незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено сприменением иных способов массового истребления указанных водных биологических ресурсов



Дело № 1-267/11

                                                                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         17 ноября 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Симоновой Т.М., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Рыжаковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), защитника Адвокатской конторы Кстовского района Коротиной О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Зайцевой О.А., в присутствии подсудимых , , рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению

, (данные обезличены), ранее не судимого,

                                             И

, (данные обезличены), ранее не судимого,

- каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, -

                                    У С Т А Н О В И Л:      

Подсудимые , совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением иных способов массового истребления указанных водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) в 02 часа совместно группой лиц по предварительному сговору со , имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, приехали на реку (данные обезличены), расположенную в районе (адрес обезличен), на которой, согласно Приказу Росрыболовства от 13 января 2009г. № 1 «Правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» запрещается лов рыбы с применением сетных орудий всех видов. Согласно заключению ихтиологической экспертизы от (дата обезличена), р. (данные обезличены) в районе (адрес обезличен) относится к водоемам второй рыбохозяйственной категории и является местом обитания основных промысловых видов рыб. После чего реализовывая свой преступный умысел, , совместно группой лиц по предварительному сговору со , накачали резиновую лодку и с лодки выставили в воду шесть ставных рыболовных сетей : длиной 29 метров, высотой 1,45 метра с ячеей сетного полотна 25*25 мм, длиной 100 метров, высотой 1,8 метра с ячеей сетного полотна 40*40 мм, длиной 180 метров, высотой 1,8 метра с ячеей сетного полотна 80*80 мм, длиной 90 метров, высотой 1,45 метра с ячеей сетного полотна 80*80 мм. длиной 25 метров, высотой 1,45 метра с ячеей сетного полотна 40*40 мм, длиной 25метров, высотой 1,4 метра с ячеей сетного полотна 40*40 мм, принадлежащих , которые, согласно Приказу № 218 от 02.10.1983 г.р., Верхне-Волжского управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства в водоемах Верхне-Волжского бассейна и Приказа № 37 от 20.03.1990 г. «Об утверждении правил рыболовства в водоемах Верхне- Волжского бассейна», являются запрещенным к применению с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов средством. С целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов около 07 часов , совместно группой лиц по предварительному сговору со , извлекли поставленные ранее рыболовные сети, в результате чего совместно со осуществили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов запрещенными сетными орудиями лова - рыболовными сетями и отлов 1-го экземпляра окуня стоимостью 17 рублей, 3-х экземпляров карпа по цене 250 рублей, стоимостью 750 рублей, 34-х экземпляров карася по цене 20 рублей, стоимостью 680 рублей. Своими действиями совместно со причинил ущерб государству Российской Федерации на общую сумму 1447 ( одна тысяча четыреста сорок семь) рублей.

Согласно заключению ихтиологической экспертизы от (дата обезличена) «применение в процессе лова рыболовных сетей: : длиной 29 метров, высотой 1,45 метра с ячеей сетного полотна 25*25 мм, длиной 100 метров, высотой 1,8 метра с ячеей сетного полотна 40*40 мм, длиной 180 метров, высотой 1,8 метра с ячеей сетного полотна 80*80 мм, длиной 90 метров, высотой 1,45 метра с ячеей сетного полотна 80*80 мм, длиной 25 метров, высотой 1,45 метра с ячеей сетного полотна 40*40 мм, длиной 25 метров, высотой 1,4 метра с ячеей сетного полотна 40*40 мм, способно привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб».

Таким образом, действия подсудимых и каждого по данному преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ - как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных биологических ресурсов и совершенная группой лиц по предварительному сговору.

          В судебном заседании подсудимые , свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное на предварительном слушании поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны полностью, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками.

      Защитники подсудимых - адвокаты Рыжакова С.Н., Коротина О.А. поддержали ходатайства своих подзащитных.

      Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства им понятны. Вину в предъявленном обвинении , признавали и признают полностью, и их вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимым предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства смягчающие их ответственность, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их семей.

          Подсудимыми и совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

         Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении каждого из подсудимых не располагает.                     

         Обстоятельствами смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ суд в отношении признает: полное признание им своей вины как в ходе всего предварительного следствия, так и в настоящем судебном заседании и раскаяние в содеянном, в ходе предварительного следствия в своих объяснениях, которые были даны им до момента возбуждения уголовного дела добровольно рассказал о совершенном им преступлении (л.д. 17-18) и данные объяснения суд расценивает как его явку с повинной. Кроме того, в ходе проведения предварительного следствия подсудимый давал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал расследованию уголовного дела и закреплению доказательств по делу. Помимо этого, суд принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 69), ни к каким видам ответственности не привлекался.

          Суд обстоятельствами смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ в отношении признает: полное признание им своей вины как в ходе всего предварительного следствия, так и в настоящем судебном заседании и раскаяние в содеянном, в ходе предварительного следствия в своих объяснениях, которые были даны им до момента возбуждения уголовного дела добровольно рассказал о совершенном им преступлении (л.д. 16) и данные объяснения суд расценивает как его явку с повинной. Кроме того, в ходе проведения предварительного следствия подсудимый давал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал расследованию уголовного дела и закреплению доказательств по делу. Помимо этого, суд принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 68).

Приведенные данные в совокупности приводят суд к убеждению, что наказание в отношении каждого из подсудимых должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение им альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.62 УК РФ. При этом суд не видит необходимости в назначении каждому из подсудимых дополнительного наказания.

Гражданский истец Кстовский городской прокурор, действующий в интересах Комитета охраны природы и управления природопользования Нижегородской области, поддержал свой гражданский иск о взыскании с ответчиков , материального ущерба в размере 1447 рублей, который до настоящего времени не возмещен. Подсудимые иск признали, а потому он подлежит полному удовлетворению.

         Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ, в силу положений которой три рыболовных сети и резиновую лодку суд признает орудиями преступления и приходит к убеждению, что рыболовные сети подлежит уничтожению, а резиновая лодка конфискации и обращению в доход государства.

             На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                              П Р И Г О В О Р И Л:

и , каждого признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное и наказание считать условным с испытательным сроком каждому на срок - шесть месяцев, в течение которого каждый из них должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать и в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и периодически являться в этот орган для регистрации.

    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения и в виде обязательства о явке, оставить без изменения.

Взыскать со и солидарно в пользу Комитета охраны природы и управления природопользования Нижегородской области, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 1447 (одну тысячу четыреста сорок семь) рублей.

Вещественные доказательства: шесть рыболовных сетей, хранящихся в контейнере на автостоянке ОМВД России по Кстовскому району,- уничтожить;

резиновую лодку с двумя веслами, хранящиеся в контейнере на автостоянке ОМВД России по Кстовскому району, - конфисковать и обратить в доход государства.

            Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденным , разъяснено их право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/                                     Т.М. Симонова