кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-101/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                  4 июня 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кстовского городского суда - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., подсудимых - Чистякова Д.В., его защиты в лице адвоката - Кувыкиной А.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), подсудимой Беляевой Л.Ю., ее защиты в лице адвоката Ревиной Л.А., представившей удостоверение (номер обезличен), и ордер (номер обезличен), при секретарях - Кураповой О.А., Зарубиной С.А., Костеевой Т.В., а так же потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело в отношении: ЧИСТЯКОВА Д. В., (данные обезличены), ранее судимого: (данные обезличены), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

БЕЛЯЕВОЙ Л. Ю., (данные обезличены), ранее не судимой,

--- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

В ночь на (дата обезличена) подсудимые Беляева Л.Ю. и Чистяков Д.В., находясь в общежитии на общей кухне по адресу: (адрес обезличен), где совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития алкоголя подсудимая Беляева Л.Ю., желая в настоящее время забрать из квартиры своего сожителя П. свои личные вещи, высказывала Чистякову Д.В. жалобы на поведение П., который в состоянии алкогольного опьянения обижает ее, в связи с чем, с этой целью, по совместной договоренности Беляева Л.Ю. и Чистяков Д.В. вдвоем направились к дому потерпевшего П. по адресу: (адрес обезличен), где Беляева Л.Ю. периодически проживала совместно с последним, и как обычно, постучалась в окно данной квартиры, чтобы попасть в нее. Не дождавшись, когда потерпевший П. откроет дверь, подсудимый Чистяков Д.В., используя принесенную с собой деревянную палку, разбил стекло в окне указанной квартиры, после чего Беляева Л.Ю. через окно проникла внутрь, поранив при этом себе руку, а затем, открыв входную дверь Чистякову Д.В., сразу же прошла в ванную комнату, чтобы перевязать руку и остановить кровотечение. В это время потерпевший П., проснувшись от звона разбившегося стекла, увидев подсудимую Беляеву Л.Ю. в квартире, направился за ней в ванную комнату, однако в коридоре указанной квартиры потерпевший П. увидел подсудимого Чистякова Д.В., который на почве возникшей неприязни, вызванной сложившимися между Беляевой Л.Ю. и П. отношениями, о которых Чистякову Д.В. стало известно в ходе совместного распития спиртных напитков с Беляевой Л.Ю., той же деревянной палкой нанес потерпевшему П. не менее пяти ударов по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде: закрытого перелома 9 ребра слева, гематом мягких тканей и кровоподтеков в области левого предплечья, левого плечевого сустава и левого плеча, правого плеча, кровоподтеков в области левой лопатки и левой голени, левого коленного сустава, ссадин в области лба, в левой височной области, в области правой кисти и левого предплечья, вызвавшие причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. В это время подсудимая Беляева Л.Ю., находясь в этой же квартиры (номер обезличен), по выше указанному адресу и не обнаружив своих вещей, увидела в зальной комнате, на диване принадлежащий потерпевшему П. сотовый телефон марки «LG», вследствие чего у Беляевой Л.Ю. возник преступный умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, подсудимая Беляева Л.Ю., воспользовавшись отсутствием внимания находящихся там лиц, тайно похитила принадлежащий П. сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на указанную сумму. После чего подсудимые с места преступления скрылись.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чистяков Д.В. свою вину в совершении выше указанного преступления признал полностью и показал, что (дата обезличена) около 17 часов он находился у себя дома по адресу: (адрес обезличен), на общей кухне, куда пришла ранее знакомая ему подсудимая Беляева Л.Ю.. Совместно с ней они стали распивать спиртное. В это время он слышал, что Беляева Л.Ю. разговаривала по сотовому телефону со своим сожителем П., который звал Беляеву Л.Ю. домой. Он, Чистяков Д.В. также разговаривал с П. и звал к ним для совместного распития спиртного, чтобы просто посидеть поговорить. Но тот отказался придти. Во время распития спиртного Беляева Л.Ю. жаловалась ему, что П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, применяет в отношении нее физическое насилие, и около 23 часов попросила его сходить с ней к сожителю, чтобы забрать свои вещи и деньги, которые находятся у него в квартире, поскольку опасается П.. С собой он взял деревянный черенок от лопаты, который был на кухне с целью самообороны, поскольку время было позднее, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 1 часа ночи уже 8 декабря они подошли к (адрес обезличен), где Беляева Л.Ю. стала, стучать в окно квартиры сожителя, чтобы тот открыл ей входную дверь, но дверь никто не открыл. Тогда по просьбе Беляевой Л.Ю. он подсадил ее на окно, после чего Беляева Л.Ю. разбила ногой стекло. В образовавшийся проем окна Беляева Л.Ю. перелезла в квартиру потерпевшего. Затем он услышал ссору между Беляевой Л.Ю. и П., после чего Беляева Л.Ю. открыла емудверь и он прошел в квартиру. В коридоре потерпевший толкнул его, между ними произошла словесная ссора, из-за злости на П. еще и за то, что Беляева Л.Ю. жаловалась на нее, он ударил его имеющейся при себе палкой не более 5 раз по рукам и ногам. Никакого телефона П. он не похищал. Показал, что увидев потерпевшего на полу и увидев, что натворил, стал тянуть Беляеву Л.Ю. к выходу, когда та выронила крышка от сотового телефона, подумал, что эта крышка от телефона Беляевой Л. и не придал этому значения, подняв крышку, положил себе в карман куртки. Беляева Л.Ю. вернулась к П., а он вышел из квартиры, следом вышла Беляева Л.Ю..Не успев отойти от дома, совместно с Беляевой Л. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел МВД г. Кстово. Показал, что никакого сговора на кражу телефона потерпевшего П. у него с Беляевой Л.Ю. не было. Сам телефон не похищал, не видел, чтобы его брала Беляева Л.Ю.. Узнал после задержания, что крышка, изъята у него при личном досмотре от телефона потерпевшего П.. Исковые требования потерпевшего П. о возмещении морального вреда в размере 50000 рублей признает полностью. Вину по факту причинения вреда здоровью потерпевшего признает полностью, в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.             

         Допрошенная в судебном заседании подсудимая Беляева Л.Ю. вину в совершении указанного преступления не признала, и показала, что она сожительствовала с потерпевшим П., совместно с ним проживала в его квартире (адрес обезличен). Какое-то время проживали и по месту ее жительства. Показала, что неоднократно были случаи, когда П. в состоянии алкогольного опьянения избивал ее. На этой почве между ними были ссоры, на какое-то время она уходила от него и они проживали раздельно. Показал, что на (дата обезличена) они с П. проживали совместно, и в течение дня были вместе, а вечером она пошла в (адрес обезличен), в гости к своей подруге, где на общей кухне встретила ранее знакомого подсудимого Чистяков Д.В., с которым они стали распивать спиртное. В это время она разговаривала с П. по телефону, тот просил, чтобы она приходила домой. Ее телефон был заложен в ломбард, поэтому она свою сим-карту, с абонентским номером (номер обезличен) вставила в телефон Чистякова Д.В. и звонила сама П., с которым разговаривал так же Чистяков Д.В., и звал П. в гости, но тот отказывался придти. После того, как у них закончилось спиртное, она решила пойти к П., взять вещи, сапоги, в которых она прятала 200 рублей. Она позвала с собой Чистякова Д.В., так как боялась П., что тот может опять скандалить, или избить ее. В ходе распития спиртного она говорила Чистякову Д.В., что когда П. бывает не трезвый, то они ссорятся, П. может избить ее. Чистяков Д.В. согласился сходить с ней, при этом взял с собой палку, но для чего ничего не говорил, а она ничего не спрашивала. Когда они подошли к дому П., то она подошла к окну и постучала, как это делала обычно, поскольку ключа он квартиры у нее не было, и П. сам открывал ей дверь, когда она возвращалась одна. Но в этот раз дверь П. ей не открыл, тогда Чистяков Д.В. подошёл к окну и ударил палкой по стеклу. Стекло разбилось, Чистяков Д.В. подсадил ее, она залезла в окно квартиры, при этом порезала мизинец на левой руке. Видела, что после того, как она попала в квартиру П. проснулся и встал, но она сразу же пошла в ванную комнату, чтобы перевязать руку, так как она сильно поранилась, когда перелезала в квартиру, а перед этим открыла входную дверь Чистякову Д.В.. Находясь в ванной комнате, слышала, какую-то ссору П. и Чистякова Д.В., как П. звал на помощь. Видела, как Чистяков Д.В. по рукам и ногам наносит удары П. палкой, которую взял с собой. П. кричал и звал на помощь. Не обнаружив в коридоре сапоги, больнее искать нигде не стала и, увидев П. избитого растерявшись ушла из квартиры совместно с Чистяковым Д.В.. При этом Чистяков Д.В. не пытался увести ее из квартиры. Однако возле дома их совместно с Чистяковым Д.В. задержали сотрудники полиции и доставили в отделение. Показала, что в комнату не проходила, телефон потерпевшего П. не похищала и не видела, чтобы его брал Чистяков Д.В.. Каким образом он оказался у нее в кармане, пояснить не может, при этом подтвердила, что действительно, в ходе личного досмотра у нее был изъят сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему П..

        Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.119-121 т.1) Чистяков Д.В., чьи показания были оглашены судом по ходатайству стороны обвинения показал, что после того, как Беляева Л.Ю. держась за открытую форточку, разбила ногой стекло, он добил его принесенной палкой, в остальной части дал показания, аналогичные показаниям в судебном заседании.

       Подсудимая Беляева Л.Ю. в ходе предварительного следствия (л.д. 99-100 т.1) чьи показания были оглашены судом по ходатайству стороны обвинения, дала показания, аналогичные показаниям в судебном заседании, при этом подтвердила, что проживала совместно с потерпевшим П., как и в судебном заседании показала, что стекло в окне квартиры потерпевшего разбил Чистяков Д.В.. Оценивая показания подсудимого Чистякова Д.В. в ходе предварительного и судебного следствия в указанной части суд за основу берет его показания, в ходе предварительного расследования, т.к. каких-либо нарушений при их производстве суд не усматривает, расценивая его показания в данной части, как желание смягчить степень своей ответственности.

        Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых установленной в совершении выше указанного преступления.

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что (дата обезличена), он познакомился с подсудимой Беляевой Л.Ю., с которой стал совместно проживать у него в квартире по адресу: (адрес обезличен). Какое-то время проживали и у Беляевой Л.Ю.. Отношения между ними были нормальные, однако из-за того, что она злоупотребляла спиртными напитками, между ними происходили ссоры, имели место и драки, в связи, с чем какое-то время они с Беляевой Л.Ю. проживали раздельно. В первых числах (дата обезличена), он заложил свой телефон в ломбард на (адрес обезличен), который через нескольку дней выкупил вместе с Беляевой Л.Ю.. (дата обезличена) они хотели выкупить и сотовый телефон Беляевой Л.Ю., поскольку ее телефон тоже был заложен в ломбарде. В этот день вечером Беляева Л.Ю. пошла в гости в барак на (адрес обезличен), где проживает ее подруга, а он пошел домой, и договорились встретиться позже. В вечернее время он, П., звонил подруге Беляевой Л.Ю. на сотовый телефон интересовался, где Беляева Л.Ю.. Несколько раз, когда он был у себя дома, ему звонила сама Беляева Л.Ю. с какого-то телефона и разговаривала с ним. Он просил ее, чтобы та приходила домой. Чистяков Д.В. также разговаривал с ним, приглашал в гости, но он отказался идти, говорил, чтобы Беляева Л.Ю. шла домой. Чистяков Д.В. ему был не знаком, но со слов Беляевой Л.Ю. ему было известно, что он проживает в том же бараке, что и подруга Беляевой Л.Ю.. В ходе разговора с Беляевой Л.Ю. он понял, что та находится в состоянии алкогольного опьянения. Подождав какое-то время Беляеву Л.Ю., заснул, так как сам был выпивши. Показал, что у него с Беляевой Л.Ю. был один ключ на двоих, поскольку, как обычно кто-то из них находился дома, а в случаи, когда Беляева Л.Ю. приходила поздно, стучалась в окно, и он открывал ей дверь. Никакого стука в этот раз он не слышал. Проснулся от звона разбившегося стекла, а когда встал, Беляева Л.Ю. уже была в комнате в состоянии алкогольного опьянения и ничего не говоря, оттолкнула его, и направилась к входной двери открыв которую сразу же зашла в ванную комнату. Пройдя за ней в ванную комнату, в коридоре увидел Чистякова Д.В., который ничего не говоря, стал наносить ему удары деревянным черенком по различным частям тела, от которых он упал на пол и стал закрываться руками от ударов, но Чистяков Д.В. продолжил избивать его. Не слышал, чтобы Чистяков Д.В. требовал какие-либо вещи или деньги. Никакой ссоры с ним у него не было. Где в это время была Беляева Л.Ю., он не видел. Он стал кричать и звать на помощь. Не видел, чтобы кто-то из подсудимых проходил в комнату. Все произошло быстро, после их ухода пришли сотрудники полиции, которым он рассказал о случившемся, а затем подсудимые были задержаны. В квартире были следы кровы, как узнал позже оттого, что Беляева Л.Ю. порезала руку. Показал, что хотя Беляева Л.Ю. и проживала в квартире, практически ее вещей не было, кроме как белья и каких-то сапог. После того, как все были доставлены в отделение полиции, ему стало известно о хищении его сотового телефона «ЭЛДЖИ», стоимостью 1000 рублей, который у него перед приходом подсудимых находился в комнате на диване, где он спал. Показал, что сотовый телефон ему возвращен, требований материального характера к подсудимой Беляевой Л. не имеет, в настоящее время продолжает проживать совместно с ней в его квартире. Просит взыскать с подсудимого Чистякова Д.В. в его пользу моральный вред в размере 50000 рублей причиненный преступлением в результате его избиения. Просит подсудимых строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. - сотрудник полиции суду показал, что (дата обезличена) он находился на службе совместно со ст. сержантом полиции Р. и старшиной полиции К. В 1 час ночи (дата обезличена) от оперативного дежурного ОМВД России по Кстовскому району поступило сообщение, что нужно проехать по адресу: (адрес обезличен), чтобы разобраться, так как соседи пожаловались на шум в данной квартире. Через несколько минут они прибыли по указанному адресу и сразу прошли в (адрес обезличен), дверь которой была открыта. В квартире на полу лежал хозяин квартиры П., который был сильно избит, и пояснил, что находился дома, спал, проснулся от звона разбившегося стекла и увидел свою сожительницу, которая открыла дверь ранее не знакомому подсудимому Чистякову Д.В, который, войдя в квартиру, стал его избивать деревянным черенком. Они сразу же выбежали на улицу и в ходе ОРМ задержали Чистякова Д.В. и Беляеву Л.Ю., которые были доставлены в ОМВД России по Кстовскому району, где у них был проведен личный досмотр, в ходе которого у Чистякова Д.В. был обнаружен обрезок деревянного черенка, а в кармане куртки - крышка от сотового телефона «ЭЛДЖИ». Досмотр Чистякова Д.В. был произведен им в присутствии понятых. Также стало известно, что при личном досмотра ФИО10, у нее был изъят сотовый телефон «ЭЛДЖИ», принадлежащий потерпевшему П..

Свидетель Р. сотрудник полиции суду также показал, что (дата обезличена) он находился на службе совместно с В. и старшиной полиции К. В 1 час ночи (дата обезличена) от оперативного дежурного ОМВД России по Кстовскому району поступило сообщение, что нужно проехать по адресу: (адрес обезличен), чтобы разобраться, так как соседи пожаловались на шум в данной квартире. Через несколько минут они прибыли по указанному адресу и сразу прошли в (адрес обезличен), дверь которой была открыта. В квартире на полу лежал хозяин квартиры П., который был сильно избит, и пояснил, что находился дома, спал, проснулся от звона разбившегося стекла и увидел свою сожительницу, которая открыла дверь ранее не знакомому подсудимому Чистякову Д.В, который войдя в квартиру, стал его избивать деревянным черенком. Они сразу же выбежали на улицу и в ходе ОРМ задержали Чистякова Д.В. и Беляеву Л.Ю., которые были доставлены в ОМВД России по Кстовскому району, где у них был проведен личный досмотр, в ходе которого у Чистякова Д.В. был обнаружен обрезок деревянного черенка, и крышка от сотового телефона «ЭЛДЖИ», а у ФИО10 был изъят сотовый телефон «ЭЛДЖИ», принадлежащий потерпевшему П..

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. - сотрудник полиции суду показал, что работает водителем ППСП ОМВД России по Кстовскому району. Подтвердил, что (дата обезличена) он находился на службе совместно с В. и Р.. В 1 час ночи (дата обезличена) от оперативного дежурного ОМВД России по Кстовскому району поступило сообщение, что нужно проехать по адресу: (адрес обезличен), чтобы разобраться, так как соседи пожаловались на шум в данной квартире. Через несколько минут они прибыли по указанному адресу и сразу прошли в (адрес обезличен), дверь которой была открыта. В квартире на полу лежал хозяин квартиры П., который был сильно избит, и пояснил, что находился дома, спал, проснулся от звона разбившегося стекла и увидел свою сожительницу, которая открыла дверь ранее не знакомому подсудимому Чистякову Д.В, который, войдя в квартиру, стал его избивать деревянным черенком. Они сразу же выбежали на улицу и в ходе ОРМ задержали Чистякова Д.В. и Беляеву Л.Ю., которые были доставлены в ОМВД России по Кстовскому району. Что было у них изъято в результате досмотра ему не известно.

         Свидетель Е. - сотрудник полиции в судебном заседании показала, (дата обезличена) в 16 часов 30 минут заступила на службу до 9 часов утра (дата обезличена). Около 1-2 часов ночи, в отдел МВД России по Кстовскому району полицейскими автопатруля В., Р. и К. были доставлены Чистяков Д.В. и Беляева Л.Ю., которые были задержаны по подозрению в совершении преступления. Ей, был проведен личный досмотр доставленной женщины, подсудимой Беляевой Л.Ю., которая была в нетрезвом состоянии, но была адекватной. У нее была порезана рука и перемотана каким-то шарфом. При личном досмотре у Беляевой Л.Ю. в присутствии понятых был обнаружен сотовый телефон «ЭЛДЖИ», который она сама достала из кармана своей куртки при этом пояснила, что этот телефон ее сожителя, и что она его взяла, поскольку он не выкупил ее телефон из ломбарда. В результате личного досмотра у нее был изъят данный телефон.

Из показании свидетеля Ч., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон (л.д. 81-82 т.1) следует, что он на (адрес обезличен) проживал в (адрес обезличен). (дата обезличена) около 22-23 часов он находился на общей кухне, где Чистяков Д.В. и Беляева Л.Ю. распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, Беляева Л.Ю. жаловалась Чистякову Д.В. на своего сожителя, которого называла «татарином» и говорила, что он не отдает ей ее вещи, так же неоднократно звонила кому-то. Они оба были пьяные, Через какое-то время Чистяков Д.В. с Беляевой Л.Ю. ушли. Перед уходом Чистяков Д.В. взял черенок от лопаты, который стоял в углу на кухне за дверью. Из разговора Чистякова Д.В. и Беляевой Л.Ю. он понял, что они пошли к сожителю Беляевой Л.Ю., забирать ее вещи. Об этом Беляева Л.Ю. кричала на всю кухню. Что произошло в дальнейшем, ему не известно.

        Кроме того, вина подсудимых подтверждается: заявлением потерпевшего П., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые (дата обезличена) проникли в его квартиру и похитили его сотовый телефон «LG» (л.д.12 т.1); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена квартира (адрес обезличен), слева от входной двери расположены два окна указанной квартиры, левая створка наружной рамы окна имеет повреждение стекла, фрагменты стекла по периметру размером до 10 см, под окном на земле, в створке внутренней рамы стекло отсутствует. Вход в квартиру оборудован металлической и деревянной дверью, которые повреждений не имеют. В комнате имеется трехстворчатое окно, правая створка которого приоткрыта, на подоконнике и на полу лежат осколки стекла, на раме и на полу имеются пятна бурого цвета (л.д.13-18 т.1); протоколом очной ставки между Чистяковым Д.В. и Беляевой Л.Ю. (л.д.93-96 т.1) в ходе которой Беляева Л.Ю. также показала, что (дата обезличена) поздно вечером она предложила Чистякову Д.В. пойти домой к П., чтобы взять ее деньги, и вещи. Чистяков Д.В. взял с собой какую то палку, которой впоследствии разбил стекло в окне квартиры П., подсадил ее и она проникла, таким образом, в квартиру, после чего изнутри открыла дверь квартиры Чистяков Д.В., который войдя в квартиру, стал разговаривать с П., спрашивал его, где ее сапоги в которых были деньги, после чего она ушла в ванную комнату, где находилась 5-10 минут, после чего услышала крик П., и когда вышла, увидела, что Чистяков Д.В. принесенной с собой палкой нанес несколько ударов потерпевшему по рукам и ногам. Она, осмотрев квартиру ни денег, ни сапог не нашла, и они вместе с Чистяковым Д.В. вышли из квартиры, но около подъезда были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел. Пояснила, что сотовый телефона из квартиры П. она не брала, не видела, чтобы его брал и Чистяков Д.В., с потерпевшим у нее конфликта не было, с ним ругался Чистяков Д.В., после чего стал его избивать. Чистяков Д.В. показания Беляевой Л.Ю. по факту совместного распития спиртного и цели прихода в квартиру П. подтвердил, между тем показал, что после того, как Беляева Л.Ю. указанным путем перелезла в квартиру 2-3 минут находилась в квартире и ссорилась с П.. Подтвердил, что после того, как он сам прошел в квартиру у него с потерпевшим произошел конфликт, он так же стал спрашивать П. о деньгах и сапогах Беляевой Л.Ю.. П. толкнул его в грудь, а он в ответ нанес ему около 4-х ударов по телу принесенной с собой палкой. Сотовый телефон П. он не похищал. Не видел, чтобы его брала Беляева Л.Ю.. Крышка от телефона оказалась у него, когда пытался увести Беляеву Л.Ю.; заключение судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которого П. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома 9 ребра слева, гематом мягких тканей и кровоподтеков в области левого предплечья, левого плечевого сустава и левого плеча, правого плеча, кровоподтеков в области левой лопатки и левой голени, левого коленного сустава, ссадин в области лба, в левой височной области, в области правой кисти и левого предплечья, которые вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (л.д. 27-28 т.1); протоколом выемки и осмотра детализации телефонных соединений, в ходе которой у потерпевшего была изъята распечатка детализации телефонных соединений с абонентского номера (номер обезличен) принадлежащего потерпевшему П. за период с (дата обезличена) по (дата обезличена), в которой зафиксированы неоднократные соединения с абонентским номером (номер обезличен), принадлежащим Беляевой Л.Ю. (т.1 л.д.44-45, 47); протоколом личного досмотра Чистякова Д.В., ФИО10 в ходе которого у Чистякова был изъят: обрезок деревянного бруска и крышка задней панели от сотового телефона, у Беляевой Л.Ю. сотовый телефон «LG» имей (номер обезличен) (т.1 л.д.54,55); протоколом выемки и осмотра, обрезка деревянного бруска и крышки задней панели от сотового телефона, сотового телефона «LG», имей (номер обезличен) с сим-картой «(данные обезличены)» (т.1 л.д. 65-66, 68, 69-70, 71-72)

        Приведенные выше доказательства добыты в соответствии с законом и признаются судом допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Чистякова Д.В. и Беляевой Л.Ю. квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Данное обвинение государственный обвинитель в судебном заседании в отношении каждого из подсудимых поддержал в полном объеме.

        Однако с учетом приведенных выше в приговоре доказательств, суд не может согласиться с предложенной стороной обвинения квалификацией и приведенными выше в приговоре доказательствами в их совокупности, считает необходимым действия подсудимого Чистякова Д.В. переквалифицировать с ч.3 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшеее длительное расстройство здоровья, а действия подсудимой Беляевой Л.Ю. переквалифицировать с ч.3 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку каких-либо доказательств, подтверждающих о предварительном сговоре на разбойное нападение подсудимыми Чистяковым Д.В. и Беляевой Л.Ю. на потерпевшего П., с целью хищения его имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия, как вменено подсудимым органами предварительного расследования в распоряжение суда не имеется, таковых стороной обвинения суду не представлено. В ходе предварительного и судебного следствия Чистяков Д.В. и Беляева Л.Ю. вину в разбойном нападении на потерпевшего П. не признали. Показаниями подсудимых Чистякова Д.В. и Беляевой Л.Ю. как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия (л.д.119-121, 99-100 т.1), судом с достоверностью установлено, что к дому потерпевшего П. подсудимые направились с целью забрать вещи Беляевой Л.Ю., и как было известно Чистякову Д.В. от Беляевой Л.Ю., принадлежащие ей деньги, спрятаны в сапогах, и что, подойдя к дому потерпевшего, Беляева Л.Ю. как обычно, постучала в квартиру П., чтобы тот открыл ей дверь. Судом с достоверностью установлено, что потерпевший П. и подсудимая Беляева Л.Ю. в то время проживали совместно, и что когда Беляева Л.Ю., возвращаясь, домой к П. позже последнего, стучалась в квартиру, после чего П. открывал ей дверь, так как у них были одни ключи на двоих. В ночь на (дата обезличена), до случившегося П. неоднократно разговаривал с подсудимой Беляевой Л.Ю. и просил, чтобы та пришла домой, однако, не дождавшись ее, поскольку сам тоже был, выпивши, заснул и не слышал, как та стучалась в окно. Показания подсудимых о цели их прихода объективно подтверждаются показаниями свидетеля Ч., приведенных выше в приговоре в той части, что в ходе распития спиртного Беляева Л.Ю. жаловалась Чистякову Д.В. на своего сожителя, и что он, Ч. понял так, что Беляева Л.Ю. и Чистяков Д.В. пошли к сожителю Беляевой Л.Ю. забирать ее вещи, поскольку об этом Беляева Л.Ю. кричала на всю кухню, где распивала спиртное совместно с Чистяковым Д.В.. Каких-либо доказательств, подтверждающих предварительный сговор на разбойное нападение подсудимыми Чистяковым Д.В. и Беляевой Л.Ю. на потерпевшего П., с целью хищения его имущества, с применением к нему насилия с использованием предмета - палки, которую Чистяков Д.В. взял с собой, как вменено подсудимым органами предварительного расследования в распоряжении суда не имеется, таковых стороной обвинения суду не представлено. При указанных обстоятельствах суд считает несостоятельными доводы стороны обвинения о незаконном проникновении подсудимых в квартиру потерпевшего с целью хищения его имущества. Судом с достоверностью установлено, что, уже находясь в квартире Беляева Л.Ю., открыв входную дверь Чистякову Д.В., сразу же прошла в ванную комнату, чтобы перевязать руку и остановить кровотечение, а Чистяков Д.В., встретив потерпевшего П. в коридоре, стал наносить ему удары принесенной с собой палкой, что все произошло в короткий промежуток времени, и никакого разговора между подсудимыми в квартире также не было. То обстоятельство, что Беляева Л.Ю. не пресекла действия Чистякова Д.В. не может свидетельствовать о предварительном сговоре между подсудимыми на причинение вреда здоровью потерпевшего. Показания подсудимых, в том числе в ходе очной ставки между ними, приведенных выше в приговоре также подтверждают то обстоятельство, что Чистяков Д.В. и Беляева Л.Ю. желали забрать принадлежащие последней вещи, наличие которых не отрицает сам потерпевший, вместе с тем не может свидетельствовать об обратном и заявление потерпевшего о том, что никаких денег у Беляевой Л.Ю. не было. Не доверять показаниям потерпевшего о том, что никакой словесной ссоры у него с Чистяковым Д.В. не было и что он П. никаких действий в отношении него не совершал, что подсудимый Чистяков Д.В. сразу стал наносить ему удары у суда не имеется и берет их за основу приговора, между тем приходит к выводу о причинении Чистяковым Д.В. телесных повреждении на почве внезапно возникших неприязненных отношений к потерпевшему, учитывая предшествующие случившемуся события, в том числе и то, что в ходе распития спиртного Беляева Л.Ю. жаловалась на поведение П., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог применить в отношении нее физическое насилие, в связи с чем у нее были основания опасаться применения насилия и в этот раз, чего не отрицает и сам потерпевший, показав, что имели место быть такие случаи, вызванные употреблением Беляевой Л.Ю. спиртных напитков. В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Чистякова Д.В. по ч.1 ст.112 УК РФ. Судом с достоверностью установлено, что потерпевший о хищении у него сотового телефона узнал после того, как совместно с остальными был доставлен в отделение полиции, и что телефон был похищен в тайне от него, в связи, с чем несостоятельны доводы стороны обвинения, о хищении сотового телефона открыто в присутствии потерпевшего.

Оценивая показания подсудимой Беляевой Л.Ю. о своей непричастности к хищению сотового телефона суд относится критически и отвергает их, поскольку ее показания полностью опровергаются приведенными выше в приговоре доказательствами. Из показаний свидетеля Е. не доверять которым у суда нет никаких оснований следует, что при изъятии сотового телефона у Беляевой Л.Ю., последняя показала, что она, Беляева Л.Ю. взяла сотовый телефон своего сожителя, поскольку он не выкупил ее телефон из ломбарда. Данные показания свидетеля Е., соответствуют показаниям потерпевшего П., а также показаниям самой Беляевой Л.Ю. о нахождении ее сотового телефона в ломбарде и о намерении выкупить его. Поскольку каких-либо доказательств о предварительном сговоре между подсудимыми на хищение сотового телефона потерпевшего в распоряжение суда не имеется, а факт изъятия крышки сотового телефона у подсудимого Чистякова Д.В. не может свидетельствовать о наличии между подсудимыми предварительного сговора, приведенными выше в приговоре доказательствами, в их совокупности суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Беляевой Л.Ю. по ч.1 ст.158 УК РФ, и считает несостоятельными доводы защиты об оправдании Беляевой Л.Ю. по факту хищения сотового телефона потерпевшего. Противоречия в показаниях подсудимых по факту проникновения в квартиру, указанные выше в приговоре, а также по факту нахождения крышки от сотового телефона у подсудимого Чистякова Д.В., суд расценивает, как желание смягчить степень своей ответственности и как средство защиты.

Суд за основу приговора берет показания потерпевшего П., свидетелей обвинения В., Е., Р., К., Ч., приведенных выше в приговоре, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и соответствуют письменным материалам дела.

Исковые требования потерпевшего П. о взыскании с подсудимого Чистякова Д.В. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере 50000 рублей, подсудимый Чистяков Д.В. признал полностью, в связи, с чем суд считает необходимым удовлетворить данные исковые требования потерпевшего полностью и считает обоснованным в силу статей 151, 1099, 1101 ГК РФ, учитывая при этом, что в результате действий подсудимого Чистякова Д.В. потерпевший П. испытал физическую боль, перенес нравственные и моральные страдания.

     При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Чистяков Д.В. и Беляева Л.Ю. совершили преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Беляевой Л.Ю. является совершение преступления впервые, в отношении Чистякова Д.В. - признание вины, раскаяние в содеянном, учитывает так же состояние здоровья Беляевой Л.Ю. (л.д.244 т.1). По месту жительства участковым уполномоченным инспектором оба подсудимых характеризуются с не удовлетворительной стороны(т.1 л.д.115, 166), по прежнему месту работы подсудимая Беляева Л.Ю. характеризуется положительно (т.1 л.д.223), по месту жительства жильцами (л.д.245 т.1) - положительно. Учитывая в совокупности указанные обстоятельства в отношении Беляевой Л.Ю. оснований назначения наказания в виде лишения свободы не имеется, в связи, с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

В силу ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Чистякова Д.В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее он осужден за совершение тяжких преступлений, совершенных им в возрасте до восемнадцати лет, однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие не погашенной судимости за совершение тяжких преступлений, наряду с другими обстоятельствами, суд считает необходимым назначить Чистякову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, а для отбывания наказания с учетом его личности суд считает необходимым определить ему колонию общего режима.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       

        ЧИСТЯКОВА Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

БЕЛЯЕВУ Л. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка.

     Взыскать с Чистякова Д.В. в пользу потерпевшего П. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чистякову Д.В., в виде содержания под стражей, Беляевой Л.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Срок отбытия наказания Чистякову Д.В. исчислять с (дата обезличена), т.е. с момента его ареста в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «LGGS 107», детализацию телефонных соединений абонентского номера (номер обезличен) - хранить при уголовном деле, обрезок деревянного бруска - уничтожить, сотовый телефон марки «LGGS 107», крышку задней панели от сотового телефона, переданные на хранение потерпевшему П. - оставить у него по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе в течение 10-и суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: подпись         И.О. Автандилова