мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере



Дело № 1-209/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                                             

г. Кстово                                                                          11 июля 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Беликовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Кстовского городского прокурора Фехретдинова Э.Ф.,

подсудимой Румянцевой Н.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области Жуковой С.А., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),

при секретаре Кулаковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Румянцевой Н. С., (данные обезличены), не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Румянцева Н.С. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Румянцева Н.С. (дата обезличена) в дневное время, достоверно зная о том, что в отношении своих несовершеннолетних детей Л., (дата обезличена) г. р., и Д., (дата обезличена) г. р., она (дата обезличена) решением Кстовского городского суда Нижегородской области лишена родительских прав, обратилась в Управление Пенсионного фонда Кстовского района Нижегородской области, расположенное по адресу: (адрес обезличен), для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением третьего ребенка К., (дата обезличена) г.р. При этом специалистом Управления Пенсионного фонда Кстовского района Нижегородской области было разъяснено Румянцевой Н.С., что в случае возникновения права у заявителя на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 29.12.2006 г., а именно права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав. После этого у Румянцевой Н.С. возник преступный умысел на незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана - получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на сумму 267 500 рублей. При этом Румянцева Н.С. осознавала, что вводит в заблуждение сотрудников Управления Пенсионного фонда Кстовского района Нижегородской области относительно наличия у нее права на получение дополнительных мер государственной поддержки. Румянцева Н.С., реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от (дата обезличена) заведомо ложные сведения о том, что она в отношении своих детей родительских прав не лишалась, после чего расписалась в заявлении под данными сведениями. Указанное заявление с необходимым пакетом документов Румянцева Н.С. (дата обезличена) передала в Управление Пенсионного фонда Кстовского района Нижегородской области, расположенное по адресу: (адрес обезличен). Специалисты Управления Пенсионного фонда Кстовского района Нижегородской области, будучи введенными в заблуждение Румянцевой Н.С. и не догадываясь о ее преступных намерениях, выдали последней государственный сертификат (номер обезличен) на право получения материнского (семейного) капитала в сумме 267 500 рублей. Финансирование реализации материнского (семейного) капитала осуществляется Отделением Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области за счет средств федерального бюджета. Таким образом, Румянцева Н.С. путем обмана приобрела право на получение чужого имущества в виде государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, причинив государству в лице Отделения Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области ущерб в сумме 267 500 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Румянцева Н.С. поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, пояснила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предъявленное обвинение ей понятно, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а представитель потерпевшего в поступившем в адрес суда заявлении выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Румянцева Н.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, свою вину в предъявленном обвинении она признала полностью, пределы возможного обжалования приговора ей разъяснены.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Уголовное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Румянцева Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Румянцева Н.С., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор, признает Румянцеву Н.С. виновной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Румянцевой Н.С. указание на совершение ею хищения чужого имущества и совершение мошенничества путем злоупотребления доверием, что следует из смысла предъявленного Румянцевой Н.С. обвинения и не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимой, ее состояние здоровья, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Румянцевой Н.С. впервые совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Румянцевой Н.С. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом в отношении Румянцевой Н.С. не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд в силу ст. 61 УК РФ признает полное признание Румянцевой Н.С. своей вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной (л.д. 20), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Румянцева Н.С. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, фактически принимает участие в воспитании и содержании двух своих несовершеннолетних дочерей, в отношении которых лишена родительских прав, причиненный ущерб возмещен, сертификат на материнский капитал возвращен, на учете у врача-психиатра не состоит, с 2005 г. состоит на учете в наркологическом отделении Кстовской центральной больницы с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст. в форме постоянного пьянства (л.д. 138).

Приведенные данные в совокупности приводят суд к убеждению, что подсудимой Румянцевой Н.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

При этом суд находит возможным исправление Румянцевой Н.С. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Румянцевой Н.С. наказания с применением положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Румянцеву Н. С., (дата обезличена) года рождения, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Румянцевой Н. С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Румянцеву Н.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, после вступления приговора в законную силу встать в данный орган на учет и являться на регистрацию в установленные для этого дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Румянцевой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: выплатное дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, на имя Румянцевой Н.С., на 21 листе, хранящееся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного - с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

Осужденной Румянцевой Н.С. разъяснено право в случае обжалования приговора на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                       /подпись/                   Е.Ю.Беликова