кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-332/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе: председательствующей судьи - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, помощника Кстовского городского прокурора - Воронина И.Ю., подсудимых Бумагина А.А., его защиты в лице адвоката - Судариковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), Любчинова А.И., его защиты в лице адвоката - Фадеевой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Кураповой О.А.,     рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

БУМАГИНА А. АЛЕКСА.А, (данные обезличены), не судимого;

--- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ЛЮБЧИНОВА А. И., (данные обезличены), не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) подсудимый Бумагин А.А. в ходе распития спиртных напитков с подсудимым Любчиновым А.И. в гараже, расположенном возле дома (адрес обезличен), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества потерпевшего П.. С этой целью, Бумагин А.А., взяв с собой ножовку, совместно с Любчиновым А.И. пришли к дому (адрес обезличен), где действуя совместно и согласованно подошли к бетономешалке, прикрепленной с помощью цепи и навесного замка к металлической газовой опоре дома, принесенной с собой ножовкой перепилили указанную цепь, и тайно похитили бетономешалку, стоимостью 9000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей. Похищенное возвращено.

Таким образом, действия подсудимых Бумагина А.А. и Любчинова А.И. по данному преступлению суд квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Бумагин А.А. пришел к (адрес обезличен), где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, по приставленной к дому лестнице поднялся к двери, ведущей в чердачное помещение, взломав указанную входную дверь, незаконно проник в чердачное помещение данного жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему П., а именно: шуруповерт в комплекте с аккумулятором стоимостью 2200 рублей, и болгарку в нерабочем состоянии стоимостью 4000 рублей. С похищенным подсудимый Бумагин А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

Таким образом, действия подсудимого Бумагина А.А. по данному преступлению суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые Бумагин А.А., Любчинов А.И. свою вину в инкриминируемым им преступлениях признали полностью и согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенные ими преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевший П. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании в отношении подсудимых не настаивает. Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Бумагин А.А., Любчинов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшего П. о возмещении материального ущерба на общую сумму 30000 рублей с учетом поврежденного оконного блока подлежит удовлетворению в размере 6200 рублей и взысканию с подсудимого Бумагина А.А. в силу ст.1064 ГК РФ, учитывая, что подсудимый Бумагин А.А. данные исковые требования потерпевшего признает в полном объеме. В остальной части иска необходимо признать за потерпевшим П. право обращения в порядке гражданского судопроизводства, дав ему возможность предоставить необходимые документы.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Совершенные подсудимым Бумагиным А.А. преступления относятся к категории средней тяжести, и тяжких, подсудимым Любчиновым А.И. - средней тяжести. Полное признание вины подсудимыми, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим их наказание. Явку с повинной подсудимого Бумагина А.А. (т.1 л.д.64) суд также относит к обстоятельству, смягчающее его наказание по преступлению, совершенного совместно с Любчиновым А.И.. При назначении наказания, суд также учитывает, что по месту жительства и работы подсудимый Бумагин А.А. характеризуются с положительной стороны (л.д.112,113), подсудимый Любчинов А.И. по месту жительства участковым уполномоченным инспектором также характеризуется удовлетворительно (л.д.125). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Учитывая в совокупности данные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимым за совершение указанных преступлений в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

БУМАГИНА А. АЛЕКСА.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

ЛЮБЧИНОВА А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ; и назначить наказание:

Бумагину А.А. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бумагину А.А. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца без штрафа, и ограничения свободы.

Любчинову А.И. по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бумагину А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, Любчинову А.И. - 10 (десять) месяцев.

Обязать Бумагина А.А. и Любчинова А.И. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать в данный орган на учет после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Бумагина А.А. в пользу потерпевшего П. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 6200 (шесть тысяч двести) рублей. В остальной части иска о возмещении материального ущерба признать за потерпевшим П. право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бумагина А.А., Любчинова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

          Вещественные доказательства по делу: бетономешалку, переданную на хранение потерпевшему П., оставить в его распоряжении.

         Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а осужденными, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10-ти суток с момента вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -