нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело № 1-53/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием: государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М., защитника Некоммерческой организации коллегии адвокатов г.Н.Новгорода «Коллегии адвокатов Козыревых» Ц., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Исаковой О.В., в присутствии подсудимого Джалилова М., потерпевших Т. и П., рассмотрев в открытом судебном заседании в (адрес обезличен) уголовное дело по обвинению ДЖАЛИЛОВА М. М., (данные обезличены) ранее не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.318 УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Подсудимый Джалилов М.М. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в отношении Т., а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 14-00 час. подсудимый Джалилов М.М. и потерпевшая Т., приходящаяся матерью бывшей жены Джалилова М.М. - Ж., находились на лестничной площадке возле (адрес обезличен) На почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, связанных с расторжением брака Джалилова М.М. и Ж., между Джалиловым М.М. и Т. произошласловесная ссора, в ходе которой у Джалилова М.М. возник преступный умысел на причинение физической боли Т. путем нанесения побоев и совершения иных насильственных действий. С этой целью Джалилов М.М., действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, схватил Т. за волосы, после чего нанёс ей удар рукой по лицу, отчего потерпевшая упала и ударилась о металлическую дверь. В результате умышленных действий Джалилова М.М. Т. была причинена физическая боль, а также причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка в области спины и ссадины в надлопаточной области справа, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, (дата обезличена) на имя (данные обезличены) поступил рапорт (данные обезличены) Джалилова М. М. о предоставлении очередного отпуска (дата обезличена) с (дата обезличена) с выездом в (адрес обезличен). Зная, что в отношении Джалилова М.М. (данные обезличены) проводится служебная проверка, связанная с заявлением бывшей жены Джалилова М.М. о поступающих в её адрес со стороны Джалилова М.М. угрозах физической расправы, П. назначенный приказом начальника (данные обезличены) В. от (дата обезличена) (номер обезличен) л/с на должность начальника (данные обезличены), находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании п. 18 ч. 3 Положения «(данные обезличены)», принял решение отказать в предоставлении отпуска Джалилову М.М. до окончания служебной проверки. (дата обезличена) П. через начальника (данные обезличены) Р. вызвал Джалилова М.М. в свой рабочий кабинет, расположенный по адресу: (адрес обезличен), где сообщил подсудимому о своём решении. Вследствие действий П. у Джалилова М.М., заведомо знающего, что П. является (данные обезличены), то есть представителем власти, и действует в пределах своих полномочий, из внезапно возникших личных неприязненных отношений в связи с надлежащим исполнением П. своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - (данные обезличены) П. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Джалилов М.М., продолжая оставаться в кабинете (данные обезличены), реализуя свой преступный умысел, умышленно нанёс П. тыльной стороной правовой руки удар по лицу, а также кулаком в живот. В результате преступных действий Джалилова М.М. потерпевшему П. были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния и ушиба со стороны слизистой нижней губы слева, которые вреда здоровью не причинили.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джалилов М.М. вину не признал и суду пояснил, что (дата обезличена) около 11 час. он взял своих детей Б. и А. у бывшей жены - Ж., проживающей по адресу: (адрес обезличен). Утром (дата обезличена) к нему в квартиру по адресу: (адрес обезличен) приехал его знакомый - О. с детьми, Ч.. В квартире находился его племянник - Ш. и кто-то ещё из друзей племянника. Вместе они решили отпраздновать 09 мая, поехать в (адрес обезличен) и сфотографироваться, сыновей он хотел взять с собой. Однако, около 13 час. позвонила Ж. и потребовала вернуть детей, при этом она выразилась в его адрес нецензурной бранью. Настроение у него после этого звонка испортилось. О. предложил поехать вместе с ним и попытаться уговорить Ж. отпустить детей на праздник. Около 13-30 час. они подъехали к дому Ж. Он со своими детьми, О. со своим ребенком поднялись на 4 этаж, на котором проживала Ж. Он дважды позвонил в дверь квартиры Ж., но дверь никто не открыл. Минуты через 2-3 дверь открыла его бывшая тёща -Т., которая находилась в возбуждённом состоянии. Т. схватила его сына - А., который был у него на руках за руку, и стала дёргать, ребенок заплакал. Т. стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. О. попросил его отпустить А., так как тот резко перестал плакать и как ему показалось, стал задыхаться. В это время стал плакать старший сын - Б.. Б. стал просить Т., чтобы та не вмешивалась, и позвала Ж. Он также попросил Т. позвать Ж. Т. его не послушала. Т. забрала А. в квартиру и закрыла входную дверь. Б. попросил его уйти оттуда, что они и сделали. Телесных повреждений Т. он не причинял. Т. не падала и не обо что не ударялась, телесных повреждений у неё он не видел. Полагает, что Т. оговаривает его, так как состоялся развод с Ж., и имел место спорт о детях, в связи с чем, между ним и Т. сложились неприязненные отношения. Кроме того, с (дата обезличена) он работал (данные обезличены). В (дата обезличена) он был направлен на службу по контракту в (адрес обезличен). В (дата обезличена) он вернулся и вновь стал работать (данные обезличены). (дата обезличена) на имя начальника УВД по Кстовскому району П. он написал рапорт о предоставлении ему отпуска за (дата обезличена) с выездом в (адрес обезличен). Начальник СУ при УВД по Кстовскому району Р. пообещал ему отпуск, после того, как он окончит расследование уголовного дела. (дата обезличена) или (дата обезличена) от Р. он узнал, что отпуск ему не предоставят, пока не будет окончена проводимая в отношении него служебная проверка по жалобе Т. (дата обезличена) утром ему позвонил Р. и попросил, чтобы он срочно пришёл. Около 12час. он приехал в здание УВД по Кстовскому району и зашёл в кабинет Р., который сообщил, что его вызывает П., но для чего, Р. не пояснил. Он попросил Р. пойти с ним к П., так как с последним у него сложились «натянутые» отношения на почве межнационального конфликта. Р. позвонил П. и сообщил, что он отказывается идти без Р.. Однако П. настоял, чтобы он пришёл один. Он уговаривал Р. пойти с ним, но тот не согласился. Он зашёл в кабинет П., но двери за собой закрывать не стал, так как решил, что П. будет его ругать и тогда это услышит секретарь, которая находилась в приёмной, второго секретаря в приемной не было. П. позвонил секретарю и попросил закрыть дверь, что та и сделала. П. указал ему на стул, предлагая сесть. Ему показалось, что П. находится в возбуждённом состоянии. П. начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он подумал, что кто-то передал П. то, что он, якобы, оскорблял П. Он спросил, что случилось, но П. не ответил, а только продолжал ругаться матом. В это время П. встал из-за стола, оббежал стол вокруг и встал позади него. Сзади П. схватил его за рубашку в районе левого плеча. Он встал. П. начал толкать его рукой в грудь, при этом выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Затем П. порвал на нём рубашку, схватившись двумя пальцами руки за карман. Он стал задом отходить в сторону двери, при этом П. продолжал толкать его рукой. Он спросил у П., что происходит. П. подошёл к креслу и по селектору позвонил секретарю, сказав, чтобы та вызвала оперативных сотрудников. Секретарь открыла дверь и вошла в кабинет. П. велел ей вызвать оперативных сотрудников и надеть ему наручники. Через некоторое время он увидел в дверях кабинета оперативного сотрудника, который улыбнулся и ушёл. Он, чтобы не нагнетать обстановку, развернулся и также покинул кабинет. П. в спину крикнул ему, что он трус. Ударов П. он не наносил, а потому причинить телесные повреждения не мог. Когда он шёл по лестнице, то встретил сотрудника уголовного розыска, который спросил у него, что произошло с его рубашкой. Он намеренно его обманул, сказав, что порвал её. Также он позвонил своему знакомому - Д. и рассказал о случившемся. П. по линии следствия он не подчинялся, но П. подписывал рапорта, обеспечивал форменным обмундированием. После случившегося он сразу зашёл к Кстовскому городскому прокурору - Г. и рассказал, что произошло. Г. направил его к руководителю следственного отдела З., который предложил ему написать заявление. О произошедшем он рассказал Р., который осудил действия П. В г.Кстово он купил новую рубашку вместе со знакомыми, которым также рассказал, что произошло. Поврежденную рубашку в последствие он передал своей знакомойХ.. Затем он поехал в ГУВД, где на имя начальника написал рапорт. Затем он зашёл к начальнику зонального отдела - И. и рассказал, что произошло.

            Несмотря на отрицание свой вины подсудимым, его виновность нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая Т. суду пояснила, что её дочь - Ж. состояла в браке с Джалиловым М.М., в котором имеет двоих сыновей. В (дата обезличена) брак был расторгнут. После развода Джалилов М.М. встречался с детьми. (дата обезличена) около 11 час. по просьбе подсудимого дочь собрала детей и отправила на улицу, где их ждал Джалилов М.М.. Никаких скандалов между ними не было. Около 14 час. Ж. написала Джалилову М.М. сообщение, чтобы тот привёл младшего ребёнка домой, которому в силу возраста ( (дата обезличена).) необходимо было спать. Джалилов М.М. ответил дочери CMC-сообщением в оскорбительной форме. Ж. перезвонила Джалилову М.М. и спросила, что произошло. Из телефонного разговора дочери она поняла, что происходит скандал. Через короткий промежуток времени после разговора, в квартиру последовал продолжительный звонок в дверь. Она поняла, что это Джалилов М.М. и не разрешила дочери открывать дверь, и чтобы избежать конфликта, вышла на звонок сама. Она подошла к двери тамбура и увидела, что на лестничной площадке стоит Джалилов М.М. и ее внуки. Она сказала детям, чтобы те шли домой, и протянула к ним руку. Джалилов М.М. сначала помолчал, но потом неожиданно замахнулся и грубо крикнул, чтобы она убрала руку. Затем Джалилов М.М. схватил её рукой за волосы и очень сильно дёрнул, сказав, что за детей три года воевал в (адрес обезличен). Стал её оскорблять, при этом сильно сжал её волосы, отчего голова запрокинулась назад. Ей было очень больно. Потом Джалилов М.М. отпустил волосы, после чего схватил её рукой (пятерней) за лицо, и повернул по кругу, отчего вновь причинил ей боль. При этом Джалилов М.М. истерически кричал на неё и всячески оскорблял. Как только дочь пыталась открыть дверь, Джалилов М.М. кидался к ней, но та успевала закрыть дверь. Джалилов М.М. сильно схватил её за волосы, продолжая оскорблять, а потом всей «пятернёй» правой руки толкнул ее в лицо, от чего она пролетела в тамбур, где падая задела детскую коляску, а затем ударилась рукой и спиной о входную дверь своей квартиры. В месте удара потекла кровь. Она крикнула дочери, чтобы та вызывала милицию. Когда Джалилов М.М. увидел кровь, испугался. Она сказала Джалилову М.М., что привлечёт его к уголовной ответственности. Он ответил ей, что отсидит за неё десять лет, но перережет ей горло, после чего спокойно ушёл со старшим сыном. Как её толкнул Джалилов М.М., дочь не видела, так как находилась за дверью. Вскоре приехали сотрудники милиции, которым они сообщили о произошедшем. Через некоторое время на работе она встретила соседку с третьего этажа - Н., которая спросила, что у них случилось (дата обезличена), т.к. она слышала плач детей и крики. Н. сказала, что видела, как Джалилов М.М. толкнул её в лицо рукой, а также слышала, как она крикнула дочери, чтобы та вызывала милицию. В результате насильственных действий Джалилова М.М. у нее была ссадина в области плеча и кровоподтек на лопатке. От ранее заявленных исковых требований к Джалилову М.М., как и от примирения с ним она отказывается, и просит наказать Джалилова М.М. в соответствии с законом.

Потерпевший П. с учетом показаний данных им в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.154-155), которые были оглашены судом с согласия сторон, суду подтвердил, что на (дата обезличена) он состоял в должности (данные обезличены). В его должностные обязанности, в том числе входило решение вопроса о предоставлении отпусков (данные обезличены). (дата обезличена) ему в почте на доклад принесли рапорт (данные обезличены) Джалилова М.М. о предоставлении очередного отпуска за (дата обезличена) с выездом в (адрес обезличен). Зная о том, что в отношении данного сотрудника (данные обезличены) проводилась проверка, вызванная заявлением бывшей жены Джалилова М.М., то он позвонил в (данные обезличены), поинтересовался результатами проверки и установил, что проверка не закончена. Кроме того, руководством (данные обезличены) ему было рекомендовано отложить предоставление отпуска Джалилову М.М. до окончания проверки. (дата обезличена) он через начальника (данные обезличены) Р. вызвал следователя Джалилова М.М. в свой служебный кабинет. Когда Джалилов М.М. пришел, он предложил ему присесть за стол, и сообщил подсудимому о своем решении. В ответ на это, Джалилов М.М. вскочил со стула и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, высказывать различные оскорбления и угрозы. Он подошел к подсудимому и, указав рукой на дверь, потребовал покинуть кабинет. Джалилов М.М., не реагируя на его слова, неожиданно для него нанес удар рукой по лицу. Он, чтобы предотвратить нанесение следующего удара схватил Джалилова М.М. за рубашку в области груди и отстранил от себя. Затем он отпустил руки, вернулся на свое место, нажал тревожную кнопку и попросил секретаря открыть дверь, что та и сделала. После этого он снова вернулся к Джалилову М.М., который продолжал стоять посередине кабинета и повторил свои требования покинуть кабинет, в ответ Джалилов М.М. нанес ему удар кулаком в область живота. Тогда он крикнул секретарю, чтобы та позвала кого-нибудь из сотрудников соседних кабинетов. Когда в приемную кто-то зашел, Джалилов М.М. быстрым шагом покинул кабинет. В результате нанесенных ударов у него была ссадина и припухлость в области губ и покраснения в области живота. Проверки в отношении Джалилова М.М. проводились и ранее и по их результатам, он был вынужден ставить вопрос об отстранении Джалилова М.М. от должности, в связи с этим подсудимый и ранее неоднократно высказывался оскорбительно в его адрес. Назначение наказания Джалилову М.М. оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Ж. (Ж.) суду пояснила, что после развода с Джалиловым М.М. в общении с детьми она его не ограничивала. (дата обезличена) Джалилов М.М. позвонил ей на телефон, она не хотела с ним разговаривать, передала трубку Б. и из их разговора поняла, что Джалилов М.М. позвал детей погулять. Ушли они около 11 час. В 14 час. младшему сыну необходимо было спать, и она послала Джалилову М.М. CMC-сообщение, чтобы тот привел ребёнка домой, на что он прислал ей ответ в оскорбительной форме. Она перезвонила ему и спросила, почему он так с ней разговаривает. В ответ снова последовали различные оскорбления. Примерно через 20-30 мин. в квартиру раздался звонок и её мама (Т.) во избежание скандала, сама вышла на лестничную площадку. Она услышала в тамбуре ругань Джалилова М.М., крики детей «мамочка, спаси», затем крики Т., обращенные к ней «вызывай милицию». Она попыталась несколько раз открыть входную дверь, но Джалилов М.М. рвался к ней, требуя, чтобы она вышла. Она успевала закрыть дверь. Она слышала глухой удар о дверь, а также слышала грохот от коляски. В дальнейшем от матери она узнала, что между ней и Джалилов М.М. возникла ссора, входе которой подсудимый схватил Т. за волосы, а затем ударил рукой по лицу, отчего та «пролетела» весь тамбур, задела коляску, ударилась сильно спиной о косяк двери, отчего пошла кровь. После этого, Джалилов М.М. забрал старшего сына, спустился вниз, сел в автомобиль такси, на котором приехал и который его ждал и уехал. Утверждает, что с Джалиловым М.М. кроме детей никого не было, т.к. она это сама отчетливо видела.

                  Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Б., который был допрошен с соблюдением требований УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по делу (т.2 л.д. 175-177), следует, что он является сыном подсудимого Джалилова М.М., который (дата обезличена) позвонил Ж., но она с ним разговаривать не стала и передала трубку ему. Папа сказал ему, чтобы они с братом выходили гулять. Он сказал, что сейчас спустится. Когда он одевался, отец опять позвонил, ругался, что они долго не выходят. Он и его брат оделись и вдвоём вышли на улицу. Джалилов М.М. был один. Они с ним пешком пошли гулять. На прогулке они были втроём: он, его брат А. и папа. Погуляв, пошли домой к папе, где друзей Джалилова М.М., как и на улице не было. Отец сказал, что А. будет спать у него, а так А. спит у мамы. Потом Джалилову М.М. кто-то позвонил, а тот в ответ стал ругаться. Потом Джалилов М.М. велел им одеваться. Они оделись, вышли. Он спросил у Джалилова М.М., почему А. не в одежде. Папа сказал, чтобы он не «компостировал» ему мозги. Отец вызвал к дому такси, и они поехали домой к маме. Потом они зашли в подъезд их дома, где Джалилов М.М. сильно позвонил в дверь. На звонок вышла бабушка, и Джалилов М.М. сказал, чтобы она позвала маму. Он тоже попросил позвать маму, но та не вышла. Отец начал ругаться с бабушкой. Брат плакал. Потом папа стал таскать бабушку за волосы, потом толкнул, и она упала. У бабушки пошла кровь из плеча. Он очень испугался и начал вызывать лифт, чтобы уехать и чтобы Джалилов М.М. не бил бабушку. Т. взяла А. на руки, а он и папа пошли на улицу. На улице их ждала та же машина такси, в которой кроме таксиста никого не было. На такси они поехали с папой домой, отец начал звонить маме, а она не брала трубку.

Свидетель Н. с учетом показаний, данных на предварительном следствии (т.2 л.д.165-166) и оглашенных судом с согласия сторон, показала суду, что (дата обезличена) около 14 час. она направилась в магазин. Выйдя в тамбур, а затем на свою лестничную площадку, она услышала шум с лестничной площадки этажом выше: крики мужчины и громкий детский плач. Она приподнялась на несколько ступеней вверх по лестнице и увидела, что на площадке выше этажом стоит бывший зять её соседки - Т. Джалилов М.М., который высказывает в адрес Т., которая стояла на выходе из тамбура, оскорбительные слова, кричит на неё, рядом стоят дети Джалилова М.М.: Б. и А., которые плакали и звали маму. На лестничной площадке никого кроме названных лиц не было. Затем она увидела, как подсудимый, высказывая слова оскорблений Т., наотмашь раскрытой ладонью толкнул Т. в лицо, отчего та упала во внутрь тамбура. Т. закричала: «Ж., вызывай милицию». Старший ребёнок закричал: «мамочка, мамочка», его всего трясло. Она испугалась и вернулась в свою квартиру. Криков она больше не слышала. Через какое-то время, она на работе встретилась с Т. и на ее вопросы рассказала, что в тот день Джалилов М.М. избил её, и показала спину, где в области лопатки был большой синяк, а на плече ссадина.

Из показаний свидетеля защиты О., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по делу (т.2 л.д. 193-194), следует, что Джалилова М.М. он знает с (дата обезличена) года. Познакомились в (адрес обезличен) во время совместной работы. Отношения между ними дружеские. (дата обезличена) он со своим ребёнком, Джалилов М.М. со своим ребёнком, Ы., Ч. находились в (адрес обезличен). Встретились они возле цирка. Джалилов М.М. уже приехал со своим ребёнком - старшим сыном Б.. В какой-то момент Джалилову М.М. позвонила бывшая жена. Со слов Джалилова М.М. жена потребовала, чтобы тот привёз ребёнка домой. Они вчетвером и ребёнком Джалилова М.М. на его автомобиле (автомобиль 1) проехали в (адрес обезличен), где проживет бывшая жена Джалилова М.М. Своего ребёнка он оставил дома. За рулём был Джалилов М.М.. Джалилов М.М. с сыном Б. и он вошли в подъезд. Ы. и И. остались в автомобиле. Он поднялся, чтобы поторопить Джалилова М.М., чтобы тот долго не задерживался. Джалилов М.М. с ребёнком подошли к входной двери квартиры жены, а он остался на лестничной площадке, расположенной чуть ниже (между этажами). Сначала из квартиры вышла жена Джалилова М.М., а потом теща, а жена сразу зашла в квартиру. Теща велела Б. зайти в квартиру, а Джалилову М.М. сказала, что Джалилов М.М. её дочь не увидит, и чтобы тот убирался к себе в (адрес обезличен). Джалилов М.М. держал сына за руку. Джалилов М.М. сказал теще, что сегодня праздник и ребёнок поедет с ним в (адрес обезличен), привезёт ребёнка позже. Как он понял, Джалилов М.М. хотел поговорить, чтобы бывшая жена и теща Джалилову М.М. не звонили и что ребёнок останется с ним на ночь, а на следующий день Джалилов М.М. привезёт ребёнка. Джалилов М.М. хотел поговорить по телефону, но они с Джалиловым М.М. не разговаривали, требовали вернуть ребёнка, поэтому они и поехали в (адрес обезличен). Теща схватила ребёнка, потащила к себе. Джалилов М.М. держал ребёнка. Ребёнок заплакал. Он сказал Джалилову М.М., чтобы тот оставил ребёнка. Джалилов М.М. отпустил мальчика и зашёл в квартиру. Теща закричала Джалилову М.М., чтобы тот убирался, ребёнка Джалилов М.М. больше не увидит. Он сказал Джалилову М.М., что их ждут, что им надо идти. Джалилов М.М. спустился к нему, они вышли к машине. Теща вернулась в квартиру. В этот момент на лестничной площадке, где находится квартира бывшей жены Джалилова М.М., а также этажом ниже никого не было. Они сели в машину и вернулись в (адрес обезличен).

Из показаний свидетеля Х., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по делу (т.2 л.д. 188-190, 206-209), следует, что с Джалиловым М.М. она познакомились в ходе работы в (дата обезличена).. Уровень их отношений дружеский, при этом они не зависимы друг перед другом, у каждого из них своя личная жизнь. Последний раз она встречалась с Джалиловым М.М. в (дата обезличена) в кафе (адрес обезличен), которое расположено в кинотеатре «(данные обезличены)». Квартира, расположенная по адресу: (адрес обезличен) принадлежит ей на праве собственности, ключи от которой она в (дата обезличена) передала Джалилову М.М. для проживания. До этого момента он снимал квартиру. Когда она посещала квартиру, там имелись следы проживания человека. Она понимала, что Джалилов М.М. пользуется квартирой. Они с ним периодически созванивались, и он сообщал, что проживает в квартире. О том, что в отношении него возбуждено уголовно дело, Джалилов М.М. сообщил ей (дата обезличена) О втором уголовном деле он сообщил по телефону в (дата обезличена) Они с ним созвонились, и Джалилов М.М. попросил, чтобы она рассказала то, что ей известно со слов Джалилова М.М., о событиях, произошедших с бывшей тещей Джалилова М.М. Сама она очевидцем событий, произошедших (дата обезличена) и событий в отношении П. не была, знает о них со слов Джалилова М.М.. Она может подтвердить, что является свидетелем неоднократных телефонных разговоров между Джалиловым М.М. и его бывшей тещей - Т., которая нетактично, в грубой форме выражалась в адрес Джалилова М.М. Она была свидетелем порядка четырёх-пяти подобных телефонных разговоров. Данные разговоры состоялись в (дата обезличена).

Свидетель Р. суду пояснил, что на (дата обезличена) он состоял в должности (данные обезличены), а подсудимый Джалилов М.М. был (данные обезличены). В (дата обезличена) Джалилов М.М. написал рапорт на предоставление ему очередного отпуска с выездом в (адрес обезличен). О том, что (данные обезличены) в отношении Джалилова М.М. проводится проверка, ему известно не было, а потому согласовав все необходимые вопросы, он дал письменное согласие на удовлетворение рапорта. Если б ему было известно про проверку, то он обязан был отложить разрешение этого вопроса до окончания проверки. По сложившейся практике, рапорт Джалилова М.М. был передан (данные обезличены) П. на подпись. О решении П. ему известно не было. (дата обезличена) ему позвонил П. и попросил найти Джалилова М.М.. Через некоторое время Джалилов М.М. явился к нему в кабинет, где он в присутствии подсудимого позвонил П. и спросил, когда Джалилову М.М. можно к зайти и требуется ли его присутствие. П. ответил, чтоб Джалилов М.М. заходил один. Подсудимый сопровождать его к П. не просил. Через некоторое время он встретил Джалилова М.М. в коридоре здания (данные обезличены) и обратил внимание, что тот находится в возбужденном состоянии и нагрудный карман на его рубашке подорван. Они проследовали к нему в кабинет, где Джалилов М.М. сообщил, что рубашку ему порвал П. Другие подробности конфликта, ему не известны. По службе Джалилова М.М. может охарактеризовать только с положительной стороны. Вместе с тем, ему известно, что у Джалилова М.М. были конфликты с бывшими женой и тещей, по поводу чего проводились проверки и ему поручалось брать с них объяснения.

Свидетель С. с учетом показаний, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных судом с согласия сторон (т.2 л.д.184-185) суду пояснил, что (дата обезличена) около 12 часов дня он проходил мимо приёмной (данные обезличены) П. В это время из приёмной выбежала секретарь У., которая была очень взволнована. Она попросила его пройти в кабинет П., где П. разговаривает со (данные обезличены) Джалиловым М.М., и Джалилов М.М. ведет себя агрессивно по отношению к П. Он вошёл в приёмную, дверь в кабинет была открыта. Он увидел следующее: Джалилов М.М. быстрым шагом выходит из кабинета, а П. просит Джалилова М.М. остаться в кабинете. Джалилов М.М. что-то отвечал на непонятном ему языке. У П. и Джалилова М.М. была растрёпана одежда, у того и другого рубашки были выправлены из брюк, повреждений на одежде П. и Джалилова М.М. он не видел. Когда Джалилов М.М. вышел из кабинета, он вышел следом за Джалиловым М.М.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т.2 л.д. 171-172) следует, что (дата обезличена) около 11-30 час. в кабинет (данные обезличены) П. пришёл (данные обезличены) Джалилов М.М. В приёмной никого кроме неё и второго инспектора Е. не было. Джалилов М.М. вошёл в кабинет П. и закрыл за собой двери. Никакого шума из кабинета она не слышала. Минут через 5-7 по телефону внутренней связи ей позвонил П. и попросил открыть двери в его кабинет. Она открыла обе двери и увидела следующую картину: Джалилов М.М. и П. стояли возле двери в комнату отдыха. Оба были в возбуждённом состоянии. Джалилов М.М. стоял к ней спиной, а П. лицом. Джалилов М.М. держался обеими руками за ворот рубашки П.. Руки у П. были опущены. Одежда на Джалилове М.М. была в порядке. П. велел ей позвать кого-нибудь в кабинет. Она растерялась, вышла из кабинета и приемной в коридор, где увидела сотрудника (данные обезличены) С., которого попросила зайти в кабинет начальника. С. прошёл в кабинет П., а она осталась у входа в приёмную. Когда С. зашёл в кабинет, оттуда выбежал Джалилов М.М., который находился в возбуждённом состоянии. П. закрыл кабинет изнутри. Позже на лице П. она видела покраснения в области нижней губы слева. До того, как в кабинет П. пришёл Джалилов М.М., никаких телесных повреждений на лице П. не было.

Свидетель М. (до вступления в брак Ф.) пояснила суду, что работает (данные обезличены). (данные обезличены), желающий уйти в ежегодный отпуск, составляет соответствующий рапорт на имя (данные обезличены). (данные обезличены) на данном рапорте ставит свою визу: «ходатайствую» либо «согласен». Данный рапорт поступает на рассмотрение (данные обезличены), который в случае согласия, ставит визу о согласии, в случае отказа, соответственно, визу об отказе. Далее рапорт поступает ей. По данному документу она начисляет количество отпускных дней. Право решать вопрос о предоставлении отпуска закреплено за (данные обезличены). (данные обезличены) имеет право отсрочить предоставления отпуска на время проведения в отношении сотрудника служебной проверки. Данное право вытекает из п. 15 указанного выше документа, согласно которому (данные обезличены) решает в пределах своей компетенции вопросы, связанные с применением в отношении сотрудников мер поощрения и дисциплинарного взыскания. Служебная проверка на время отпуска не приостанавливается. Джалилов М.М. выезжал за пределы Нижегородской области, а именно - в (адрес обезличен), что затруднило бы проведение проверки. Очередной отпуск должен был быть у Джалилова в (дата обезличена), однако данное право им использовано не было. По данному факту он должен был написать объяснение, но не сделал это. В (дата обезличена) Джалилов М.М. написал рапорт на отпуск, но ему было отказано.

Свидетель Е. с учетом показаний данных на предварительном следствии и оглашенных судом с согласия сторон (т.2 л.д. 173-174), суду пояснила, что (дата обезличена) она находилась на своём рабочем месте - в приёмной (данные обезличены) П., где в то время работала (данные обезличены). Кабинет (данные обезличены) имеет номер (номер обезличен). Около 12час. в приёмную пришёл (данные обезличены) Джалилов М.М., который спросив разрешения, вошёл в кабинет П. Никакого шума из кабинета П. она не слышала. Минут через 5-7 П. позвонил по внутренней связи секретарю К.. Она увидела, что У. сильно заволновалась, после чего последняя быстро встала из-за стола, открыла дверь в кабинет П.. Затем У. нервно повернулась в её сторону и спросила: «Е., что делать?», после чего выскочила из приёмной. Она привстала со стула и через открытую дверь увидела следующее: следователь Джалилов М.М. стоял возле стола П. к ней спиной, перед ним стоял П. Руки Джалилова М.М. были согнуты в локтях. В следующий момент Джалилов М.М. ударил П. кулаком живот. После удара П. отпрял в сторону. Вслед за этим в кабинет П. вошла У. и два оперуполномоченных (данные обезличены), один их которых С. спросил у неё, что произошло. Джалилов М.М. резко обернулся на вопрос, после чего быстро вышел из кабинета. Были ли на лице П. какие-либо телесные повреждения после случившегося, она не помнит.

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается также:

- по преступлению от (дата обезличена) в отношении потерпевшей Т.: заявлениями Т. от (дата обезличена), (дата обезличена) и от (дата обезличена) (т.2, л.д. 4-6, 114, 125-127, 132-134, т.2 л.д. 7-8), в которых она просит привлечь к ответственности (данные обезличены) Джалилова М.М., который (дата обезличена) совершил в отношении ее преступление; рапортами дежурного по УВД по Кстовскому району от (дата обезличена) (т.2 л.д.112, 113), согласно которым в дежурную часть УВД по Кстовскому району обратилась Ж. (Ж.) и поступило сообщение из приемного покоя Кстовской ЦРБ; копией справки Кстовской ЦРБ (номер обезличен) от (дата обезличена) (т.2 л.д. 30), согласно которой (дата обезличена) в приёмный покой Кстовской ЦРБ обратилась Т. и ей был поставлен диагноз: ушиб, ссадины мягких тканей; копией (выпиской) из амбулаторного журнала приёмного покоя Кстовской ЦРБ (т.2 л.д. 118), которым подтверждается факт обращения (дата обезличена) в приемный покой Кстовской ЦРБ Т. с телесными повреждениями; копией заключения служебной проверки от (дата обезличена) по заявлению Ж. (в настоящее время Ж.) (т.2 л.д. 61-63), согласно которому по результатам служебной проверки было установлено, что (данные обезличены) Джалилов М.М. своими действиями, в том числе и совершенными (дата обезличена), совершил проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника (данные обезличены); заключением судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) (т.4 л.д. 138), согласно выводам которой повреждения в виде кровоподтёка в области спины и ссадины в надлопаточной области справа, которые имелись у Т., образовались от действия твёрдых тупых предметов или от ушиба о таковые и вреда здоровью не причинили; заключением судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) (т.4 л.д. 154), согласно выводам которой выше указанные повреждения у Т., вполне могли образоваться в результате самостоятельного падения и ушиба о твёрдые тупые предметы; протоколом очной ставки между свидетелем О. и потерпевшей Т. (т. 4 л.д. 28-29), в ходе которого О. и Т. поддержали показания, данные каждым из них в ходе предварительного следствия и не подтвердили показания друг друга относительно обстоятельств случившегося (дата обезличена); а также другими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании;

- по преступлению от (дата обезличена) в отношении потерпевшего П.: рапортом и заявлением (данные обезличены) П. от (дата обезличена) (т.2 л.д. 76, 137), согласно которых (дата обезличена) в 11-35 час. в его служебном кабинете к нему со стороны (данные обезличены) Джалилова М.М. было применено насилие за отказ предоставить ему отпуск, и которого он просит привлечь к уголовной ответственности; копией заявления Джалилова М.М. от (дата обезличена) о предоставлении отпуска с выездом в (адрес обезличен) (т.2 л.д. 85); протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) (т.2 л.д. 94-96), в ходе которого был осмотрен служебный кабинет (данные обезличены), расположенный по адресу: (адрес обезличен), каб. (номер обезличен), зафиксирована обстановка в кабинете. При этом, участвующая в осмотре Е. указала, как Джалилов М.М. нанёс удар П..; выпиской из приказа (номер обезличен) л/с от (дата обезличена) (т.2 л.д. 156), согласно которому П. назначен на должность (данные обезличены); копией положения об (данные обезличены) (т.2 л.д. 157-161), согласно п. 18 которого (данные обезличены) в соответствии с законодательством РФ в установленном порядке и в пределах предоставленных нормативными правовыми актами (данные обезличены) России полномочий представляет в установленном порядке отпуска сотрудникам (работникам) (данные обезличены) и подчинённым подразделениям; выпиской из приказа (номер обезличен) л/с от (дата обезличена) (т.4 л.д. 117), согласно которому Джалилов М.М. назначен на должность (данные обезличены) с (дата обезличена); копией заключения служебной проверки, проведённой (данные обезличены) по факту причинения Джалиловым М.М. телесных повреждений (данные обезличены) П. (т.2 л.д. 72-75), согласно которой в ходе служебной проверки было установлено, что своим поступком Джалилов М.М. совершил проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника (данные обезличены); заключениями судебно-медицинских экспертиз (номер обезличен) от (дата обезличена) (т.4 л.д. 129) и (номер обезличен) от (дата обезличена) (т.4 л.д. 160), согласно выводам которых повреждение в виде кровоизлияния и ушиба со стороны слизистой нижней губы слева, которое имелось у П. носит характер тупой травмы и вполне могло образоваться от удара рукой в пределах 1 суток до момента освидетельствования, то есть в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении СМЭ. Принимая во внимание характер повреждений, их образование в результате иных действий, в частности прикусывания губы, укуса насекомых исключается; а также другими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Проанализировав исследованные доказательства, которые на основании ст. 88 УПК РФ являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Джалилова М.М. установленной, доказанной и квалифицирует его действия: по преступлению от (дата обезличена) по ч.1 ст.116 УК РФ ( в редакции ФЗ№420 от 7 декабря 2011г.) как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; по преступлению от (дата обезличена) по ч.1 ст. 318 УК РФ ( в редакции ФЗ№420 от 7 декабря 2011г.) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данная квалификация поддержана стороной обвинения в настоящем судебном заседании.

          Судом в судебном заседании с достоверностью установлено, что на период с (дата обезличена) и по настоящее время между подсудимым и потерпевшей Т. сложились стойкие, неприязненные отношения, причиной которых является как развод между Джалиловым М.М. и дочерью потерпевшей, так и вопросы, связанные с воспитанием и проживанием их двоих сыновей. Именно на почве личных неприязненных отношений, обостренных правомерным требованием Ж. к указанному времени привести младшего сына А. после прогулки домой для сна, (дата обезличена) между Джалиловым М.М. и Т. произошел конфликт, в ходе которого подсудимый умышленно схватил потерпевшую за волосы, причинив своими насильственными действиями физическую боль и нанес удар тыльной стороной ладони в лицо Т., от которого последняя упала и ударилась спиной о входную дверь, в результате чего у нее образовались телесные повреждения, которые вреда ее здоровью не причинили. Суд обсуждал доводы подсудимого о непризнании своей вины по данному преступлению и находит их несостоятельными, поскольку его виновность нашла свое полное подтверждение приведенными выше доказательствами, а именно показаниями потерпевшей Т., свидетелей Ж., Б. и Н., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований. Более того, подсудимый в свое оправдание ссылается на показания свидетелей О. и Х., чьи показания были исследованы в ходе судебного следствия, и суд считает необходимым отнестись к ним критически, поскольку свидетель О. является земляком и другом подсудимого, его показания противоречат как показаниям потерпевшей и свидетелям обвинения, но также показаниям самого подсудимого по существенным моментам происшедшего, а свидетель Х. знает о случившемся только со слов подсудимого. Анализ показаний свидетелей защиты приводит суд к убеждению, что они направлены на оказание Джалилову М.М. помощи избежать заслуженного наказания, а потому суд их во внимание не принимает. Доводы подсудимого об оговоре его со стороны потерпевшей носят надуманный характер и не имеют под собой оснований. Потерпевшая Т. в этой части суду пояснила, что она много лет хочет только одного, чтобы Джалилов М.М. оставил ее семью в покое. Кроме того, (дата обезличена) Джалиловым М.М. в кабинете (данные обезличены) П. в отношении последнего как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подсудимый Джалилов М.М. обратился к (данные обезличены) П. с рапортом на отпуск. П. в рамках своих должностных обязанностей данный рапорт рассмотрел и по объективным причинам принял решение об отказе в предоставлении отпуска. Для объяснения причины к принятию такого решения, П. в рабочие день и время - (дата обезличена) в 11-45час. пригласил через (данные обезличены) Р. следователя Джалилова М.М. в свой рабочий кабинет, где в ходе беседы подсудимый стал выражаться в адрес представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей грубой нецензурной бранью, высказывать в его адрес различные угрозы, а на предложение П. покинуть кабинет применил к П. насилие, а именно нанес удар рукой по лицу, а затем кулаком в живот, причинив в результате потерпевшему телесные повреждения, которые вреда его здоровью не причинили. Обвинение в этой части нашло свое полное подтверждение показаниями потерпевшего П., а также показаниями свидетелей, сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований. Доводы подсудимого об оговоре его со стороны потерпевшего и пяти свидетелей являются надуманными и не подтвержденными объективными данными. Суд обсуждал доводы подсудимого о том, что он ударов П. не наносил, а напротив П. первым схватил его за рубашку и порвал ее, а также ударяя кулаками в грудь и живот пытался вытолкать его из кабинета, а также противоречивые доводы защиты о том, что поскольку между Джалиловым М.М. и П. по инициативе последнего сложились личные неприязненные отношения, а также в связи с примечанием к ст.318 УК РФ, в действиях Джалилова М.М. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УКРФ и одновременно с этим об оправдании подсудимого за отсутствием в его действиях состава преступления, однако согласиться с приведенными доводами не может в результате анализа приведенных выше доказательств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Джалилову М.М. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

             Подсудимый Джалилов М.М. совершил два умышленных преступления, одно из которых в силу ст. 15 УК РФ отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести и направлено против жизни и здоровья человека, а второе - к преступлениям средней тяжести и направлено против порядка управления. Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого суд не располагает, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ признает наличие у него четырех несовершеннолетних детей. Кроме того, суд принимает во внимание, что Джалилов М.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.4 л.д. 115-116), женат, проживает с семьей и тремя детьми, в настоящее время жена подсудимого находится в состоянии беременности. Джалилов М.М. имеет постоянное место жительства, работает, по прежнему месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны (т.4 л.д. 120), имеет многочисленные боевые награды за участие в зоне боевых действий и чрезвычайных ситуаций, на учете у врача-нарколога не состоит (т.4 л.д. 118), каких-либо жалоб на состояние здоровья Джалилов М.М. не высказывает.

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств по делу, позволяют суду прийти к убеждению, что наказание в отношение Джалилова М.М. должно быть назначено по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ, а по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы. Назначение Джалилову М.М. альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 318 УК РФ, в виде штрафа и ареста, суд считает нецелесообразным, поскольку полагает, что данные виды наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и достижению целей наказания. Вместе с тем, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, приходит к убеждению, что Джалилову М.М. возможно назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку имеются основания полагать, что его изоляция от общества не вызвана общественным интересом, однако с возложением на него определенных обязанностей. Кроме того, суд считает необходимым Джалилова М.М. от наказания по ч.1 ст.116 УК РФ освободить в связи с тем, что в соответствие с п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ со дня совершения Джалиловым М.М. данного преступления истекло более 2 лет, т.е. истек установленный законом срок давности привлечения к уголовной ответственности. Однако поскольку этот факт был установлен судом в ходе судебного разбирательства, то в соответствие с ч.8 ст.302 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Поскольку потерпевшая Т. в судебном заседании от ранее заявленных исковых требований отказалась, то в силу ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304 и 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЖАЛИЛОВА М. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции ФЗ№420 от 7 декабря 2011г.) и ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ№420 от 7 декабря 2011г.) и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ№420 от 7 декабря 2011г.) в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства; по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ№420 от 7 декабря 2011г.) в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Джалилову М.М. наказание по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ№420 от 7 декабря 2011г.) считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Джалилова М. М. в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

На основании п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ ДЖАЛИЛОВА М. М. освободить от наказания, назначенного по ч.1 ст. 116 УК РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Джалилову М. М. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Джалилову М.М. в срок наказания время содержания его под стражей с (дата обезличена) по (дата обезличена)

В силу ч.5 ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшей Т. прекратить, в связи с отказом гражданского истца от исковых требований.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Джалилову М.М. разъяснено его право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись          В. Е. Бакланова

Справка: Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда (дата обезличена) определила: Кассационную жалобу адвоката Ц. удовлетворить частично.

Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) в отношении Джалилова М. М. в части осуждения его по ч.1 ст.318 УК РФ отменить, направить дело на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

В остальной части приговор суда в отношении Джалилова М.М. - оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Ц. - без удовлетворения.

Справка: Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) вступил в законную силу (дата обезличена)

Судья:                                         Секретарь: