мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере



Дело № 1-280/11

                                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          08 ноября 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Симоновой Т.М., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Волковой Т.В., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Коротиной О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Зайцевой О.А., в присутствии подсудимой , представителя потерпевшего , рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению

, (данные обезличены), ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимая совершила хищение имущества Администрации Кстовского муниципального района путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В силу ст.2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991г. № 1541-1 граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

В соответствии с Распоряжением Администрации Кстовского муниципального района от (дата обезличена) (номер обезличен), жилая квартира по адресу:(адрес обезличен), в связи с тем, что ее единственный наниматель (дата обезличена) выписан из нее как умерший, включена в Реестр муниципальной собственности Кстовского муниципального района под номером (номер обезличен) и включена в муниципальную казну.

Согласно Распоряжению Главы Администрации Кстовского муниципального района от (дата обезличена)(номер обезличен) «О переселении граждан из аварийного фонда», гражданам, проживающим в домах (адрес обезличен), предоставлены квартиры, расположенные в домах (адрес обезличен), с последующим заключением договора социального найма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение муниципального имущества, , проживающая по адресу: (адрес обезличен), получила не установленным в ходе предварительного следствия способом подложный документ - Выписку из Распоряжения Главы Администрации Кстовского муниципального района от (дата обезличена) (номер обезличен) (далее - Выписка из Распоряжения от (дата обезличена) (номер обезличен)), в котором было указано, что она получила право на регистрацию в квартире по адресу: (адрес обезличен), с последующим заключением договора социального найма.

(дата обезличена) лично предоставила подложную
Выписку из Распоряжения от (дата обезличена) (номер обезличен) в юридический отдел
Муниципального унитарного предприятия «Дирекция единого заказчика
жилищно-коммунального хозяйства» (далее - МУП «ДЕЗ ЖКХ»),
расположенного по адресу: (адрес обезличен),
и введя сотрудников юридического отдела в заблуждение, путем обмана
заключила с Администрацией Кстовского муниципального района в лице
директора МУП «ДЭЗ ЖКХ» договор найма жилого помещения от
(дата обезличена) без номера на жилое помещение по адресу: Нижегородская
область, (адрес обезличен).

(дата обезличена) лично обратилась в паспортный стол
МУП «Управление жилищных отношений», расположенное по адресу:
(адрес обезличен), с заявлением о регистрации по месту жительства по адресу: (адрес обезличен), в котором указала ложные сведения, что жилое помещение предоставлено ей на основании Распоряжения Администрации Кстовского муниципального района от (дата обезличена) (номер обезличен), представила данный подложный документ и договор найма жилого помещения от (дата обезличена) без номера на жилое помещение, содержащий ложные сведения, сотрудникам паспортного стола.

Введя таким образом сотрудников паспортного стола МУП «Управление жилищными отношениями» в заблуждение, (дата обезличена) была снята с регистрации по месту своего фактического проживания по адресу: (адрес обезличен), и путем обмана зарегистрирована по адресу: (адрес обезличен).

(дата обезличена) , осознавая, что не имеет права на приватизацию занимаемой ею квартиры, так как была незаконно зарегистрирована в ней с использованием подложной Выписки из Распоряжения от (дата обезличена) (номер обезличен) и содержащего ложные сведения договора найма жилого помещения от (дата обезличена)без номера на жилое помещение, лично обратилась в отдел приватизации МУП «Управление жилищными отношениями» с заявлением о передаче в собственность занимаемой ею квартиры по адресу: (адрес обезличен).

Согласно Распоряжению Главы Администрации Кстовского муниципального района «О приватизации квартир муниципального жилищного фонда» от (дата обезличена)(номер обезличен)-р, руководитель муниципального образования, не осведомленный о преступном умысле , разрешил ей приватизировать безвозмездно в собственность квартиру по адресу: (адрес обезличен).

(дата обезличена) Администрация Кстовского муниципального района, не осведомленная о преступном умысле , на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от (дата обезличена) передала безвозмездно в собственность занимаемую квартиру и долю в праве на общее имущество, находящуюся по адресу: (адрес обезличен).

В соответствии с п.3 данного договора инвентаризационная стоимость квартиры и доли в праве собственности на общее имущество дома на момент приватизации составляла (данные обезличены) рублей, что является крупным размером.

(дата обезличена) лично подала в Кстовский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области (далее - УФРС), расположенный по адресу: (адрес обезличен), документы, в том числе подложную выписку из Распоряжения от (дата обезличена) (номер обезличен) и содержащий ложные сведения договор найма жилого помещения от (дата обезличена)без номера на жилое помещение для государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: (адрес обезличен).

Введя таким образом в заблуждение сотрудников УФРС, (дата обезличена) имея умысел на хищение муниципального имущества, путем обмана зарегистрировала право собственности на похищенное имущество - квартиру (жилую) расположенную по адресу: (адрес обезличен), и получила Свидетельство о государственной регистрации права (номер обезличен) от (дата обезличена) на данный объект.

      С целью преступной наживы, (дата обезличена) заключила договор продажи квартиры от (дата обезличена) без номера и продала похищенную квартиру, расположенную по адресу: (адрес обезличен), за     (данные обезличены) рублей.

(дата обезличена) , находясь в офисе ООО «В.», распложенном по адресу: (адрес обезличен), лично получила от покупателя квартиры по адресу: (адрес обезличен), наличные денежные средства в сумме (данные обезличены) рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, путем обмана совершила хищение имущества, принадлежащего Администрации Кстовского муниципального района, причинив муниципальному образованию имущественный ущерб в крупном размере на сумму (данные обезличены) рубль.

       Действия по данному преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

         В судебном заседании подсудимая свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации со своим защитником.

      Защитник подсудимой - адвокат Коротина О.А. поддержала ходатайство своей подзащитной.

      Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны. Вину в предъявленном обвинении признавала и признает полностью, и ее вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

          Санкция статьи, по которой подсудимой предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

     Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие ее ответственность, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

           Подсудимой впервые совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, и которое направлено против собственности. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой не располагает. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание ею своей вины как в ходе всего предварительного следствия, так и в настоящем судебном заседании и раскаяние в содеянном, ни к каким видам ответственности не привлекалась. Помимо этого, суд принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется соседями исключительно с положительной стороны. Кроме того судом учитывается мнение представителя потерпевшего, которая на строгом и реальном наказании для подсудимой не настаивает.

Приведенные данные в совокупности приводят суд к убеждению, что наказание в отношении подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение ей альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ: в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, так как подсудимая достаточным доходом для погашения указанного в санкции статьи размера штрафа не обладает, при этом официально не трудоустроена и данный вид наказания не в полной мере будет способствовать исправлению осужденной и не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, поскольку, по мнению суда, опасности для общества не представляет и еще может быть исправлена без его изоляции, суд считает возможным применить к ней правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить ей наказание условно, но с возложением определенных обязанностей. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

          Кроме того, с учетом личности подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

     На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                             П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на десять месяцев, в течение которого должна своим поведение доказать свое исправление.

Обязать в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего жительства; периодически являться в данный орган для регистрации в дни установленные этим органом; не менять места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1) Заявление о регистрации по месту жительства», Приложение к инструкции Форма №6, 2) поквартирная карточка Форма № 10, 3) Карточка регистрации Форма № 9, 4) Опись дела (номер обезличен), адрес: : (адрес обезличен)., 5) Заявление от К., действующей от имени Администрации Кстовского района на основании доверенности с просьбой зарегистрировать право муниципальной собственности без выдачи свидетельства на объект недвижимости по адресу: (адрес обезличен),
(адрес обезличен)., 6) Заявление от К., действующей от имени Администрации Кстовского района на основании доверенности с просьбой зарегистрировать право перехода собственности на объект недвижимости по адресу: (адрес обезличен), от
(дата обезличена), 7) Заявление , проживающей по адресу: (адрес обезличен), на выдачу свидетельства о регистрации права от (дата обезличена), 8) Квитанция об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию
прав от (дата обезличена)., 9) Справка (номер обезличен) от (дата обезличена) «О размерах и качественных показателях квартиры», выданная ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное «БТИ»Нижегородский филиал Кстовское отделение, 10) Выписка из реестра муниципальной собственности Кстовского муниципального
района, утвержденная Распоряжением Администрации Кстовского муниципального
района (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому объект - жилой дом по адресу:
(адрес обезличен), находится на балансе КУМИ Кстовского муниципального района., 11) Выписка из лицевого счета о том, что (дата обезличена)зарегистрирована по адресу: (адрес обезличен).,12) Договор найма жилого помещения без номера от (дата обезличена). согласно которому
Администрация Кстовского муниципального района на основании Распоряжения (номер обезличен)
от (дата обезличена) заключило договор с на предоставление в наем жилого
помещения по адресу: (адрес обезличен)., 13) Ксерокопии двух справок о регистрации , 14) Договор о безвозмездной передаче жилья в собственность без номера от (дата обезличена) согласно которому Администрация Кстовского муниципального района передача безвозмездно в личную собственность занимаемую квартиру по адресу: (адрес обезличен)., 15) Копия свидетельства о государственной регистрации права (номер обезличен) от
(дата обезличена), согласно которому зарегистрировала право собственности на
объект: квартира (жилая) по адресу: (адрес обезличен)., 16) Расписка в получении документов на государственную регистрацию от
(дата обезличена), согласно которой предоставила для регистрации права
собственности на квартиру по адресу: (адрес обезличен), документы., 17) Заявлении от от (дата обезличена), согласно которому она просит
зарегистрировать договор купли-продажи от (дата обезличена) на объект по адресу: (адрес обезличен),
(адрес обезличен)., 18) Заявление от П. от (дата обезличена), согласно которому он просит зарегистрировать договор купли-продажи от (дата обезличена) на объект по адресу: (адрес обезличен)., 19) Заявление от от (дата обезличена), согласно которому она просит
зарегистрировать переход права на объект по адресу: (адрес обезличен) к
П., 20) Заявление П. на выдачу свидетельства о регистрации права на объект по адресу: (адрес обезличен) от (дата обезличена), 21) Копии двух квитанций об оплате государственной пошлины., 22) Копия квитанции об оплате государственной пошлины., 23) Копия справки (номер обезличен) от (дата обезличена) «О размерах и качественных показателях квартиры», выданная ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное «БТИ»Нижегородский филиал Кстовское отделение., 24) Выписка из лицевого счета от (дата обезличена) о том, что (дата обезличена)
зарегистрирована по адресу: (адрес обезличен)., 25) Заявление в компетентные органы от П., 26) Передаточный акт от (дата обезличена)., 27) Договор продажи квартиры без номера от (дата обезличена), согласно которому
продала П. квартиру по адресу: (адрес обезличен),
за (данные обезличены) рублей., 28) Копия свидетельства о государственной регистрации права от (дата обезличена), согласно которому П. зарегистрировал право собственности на объект: квартира (жилая) по адресу: (адрес обезличен)., 29) Расписка в получении документов на государственную регистрацию от
(дата обезличена) от П., 30) Расписка в получении документов на государственную регистрацию от (дата обезличена) от П.,

хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Кстовскому району, - хранить при уголовном деле.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденной разъяснено ее право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:          /подпись/