Кража, совершенная группой лиц по предварит. сговору, с причинением значит. ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кража с причинением значит. ущерба гражданину. Кража с причинением значит.ущерба, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-114/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Кстовского городского прокурора Фехретдинова Э.Ф., защитников Адвокатской конторы Кстовского района Шараповой В.М., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), Рыжаковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимых Маркова В.В. и Марковой Ж.А., потерпевших Л., К1., М., Ш1., Ф1., Г., Н., Б1., К. и С1., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению МАРКОВА В. В., (данные обезличены) осужденного (данные обезличены); - в совершении 28 преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и МАРКОВОЙ Ж. А., (данные обезличены) ранее не судимой, осужденной (данные обезличены), - в совершении двух преступлений каждое из которых предусмотрено п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Подсудимый Марков В.В. совершил 28, а подсудимая Маркова Ж.А. 2 квалифицированных кражи при следующих обстоятельствах:

1. В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), точные дата и время следствием не установлены, подсудимый Марков В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле (Автомобиль1) принадлежащем его супруге Марковой Ж.А., приехал в (адрес обезличен), где подошел в дому (номер обезличен), расположенному на (адрес обезличен) принадлежащему потерпевшему Ч., при помощи принесенного с собой ножа выставил стекло в окне и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее Ч. имущество: деревянную икону «Георгий Победоносец» стоимостью 500 руб. и лампаду - 200 руб. После чего, с похищенным имуществом Марков В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

2. В период времени с конца сентября по (дата обезличена), точная дата следствием не установлена, подсудимый Марков В.В. с целю тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, на автомашине (Автомобиль1) принадлежащей Марковой Ж.А., приехал в (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел, Марков В.В. подошел в дому (номер обезличен), принадлежащему потерпевшей Л., где с помощью принесенного с собой ножа выставил стекло в окне и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: икону «Покров Богородицы» стоимостью 20 руб., статуэтку «Чайковский» - 1000 руб., статуэтку «Геолог» - 500 руб. и деревянное пасхальное яйцо - 1000 руб., всего на общую сумму 2520 руб.. После чего, подсудимый Марков В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Л. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

3.В период с (дата обезличена) по (дата обезличена)., более точная дата не установлена, подсудимый Марков В.В. с целью хищения чужого имущества на принадлежащем его жене автомобиле марки (Автомобиль1) приехал в (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый подошел к дому (номер обезличен), расположенному по (адрес обезличен), принадлежащему потерпевшей К1. и с помощью принесенного с собой ножа выставил стекло в окне, через образовавшийся проем незаконно с целью кражи проник в жилище, откуда тайно похитил: деревянную икону «Господь Вседержитель» стоимостью 10000руб., мужские носки 4 пары по цене 30руб. на сумму 120руб., кувшин «Аквафор» стоимостью 400руб., статуэтку «Лошадь»- 100руб., банку тушенки -100руб., 2 банки рыбных консервов общей стоимостью 100руб.. С похищенным имуществом подсудимый Марков В.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей К1. значительный материальный ущерб на общую сумму 10820руб.

4.В период с (дата обезличена) по (дата обезличена), точная дата предварительным следствием не установлена, подсудимый Марков В.В. с целью совершения краж из жилых домов, на автомашине (Автомобиль1), принадлежащей Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен). Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Марков В.В. подошел к дому (номер обезличен), принадлежащему З., реализуя который, разбил стекло в окне, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшей микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 500руб.. С похищенным Марков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

5. В период с (дата обезличена) по (дата обезличена), конкретная дата совершения преступления следствием не установлена, подсудимый Марков В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен). Во исполнение своего преступного умысла, Марков В.В. подошел в дому (номер обезличен), расположенному на (адрес обезличен), принадлежащему потерпевшему Ш., и с помощью принесенной с собой монтировки сломал навесной замок входной двери и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: спальный мешок стоимостью 2800руб., туристический рюкзак- 1900руб., полиуретановый коврик -2000руб., электрическую плитку «Мечта» - 2000руб., электрическую дрель - 500руб., болгарку - 560руб., джинсовый жилет - 1000руб., икону «Богоматерь Казанская» - 200руб., икону «Господь Вседержитель»- 200руб., удочку углепластиковую -1000руб., удочку углепластиковую - 900руб., а всего на общую сумму 11460руб.. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

6. В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), более точная дата не установлена, подсудимый Марков В.В. с целью хищения чужого имущества из жилого дома, на автомашине (Автомобиль1), принадлежащей Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел Марков В.В. проследовал к дому (номер обезличен), принадлежащему М., с помощью принесенной с собой монтировки сломал навесной замок на входной двери дома, и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: угольный самовар стоимостью 1500руб., декоративный чайник- 100руб., надувной бассейн - 1500руб., причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3100руб..

7.В период с (дата обезличена) по (дата обезличена)., точная дата не установлена, подсудимый Марков В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен), где подошел к дому (номер обезличен), принадлежащему Ш1.. Приводя в исполнение свой преступный умысел, подсудимый с помощью принесенной с собой монтировки сломал замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: люстру стоимостью 300руб., насос «Малыш»- 1500руб. и бра - 300руб., причинив Ш1. материальный ущерб на общую сумму 2100руб.. С похищенным имуществом Марков В.В. с места преступления скрылся.

8. В период с (дата обезличена) по (дата обезличена), более точная дата не установлена, подсудимый Марков В.В.с целью хищения чужого имущества из жилища, на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен), где проследовал к дому (номер обезличен), принадлежащему Б.. С помощью принесенной с собой монтировки, Марков В.В. осуществляя свой корыстный преступный умысел на завладение чужим имуществом, сломал навесной замок, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил крест «Распятие Христово» стоимостью 1000руб., после чего с места преступления скрылся.

9. В период с (дата обезличена) по (дата обезличена), точные дата и время следствием не установлены, Марков В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен), где подошел к дому (номер обезличен), принадлежащему Ф. Во исполнение своего преступного умысла, используя принесенный с собой нож, подсудимый выставил стекло в окне, после чего проник внутрь дома, откуда тайно похитил: деревянную икону «Господь Вседержитель» стоимостью 250руб. и крест «Распятие Христово» -250руб., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 500руб.

10. В период с (дата обезличена) по (дата обезличена), точная дата следствием не установлена, подсудимый Марков В.В. с целью кражи на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен), где осуществляя свой преступный умысел, проследовал к дому (номер обезличен), расположенному на (адрес обезличен), принадлежащему У2., с помощью принесенного с собой ножа вставил стекло в окне, после чего незаконно с целью хищения чужого имущества проник внутрь жилища, откуда тайно похитил самовар стоимостью 500руб., причинив потерпевшему У2. материальный ущерб на указанную сумму.

11. В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), более точная дата не установлена, подсудимый Марков В.В., имея умысел на хищение чужого имущества из жилых домов, на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен). Во исполнении своего преступного умысла, Марков В.В. проследовал к дому (номер обезличен), принадлежащему К2., где с помощью принесенного с собой ножа выставил стекло в окне, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил электрический обогреватель «Комфорт-2» стоимостью 1000руб., причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

12.В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена)точная дата следствием не установлена, подсудимый Марков В.В., преследуя умысел на совершение краж чужого имущества из жилых домов, на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен), где осуществляя свой преступный умысел подошел к дому (номер обезличен), принадлежащему Е., принесенным с собой ножом выставил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда действуя тайно, похитил принадлежащие потерпевшей продукты питания: 2кг. сахара на общую сумму 50руб.,бутылку водки стоимостью 120руб.,пачку чая -200руб..С похищенным Марков В.В. с места происшествия скрылся, причинив Е. материальный ущерб на общую сумму 370 руб..

13. В период с (дата обезличена) по (дата обезличена), точная дата следствием не установлена, Марков В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый проследовал к дому (номер обезличен), принадлежащему потерпевшему П., где принесенной с собой монтировкой сломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил кабельный канал в количестве 14 шт. на общую сумму 280 руб. и телевизор «Атланта», материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на указанную сумму.

14. В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), более точная дата не установлена, подсудимый Марков В.В. с целью хищения чужого имущества из жилых домов, на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен), где осуществляя свой преступный умысел подошел к дому (номер обезличен), принадлежащему А., разбив стекло в окне, незаконно, преследуя корыстный умысел, проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: 4 розетки по цене 50руб. на общую сумму 200руб., 3 выключателя по цене 40 руб. на общую сумму 120руб., 3 распределительные коробки по цене 20 руб. на общую сумму 60руб., 2 распределительные коробки по цене 30руб. на общую сумму 60 руб., 4 распределительные коробки по цене 40руб. на общую сумму 160руб.,2 автоматических выключателя по цене 300руб. на общую сумму 600руб., автомобильный фонарь стоимостью 500руб., коробку с инструментами - 200руб., нагреватель «Бенатон» - 1500руб., пассатижи - 50руб., бокорезы -50 руб. и степлер -350 руб.. С похищенным имуществом Марков В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3850руб..

15. В период с (дата обезличена) по (дата обезличена)., точная дата следствием не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен), где приводя свой преступный умысел в действие, проследовал к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему Ф1., после чего, разбил стекло в окне дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда действуя тайно похитил 4 фарфоровых бокала общей стоимостью 500руб.. С похищенным имуществом Марков В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

16. С (дата обезличена) по (дата обезличена), точная дата следствием не установлена, подсудимый Марков В.В. на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый подошел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему Ж., где с помощью принесенного с собой ножа выставил стекло в окне, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: ковер стоимостью 1500руб., электрокамин -500руб. и 3кг сахарного песка по цене 20 руб. за кг.. С похищенным имуществом Марков В.В. с места преступления скрылся, причинив Ж. материальный ущерб на общую сумму 2060руб.

17. В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), более точная дата следствием не установлена, подсудимый Марков В.В. с целью хищения чужого имущества из жилых домов граждан на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в д.(адрес обезличен), где реализуя свой преступный умысел проследовал к дому (номер обезличен), принадлежащему Г. и разбив стекло в окне незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил споты в количестве 4 шт. на общую сумму 680руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

18. В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена)., точная дата следствием не установлена, подсудимый Марков В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен). Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый подошел к дому (номер обезличен), принадлежащему потерпевшему З1., где с помощью принесенной с собой монтировки сломал замок на входной двери и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил икону»Богоматерь знамение» стоимостью 1000руб.. С похищенным Марков В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему З1. материальный ущерб на указанную сумму.

19.В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), точная дата следствием не установлена, подсудимый Марков В.В. с целью совершения кражи чужого имущества из жилых домов на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен), где проследовал к дому (номер обезличен), принадлежащему потерпевшей Н.. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый с помощью принесенной с собой монтировки сломал навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: радиатор «Делонги» стоимостью 1200руб., настенные часы-600руб., сахарницу -100руб., печь «Эленберг»- 800руб., шлифмашинку -5000руб.. Завладев похищенным, Марков В.В. с места происшествия скрылся, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7700руб..

20. В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), более точная дата не установлена, подсудимый Марков В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен), где подошел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему потерпевшему У1.. Реализуя свой преступный умысел, Марков В.В. принесенным с собой ножом выставил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил самовар «Тула» стоимостью 1000руб., с которым с места преступления скрылся, причинив У1. материальный ущерб на указанную сумму.

21. В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), точная дата следствием не установлена, подсудимый Марков В.В. с целью хищения чужого имущества из жилых домов граждан, на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен), где проследовал к дому (номер обезличен), принадлежащему Б1., где реализуя свой преступный умысел Марков В.В. имевшимся у него ножом выставил стекло в окне, после чего незаконно с целью хищения чужого имущества проник внутрь жилища, откуда тайно похитил три картины: «Три богатыря», «Березовая роща» и «Избушка на опушке леса» общей стоимостью 3000руб., а также личинку замка с ключами стоимостью 400руб. Причинив своими действиями потерпевшему Б1. значительный материальный ущерб на общую сумму 3400руб., подсудимый с похищенным с места преступления скрылся.

22. В период с (дата обезличена) по (дата обезличена)., точная дата следствием не установлена, Марков В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в д.(адрес обезличен), где подошел к дому (номер обезличен), принадлежащему К.. Осуществляя свой преступный умысел, Марков принесенной с собой монтировкой сломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил фарфоровую статуэтку в виде мужчины, играющего на балалайке стоимостью 300руб.. С похищенной вещью подсудимый с места преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму.

23. В период с (дата обезличена) по начало (дата обезличена) более точная дата следствием не установлена, подсудимый Марков В.В. с целью хищения чужого имущества на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен), где проследовал к дому (номер обезличен), принадлежащему С.. Реализуя свой преступный умысел, Марков В.В. принесенной с собой монтировкой сломал навесной замок на входной двери, после чего проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей электрический чайник стоимостью 500руб., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

24. В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена)., точная дата следствием не установлена, подсудимый Марков В.В. с целью хищения чужого имущества из жилых домов граждан, на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в (адрес обезличен), где подошел к дому (номер обезличен), принадлежащему потерпевшей П1.. Осуществляя свой преступный умысел, Марков В.В. принесенной с собой монтировкой сломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно с целью кражи проник в жилище, откуда тайно похитил картину «Охотники на привале» стоимостью 200руб., картину «Вырубка леса» - 200руб. и одеколон стоимостью 300руб.. С похищенным Марков В.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 700руб.

25.В период с (дата обезличена) по (дата обезличена), точная дата следствием не установлена, подсудимый Марков В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в д.(адрес обезличен), где проследовал к дому (номер обезличен), принадлежащему Е1. и осуществляя свой преступный умысел, имеющейся при себе монтировкой сломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил 3 розетки по цене 50руб. за шт. и 3 выключателя по цене 50руб. каждый, а всего причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 300руб., и с похищенным с места происшествия скрылся.

26. В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена)., точная дата следствием не установлена, подсудимый Марков В.В. с целью совершения кражи чужого имущества из жилых домов граждан, на автомобиле (Автомобиль1) принадлежащем Марковой Ж.А. приехал в д.(адрес обезличен), где проследовал к дому (номер обезличен), принадлежащему потерпевшей С1., где осуществляя свой преступный умысел, с помощью принесенной с собой монтировки сломал навесной замок на входной двери, после чего проник внутрь дома, откуда тайно похитил светильник круглый стоимостью 500руб., светильник в виде фонаря - 400руб., 12 рулонов обоев по цене 100руб. за шт., а всего имущества на общую сумму 2100руб. С похищенным Марков В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

27. (дата обезличена) находясь по месту своего временного проживания в (адрес обезличен) подсудимые Маркова Ж.А. и Маркова В.В. по предложению последнего вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из домов, расположенных в (адрес обезличен). С этой целью подсудимые на автомобиле (Автомобиль1), принадлежащем Марковой Ж.А. под управлением Маркова В.В. приехали в (адрес обезличен), где проследовали к дому-даче (номер обезличен), принадлежащему Б3.. Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц, совместно и согласованно, Марков В.В. с помощью имевшегося у него ножа снял штапики, выставил стекло в окне, после чего оба подсудимых незаконно проникли внутрь жилища, откуда действуя группой лиц, тайно похитили масляный камин стоимостью 1500руб. и четыре иконы: «Николай Угодник», «Богоматерь Неопалимая Купина», « Воскресенье Христово с праздником» и «Святая Троица» по цене 1000руб. каждая. С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5500руб..

28. Продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на совершение краж имущества из жилых домов, (дата обезличена) находясь в (адрес обезличен) подсудимые Маркова Ж.А. и Марков В.В. подошли к дому (номер обезличен), принадлежащему У.. Осуществляя единый преступный умысел, супруги Марковы проследовали к окну указанного дома, где с помощью имевшегося при себе ножа Марков В.В., действуя совместно и согласованно с Марковой Ж.А., снял штапики, выставил стекло окна и через образовавшийся проем, подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему У. имущество: телевизор «LG» стоимостью 2000руб., микроволновую печь « Самсунг» - 1000руб., триммер «Husgvarna» - 9000руб., бензопилу «Husgvarna»- 8000руб., электролобзик «DeFort» - 1500руб., электрорубанок «Rebir» - 5000руб. и икону «Святитель Николай» - 1000руб. С похищенным имуществом подсудимые Марков В.В. и Маркова Ж.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 27500руб.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, Марков В.В. и Маркова Ж.А. в присутствии адвокатов заявили о согласии с предъявленным каждому из них обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Маркову В.В. и Марковой Ж.А. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено каждым из них добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитники подсудимых - адвокаты Шарапова В.М. и Рыжакова С.Н. поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель и потерпевшие Л., К1., М., Ш1., Ф1., Г., Н., Б1., К. и С1. в судебном заседании, потерпевшие У., Ч., З., Ш., Б1. А.В., Ф., У2., К2., Е., П., А., Ж., З1., У1., С., П1., Е1. и Б3. в телефонограмме в адрес суда выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Уголовное наказание за совершение преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Марков В.В. и Маркова Ж.А. обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:

- по преступлениям в отношении потерпевших Б3. и У. - действия подсудимых Маркова В.В. и Марковой Ж.А. каждого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлениям в отношении потерпевших Л., К1., Ш., М., А., Н. и Б1., - действия подсудимого Маркова В.В. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлениям в отношении потерпевших Ч., З., Ш1., Б., Ф., У2., К2., Е., П., Ф1., Ж., Г., З1., У1., К., С., П1., Е1. и С1., - действия подсудимого Маркова В.В. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом, по преступлению в отношении потерпевшего Ш. суд уменьшает сумму причиненного подсудимым Марковым В.В. в результате преступления значительного ущерба потерпевшему с 12360 руб. до 11460руб. в связи с допущенной следователем при определении окончательного размера ущерба арифметической ошибкой.

Кроме того, по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших Б., Ф., У2., К2. суд, с согласия сторон по делу, сужает временные рамки совершения подсудимым Марковым В.В. преступлений до (дата обезличена) в связи с тем, что (дата обезличена) в 02-50 час. Марков В.В. уже был задержан по подозрению в совершении, в том числе и этих преступлений.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) (т.4 л.д. 77) Марков В.В. психическим расстройством не страдает, на момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправных деяниях, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с чем, в соответствии со ст. 21 УК РФ Марков В.В. признается судом вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимым Маркову В.В. и Марковой Ж.А. суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и условия жизни его семьи.

Марковым В.В. совершены 28, а Марковой Ж.А. два умышленных преступления, каждое из которых в силу ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений, и каждое из которых направлено против собственности. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении каждого из подсудимых не располагает. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ в отношении каждого из подсудимых суд признает: полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и закреплению доказательств по делу, что выразилось в их последовательной позиции по признанию своей вины, написание подсудимой Марковой Ж.А. явок с повинной по обоим преступлениям (т. 3 л.д. 38, 41). Марковым В.В. по всем 28 преступлениям (т. 3 л.д. 152, 155, 208, 210, 212, 214, 216, 218, 220, 222, 224, 226, 228, 230, 232, 234, 236, 238, 240, т.4 л.д. 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15), из которых 26 преступлений было раскрыто в связи с его явками с повинной, в отношении обоих подсудимых - наличие у них на иждивении малолетнего сына, 2009г. рождения (т.3 л.д. 142). Кроме того, суд принимает во внимание, что Марковы ранее к уголовной ответственности не привлекались (т. 3 л.д. 143-144), оба подсудимых имеют постоянное место жительства, где Маркова Ж.А. характеризуется соседями с положительной стороны (т.3 л.д. 143), Марков В.В. по месту регистрации в (адрес обезличен) главой администрации (данные обезличены) и по предыдущему месту работы в ООО «Т.» характеризуется с удовлетворительной стороны (т.4 л.д. 66), оба подсудимых на учете у врача-нарколога не состоят (т. 3 л.д. 150, т. 4 л.д. 67), Маркова Ж.А. на учете у врача-психиатра не состоит (т.3 л.д. 149), Марков В.В. в 2005г. обращался к врачу-психиатру за консультацией (т.4 л.д. 68), т.е. судом при назначении наказания учитывается его состояние здоровья. При этом судом не принимаются во внимание имеющиеся в деле отрицательные характеристики участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по (адрес обезличен) на обоих подсудимых (т.3 л.д. 143, т.4 л.д. 65), поскольку материалы дела не располагают документами, подтверждающими их содержание. Помимо этого, судом учитывается, что потерпевшие на строгом наказании подсудимых не настаивают.

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении Маркова В.В. и Марковой Ж.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы, причем в отношении Маркова В.В. с учетом количества совершенных им преступлений, в виде реального отбывания наказания, а в отношении Марковой Ж.А. с применением правил ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку имеются основания полагать, что ее изоляция от общества не вызвана общественным интересом, но с возложением на нее определенных обязанностей. Применение к Марковой Ж.А. и Маркову В.В. альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, поскольку наказание в виде штрафа не приведет к достижению цели наказания. Срок наказания определяется судом в отношении обоих подсудимых с учетом требований ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимых, наличия у них на иждивении малолетнего сына, а также данных о их личности, суд считает возможным не назначать им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд обсуждал возможность применения к Маркову В.В. ст.ст.73 и 64 УК РФ и оснований к принятию такого решения не находит.

    Оснований для применения в отношении подсудимых Марковой Ж.А. и Маркова В.В. ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкие не имеется.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Марков В.В. осуждается за совершение тяжких преступлений, лишение свободы ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, поскольку приговором (данные обезличены) от (дата обезличена) Марков В.В. и Маркова Ж.А. каждый осуждены по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление от (дата обезличена)) к штрафу в размере 5000 рублей, в материалах дела достоверные сведения об уплате каждым из них штрафа отсутствуют, данный приговор в отношении каждого из подсудимых подлежит исполнению самостоятельно.

В ходе предварительного следствия потерпевшими Н. и Б1. к подсудимому Маркову В.В. заявлены исковые требования: Н. на общую сумму 8200 руб., из которых 7700 руб. - стоимость похищенного у нее имущества и 500 руб. - затраты на ремонт имущества, поврежденного в результате незаконного проникновения в дом (т. 2 л.д. 177), Б1. в сумме 5000 руб. - затрат на ремонт поврежденного в результате преступления имущества (т. 2 л.д. 204), которые поддержаны потерпевшими в судебном заседании. Подсудимый Марков В.В. данные исковые требования признал в полном объеме. Поскольку исковые требования о взыскании материального ущерба признаны гражданским ответчиком, их признание не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, то в соответствие с ч.3 ст.173 ГПК РФ они подлежат полному удовлетворению.

Другими потерпевшими по делу гражданские иски не заявлены.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными:

МАРКОВА В. В. в совершении 28 преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, МАРКОВУ Ж. А. в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание:

- по двум преступлениям, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших Б3. и У.) в виде лишения свободы Маркову В. В. сроком на два года без штрафа и ограничения свободы за каждое и Марковой Ж. В. сроком на один год без штрафа и ограничения свободы за каждое;

- Маркову В. В. по 7 преступлениям, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (в отношении потерпевших Л., К1., Ш., М., А., Н. и Б1.) в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое;

- Маркову В. В. по 19 преступлениям, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, (в отношении потерпевших Ч., З., Ш1., Б., Ф., У2., К2., Е., П., Ф1., Ж., Г., З1., У1., К., С., П1., Е1. и С1.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком: Маркову В. В. - на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, Марковой Ж. А. - на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Наказание Маркову В. В. определить отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Марковой Ж. А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Маркову Ж. А. в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа, являться в этот орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маркову В.В. и Марковой Ж.А. оставить без изменения: Марковой Ж. А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Маркову В. В. - в виде содержания под стражей, и срок отбытия наказания Маркову В.В. исчислять с (дата обезличена), т.е. со дня его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Гражданские иски Н. и Б1. удовлетворить. Взыскать с Маркова В. В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями: в пользу Н. 8200 (восемь тысяч двести) рублей, в пользу Б1. - 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор (данные обезличены) от (дата обезличена), которым Марков В.В. и Маркова Ж.А. каждый осуждены по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление от (дата обезличена)) к штрафу в размере 5000 рублей, - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- копии документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 61, 55-58), - хранить в деле;

- фильтр для воды, статуэтку «Всадник», утюг, электрическую печку «Эленберг», часы настенные, солонку алюминиевую, телевизор «Лджи», микроволновую печь «Самсунг», бензопилу «Хускварна», бензокосилку «Хуксварна», электролобзик «Дефорт», фарфоровую статуэтку в виде чайника, шкатулку плетеную, люстру трехрожковую, рюкзак туристический, электрическую дрель, коврик туристический, одеколон, статуэтку мужчины с балалайкой, картину «Пейзаж», картину «Охотники на привале», картину «Вырубка леса», картину «Три богатыря», картину «Пейзаж с видом реки», телевизор «Атланта», кабельные каналы пластиковые (14 штук) - переданные на ответственное хранение потерпевшим Н., У., К1., Ш., П1., К. и Б1., П. (т.1 л.д. 176-177, 178, 179-188), - оставить в их распоряжении.

- 4 самовара, 18 икон, 5 распятий, 3 лампады, 8 картин, керосиновую лампу, 3 ковра, ковровую дорожку, 2 телевизора, 3 часов, 3 картонных шкатулки, бытовой прибор, 3 камина, электрочайник, 16 распределительных коробок, 8 розеток, 4 выключателя, магнитофон, плоскогубцы металлические, 3 канцелярских ножа, автомобильный фонарь, кисть малярную, стеклорез, газовый ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД (данные обезличены) (ст.следователь Х.) (т.1 л.д. 176-177), - передать по принадлежности.

- 4 квитанции, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д. 176-177, 112-115), - хранить в деле.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

Осужденным Маркову В.В. и Марковой Ж.А. разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора в этот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: