кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-292/11     

                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                       28 ноября 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Симоновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя -помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., защитников Адвокатской конторы Кстовского района: Шараповой В.М., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), и Рыжаковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Зайцевой О.А., в присутствии подсудимых- гражданских ответчиков: Карпова С.Ю., Сайманова С.В., потерпевшего - гражданского истца П., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению

           КАРПОВА С. Ю., (данные обезличены), ранее не судимого,

          в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                                                   

                                                                   И

САЙМАНОВА С. В., (данные обезличены), не судимого,

     в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                                                   

                        У С Т А Н О В И Л:

         (дата обезличена) около 02 часов Карпов С. Ю. и Сайманов С. В. в состоянии алкогольного опьянения находились на территории ООО «О.», расположенного в (адрес обезличен). У Карпова С.Ю. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем (автомобиль 1) без цели его хищения. С этой целью, вступив в предварительный сговор с Саймановым С.В., действуя с ним совместно и согласованно, Карпов С.Ю., взял ключи от бокса, где стоял автомобиль, подошел к автомобилю (автомобиль 1) и находившимися в замке зажигания ключами завел автомобиль. После чего сел за руль и подъехал к воротам. Сайманов С.В. в это время действуя совместно и согласованно с Карповым С.Ю., осуществляя с ним единый преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, открыл ворота и затем сел на пассажирское сидение. Неправомерно завладев автомобилем Карпов С.Ю. и Сайманов С.В. на указанном автомобиле под управлением Карпова С.Ю. скрылись с места преступления.

Таким образом, действия Карпова С.Ю. и Сайманова С.В. каждого по данному преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Далее, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, Карпов
С.Ю. и Сайманов С.В. (дата обезличена) около 07 часов в состоянии
алкогольного опьянения находились на территории ООО «О.»,
расположенного в (адрес обезличен). Карпов С.Ю. совместно с Саймановым С.В. увидели на территории «О.» передвижной сварочный аппарат, в это время у Карпова С.Ю. и Сайманова С.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Карпов С.Ю. вступил в предварительный сговор с Саймановым С.В., действуя совместно и согласованно подошли к передвижному сварочному аппарату и путем свободного доступа тайно похитили 90 метров сварочного кабеля марки КГ 1x16, стоимостью 6 210 рублей. Далее продолжая осуществлять единый преступный умысел Карпов С.Ю. и Сайманов С.В. обожгли кабель, после чего сдали его в пункт приема цветного металла, а деньги потратили на собственные нужды.

Таким образом, действия Карпова С.Ю. и Сайманова С.В. каждого по данному преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ)- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.          

      

           В судебном заседании подсудимые Карпов С.Ю., Сайманов С.В. свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленные ими по окончании предварительного следствия, поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны полностью, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками.

      Защитник подсудимого Карпова С.Ю.- адвокат Рыжакова С.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

      Защитник подсудимого Сайманова С.В.- адвокат Шарапова В.М. поддержала ходатайство своего подзащитного.

От потерпевшей и гражданского истца И. поступила телефонограмма с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, иск поддерживает.

      Государственный обвинитель и потерпевший П. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства им понятны. Вину в предъявленном обвинении Карпов С.Ю., Сайманов С.В. признавали и признают полностью, и их вина в совершенных преступлениях находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкции статей, по которым подсудимым предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания подсудимым Карпову С.Ю., Сайманову С.В. суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личности, обстоятельства, смягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

           Подсудимыми Карповым С.Ю. и Саймановым С.В. каждым совершены два умышленных преступления, одно из которых в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести преступлений и одно к категории тяжких.

Отягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Карпова С.Ю. и Сайманова С.В. не располагает.

Обстоятельствами смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ в отношении Карпова С.Ю. суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, написание явки с повинной по двум преступлениям (л.д. 100), а также нахождение на иждевении несовершеннолетнего ребенка (л.д.127), по месту жительства Карпов С.Ю. характеризуется положительно (л.д. 122,125).

Обстоятельствами смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ в отношении Сайманова С.В. суд признает : полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, написание явки с повинной по двум преступлениям (л.д. 92), по месту жительства Сайманов С.В. характеризуется положительно (л.д.113,114).

Также при назначении наказания подсудимым Карпову С.Ю. и Сайманову С.В. суд учитывает мнения потерпевших, которые на строгом и реальном наказании для подсудимых не настаивают.

При этом наказание подсудимым Карпову С.Ю. и Сайманову С.В. как за угон, так и за тайное хищение чужого имущества должно быть назначено в виде лишения свободы и назначение альтернативного наказания, предусмотренными санкциями ч.2 ст. 158 и ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Кроме того, отсутствие отягчающих обстоятельств и совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимых, а также мнение потерпевших, приводят суд к убеждению, что наказание в виде лишения свободы в отношении каждого из подсудимых должно быть назначено с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку суд считает, что подсудимые Карпов С.Ю. и Сайманов С.В. как личности опасности для общества не представляют и еще могут быть исправлены без его изоляции, но с возложением на них определенных обязанностей.

В ходе предварительного расследования потерпевшими-гражданскими истцами: П. заявлен гражданский иск о взыскании с ответчиков материального ущерба в сумме 6210 рублей (л.д.40), И. в сумме 36 000 рублей (л.д.69). Данные иски истцами поддержаны в судебном заседании, иски не погашены. Гражданские ответчики Карпов С.Ю. и Сайманов С.В. исковые требования признали в полном объеме, поэтому иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                           П Р И Г О В О Р И Л:

КАРПОВА С. Ю. и САЙМАНОВА С. В. каждого признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год один месяц.

            На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Карпову С.Ю. и Сайманову С.В. каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карпову С. Ю. и Сайманову С. В. каждому наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Карпова С.Ю. и Сайманова С.В. каждого в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. После вступления приговора в законную силу в течение семи дней самостоятельно встать на учет в данный орган и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Карпова С.Ю. и Сайманова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

       Исковые требования И. и П. удовлетворить.

Взыскать солидарно с Карпова С. Ю. и Сайманова С. В. в пользу И. ущерб в сумме 36 000 (тридцать шесть тысяч) рублей, в пользу П. в сумме 6 210 (шесть тысяч двести десять) рублей.

       Вещественные доказательства - медный кабель общим весом 4 кг. 800 гр., хранящийся у потерпевшего П., возвратить по принадлежности потерпевшему П.

        Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденным Карпову С.Ю., Сайманову С.В. разъяснено их право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/                                              Т.М. Симонова