нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека,



Дело № 1-180/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора - Чиркова М.М., подсудимого Серебрякова А.П., его защиты в лице адвоката Адвокатской конторы (адрес обезличен) - Рогацкого А.Л., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), а так же потерпевшего, гражданского истца - П2, представителя потерпевших П2, П3, П4 в лице адвоката (данные обезличены) - Чекашева А.А., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Костеевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в (адрес обезличен) уголовное дело в отношении СЕРЕБРЯКОВА А. П., 21 (данные обезличены) ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена), в 13 часов 55 минут подсудимый Серебряков А.П., управляя по генеральной доверенности технически исправным автомобилем ТАГA3 FJR (Род Партнер) государственный регистрационный знак (номер обезличен) следуя в потоке попутного транспорта по 5 км автомобильной дороги «Восточный подъезд к г. Н.Новгород» в направлении от а/д М-7 «Волга» к (адрес обезличен) в (адрес обезличен), в условиях спокойной дорожной обстановки и хороших условий видимости, позволяющих водителю правильно оценить дорожную ситуацию, пренебрег обязанностью точного и строгого соблюдения правил дорожного движения, начал осуществлять маневр опережения автомобиля, следовавшего по крайней левой полосе попутного ему направления, одновременно увеличивая скорость движения своего автомобиля и осуществляя перестроение с крайней правой полосы на крайнюю левую полосу, не убедившись в безопасности данного маневра и избрав скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил требования пункта 8.1 и части 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым, соответственно «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения» и «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», в следствии указанных нарушений Серебряков А.П. потерял контроль за движением своего транспортного средства и допустил его выезд на полосу встречного направления в районе 5 км + 385.1 метра указанной дороги, где произвел столкновение с автомобилем Тойота Королла государственный регистрационный знак (номер обезличен) под управлением водителя П2 с пассажирами П3, П4 и П 1, двигавшегося по крайней правой полосе своего направления в сторону г. Н.Новгород.

В     результате столкновения пассажиру автомобиля Тойота Короллагосударственный регистрационный знак (номер обезличен) П 1 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: открытая тупая черепно-мозговая, черепно-лицевая травма: обширные субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга и мозжечка, кровоизлияния в желудочковую систему мозга, 2 обширные рвано-ушибленные раны правой половины лица и лобной области справа, перелом нижней челюсти, травматическая экстракция 4-го зуба верхней челюсти справа, обширные кровоподтеки лица; тупая травма грудной клетки: ушиб легких, ушиб сердца; тупой травмы живота: разрыв правой доли печени, гемоперитонеум в объеме 100 мл. Течение травмы осложнилось развитием тяжелого траматического-геморрагического шока, что явилось непосредственной причиной смерти. Между обнаруженными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. Повреждения, входящие в комплексе сочетанной тупой травмы тела, в своей совокупности, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, и по неосторожности повлекли смерть П 1.

          Водителю автомобиля Тойота Королла государственный регистрационный знак (номер обезличен) П2 были причинены телесные повреждения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека, в виде: ушиба головного мозга легкой степени, ушиблено-рваной раны левой ушной раковины и околоушной области, закрытого перелома 7,8 ребер слева по типу трещины, ушиба легких, тупой травмы живота, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости), разрыва селезенки, открытого переломовывиха костей левого предплечья, рвано-ушибленной раны области левого локтевого сустава, ссадины туловища и конечностей, травматический шок 2 степени.

Пассажиру автомобиля Тойота Королла государственный регистрационный знак (номер обезличен) П3 были причинены телесные повреждения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в виде: ушиба головного мозга легкой степени, кровоподтека в окружности левого глаза, закрытого перелома средней трети левой плечевой кости со смещением, закрытого перелома ребра слева.     

         Пассажиру автомобиля Тойота Королла государственный регистрационный знак (номер обезличен) П4 были причинены телесные повреждения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека, в виде: линейного перелома верхней стенки левой глазницы с расхождением отломков, ушиба головного мозга средней степени тяжести, рана мягких тканей верхнего века правого глаза, ушиба легких.

        Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем Серебряковым А.П. нарушениями требований пункта 8.1 и части 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым, водитель «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения» и «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

       Таким образом, действия подсудимого Серебрякова А.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, так как между допущенными подсудимым выше указанных в приговоре нарушениями ПДД РФ и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, что и привело к причинению по неосторожность смерти П 1, и причинение тяжкого вреда здоровью П2, П3, П4.

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Серебряков А.П. вину в совершении выше указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшие П2, П3, П4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Просят суд не назначать подсудимому Серебрякову А.П. наказание в виде реального лишения свободы.

         Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Серебряков А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Гражданский иск потерпевшего П2, о взыскании с подсудимого Серебрякова А.П. компенсации морального вреда в его пользу в связи со смертью сына, а так же в связи с причинением ему самому тяжкого вреда здоровью в размере 1500000 рублей, который в судебном заседании потерпевшим снижен до 1300000 рублей, в силу статей 151, 1099, 1101 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме, учитывая при этом, полное признание подсудимым указанных исковых требований.

В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшей П3 о взыскании с подсудимого Серебрякова А.П. морального вреда, причиненного преступлением, заявленные ею в ходе судебного следствия в размере 1000000 рублей, подлежит прекращению, ввиду отказа гражданского истца П3 от иска.        

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Совершение преступления впервые, по неосторожности, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. По месту жительства Серебряков А.П. участковым уполномоченным характеризуется с положительной стороны (т.1 л.д.83-87). Учитывая в совокупности данные обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить подсудимому Серебрякову А.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, считая, что он может быть исправлен без изоляции от общества. При определении размера дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд наряду с указанными обстоятельствами учитывает также, что ранее Серебряков А.П. привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения РФ (т.1 л.д.234).

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕРЕБРЯКОВА А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев. В части дополнительного наказания приговор исполнять самостоятельно.

Взыскать с подсудимого Серебрякова А. П. в пользу потерпевшего П2 компенсацию морального вреда причиненного преступлением в размере 1300000(один миллион триста тысяч ) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшей П3 о взыскании с подсудимого Серебрякова А.П. морального вреда причиненного преступлением прекратить, ввиду отказа гражданского истца от иска.        

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Серебрякову А.П. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: флеш карту синего цвета с файлом видео, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий по делу -