покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-51/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе судьи Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора - Волковой Т.В., подсудимого - Ахмедова Р.М., его защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района - Ревиной Л.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Кураповой О.А., а также потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АХМЕДОВА Р. М., (данные обезличены), не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 13 часов подсудимый Ахмедов Р.М. находясь около дома (адрес обезличен), имея умысел на хищение чужого имущества, перелез через забор на соседний приусадебный участок дома (адрес обезличен), принадлежащий потерпевшей П. откуда похитил металлический бак от стиральной машины «Ока» стоимостью 200 рублей принадлежащий потерпевшей П. и с похищенным имуществом Ахмедов Р.М. направился в сторону забора, где был замечен потерпевшей П., которая, обнаружив преступные действия подсудимого, стала кричать, чтобы Ахмедов Р.М. вернул ей похищенный бак. Подсудимый Ахмедов Р.М. обернувшись на крик потерпевшей и осознавая, что его преступные действия понятны потерпевшей, желая довести свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца, подбежав к забору, перекинул через него металлический бак на участок (номер обезличен), таким образом, пытаясь открыто похитить его, затем перелез сам и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Кстовскому району, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, пытаясь своими преступными действиями причинить потерпевшей П. материальный ущерб в размере 200 рублей.

Таким образом, действия подсудимого Ахмедова Р.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый был задержан на месте совершения преступления и не имел реальной возможности распорядится похищенным.

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ахмедов Р.М. вину в совершении выше указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшая П., прокурор согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Ахмедов Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        При назначении наказания подсудимому Ахмедову Р.М., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ахмедов Р.М. совершил преступление средней тяжести. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (л.д.23), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.91), на иждивении имеет малолетнего ребенка (л.д.90), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. При этом суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. Учитывая в совокупности указанные смягчающие обстоятельства дела, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что Ахмедов Р.М. может быть исправлен без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы применив к нему ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ч.1 ст.161 УК РФ на менее тяжкую у суда не имеется.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

АХМЕДОВА Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ахмедову Р.М. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Ахмедова Р.М. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: металлическую емкость от стиральной машины, переданную на хранение потерпевшей (л.д.59-61) - считать переданной по принадлежности.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья