незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-250/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                                             

(адрес обезличен)                                                                       13 августа 2012 года

Кстовский городской суд (адрес обезличен) в составе: судьи Беликовой Е.Ю.,

с участием государственных обвинителей - помощников Кстовского городского прокурора Туранова В.М., Чиркова М.М.,

подсудимого Маркова Д.Ю.,

защитника - адвоката адвокатской конторы (адрес обезличен) Жуковой С.А., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),

при секретаре Кулаковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Маркова Д. Ю., (данные обезличены)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Марков Д.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) в дневное время Марков Д.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, на общественном транспорте поехал из (адрес обезличен) в (адрес обезличен), где в неустановленном месте, около шиномонтажа вблизи остановки (адрес обезличен) в (адрес обезличен), у неустановленного мужчины незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство-героин в полимерном свертке черного цвета. Данное наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) является наркотическим средством- смесью (препаратов), содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, упакованное в сверток из полимерного материала Марков Д.Ю. незаконно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления убрал влевый внутренний карман своей куртки и, таким образом, незаконно хранил его при себе. После этого Марков Д.Ю. на общественном транспорте поехал к месту своего проживания в (адрес обезличен), где около аптеки, расположенной в (адрес обезличен) по (адрес обезличен) около 16 часов 40 минут в ходе обхода административного участка был задержан сотрудниками УУП ОМВД России по (адрес обезличен). В результате проведения УУП ОМВД России по (адрес обезличен) С личного досмотра Маркова Д.Ю. у него в правом кармане шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством общей массой 0,782 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. (номер обезличен)«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет крупный размер, который в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском треугольной печати «Дежурная часть Отдела МВД России по (адрес обезличен)», закреплен подписями понятых, досматриваемого и УУП С Смесь (препаратов), содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, является наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от (дата обезличена) (номер обезличен) (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Список 1).

В судебном заседании подсудимый Марков Д.Ю. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Марков Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, свою вину в предъявленном обвинении он признал полностью, пределы возможного обжалования приговора ему разъяснены.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Уголовное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Марков Д.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марков Д.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор, признает Маркова Д.Ю. виновным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимого, его состояние здоровья, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Марков Д.Ю. является лицом, впервые совершившим умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом в отношении Маркова Д.Ю. не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд в силу ст. 61 УК РФ признает полное признание Марковым Д.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Марков Д.Ю. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однократно привлекался к административной ответственности, после совершения преступления добровольно проходит курс лечения от наркотической зависимости.

Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, имущественное положение осужденного и его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа ближе к минимальному размеру.

Кроме того, при назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркова Д. Ю., (дата обезличена) года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Маркова Д.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: два шприца в упаковке 3 мл, флакон с надписью «Тропикамин», флакон с надписью «Нафтизин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по (адрес обезличен); наркотическое вещество бежевого цвета, упакованное в сверток, выполненный из полупрозрачного полимерного материала, хранящееся в комнате для хранения наркотических веществ ОМВД России по (адрес обезличен), - уничтожить.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                       /подпись/                   Е.Ю.Беликова

Копия с/п верна: Судья: