незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами



Дело № 1-264/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующего судьи Кстовского городского суда Нижегородской области - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, помощника Кстовского городского прокурора - Волковой Т.В., подсудимой - , ее защиты в лице адвоката - Зименкова С.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Матасове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

, (данные обезличены), не судимой,

--- обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, а также незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) подсудимая , в аптеке (адрес обезличен), приобрела по рецепту формы (номер обезличен), выписанному врачом-терапевтом поликлиники МУ «П.» на имя своего отца К., который является онкологическим больным, лекарственный препарат «трамал» (трамадол) в виде жидкости в количестве двух упаковок с пятью ампулами в каждой по цене 123 рубля за одну упаковку на общую сумму 246 рублей, которые хранила у себя в квартире по адресу: (адрес обезличен).

(дата обезличена) около 10 часов имея умысел на незаконный сбыт указанного вещества, встретив на центральном рынке расположенном на (адрес обезличен), своего знакомого Г., зная, что он является наркозависимым лицом, предложила ему приобрести у нее сильнодействующее вещество «трамал» (трамадол) в ампулах по цене 300 рублей за упаковку, на что Г. согласился, и они договорились о встрече. После чего, сходив, домой и, взяв две упаковки лекарственного препарата «трамал» (трамадол), около 13 часов на территории (адрес обезличен) встретилась с Г., действующему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Г. передал денежные средства в сумме 300 рублей, полученные им от сотрудников полиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». осознавая противоправность своих действий, взамен передала ему лекарственный препарат «трамал» (трамадол) в виде жидкости в пяти ампулах, в одной упаковке из плотной бумаги. Согласно справки об исследовании (номер обезличен), (номер обезличен) от (дата обезличена) и заключения эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), жидкость в пяти ампулах, переданный Г. содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол «трамал» (+/-) - транс-2-(диметиламино) метил - 1 - (м-метоксифенил) циклогексанол), общая масса жидкости которого составила 10,5 грамма, что является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимая не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день около 13 часов 25 минут Г. добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Нижегородской области приобретенное у подсудимой в ходе ОРМ «проверочная закупка» указанное сильнодействующее вещество.

Кроме того, (дата обезличена) около 13 часов 40 минут на (адрес обезличен), сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области был проведен личный досмотр , в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых находились купюры в размере 300 рублей, полученные ею от Г. за приобретение указанного вещества, а так же упаковка с пятью ампулами лекарственного препарата «трамал» (трамадол), содержащего сильнодействующее вещество - трамадол, который умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранила при себе в целях сбыта. Согласно справки об исследовании (номер обезличен), (номер обезличен) от (дата обезличена) и заключения эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), представленная на исследование жидкость в пяти ампулах, изъятая при личном досмотре у содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол «трамал» (+/-) - транс-2-(диметиламино) метил - 1 - (м-метоксифенил) циклогексанол), общая масса жидкости которого составила 10,5 грамма, что является крупным размером.

Действия по первому преступлению, по факту сбыта ею Г. указанного сильнодействующего вещества органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.234 УК РФ - как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный в крупном размере. Однако суд, принимая частичный отказ от обвинения в силу ч.7 ст.246 УПК РФ стороны обвинения в отношении о переквалификации ее действии с ч.3 ст.234 УК РФ на ч. 3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой по указанному преступлению с ч.3 ст.234 УК РФ на ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимая незаконно, пыталась сбыть, путем продажи за деньги, Г., действовавшего в рамках оперативного розыскных мероприятии, указанные выше в приговоре сильнодействующее вещество. Подсудимая при совершения преступления не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку имела место «проверочная закупка» в рамках Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и сильнодействующее вещество было сразу же изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия подсудимой суд и квалифицирует как неоконченное преступление. При этом суд также учитывает, что по делу для переквалификации действий подсудимой не требуется исследования собранных органами предварительного расследования доказательств и не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

По второму преступлению действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенное в крупном размере.

       Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая вину в совершении указанных преступлений признала полностью и согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          При назначении наказания подсудимой , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, ее личность, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

совершила преступления, относящиеся к категории тяжких. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, суд относит к смягчающим ее наказание обстоятельствам. Суд также учитывает, состояние здоровья , условия жизни ее семьи, то, что по месту жительства и работы она характеризуется с положительной стороны (л.д.154-155). Обстоятельств, отягчающих ее наказание, по делу не имеется. Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой , наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, считая, что она может быть исправлена без изоляции от общества. При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, а за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ еще и ч.3 ст.66 УК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев;

по ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 месяцев, в течение которого обязать ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и после вступления приговора в законную силу встать в данный орган на учет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: - три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, банковские номера (номер обезличен) на общую сумму 300 рублей, упакованные в конверт из бумаги белого цвета - хранящиеся в камере хранения Кстовского МРО УФСКН, передать начальнику Кстовского МРО УФСКН для использования в оперативной работе; компакт диск CD-RVerbatumCompactDISCRecordable 700 MBMo 80min 52xspeedvitesse, серийный номер (номер обезличен), рег.(номер обезличен) нс от (дата обезличена), с видеозаписью встречи Г. с - хранить при деле; шесть ампул с СДВ-трамадолом (трамалом) в количестве 12,0 мл, четыре пустых ампулы с инструкцией по медицинскому применению в бумажной коробке, упакованные в конверт из белой бумаги светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -