кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-284/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе: председательствующей судьи - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя, помощника Кстовского городского прокурора - Чиркова М.М., подсудимого - Храмова А.С., его защиты в лице адвоката - Зименкова С.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Кураповой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ХРАМОВА А. С., (данные обезличены), не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 3 часов 30 минут подсудимый Храмов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к продуктовому тонару (прицепу-фургону) «(данные обезличены)», расположенному около (адрес обезличен), где с помощью гаечного ключа, принесенного с собой, сняв с петель входную дверь, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей П., а именно: деньги в сумме 100 рублей, мясо свинины полужирное в количестве 1,65 кг по цене 160 рублей на сумму 264 рубля, мясо свинины в количестве 10,64 кг по цене 155 рублей на сумму 1649 рублей 32 копейки, бедро куриное (подложка) в количестве 6,924 кг по цене 91 руль на сумму 630 рублей 08 копеек. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 2643 рубля 40 копеек.

Таким образом, действия подсудимого Храмова А.С., по данному преступлению суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

         Кроме того, в тот же день - (дата обезличена) в 4-ом часу подсудимый Храмов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, придя к магазину «(данные обезличены)» ИП Ф., расположенному по адресу: (адрес обезличен), где найденным металлическим предметом разбив стекло в дверях магазина, незаконно проник в торговый зал, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП Ф., а именно: кассовый аппарат марки «АМС-100К» стоимостью 7000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 801 рубль 50 копеек, а так же блок (10 пачек) сигарет марки «Святой Георгий» на сумму 225 рублей, 1 блок сигарет марки «Соверен Вирджиния» - красный на сумму 290 рублей, 1 блок сигарет «Соверен Вирджиния Лайт - синий на сумму 290 рублей, 1 блок сигарет «Честерфильд Блю» на сумму 370 рублей. С похищенным подсудимый Храмов А.С. с места преступления скрылся, причинив ИП «Ф.» материальный ущерб на общую сумму 8976 рублей 50 копеек.

Таким образом, действия подсудимого Храмова А.С. по данному преступлению суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

        Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Храмов А.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшая сторона согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании подсудимого не настаивают. Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Храмов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшей ИП «Ф.» в размере 11982 рубля, о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в силу ст.1064 ГК РФ, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. Кроме того, подсудимый Храмов А.С. исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести. Полное признание вины подсудимым, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.218,221 т.1), его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.36 т.2), суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. При назначении наказания, суд также учитывает, что по месту жительства Храмов А.С. характеризуется положительно (л.д.37 т.2). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывая в совокупности данные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому за совершение указанных преступлений в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, считая, что он может быть исправлен без изоляции от общества, руководствуясь требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

ХРАМОВА А. С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п.«б, в» ч.2 ст.158, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы;

по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Храмову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Храмову А.С. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 месяцев.

Обязать Храмова А.С. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать в данный орган на учет.

            Взыскать с подсудимого Храмова А.С. в пользу потерпевшей Ф. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 11982 (одиннадцать тысяч девятьсот восемьдесят два) рубля.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Храмова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по делу: коробку из под порошка «Пемос» хранящуюся в ОМВД РФ по Кстовскому району, фрагмент двери, хранящийся в ЭКЦ ГУ МВД РФ по Нижегородской области (л.д.129) - уничтожить; выписку из кассового журнала, накладную на табачные изделия, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.194 т.1) - оставить при деле.

        Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -