мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 144/2011

       П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

                18 мая 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., подсудимого , адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Кузнецовой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Козловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

, (данные обезличены), ранее судимого: (данные обезличены) (наказание отбыто, судимость не снята и не погашена), -     

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) в дневное время подсудимый в (адрес обезличен), расположенном в (адрес обезличен), с целью завладения чужим имуществом подошел к своему знакомому А. и под предлогом необходимости производства звонка попросил у него сотовый телефон. Не подозревая о преступных намерениях, будучи под обманом, А. передал сотовый телефон марки «Нокиа Х3-02», стоимостью 6858 рублей, принадлежащий С., с находящейся в нем сим-картой оператора «(данные обезличены)», на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие ей же, после чего подсудимый, обещая потерпевшему возвратить телефон, с места преступления скрылся, похитив имущество С. путем обмана, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6958 рублей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Суд исключает из обвинения указание на похищение им имущества путем злоупотребления доверием, как излишне вмененное.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая С. согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению особым порядком не имеется.

        При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (л.д. 72-75), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ его действия содержат рецидив преступлений, и это обстоятельство на основании ст. 68 ч. 2 УК РФ, в связи с чем не видит возможности назначения ему наказаний в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

С другой стороны, подсудимый явился с повинной (л.д.51), сразу же и полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 79), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д. 80,81), и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, не назначая ему максимального либо близкого к максимальному срока лишения свободы и не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с (дата обезличена).

Вещественное доказательство: документы на сотовый телефон марки «Нокиа», переданные С., оставить в её распоряжении, залоговый билет, хранящийся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного - с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: