умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-168/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Жуковой С.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимой Казанкиной Н.Н., потерпевшего П., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению КАЗАНКИНОЙ Н. Н., (данные обезличены), ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Подсудимая Казанкина Н.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 03 час. подсудимая Казанкина Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по месту своего проживания в (адрес обезличен), где в тот момент в состоянии алкогольного опьянения находился ее муж П. После того, как П., собравшись идти в магазин, одел на себя куртку и вышел в помещение тамбура (адрес обезличен), Казанкина Н.Н., не желая, чтобы муж уходил, догнала его на лестничной площадке второго этажа и стала удерживать его руками за куртку, не давая ему возможности выйти на улицу. П. предпринял попытку освободиться от Казанкиной Н.Н. и резко шагнул назад, в результате чего надетая на нем куртка порвалась. Данные обстоятельства послужили поводом для ссоры между супругами, в ходе которой потерпевший с целью пресечь возможность подсудимой остановить его, нанес ей удар рукой по лицу и уложил на пол в помещение указанного тамбура, после чего вышел на лестничную площадку второго этажа и, спустившись на две ступени по лестнице вниз, стал рассматривать порванную куртку. Казанкина Н.Н., испытывая обиду на П. за нанесенные ей телесные повреждения, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., сходила в кухню (адрес обезличен), где взяла нож, и, выйдя на лестничную площадку второго этажа, подошла к П., который в это время стоял к ней спиной, и, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений принесенным с собой ножом нанесла один удар в спину П., причинив ему повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость, сопровождавшейся правосторонним гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в плевральной полости), которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Казанкина Н.Н., как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката Жуковой С.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено Казанкиной Н.Н. добровольно, после консультации со своим защитником и в присутствии защитника. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: она понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ей разъяснен и понятен порядок постановления обвинительного приговора, а также то, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимой - адвокат Жукова С.А. поддержала ходатайство своего подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевший П. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Казанкиной Н.Н. органом предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что предъявленное Казанкиной Н.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Казанкиной Н.Н. суд, руководствуясь ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимой Казанкиной Н.Н. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений и которое направлено против жизни и здоровья человека. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой не располагает. В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание Казанкиной Н.Н. своей вины и раскаяние в содеянном; написание явки с повинной (л.д. 64) и дача по делу в ходе предварительного расследования правдивых показаний, что способствовало раскрытию данного преступления и закреплению доказательств по делу; принятие мер по вызову скорой помощи и доставлению потерпевшего в больницу, принесение извинений потерпевшему, что суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего П.; наличие у подсудимой двух несовершеннолетних детей, (дата обезличена) и (дата обезличена) рождения (л.д. 117,118). Кроме того, суд учитывает, что Казанкина Н.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 100), в (дата обезличена) привлекалась к административной ответственности за правонарушение, связанное с употреблением спиртных напитков (л.д. 103),имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (л.д. 104), соседями с положительной стороны, на учете у врача психиатра-нарколога по месту регистрации не состоит (л.д. 102), потерпевший П. материальных и моральных претензий к подсудимой не имеет и просит ее строго не наказывать.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена) (л.д. 108-109) Казанкина Н.Н. выявляет признаки психического расстройства, что однако не лишает ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ей деяния она не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить им, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе следствия и суде. Может реализовывать свои процессуальные права. В связи с чем, в соответствии со ст. 21 УК РФ Казанкина Н.Н. признается судом вменяемой.

С учетом того, что санкция ч.1 ст.111 УК РФ не предусматривает альтернативных видов наказания, кроме лишения свободы, суд назначает Казанкиной Н.Н. данный вид наказания, но с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, а также мнения потерпевшего, считает возможным применить правила ст.73 УК РФ, т.е. назначить ей наказание условно, поскольку суд полагает, что подсудимая как личность опасности для общества не представляет и может быть исправлена в условиях свободы, но с возложением на нее определенных обязанностей. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ,

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.

В судебном заседании государственным обвинителем в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области к подсудимой Казанкиной Н.Н. поддержан гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 12972 руб. 18 коп. - затрат на лечение потерпевшего П. в течение 13 суток в условиях стационара ГБУЗ НО «О.». Подсудимая данный иск признала полностью, а потому суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим П. гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЗАНКИНУ Н. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Казанкиной Н. Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Казанкину Н. Н. в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять места жительств без уведомления данного органа и являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Казанкиной Н. Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Казанкиной Н. Н. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 12972 (двенадцать тысяч девятьсот семьдесят два) рубля 18 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле (л.д.14):

- куртку и вещество бурого цвета - уничтожить.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденной Казанкиной Н.Н. разъяснено ее право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: