растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; мошенничество, то есть хищение чужог оимущества путем злоупотребления доверием; неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации



Дело № 1-147/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Кстовского городского прокурора Воронина И.Ю., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Жуковой С.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретарях Агаповой Е.В. и Кулаковой С.В., в присутствии подсудимого Шутова В.А., представителя потерпевшего Баранцева М.Н., действующего на основании доверенности, рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению ШУТОВА В. А., (данные обезличены), ранее судимого: (данные обезличены), наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, - в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст. 160 УК РФ, 29 преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст. 159 УК РФ и трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст. 272 УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Подсудимый Шутов В.А. совершил три преступления, связанные с растратой, т.е. хищением чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; 29 преступлений, связанных с мошенничеством, то есть хищением чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенные лицом с использованием своего служебного положения; и три преступления, связанных с неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шутов В.А. согласно трудового договора (номер обезличен) от (дата обезличена) и приказа о приеме на работу (номер обезличен) от (дата обезличена), был принят на должность (данные обезличены) в Закрытое Акционерное Общество «К.» (далее ЗАО «К.»), являвшееся дочерним предприятием ОАО «М.» (далее ОАО «М.»). (дата обезличена) Шутов В.А. в соответствии с приказом (номер обезличен) был переведен на должность (данные обезличены) в Закрытое Акционерное Общество «К.» и рабочим местом для него определен офис продаж (номер обезличен) в торговом павильоне «М.», расположенном по юридическому адресу: (адрес обезличен). Согласно функциональным обязанностям, изложенным в должностной инструкции (данные обезличены) от (дата обезличена), утвержденной руководителем Департамента по работе с персоналом, Шутов В.А. обязан:       осуществлять операции по отражению на контрольно-кассовых машинах всех полученных от покупателей денежных сумм в соответствии с руководством по эксплуатации Департамента продаж; производить контрольно-кассовые операции, в соответствии с «Порядком ведения кассовых операций в РФ»; проверять действительность и отсутствие следов подделки в предъявленных клиентом документах, удостоверяющих личность; производить идентификацию личности предъявителя документа, удостоверяющего личность, с фотографией в нем; формировать отчет о проделанной работе в объеме и в сроки, установленные локальными нормативными актами, утвержденными в Компании; осуществлять надлежащее оформление, хранение и передачу документации, предусмотренной в связи с оказанием клиенту услуги и/или реализацией товара, в том числе в связи с получением клиентом кредита, обслуживанием абонента М., потенциального абонента М., и оказания клиенту услуг иными контрагентами ЗАО «К.». Кроме того, Шутов В.А. согласно п. 6.3 выше указанной должностной инструкции, несет ответственность за причинение материального ущерба работодателю, в том числе за ущерб, возникший в результате недобросовестного исполнения своих обязанностей, в соответствии с п. 6.4. несет ответственность за разглашение коммерческой информации и иной конфиденциальной информации, в том числе персональных данных, за несанкционированный доступ к этой информации.

Кроме того, в соответствии с договором (номер обезличен) от (дата обезличена) об индивидуальной материальной ответственности, Шутов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, и обязан вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты, отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей.

Однако, Шутов В.А., работая в должности (данные обезличены) ЗАО «К.», в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), находясь на своем рабочем месте в офисе продаж ЗАО «К.» по адресу: (адрес обезличен), обладая специальными познаниями при работе с компьютерными программами, в нарушение требований вышеуказанных трудового договора, договора об индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции, с целью незаконного материального обогащения действуя умышленно, и используя свое служебное положение, неоднократно совершал хищение имущества, принадлежащего ЗАО «К.», а также неправомерный доступ к компьютерной информации ЗАО «К.» при следующих обстоятельствах:

1. Шутов В.А, работая в должности (данные обезличены) ЗАО «К.» (дата обезличена) в течение рабочего времени находился на своем рабочем месте в (адрес обезличен), и принимал денежные средства от клиентов ЗАО «К.» за оказанные услуги, которые хранил в кассовом аппарате, установленном в указанном торговом павильоне. После того, как в кассе образовалась денежная выручка в размере 122 500 руб., у Шутова В.А. возник преступный умысел на хищение, путем растраты, из кассы вверенных ему денежных средств в сумме 100 000 руб., принадлежащих ЗАО «К.». Реализуя свой преступный умысел, Шутов В.А., воспользовавшись отсутствием посетителей в торговом павильоне, действуя умышленно, в целях незаконного материального обогащения, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, из кассового аппарата, путем растраты, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие ЗАО «К.». После чего, Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены) Затем, Шутов В.А. до приезда инкассаторов, сформировал инкассаторскую сумку (номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 22 500руб., и подготовил сопроводительные документы к указанной инкассаторской сумке, а именно накладную (номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 22 500руб. После чего, Шутов В.А., желая отвести от себя подозрения за совершенное им преступление, составил заведомо подложный расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), в котором указал сумму в размере 122 500,00 руб., как выручку, переданную инкассатору для зачисления на расчетный счет, приобщив составленный им расходный кассовый ордер к отчетной документации. Похищенными денежными средствами Шутов В.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «К.» материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

2. Далее, Шутов В.А., работая в должности (данные обезличены) ЗАО «К.» (дата обезличена) в течение рабочего времени, находился на своем рабочем месте в (адрес обезличен), и принимал денежные средства от клиентов ЗАО «К.» за оказанные услуги, которые хранил в кассовом аппарате, установленном в указанном торговом павильоне. После того, как в кассе образовалась денежная выручка в размере 167 900 руб., у Шутова В.А. возник преступный умысел на хищение, путем растраты, из кассы вверенных ему денежных средств в сумме 100 000руб., принадлежащих ЗАО «К.». Реализуя свой преступный умысел, Шутов В.А., воспользовавшись отсутствием посетителей в торговом павильоне, действуя умышленно, в целях незаконного материального обогащения, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, из кассового аппарата, путем растраты, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 100 000руб., принадлежащие ЗАО «К.». Далее Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены) Затем, Шутов В.А. до приезда инкассаторов, сформировал инкассаторскую сумку (номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 67 900 руб., и подготовил сопроводительные документы к указанной инкассаторской сумке, а именно накладную (номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 67 900 руб. Далее Шутов В.А., желая отвести от себя подозрения за совершенное им преступление, составил заведомо подложный расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), в котором указал сумму в размере 167 900 руб., как выручку, переданную инкассатору для зачисления на расчетный счет, приобщив составленный им расходный кассовый ордер к отчетной документации. После чего, Шутов В.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «К.» материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

3. Кроме того, Шутов В.А., работая в должности (данные обезличены) ЗАО «К.» (дата обезличена) в течение рабочего времени, находился на своем рабочем месте в (адрес обезличен), где в соответствии со своими служебными обязанностями осуществлял прием от посетителей денежных средств, предназначенных для оплаты услуг средств связи и переводов денежных средств в компании контрагентов ЗАО «К.». После того, как (дата обезличена) около 11-40 час. в минимаркет пришла гр. У. для оплаты за поставленный ей компанией «(данные обезличены)» товар и передала лично в руки Шутову В.А. денежные средства в сумме 8709 руб., которые Шутов В.А. обязан был перевести в офис компании «(данные обезличены)», у Шутова В.А. возник преступный умысел на растрату полученных от У. денежных средств. С целью реализации своего преступного умысла, Шутов В.А., являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью незаконного материального обогащения, через кассовый аппарат пробил предварительный кассовый чек на полученную от У. суму 8709 руб. и передал его последней для проверки достоверности указанных в нем данных. После того, как У. подтвердила правильность заполнения предварительного кассового чека, она расписалась в нем, и, получив один экземпляр чека на руки, ушла. После чего, полученная от У. денежная сумма в размере 8709 руб. поступила в распоряжение ЗАО «К.» для осуществления дальнейшего перевода по назначению. Однако, Шутов В.А., используя свое служебное положение, вверенные ему ЗАО «К.» денежные средства в размере 8709 руб. путем растраты похитил и, чтобы скрыть совершенное им преступление, отменил кассовую операцию по переводу денежных средств в размере 8709 руб. в компанию «(данные обезличены)». После чего, Шутов В.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «К.» материальный ущерб на сумму 8709 рублей.

4. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены) ЗАО «К.», в (дата обезличена).(точна дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества. Реализуя свой преступный умысел, Шутов В.А. в (дата обезличена). (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершение преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента Е., которая ранее обращалась в офис продаж «М.» за получением услуг, и имея её паспортные данные, незаконно путем злоупотребления доверием умышленно, нарушив установленную процедуру, изготовил и оформил на имя Е. дебетовую карту «(данные обезличены)» обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 20 часов 00 минут 42 секунды, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «М.», расположенном по адресу: (адрес обезличен), воспользовавшись отсутствием посетителей в торговом зале, не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени Е., имеющей индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000 руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя Е. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму денежных средств в размере 98000 руб., принадлежащих ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Далее Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены) После чего, Шутов В.А. умышленно удалил в программе «(данные обезличены)» из листа продаж произведенную им (дата обезличена) денежную операцию от имени Е. по переводу денег в сумме 98000 руб. Шутов В.А. путем мошенничества, используя свое служебное положение, похитив денежные средства в сумме 98 000 руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «К.» материальный ущерб на сумму 98000 рублей.

5. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), (дата обезличена) (точна дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который, Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершение преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента Ф., которая ранее обращалась в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея её паспортные данные, незаконно путем обмана, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя Ф. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 20 часов 03 минуты 42 секунды, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени Ф., имеющей индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя Ф. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму денежных средств в размере 98000руб., принадлежащих ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Далее Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Шутов В.А. путем мошенничества, используя свое служебное положение, похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «К.» материальный ущерб на указаную сумму.

6. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который, Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено), с целью облегчения для себя совершение преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента Х., который ранее обращался в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея его паспортные данные, незаконно путем обмана, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя Х. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 20 часов 07 минут 34 секунды, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени Х., имеющего индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя Х. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму денежных средств, принадлежащих ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Далее Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены) Шутов В.А. путем злоупотребления доверием ЗАО «К.», используя свое служебное положение, похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

7. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено), с целью облегчения для себя совершение преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента Б., которая ранее обращалась в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея ее паспортные данные, незаконно путем злоупотребления доверием, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя Б. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 20 часов 09 минут 12 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени Б., имеющей индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя Б. дебетовой пластиковой карты. Далее Шутов В.А. указанную сумму денежных средств, принадлежащих ЗАО «К.», похитил путем мошенничества. Затем, Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены) Похищенными денежными средствами Шутов В.А. распорядился в последствие по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «К.» материальный ущерб на сумму 98000 рублей.

8. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который, Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено), с целью облегчения для себя совершение преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента З., который ранее обращался в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея его паспортные данные, незаконно путем обмана, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя З. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 20 часов 14 минут 08 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени З., имеющего индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя З. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму денежных средств, принадлежащих ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Далее Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены) Шутов В.А. путем злоупотребления доверием ЗАО «К.», используя свое служебное положение, похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «К.» материальный ущерб на сумму 98000 рублей.

9. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества. Реализуя свой преступный умысел, Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено), с целью облегчения для себя совершение преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента Д., которая ранее обращался в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея ее паспортные данные, незаконно путем обмана, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя Д. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 20 часов 26 минут 06 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени Д., имеющей индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя Д. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. денежные средства в размере 98000руб., принадлежащих ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Затем, Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Шутов В.А. путем злоупотребления доверием ЗАО «К.», используя свое служебное положение, похитив 98000руб., принадлежащих ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

10. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено), с целью облегчения для себя совершение преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента Л., которая ранее обращалась в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея ее паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя Л. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 20 часов 38 минут 51 секунду, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени Л., имеющей индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя Л. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. похитил 98000руб., принадлежащих ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Затем, Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Шутов В.А. путем злоупотребления доверием ЗАО «К.», используя свое служебное положение, завладев похищенными денежными средствами в сумме 98000руб., принадлежащими ЗАО «К.», с места преступления скрылся, причинив своими действиями ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

11. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено), с целью облегчения для себя совершение преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента А., которая ранее обращалась в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея ее паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя А. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 20 часов 48 минут 38 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени А., имеющей индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя А. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму, принадлежащую ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Затем, Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Шутов В.А. путем злоупотребления доверием ЗАО «К.», используя свое служебное положение, похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

12. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершение преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента Н., которая ранее обращалась в офис продаж «М.» за получением услуг, и имея ее паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя Н. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 20 часов 54 минуты 58 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени Н.,      имеющей индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя Н. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму, принадлежащую ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Затем, Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Шутов В.А. путем злоупотребления доверием ЗАО «К.», используя свое служебное положение, похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

13. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено), с целью облегчения для себя совершение преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента Г., который ранее обращался в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея его паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя Г. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 17 часов 40 минут 17 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени Г.,     имеющего индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя Г. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную денежную сумму, принадлежащую ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Затем, Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Шутов В.А. путем злоупотребления доверием ЗАО «К.», используя свое служебное положение, похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

14. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершение преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента В., который ранее обращался в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея его паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя В. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 17 часов 41 минуту 43 секунды, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени В.,      имеющего индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя В. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Затем, Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Шутов В.А. путем злоупотребления доверием ЗАО «К.», используя свое служебное положение, похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

15. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершения преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента Н., которая ранее обращалась в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея ее паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя Н. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 17 часов 44 минуты 04 секунды, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени Н.,      имеющей индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя Н. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму денежных средств, принадлежащих ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Затем, Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Шутов В.А. похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

16. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершения преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента Л., которая ранее обращалась в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея ее паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя Л. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 18 часов 01 минуту 15 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени Л.,       имеющей индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя Л. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму, принадлежащую ЗАО «К.», похитил. Далее Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Шутов В.А. похитив денежные средства в сумме 98000 руб. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

17. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершения преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента Е., которая ранее обращалась в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея ее паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя Е. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 18 часов 02 минуты 05 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени Е.        имеющей индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя Е. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму, принадлежащую ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Затем, Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Подсудимый, похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

18. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершения преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента А., которая ранее обращалась в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея ее паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя А. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 18 часов 02 минуты 53 секунды, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени А.,         имеющей индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя А. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму денежных средств, принадлежащих ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Затем, Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

19. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершения преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента Т., который ранее обращался в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея его паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя Т. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 18 часов 04 минуты 21 секунду, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени Т.,       имеющего индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя Т. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму денежных средств, принадлежащих ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Далее Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Похитив таким способом денежные средства в сумме 98000 руб., принадлежащие ЗАО «К.», подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

20. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершения преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента С., которая ранее обращалась в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея ее паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя С. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 18 часов 07 минут 08 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени С., имеющей индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя С. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму, принадлежащую ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Далее Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Шутов В.А. путем мошенничества, похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

21. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершения преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента О., который ранее обращался в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея его паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя О. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 18 часов 07 минут 47 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени О.,           имеющего индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя О. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму, принадлежащую ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Далее Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Шутов В.А. путем мошенничества, похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись ими похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

22. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершения преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента П., который ранее обращался в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея его паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя П. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 18 часов 09 минут 58 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени П., имеющего индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя П. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму денежных средств, принадлежащих ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Затем, Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

23. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершения преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента В., который ранее обращался в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея его паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя В. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 13 часов 54 минуты 25 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени В.,           имеющего индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя В. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму денежных средств, принадлежащих ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Далее Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

24. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершения преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «(данные обезличены)», выбрал в указанной базе клиента Т., который ранее обращался в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея его паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя Т. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 13 часов 56 минут 10 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени Т., имеющего индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя Т. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму денежных средств, принадлежащих ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Далее Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Шутов В.А., похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

25. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершения преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента И., который ранее обращался в офис продаж «М.» за получением услуг, и имея его паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя И. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 13 часов 57 минут 59 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени И., имеющего индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя И. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму, принадлежащую ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Далее Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Шутов В.А. путем мошенничества, похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

26. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершения преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента Р., который ранее обращался в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея его паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя Р. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 13 часов 59 минут 21 секунду, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени Р., имеющего индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя Р. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму, принадлежащую ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Далее Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Подсудимый, похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

27. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершения преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента Ж., которая ранее обращалась в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея ее паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя Ж. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 14 часов 02 минуты 50 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени Ж., имеющей индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 97 900руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя Ж. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму, принадлежащую ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Затем, Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Шутов В.А. путем мошенничества, похитив денежные средства в сумме 97 900руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

28. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершения преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента Л., которая ранее обращалась в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея ее паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя Л. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 14 часов 04 минуты 20 секунду, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени Л.,         имеющей индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя Л. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму, принадлежащую ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Далее Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Подсудимый, похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

29. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершения преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента Д., которая ранее обращалась в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея ее паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя Д. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 14 часов 06 минут 40 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени Д., имеющей индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя Д. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму, принадлежащую ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Затем, Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Шутов В.А., похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

30. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершения преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента Н., которая ранее обращалась в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея ее паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя Н. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 14 часов 07 минут 28 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени Н., имеющей индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя Н. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму, принадлежащую ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Затем, Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Шутов В.А. путем мошенничества, похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

31. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершения преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента А., которая ранее обращалась в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея ее паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя А. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 14 часов 08 минут 08 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени А., имеющей индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000руб. через платежную систему «Золотая корона» на счет оформленной им на имя А. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму, принадлежащую ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Затем, Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Шутов В.А., похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

32. Кроме того, Шутов В.А., работая в качестве (данные обезличены), в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлены) находился на своем рабочем месте в минимаркете, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, реализуя который Шутов В.А. в (дата обезличена) (точная дата и время следствием не установлено) с целью облегчения для себя совершения преступления, имея доступ к клиентской базе ЗАО «К.», выбрал в указанной базе клиента О., который ранее обращался в офис продаж «(данные обезличены)» за получением услуг, и имея его паспортные данные, незаконно, умышленно нарушив процедуру оформления, изготовил и оформил на имя О. дебетовую карту «(данные обезличены)», обслуживаемую (данные обезличены) для последующего зачисления на неё и хищения денежных средств, которую хранил при себе. После чего, (дата обезличена) в 14 часов 08 минут 40 секунд, Шутов В.А., находясь в торговом павильоне «(данные обезличены)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), не внося в кассу наличных денежных средств, используя свое служебное положение и специальные познания в компьютерных программах, действуя умышленно из корыстных побуждений, от имени О., имеющего индивидуальные данные клиента (номер обезличен), с рабочего компьютера, установленного в торговом павильоне, произвел операцию по зачислению денежных средств в размере 98000 рублей через платежную систему «(данные обезличены)» на счет оформленной им на имя О. дебетовой пластиковой карты. После чего, Шутов В.А. указанную сумму, принадлежащую ЗАО «К.», похитил путем злоупотребления доверием ЗАО «К.». Затем, Шутов В.А., чтобы скрыть совершенное им преступление, используя специальные познания в компьютерных программах, осуществил неправомерный доступ к программе (данные обезличены). Подсудимый Шутов В.А., похитив денежные средства в сумме 98000руб., принадлежащие ЗАО «К.», с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «К.» материальный ущерб на указанную сумму.

33. Шутов В.А., работая в должности (данные обезличены), (дата обезличена), находясь в дневное время (точное время следствием не установлено) на своем рабочем месте в офисе продаж ЗАО «К.» по адресу: (адрес обезличен), в нарушение требований вышеуказанных трудового договора, и должностной инструкции, в нарушение установленного законом порядка внесения и изменения информации о зарегистрированных клиентах сотовой связи, содержащейся в базе данных (данные обезличены), а также Федерального Закона РФ от 23 сентября 1992г. № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» с изменениями от 24 декабря 2002г. и Федерального Закона РФ от 25 февраля 1995г. «Об информации, информатизации и защите информации», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, с целью уничтожения проведенных за (дата обезличена) в период времени с 20 часов 00 минут 42 секунды по 20 часов 54 минуты 58 секунд финансовых операций по пополнению счетов дебетовых карт, оформленных лично им на Е., Ф., Х., Б., З., Д., Л., А. и Н., путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, обладая достаточными знаниями в области использования компьютерной техники и имеющий в соответствии с выполняемыми служебными обязанностями практический опыт работы в компьютерной программе (данные обезличены), через рабочий компьютер, установленный в торговом зале офиса продаж, (данные обезличены) в результате чего вся информация (данные обезличены) в программе (данные обезличены), была уничтожена.

34. Кроме того, Шутов В.А., работая в должности (данные обезличены), (дата обезличена), находясь в дневное время (точное время следствием не установлено) на своем рабочем месте в офисе продаж ЗАО «К.» по адресу: (адрес обезличен), в нарушение требований вышеуказанных трудового договора, и должностной инструкции, в нарушение установленного законом порядка внесения и изменения информации о зарегистрированных клиентах сотовой связи, содержащейся в базе данных (данные обезличены), а также Федерального Закона РФ от 23 сентября 1992г. № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» с изменениями от 24 декабря 2002г. и Федерального Закона РФ от 25 февраля 1995г. «Об информации, информатизации и защите информации», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, с целью уничтожения проведенных за (дата обезличена) в период времени с 17 часов 40 минут 17 секунд по 18 часов 09 минут 58 секунд финансовых операций по пополнению счетов дебетовых карт, оформленных лично им на Г., В., Н., Л., Е., А., Т., С., О. и П., путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, обладая достаточными знаниями в области использования компьютерной техники и имеющий в соответствии с выполняемыми служебными обязанностями практический опыт работы в компьютерной программе (данные обезличены), через рабочий компьютер, установленный в торговом зале офиса продаж, (данные обезличены), в результате чего вся информация (данные обезличены) в программе (данные обезличены), была уничтожена.

35. Кроме того, Шутов В.А., работая в должности (данные обезличены), (дата обезличена), находясь в дневное время (точное время следствием не установлено) на своем рабочем месте в офисе продаж ЗАО «К.» по адресу: (адрес обезличен), в нарушение требований вышеуказанных трудового договора, и должностной инструкции, в нарушение установленного законом порядка внесения и изменения информации о зарегистрированных клиентах сотовой связи, содержащейся в базе данных (данные обезличены), а также Федерального Закона РФ от 23 сентября 1992г. № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» с изменениями от 24 декабря 2002г. и Федерального Закона РФ от 25 февраля 1995г. «Об информации, информатизации и защите информации», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, с целью уничтожения проведенных за (дата обезличена) в период времени с 13 часов 54 минут 25 секунд по 14 часов 08 минут 40 секунд финансовых операций по пополнению счетов дебетовых карт, оформленных лично им на В., Т., И., Р., Ж., Л., Д., Н., А. и О., путем неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, обладая достаточными знаниями в области использования компьютерной техники и имеющий в соответствии с выполняемыми служебными обязанностями практический опыт работы в компьютерной программе (данные обезличены), через рабочий компьютер, установленный в торговом зале офиса продаж, (данные обезличены), в результате чего вся информация (данные обезличены) в программе (данные обезличены), была уничтожена.

В судебном заседании подсудимый Шутов В.А., как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката Жуковой С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено Шутовым В.А. добровольно, после консультации со своим защитником и в присутствии защитника. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен и понятен порядок постановления обвинительного приговора, а также то, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого - адвокат Жукова С.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Баранцев М.Н. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Шутову В.А. органом предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст. 160 УК РФ, 29 преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст. 159 УК РФ и трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст. 272 УК РФ. Санкции ч.3 ст. 160 и ч.3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, санкция ч.3 ст. 272 УК РФ - до 5 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что предъявленное Шутову В.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия следующим образом:

- по трем преступлениям от (дата обезличена) - каждое по ч.3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, исключив при этом из квалификации действий Шутова В.А. по каждому из преступлений квалифицирующий признак «присвоение» как излишне вмененный органом предварительного следствия.

- по 29 преступлениям от (дата обезличена) - каждое по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, исключив при этом из квалификации действий Шутова В.А. по каждому из преступлений квалифицирующий признак «обмана» как излишне вмененный органом предварительного следствия.

- по трем преступлениям, совершенным (дата обезличена) - по ч.3 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шутову В.А. суд, руководствуясь ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым Шутовым В.А. совершено 35 умышленных преступлений, 32 из которых в силу ст. 15 УК РФ отнесены законом к категории тяжких преступлений и направлены против собственности, еще три - к категории преступлений средней тяжести в сфере компьютерной информации. Суд отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Шутова В.А. признает совершение им преступлений в условиях простого рецидива, поскольку имея непогашенную судимость по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена) за совершение умышленных преступлений средней тяжести, которым он осужден к обязательным работам сроком на 220 часов, вновь совершил ряд умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Шутовым В.А. своей вины и раскаяние в содеянном, написание явок с повинной по всем преступлениям (т.4 л.д. 2, 18), принятие мер к частичному возмещению причиненного в результате преступлений ущерба ЗАО «К.», в качестве чего суд принимает во внимание представленный в судебном заседании кассовый чек о внесении в ЗАО «К.» 30 000 рублей, и что суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Данный факт подтвержден представителем потерпевшего в судебном заседании. Кроме того, суд учитывает, что Шутов В.А. в 2011г. привлекался к административной ответственности за правонарушение, связанное с употреблением спиртных напитков (т.4 л.д. 84-85), имеет постоянное место жительства, где характеризуется соседями исключительно с положительной стороны (т. 4 л.д. 87), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. т.4 л.д. 82,83).

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, а именно наличием в действиях подсудимого простого рецидива преступлений, количества совершенных им преступлений, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении Шутова В.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы на срок с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ. Поскольку судом установлено отягчающее наказание Шутова В.А. обстоятельство, положения ч.1 ст. 62 УК РФ к нему применены быть не могут. Вместе с тем, суд считает возможным применить к Шутову В.А. правила ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему наказание условно, поскольку имеются основания полагать, что его изоляция от общества не вызвана общественным интересом, но с возложением на него определенных обязанностей. Кроме того, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него в настоящее время места работы, а также данных о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку судом установлено отягчающее наказание Шутова В.А. обстоятельство, вопрос об изменении категорий совершенных подсудимым преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч.3 ст. 159 и ч.3 ст. 272 УК РФ, на менее тяжкие в силу ч.6 ст. 15 УК РФ судом не обсуждается.

В ходе судебного заседания представителем потерпевшего ЗАО «К.» - Баранцевым М.Н. к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступлений в размере 3 0 11 900 рублей - суммы похищенных и растраченных Шутовым В.А. денежных средств. Подсудимый Шутов В.А. данные исковые требования признал в полном объеме. Поскольку исковые требования о взыскании материального ущерба признаны гражданским ответчиком, их признание не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, то в соответствие с ч.3 ст.173 ГПК РФ они подлежат полному удовлетворению.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУТОВА В. А. признать виновным в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст. 160 УК РФ, 29 преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст. 159 УК РФ и трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст. 272 УК РФ, по каждому из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по трем преступлениям, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст. 160 УК РФ, - на два года без штрафа и ограничения свободы за каждое;

- по 29 преступлениям, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст. 159 УК РФ,- на три года без штрафа и ограничения свободы за каждое;

- по трем преступлениям, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст. 272 УК РФ, - на один год шесть месяцев за каждое.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шутову В. А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шутову В. А. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Шутова В. А. в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа, являться в этот орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шутову В. А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть Шутову В. А. в срок отбытия им наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 21 по (дата обезличена)

Гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО «К.» - Баранцева М.Н. удовлетворить. Взыскать с Шутова В. А. в пользу Закрытого Акционерного Общества «К.» в счет возмещения материального ущерба 3 011 900 (три миллиона одиннадцать тысяч девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- чек, выданный У. (т.1 л.д. 210, 211); копию свидетельства о постановке на учет в налоговом, копию устава ЗАО «К.» от (дата обезличена), копию приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «о приеме на работу», копию трудового договора (номер обезличен) от (дата обезличена), копию договора (номер обезличен) об индивидуальной материальной ответственности от (дата обезличена), копию дополнительного соглашения (без номера) к договору о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от (дата обезличена), копию дополнительного соглашения к трудовому договору (номер обезличен) от (дата обезличена) «Обязательство (соглашение) о сохранении коммерческой тайны и иной конфиденциальной информации», копию дополнительного соглашения к трудовому договору (номер обезличен)-рп от (дата обезличена), копию дополнительного соглашения к трудовому договору (номер обезличен)-рп от (дата обезличена), копию должностной инструкции специалиста офиса продаж Департамента продаж, копию приказа о переводе работника на другую работу (номер обезличен) от (дата обезличена), копию дополнительного соглашения о переводе работника на другую работу к трудовому договору (номер обезличен)-рп от (дата обезличена), копию дополнительного соглашения к договору о полной материальной ответственности, копию должностной инструкции помощника офиса продаж Департамента продаж от (дата обезличена), копию дополнительного соглашения без номера от (дата обезличена) к трудовому договору (номер обезличен) от (дата обезличена), инструкцию «(данные обезличены)», регламент процесса: Инкассация торговых точек офиса продаж», РП-024-1, утвержденный приказом №183 от 23.12.09 г., карточку счета (номер обезличен) ЗАО «К.», выписку из инвентарной описи ОС и ТМЦ ЗАО «К.» от (дата обезличена), копию накладной к сумке (номер обезличен) от (дата обезличена), копию накладной к сумке (номер обезличен) от (дата обезличена), копию расходного кассового ордера (номер обезличен) от (дата обезличена), копию расходного кассового ордера (номер обезличен) от (дата обезличена), копию описи сдаваемых наличных денег (оборотная сторона), детализацию телефонных соединений абонентского номера (номер обезличен), лист продаж магазин (номер обезличен) от (дата обезличена), лист продаж магазин (номер обезличен) от (дата обезличена), лист продаж магазин (номер обезличен) от (дата обезличена), лист продаж магазин (номер обезличен) за (дата обезличена), лист продаж магазин (номер обезличен) за (дата обезличена), выписку из журнала транзакций по зачислению денежных средств на счета «(данные обезличены)», копию уведомления о постановке на учет Российской организации в налоговом органе на территории РФ от (дата обезличена), копию «Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц», копию решения (номер обезличен), копию приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «О вступлении в должность генерального директора Закрытого акционерного общества «К.», копию договора аренды нежилого помещения (номер обезличен) от (дата обезличена), выписку журнала транзакций по зачислению денежных средств на счета карт «(данные обезличены)», запрос контрольной ленты, выписку «(данные обезличены)», выписку по операциям удаленным из торговой базы (данные обезличены), - хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 10-11), - хранить в деле.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

Осужденному Шутову В.А. разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: