кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище



Дело № 1-307/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующей судьи - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, помощника Кстовского городского прокурора - Воронина И.Ю., подсудимого - Деулина А.П., его защиты в лице адвоката - Зименкова С.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Кураповой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ДЕУЛИНА А. П., (данные обезличены), ранее судимого:

(данные обезличены), наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 19 часов подсудимый Деулин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории садоводческого общества «(данные обезличены)», (адрес обезличен), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел подсудимый Деулин А.П., подошел к дому даче (номер обезличен) принадлежащей потерпевшей П., где, выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшей П., а именно: разборный каркас торговой палатки, состоящий из хромированных труб, стоимостью 7500 рублей, раковину из нержавеющей стали, стоимостью 1000 рублей. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Таким образом, действия подсудимого Деулина А.П. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Деулин А.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшая П., согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Деулин А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Исковые требования потерпевшей П. в размере 8500 рублей, о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в силу ст.1064 ГК РФ, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. Кроме того, подсудимый Деулин А.П. исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от (дата обезличена) (номер обезличен) (л.д.88-89), Деулин А.П. не выявляет признаков, какого либо психического расстройства, обнаруживает психопатические черты характера, что не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В соответствии с заключением, другими данными, характеризующими его личность, Деулина А.П. суд признает вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.34), состояние его здоровья, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Деулина А.П. не имеется, поэтому при наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной суд при назначении ему наказания руководствуется так же требованиями ч.1 ст.62 УК РФ. По месту жительства участковым уполномоченным инспектором Деулин А.П. характеризуется удовлетворительно (л.д.81), уголовно-исполнительной инспекцией отрицательно (л.д.82), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом расстройство личности (л.д.84), и врача нарколога с синдромом наркотического потребления (л.д.83). Кроме того, суд учитывает, что (дата обезличена) Деулин А.П. осужден Кстовским городским судом Нижегородской области за совершение тяжких преступлений - по двум преступлениям, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и двум преступлениям, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, в течение испытательного срока вновь совершил данное умышленное тяжкое преступление, однако суд не разрешает вопрос об отмене ему условного осуждения, поскольку постановлением Кстовского городского суда от (дата обезличена) условное осуждение по указанному приговору отменено, и Деулин А.П. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого Деулина А.П. наказание в виде реального лишения свободы, а окончательно назначает ему наказание по совокупности приговоров, согласно требований ст.70 УК РФ.

С учетом выше указанных смягчающих обстоятельств дела в совокупности при назначении наказания подсудимому Деулину А.П. суд считает возможным назначить ему наказание без дополнительных наказаний - без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕУЛИНА А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.ч.1,4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена), и окончательно к отбытию Деулину А.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Деулина А.П. оставить без изменения, в виде содержания под стражей, и срок отбытия наказания исчислять с (дата обезличена), т.е. с момента его ареста в порядке ст.91-92 УПК РФ по данному уголовному делу.

        Взыскать с подсудимого Деулина А. П. в пользу потерпевшей П. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

          Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                    И.О.Автандилова