применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-170/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Фехретдинова Э.Ф., подсудимого Мухина Н. В., защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области Смеловой А.С., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Шайнович Н.О., а также с участием потерпевшего П., рассмотрев 25 мая 2012 года в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

МУХИНА Н. В., (данные обезличены), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухин Н.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Отдела МВД России по Кстовскому району Нижегородской области (номер обезличен) л/с от (дата обезличена) П. назначен на должность (данные обезличены) Отдела МВД России по Кстовскому району Нижегородской области. В период времени с 18 часов 10 минут (дата обезличена) по 2 часа 00 минут (дата обезличена) в дежурную часть Отдела МВД России по Кстовскому району Нижегородской области поступило сообщение М. о том, что в сауне «(данные обезличены)», субарендатором которой она является, расположенной по адресу: (адрес обезличен), её супруг - подсудимый Мухин Н.В. совместно со своим знакомым Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершают хулиганские действия. По указанному адресу дежурным по отделу МВД России по Кстовскому району Нижегородской области для выяснения обстоятельств произошедшего, незамедлительно были направлены сотрудники полиции: (данные обезличены) П., (данные обезличены) О., (данные обезличены) Ш., (данные обезличены) Ч., (данные обезличены) Р., находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей, выступая, таким образом, каждый представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Прибыв по указанному адресу, П., О., Ш., Ч., Р. обнаружили на месте происшествия Мухина Н.В. и Г. Действуя на основании п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», дающего полиции права направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, а также п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», обязывающего полиции выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, исполняя должностные обязанности, П. потребовал от Мухина Н.В. проследовать в наркологическое отделение поликлиники ГБУЗ Нижегородской области «Кстовская центральная районная больница» для медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в Отдел МВД России по Кстовскому району Нижегородской области для выяснения обстоятельств произошедшего. В ответ на правомерные действия и требования П. у Мухина Н.В. возник умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти П. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел в период времени с 18 часов 10 минут (дата обезличена) по 2 часа 00 минут (дата обезличена), находясь у сауны «(данные обезличены)» по адресу: (адрес обезличен), подсудимый Мухин Н.В. приблизился к П. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ему головой не менее одного удара в голову, причинив последнему повреждения в виде ушибленной раны в области внутреннего края правой надбровной дуги и кровоподтёка в области правого глаза, вызвавшие причинение лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Таким образом, действия подсудимого Мухина Н. В., суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Мухиным Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Мухиным Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Фехретдинов Э.Ф. и потерпевший П. так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мухин Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Мухину Н.В. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Мухина Н.В. не располагает, смягчающими в силу ст.61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, дачу добровольных признательных показаний, раскаяние в содеянном, прохождение воинской службы в Чеченской Республике, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, которого он воспитывает один. По месту жительства и работы Мухин Н.В. характеризуется положительно (л.д. 97, 104, 105, 106). Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и мнение потерпевшего П., приводят суд к убеждению, что Мухину Н.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, дав ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, поскольку суд считает, что подсудимый как личность опасности для общества не представляет и может быть исправлен в условиях свободы. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Фактических и правовых последствий для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУХИНА Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мухину Н. В. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда для регистрации в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мухину Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мухиным Н.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мухин Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: