покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-277/11

                                                      П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          21 октября 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Симоновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя -помощника Кстовского городского прокурора Волковой Т.В.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Коротиной О.А., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),

при секретаре Зайцевой О.А.,

в присутствии подсудимого Новского А.Ю., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению

НОВСКОГО А. Ю., (данные обезличены), ранее судимого : (данные обезличены), наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

      в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Новский А. Ю., преследуя цель незаконного обогащения путем совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, (дата обезличена), в утреннее время, около (адрес обезличен), у неустановленного в ходе следствия лица, с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, точное количество, следствием не установлено, часть из которого тут же лично употребил, путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, весом 0,165 грамма, в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе. (дата обезличена) около 21 часа 20 минут, Новский А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, находясь в (адрес обезличен), подошел к автобусной остановке (адрес обезличен), где встретился с Р., добровольно оказывающего содействие сотрудникам ОУР УВД по Кстовскому району Нижегородской области в проведении в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки наркотического средства с целью выявления и документирования преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств гражданам, и принимая Р. за потенциального потребителя наркотического средства, получил от него деньги в сумме 1 000 рублей в качестве оплаты за приобретение наркотического средства - героин, в количестве 0, 165 грамма, и в свою очередь незаконно сбыл ему два свертка с содержащимся в них наркотическим средством: - героин, в количестве 0,165 грамма. Р., получив вышеуказанное наркотическое средство, в дальнейшем (дата обезличена) добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по Кстовскому району Нижегородской области.

Согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) вещество в двух свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин).

Масса вещества (смеси) в двух свертках представленного на
экспертизу составляет 0,159 грамма (0,092+0,067). Первоначальная масса вещества (смеси)      в двух свертках составляла 0,165 грамма (0,096+0,069) (согласно справке о результатах исследования      (номер обезличен) от (дата обезличена) специалиста С.)

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин являются наркотическим средством и входят в список 1. (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РоссийскойФедерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

       Таким образом, действия Новского А. Ю. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         В судебном заседании подсудимый Новский А.Ю. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником.

      Защитник подсудимого - адвокат Коротина О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

      Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Новский А.Ю. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

     Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания подсудимому Новскому А.Ю. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Новский А.Ю. имеет непогашенные судимости за совершение умышленного особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим его наказание согласно ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющееся в материалах дела объяснение Новского А.Ю. от (дата обезличена) (л.д.62), которое было дано им до момента возбуждения в отношении него уголовного дела и в котором он добровольно рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что у него имеется малолетний ребенок. По месту жительства характеризуется он удовлетворительно ( л.д. 85).

Поскольку совершенное подсудимым преступление не окончено, суд при назначении ему наказания применяет правила ч. 7 ст.316 УПК РФ.

При этом подсудимый Новский А.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена), в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом оснований для применения к подсудимому ч.3 ст.68 УК РФ, как о том просит защитник, суд не усматривает.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы надлежит отбывать Новскому А.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

           На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                             П Р И Г О В О Р И Л:

НОВСКОГО А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, примененное к Новскому А. Ю. по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена), отменить.

В силу п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, окончательно определив ему к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новскому А.Ю. оставить прежней - в виде заключения под стражей, а срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена), то есть с момента его задержания по постановлению Кстовского городского суда от (дата обезличена).

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, добровольно выданное Р., упакованное в одном конверте (в 2-х свертках) массой 0,150гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кстовскому району, - уничтожить; денежную купюру, номиналом 1000 рублей (номер обезличен), образца 1997 г.в., упакованную в 1 конверт, хранящуюся в кассе УВД по Кстовскому району, оставить в распоряжение начальника отдела МВД России по Кстовскому району Нижегородской области для дальнейшего использования в оперативной работе.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Новскому А.Ю. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:          /подпись/                                               Т.М.Симонова

Справка:

Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда 13 декабря 2011 года определила:

Кассационное представление помощника Кстовского городского прокурора Нижегородской области Волковой Т.В. удовлетворить.

Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) в отношении Новского А. Ю. изменить:

-исключить из вводной части приговора указание на судимость Новского А.Ю. по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от (дата обезличена);

-исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание суда на совершение Новским А.Ю. преступления средней тяжести.               

В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Новского А.Ю. и адвоката Коротиной О.А. - без удовлетворения.

              Справка: Приговор Кстовского городского суда вступил в законную силу 13 декабря 2011 года.

              Судья:                                                                        Секретарь: