нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



                                                                                

Дело № 1- 165/2012 года

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М., подсудимого Груздева С. Г., защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области Фадеевой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Шайнович Н.О., а также с участием потерпевшего - гражданского истца П., рассмотрев (дата обезличена) в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Кстово Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении:

ГРУЗДЕВА С. Г., (данные обезличены), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Груздев С.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 8 часов 20 минут подсудимый Груздев С.Г. управлял технически исправным автобусом (автомобиль 1), принадлежащем на праве собственности ЗАО «О.», двигаясь с двумя пассажирами, в условиях дорожного покрытия в виде гололедицы и снежного наката, темного времени суток, при видимости света фар, по автодороге от (адрес обезличен) к автодороге (адрес обезличен). В пути следования, в районе 462 км указанной автодороги, подсудимый Груздев С.Г., в нарушении требований п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), обязывающих водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, ч. 1 п. 1.5 тех же Правил, обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ, обязывающих водителя избирать скорость с учетом интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, п.13.13 ПДД РФ, предписывающего водителю считать, что он находится на второстепенной дороге в случае невозможности определить наличие покрытия на дороге, в связи со снежным накатом и отсутствием знаков приоритета, ч.1 п.13.9 ПДД РФ, обязывающих водителя, движущегося по второстепенной дороге, на перекрестке неравнозначных дорог уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства и не уступил дорогу приближающемуся по главной дороге по полосе движения в направлении г. Москва автомобилю марки (автомобиль 2) под управлением Ч., вследствие чего, не справившись с управлением, выехал на перекресток с автодорогой (адрес обезличен), где произвел столкновение с указанным автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля (автомобиль 2) - П. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома тел 4-5 шейных позвонков без нарушения функций спинного мозга, сотрясения головного мозга, открытого перелома костей носа со смещением отломков, рвано-ушибленных ран в области лба, спинки носа и левой кисти, ушиба грудной клетки, которые носят характер тупой травмы, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с допущенными обвиняемым Груздевым С.Г. нарушениями требований п.п. 1.3, ч.1 п.1.5, ч. 1 п.10.1, ч.1 п.13.9, п.13.13 ПДД РФ, согласно которым:

п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

ч.1 п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

ч.1 п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил»;

п. 13.9. «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения»;

п. 13.13. «Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге».

Таким образом, действия подсудимого Груздева С. Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, так как между допущенными подсудимым Груздевым С.Г. нарушениями ПДД РФ и наступившими последствиями, имеется прямая причинная связь.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Груздевым С.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Груздевым С.Г. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Чирков М.М. и потерпевший П. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Груздев С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Груздеву С.Г. суд в силу ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Груздева С.Г. не располагает, смягчающими в силу ст.61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, дачу добровольных признательных показаний, раскаяние в содеянном. Судом также принимается во внимание принятие Груздевым С.Г. мер к возмещению морального вреда. По месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы Груздев С.Г. характеризуется положительно (л.д. 43, 104). Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и мнение потерпевшего П., приводят суд к убеждению, что Груздеву С.Г. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы. В силу ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному Груздеву С.Г. назначено быть не может, поскольку он совершил впервые преступление небольшой тяжести, и отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют. При назначении наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает ряд ограничений, выполнение которых осужденным будет свидетельствовать об его исправлении. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством как дополнительное наказание к ограничению свободы санкцией ч.1 ст. 264 УК РФ не предусмотрено. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

Потерпевшим - гражданским истцом П. к подсудимому Груздеву С.Г. предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 350 000 рублей и возмещения расходов на оказание юридической помощи в сумме 3000 рублей за услуги адвоката. Потерпевший П. суду пояснил, что ему причинен тяжкий вред здоровью, он длительное время находился на стационарном излечении, перенес операцию, до настоящего времени продолжает курс лечения, в связи с чем, несет нравственные страдания и физическую боль и по сей день.

Исковые требования потерпевшего в части компенсации морального вреда суд в силу ст.ст. 150, 1099 - 1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить частично, исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая при этом обстоятельства дела, степень вины причинителя вреда, те физические и нравственные страдания, причиненные потерпевшему действиями подсудимого Груздева С.Г., а так же материальное положение последнего, а потому считает необходимым взыскать в пользу П. с Груздева С.Г. - 200 000 (двести тысяч) рублей. В остальной части иска ему отказать за необоснованностью.

Кроме того, суд признает бесспорными требования П. о взыскании в его пользу 3 000 рублей за оказанную ему помощь адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРУЗДЕВА С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Обязать Груздева С. Г. в течение срока ограничения свободы не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными к ограничению свободы, не выезжать за пределы территории Кстовского района Нижегородской области без согласования с данным органом, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Груздеву С.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего П. о компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать в его пользу с Груздева С. Г. - 200 000 (двести тысяч) рублей, в остальной части иска потерпевшему отказать за необоснованностью. В его же пользу взыскать с Груздева С. Г. - 3000 (три тысячи) рублей за услуги адвоката, а всего взыскать в пользу П. - 203 000 (двести три тысячи) рублей. Зачесть в счет компенсации морального вреда 1500 (полторы тысяч) рублей, выплаченных подсудимым Груздевым С.Г. потерпевшему П. в добровольном порядке.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Груздевым С.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Груздев С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: