разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угорозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего



Дело № 1-83/2012г.

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Симоновой Т.М., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М., защитника Ганюшиной Н.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Зайцевой О.А., в присутствии подсудимого Коробкина Д.С., потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

КОРОБКИНА Д. С., (данные обезличены), ранее судимого:

(данные обезличены), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

          в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

В ночь с (дата обезличена) на (дата обезличена) Коробкин Д. С. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу (адрес обезличен), где у него возник преступный умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла и облегчения для себя совершения преступления, Коробкин Д.С. из своей квартиры взял канцелярскийнож, вязаную шапку черного цвета с прорезями для глаз и вышел на улицу. Проходя мимо (адрес обезличен), (дата обезличена) около 02 часов Коробкин Д.С. увидел, что по пешеходному тротуару по противоположной стороне дороги вдоль дома (адрес обезличен), идет ранее незнакомая ему Г., в руках которой находилась женская сумка. Коробкин Д.С., реализовывая свой преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, перешел на ту сторону дороги, по которой шла Г. и направился вслед за ней, предварительно натянув на глаза вязаную шапку черного цвета с прорезями для глаз, для того, чтобы потерпевшая в последствии не смогла его опознать. После чего, Коробкин Д. С. подбежал к Г. сзади, напал на нее и рывком попытался вырвать из ее рук сумку. Однако, Г. продолжала крепко удерживать в своих руках сумку. После этого, Коробкин Д.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, стал требовать у Г. передать ему денежные средства. Потерпевшая Г. испугавшись преступных действий Коробкина Д.С. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщила последнему, что денежных средств у неё нет и в качестве доказательства этому, открыла сумку и стала показывать ему её содержимое. Однако, Коробкин Д.С. желая довести свой преступный умысел до конца, и подавляя волю Г. к сопротивлению, стал высказывать в её адрес угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, и в подтверждении своих преступных намерений, достал из кармана куртки канцелярский нож и направил лезвие ножа в сторону Г., вновь повторив требования о передаче ему денег. Г., реально воспринимая угрозу Коробкина Д.С, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ему лично в руки, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 3000 рублей, с которым Коробкин Д.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Г. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коробкин Д.С.вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в ночь с (дата обезличена) на (дата обезличена) он распивал спиртные напитки со своими знакомыми, после чего пришел к себе домой по адресу: (адрес обезличен), где он проживает со своей гражданской женой Ж. и ее двумя малолетними детьми, которых он воспитывает. (дата обезличена) ночью около 01 часа, находясь дома, из серванта взял черную вязанную шапку с прорезями для глаз и канцелярский нож с желтой ручкой и направился в сторону (адрес обезличен), чтобы прогуляться и купить себе еще пива. Проходя мимо (адрес обезличен), он увидел, что по пешеходному тротуару по противоположной стороне дороги вдоль дома (адрес обезличен), идет незнакомая женщина, в руках которой находилась женская сумка. Он, решил вырвать эту сумку и направился вслед за ней, предварительно натянув на глаза вязаную шапку черного цвета с прорезями для глаз, для того, чтобы потерпевшая в последствии не смогла его опознать. После чего, подбежал к женщине сзади, напал на нее и рывком попытался вырвать из ее рук сумку. Однако, женщина продолжала крепко удерживать в своих руках сумку. После этого, он стал требовать у неё передать ему денежные средства. Женщина, сообщила, что денежных средств у неё нет и в качестве доказательства этому, открыла сумку и стала показывать её содержимое. Тогда он достал из кармана куртки канцелярский нож и угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья, направил его в сторону женщины, не приставляя его к ее верхней одежде и вновь повторил требования о передаче ему денег, после чего потерпевшая передала ему лично в руки, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа» и он с ним направился к (адрес обезличен), чтобы сдать его в ломбард, но по пути, пройдя около 1 км. его задержали сотрудники полиции, при нем были канцелярский нож, маска и сотовый телефон, после чего доставили в отдел, где его опознала потерпевшая. Также показал, что он этот нож не намеревался реально использовать для причинения телесных повреждений потерпевшей, а использовал только в целях угрозы. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.

           Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного следствия.

           Так потерпевшая Г. суду показала, что (дата обезличена) в 23 часа 55 минут у нее умерла мама Л., которая проживала с ней. В связи с чем она обратилась в агентство ритуальной компании, расположенное на (адрес обезличен), куда ей пришлось приехать. Возвращаясь из агентства, она пошла домой пешком на (адрес обезличен). Перейдя перекресток около (адрес обезличен), при этом она позвонила брату и сообщила, что идет домой пешком и где она находится. Поговорив по телефону, убрала его в карман. Примерно через минуту почувствовала, что у нее сзади дернули сумку, но не вырвали из рук. Она обернулась, перед ней стоял молодой человек, который был одет в черную куртку под кожу, из-под которой выглядывал светлый свитер и коричневые брюки, обувь его она не рассмотрела. Его лицо до линии губ закрывала черная вязанная маска с двумя круглыми вырезами для глаз, цвет глаз она не запомнила, но они были крупными, губы ближе к тонким. Молодой человек сказал ей «давай деньги», на что она стала выворачивать сумку, показывая ее содержимое и говорить, что денег у нее нет. Это требование он повторял несколько раз, а она настаивала на своем. В это время он сказал ей «ты хочешь жить?» и показал ей канцелярский нож, у которого была желтая рукоятка и выдвинуто лезвие примерно на 3 см. При этом нож находился у него у руке, к ее телу он нож не приставлял, до нее им не дотрагивался, им не размахивал, а держал в руке на расстоянии вытянутой руки до нее. Она испугалась и восприняла угрозу как реально исполнимую, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и сказала ему, что сообщила близким о своем местонахождении и что за ней могут приехать, а также сказала, что у нее есть сотовый телефон и предложила взять его, он согласился и она передала ему в руки телефон, после чего он со словами пошла вон, стал уходить в сторону (адрес обезличен), а она побежала в сторону перекрестка по шоссе. Затем она обратилась к сотрудникам полиции и сообщила им о случившимся, описав приметы молодого человека, который на нее напал. Через некоторое время, когда она находилась в здании отдела полиции, привезли молодого человека, в котором она опознала человека, напавшего на нее и похитившего сотовый телефон, он был одет в той же одежде, что и при нападении. Также показала, что в момент нападения она была одета в куртку-пуховик. Сотовый телефон ей возвращен. На строгом наказании для подсудимого не настаивает.

Свидетель С. суду показал, что он работает (данные обезличены) ОМВД России по Кстовскому району. С (дата обезличена) на (дата обезличена) он находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка. (дата обезличена) ночью по рации от оперативного дежурного ОМВД по Кстовскому району поступило сообщение, что в районе (адрес обезличен) совершен грабеж, а также были переданы приметы подозреваемого. В ходе ОРМ у (адрес обезличен) заметили мужчину подходящего по ориентировке, а именно он был одет в темную одежду и на голове была шапка, в свернутом виде, но были видны прорези для глаз. Задержанный представился Коробкиным Д. С.. Когда Коробкина подвели к машине, у него в руках, находился канцелярский нож желтого цвета, зажатый в кулаке. Он разжал кулак Коробкину, нож выпал на землю. После чего, он его подобрал и положил к себе. При этом, при досмотре в нагрудном кармане куртки лежал предмет похожий на сотовый телефон. Подъехав к зданию отдела, они увидели оперативного сотрудника с потерпевшей. Потерпевшей показали задержанного Коробкина Д.С, и она опознала его, сообщив, что именно этот молодой человек похитил у неё сотовый телефон.

Из показаний свидетеля М., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.22-23) следует, что он работает (данные обезличены) ОМВД России по Кстовскому району. С (дата обезличена) на (дата обезличена) он находился на суточном дежурстве. Сотрудниками ППСМ ОМВД России по Кстовскому району был доставлен гр. Коробкин Д.С. В ходе досмотра у Коробкина Д.С. обнаружено и изъято: шапка вязанная черного цвета с прорезями для глаз, сотовый телефон марки «Нокиа» имей (номер обезличен).

Кроме того, вина подсудимого Коробкина Д.С. подтверждается письменными материалами дела:

рапортом (данные обезличены) ОМВД по Кстовскому району Б., согласно которому (дата обезличена) в 01 ч. 40 минут неизвестная женщина сообщила о крике женщины на перекрестке около (адрес обезличен) (л.д.2), заявлением потерпевшей Г.,в котором она, будучи предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое (дата обезличена) около 2 часов у (адрес обезличен), открыто похитило сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 3000 рублей (л.д. 3), рапортом (данные обезличены) ОМВД России по Кстовскому району С., согласно которому (дата обезличена) в ходе проведения ОРМ у дома (адрес обезличен) был задержан Коробкин Д. С., который по приметам был похож на молодого человека напавшего на женщину возле (адрес обезличен). При Коробкине Д. С. были обнаружены канцелярский нож, вязанная шапка черного цвета с прорезями для глаз. Коробкин Д.С. доставлен в ОМВД России по Кстовскому району, где его опознала потерпевшая (л.д.7), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок тротуара, расположенного у.(адрес обезличен), где Коробкин Д.С. напал на Г. (л.д.8-9,10), протоколом личного досмотра Коробкина Д.С., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон «Нокиа» и шапка черного цвета с прорезями для глаз (л.д. 21), протоколом выемки от (дата обезличена), которым зафиксирован факт добровольной выдачи М. шапки черного цвета с прорезями для глаз, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета имей (номер обезличен) (л.д.25-26), протоколом выемки от (дата обезличена), которым зафиксирован факт добровольной выдачи С. канцелярского ножа желтого цвета (л.д.19-20), протоколом предъявления предмета для опознания от (дата обезличена), в ходе которого Г. опознала канцелярский нож желтого цвета, которым угрожал ей Коробкин Д.С. (л.д.28-29), протоколом осмотра предметов с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены: 1) канцелярский нож желтого цвета, 2)сотовый телефон марки «Нокиа» имей (номер обезличен) в корпусе черного цвета с красной окантовкой, 3) вязанная шапка черного цвета с прорезями для глаз (л.д.32-36), постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: канцелярского ножа желтого цвета, сотового телефона марки «Нокиа», шапки черной с прорезями для глаз ( л. д. 37), протоколом явки с повинной от (дата обезличена) Коробкина Д.С, в ходе которой он показал, что (дата обезличена) около 1 часа точное время он не помнит, надев на голову черную шапку и угрожая канцелярским ножом неизвестной женщине, похитил у нее сотовый телефон (л.д.46) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд принимает за основу приговора показания потерпевшей Г., свидетеля С., а также самого подсудимого Коробкина Д.С., поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом и объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу, которые суд также считает необходимым взять за основу выводов о виновности Коробкина Д.С. в совершении преступления.

Приведенными выше доказательствами, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд находит вину Коробкина Д.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, поскольку подсудимый, действуя из корыстных побуждений, открыто завладел имуществом потерпевшей, угрожая применением насилия, которое по своему характеру представляло опасность для жизни и здоровья потерпевшей, подкрепив угрозу демонстрацией канцелярского ножа, и данная угроза воспринималась потерпевшей как реально исполнимой.

Органом предварительного расследования действия Коробкина Д.С. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При этом суд, не соглашаясь с позицией государственного обвинителя, поддержавшего квалификацию действий Коробкина Д.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, предложенную органами предварительного расследования, исключает из действий подсудимого признак применения предмета, используемого в качестве оружия, переквалифицируя действия Коробкина Д.С. на ч. 1 ст. 162 УК РФ по следующим основаниям.

Из показаний потерпевшей Г. следует, что Коробкин Д.С. показал ей канцелярский нож, у которого была желтая рукоятка и выдвинуто лезвие примерно на 3 см. При этом нож находился у него у руке, к ее телу он нож не приставлял, до нее им не дотрагивался, им не размахивал, а держал в руке на расстоянии вытянутой руки до нее.

Из показаний подсудимого Коробкина Д.С. также следует, что он достал из кармана куртки канцелярский нож и направил его в сторону женщины, не приставляя его к верхней одежде потерпевшей. При этом он этот нож не намеревался реально использовать для причинения телесных повреждений потерпевшей, а использовал только в целях угрозы.

Таким образом Коробкин Д.С. лишь демонстрировал имевшийся у него канцелярский нож, угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья, что согласно разъяснениям, содержащимся в п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27.12.2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд разделяет позицию защиты и исключает из квалификации действий Коробкина Д.С. признак применения предмета, используемого в качестве оружия, как не нашедший своего объективного подтверждения в судебном заседании.

При назначении подсудимому Коробкину Д.С. наказания суд, руководствуясь принципом справедливости и закрепленными в ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ общими началами назначения наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Коробкин Д.С. совершил преступление, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких.

По месту жительства Участковым уполномоченным полиции ОМВД по Кстовскому району характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.91), по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.92). Кроме того, в деле имеется ходатайство с места работы, где трудовой коллектив ИП Х., в том числе в лице директора, обсудив содеянное Коробкиным Д.С., просит о перевоспитании и исправлении Коробкина Д.С. вне изоляции от общества (л.д.93).

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, на учете у врача психиатра Коробкин Д.С. не состоит (л.д.90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробкина Д.С. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.46), наличие на его иждевении двух малолетних детей его гражданской жены, которых он воспитывает.

Обстоятельствами отягчающими наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд в отношении Коробкина Д.С. не располагает, поскольку преступление (данные обезличены) он совершил в несовершеннолетнем возрасте.

Оснований для изменения категории совершенного Коробкиным Д.С. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимому не настаивает.

Учитывая вышеприведенные данные в совокупности, суд считает необходимым назначить Коробкину Д.С. наказание в виде реального лишения свободы в целях предупреждения совершения им новых преступлений, и возможного исправления только в местах лишения свободы.

           Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Срок наказания Коробкину Д.С. определяется судом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Коробкину Д.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

КОРОБКИНА Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коробкина Д.С. оставить прежней, в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена), т.е. с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у Г.- оставить по принадлежности у потерпевшей Г.; канцелярский нож желтого цвета и черную вязанную шапку с прорезями для глаз, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденный вправе в течение 10 суток заявить о своем желании участвовать в рассмотрении ее жалобы областным судом.

Судья - /подпись/