покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-244/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе судьи Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора - Волковой Т.В., подсудимого - , его защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района - Дубенсковой Я.В., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Исаковой О.В., а также потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

, (данные обезличены), не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) в 17 часов 30 минут подсудимый находясь в торговых рядах по адресу: (адрес обезличен), имея умысел на хищение чужого имущества, из отдела «(данные обезличены)» ИП «П.», расположенного при выходе из торговых рядов, тайно похитил гобеленовую картину с изображением льва и львицы, которая находилась в стопке картин около стены. С похищенным имуществом направился к выходу из торговых рядов, однако был замечен продавцом О., которая попыталась его остановить, стала кричать, чтобы вернул картину, но он, не реагируя на требования О. выбежал на улицу. О. побежала за . Подсудимый в свою очередь, обнаружив, что застигнут за совершение преступления, бросил картину на землю и убежал, не доведя свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, пытаясь своими преступными действиями причинить ИП «П.» материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину в совершении выше указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшая П., прокурор согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        При назначении наказания подсудимому , суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

совершил преступление средней тяжести. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (л.д.13), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.61), по месту работы - положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

Учитывая в совокупности указанные смягчающие обстоятельства дела, фактические обстоятельства дела, суд считает, что может быть исправлен без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, без реального лишения свободы применив к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Оснований назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы, суд не усматривает.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: гобеленовую картину с изображением льва и львицы, переданную на хранение потерпевшей - считать переданной по принадлежности.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья