применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1- 230/11

         П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

                06 сентября 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием Кстовского городского прокурора Яковлева С.М., потерпевшего Г., подсудимого , адвоката адвокатской конторы Кстовского района Коротиной О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Козловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению , (данные обезличены), ранее судимого: (данные обезличены), - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) в вечернее время подсудимый , его знакомый В. в качестве пассажиров автомашины (автомобиль 1), принадлежащей и управляемой их знакомой Р., двигались по автодороге (адрес обезличен). На (номер обезличен) километре указанной автодороги, на территории Кстовского района, автомобиль был остановлен находившимся при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения (данные обезличены) ДПС ОГИБДД УВД по Кстовскому району, лейтенантом милиции, Г., назначенным на эту должность приказом ГУВД по Нижегородской области (номер обезличен)л/с от (дата обезличена), и до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-Ф3 «О полиции», выполняющим служебные обязанности по ранее замещаемой должности с сохранением имеющихся специальных званий, пользующийся правами сотрудника полиции, указанными в ФЗ № 3 «О полиции» от 07 февраля 2011 года. Исполняя служебные обязанности сотрудника полиции, Г. разъяснил водителю Р. о совершенном ею правонарушении, и препроводил ее в служебный автомобиль, где другой инспектор ДПС ОГИБДД УВД по Кстовскому району А. стал составлять в отношении нее постановление-квитанцию. Подсудимый вместе В. подошли к автомашине ДПС и потребовали скорейшего составления протокола. Увидев это, к ним подошел Г., и подсудимый , в силу нахождения в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, умышленно не менее двух раз ударил Г. кулаком в лицо, причинив повреждение в виде ушиба мягких тканей лица и ушибленной раны слизистой верхней губы, которые вреда здоровью не причинили, применив к представителю власти насилие, не опасное для его жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель Яковлев С.М., потерпевший Г. согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступления находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению особым порядком не имеется.

        При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

сразу же и полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 123, 127), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д. 128, 129, 130), не здоров, и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, в связи с чем считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

С другой стороны, подсудимый имеет непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, и его действия содержат в себе рецидив преступлений, что в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которых осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться в указанный орган для регистрации.         

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Вилкову Е.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10-и суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: