получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица



Дело № 1-223/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                                             

г. Кстово                                                                          20 июля 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Беликовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М.,

подсудимого Скороходова М.Ю.,

защитника - адвоката адвокатской конторы (номер обезличен) НОКА Альшевской И.О., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),

при секретаре Кулаковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Скороходова М. Ю., (данные обезличены), не судимого,

в совершении пяти преступления, каждое из которых предусмотрено ч. 1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Скороходов М.Ю. совершил пять преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 1 ст. 290 УК РФ, а именно: получение взятки, при следующих обстоятельствах.

Скороходов М.Ю. в соответствии с приказом (номер обезличен) от (дата обезличена) был принят в отдел надзора (данные обезличены) и назначен на должность (данные обезличены). (дата обезличена) на основании вышеуказанного приказа со Скороходовым М.Ю. был заключен служебный контракт о прохождении государственной гражданской службыНижегородской области и замещении должности государственной гражданской службыНижегородской области, в соответствии с которым Скороходов М.Ю. обязался выполнятьдолжностные обязанности (данные обезличены) в соответствии с прилагаемым к служебному контракту должностным регламентом государственногогражданского служащего. Скороходов М.Ю., являясь должностным лицом, в соответствии с п. (дата обезличена). должностного регламента (данные обезличены) обязан осуществлять прием экзаменов (данные обезличены).

В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) к Скороходову М.Ю. как (данные обезличены) обратился К. за консультацией по поводу сдачи экзаменов (данные обезличены) М. В этот момент у Скороходова М.Ю. возник преступный умысел,направленный на получение взятки в виде денежных средств от К. Реализуя свойпреступный умысел, Скороходов М.Ю., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на получение от К. взятки в виде денегза совершение действий в пользу К., входящих в его служебные полномочия, а именно за (данные обезличены), потребовал от КрупноваП.В. денежные средства в сумме 3 000 рублей за выдачу (данные обезличены) на имя М. и перечислил К., какие документы необходимо собрать для получения (данные обезличены). Исполняя требования Скороходова М.Ю., по заданию К. М. подготовил документы и передал их А.,которая отнесла все необходимые документы (дата обезличена) в рабочее время в рабочийкабинет (номер обезличен) Скороходова М.Ю., расположенный в (адрес обезличен), и передала их Скороходову М.Ю. Скороходов М.Ю., исполняя свой преступный умысел, за ранее обещанные ему 3000 рублей в качестве взятки, выдал А. (данные обезличены) на имя М.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Скороходов М.Ю., являясь должностным лицом, действуя умышленно, с целью получения взятки в виде денежных средств, находясь в своем рабочем кабинете (номер обезличен), расположенном в (адрес обезличен), согласно ранее достигнутой договоренности с К. на получение от него денежных средств, (дата обезличена) в шестнадцатом часу дня лично получил от К. в качестве взятки денежные средства в размере 3000 рублей за выдачу (данные обезличены) на имя М., то есть за совершение действий, которые входили в служебные полномочия Скороходова М.Ю. Указанными денежными средствами Скороходов М.Ю. распорядился по своему собственному усмотрению.

Кроме того, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) в рабочий кабинет (номер обезличен) (данные обезличены) Скороходова М.Ю., расположенный в (адрес обезличен), обратился П. с целью получения (данные обезличены), о чем сообщил Скороходову М.Ю. Скороходов М.Ю. перечислил П., какие документы необходимо собрать для получения (данные обезличены). Собрав все необходимые документы, (дата обезличена) в двенадцатом часу П. пришел в рабочий кабинет (номер обезличен) (данные обезличены) Скороходова М.Ю., расположенный в (адрес обезличен), с целью получения (данные обезличены), и передал собранные документы Скороходову М.Ю. Проверив документы П., Скороходов М.Ю. выдал П. билет с вопросами и экзаменационный лист для сдачи теоретического экзамена. Ответив на вопросы билета в экзаменационном листе, П. передал билет с экзаменационным листом Скороходову М.Ю. Скороходов М.Ю., проверив решение билета в экзаменационном листе, сообщил П. о том, что тот совершил больше допустимого количества ошибок и, таким образом, не сдал теоретический экзамен. В этот момент у Скороходова М.Ю. возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Скороходов М.Ю., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на получение от П. взятки в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, а именно за выдачу (данные обезличены), потребовал от П. денежные средства в сумме 2 000 рублей, на что П. согласился. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Скороходов М.Ю., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денежных средств, находясь в своем рабочем кабинете (номер обезличен), расположенном в (адрес обезличен), согласно достигнутой договоренности с П. на получение от него денежных средств, (дата обезличена) в двенадцатом часу, лично получил от П. в качестве взятки денежные средства в размере 2000 рублей за выдачу П. (данные обезличены), то есть за совершение действий в пользу П., которые входили в служебные полномочия Скороходова М.Ю., а именно: Скороходов М.Ю. взял со стола денежные средства в сумме две тысячи рублей, которые положил туда П., после чего переложил их в ящик своего стола. После чего Скороходов М.Ю. разъяснил П., какие ошибки тот допустил при сдаче теоретического экзамена и выдал новый экзаменационный лист, в который П. вписал правильные ответы, после чего Скороходов М.Ю. выдал П. (данные обезличены). Вышеуказанными денежными средствами Скороходов М.Ю. распорядился по своему собственному усмотрению.

Кроме того, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) в рабочий кабинет (номер обезличен) (данные обезличены) Скороходова М.Ю., расположенный в (адрес обезличен), обратился В. с целью получения (данные обезличены), о чем сообщил Скороходову М.Ю. Скороходов М.Ю. перечислил В., какие документы необходимо собрать для получения (данные обезличены). Собрав все необходимые документы, В. (дата обезличена) в шестнадцатом часу пришел в рабочий кабинет (номер обезличен) (данные обезличены) Скороходова М.Ю., и передал ему документы. В этотмомент у Скороходова М.Ю. возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств. Реализуя свой преступный умысел,Скороходов М.Ю., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на получение от В. взятки в виде денег за действия в пользу В., входящие в его служебные полномочия, то есть за выдачу (данные обезличены), потребовал отВ. денежные средства в сумме 2 000 рублей, аргументируя тем,что если В. не передаст указанную сумму, то не сдаст практический экзамен,на что В. согласился. Продолжая реализовывать свой преступный умыселСкороходов М.Ю., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денежных средств, находясь в своем рабочемкабинете (номер обезличен), расположенном в (адрес обезличен),согласно достигнутой договоренности с В. на получение от него денежныхсредств лично получил от В. в качестве взятки денежные средства в размере2000 рублей за выдачу В. (данные обезличены), то есть засовершение действий в пользу В., которые входили в служебные полномочияСкороходова М.Ю., а именно: Скороходов М.Ю. взял со стола денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые положил туда В., после чего убрал их в ящик своего стола. Затем Скороходов М.Ю. выдалВ. (данные обезличены). Вышеуказаннымиденежными средствами Скороходов М.Ю. распорядился по своему собственномуусмотрению.

Кроме того, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) в рабочий кабинет (номер обезличен) (данные обезличены) Скороходова М.Ю., расположенный в (адрес обезличен), пришел Б. с целью получения (данные обезличены), о чем сообщил Скороходову М.Ю. Скороходов М.Ю. перечислил Б., какие документы необходимо собрать для получения (данные обезличены). Собрав все необходимые документы, Б. (дата обезличена) в двенадцатом часу дня пришел в рабочий кабинет (номер обезличен) (данные обезличены) Скороходова М.Ю., и передал ему документы. В этот момент у Скороходова М.Ю. возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств. Реализуя свой преступный умысел Скороходов М.Ю., являясь должностным лицом, действуя умышленно, имея умысел на получение от Б. взятки в виде денег за действия в пользу Б., входящие в его служебные полномочия, то есть за выдачу (данные обезличены), потребовал от Б. денежные средства в сумме 2 000 рублей, аргументируя тем, что передача денежных средств ускорит получение (данные обезличены), при этом сдавать практический экзамен не придется. Б. с требованиями Скороходова М.Ю. согласился. Затем Скороходов М.Ю. выписал (данные обезличены). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Скороходов М.Ю. под предлогом пойти покурить предложил Б. выйти из кабинета и пройти в туалет, Б. согласился и прошел совместно со Скороходовым М.Ю. в туалет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Скороходов М.Ю., являясь должностным лицом, действуя умышленно, с целью получения взятки в виде денежных средств, находясь в туалете, расположенном напротив рабочего кабинета (номер обезличен) в (адрес обезличен), согласно достигнутой договоренности со Б. на получение от него денежных средств, лично получил от Б. в качестве взятки денежные средства в сумме 2000 рублей за выдачу Б. (данные обезличены), то есть за совершение действий в пользу Б., которые входили в служебные полномочия Скороходова М.Ю., а именно: Скороходов М.Ю. взял из рук Б. денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые положил в свой карман, после чего Скороходов М.Ю. выдал Б. (данные обезличены). Вышеуказанными денежными средствами Скороходов М.Ю. распорядился по своему собственному усмотрению.

Кроме того, (дата обезличена) в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в рабочий кабинет (номер обезличен) (данные обезличены) Скороходова М.Ю., расположенный в (адрес обезличен), обратился Х. с целью восстановления утерянного (данные обезличены), о чем сообщил находившемуся в указанное время в указанном месте Скороходову М.Ю. В этот момент у Скороходова М.Ю. возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Скороходов М.Ю., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на получение от Х. взятки в виде денег за действия в пользу Х., входящие в его служебные полномочия, то есть за выдачу (данные обезличены), потребовал от Х. денежные средства в сумме 2 000 рублей, аргументируя тем, что если Х. не передаст указанную сумму, то не сдаст практический экзамен, на что Х. согласился. Скороходов М.Ю. перечислил Х., какие документы необходимо собрать для получения (данные обезличены), сообщил Х., чтобы он приходил с документами (дата обезличена) Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Скороходов М.Ю., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем получения взятки в виде денежных средств, находясь в своем рабочем кабинете (номер обезличен), расположенном в (адрес обезличен), согласно ранее достигнутой договоренности с Х. на получение от него денежных средств, (дата обезличена) около 14 часов 30 минут лично получил от Х. в качестве взятки денежные средства в размере 2000 рублей за выдачу Х. (данные обезличены), то есть за совершение действий в пользу Х., которые входили в служебные полномочия Скороходова М.Ю., а именно: Скороходов М.Ю. выдал Х. (данные обезличены), после чего открыл верхний ящик своего рабочего стола, куда Х. по его указанию положил денежные средства в сумме 2000 рублей. (дата обезличена) после получения взятки в виде денег Скороходов М.Ю. был задержан сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области.

В судебном заседании подсудимый Скороходов М.Ю. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Скороходов М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, свою вину в предъявленном обвинении он признал полностью, пределы возможного обжалования приговора ему разъяснены.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Уголовное наказание за совершение преступлений, в которых обвиняется Скороходов М.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скороходов М.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор, признает Скороходова М.Ю. виновным и квалифицирует его действия следующим образом:

по преступлениям от (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена) - по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

по преступлениям от (дата обезличена), (дата обезличена) - по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Скороходов М.Ю. впервые совершено пять умышленных преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом в отношении Скороходова М.Ю. не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд в силу ст. 61 УК РФ признает полное признание Скороходовым М.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, по преступлению от (дата обезличена) - написание явки с повинной (т. 2 л.д. 93).

Кроме того, суд принимает во внимание, что Скороходов М.Ю. не судим, по последнему месту работы характеризуется положительно, в настоящее время не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Приведенные данные в совокупности приводят суд к убеждению, что подсудимому Скороходову М.Ю. должно быть назначено наказание в виде штрафа, поскольку именно данный вид наказания будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Кроме того, в силу ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы Скороходову М.Ю. не может быть назначено, поскольку он является лицом, впервые совершившим преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Оснований для назначения Скороходову М.Ю. наказания с применением положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что во время совершения Скороходовым М.Ю. преступления (дата обезличена) ч. 1 ст. 290 УК РФ действовала в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, вместе с тем указанная статья в редакции ФЗ от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ одновременно и улучшает, и ухудшает (к основному наказанию в виде штрафа предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) положение Скороходова М.Ю., следовательно, в силу ст. 10 УК РФ она подлежит применению в части улучшающей положение подсудимого. В связи с чем, за преступление от (дата обезличена) Скороходову М.Ю. не подлежит назначению дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

За совершение Скороходовым М.Ю. каждого из преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1 УК РФ, от (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена) ему, кроме основного наказания, должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

Поскольку в соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» Скороходов М.Ю. совершил вышеуказанные преступления, являясь лицом, осуществляющим функции представителя власти, ему подлежит назначению наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, а по преступлению от (дата обезличена) также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, в соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» правила части седьмой статьи 316 УПК РФ, а, следовательно, и части 1 ст. 62 УК РФ не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ за совершенное преступление, или дополнительного наказания, поскольку указание о назначении наказания не свыше двух третей его срока или размера относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Кроме того, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ, подлежат конфискации, за исключением имущества, подлежащего возвращению законному владельцу.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» освобождение взяткодателя от уголовной ответственности по мотивам добровольного сообщения о совершении преступления не влечет признание его потерпевшим и не дает права претендовать на возвращение ему ценностей, переданных в виде взятки.

Вместе с тем, не могут быть обращены в доход государства деньги в случаях, когда в отношении лица были заявлены требования о даче взятки, если до передачи денег лицо добровольно заявило об этом органу, имеющему право возбуждать уголовное дело, и передача денег проходила под их контролем с целью задержания с поличным лица, заявившего такие требования. В этих случаях деньги и другие ценности, явившиеся предметом взятки подлежат возвращению их владельцу.

Таким образом, деньги в сумме 9 000 рублей, полученные Скороходовым М.Ю. в результате совершенных преступлений (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена), подлежат конфискации.

Деньги в сумме 2 000 рублей, явившиеся предметом взятки по преступлению от (дата обезличена), подлежат возвращению их владельцу - Х., поскольку до передачи денег он добровольно сообщил о заявленных в его адрес Скороходовым М.Ю. требованиях о даче взятки в правоохранительные органы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скороходова М. Ю., (дата обезличена) года рождения, признать виновным в совершении (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена) трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) и в совершении (дата обезличена), (дата обезличена) двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), назначить ему наказание:

- за преступление от (дата обезличена) в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, что составляет 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей;

- за каждое из преступлений от (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена) в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, что составляет 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Скороходову М. Ю. наказание в виде штрафа в размере 76 000 (семьдесят шесть тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Скороходова М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу: смыв с левой руки Скороходова М.Ю., смыв с правой руки Скороходова М.Ю., смыв с обеих рук Скороходова М.Ю., образец марлевой салфетки, журнал-реестр выдачи (данные обезличены), образец специального химического вещества, которым (дата обезличена) были помечены денежные купюры, (данные обезличены) от (дата обезличена) на имя Х., (данные обезличены) от (дата обезличена) на имя Б., (данные обезличены) от (дата обезличена) на имя В., (данные обезличены) от (дата обезличена) на имя П., (данные обезличены) от (дата обезличена) на имя М., документы, касающиеся обучения и выдачи (данные обезличены) П., Б., В., М., видеокассету mini DV Panasonic (номер обезличен) с записью ОРМ, проведенных (дата обезличена) в здании (адрес обезличен), хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественное доказательство - денежные средства в суме 2 000 рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить законному владельцу Х..

Конфисковать у Скороходова М. Ю. деньги в сумме 9 000 (девять тысяч) рублей, полученные в результате совершенных преступлений.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного - с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

Осужденному Скороходову М.Ю. разъяснено право в случае обжалования приговора на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                       /подпись/                     Е.Ю.Беликова