к совершению данного преступления других лиц судом исключается, так как вина подсудимой Старчеусовой И.Ю. приведенными выше доказательствами в их совокупности нашла свое полное подтверждение, в связи с чем, доводы подсудимой Старчеусовой И.Ю. о причастности других лиц, суд считает несостоятельными.

При назначении наказания подсудимой Старчеусовой И.Ю. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, отягчающими наказание суд согласно ст. 63 УК РФ в отношении Старчеусовой И.Ю. не располагает, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ признает наличие только одного несовершеннолетнего ребенка, поскольку в отношении несовершеннолетней дочери А., (дата обезличена), согласно решения Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) она лишена родительских прав. По месту жительства (л.д.199) Старчеусова И.Ю. характеризуется удовлетворительно. Судом также принимается во внимание мнение потерпевшей П., ходатайствующей перед судом о снисхождении к подсудимой. Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимой Старчеусова И.Ю. наказания в виде реального лишения свободы. Поскольку инкриминируемое Старчеусовой И.Ю. деяние совершено ею до вынесения в отношении нее приговора Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена), то окончательное наказание суд назначает ей по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

СТАРЧЕУСОВУ И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ по настоящему приговору и ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 69 ч.3 УК РФ, установленных приговором Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена), окончательное наказание Старчеусовой И.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Старчеусовой И.Ю. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу по настоящему делу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ей с (дата обезличена), согласно приговора Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена).

Вещественные доказательства по делу: сумку с личными вещами и документами на имя П., хранящиеся у потерпевшей П. - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Старчеусовой И.Ю., содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Старчеусова И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      /подпись/ М.Н.Кирпичникова