угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1- 220/11

       П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

                29 августа 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., потерпевших З., С., Л., подсудимого , адвоката Адвокатского кабинета НОКА Батурина В.Н., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Козловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению , (данные обезличены), не судимого,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ

     У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 1 часа ночи подсудимый , будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, металлическим ломом, заранее взятым в своем гараже, взломал замок, закрывавший ворота гаража (номер обезличен), расположенного в (адрес обезличен), принадлежащий Л., в котором хранился автомобиль (автомобиль 1), принадлежащий З., и, воспользовавшись тем, что в замке зажигания автомобиля находились ключи, сел на место водителя, запустил двигатель и увел вышеуказанную автомашину с места ее стоянки. Покатавшись, автомобиль бросил.

Вышеуказанные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

(дата обезличена) около 22 часов подсудимый , с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, металлическим ломом, заранее взятым в своем гараже, взломал замок, закрывавший ворота гаража (номер обезличен), расположенного в массиве гаражей (адрес обезличен), принадлежащий С., в котором хранился автомобиль (автомобиль 2), принадлежащий С., и, воспользовавшись тем, что в замке зажигания автомобиля находились ключи, сел на место водителя, запустил двигатель и увел вышеуказанную автомашину с места ее стоянки. Покатавшись, автомобиль бросил.

Действия подсудимого по данному преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

(дата обезличена) около 23 часов подсудимый , находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесополосе, расположенной у массива гаражей (адрес обезличен), встретился с Л. В ходе разговора о возмещении имущественного вреда, причиненного угоном автомашины З., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подсудимый умышленно нанес отвернувшемуся от него и собиравшемуся уходить Л. один удар имевшимся при себе складным ножом в правый бок потерпевшему, причинив ему повреждение в виде колото-резаного ранения в области правой половины грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, сопровождавшегося правосторонним гемопневмотораксом, относящееся к категории тяжких по признаку опасности для жизни.

Эти действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие З., С., Л. согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении признавал и признает полностью, и его вина в совершенных преступлениях находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статей, по которым подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению особым порядком не имеется.

        При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание , не имеется.

Он явился с повинными ( л.д. 70, 120, 163), полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.190, 191), добровольно и полностью возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный потерпевшему Л., и эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание, применяя при назначении наказания положения ст. 62 УК РФ, не назначая максимального либо близкого к максимальному срока лишения свободы.

Учитывая, что совершены два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, суд не видит возможности назначения ему наказания в виде штрафа, а также возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, как о том просит сторона защиты.

Потерпевшим Л. в ходе предварительного следствия заявлялся иск на сумму 22 000 рублей.

Поскольку ущерб подсудимым возмещен добровольно, потерпевший Л. в ходе судебного разбирательства отказался от своих исковых требований, суд принимает отказ истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного разбирательства.

Срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена).

Принять отказ Л. от иска о возмещении имущественного и морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль (автомобиль 1), два чехла с кресел автомашины, переданные на хранение потерпевшей З., - оставить в ее распоряжении; автомобиль (автомобиль 2), чехлы с водительского сиденья этой автомашины, переданные на хранение потерпевшему С., - оставить в его распоряжении; два навесных замка, след орудия взлома, образец лакокрасочного покрытия, следы пальцев рук, хранящиеся при деле,- уничтожить;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного - с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: