Кража, совершенная группой лиц по предварит.сговору, с причинением значит. ущерба гражданину, с незак проникновением в жилище. Кража с незаконным проникновением в жилище. Кража с прчиинением значит. ущерба гражданину, с незак. проникновением в жилище



Дело № 1-138/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице заместителя Кстовского городского прокурора Макарова К.С., защитников Адвокатской конторы Кстовского района Ревиной Л.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), и Смеловой А.С., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Кулаковой С.В., в присутствии подсудимых Тихонова А.А. и Харитонова Н.В., потерпевших П. и А., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в (адрес обезличен) уголовное дело по обвинению ТИХОНОВА А. А.ЧА, (данные обезличены) ранее не судимого, - в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; и ХАРИТОНОВА Н. В., (данные обезличены) ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Подсудимые Тихонов А.А. и Харитонов Н.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а Тихонов А.А. еще две кражи с незаконным проникновением в жилище, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 20 час. подсудимый Тихонов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле марки (Автомобиль 1) приехал в (адрес обезличен) где, с целью реализации своего преступного умысла, взяв из салона автомобиля отвертку и фонарик, подошел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему К. Находясь около вышеуказанного дома и убедившись, что в нем никого нет, Тихонов А.А. при помощи принесенной с собой отвертки снял штапики и выставил стекло в окне чердачного помещения данного дома, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему К. имущество: бытовой электрический фонарь с аккумулятором в корпусе защитного цвета стоимостью 800 руб. и масляный радиатор белого цвета стоимостью 2 650 руб. После чего с похищенным имуществом подсудимый Тихонов А.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив своими действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей.

(дата обезличена) в вечернее время подсудимые Тихонов А.А. и Харитонов Н.В. находились в (адрес обезличен), где распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного подсудимые по предложению Тихонова А.А. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного в д. (адрес обезличен). С этой целью (дата обезличена) около 03 час. ночи Тихонов А.А. совместно с Харитоновым Н.В. на принадлежащем Тихонову А.А. на праве собственности автомобиле марки (Автомобиль 1) приехали в (адрес обезличен), где Харитонов Н.В., осуществляя единый преступный умысел с Тихоновым А.А., взял из салона автомобиля отвертку, после чего оба подсудимых подошли к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему П. Находясь около дома, Харитонов Н.В., действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с Тихоновым А.А., с помощью принесенной с собой отвертки отжал раму окна, после чего Тихонов А.А. и Харитонов Н.В. вместе незаконно проникли внутрь жилища, откуда, осуществляя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее П. имущество: двуспальное одеяло из бамбуковых волокон размером 2*1,80м. стоимостью 1400 руб.; покрывало с изображением цветов размером 2,20*2м. - 1800 руб.; радиаторные батареи белого цвета 3 батареи по 7 секций, 3 батареи по 5 секций и 2 батареи по 4 секции, всего в количестве 8 батарей на 44 секции по цене 340 руб. за одну секцию на общую сумму 14 960 руб.; комплект постельного белья из бязи стоимостью 1300 руб., комплект постельного белья из ситца - 800 руб.; сварочный аппарат марки «Калибр» в корпусе красного цвета - 3800 руб.; электролобзик марки «Sparky» в корпусе зеленого цвета - 800 руб.; набор для электромонтера, в котором находились набор отверток, индикатор для определения напряжения, молоток и газовый ключ № 1 общей стоимостью 2500 руб., всего на общую сумму 27 360 руб. После чего подсудимые с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими действиями потерпевшему П. значительный материальный ущерб в размере 27 360 рублей.

(дата обезличена) около 01 час. ночи подсудимый Тихонов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки (Автомобиль 1), принадлежащем ему на праве собственности, приехал в (адрес обезличен), где, реализуя свой преступный умысел, взял из салона автомобиля отвертку и фонарик, после чего подошел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему А. Находясь около вышеуказанного дома и убедившись, что в нем никого нет, Тихонов А.А. с помощью отвертки снял штапики и выставил стекло в окне данного дома, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему А. имущество: электрический чайник марки «Тефаль» с подставкой стоимостью 2000 руб. и два ножа из набора марки «Гиппфел» по цене 500 руб. за один нож на общую сумму 1000 руб., а всего на общую сумму 3000 руб.. После чего с похищенным имуществом подсудимый Тихонов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Тихонов А.А. и Харитонов Н.В. как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, в присутствии адвокатов Ревиной Л.А. и Смеловой А.С. заявили о согласии с предъявленным каждому их них обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено Тихоновым А.А. и Харитоновым Н.В. добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, каждому из них разъяснен и понятен порядок постановления обвинительного приговора, а также то, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитники подсудимых - адвокаты Ревина Л.А. и Смелова А.С. поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель и потерпевшие П. и А. в судебном заседании, а потерпевший К. в своем письменном заявлении в адрес суда, выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тихонову А.А. органом предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а Харитонову Н.В. в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что предъявленное Тихонову А.А. и Харитонову Н.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- по преступлению в отношении потерпевшего П. - действия подсудимых Тихонова А.А. и Харитонова Н.В. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении потерпевшего К. действия подсудимого Тихонова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению в отношении потерпевшего А. действия подсудимого Тихонова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым Тихонову А.А. и Харитонову Н.В. суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из осужденных и условия жизни их семей.

Харитоновым Н.В. совершено одно, а Тихоновым А.А. три умышленных, корыстных преступления, каждое из которых в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, и каждое из которых направлено против собственности. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении каждого из подсудимых не располагает. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ в отношении обоих подсудимых признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, написание каждым из них явки с повинной: Харитоновым Н.В. по совершенному им преступлению (т.1 л.д. 151), Тихоновым А.А. по двум преступлениям (т.1 л.д. 132, 134), а также активное способствование в раскрытии преступления и закреплении доказательств по делу, что нашло свое отражение в позиции подсудимых по признанию своей вины и даче подробных показаний об обстоятельствах содеянного в ходе предварительного следствия и признании ими своей вины в настоящем судебном заседании, в отношении Харитонова Н.В. - наличие у него несовершеннолетней дочери, 2011 года рождения (т.2 л.д. 52). Кроме того, суд учитывает, что Тихонов А.А. и Харитонов Н.В. имеют постоянное место жительства, где Тихонов А.А. характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, жалоб на него со стороны соседей и родственников не поступало (т.л. 2 л.д. 25), Харитонов Н.В. - соседями исключительно с положительной стороны (т.2 л.д. 54), Харитонов В.Н. трудоустроен и по месту работы характеризуется исключительно положительно (т.2 л.д. 55), по месту прохождения военной службы в 2009-2010гг. Тихонов А.А. характеризуется положительно (т.2 л.д. 24), в течение 2011г. оба подсудимых привлекались к административной ответственности (т.2 л.д. 28-31, 53), на учете у врачей психиатра и нарколога Тихонов А.А. и Харитонов Н.В. не состоят (т.2 л.д. 22, 23, 44, 45).

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что Харитонову В.Н. и Тихонову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок с учетом требований ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ. Назначение каждому из подсудимых альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ: в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как данный вид наказания не в полной мере будет способствовать исправлению осужденных и не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, поскольку, по мнению суда, Харитонов В.Н. и Тихонов А.А. опасности для общества не представляют, и учитывая мнение потерпевших, суд считает возможным применить к каждому из них правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно, но с возложением дополнительных обязанностей. При этом, с учетом данных о личности подсудимых, их материального положения, суд считает возможным не назначать Харитонову Н.В. и Тихонову А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении обоих подсудимых не имеется.

В ходе судебного разбирательства потерпевшим К. к подсудимому Тихонову А.А. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного ему в результате совершения преступления и незаконного проникновения в его дом, в размере 3000 рублей, - стоимости фонаря, который пришел в негодность в результате кражи, а также стоимости восстановительного ремонта рамы, окна и чердачного люка, на удовлетворении которого потерпевший настаивает в своем письменном заявлении в адрес суда. Подсудимый Тихонов А.А. заявленные исковые требования признал в полном объеме. Поскольку исковые требования о взыскании материального ущерба признаны гражданским ответчиком, их признание не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, то в соответствие с ч.3 ст.173 ГПК РФ они подлежат полному удовлетворению.

Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшим К. к подсудимому Тихонову А.А. предъявлен гражданский иск о возмещении морального ущерба, причиненного ему в результате проникновения в его дом, в размере 5 000 рублей (т.2 л.д. 189), в удовлетворении которого суд считает необходимым отказать, поскольку действующим законодательством не предусмотрено возмещение морального вреда по преступлениям против собственности.

Потерпевшими П. и А. гражданские иски не заявлены.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными:

ТИХОНОВА А. А.ЧА в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ХАРИТОНОВА Н. В. в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание:

- Тихонову А. А.чу и Харитонову Н. В. по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего П.) каждому в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- Тихонову А. А.чу по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего К.) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы и по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего А.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тихонову А. А.чу к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тихонову А. А.чу и Харитонову Н. В. наказание считать условным с испытательным сроком: Тихонову А.А. - два года, Харитонову Н.В. - один год.

Обязать Тихонова А. А.ча и Харитонова Н. В. каждого в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа, являться в этот орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тихонову А. А.чу и Харитонову Н. В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть Тихонову А. А.чу и Харитонову Н. В. каждому в срок отбытия наказания время задержания каждого из них в порядке ст.91 УПК РФ: Тихонову А.А. с (дата обезличена), Харитонову Н.В. - (дата обезличена)

Исковые требования К. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Тихонова А. А.ча в пользу К. в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступления, 3000 (три тысячи) рублей.

    В удовлетворении исковых требований потерпевшего К. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей отказать за необоснованностью.

Вещественные доказательства:

- отвертку, лом-гвоздодер, 2 перчатки, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.90), - уничтожить.

-2-х спальное одеяло, 8 радиаторных батарей на 44 секции; комплект постельного белья из бязи, комплект постельного белья из ситца; сварочный аппарат марки «Калибр»; электролобзик марки «Sparky», набор для электромонтера, масляный радиатор, фонарь, переданные на ответственное хранение владельцам - потерпевшим П. и К. (т.1 л.д. 181, 183, 184, 186), - оставить в их распоряжении.

             Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденным Тихонову А.А. и Харитонову Н.В. разъяснено их право в случае обжалования приговора на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: