незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-140/12

                 П Р И Г О В О Р

                 Именем Российской Федерации

                         24 апреля 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Симоновой Т.М., с участием старшего помощника Кстовского городского прокурора Воронина И.Ю., подсудимого Исмаилова М.А.о., адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Зименкова С.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Борисовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ИСМАИЛОВА М. А.о, (данные обезличены), ранее судимого: (данные обезличены), - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Исмаилов М.А.о., допускающий немедицинское употребление наркотических средств, (дата обезличена) около 11 часов 50 минут, временно проживая по приглашению своего знакомого З. в квартире (адрес обезличен), пытался незаконно сбыть, продав за 500 рублей, С., принимавшему участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся согласно справки об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена) и заключению физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,048 грамма, но довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку С., в тот же день, в рамках Федерального Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от (дата обезличена), добровольно выдал приобретенное им у Исмаилова М.А.о. наркотическое средство сотрудникам Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

Вышеуказанные действия подсудимого Исмаилова М.А.о. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

(дата обезличена) около 10 часов 10 минут подсудимый Исмаилов М.А.о., допускающий немедицинское употребление наркотических средств, находясь в квартире (адрес обезличен), принадлежащей З., пытался незаконно сбыть С., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от (дата обезличена), продав ему за 500 рублей, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся согласно справки об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена) и заключения физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,037 грамма, но свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство было в тот же день добровольно выдано С. сотрудникам Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

Действия подсудимого Исмаилова М.А.о. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, подсудимый Исмаилов М.А.о., допускающий немедицинское употребление наркотических средств, утром (дата обезличена) на (адрес обезличен) у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно, без цели сбыта, приобрел, купив за 3000 рублей, 3 свертка с порошкообразным веществом, являющимся согласно справки об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена) и заключения физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,862 грамма, в особо крупном размере, которые незаконно, без цели сбыта, хранил у себя в кармане брюк вплоть до 14 часов 45 минут (дата обезличена), когда у дома (адрес обезличен), был задержан сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, изъявшими наркотические средства из незаконного оборота.

Данные действия подсудимого Исмаилова М.А.о. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Исмаилов М.А.о. как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Исмаилов М.А.о. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, а также то, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение каждого из преступлений, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

       Защитник подсудимого - адвокат Зименков С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Исмаилов М.А.о. признавал и признает полностью, и его вина в совершенных преступлениях находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкции статей, по которым подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. То есть, препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела особым порядком не имеется.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

          При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исмаилов М.А.о. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (л.д.165-169 т.1), вновь совершил три тяжких преступления, и в его действиях в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что в силу п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание, в связи с чем суд не видит возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, как о том просит сторона защиты.

На учете у врачей нарколога и психиатра Исмаилов М.А.о. не состоит (л.д.170,172 том 1).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исмаилову М.А.о. суд в соответствии с ч.ч. 1,2 ст.61 УК РФ признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению сбытчика наркотических средств, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также то, что он является (данные обезличены), страдает рядом хронических заболеваний, в том числе наличия у него заболевания в виде (данные обезличены), в связи с чем, находя данные обстоятельства исключительными, считает возможным применить ему при назначении наказания правила ст.64 УК РФ, не назначая при этом дополнительных наказаний: по ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде ограничения свободы, а по ч.2 ст.228 УК РФ - штрафа, применяя к преступлениям, предусмотренным ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, и ко всем трем преступлениям - положения ч. 5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения наказания с применением положений ст.73 и ч.3 ст.68 УК РФ.

Кроме того доказательств, подтверждающих невозможность отбывания Исмаиловым М.А.о. наказания в виде реального лишения свободы по состоянию здоровья, на что он ссылается в судебном заседании, в материалах дела не имеется и суду не представлено. При этом, в случае установления у осужденного заболеваний, препятствующих отбыванию им наказания в виде лишения свободы, данный вопрос может быть разрешен в порядке ст.ст.81 УК РФ, 397 и 399 УПК РФ.

Оснований для изменения категории совершенных Исмаиловым М.А.о. преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Исмаиловым М.А.о. должно отбываться в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

ИСМАИЛОВА М. А.о признать виновным в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить ему наказание: за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы; по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить ИСМАИЛОВУ М. А.о наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избранную кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от (дата обезличена) Исмаилову М.А.о. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, и срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена).

Зачесть Исмаилову М.А.о. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена) и по кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от (дата обезличена) с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно.

Вещественные доказательства:

- три конверта, с содержащимся в них наркотическим средством - героин, массой 0,043 грамма, 0,032 грамма и 2,802 грамма (после проведения экспертиз), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить;

- сим-карту оператора сотовой связи «(данные обезличены)», абонентский номер (номер обезличен), хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области, - оставить в распоряжении УФСКН РФ по Нижегородской области;

- компакт-диск (номер обезличен), с записью ОРМ «проверочная закупка» от (дата обезличена), хранящийся при материалах дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня подачи им жалобы или получения копий жалоб других участников процесса письменно заявить о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                            /подпись/                                               Симонова Т.М.