незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-122/11

                                                    П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

                                                  03 июня 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Шерстневой Е.Н., с участием старшего помощника Кстовского городского прокурора Фехретдинова Э.Ф., подсудимой , адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Слободчиковой Н.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Козловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в общем порядке уголовное дело по обвинению

, (данные обезличены), не судимой,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

В неустановленное время, в неустановленном месте подсудимая незаконно приобрела с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 17,138 грамма, в особо крупном размере, которое (дата обезличена), в вечернее время, в сарае, расположенном на земельном участке при сгоревшем доме (адрес обезличен), принадлежавшем ей, незаконно сбыла Ф., продав за 8000 рублей.

(дата обезличена) около 01 часа 30 минут на объездной дороге (адрес обезличен) при проверке автомашины (автомобиль 1), на которой передвигался Ф., весь объем вышеуказанного наркотического средства, сбытого подсудимой, был изъят из незаконного оборота сотрудниками ОВД по г. Шумерля и Шумерлинскому району Чувашской Республики.

Впоследствии, в неустановленное время, в неустановленном месте подсудимая незаконно приобрела с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общим весом 3,214 грамма, в особо крупном размере, которое (дата обезличена) около 21 часа возле сарая, расположенного на земельном участке при сгоревшем доме (адрес обезличен), принадлежавшем ей, пыталась незаконно сбыть, продав за 2500 рублей, Б., добровольно оказывавшему содействие сотрудникам полиции в проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств, однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку весь объем приобретенных у подсудимой наркотических средств Б. в тот же вечер добровольно выдал сотрудникам полиции, изъявшим их из незаконного оборота.

(дата обезличена) в дневное время подсудимая у рынка «Г.», расположенного в (адрес обезличен), незаконно приобрела с целью сбыта, купив за деньги, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом 21,489 грамма, в особо крупном размере, часть из которого, а именно 11 свертков из полимерного материала с содержащимся в них вышеуказанным наркотическим веществом, весом 17,635 грамма, в особо крупном размере, (дата обезличена) около 13 часов 45 минут около дома (адрес обезличен) пыталась незаконно сбыть, продав за 10000 рублей, Б., добровольно оказывавшему содействие сотрудникам полиции в проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств, а другую часть, а именно 5 свертков из полимерного материала с содержащимся в них вышеуказанным наркотическим веществом, весом 3,854 грамма, в особо крупном размере, хранила при себе в одежде для передачи своему мужу, допускающему немедицинское употребление наркотических средств, однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку весь объем приобретенных у подсудимой наркотических средств Б. в тот же вечер добровольно выдал сотрудникам полиции, а другая часть наркотического вещества, хранившегося в одежде , (дата обезличена) была изъята в ходе ее личного досмотра после задержания.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая свою вину в предъявленном обвинении признала частично и суду пояснила, что в (дата обезличена) году, после освобождения из мест лишения свободы, прописалась в дом (адрес обезличен). Спустя примерно полгода, зарегистрировалась и стала проживать в доме (адрес обезличен). В (дата обезличена) была вынуждена этот дом продать, и купила дом (номер обезличен) в этом же поселке. Именно в этом доме проживала до (дата обезличена), когда он сгорел. После пожара вместе с семьей стала проживать в сарае, который расположен на земельном участке при сгоревшем доме (номер обезличен). Ф. и К. не знает, и никогда им наркотические средства не продавала, тем более из дома (адрес обезличен). В начале (дата обезличена) ей позвонил двоюрдный брат Т., проживающий в (адрес обезличен), являвшийся наркоманом, и спросил, не сможет ли она достать для его знакомого наркотическое средство. Она согласилась, и брат дал телефон этого человека. (дата обезличена) знакомый брата позвонил, и они договорились о встрече. Он подъехал и сказал, что ему нужно 20 грамм героина. Она ответила, что на такую партию у нее нет денег, попробует купить на 10 000 рублей, и назначила ему встречу на следующий день в районе (адрес обезличен). (дата обезличена) в дневное время приехала к (адрес обезличен). К ней подошел мужчина, спросил, не нужны ли ей наркотические средства. Она отдала ему деньги, и он принес ей пакет с героином. Дома рассмотрела, что в нем один большой пакет и 15 - маленьких. Приехала в (адрес обезличен), чтобы вместе с сестрой С., проживающей там в доме (номер обезличен), поехать в (адрес обезличен) на похороны брата, толкнувшего ее на совершение преступления. Там она решила 5 свертков с наркотическим веществом, приобретенным в (адрес обезличен), переложить в бюстгальтер, чтобы, по возвращении с похорон, отдать своему мужу, также употребляющему наркотические средства. В назначенное время на трассе остановилась автомашина. Из нее вышел один мужчина. Второй остался сидеть за рулем. Они вместе дошли до дома сестры. Она попросила С. вынести сумку, в которой привезла наркотики для этого мужчины. Ничего не зная и не подозревая, сестра вынесла ей сумку. Она достала оттуда оставшиеся наркотические средства, а именно: один большой сверток и 10 маленьких, и передала приехавшему мужчине прямо возле дома сестры. При этом, она спросила, не довезут ли они ее и сестру до (адрес обезличен). Мужчина согласился. Она крикнула сестру, вместе с ней села в их машину, где знакомый брата передал ей 500 рублей, сразу после чего, их остановили сотрудники полиции и всех задержали. Она была доставлена в УВД по Кстовскому району, где у нее было изъято 5 свертков, приготовленных для мужа, а также 500 рублей, переданные знакомым брата. Поскольку никаких других денег у нее не было, то 2000 рублей, которые были обнаружены в ее сумке, ей, скорее всего, подбросили. В содеянном раскаивается, и просит учесть, что преступление совершила только в силу тяжелого материального положения.

Кроме частичного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Так, свидетель Б. суду пояснил, что добровольно оказывал содействие сотрудникам полиции в проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств. Ему объяснили, что мероприятия проводятся для проверки причастности женщины по имени Л., проживающей в (адрес обезличен), к незаконному обороту наркотических средств. Для этого (дата обезличена) в служебном кабинете ОВД по Шумерлинскому району Чувашской республики в присутствии двух понятых он был досмотрен, и ничего изъятого из свободного оборота, а также денег при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, где он и двое понятых расписались. После этого сотрудники полиции передали ему деньги в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки. До этого был составлен акт пометки этих денежных купюр, куда были переписаны номера купюр, переданных ему. После этого он вместе с другим «засекреченным» лицом, И., знавшим женщину, причастность которой проверялась, лично, называвший ее то Л., то Л., и сотрудниками полиции на двух служебных автомашинах поехали в (адрес обезличен) для проведения «проверочной» закупки. Около 20 часов 30 минут приехали в (адрес обезличен). Сотрудники полиции остались на въезде в поселок, а он и второй «закупщик» пересели в одну машину и поехали вглубь поселка, остановились у дома, на который указал его напарник, стоявшему не в ряду домов, изготовленному из досок, больше похожему на сарай, вместе в него, где их встретила женщина средних лет, плотного телосложения цыганской национальности. И. представил его этой женщине, попросил продать ему наркотические средства. Он, Б., передал женщине деньги в сумме 2500 рублей, а она, взяв деньги, передала ему сверток с порошкообразным веществом внутри. После этого они со вторым «закупщиком» вышли, сели в машину и подъехали к ожидавшим их сотрудникам полиции. Все вместе приехали в УВД по Кстовскому району, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал купленный им у цыганки наркотик, о чем был составлен протокол. Наркотические средства упаковали в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатали печатью, заверили подписями. Потом он был еще раз досмотрен, и при нем ничего изъятого из оборота, а также денег обнаружено не было. Поскольку они были уже знакомы, цыганка дала ему номер своего сотового телефона, то ему вновь предложили принять участие в оперативном мероприятии по проверочной закупке наркотических средств у той же женщины, уже с использованием видео и звукозаписывающей аппаратуры. Он согласился. (дата обезличена) он позвонил ей и попросил продать наркотические средства. Она назначила встречу на (дата обезличена) в районе (адрес обезличен). Около 12 часов 20 минут (дата обезличена) в кабинете (номер обезличен) УВД по Кстовскому району в присутствии двух понятых он был досмотрен, и наркотических средств и денег при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт. Потом составили акт пометки денежных купюр, и «меченые» деньги в сумме 10 000 рублей были переданы ему под расписку. Также ему была передана видео и звукозаписывающая аппаратура, и он со вторым «засекреченным» лицом, П., поехал в сопровождении сотрудников полиции в (адрес обезличен). В районе пескобазы он из машины вышел. Вскоре подошла та цыганка, которая продавала ему наркотики в (адрес обезличен). Она пригласила пройти к одному из домов, ушла за калитку дома, через несколько минут вернулась и передала ему сверток из полимерного материала, в котором находилось несколько маленьких свертков и один большой, а он передал ей 10 000 рублей, полученных от полицейских. Женщина попросила довезти её до (адрес обезличен), на похороны, и он согласился. К машине вернулся без нее. Она села в машину примерно через 5 минут вместе с другой цыганкой. При выезде из (адрес обезличен) их задержали сотрудники милиции, после чего, в УВд по Кстовскому району он добровольно в присутствии понятых выдал купленный у женщины наркотик, о чем был составлен протокол. Потом его еще раз досмотрели. Ни наркотических средств, ни денег при нем не обнаружили, о чем составили протокол. в УВД по Кстовскому району.

Из показаний свидетеля П., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон ( том 2, л.д. 32-33), следует, что (дата обезличена) он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативное внедрение» и «проверочная закупка». В кабинете (номер обезличен) УВД по Кстовскому району он был досмотрен, и при нем ничего не нашли и не изъяли, о чем был составлен протокол личного досмотра, где он сам и двое понятых расписались. Он совместно с Б. за рулем автомашины (автомобиль 2) поехал в (адрес обезличен), где в районе пескобазы остановился. Б. созвонился с женщиной по имени Л., с которой предварительно договаривался о приобретении наркотика. Б. встретился с цыганкой. Они пошли к домам в (адрес обезличен). Через некоторое время Б. вернулся и сел в машину. Через 5-7 минут в машину села цыганка с еще одной женщиной, и они все вместе поехали в сторону (адрес обезличен). На выезде из (адрес обезличен), были остановлены и задержаны сотрудниками милиции. Все задержали и доставили в УВД по Кстовскому району.

Свидетель К. суду пояснил, что (дата обезличена)
около 18 часов ему позвонил его знакомый Ф. и предложил съездить в Нижегородскую область за героином. При этом он сказал, что куда и к кому ехать, он знает. Конкретнее, куда они поедут в Нижегородской области, к кому, он, К., у Ф. не спрашивал. Поскольку являлся потребителем наркотических средств, то согласился поехать с Ф. Поехали на его автомашине (автомобиль 1). Приехали в какой-то поселок на окраине (адрес обезличен), въехали вглубь него, и Ф. велел остановиться в проулке, около старого дома и ушел. Поскольку было уже поздно, около 23 часов, то, куда именно зашел Ф., не видел. Он остался в машине. Примерно через час Ф. вернулся, сел в машину и сказал: «Все нормально, поехали». По дороге, когда они проехали понтонный мост «(адрес обезличен)» через (адрес обезличен), Ф. передал ему пакетик с героином, пояснив, что это в счет оплаты за поездку в (адрес обезличен). Этот сверток он положил в носок. При въезде в (адрес обезличен), на объездной дороге, они были остановлены сотрудниками ДПС для проверки документов. Потом подошли сотрудники полиции, и их обоих доставили в ОВД по г. Шумерля, где досмотрели, и наркотическое средство, хранившееся у него в носке, изъяли.

Из показаний свидетеля Ф., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон ( том 1 л.д. 56-57, 81-82, 103-104, 108-109), установлено, что (дата обезличена) около 18 часов ему позвонил его знакомый К., так же, как он, употребляющий наркотические вещества, и они на его, К., автомашине (автомобиль 1) поехали в (адрес обезличен) за наркотическими средствами. Дорогу показывал он, Ф. Приехали в село, названия которого он не знает, в котором проживают лица цыганской национальности, заехали во двор деревянного дома. К. остался в машине, а он, Ф., зашел в дом, который больше похож на сарай. Внутри находилась женщина среднего телосложения с черными волосами, цыганской национальности, по имени Л.. Он был с ней знаком, поэтому помнил ее имя. Он купил у нее героин, около 17 граммов, на 8000 рублей. Часть героина употребил здесь же, после чего вернулся к К. в машину. Поехали обратно. В пути К. ничего не передавал. На объездной дороге (адрес обезличен) автомашину К. остановили сотрудники ДПС. Потом подбежали другие сотрудники милиции, и задержали их обоих. При понятых его досмотрели и в куртке обнаружили полимерный пакет с «героином», который он приобрел в (адрес обезличен) у женщины по имени Л., 40-45 лет, плотного телосложения, среднего роста.

Из показаний свидетелей А. и Н., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон ( том 1 л.д. 167-168, 169-170), установлено, что (дата обезличена) каждый из них пришел в ОВД по г. Шумерля и Шумерлинскому району по своим делам, и сотрудники милиции попросили их поучаствовать в следственных действиях в качестве понятых. Им были разъяснены их права и обязанности, и в их присутствии был проведен личный досмотр двух парней, представившихся Б. и И., у которых ничего обнаружено не было. Об этом действии был составлен
протокол, где каждый из них расписался. Затем Б. были выданы деньги в сумме 2500 рублей: две купюры, достоинством 1000 рублей, и одна купюра, достоинством 500 рублей, которые были отксерокопированы и заверены их подписями. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт пометки денежных средств, в котором они также расписались.

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон ( том 1 л.д. 171-172, том 2 л.д. 37-39), установлено, что он работает (данные обезличены). ОРЧ № 1 по Чувашской Республике была получена оперативная информация о том, что на территории (адрес обезличен) женщина цыганской национальности по имени Л. занимается сбытом наркотического средства - героин. Для проверки полученной информации и перекрытия канала поставки наркотиков на территорию Чувашской Республики сотрудниками ОРЧ № 1 были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». (дата обезличена) в ОВД по г. Шумерля и Шумерлинскому району были досмотрены, в присутствии двух незаинтересованных лиц, двое специальных лиц, принимавших участие в качестве «закупщиков» наркотических средств под псевдонимами «Б.» и «И.». В ходе досмотра у них ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем специальному лицу под псевдонимом «Б.» были переданы деньги в сумме 2500 рублей, которые были отксерокопированы и заверены подписями незаинтересованных лиц, а также номера и серии которых были переписаны в акт пометки денежных средств. После этого, он, Д., и Ж. совместно со специальными лицами под псевдонимами «Б.» и «И.» на двух служебных автомобилях выехали в (адрес обезличен) для проведения ОРМ «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». Около 20 часов 15 минут, приехав в (адрес обезличен), они направились в (адрес обезличен). Около 20 часов 30 минут специальные лица под псевдонимами «Б.» и «И.» заехали во двор дома (адрес обезличен), где находились около 40-50 минут, и за это время из дома никто не выходил. «Б.» и «И.» около 21 часа выехали со двора этого дома, после чего, в районе магазина «З.», все они встретились, и специальные лица были пересажены в их автомашину и доставлены в УВД по Кстовскому району, где в служебном кабинете «Б.» добровольно выдал прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что указанное вещество приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у женщины цыганской национальности по имени Л. за 2500 рублей. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями незаинтересованных лиц. Женщина цыганской национальности по имени Л. была установлена, как , (дата обезличена) года рождения, проживающая по адресу: (адрес обезличен). После этой проверочной закупки было принято решение задержать , для чего провести еще одну «проверочную закупку», совместно с сотрудниками ОРЧ № 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области. В качестве покупателя на данной закупке был Б., который договаривался с о встрече с целью приобретения наркотического средства. (дата обезличена) перед закупкой Б. и П. были досмотрены, в присутствии двух понятых, и у них ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем Б. были переданы деньги в сумме 10 000 рублей, девять купюр по 1000 рублей, и две - по 500 рублей. Был составлен протокол пометки (переписи) денежных купюр, куда были переписаны номера и серии купюр, переданных Б. Потом Б. и П. на автомашине (автомобиль 2) поехали в (адрес обезличен) для приобретения наркотического средства у . При этом, за ними осуществлялось непрерывное наблюдение. Их автомашина остановилась около пескобазы в (адрес обезличен). Через некоторое время Б. вышел и встретился с Они вместе пошли к дому (адрес обезличен), где на улице что-то передала Б., а Б. передал деньги. После этого зашла в (адрес обезличен), а Б. вернулся в машину. Примерно через 5 минут с неизвестной женщиной села в машину к Б. и П.. При выезде из (адрес обезличен), автомашина и все, кто в ней находился, были задержаны и доставлены и УВД по Кстовскому району, где Б. добровольно выдал купленный им у наркотик, который был упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями понятых. Был составлен протокол добровольной выдачи, где все участвующие лица, в том числе он, расписались.

Свидетель Д. суду пояснил, что работает (данные обезличены). ОРЧ № 1 по Чувашской Республике была получена оперативная информация о том, что на территории (адрес обезличен) женщина цыганской национальности по имени Л. занимается сбытом наркотических средств. Для проверки этой информации и перекрытия канала поставки наркотиков на территорию Чувашской Республики сотрудниками ОРЧ № 1 были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». (дата обезличена) в ОВД по г. Шумерля и Шумерлинскому району в присутствии двух незаинтересованных лиц, были досмотрены двое специальных лиц, принимавших участие в качестве «закупщиков» наркотических средств под псевдонимами «Б.» и «И.». В ходе досмотра у них запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем специальному лицу под псевдонимом «Б.» были переданы деньги в сумме 2500 рублей, которые были отксерокопированы и заверены подписями незаинтересованных лиц, а также номера и серии которых были переписаны в акт пометки денежных средств. После этого, он, Ш. и Ж. совместно со специальными лицами под псевдонимами «Б.» и «И.» на двух служебных автомобилях выехали в (адрес обезличен) для проведения ОРМ «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». Около 20 часов 15 минут, приехав в (адрес обезличен), они направились в (адрес обезличен). Около 20 часов 30 минут специальные лица под псевдонимами «Б.» и «И.» заехали во двор (адрес обезличен), где находились около 40-50 минут, и за это время из дома никто не выходил. «Б..» и «И.» около 21 часа выехали со двора этого дома, после чего, в районе магазина «З.», все они встретились, и специальные лица были пересажены в их автомашину и доставлены в УВД по Кстовскому району, где в служебном кабинете «Б.» добровольно выдал прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что указанное вещество приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у женщины цыганской национальности по имени Л. за 2500 рублей. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями незаинтересованных лиц. Женщина цыганской национальности по имени Л. была установлена, и ей оказалась , (дата обезличена) года рождения, проживающая по адресу: (адрес обезличен).

Свидетель Ж. суду пояснил, что работает (данные обезличены). ОРЧ № 1 по Чувашской Республике была получена оперативная информация о том, что на территории (адрес обезличен) женщина цыганской национальности по имени Л. занимается сбытом наркотических средств. Для проверки полученной информации и перекрытия канала поставки наркотиков на территорию Чувашской Республики сотрудниками ОРЧ № 1 были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». (дата обезличена) в ОВД по г. Шумерля и Шумерлинскому району в присутствии двух незаинтересованных лиц, были досмотрены двое специальных лиц, принимавших участие в качестве «закупщиков» наркотических средств под псевдонимами «Б.» и «И.». В ходе досмотра у них запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем специальному лицу под псевдонимом «Б.» были переданы деньги в сумме 2500 рублей, которые были отксерокопированы и заверены подписями незаинтересованных лиц, а также номера и серии которых были переписаны в акт пометки денежных средств. После этого он, Ш. и Д. совместно со специальными лицами под псевдонимами «Б.» и «И.» на двух служебных автомобилях выехали в (адрес обезличен) для проведения ОРМ «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». Около 20 часов 15 минут, приехав в (адрес обезличен), они направились в (адрес обезличен). Около 20 часов 30 минут специальные лица под псевдонимами «Б.» и «И.» заехали во двор (адрес обезличен), где находились около 40-50 минут, и за это время из дома никто не выходил. «Б.» и «И.» около 21 часа выехали со двора этого дома, после чего, в районе магазина «З.», все они встретились, и специальные лица были пересажены в их автомашину и доставлены в УВД по Кстовскому району, где в служебном кабинете «Б.» добровольно выдал прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что указанное вещество приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у женщины цыганской национальности по имени Л. за 2500 рублей. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями незаинтересованных лиц. Женщина цыганской национальности по имени Л. была установлена, и ей оказалась , (дата обезличена) года рождения, проживающая по адресу: (адрес обезличен).

Свидетель О. суду пояснил, что работает (данные обезличены). ОРЧ № 1 по Чувашской Республике была получена оперативная информация о том, что на территории (адрес обезличен) женщина цыганской национальности по имени Л. занимается сбытом наркотических средств. Для проверки этой информации и перекрытия канала поставки наркотиков на территорию Чувашской Республики сотрудниками ОРЧ № 1 были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». (дата обезличена) в (адрес обезличен) была проведена проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой было установлено, что сбытом занимается , (дата обезличена) года рождения, проживающая в (адрес обезличен). Было принято решение задержать Арбузову Л.В., для чего провести еще одну проверочную закупку совместно с сотрудниками ОРЧ № 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. В роли закупщика выступал Б. (дата обезличена) в УВД по Кстовскому району Нижегородской области были досмотрены, в присутствии двух незаинтересованных лиц, двое специальных лиц, принимавших участие в качестве «закупщиков» наркотических средств под псевдонимами «Б.» и «П.». У них ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем Б. были переданы деньги в сумме 10 000 рублей, девять купюр по 1000 рублей, и две - по 500 рублей. Был составлен протокол пометки (переписи) денежных купюр, куда были переписаны номера и серии купюр, переданных Б. Потом Б. и П. на автомашине (автомобиль 2) поехали в (адрес обезличен) для приобретения наркотического средства у . При этом, за ними осуществлялось непрерывное наблюдение. Их автомашина остановилась около пескобазы в (адрес обезличен). Через некоторое время Б. вышел и встретился с Они вместе пошли к дому (адрес обезличен), где на улице что-то передала Б., а Б. передал деньги. После этого зашла в дом (номер обезличен), а Б. вернулся в машину. Примерно через 5 минут с неизвестной женщиной села в машину к Б. и П.. При выезде из (адрес обезличен), автомашина и все, кто в ней находился, были задержаны и доставлены и УВД по Кстовскому району.

Свидетель В. суду пояснил, что (дата обезличена), около 12 часов, он проходил мимо УВД по Кстовскому району, и сотрудники полиции попросили его поучаствовать при проведении следственных действий в качестве понятого.Он прошел в кабинет (номер обезличен) УВД по Кстовскому району. Ему были разъяснены права и обязанности. Кроме него туда был приглашен еще один понятой. В их присутствии были досмотрены двое молодых людей. Первый представился Б., второй - П.. При них ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где они расписались. Также сотрудники милиции показали ему, второму понятому и досмотренным мужчинам деньги в сумме десять тысяч рублей - девять купюр по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, номера переписаны в протокол, где он и остальные участники также расписались. Номера купюр совпадали с протоколом переписи и ксерокопиями. Сотрудники полиции передали эти деньги Б. и пояснили им, что он будет проводить проверочную закупку наркотического средства. После этого Б. ушел вместе с сотрудниками милиции.

Свидетель Р. суду пояснил, что (дата обезличена), в дневное время, сотрудники милиции попросили поучаствовать при проведении следственных действий в качестве понятого. Он прошел в кабинет (номер обезличен) УВД по Кстовскому району. Ему были разъяснены его права и обязанности. Кроме него был приглашен еще один понятой. В его присутствии и в присутствии второго понятого мужчина, представившийся Б., добровольно выдал сотрудникам милиции целлофановый сверток, в котором находилось 10 свертков с порошкообразым веществом светлого цвета, перевязанный ниткой черного цвета, и сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос, где он взял вышеперечисленные вещи, Б. ответил, что свертки с порошкообразым веществом, как он сказал, с героином, он приобрел у женщины цыганской национальности по имени Л. в (адрес обезличен) около здания второй пескобазы. При дальнейшем досмотре у Б. никаких других предметов, веществ и денег обнаружено не было. Второго молодого человека, который представился П., сотрудники милиции тоже досмотрели в их присутствии, но он сам ничего не выдал, и при нем ничего обнаружено не было. Свертки, выданные Б., в их присутствии были упакованы в конверт и запечатаны, опечатаны печатью, на конверте он и участвующие лица расписались, также по данному факту был составлен протокол, в котором они также расписались.

Свидетель Х., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон ( том 2 л.д. 12), дал аналогичные показания, подтвердив, что (дата обезличена) в дневное время в его и второго понятого присутствии, мужчина, представившийся, как Б., добровольно выдал сотрудникам милиции целлофановый сверток, в котором находилось 10 свертков с порошкообразым веществом светлого цвета, перевязанный ниткой черного цвета и сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос, где он взял вышеперечисленные вещи, ответил, что у женщины цыганской национальности по имени Л. в (адрес обезличен). При дальнейшем досмотре у Б. никаких других предметов и веществ, а также денег обнаружено не было. Второго молодого человека, который представился П., сотрудники милиции также досмотрели в их присутствии, но он сам ничего не выдал, и при нем ничего обнаружено не было. Свертки, выданные Б., в их присутствии были упакованы в конверт и запечатаны, опечатаны печатью, на конверте он и участвующие лица расписались. Также по данному факту был составлен протокол, в котором они тоже расписались.

Свидетель М. суду пояснила, что (дата обезличена) около 15 часов она проходила мимо УВД по Кстовскому району. К ней подошли сотрудники полиции и пригласили в качестве понятой для участия в следственном действии. Права и обязанности разъясняли. В кабинете УВД на 2-ом этаже в ее присутствии и в присутствии еще одной женщины, также являвшейся понятой, сотрудник полиции, женщина, досмотрела женщину цыганской национальности, которую теперь опознает, как подсудимую. У нее в одной чашечке бюстгальтера было обнаружено 5 свертков из полиэтилена с порошком внутри, а в другой - денежная купюра, достоинством 500 рублей. Из сумки, находившейся при цыганке, были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, а также сотовый телефон. Об этом был составлен протокол, в котором понятые расписались. Все изъятое было упаковано в их, понятых, присутствии, скреплено печатями и подписями всех присутствовавших, кроме цыганки. Она от подписи отказалась, пояснив, что деньги в сумме 2000 рублей ей не принадлежат.

Свидетель У., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон ( том 2 л.д. 18-19), дала показания, аналогичные показаниям свидетеля М., подтвердив, что (дата обезличена) около 15 часов в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой была досмотрена цыганка, у которой изъяты 5 свертков из полиэтилена с порошком внутри, деньги в общей сумме 2500 рублей и сотовый телефон. Всё изъятое при них упаковано, составлены документы, в которых все, кроме цыганки, расписались.

Из показаний свидетеля Ц., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон ( том 2 л.д. 42-44), установлено, что он является (данные обезличены). От сотрудников ОРЧ № 1 МВД Республики Чувашия была получена оперативная информация о том, что на территории (адрес обезличен) женщина цыганской национальности по имени Л. занимается сбытом наркотических средств, в том числе жителям Чувашии, в связи с чем были запланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия. (дата обезличена) сотрудниками МВД Чувашии в (адрес обезличен) была проведена проверочная закупка, после которой была установлена личность женщины цыганской национальности. Ей оказалась , (дата обезличена) года рождения, проживающая в (адрес обезличен). Было принято решения задержать , для чего провести еще одну совместную с ОРЧ Чувашии проверочную закупку. В роли закупщика выступал Б., который договаривался с о встрече с целью приобретения наркотических средств. (дата обезличена) в УВД по Кстовскому району перед закупкой были досмотрены Б. и П., и у них ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем Б. были переданы деньги в сумме 10 000 рублей, 9 купюр по 1000 рублей, и две - по 500 рублей, с которых были сняты копии, номера переписаны в акт, где все участники расписались. После этого Б. и П. на автомашине (автомобиль 2) поехали в (адрес обезличен) для приобретения наркотического средства у . При этом, за ними осуществлялось непрерывное наблюдение. Их автомашина остановилась около пескобазы в (адрес обезличен). Через некоторое время Б. вышел из машины и встретился с Вместе с ней, Б. прошел к дому (адрес обезличен), где на улице что-то передала Б., а Б. передал деньги. После этого зашла в дом (номер обезличен), а Б. вернулся в машину. Примерно через 5 минут с неизвестной женщиной вышла из дома, они сели в машину к Б. и П., машина поехала в сторону (адрес обезличен). При выезде из (адрес обезличен), автомашина была остановлена, а все, кто в ней находился,- задержаны и доставлены в УВД по Кстовскому району, где Б. в присутствии двух понятых добровольно выдал купленный им у наркотик. Выданное им вещество было упакован в конверт, конверт опечатан. На конверте все участники расписались. Женщины цыганской национальности были досмотрены, и в ходе личного досмотра были изъяты несколько свертков с порошкообразным веществом и денежные средства.

Из показаний свидетелей Ю. ( том 1 л.д. 187-188) и Ч. ( том 1 л.д. 185-186), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что оба (дата обезличена) были приглашены в качестве понятых в кабинет (номер обезличен) УВД по Кстовскому району, где им разъяснили права и обязанности, и в их присутствии гражданин, представившийся Б. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатан, был
составлен протокол добровольной выдачи, где они
расписались, как и на конверте, в который был упакован
сверток.

       Вина подсудимой подтверждается также в томе № 1: рапортами следователя СО при ОВД по г. Шумерля и Шумерлинскому району Я. и ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Шумерля и Шумерлинскому району Республики Чувашия Э. (л.д. 50, 53) о том, что в ходе проведения личного досмотра гражданина Ф. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошком белого цвета, и получена информация о том, что эти вещество было им приобретено (дата обезличена) у неустановленного лица на территории Нижегородской области; актом личного досмотра (л.д. 54), в ходе которого у Ф. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошком белого цвета; протоколом осмотра предметов, изъятых у Ф. (л.д. 58), в ходе которого произведен осмотр свертка из прозрачной полимерной пленки, перевязанного ниткой в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета; заключением экспертов (номер обезличен) (л.д. 62-64), согласно которого вещество, изъятое у Ф., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 17,138 грамма; копией паспорта ( л.д. 84), из которого следует, что она была прописана в (адрес обезличен); заключением экспертов (номер обезличен) (л.д. 67-68,) согласно которого вещество, изъятое у К., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,198 грамма; протоколом обыска (л.д. 89-90), в ходе которого произведен обыск по месту жительства по адресу: (адрес обезличен), в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято; протоколом предъявления для опознания по фотографии (л.д. 105-106, 107), из которого следует, что Ф. на фотографии (номер обезличен) опознал Арбузову Л.В. как лицо, продавшее ему (дата обезличена) около 23 часов в (адрес обезличен) наркотическое средство; актами осмотра И. и Б. перед проведением проверочной закупки (дата обезличена), в ходе которых каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств, у них не обнаружено (л.д. 130, 131); актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата обезличена), а также ксерокопиями помеченных денежных купюр ( л.д. 132, 133), из которых следует, что номера купюр переписаны, сами купюры откопированы и переданы Б.; актом удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшем в проведении ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что (дата обезличена) Б. после проведения ОРМ добровольно выдал сотрудникам полиции прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у женщины по имени Л. в (адрес обезличен); актом проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка» от (дата обезличена) (л.д. 136); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от (дата обезличена) ( л.д. 139); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 08.1102010г. (л.д. 140-141); постановлениями о проведении ОРМ «оперативное внедрение», «проверочная закупка», «наблюдение» от (дата обезличена) (л.д. 142,143,144); справкой о результатах исследований и заключением судебной физико-химической экспертизы, которыми установлено, что вещество в полиэтиленовом свертке, добровольно выданное Б. (дата обезличена), является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общим весом 3,214 грамма (л.д. 153, 157-158); протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, выданный Б. (дата обезличена) (л.д. 160-161); постановлением от (дата обезличена) об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Б. и И. ( л.д. 183); актами осмотра П. и Б. перед проведением проверочной закупки (дата обезличена), в ходе которых каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств, у них не обнаружено (л.д. 193, 194, 195); актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата обезличена), а также ксерокопиями помеченных купюр ( л.д. 196, 197-200), в ходе которых номера купюр переписаны, сами купюры откопированы и переданы Б.; актом передачи технических средств для проведения ОРМ (л.д. 201), из которого следует, что Б. была предана видео и звукозаписывающая аппаратура; актом удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвующим в проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата обезличена) ( л.д. 205), из которого следует, что (дата обезличена) Б. добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет в котором находятся десять полиэтиленовых пакетов, обвязанных ниткой, и один большой целлофановый пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у женщины по имени Л. за 10000 рублей; протоколом обыска (л.д. 213-214), из которого следует, что (дата обезличена) в доме (адрес обезличен), произведен обыск, в ходе которого изъяты фрагменты полимерного материала в количестве 7 штук, деньги в сумме 2500 рублей, купюрами 2- по 1000 рублей и 1 - 500 рублей с номерами (номер обезличен); постановлением Кстовского городского суда о признании обыска в доме (адрес обезличен) законным ( л.д. 219-220); протоколом обыска в доме (адрес обезличен) (л.д. 223-224), в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято; постановлением Кстовского городского суда от (дата обезличена) о признании обыска в жилище законным ( л.д. 229-230); протоколом выемки, в ходе которого у изъяты срезы ногтевых пластин правой и левой руки с подногтевым содержимым, а также смывы с ее правой и левой ладоней (л.д. 233); постановлением Кстовского городского суда от (дата обезличена) о разрешении производства выемки информации с каналов связи ( л.д. 237); протоколом выемки, в ходе которого в ООО «Е.» изъята детализация телефонных соединений абонентского номера (номер обезличен) (л.д. 240-241); детализацией телефонных соединений абонентского номера (номер обезличен) (л.д. 243-245); протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера (номер обезличен) (л.д. 246).

В томе № 2: постановлением от (дата обезличена) о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 4); постановлением от (дата обезличена) о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 5-6); актом проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка» от (дата обезличена) (л.д. 7); постановлениями о проведении ОРМ «оперативное внедрение», «проверочная закупка», «наблюдение» от (дата обезличена) (л.д. 8,9,10); протоколом личного досмотра, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от (дата обезличена), из которого следует, что в УВД по Кстовскому району досмотрена С., у которой ничего запрещенного к обороту, а также денег не обнаружено ( л.д. 24-25); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Б. от (дата обезличена) ( л.д. 35-36); справкой о результатах исследования и заключением судебной физико-химической экспертизы, которой установлено, что вещество в одиннадцати свертках, добровольно выданное Б. (дата обезличена), является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общим весом 17,635 грамма, а вещество в пяти свертках, изъятое при личном досмотре , является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общим весом 3,854 грамма (л.д. 49-55, 56); протоколом осмотра предметов (л.д. 60-62), в ходе которого осмотрено наркотическое средство, выданное Б. (дата обезличена), а также наркотические средства, денежные купюры, и сотовый телефон, изъятые в ходе личного досмотра (дата обезличена); протоколом личного досмотра, досмотра вещей и изъятия вещей и документов (л.д. 70-71), из которого следует, что досмотрена была , у которой из сумки, находящейся при ней, изъяты две купюры, достоинством по 1000 рублей: (номер обезличен), из правой чашки бюстгальтера -денежная купюра, достоинством 500 рублей: (номер обезличен), а из левой чашки бюстгальтера - полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находятся пять свертков из прозрачного полимерного материала, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри; копией паспорта ( л.д. 132-133), подтверждающей, что прописана она была в доме (адрес обезличен); актом о пожаре от (дата обезличена) ( л.д. 135), из которого следует, что дом (адрес обезличен) сгорел; сообщением председателя Совета территориального общественного самоуправления «(данные обезличены)» от (дата обезличена) о месте жительства ; и другими письменными материалами, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

В соответствии со ст.ст. 87, 88 УПК РФ судом проведена проверка каждого из указанных доказательств путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые доказательства, а также их оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

В результате этой проверки при вынесении приговора и квалификации действий подсудимой суд берет за основу показания свидетелей Б., П., К., Ф., А., Н., Ш., Д., Ж., О., В., Х., Р., М., У., Ц., Ю. и Ч., а также все вышеприведенные письменные доказательства, поскольку все они последовательны, неизменны, согласуются друг с другом, не содержат в себе юридически значимых противоречий, подтверждаются фактическими обстоятельствами, установленными в судебном заседании, а также соответствуют всем требованиям, предъявляемым к доказательствам и порядку их предоставления, уголовно-процессуальным законодательством.

Ни один из вышеперечисленных свидетелей с подсудимой знаком не был, отношений не имел, все они предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, не имеют личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела, оснований к оговору подсудимой, вследствие чего у суда нет сомнений в объективности и правдивости их показаний.

К показаниям подсудимой по преступлениям от 20 и (дата обезличена) суд относится критически, во внимание не принимает, расценивает, как способ защиты и желание смягчить свою вину, поскольку они полностью опровергаются вышеуказанными доказательствами, положенными судом в основу приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимой от (дата обезличена) по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; от 29 октября по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам; все действия подсудимой от (дата обезличена) - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФкак покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Такая квалификация действиям подсудимой дана судом потому, что в судебном заседании с достоверностью установлено, что она, зная, что наркотические вещества изъяты из свободного гражданского оборота, запрещены к использованию в немедицинских целях, (дата обезличена) продала за 8000 рублей Ф. 17,138 грамма наркотического средства, что составляет особо крупный размер, а (дата обезличена) пыталась сбыть Б., продав за 2500 рублей, 3,214 грамма наркотического средства, что составляет особо крупный размер, и (дата обезличена) пыталась сбыть Б., продав за 10 000 рублей, а также своему мужу безвозмездно, 21,489 грамма наркотических средств, что составляет особо крупный размер, но наркотические средства, переданные ею (дата обезличена) Б. и найденные при ее личном досмотре, были изъяты из незаконного оборота, поскольку их приобретение проводилось в рамках оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств, в связи с чем эти действия подсудимой нельзя считать оконченным преступлением.

Органом предварительного следствия обвинялась в сбыте наркотических средств Ф., имевшем место (дата обезличена).

Допросив свидетеля К., огласив показания свидетеля Ф., исследовав письменные доказательствами по делу ( том 1 л.д. 13, 14-15, 17-19, 20-21, 22, 50, 51, 52, 53, 54, 73, 75, 77, 78, 105-106), суд приходит к убеждению, что преступление по сбыту Ф. наркотических средств в особо крупном размере подсудимая совершила (дата обезличена), а следователем при предъявлении обвинения и в обвинительном заключении допущена техническая ошибка, поэтому в этой части суд изменяет фактические обстоятельства совершенного преступления.

Также органом предварительного следствия обвинялась в том, что (дата обезличена) сбыла Ф., а (дата обезличена) сбыла Б. наркотические средства из (адрес обезличен).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению, что в этой части фактические обстоятельства вышеуказанных преступлений должны быть изменены, и преступления по сбыту Ф. (дата обезличена) и Б. (дата обезличена) наркотических средств совершены подсудимой из сарая, приспособленного ею под жилье, располагающегося на территории земельного участка при сгоревшем доме (адрес обезличен), по следующим основаниям.

Из показаний подсудимой следует, что в 2000 году, после освобождения из мест лишения свободы, она прописалась в дом (адрес обезличен).

Свидетели К. и Ф. не знали номера дома, в котором Ф. (дата обезличена) приобрел наркотические средства.

Свидетели Б., Д., Ж. и О. суду пояснили, что при проведении первой проверочной закупки наркотических средств тоже не знали номера дома, из которого женщина сбывает наркотические средства. В их распоряжении была только информация о примерном месте его расположения, а также его описание, данное Ф.

После проведения проверочной закупки, в УВД по Кстовскому району по имеющейся там картотеке было установлено, что сбытчицей наркотических средств является , (дата обезличена) года рождения, прописанная в (адрес обезличен), поэтому они и дали показания о том, что сбыт произошел из (адрес обезличен).

Из паспорта и ее показаний следует, что она прописана в доме (адрес обезличен)( том 2 л.д. 132-133), а проживала до (дата обезличена) года в доме (адрес обезличен) ( том 2 л.д. 134).

(дата обезличена) ее домовладение под (номер обезличен) сгорело ( том 2 л.д. 135), и она приспособила под жилье сарай, располагающийся на том же земельном участке, где располагался дом.

Таким образом, в судебном заседании с достоверностью установлено, что жилищем на момент совершения ею преступлений по незаконному обороту наркотических средств был сарай, приспособленный под жилье, располагающийся на земельном участке при сгоревшем доме (адрес обезличен), и именно оттуда (дата обезличена) ею был совершен сбыт наркотических средств Ф. и покушение на сбыт наркотических средств Б. (дата обезличена).

Это обстоятельство не ставит под сомнение сам факт совершения именно подсудимой (дата обезличена) и (дата обезличена) преступлений по незаконному обороту наркотических средств, поскольку в судебном заседании установлено, что , действительно, была прописана после освобождения из мест лишения свободы в доме (адрес обезличен), а свидетели Ф., К., Б. достаточно подробно описали место расположения жилища, где приобретали наркотические средства, само жилище ( не в ряду других домов, больше похоже на сарай, изготовлено из досок), а также подробно описали внешность женщины, продававшей им наркотические средства, причем все эти описания совпадают с описанием жилища, данным самой подсудимой, а также ее внешностью, а свидетель Ф. опознал еще и по фотографии, что исключает возможность совершения этих преступлений другим лицом.

То обстоятельство, что на начальном этапе оперативно-розыскных мероприятий и расследования дела проверялась причастность к сбыту наркотических средств цыганки по имени Л., а имеет имя Л., также не свидетельствует о ее невиновности в совершении всех вышеуказанных преступлений, поскольку эти имена являются близкими по звучанию, а из показаний свидетелей Ш., Д., Ж., О. и Ц. установлено, что после проведения первой проверочной закупки было установлено, что женщиной цыганской национальности по имени Л., сбывающей наркотические средства в (адрес обезличен), является , (дата обезличена) года рождения.

Органом предварительного следствия и прокурором по преступлению от (дата обезличена) обвинялась в незаконном сбыте Ф. наркотических средств, массой не менее 19,336 грамма, в особо крупном размере.

Разделив позицию органа предварительного следствия и прокурора в части квалификации действий подсудимой по этому преступлению, суд считает доказанным, что она пыталась сбыть Ф. наркотические средства, массой 17,138 грамма, и уменьшает объем сбытых наркотических средств с 19,336 грамма до 17,138 грамма, разделяя в этой части позицию стороны защиты, по следующим основаниям.

Свидетель Ф. в своих показаниях заявил, что не передавал К. наркотические средства из тех, которые приобрел (дата обезличена).

Свидетель К. заявляет, что наркотические средства, обнаруженные у него в ходе личного досмотра (дата обезличена), передал ему Ф. в качестве оплаты за транспортные услуги по пути из (адрес обезличен) в ночь с (дата обезличена) на (дата обезличена).

Стороной обвинения суду не представлено бесспорных доказательств того, что Ф. передал К. именно те наркотические средства, которые приобрел в (адрес обезличен) (дата обезличена), тем более, что настоящее уголовное дело возбуждено по факту сбыта Ф. наркотических средств, массой 17,138 грамма ( том 1 л.д. 13), содержит в себе только копию акта личного досмотра Ф., в ходе которого у него обнаружено наркотическое вещество, массой 17,138 грамма, и не содержит акта личного досмотра К., к делу приобщены только протокол осмотра вещественных доказательств, изъятых у Ф. ( том 1 л.д. 58), и только они признаны вещественными доказательствами ( том 1 л.д. 59), сравнительной экспертизы наркотических средств, изъятых у К. и Ф., не проводилось. Приобщенные к делу копии обвинительного акта на К. ( том 1 л.д. 93-96) и обвинительного заключения на Ф. ( том 1 л.д. 97-102) не могут служить доказательствами по настоящему уголовному делу, сбор доказательств не входит в полномочия суда, а в соответствии с ч. 3,4 ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть построен на предположениях, поэтому все сомнения в виновности обвиняемой суд толкует в ее пользу.

Доводы подсудимой о том, что с Ф. она не знакома, что (дата обезличена) не сбывала ему наркотические средства, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Ф., К., а также протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого Ф. среди трех женщин цыганской национальности, похожих между собой по телосложению, возрасту, внешности, безошибочно указал именно на , как на лицо, у которого он (дата обезличена) в (адрес обезличен) приобрел наркотические средства.

Доводы подсудимой о том, что (дата обезличена) она Б. наркотические средства из своего дома не сбывала, суд также признает ее защитительной позицией, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Б., Ш., Д., Ж., О., а также письменными доказательствами по этому преступлению, приведенными в приговоре.

Действия подсудимой по факту обнаружения в ходе ее личного досмотра (дата обезличена) при ней пяти свертков с наркотическим средством, общей массой 3,854 грамма, в особо крупном размере, квалифицированы стороной обвинения, как отдельное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, то есть как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от обстоятельствам.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению, что (дата обезличена) совершено оно продолжаемое преступление, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств в размере 21,489 грамма, и суд считает необходимым исключить из ее обвинения ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как излишне вмененное, по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что потребителем наркотических средств не является, и весь объем наркотических средств, сбытых ею Б. и обнаруженных при личном ее досмотре, приобретены ею в один и тот же день, (дата обезличена), в одном и том же месте, в (адрес обезличен), у одного и того же лица; все они хранились сначала в ее доме, затем - при ней; всю партию приобретенного (дата обезличена) наркотического средства она была намерена сбыть, часть Б. за деньги, другую часть - мужу, безвозмездно, поэтому все эти ее действия должны быть квалифицированы, как одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и в дополнительной квалификации по ст. 30 ч. 1 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не нуждаются.

          Поскольку сравнительная экспертиза наркотических средств, выданных (дата обезличена) Б. с наркотическими средствами, выданными им же (дата обезличена) и обнаруженными при при личном досмотре (дата обезличена), не проводилась, а сама подсудимая утверждает, что наркотические средства, переданные ею (дата обезличена) Б. и обнаруженные при ее личном досмотре, приобрела именно (дата обезличена), оснований для признания ее действий по сбыту наркотических средств, имевших место (дата обезличена) и (дата обезличена) единым продолжаемым преступлением, не имеется.

Действия сотрудников полиции и свидетеля Б. не носили провокационного характера, поскольку в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от (дата обезличена) сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а из показаний свидетелей Б., П., Ш., Д., Ж., О.. Ц. установлено, что Б. только предлагал помочь приобрести наркотические средства, не допуская при этом ни уговоров, ни угроз, ни склонения к совершению преступления, что нельзя расценивать как провокацию.

Действия оперативных сотрудников полиции осуществлялись на основании постановлений о проведении проверочных закупок, вынесенных в установленной законом форме, уполномоченными на то лицами, объем и характер действий сотрудников полиции и Б. определялся задачами, сформулированными перед ними в постановлениях о проведении проверочных закупок, права при этом нарушены не были, а полученные результаты оперативных мероприятий по изобличению подсудимой в сбыте наркотических средств отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

В связи с изложенным, суд считает установленным, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств (дата обезличена) и (дата обезличена) сформировался у независимо от деятельности сотрудников полиции, результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона, вследствие чего эти результаты берутся судом за основу при вынесении приговора.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание , не имеется.

Подсудимая ранее не судима, признала свою вину, как её понимает, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства ( том 2 л.д. 134), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (том 2 л.д. 136), не здорова, и эти обстоятельства суд признает смягчающими её наказание, в связи с чем не назначает максимальных либо близких к максимальным сроков лишения свободы, дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, штрафа, а по преступлениям от (дата обезличена) и (дата обезличена) применяет правила ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства, как о том просит сторона защиты, тяжелое материальное положение подсудимой, поскольку ею совершено не преступление в сфере экономики, а преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

совершено три особо тяжких преступления, в связи с чем суд не видит возможности ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание: по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа; за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на девять лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять ей с (дата обезличена), то есть с момента задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин в одном свертке, упакованное в конверт, наркотическое средство в одном свертке, упакованное в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Шумерля и Шумерлинскому району Чувашской республики; наркотическое средство в одном свертке, упакованное в одном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 6 ОМ УВД по г. Н.Новгороду; наркотическое средство, добровольно выданное Б. (дата обезличена) в 11 свертках, упакованное в один конверт, наркотическое средство героин в 5 свертках в одном конверте, изъятое в ходе личного досмотра у (дата обезличена), семь фрагментов их полимерного материала, изъятых в ходе обыска, упакованных в один конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кстовскому району, - уничтожить. Деньги в сумме 2500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра , хранящиеся в кассе УВД по Кстовскому району, передать в ОРЧ № 1 МВД по Чувашской Республике для использования в оперативной работе; детализацию телефонных соединений, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденной - с момента вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня подачи ей жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья: