кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-322/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кстовского городского суда - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора - Волковой Т.В., подсудимого - Агеева А.И., его защиты в лице адвоката - Шараповой В.М., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Кураповой О.А., а также представителя потерпевшего - Докучаевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

АГЕЕВА А. И., (данные обезличены), ранее судимого:

(данные обезличены)

(данные обезличены) Наказание отбыто, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

--- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) в период времени с 17 до 18 часов, подсудимый Агеев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения увидев припаркованный около здания (адрес обезличен) автомобиль (автомобиль 1), принадлежащий ПО «(данные обезличены)», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием водителя, и тем, что стекло водительской двери приоткрыто, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц на прилегающей территории, подойдя к указанному автомобилю, и просунув руку в проем в окне водительской двери, опустил стекло и незаконно проник внутрь салона, откуда с передней панели автомобиля снял и тайно похитил радиостанцию модели «(данные обезличены)» стоимостью 10000 рублей, принадлежащую ПО «(данные обезличены)». С похищенным Агеев А.И. с места преступления скрылся, причинив ПО «(данные обезличены)» материальный ущерб в сумме 10000 рублей. Похищенное возвращено.

Таким образом, действия подсудимого Агеева А.И., по данному преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в ночь с 6 на (дата обезличена) около 02 часов подсудимый Агеев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев припаркованный на расстоянии пяти метров от входа в магазин «(данные обезличены)», расположенный по адресу: (адрес обезличен), автомобиль (автомобиль 2), находившийся в пользовании Р., имея умысел на хищение чужого имущества, и подойдя к указанному автомобилю, действуя умышленно из корыстных побуждений, найденным металлическим прутом разбил стекло левой передней водительской двери, открыл переднюю и заднюю пассажирские двери, проник внутрь салона, откуда тайно похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 4000 рублей, акустические колонки «Панасоник», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие потерпевшему Р.. С похищенным Агеев А.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Таким образом, действия подсудимого Агеева А.И., по данному преступлению суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Агеев А.И. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановление приговора без проведения судебного разбирательства после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание просят назначить на усмотрение суда. Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Агеев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Р. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 8000 рублей подлежит удовлетворению полностью, так как обоснован материалами дела, кроме того, заявленные исковые требования подсудимый признал полностью и готов возместить в добровольном порядке.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым Агеевым А.И. преступления, относятся к категориям небольшой и средней тяжести. Признание вины, явки с повинной (л.д.70, 79), способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.121).

Кроме того, суд также учитывает, что Агеев А.И. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, отбывал наказания в местах лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, в связи с чем, в силу ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, считая, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АГЕЕВА А. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

        по п. ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

         по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательно Агееву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Агееву А.И. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. После вступления приговора в законную силу обязать Агеева А.И. встать на учет в данный орган.

Взыскать с подсудимого Агеева А.И. в пользу потерпевшего Р. 8 000 (восемь тысяч) рублей материальный ущерб, причиненный преступлением.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Агееву А.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два гаечных ключа, отвертку, медную трубку, хранящиеся в камере хранения ОВД г.Кстово (л.д.31-32) - уничтожить, радиостанцию модели «(данные обезличены)», переданную на хранение ПО «(данные обезличены)» (л.д.51), оставить в их распоряжении.

        Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-и суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -