грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-289/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 декабря 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующей судьи Кстовского городского суда - Автандиловой И.О., государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора - Воронина И.Ю., подсудимого - Грачева Р.Ф., его защиты в лице адвоката - Судариковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер №. 45698, при секретаре - Кураповой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГРАЧЕВА Р. Ф., (данные обезличены), ранее не судимого

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 4 часов подсудимый Грачев Р.Ф. совместно с Ч. и И., находясь у (адрес обезличен), в ходе распития спиртных напитков, увидев у потерпевшего И. сотовый телефон, который тот отказался добровольно ему передать, в результате чего у подсудимого возник преступный умысел на его хищение, осуществляя который, подсудимый Грачев Р.Ф., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар потерпевшему рукой по лицу и два удара в область тела, причинив ему повреждения в виде кровоподтека у наружного угла правого глаза, ссадин над левой надбровной дугой и в левой височной области, ссаднения на задней поверхности шеи слева, которые вреда здоровью непричинили, после чего открыто похитил у него сотовый телефон «Нокиа №73», стоимостью 2000 рублей, при этом, продолжая наносить удары по лицу потерпевшего. Потерпевшему И. удалось убежать к торговым рядам магазина «(данные обезличены)», где вызвал сотрудников полиции. Подсудимый с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему И. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Таким образом, действия подсудимого Грачева Р.Ф., суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Грачев Р.Ф. вину признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо претензий материального характера к подсудимому не имеет. На строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает.

         Прокурор согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Грачев Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от (дата обезличена) (номер обезличен) (л.д.49-50), Грачев Р.Ф. выявляет признаки психического расстройства в форме органического непсихотического расстройства вследствие внутриутробного поражения головного мозгас умеренным интеллектуально-мнестическим снижением и психопатоподобными расстройствами, о чем свидетельствуют данные анамнеза, о неблагополучии со стороны родителей, состоял на учете у невролога, был признан необучаемым, состоял на учете у психиатра. Данные настоящего клинико-психопатологического обследования выявили умеренные интеллектуальные нарушения с расстройствами в эмоционально-волевой сфере. Однако, степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в производстве отдельных следственных действий и осознавать их характер, знакомиться с материалами уголовного дела и лично осуществлять права в период до судебного производства.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. По месту жительства главой администрации Новоликеевского сельсовета Кстовского района Грачев Р.Ф. характеризуется положительно (л.д.76), которую суд берет за основу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется. Учитывая в совокупности данные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, считая, что Грачев Р.Ф. может быть исправлен без изоляции от общества.

С учетом указанных обстоятельств в совокупности при назначении наказания подсудимому Грачеву Р.Ф., суд считает возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания - без штрафа и ограничения свободы.       

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       ГРАЧЕВА Р. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Грачеву Р.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

         Обязать Грачева Р.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и встать на учет в данный орган после вступления приговора в законную силу.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грачеву Р.Ф. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа №73», находящийся у потерпевшего И. на хранении, оставить у него по принадлежности.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -