умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека



Дело № 1-177/12     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Симоновой Т.М., с участием государственного обвинителя Фехретдинова Э.Ф., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Кстовского района Фадеевой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен), при секретаре Ковалевой М.В., в присутствии подсудимого - Майорова Р.В., потерпевшего - П., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению

        МАЙОРОВА Р. В., (данные обезличены), ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        (дата обезличена) около 18 часов Майоров Р. В., находясь около (адрес обезличен), встретил троих незнакомых молодых людей, среди которых был П., у которых спросил, как найти (адрес обезличен). П. сказал, что они не знают и намеревались уйти. Майоров Р.В., возмутился полученным ответом и схватил П. рукой за локоть и удерживал его. П. пытался освободить свою руку, выдергивая ее из руки Майорова Р.В. В этот момент у Майорова Р.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений П. Осуществляя свойпреступный умысел, Майоров Р.В. умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно нанес П. удар кулаком по лицу в область левого глаза. В ответ на действия Майорова Р.В., П. ударил его рукой по лицу. Майоров Р.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел на причинение телесных повреждений П., начал наносить удары по лицу и телу П. В результате избиения П. были причинены, согласно заключению эксперта (номер обезличен) (дополнительная экспертиза) от(дата обезличена), телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа и кровоподтеков в области обоих глаз, которые носят характер тупой травмы ивызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Действия подсудимого Майорова Р.В. суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, вызвавшее длительное расстройство здоровья и совершенное из хулиганских побуждений.

      

          В судебном заседании подсудимый Майоров Р.В.свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании дознания     поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Фадеева О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший П. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Майоров Р.В. признавал и признает, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии дознания, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела особым порядком не имеется.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания подсудимому Майорову Р.В. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым Майоровым Р.В. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Майорова Р.В. не располагает.

В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд в отношении Майорова Р.В. признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющиеся в материалах дела письменное объяснение Майорова Р.В. (л.д. 17-18), написанное им до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно рассказывает о совершенном им преступлении, а также наличие малолетнего ребенка. Кроме того, судом также учитывается, что Майоров Р.В. имеет постоянное место жительства, по которому участковым уполномоченным полиции характеризуется с положительной стороны (л.д.94), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.92,93), а также мнение потерпевшего, который просит не назначать Майорову Р.В. строгого и реального наказания. Вместе с тем Майоров Р.В. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.97 -оборот).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении подсудимого Майорова Р.В. должно быть назначено в виде лишения свободы на срок с учетом требований ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ и с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку суд считает, что подсудимый Майоров Р.В. в изоляции от общества не нуждается и еще может быть исправлен без его изоляции, но с возложением на него определенных обязанностей.

В судебном заседании от потерпевшего П. поступило исковое заявление о взыскании с Майорова Р.В. в его пользу компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей, а также материального ущерба в сумме 22055,20 рублей. В подтверждение причиненного материального ущерба в размере 15 055,20 рублей представил договора на оказание платных медицинских услуг на сумму 3530 рублей, чеки на эту сумму и справку от работодателя о потере заработка в сумме 11 525, 20 рублей. Не подтверждены расходы на сумму 7500 рублей, состоящих из оплаты за проезда на такси в областную больницу им.Семашко в размере 1000 рублей, поврежденной куртки, стоимостью 4500 рублей, потраченных лекарств в сумме 2000 рублей.

Подсудимый Майоров Р.В. исковые требования признал частично. Признает иск в части компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей, материальный ущерб в сумме 11 230 рублей, из них расходы на лечение в сумме 5530 рублей и потерю в заработке в сумме 5 700 рублей. В остальной части иск не признал, считая его необоснованным. Заслушав доводы сторон, исследовав представленные документы, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего П. о взыскании с подсудимого Майорова Р.В. материального ущерба в сумме 15 055,20 рублей, из них 3530 рублей потраченные расходы на лечение, а также потерю в заработке в сумме 11 525,20 рублей, поскольку данные расходы подтверждены представленными документами. В остальной части исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме 7000 рублей суд оставляет без удовлетворения, поскольку расходы не подтверждены письменными документами. Кроме того суд находит требования потерпевшего о компенсации морального вреда обоснованными, но, с учетом принципа разумности, справедливости и соразмерности, а также материального положения подсудимого, считает заявленный размер компенсации завышенным и определяет его размер в пользу потерпевшего в сумме 20 000 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                             П Р И Г О В О Р И Л:

МАЙОРОВА Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Майорову Р. В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Майорова Р.В. после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа, периодически являться в данный орган для регистрации в дни установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Майорова Р.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Взыскать с Майорова Р. В. в пользу П. компенсацию морального вреда в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей, а также материальный ущерб в сумме 15 055,20 (пятнадцать тысяч пятьдесят пять) рублей 20 копеек. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Майорову Р.В. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья: /подпись/