мошенничество совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере



Дело № 1-1/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года

Кстовский городской суд (адрес обезличен) в составе: председательствующего судьи - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя в лице помощников Кстовского городского прокурора - Болдова Е.В., Туранова В.М., Воронина И.Ю., Фехретдинова Э.Ф., Чиркова М.М., подсудимой - Пастернак Т.А., ее защиты в лице адвокатов Артемьева Д.В., представившего удостоверение (номер обезличен), и ордер (номер обезличен), Глиожериса П.К.- А., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), подсудимой Агаевой О.В., ее защитника в лице адвоката Киреева А.А., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), а также представителя потерпевшего Администрации Кстовского муниципального района - П1, при секретарях - Козловой Н.А., Исаковой О.В., Матюниной Н.М., Кураповой О.А., Зарубиной С.А., Костеевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПАСТЕРНАК Т. А., (данные обезличены) ---- обвиняемой в совершении 26-ти преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.159 УК РФ, бвинемой ______________________________________________________________________________________________________________________ 6-ти преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и 20-ти преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.292 УК РФ,

АГАЕВОЙ О. В., (данные обезличены)

--- обвиняемой в совершении 27-ми преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.159 УК РФ, 6-ти преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и 21 преступления, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Пастернак Т.А., являясь директором муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы (адрес обезличен), расположенной по адресу: (адрес обезличен), на основании приказа (номер обезличен)-К от (дата обезличена) «О назначении на должность» и трудового договора (номер обезличен) от (дата обезличена), и подсудимая Агаевой О.В., являющейся главным бухгалтером этой же школы, на основании приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «О назначении на должность», в период времени с октября 2007 года по ноябрь 2009 года, действуя умышленно из корыстной заинтересованности совместно, по предварительному сговору группой лиц, с использованием своего служебного положения совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества - бюджетных денежных средств, принадлежащих Кстовскому муниципальному району, путем обмана и злоупотребления доверием, а подсудимая Агаева О.В. совершила хищение бюджетгных денежных средств, путем мошенничества, с использованием своего служебного положения еще и в период времени с декабря 2009 года по январь 2010 года. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Согласно Устава МОУ СОШ (адрес обезличен) утвержденного распоряжением Администрации Кстовского муниципального района (номер обезличен) от (дата обезличена) директор школы распоряжается имуществом и денежными средствами Школы в пределах установленных действующим законодательством, выдает доверенности, открывает счета в органах казначейства, устанавливает структуру управления школой и штатное расписание в пределах утвержденного фонда оплаты труда, утверждает графики работ и расписания занятий, в пределах своей компетенции издает приказы обязательные для всех работников, принимает и увольняет работников школы, применяет различные формы поощрений, определяет должностные обязанности работников Школы, утверждает должностные инструкции, устанавливает заработную плату работников Школы, в том числе надбавки и доплаты к должностным окладам, порядок и размеры их премирования; заработная плата и должностной оклад каждого работника Школы выплачивается за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором. Выполнение других работ и обязанностей оплачивается по дополнительному договору.

Согласно должностной инструкции директора МОУ СОШ (адрес обезличен) утвержденной директором департамента образования Кстовского муниципального района В директор школы «определяет штатное расписание, осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров, определяет должностные обязанности работников, устанавливает ставки заработной платы и должностные оклады работников школы в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами, устанавливает доплаты и надбавки к ставкам и должностным окладам работников школы, определяет совместно с Советом школы порядок и размеры премирования работников школы. Имеет право издавать приказы и давать обязательные распоряжения работникам школы, поощрять работников школы. Несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава школы, иных локальных нормативных актов, законных распоряжений органов управления образованием, должностных обязанностей, за виновное причинение школе ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и гражданским законодательством.

Согласно трудового договора (номер обезличен) от (дата обезличена), заключенного Администрацией Кстовского муниципального района в лице главы администрации Г с Пастернак Т.А., ей как директору МОУ СОШ (адрес обезличен) предоставлено право издавать приказы по основной деятельности школы, назначать на должность и освобождать от нее работников школы, осуществлять прием на работу работников, заключать с ними, изменять и прекращать трудовые договора, распоряжаться средствами школы по целевому назначению, подписывать финансовые документы, выдавать доверенности. Подсудимая Пастернак Т.А. была обязана осуществлять руководство школы в соответствии с действующим законодательством и уставом школы, соблюдать Конституцию РФ, действующее законодательство, нормативные правовые акты органов местного самоуправления Кстовского муниципального района, обеспечивать целевое использование средств, представленных школе из бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, соблюдать трудовую дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка, требовать от работников, находящихся в ее подчинении выполнения данных норм и правил. Пастернак Т.А. несет ответственность за последствия совершенных ей действий и принятых решений, выходящих за пределы ее полномочий, установленных действующим законодательством, трудовым договором и Уставом школы. В случае причинения школе материального ущерба в результате виновного поведения, недобросовестного использования кредитов администрации в собственных интересах или интересах другого лица, несет материальную ответственность, а также может быть подвергнута судебному преследованию.

Таким образом, на основании приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) о назначении на должность, трудового договора (номер обезличен) от (дата обезличена), Устава МОУ СОШ (адрес обезличен), должностной инструкции директора МОУ СОШ (адрес обезличен) подсдуимая Пастернак Т.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в МОУ СОШ (адрес обезличен), следовательно являлась должностным лицом.

Согласно Федерального закона РФ от (дата обезличена) № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Положения о главных бухгалтерах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от (дата обезличена) (номер обезличен), главный бухгалтер возглавляет бухгалтерскую службу как структурное подразделение, требование главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации, без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными; на главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства, ему запрещается получать непосредственно по чекам и другим документам денежные средства для учреждения; главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества, организацию бухгалтерского учета в учреждении и контроль за рациональным, экономным использованием финансовых ресурсов, достоверный учет исполнения смет расходов, точный учет результатов хозяйственно-финансовой деятельности учреждения, составления достоверной бухгалтерской отчетности, осуществление экономического анализа хозяйственно-бухгалтерской деятельности учреждения в целях предупреждения потерь и непроизводственных расходов; главный бухгалтер обязан тщательно контролировать правильность расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины, активно участвовать в подготовке мероприятий, предупреждающих незаконное расходование денежных средств.

Согласно должностной инструкции главного бухгалтера МОУ СОШ (адрес обезличен) основными направлениями ее деятельности является организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности школы, контроль за экономным использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов; выполняет обязанности: руководит разработкой и осуществлением мероприятий, направленных на соблюдение государственной финансовой дисциплины, контролирует законность, своевременность и правильность оформления документов, составляет экономически обоснованные расчеты по заработной плате, производит начисление и перечисление заработной платы работников школы, принимает меры по предупреждению незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, ведет работу по обеспечению строго соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины; имеет право наравне с директором школы подписывать финансовые документы. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению, проверять финансовую и отчетную документацию всех подразделений; несет ответственность за виновное причинение школе в связи с исполнением своих должностных обязанностей в порядке и пределах установленных трудовым и гражданским законодательством

      Таким образом, на основании приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «О назначении на должность», Федерального закона РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) «О бухгалтерском учете», Положения о главных бухгалтерах утвержденного постановлением Совета Министров СССР от (дата обезличена) (номер обезличен), должностной инструкции главного бухгалтера МОУ СОШ (адрес обезличен), подсудимая Агаева О.В. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в МОУ СОШ (адрес обезличен), следовательно являлась должностным лицом.

В МОУ СОШ с.Б.Мокрое штатным расписанием на (дата обезличена), утвержденного директором департамента образования Кстовского муниципального района Д было предусмотрено 30,55 единиц работников административно-хозяйственного состава по МОУ СОШ (данные обезличены) и 3,30 единиц работников административно-хозяйственного аппарата по филиалу МОУ СОШ (адрес обезличен) - НОШ (адрес обезличен) на заработную плату которых департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района из бюджета Кстовского муниципального района были выделены денежные средства. На (дата обезличена) количество единиц работников школы не изменилось. С января 2009 года штатное расписание МОУ СОШ (адрес обезличен) неоднократно менялось и на (дата обезличена) в штате школы осталось 23,25 единиц работников административно-хозяйственного состава. При этом в штате в период с октября 2007 года по декабрь 2009 года имелись вакантные рабочие места, а в фонде заработной платы школы оставались неиспользованные денежные средства, в связи с чем подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. группой лиц вступили в предварительный сговор на хищение данных денежных средств, в результате чего подсудимые в период времени с октября 2007 года по ноябрь 2009 года, ежемесячно похитили денежные средства путем незаконного начисления заработной платы. Конкретная преступная деятельность подсудимых выразилась в следующем:

В октябре 2007 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за октябрь 2007 года. С этой целью, Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в октябре 2007 года в МОУ СОШ (адрес обезличен) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств, (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «О совмещении», согласно которого С4, выполняющему в МОУ СОШ (данные обезличены) работу сторожа, с (дата обезличена) разрешено совмещение 1 ставки гардеробщика 1 разряда, С4, выполняющему в МОУ СОШ (адрес обезличен) работу дворника, с (дата обезличена) разрешено совмещение 1 ставки технического работника 2 разряда, а также установлению с (дата обезличена) по (дата обезличена) доплат к должностному окладу за сложность и напряженность С4 50% от 1 ставки гардеробщика, С4 100 % от 1 ставки технического работника, за качественное выполнение функциональных обязанностей С4 50 % от 1 ставки гардеробщика, С4 100% от 1 ставки технического работника, которая не предусмотрена бюджетным ассигнованием и является нецелевым расходованием бюджетных средств, за повышенный объем работ С4 50 % от 1 ставки гардеробщика, С4 100% от 1 ставки технического работника, которая также не предусмотрена бюджетным ассигнованием и является нецелевым расходованием бюджетных средств, за тяжесть труда и микроклимат по 8% от 1 ставки гардеробщика и технического работника. Данный приказ Пастернак Т.А. вынесла незаконно с нарушением трудового законодательства РФ, без уведомления С4 и С4 об этом и без письменных заявлений от них, с нарушением Бюджетного кодекса РФ, с нарушением Положения о материальном и моральном стимулировании, принятого Педагогическим советом МОУ СОШ (адрес обезличен) (дата обезличена) и утвержденного директором Пастернак Т.А., с нарушением Устава МОУ СОШ (адрес обезличен), достоверно зная, что работа по данным должностям С4 и С4 выполняться не будет.

Подсудимая Агаева О.В., в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что изданный Пастернак Т.А приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) является незаконным, на основании данного приказа незаконно начислила за октябрь 2007 года заработную плату по должности 1 ставки гардеробщика С4 в размере 3397 рублей 86 копеек (начисленные 3904 рубля 86 копеек за вычетом 507 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую он фактически не выполнял, С4 по должности 1 ставки технического работника в размере 4168 рублей 55 копеек (начисленные 4847 рублей 55 копеек за вычетом 630 рублей - 13% подоходного налога с физического лица и 49 рублей - взноса в профсоюз), за работу которую он фактически не выполнял. Незаконно начисленную С4 и С4 завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за октябрь 2007 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения на 7566 рублей 41 копейку.

На основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы подсудимая Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за октябрь 2007 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 237748 рублей 16 копеек. Пастернак Т.А., действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (адрес обезличен).

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (адрес обезличен), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. оформила и подписала платежную ведомость (номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за октябрь 2007 года, в которую внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4 и С4, завысив ее размер на общую сумму 7566 рублей 41 копейка, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомость внесены ложные сведения удостоверила данную ведомость своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ с.Б.Мокрое за октябрь 2007 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) таким образом, она, действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль, достигла перечисление денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В., находясь в помещении МОУ СОШ (адрес обезличен), оформила на свое имя доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейского исполнения местного бюджета в сумме 275388 рублей 75 копеек, которая включала в себя, в том числе и заработную плату за октябрь 2007 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (адрес обезличен), удостоверив доверенность своей подписью. Затем подсудимая Пастернак Т.А., достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за октябрь 2007 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (адрес обезличен).

       Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору, обманув работников департамента финансов и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа, введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение, работники департамента финансов выдали Агаевой О.В. чек серии БС (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 275388 рублей 78 копеек. По выданному в департаменте финансов чеку Агаева О.В. в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за октябрь 2007 года, в указанной в чеке сумме - 275388 рублей 78 копеек.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства подсудимая Агаева О.В. привезла в МОУ СОШ (адрес обезличен), где она, находясь в помещении бухгалтерии, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств, (дата обезличена) оформила и подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 235771 рубль 20 копеек, незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. После чего, Агаева О.В. предоставила его Пастернак Т.А., которая, достоверно зная, что в данные документы внесены ложные сведения, удостоверила их своей подписью.

Далее (дата обезличена) подсудимая Агаева О.В., находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (адрес обезличен), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., из бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за октябрь 2007 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за октябрь 2007 года С4 по должности гардеробщика в размере 3397 рублей 86 копеек, С4 по должности технического работника в размере 4168 рублей 55 копеек, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4 и С4 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату, Агаева О.В. выдала сотрудникам школы. Таким образом, подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. своими совместными и согласованными действиями похитили денежные средства в сумме 7566 рублей 41 копейка, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того в ноябре 2007 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В., вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничество из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за ноябрь 2007 года. С этой целью подсудимая Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в ноябре 2007 года в МОУ СОШ (адрес обезличен) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств, (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «О совмещении», согласно которого Р3, выполняющей в МОУ СОШ (адрес обезличен) работу кухонного работника, с (дата обезличена) разрешено совмещение 1 ставки технического работника 2 разряда, а также установлению с (дата обезличена) по (дата обезличена) доплат к должностному окладу за сложность и напряженность 100% от 1 ставки технического работника, за качественное выполнение функциональных обязанностей 50% от 1 ставки технического работника, которая не предусмотрена бюджетным ассигнованием и является нецелевым расходованием бюджетных средств, за повышенный объем работ 50 % от 1 ставки технического работника, которая также не предусмотрена бюджетным ассигнованием и является нецелевым расходованием бюджетных средств, за тяжесть труда и микроклимат 8% от 1 ставки технического работника. Данный приказ Пастернак Т.А. вынесла незаконно с нарушением трудового законодательства РФ без уведомления Р3 об этом и без письменного заявления от нее, с нарушением Бюджетного кодекса РФ, с нарушением Положения о материальном и моральном стимулировании, принятого Педагогическим советом МОУ СОШ (адрес обезличен) (дата обезличена) и утвержденного директором Пастернак Т.А., с нарушением Устава МОУ СОШ (адрес обезличен), достоверно зная, что работа по данной должности Р3 выполняться не будет. В свою очередь, Агаева О.В. ввела Р3 в заблуждение относительно истинных намерений дальнейшего распоряжения начисленной ей заработной платы по должности технического работника, пояснив ей, что на нее будет оформлена доплата за работу, которая выполняет завхоз К2 и что данная доплата будет выплачиваться К2., тем самым получив согласие от Р3 на ее подпись в платежных ведомостях на выдачу заработной платы по должности технического работника.

        Подсудимая Агаева О.В. в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что изданный Пастернак Т.А приказ (номер обезличен) от (дата обезличена), а также ранее изданный Пастернак Т.А. приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за ноябрь 2007 года заработную плату по должности 1 ставки гардеробщика С4 в размере 3396 рублей 86 копеек (начисленные 3904 рубля 86 копеек за вычетом 508 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу, которую он фактически не выполнял, С4 по должности 1 ставки технического работника в размере 4169 рублей 55 копеек (начисленные 4847 рублей 55 копеек за вычетом 630 рублей - 13% подоходного налога с физического лица и 48 рублей - взноса в профсоюз), за работу, которую он фактически не выполнял, Р3 заработную плату по должности 1 ставки технического работника в размере 4168 рублей 55 копеек (начисленные 4847 рублей 55 копеек за вычетом 631 рубля - 13% подоходного налога с физического лица и 48 рублей - взноса в профсоюз), за работу, которую она фактически не выполняла. Незаконно начисленную С4, С4, Р3 завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за ноябрь 2007 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения на 11734 рублей 96 копеек.

На основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за ноябрь 2007 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 223943 рублей 07 копеек. Пастернак Т.А., действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (адрес обезличен).

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В., находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (адрес обезличен), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., оформила и подписала платежные ведомости (номер обезличен) и(номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за ноябрь 2007 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, С4, Р3 завысив ее размер на общую сумму 11734 рубля 96 копейки, а Пастернак Т.А., достоверно зная, что в данные документы внесены ложные сведения, удостоверила ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за ноябрь 2007 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым, обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом она, действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль достигла перечисление денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В., находясь в помещении МОУ СОШ (адрес обезличен), на свое имя оформила официальный документ - доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 243951 рубль 21 копейка, которая включала в себя в том числе и заработную плату за октябрь 2007 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (данные обезличены)., удостоверив доверенность своей подписью. Затем Пастернак Т.А., достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за ноябрь 2007 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (адрес обезличен).

       Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым Пастернак Т.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В., обманув работников департамента финансов и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа, введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение, работники департамента финансов выдали Агаевой О.В. чек серии БС (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 243951 рубль 21 копейка. По выданному в департаменте финансов чеку Агаева О.В. в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за ноябрь 2007 года.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по Нижегородской области денежные средства Агаеав О.В. привезла в МОУ СОШ (адрес обезличен).

(дата обезличена) Агаева О.В. в помещении МОУ СОШ (адрес обезличен) подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 218972 рубля 49 копеек незаконно были внесены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (адрес обезличен) К3, не подозревая о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А.. В результате чего К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

    Далее (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., из бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за ноябрь 2007 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за ноябрь 2007 года С4 по должности гардеробщика в размере 3396 рублей 86 копеек, С4 по должности технического работника в размере 4169 рублей 55 копеек, Р3 по должности технического работника в размере 4168 рублей 55 копеек, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4 и Р3 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату, Агаева О.В. выдала сотрудникам школы. Таким образом, Таким образом, подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. своими совместными и согласованными действиями похитили денежные средства в сумме 11734 рублей 96 копейки, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Далее, в декабре 2007 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение путем мошенничества денежных средств из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за декабрь 2007 года. С этой целью Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в декабре 2007 года в МОУ СОШ (адрес обезличен) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств (дата обезличена) издала и подписала приказы (номер обезличен) «О вменении в обязанности», согласно которого К3, выполняющей в МОУ СОШ (адрес обезличен) работу бухгалтера, с (дата обезличена) установлена нагрузка 1,25 ставки бухгалтера 11 разряда и 0,5 ставки кассира 4 разряда, а с Агаевой О.В. снята нагрузка 0,25 ставки бухгалтера 11 разряда и приказ (номер обезличен) «Об установлении доплаты», согласно которого К3 с (дата обезличена) по (дата обезличена) устанавливались доплаты к должностному окладу за качественное выполнение функциональных обязанностей 50% от 0,75 ставки бухгалтера, 40% от 0,5 ставки бухгалтера, 40% от 0,5 ставки кассира, которая (данная доплата не предусмотрена бюджетным ассигнованием и является нецелевым расходованием бюджетных средств), за сложность и напряженность работы 50% от 1,25 ставки бухгалтера, 50% от 0,5 ставки кассира, за объем работы 50% от 0,75 ставки бухгалтера (данная доплата не предусмотрена бюджетным ассигнованием и является нецелевым расходованием бюджетных средств), за работу с филиалом Н.Ключищинской школы 10% от 0,75 ставки бухгалтера (данная доплата не предусмотрена бюджетным ассигнованием и является нецелевым расходованием бюджетных средств), (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «О материальной помощи», согласно которого ряду сотрудников школы по семейным обстоятельствам была выделена материальная помощь, в том числе С4 в размере 3000 рублей, С4 в размере 3000 рублей, Р3 в размере 3500 рублей, К3 в размере 462 рубля 66 копеек. Данные приказы Пастернак Т.А. вынесла незаконно с нарушением трудового законодательства РФ без уведомления об этом К3, Р3, С4, С4 и без письменных заявлений от них, с нарушением Бюджетного кодекса РФ, с нарушением Положения о материальном и моральном стимулировании, принятого Педагогическим советом МОУ СОШ (адрес обезличен) (дата обезличена) и утвержденного директором Пастернак Т.А., с нарушением Устава МОУ СОШ (адрес обезличен), достоверно зная, что работа по 0,75 ставки бухгалтера К3 выполняться не будет и выделенная материальная помощь С4, С4, Р3 и К3 в полном объеме им выплачена не будет. Агаева О.В., в осуществлении единого преступного умысла ввела К3 в заблуждение, пояснив ей, что заработную плату, начисляемую ей по 0,75 ставки бухгалтера Агаева О.В. будет забирать себе, так как выполняет больший объем работы, получив от К3 согласие в дальнейшем расписываться в платежных ведомостях на выдачу заработной платы за получение всех сумм заработной платы, которые ей начислялись к выдаче, в том числе и по должности 0,75 ставки бухгалтера.

Подсудимая Агаева О.В. в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя в корыстных целях свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что изданные Пастернак Т.А приказ (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена)7 года, (номер обезличен) от (дата обезличена), а также ранее изданные приказы (номер обезличен) от (дата обезличена) и (номер обезличен) от (дата обезличена) являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за декабрь 2007 года заработную плату по должности 1 ставки гардеробщика С4 в размере 5897 рублей 86 копеек (начисленные 6404 рубля 86 копеек за вычетом 507 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), в которую вошла материальная помощь в размере 2500 рублей, за работу которую он фактически не выполнял, С4 по должности 1 ставки технического работника в размере 6668 рублей 55 копеек (начисленные 7347 рублей 55 копеек за вычетом 630 рублей - 13% подоходного налога с физического лица и 49 рублей - взноса в профсоюз), в которую вошла материальная помощь в размере 2500 рублей, за работу которую он фактически не выполнял, Р3 по должности 1 ставки технического работника в размере 6169 рублей 55 копеек (начисленные 6847 рублей 55 копеек за вычетом 630 рублей - 13% подоходного налога с физического лица и 48 рублей - взноса в профсоюз), в которую вошла материальная помощь в размере 2000 рублей, за работу которую она фактически не выполняла, К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 7575 рублей 45 копеек (начисленные 8734 рубля 45 копеек за вычетом 1076 рублей - 13% подоходного налога с физического лица и 83 рублей - взноса в профсоюз), в которую вошла материальная помощь в размере 462 рубля 66 копеек, за работу, которую она фактически не выполняла. Незаконно начисленную С4, С4, Р3, К3 завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за декабрь 2007 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения на 26311 рублей 41 копейку.

На основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за декабрь 2007 года в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 278461 рубль 24 копейки. Пастернак Т.А., действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (адрес обезличен).

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В., находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., оформила и подписала платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за декабрь 2007 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, С4, Р3, К3 завысив ее размер на общую сумму 26311 рублей 41 копейка, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за декабрь 2007 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым, обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен), таким образом, она, действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль, достигла перечисление денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В., находясь в помещении МОУ СОШ (адрес обезличен), на свое имя оформила доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 296733 рубля 61 копейка, которая включала в себя в том числе и заработную плату за декабрь 2007 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (адрес обезличен). Затем Пастернак Т.А., достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за декабрь 2007 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (адрес обезличен).

Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым, действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., обманула работников департамента финансов и ввела их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа, введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники, департамента финансов выдали ей чек серии БО (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 296733 рубля 61 копейка. По выданному в департаменте финансов чеку Агаева О.В. в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за декабрь 2007 года.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по Нижегородской области денежные средства Агаеав О.В. привезла в МОУ СОШ (адрес обезличен)

(дата обезличена) в помещении МОУ СОШ (адрес обезличен) подсудимая Агаева О.В., действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, подписала расходные кассовые ордера (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы и (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу материальной помощи, в которые в общую сумму, составляющую 225366 рублей 25 копеек незаконно были внесены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (адрес обезличен) К3, не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего, К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

     Далее, (дата обезличена) Агаева О.В., находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (адрес обезличен), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., из бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за декабрь 2007 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за декабрь 2007 года С4 по должности гардеробщика в размере 5897 рублей 86 копеек, С4 по должности технического работника в размере 6668 рублей 55 копеек, Р3 по должности технического работника в размере 6169 рублей 55 копеек, К3 по должности технического работника в размере 7575 рублей 45 копеек, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, Р3, К3 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату, Агаева О.В. выдала сотрудникам школы. Таким образом, подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. своими совместными и согласованными действиями похитили денежные средства в сумме 26311 рублей 41 копейка, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, в январе 2008 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение путем мошенничества денежных средств из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за январь 2008 года. С этой целью, Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в январе 2008 года в МОУ СОШ с.Б.Мокрое фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств, (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «О вменении в обязанности», согласно которого К7, принятой с (дата обезличена) в МОУ СОШ (адрес обезличен) на должность технического работника, установлена нагрузка 0,25 ставки бухгалтера 1 разряда, 0,5 ставки гардеробщика 1 разряда, 1 ставка технического работника 2 разряда. С главного бухгалтера Агаевой О.В. снята нагрузка 0,25 ставки бухгалтера 11 разряда, с С4 снята нагрузка 1 ставки технического работника 2 разряда, с С4 снята нагрузка 0,5 ставки гардеробщика 1 разряда; приказ (номер обезличен) «Об установлении доплаты», согласно которого ряду сотрудников школы с (дата обезличена) по (дата обезличена) к должностному окладу установлена доплата за тяжесть труда и микроклимат, в том числе гардеробщику С4 8% от 0,5 ставки, гардеробщице К7 8% от 0,5 ставки, уборщице К7 8% от 1 ставки, уборщице Р3 8% от 1 ставки; приказ (номер обезличен) «Об установлении доплаты», согласно которого ряду сотрудников школы с (дата обезличена) по (дата обезличена) к должностному окладу установлена доплата за качественное выполнение функциональных обязанностей, в том числе уборщице Р3 100% от 1 ставки, уборщице К7 50% от 1 ставки, гардеробщику С4 50 % от 0,5 ставки, гардеробщице К7 50% от 0,5 ставки, бухгалтеру К3 50% от 0,75 ставки, бухгалтеру К7 50% от 0,25 ставки (данная доплата не предусмотрена бюджетным ассигнованием и является нецелевым расходованием бюджетных средств); приказ (номер обезличен) «Об установлении доплаты», согласно которого ряду сотрудников школы с (дата обезличена) по (дата обезличена) к должностному окладу установлена доплата за повышенный объем работы, в том числе бухгалтеру К3 50% от 0,75 ставки, уборщице Р3 50% от 1 ставки, гардеробщику С4 50% от 0,5 ставки, бухгалтеру К7 50% от 0,25 ставки, гардеробщице К7 50% от 0,5 ставки, уборщице К7 100% от 1 ставки (данная доплата не предусмотрена бюджетным ассигнованием и является нецелевым расходованием бюджетных средств); приказ (номер обезличен) «Об установлении доплаты», согласно которого ряду сотрудников школы с (дата обезличена) по (дата обезличена) к должностному окладу установлена доплата за сложность и напряженность работы, в том числе уборщице Р3 50% от 0,5 ставки, уборщице К7 50% от 1 ставки, гардеробщику Я 50% от 0,5 ставки, бухгалтеру К3 50% от 1,25 ставки, бухгалтеру К7 50% от 0,25 ставки; гардеробщице К7 50% от 0,5 ставки; приказ (номер обезличен) «Об установлении доплаты», согласно которого некоторым сотрудникам школы с (дата обезличена) по (дата обезличена) к должностному окладу установлена доплата за работу с филиалом Новоключищинской школы, в том числе бухгалтеру К3 10% от 0,75 ставки; бухгалтеру К7 10% от 0,25 ставки (данная доплата не предусмотрена бюджетным ассигнованием и является нецелевым расходованием бюджетных средств); приказ (номер обезличен) «Об установлении доплаты», согласно которого ряду сотрудников школы к должностному окладу установлена разовая доплата С4 в размере 3000 рублей за налаживание бесперебойной работы в с.Н.Ключищи систем канализации и холодной воды в период морозов, Р3 в размере 2000 рублей за активную подготовку столовой к работе во время зимних каникул. Данные приказы Пастернак Т.А. вынесла незаконно с нарушением трудового законодательства РФ без уведомления об этом К3, Р3, С4, С4, К7 и без письменных заявлений от них, с нарушением Бюджетного кодекса РФ, с нарушением Положения о материальном и моральном стимулировании, принятого Педагогическим советом МОУ СОШ (адрес обезличен) (дата обезличена) и утвержденного директором Пастернак Т.А., с нарушением Устава МОУ СОШ (адрес обезличен), достоверно зная, что К7 работа по 0,25 ставки бухгалтера и 0,5 ставки гардеробщика выполняться не будет, Р3 работа по 1 ставки технического работника выполняться не будет, С4 работа по 0,5 ставки гардеробщика выполняться не будет, К3 работа по 0,75 ставки бухгалтера выполняться не будет, а также выделенная разовая доплата С4 и Р3 выплачена им не будет. Кроме того, в январе 2008 года Пастернак Т.А. при приеме на работу К7 на должность технического работника пояснила ей, что она будет выполнять ее разовые поручения, а не те обязанности, которые предусмотрены должностной инструкцией технического работника, а Агаева О.В. предложила К7 оформить на нее доплату за работу по подшивке бухгалтерских документов, которую она выполнять не будет, пояснив, что данная доплата не может быть оформлена на сотрудников бухгалтерии, однако работа по подшивке документов ими выполняется. Не подозревая об истинных преступных намерениях Пастернак Т.А. и Агаевой О.В., К7 дала свое согласие, а Пастернак Т.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств выделяемых, на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (адрес обезличен), оформила на нее 1 ставку технического работника, 0,5 ставки гардеробщика и 0,25 ставки бухгалтера, намереваясь платить ей заработную плату только по должности 0,5 ставки гардеробщика, а также введя К7 в заблуждение, получив ее согласия в дальнейшем расписываться в платежных ведомостях на выдачу заработной платы за все суммы заработной платы, которые начислялись к выдаче ей, ее мужу С4 и сыну С4

Подсудимая Агаева О.В. в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя в корыстных целях свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что изданные Пастернак Т.А приказы №(номер обезличен),2,3,5,7,8,14 от (дата обезличена), а также ранее изданные приказы(номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена) год, (номер обезличен) от (дата обезличена) являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за январь 2008 года заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 4309 рублей 43 копейки (начисленные 4952 рубля 43 копейки за вычетом 643 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), в которую вошла разовая доплат в размере 3000 рублей, за работу, которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 4169 рублей 55 копеек (начисленные 4847 рублей 55 копеек за вычетом 630 рублей - 13% подоходного налога с физического лица и 48 рублей - взноса в профсоюз), за работу, которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по 0,5 ставки гардеробщика, по должности 0,25 ставки бухгалтера в размере 2372 рубля 28 копеек (начисленные 2757 рублей 28 копеек за вычетом 358 рублей - 13% подоходного налога с физического лица и 27 рублей - взноса в профсоюз), за работ, у которую она фактически не выполняла, Р3 по должности 1 ставки технического работника в размере 5889 рублей 55 копеек (начисленные 6847 рублей 55 копеек за вычетом 890 рулей - 13% подоходного налога с физического лица и 68 рублей - взноса в профсоюз), в которую вошла разовая доплат в размере 2000 рублей, за работу которую она фактически не выполняла, К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 7113 рублей 79 копеек (начисленные 8271 рубль 79 копеек за вычетом 1075 рублей - 13% подоходного налога с физического лица и 83 рублей - взноса в профсоюз), за работу которую она фактически не выполняла.

Незаконно начисленную С4, К7, Р3, М завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за январь 2008 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения.

На основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за январь 2008 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 255420 рублей 92 копейки. Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (адрес обезличен).

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В., находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (адрес обезличен), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., оформила и подписала платежные ведомости (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за январь 2008 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7 Р3, К3 завысив ее размер на общую сумму 23854 рубля 60 копеек, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила их своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за январь 2008 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым, обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен), таким образом, она, действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль, достигла перечисления денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В., находясь в помещении МОУ СОШ (адрес обезличен), на свое имя оформила официальный документ - доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 282017 рублей 55 копеек, которая включала в себя, в том числе и заработную плату за январь 2008 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (адрес обезличен), удостоверив доверенность своей подписью. Затем Пастернак Т.А., достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за январь 2008 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (адрес обезличен).

Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым Пастернак Т.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В., обманула работников департамента финансов и ввела их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа, введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение, работники департамента финансов выдали Агаевой О.В. чек серии БО (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 282017 рублей 55 копеек. По выданному в департаменте финансов чеку Агаева О.В. в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по Нижегородской области получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за январь 2008 года.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по Нижегородской области денежные средства Агаева О.В. привезла в МОУ СОШ (адрес обезличен).

(дата обезличена) в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (адрес обезличен) Агаева О.В., действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму составляющую 130325 рублей 45 копеек незаконно были внесены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (адрес обезличен) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

    Далее (дата обезличена) подсудимая Агаева О.В., находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (адрес обезличен), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., из бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за январь 2008 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за январь 2008 года С4 по должности гардеробщика в размере 4309 рублей 43 копейки, К7 по должности технического работника в размере 4169 рублей 55 копеек, по должности бухгалтера в размере 2372 рубля 28 копеек, Р3 по должности технического работника в размере 5889 рублей 55 копеек, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 7113 рублей 79 копеек, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, Р3, К3 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату Агаева О.В. выдала сотрудникам школы. Таким образом, подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. своими совместными и согласованными действиями похитили денежные средства в сумме 23854 рубля 60 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Далее в феврале 2008 года подсудимая Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение путем мошенничества денежных средств из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за февраль 2008 года. С этой целью Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя в корыстных целях свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в феврале 2008 года в МОУ СОШ (адрес обезличен) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств, (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «О материальной помощи», согласно которого С5 и Р1, работавших в школе техническими работниками, выделялась материальная помощь по семейным обстоятельствам, а именно С5 в размере 5000 рублей, Р1 в размере 2000 рублей, приказ (номер обезличен) «О доплате», согласно которого ряду сотрудников школы к должностному окладу установлена разовая доплата в честь праздников 23 февраля и 8 марта, в том числе К3 1500 рублей. Данные приказы Пастернак Т.А. вынесла незаконно с нарушением трудового законодательства РФ без уведомления об этом С5, Р1 и К3 и без письменных заявлений от них, с нарушением Положения о материальном и моральном стимулировании, принятого Педагогическим советом МОУ СОШ (адрес обезличен) (дата обезличена) и утвержденного директором Пастернак Т.А., с нарушением Устава МОУ СОШ с.Б.Мокрое, достоверно зная, что материальная помощь С5 и Р1 выплачена не будет, а разовая доплата К3 будет выплачена ей не в полном размере. При этом Агаева О.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района ввела С5 и Р1 в заблуждение относительно выделенной на их имя материальной помощи, пояснив им, что материальную помощь они не получат, так как эти деньги пойдут на нужды школы, тем самым обманув их и введя в заблуждение об истинных преступных намерениях в отношении этих денег, получив их согласия на подпись в ведомости получения заработной платы за февраль за всю сумму.

         Агаева О.В., в сворю очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что изданные Пастернак Т.А приказы (номер обезличен) и (номер обезличен) от (дата обезличена), а также ранее изданные приказы (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена) год, (номер обезличен) от (дата обезличена) и №(номер обезличен) (дата обезличена), являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за февраль 2008 года заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 1957 рублей 56 копеек (начисленные 2249 рублей 56 копеек за вычетом 292 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу, которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 4803 рубля 64 копейки (начисленные 5585 рублей 64 копейки за вычетом 727 рублей - 13% подоходного налога с физического лица и 55 рублей - взноса в профсоюз), за работу которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по 0,5 ставки гардеробщика, по должности 0,25 ставки бухгалтера 2987 рублей 69 копеек (начисленные 3476 рублей 69 копеек за вычетом 453 рублей - 13% подоходного налога с физического лица и 36 рублей - взноса в профсоюз), за работу которую она фактически не выполняла, Р3 по должности 1 ставки технического работника в размере 4803 рубля 64 копейки (начисленные 5585 рублей 64 копейки за вычетом 726 рублей - 13% подоходного налога с физического лица и 56 рублей - взноса в профсоюз), за работу, которую она фактически не выполняла, К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 9446 рублей 67 копеек (начисленные 10983 рубля 63 копейки за вычетом 1428 рублей - 13% подоходного налога с физического лица и 10-9 рублей - взноса в профсоюз), за работу которую она фактически не выполняла и в которую вошла разовая доплата в размере 1000 рублей, в заработную плату С5 была включена материальная помощь в размере 4870 рублей (начисленные 5000 рублей за вычетом 130 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), в заработную плату Р1 была включена материальная помощь в размере 2000 рублей. Незаконно начисленную С4, К7, Р3, М, С5, Р1 завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за февраль 2008 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения на 30869,20 рублей.

На основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы подсудимая Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за февраль 2008 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 292201 рубль 84 копейки. Пастернак Т.А., действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (адрес обезличен).

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В., находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (адрес обезличен), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., оформила платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за февраль 2008 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Р3, С5, Р1 завысив ее размер на общую сумму 30869 рублей 20 копеек, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данную справку своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за февраль 2008 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым, обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом, она, действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль, достигла перечисления денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В., находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены), на имя кассира К3 оформила официальный документ - доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 316695 рублей 85 копеек, которая включала в себя в том числе и заработную плату за февраль 2008 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) удостоверив доверенность своей подписью. Затем Пастернак Т.А., достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за февраль 2008 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (адрес обезличен).

Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. передала не подозревавшей об их преступных намерениях К3, которая, в этот же предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым Пастернак Т.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В., обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа, введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение, работники департамента финансов выдали К3 чек серии БО (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 316695 рублей 85 копеек. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за февраль 2008 года.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (адрес обезличен) где передала их Агаевой О.В.

(дата обезличена) в помещении МОУ СОШ (адрес обезличен) Агаева О.В., осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, отдала К3 оформленные ранее подложные платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) и подписала официальный документ - расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму составляющую 294865 рублей 10 копеек незаконно были внесены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ с.Б.Мокрое К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего Агаева О.В. предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

Далее, (дата обезличена) Агаева О.В., находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (адрес обезличен), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., из бюджетных денежных средств выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за февраль 2008 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за февраль 2008 года С4 по должности гардеробщика в размере 1957 рублей 56 копейки, К7 по должности технического работника в размере 4803 рубля 64 копейки, по должности бухгалтера в размере 2987 рубля 69 копеек, Р3 по должности технического работника в размере 4803 рубля 64 копейки, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 9446 рублей 67 копеек, а также незаконно начисленную материальную помощь С5 в размере 4870 рублей, Р1 в размере 2000 рублей, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, Р3, К3, С5 и Р1 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату, Агаева О.В. выдала сотрудникам школы. Таким образом, подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. своими совместными и согласованными действиями похитили денежные средства в сумме 30869 рублей 20 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, в марте 2008 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В., вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение путем мошенничества денежных средств из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за март 2008 года. С этой целью, Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в марте 2008 года в МОУ СОШ (адрес обезличен) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств подписала официальные документы.

Подсудимая Агаева О.В., в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя в корыстных целях свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что ранее изданные Пастернак Т.А приказы (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена) год, (номер обезличен) от (дата обезличена) и №(номер обезличен),2,3,5,7,8 от (дата обезличена), являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за март 2008 года заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 1938 рублей 83 копейки (начисленные 2227 рублей 83 копейки за вычетом 289 рублей -13% подоходного налога с физического лица), за работу, которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 4812 рублей 68 копеек (начисленные 5531 рубль 68 копеек за вычетом 719 рублей -13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по 0,5 ставки гардеробщика, по должности 0,25 ставки бухгалтера 2737 рублей (начисленные 3146 рублей за вычетом 409 рублей -13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, Р3 по должности 1 ставки технического работника в размере 4812 рублей 68 копеек (начисленные 5531 рубль 68 копеек за вычетом 719 рублей -13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 8211 рублей (начисленные 9438 рублей за вычетом 1227 рублей -13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла. Незаконно начисленную С4, К7, Р3, М завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за март 2008 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения на 22512 рублей 19 копеек.

На основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за март 2008 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 259991 рубль 33 копейки. Пастернак Т.А., действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В., на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (адрес обезличен)

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В., находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (адрес обезличен), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., оформила и подписала платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за март 2008 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Р3 завысив ее размер на общую сумму 22512 рублей 19 копеек, а Пастернак Т.А., достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за март 2008 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен), таким образом она, действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., достигла перечисление денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате, Агаева О.В., находясь в помещении МОУ СОШ (адрес обезличен) на имя кассира К3 оформила официальный документ - доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 284153 рубля 30 копеек, которая включала в себя, в том числе и заработную плату за март 2008 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (адрес обезличен)., удостоверив доверенность свой подписью. Затем Пастернак Т.А., достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за март 2008 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (адрес обезличен).

Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. передала не подозревавшей об их преступных намерениях К3, которая в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым Пастернак Т.А. и Агаева О.В., действуя совместно и по предварительному сговору обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники подразделения выдали К3 чек серии БУ (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 284153 рубля 30 копеек. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за март 2008 года.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (адрес обезличен), где передала их Агаевой О.В.

(дата обезличена) в помещении МОУ СОШ (адрес обезличен) Агаева О.В., действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., отдала К3 оформленные ранее подложные платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) и подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму составляющую 263946 рублей 29 копеек незаконно были внесены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (адрес обезличен) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего, К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

Далее (дата обезличена) подсудимая Агаева О.В., находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (адрес обезличен), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., отсчитала незаконно начисленную заработную плату за март 2008 года С4 по должности гардеробщика в размере 1938 рублей 83 копейки, К7 по должности технического работника в размере 4812 рублей 68 копеек, по должности бухгалтера в размере 2737 рублей, Р3 по должности технического работника в размере 4812 рублей 68 копеек, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 8211 рублей оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, Р3, К3 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату, Агаева О.В. выдала сотрудникам школы, пояснив ей, что оставленные денежные средства она сама раздаст некоторым сотрудникам школы. Таким образом, подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. своими совместными и согласованными действиями похитили денежные средства в сумме 22512 рублей 19 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Так же в апреле 2008 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В., вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение путем мошенничества денежных средств из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за апрель 2008 года. С этой целью, Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в апреле 2008 года в МОУ СОШ (адрес обезличен) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств подписала официальные документы, в которые были внесены ложные сведения о незаконно начисленной заработной плате.

Подсудимая Агаева О.В., в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., на оснований изданный последней приказов (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена) год, (номер обезличен) от (дата обезличена) и №(номер обезличен),2,3,5,7,8 от (дата обезличена), на оснований их незаконно начислила за апрель 2008 года заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 1937 рублей 83 копейки (начисленные 2227 рублей 83 копейки за вычетом 290 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 4812 рублей 68 копеек (начисленные 5531 рубль 68 копеек за вычетом 719 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по должности 0,5 ставки гардеробщика, по должности 0,25 ставки бухгалтера 2737 рублей (начисленные 3146 рублей за вычетом 409 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, Р3 по должности 1 ставки технического работника в размере 4812 рублей 68 копеек (начисленные 5531 рубль 68 копеек за вычетом 719 рублей- 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 7365 рублей 16 копеек (начисленные 8465 рублей 16 копеек за вычетом 1100 рублей- 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла. Незаконно начисленную С4, К7, Р3, М завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за апрель 2008 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения на 21665 рублей 35 копеек.

На основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы, подсудимая Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за апрель 2008 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 25101 рублей 79 копеек. Пастернак Т.А., действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (адрес обезличен).

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В., находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (адрес обезличен), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., оформила и подписала платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за апрель 2008 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Р3 завысив ее размер на общую сумму 21665 рублей 35 копеек, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за апрель 2008 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом она, действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль, достигла перечисления денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена), на основании подложной справки о начисленной заработной плате, Агаева О.В., находясь в помещении МОУ СОШ (адрес обезличен), на свое имя оформила официальный документ - доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 260417 рублей 17 копеек, которая включала в себя в том числе и заработную плату за апрель 2008 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (адрес обезличен), удостоверив доверенность своей подписью. Затем подсудимая Пастернак Т.А., достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за апрель 2008 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (адрес обезличен).

Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору, обманув работников департамента финансов и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа, введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники подразделения выдали К3 чек серии БУ (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 260417 рублей 17 копеек. По выданному в департаменте финансов чеку Агаева О.В. в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за апрель 2008 года, в указанной в чеке сумме - 260417.

Полученный в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства подсудимая Агаева О.В. привезла в МОУ СОШ (адрес обезличен), где она находясь в помещении бухгалтерии, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств, отдала К3 оформленные ранее подложные платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) и подписала официальный документ - расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который незаконно были внесены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате на общую сумму 252933 рубля 59 копеек. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (адрес обезличен) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего, К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

     Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена), находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (адрес обезличен), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., из бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за апрель 2008 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за апрель 2008 года С4 по должности гардеробщика в размере 1937 рублей 83 копейки, К7 по должности технического работника в размере 4812 рублей 68 копеек, по должности бухгалтера в размере 2737 рублей, Р3 по должности технического работника в размере 4812 рублей 68 копеек, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 7365 рублей 16 копеек, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, Р3, К3 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату, Агаева О.В. выдала сотрудникам школы. Таким образом, подсудимые Пастернак Т.А и Агаева О.В. своими совместными и согласованными действиями похитили денежные средства в сумме 21665 рублей 35 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Далее, в мае 2008 года подсудимая Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за май 2008 года. С этой целью Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в мае 2008 года в МОУ СОШ (адрес обезличен) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «О материальной помощи», согласно которого М2, Б, М1 была выделена материальная помощь по семейным обстоятельствам: по 7000 рублей М2 и Б и 7500 рублей М1. Данный приказ Пастернак Т.А. вынесла незаконно с нарушением трудового законодательства РФ без уведомления об этом М2, Б и М1 и без письменных заявлений от них, с нарушением Положения о материальном и моральном стимулировании, принятого Педагогическим советом МОУ СОШ (адрес обезличен) (дата обезличена) и утвержденного директором Пастернак Т.А., с нарушением Устава МОУ СОШ (адрес обезличен), достоверно зная, что выделенная материальная помощь М2, Б и М1 выплачена не будет. При этом Пастернак Т.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, введя М1 в заблуждение о своих истинных преступных намерениях в отношении этих денег, пояснив ей, что материальную помощь она не получит,так эти деньги пойдут на оплату штрафа, получили ее согласие на подпись в ведомости получения заработной платы за май за всю сумму.

Подсудимая Агаева О.В., в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что изданный Пастернак Т.А. приказ (номер обезличен) от (дата обезличена), является незаконным на основании данного приказа незаконно начислила за май 2008 года к выдаче заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 1937 рублей 83 копейки (начисленные 2227 рублей 83 копейки за вычетом 290 рублей - 13 % подоходного налога с физического лица), за работу которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 4811 рублей 68 копеек (начисленные 5531 рублей 68 копеек за вычетом 720 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по должности 0,5 ставки гардеробщика, по должности 0,25 ставки бухгалтера 2737 рублей (начисленные 3146 рублей за вычетом 409 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу, которую она фактически не выполняла, Р3 по должности 1 ставки технического работника в размере 4812 рублей 68 копеек начисленные 5531 рубль 68 копеек за вычетом 719 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 8211 рублей (начисленные 9438 рублей за вычетом 1227 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, а также в заработную плату М2 незаконно включила материальную помощь в размере 7045 рублей (начисленные 7500 рублей за вычетом 455 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), в заработную плату Б незаконно включила материальную помощь в размере 6610 рублей (начисленные 7000 рублей за вычетом 390 рублей -13% подоходного налога с физического лица), в заработную плату М1 незаконно включила материальную помощь в размере 6610 рублей (начисленные 7000 рублей за вычетом 390 рублей -13% подоходного налога с физического лица). Незаконно начисленную С4, К7, Р3, К3, М2, Б, М1 завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за май 2008 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения на 42775 рублей 19 копеек.

На основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы подсудимая Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за май 2008 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 296689 рублей 80 копеек. Пастернак Т.А., действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (адрес обезличен)

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (адрес обезличен) оформила и подписала платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за май 2008 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Р3, М2, Б, М1 завысив ее размер на общую сумму 42775 рублей 19 копеек, а Пастернак Т.А., достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за май 2008 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен), таким образом, она, действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль, достигла перечисления денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В., находясь в помещении МОУ СОШ (адрес обезличен), злоупотребляя доверием К3, которая не подозревая об истинных преступных намерениях подсудимых оформила на свое имя официальный документ - доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета, не подозревая о истинных преступных намерениях Пастернак Т.А. и Агаевой О.В., находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (адрес обезличен), внесла в указанную доверенность ложные сведения о начисленной работникам школы заработной плате за май 2008 года в завышенной сумме к выдаче - 290621 рубль 19 копеек, после чего Агаева О.В. удостоверила данную доверенность своей подписью. Затем подсудимая Пастернак Т.А., достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за май 2008 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (адрес обезличен)

Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. передала К3, которая, не подозревая о преступных намерениях подсудимых, в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору, обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента финансов выдали К3 чек серии БУ (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 305976 рублей 61 копейка. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ с.Б.Мокрое за май 2008 года, в указанной в чеке сумме - 305976 рублей 61 копейка.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства подсудимая Агаева О.В. привезла в МОУ СОШ (адрес обезличен), где она, находясь в помещении бухгалтерии, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств, отдала К3 оформленные ранее подложные платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) и подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 302158 рублей незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (адрес обезличен) К3, не подозревавшей об истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего, К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

    Далее подсудимая Агаева О.В., (дата обезличена)., находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (адрес обезличен), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за май 2008 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за май 2008 года С4 по должности 0,5 ставки гардеробщика в размере 1937 рублей 83 копейки, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 4811 рублей 68 копеек, по должности 0,25 ставки бухгалтера 2737 рублей, Р3 по должности 1 ставки технического работника в размере 4812 рублей 68 копеек, К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 8211 рублей, а также из заработной платы М2 материальную помощь в размере 7045 рублей, из заработной платы Б материальную помощь в размере 6610 рублей, из заработной платы М1 материальную помощь в размере 6610 рублей, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, Р3, К3, М2, Б и М1 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату Агаева О.В. выдала сотрудникам школы. Таким образом, Пастернак Т.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В.. похитили денежные средства в сумме 42775 рублей 19 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, в июне 2008 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (адрес обезличен). С этой целью Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в июне 2008 года в МОУ СОШ (адрес обезличен) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств, (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «О материальной помощи», согласно которого ряду сотрудников школы была выделена материальная помощь по семейным обстоятельствам в размере 6500 рублей, том числе Р3, К7, С4, К3; приказ (номер обезличен) «Об установлении доплаты», согласно которого ряду сотрудников школы установлена доплата к должностному окладу за тяжесть труда и микроклимат, в том числе гардеробщику С4 8% от 0,5 ставки, гардеробщице К7 8% от 0,5 ставки, уборщице К7 8% от 1 ставки, уборщице Р3 8% от 1 ставки; приказ (номер обезличен) «Об установлении доплаты», согласно которого ряду сотрудников школы установлена доплата к должностному окладу за сложность и напряженность работы, в том числе уборщице Р3 50% от 1 ставки, уборщице К7 50% от 1 ставки, гардеробщице К7 50% от 0,5 ставки, бухгалтеру К7 50% от 0,25 ставки, бухгалтеру К3 50% от 1,25 ставки; приказ (номер обезличен) «Об установлении доплаты», согласно которого ряду сотрудников школы установлена доплата к должностному окладу за работу с филиалом Новоключищинской школы, в том числе бухгалтеру К3 10% от 0,75 ставки, бухгалтеру К7 10% от 0,25 ставки, которая не предусмотрена бюджетным ассигнованием и является нецелевым расходованием бюджетных средств; приказ (номер обезличен)«Об установлении доплаты», согласно которого ряду сотрудников школы установлена доплата за качественное выполнение функциональных обязанностей, в том числе бухгалтеру К3 50% от 0,75 ставки, которая так же не предусмотрена бюджетным ассигнованием и является нецелевым расходованием бюджетных средств; приказ (номер обезличен) «Об установлении доплаты», согласно которого ряду сотрудников школы устанавливалась доплата за повышенный объем работы, в том числе бухгалтеру К3 50% от 0,75 ставки, уборщице Р3 50% от 1 ставки, гардеробщику С4 50% от 0,5 ставки, бухгалтеру К7 50% от 0,25 ставки; гардеробщице К7 50% от 0,5 ставки; уборщице К7 100% от 1 ставки, которая не предусмотрена бюджетным ассигнованием и является нецелевым расходованием бюджетных средств. Данные приказы Пастернак Т.А. вынесла незаконно с нарушением трудового законодательства РФ без уведомления об этом Р3, К7, С4, К3 и без письменных заявлений от них, с нарушением Бюджетного кодекса РФ, с нарушением Положения о материальном и моральном стимулировании, принятого Педагогическим советом МОУ СОШ (данные обезличены) (дата обезличена) и утвержденного директором Пастернак Т.А., с нарушением Устава МОУ СОШ (адрес обезличен), достоверно зная, что работа Р3 по 1 ставки технического работника выполняться не будет, С4 работа по 0,5 ставки гардеробщика выполняться не будет, работа по 0,5 ставки гардеробщика и 0,25 ставки бухгалтера К7 выполняться не будет, работа по 0,75 ставки бухгалтера К3 выполняться не будет, а также выделенная материальная помощь Р3, К7, С4, К3 выплачена им не будет.

Подсудимая Агаева О.В., в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что изданные Пастернак Т.А. приказы (номер обезличен),88,91,92,93,94, являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за июнь 2008 года к выдаче заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 10590 рублей 73 копейки (начисленные 11576 рублей 73 копейки за вычетом 986 рублей - 13 % подоходного налога с физического лица), за работу которую он фактически не выполнял и в которую была включена материальная помощь в размере 6500 рублей, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 4031 рублей 68 копеек (начисленные 4633 рублей 68 копеек за вычетом 602 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по должности 0,5 ставки гардеробщика, по должности 0,25 ставки бухгалтера 8386 рублей (начисленные 9041 рубль за вычетом 655 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла и в которую была включена материальная помощь в размере 6500 рублей, Р3 по должности 1 ставки технического работника в размере 14154 рубля 37 копеек (начисленные 15821 рубль 37 копеек за вычетом 1667 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла и в которую была включена материальная помощь в размере 6500 рублей, К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 14633 рублей 36 копеек (начисленные 16221 рублей 36 копеек за вычетом 1588 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла и в которую была включена материальная помощь в размере 6500 рублей). Незаконно начисленную С4, К7, Р3, К3 завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (адрес обезличен) за июнь 2008 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения на 51796 рублей 14 копеек.

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В., находясь в кабинете бухгалтерии МОУ СОШ (адрес обезличен), оформила на свое имя доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейского исполнения местного бюджета, куда внесла ложные сведения о начисленном работникам школы авансе за июнь 2008 года в завышенной сумме к выдаче - 45000 рублей, после чего Агаева О.В. удостоверила данную доверенность своей подписью. Затем Пастернак Т.А., достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы аванса за июнь 2008 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (адрес обезличен).

Подложную доверенность на получение чека в этот же день Агаева О.В. предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору, обманув работников департамента финансов и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. работники департамента финансов, будучи введенными, в заблуждение Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. перечислили денежные средства для выдачи аванса за июнь 2008 года работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме и выдали Агаевой О.В. чек серии БУ 6631792 от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на сумму 45450 рублей на ее имя. По выданному в департаменте финансов чеку Агаева О.В. в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства в указанной в чеке сумме, из которых 45000 рублей были предназначены для выдачи работникам МОУ СОШ с.Б.Мокрое аванса за июнь 2008 года.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена) в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) оформила платежную ведомость (номер обезличен) на выдачу работникам учреждения аванса за июнь 2008 года. При этом Агаева О.В. в данную ведомость внесла ложные сведения о выдаче аванса К3 в сумме 7000 рублей, завысив ее размер на 5000 рублей по должности 0,75 ставки бухгалтера, достоверно зная, что К3 по данной ставке работу не выполняет. После этого, Агаева О.В. удостоверила указанную платежную ведомость своей подписью. Далее Пастернак Т.А., достоверно зная, что в платежную ведомость (номер обезличен) внесены ложные сведения об общей сумме аванса за июнь 2008 года К3, удостоверила данную ведомость своей подписью.

Затем Агаева О.В. подписала расчетно-кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу работникам школы аванса за июнь 2008 года, в который незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной сумме аванса в размере 45000 рублей. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего, К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

Из полученных в РКЦ (адрес обезличен) денежных средств выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июнь 2008 года, Агаева О.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., отсчитала 5000 рублей, незаконно начисленных в качестве аванса К3 по 0,75 ставки бухгалтера, которые Пастернак Т.А. совместно с Агаевой О.В. похитила, не выдав их К3 по платежной ведомости (номер обезличен) от (дата обезличена).

Далее на основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы, подсудимая Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июнь 2008 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 633582 рубля 90 копеек без учета аванса. Пастернак Т.А., действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (данные обезличены).

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В., находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. оформила и подписала платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за июнь 2008 года, являющиеся официальными документами, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Р3 завысив ее размер на общую сумму рублей 46796 рублей 14 копеек, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июнь 2008 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом, она, действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль, достигла перечисления денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В., находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены), оформила на имя К3 доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета, в которую внесла завышенную сумму денежных средств, необходимых для выдачи заработной платы за июнь 2008 года работникам МОУ СОШ (данные обезличены). После чего, Агаева О.В. удостоверила данную доверенность своей подписью. Затем подсудимая Пастернак Т.А., достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за июнь 2008 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены).

Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. передала не подозревавшей о их преступных намерениях К3, которая в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору, обманув работников департамента финансов и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента финансов выдали К3 чек серии БУ (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 660522 рубля 39 копеек. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июнь 2008 года, в указанной в чеке сумме - 660522 рубля 39 копеек.

Полученный в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где передала их Агаевой О.В., где она находясь в помещении бухгалтерии, осуществлял единый с Пастернак Т.А. преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств, отдала К3 оформленные ранее подложные платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) и подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 655693 рубля 33 копейки незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего, К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

    Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена), находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. из бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июнь 2008 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за июнь 2008 года С4 по должности 0,5 ставки гардеробщика в размере 10590 рублей 73 копейки, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 4031 рублей 68 копеек, по должности 0,25 ставки бухгалтера 8386 рублей, Р3 по должности 1 ставки технического работника в размере 14154 рубля 37 копеек, К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 9633 рубля 36 копеек, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, Р3, К3 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату Агаева О.В. выдала сотрудникам школы. Таким образом, Пастернак Т.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В., похитили денежные средства в сумме 46796 рублей 14 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

В июле 2008 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В., вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июль 2008 года. С этой целью Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в июле 2008 года в МОУ СОШ (данные обезличены) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий, для хищения денежных средств достоверно зная, что ранее изданные Пастернак Т.А приказы (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), №(номер обезличен),91,92,93,94 от (дата обезличена) являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за июль 2008 года к выдаче заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 193 рубля (начисленные 221 рубль за вычетом 28 рублей - 13 % подоходного налога с физического лица), за работу, которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 6448 рублей 57 копеек (начисленные 7412 рублей 57 копеек за вычетом 964 рубля - 13% подоходного налога с физического лица), за работу, которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по должности 0,5 ставки гардеробщика, по должности 0,25 ставки бухгалтера 18660 рублей 54 копейки (начисленные 20852 рубля 54 копейки за вычетом 2192 рубля - 13% подоходного налога с физического лица), за работу, которую она фактически не выполняла, Р3 по должности 1 ставки технического работника в размере 361 рубль 08 копеек (начисленные 415 рублей 08 копеек за вычетом 54 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу, которую она фактически не выполняла, К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 13195 рублей 17 копеек (начисленные 15167 рублей 17 копеек за вычетом 1972 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу, которую она фактически не выполняла.

Незаконно начисленную С4, К7, Р3, К3 завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июль 2008 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения на 38858 рублей 36 копеек.

      На основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы подсудимая Агаева О.В. оформила справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июль 2008 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 135720 рублей 92 копейки. Далее Агаева О.В., действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, путем обмана К5, исполнявшей в данный период времени обязанности директора МОУ СОШ (данные обезличены) на время отпуска Пастернак Т.А. и злоупотребляя ее доверием, заверив ее в законности начисления заработной платы, убедила ее утвердить указанную справку. Будучи введенной в заблуждение Агаевой О.В., доверяя ей как главному бухгалтеру, не подозревая о истинных преступных намерениях Пастернак Т.А. и Агаевой О.В., К5 утвердила указанную справку своей подписью и поставила печать МОУ СОШ (данные обезличены).

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ с.Б.Мокрое действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. оформила и подписала платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за июль 2008 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Р3, завысив ее размер на общую сумму 38858 рублей 36 копеек, а Пастернак Т.А., достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июль 2008 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым, обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом, она, действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль, достигла перечисления денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) К3, исполнявшая на данный период времени обязанности главного бухгалтера МОУ СОШ (данные обезличены) на период отпуска Агаевой О.В., не подозревая об истинных преступных намерениях подсудимых, находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены), на основании составленной ранее Агаевой О.В. подложной справки о начисленной заработной плате оформила на свое имя доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета, в которую будучи введенной в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревая о истинных преступных намерениях Пастернак Т.А. и Агаевой О.В., внесла завышенную сумму денежных средств, необходимых для выдачи заработной платы за июль 2008 года работникам МОУ СОШ с.Б.Мокрое в завышенной сумме к выдаче - 142350 рублей 54 копейки, после чего удостоверила данную доверенность своей подписью. Затем К3, не подозревая о подложности оформленной ей доверенности, пользуясь доверием У, исполнявшей в данный период времени обязанности директора МОУ СОШ (данные обезличены) на время отпуска Пастернак Т.А., удостоверила указанную доверенность ее подписью и поставила печать МОУ СОШ (данные обезличены).

       Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) К3 предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору, обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа, введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента выдали К3 чек серии БЯ (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на указанную в доверенности (номер обезличен) сумму - 142350 рублей 70 копеек. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июль 2008 года, в указанной в чеке сумме - 142350 рублей 70 копеек.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где передала их Агаевой О.В., а Агаева О.В., действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств отдала К3 оформленные ранее подложные платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен).

В этот же день К3, будучи введенной в заблуждение Агаевой О.В. относительно законности начисленной заработной платы оформила и подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 135346 рублей незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Затем К3, не подозревая о подложности оформленного ей расходного кассового ордера, пользуясь доверием У, исполнявшей в данный период времени обязанности директора МОУ СОШ с.Б.Мокрое на время отпуска Пастернак Т.А., заверила его ее подписью и поставила печать МОУ СОШ (данные обезличены).

Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена) находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июль 2008 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за июль 2008 года С4 по должности 0,5 ставки гардеробщика в размере 173 рубля 56 копеек, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 6448 рублей 57 копеек, по должности 0,25 ставки бухгалтера 18660 рублей, Р3 по должности 1 ставки технического работника в размере 361 рубль 08 копеек, К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 13195 рублей 17 копеек, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, Р3, К3 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату Агаева О.В. выдала сотрудникам школы. Таким образом, Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В., похитили денежные средства в сумме 38858 рублей 36 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, в августе 2008 года подсудимые Пастернак Т.А и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за август 2008 года. С этой целью Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в августе 2008 года в МОУ СОШ (данные обезличены) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств подписала официальные документы МОУ СОШ (данные обезличены) в которые были внесены заведомо ложные сведения о незаконно начисленной заработной платы.

Подсудимая Агаева О.В., в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что ранее изданные Пастернак Т.А приказы (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), №(номер обезличен),91,92,93,94 от (дата обезличена) являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за август 2008 года к выдаче заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 1562 рубля 08 копеек (начисленные 1796 рублей 08 копейки за вычетом 234 рублей - 13 % подоходного налога с физического лица), за работу, которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 310 рублей 43 копейки (начисленные 356 рублей 43 копейки за вычетом 46 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу, которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по должности 0,5 ставки гардеробщика, по должности 0,25 ставки бухгалтера 170 рублей 47 копеек (начисленные 195 рублей 47 копеек за вычетом 25 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 8211 рублей (начисленные 9438 рублей за вычетом 1227 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу, которую она фактически не выполняла. Незаконно начисленную С4, К7, К3 завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за август 2008 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения на 10253 рубля 98 копеек.

На основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы подсудимая Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за август 2008 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 113288 рублей 31 копейка. Пастернак Т.А., действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (данные обезличены).

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В., находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. оформила и подписала платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за август 2008 года, являющиеся официальными документами, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3 завысив ее размер на общую сумму 10253 рубля 98 копеек, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за август 2008 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом, она, действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль, достигла перечисление денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ с.Б.Мокрое в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В. находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на имя К3 официальный документ - доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета, в которую внесла завышенную сумму денежных средств, необходимых для выдачи заработной платы за август 2008 года работникам МОУ СОШ (данные обезличены). После чего, Агаева О.В. удостоверила данную доверенность своей подписью. Затем Пастернак Т.А., достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за август 2008 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены).

Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. передала К3, которая не подозревая об истинных преступных намерениях подсудимых в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору, обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента финансов выдали К3 чек серии БЯ (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 116340 рублей 83 копейки. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за август 2008 года, в указанной в чеке сумме - 116340 рублей 83 копейки.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где передала их Агаевой О.В., где она находясь в помещении бухгалтерии, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств, отдала К3 оформленные ранее подложные платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) и подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 115485 рублей 62 копейки незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей об истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего, К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена), находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены) за август 2008 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за август 2008 года С4 по должности 0,5 ставки гардеробщика в размере 1562 рубля 08 копеек, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 310 рублей 43 копейки, по должности 0,25 ставки бухгалтера 170 рублей 47 копеек, К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 8211 рублей, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, К3 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату Агаева О.В. отдала К3 для выдачи их сотрудникам школы, введя ее в заблуждение об истинных преступных намерениях в отношении оставленных у себя денежных средств, и пояснив ей, что оставленные денежные средства она сама раздаст некоторым сотрудникам школы, и эти сотрудники потом распишутся в ведомости на получение заработной платы. Таким образом Пастернак Т.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В., похитили денежные средства в сумме 10253 рубля 98 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Далее, в сентябре 2008 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за сентябрь 2008 года. С этой целью, Пастернак Т.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В., вопреки интересов службы, используя в корыстных целях свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в сентябре 2008 года в МОУ СОШ (данные обезличены) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «О нагрузке», согласно которого Б, работавшей в филиале МОУ СОШ (данные обезличены) - Новоключищенской НОШ сторожем с (дата обезличена) установлена нагрузка 1 ставки уборщицы; приказ (номер обезличен) «Об установлении доплаты», согласно которого ряду сотрудников с (дата обезличена) установлена доплата в процентном отношении к должностному окладу за тяжесть труда и микроклимат, в том числе уборщице Б, гардеробщику С4, гардеробщице К7, уборщице К7; приказ (номер обезличен) «Об установлении доплаты», согласно которого ряду сотрудников школы с (дата обезличена) установлена доплата в процентном соотношении к должностному окладу за сложность и напряженность работы, в том числе уборщице Б, уборщице К7, гардеробщику К7, гардеробщику С4, бухгалтеру К3, бухгалтеру К7, (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «О материальной помощи», согласно которого ряду сотрудников школы установлена выплата материальной помощи в связи с празднованием Дня учителя, в том числе К3 в размере 1500 рублей в сентябре 2008 года, приказ (номер обезличен) «О материальной помощи», согласно которого К3 установлена выплата материальной помощи для поддержки молодого специалиста в размере 3000 рублей. Данные приказы Пастернак Т.А. вынесла незаконно с нарушением трудового законодательства РФ, без уведомления об этом С4, К7, К3, Б и без письменных заявлений от них, с нарушением Положения о материальном и моральном стимулировании, принятого Педагогическим советом МОУ СОШ (данные обезличены) (дата обезличена) и утвержденного директором Пастернак Т.А., с нарушением Устава МОУ СОШ (данные обезличены), достоверно зная, что работа по 0,5 ставки гардеробщика С4 выполняться не будет, работа по 0,5 ставки гардеробщика и 0,25 ставки бухгалтера К7 выполняться не будет, работа по 0,75 ставки бухгалтера К3 выполняться не будет, работа по 1 ставки уборщицы Б выполняться не будет, материальная помощь К3 в полном объеме выплачена ей не будет.

Подсудимая Агаева О.В., в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что изданные Пастернак Т.А. приказы (номер обезличен),142,143 от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за сентябрь 2008 года к выдаче заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 1187 рублей 33 копейки (начисленные 1364 рубля 33 копейки за вычетом 177 рублей - 13 % подоходного налога с физического лица), за работу, которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 2468 рублей 68 копеек (начисленные 2837 рублей 68 копеек за вычетом 369 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по должности 0,5 ставки гардеробщика, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 2469 рублей 68 копеек начисленные 2837 рублей 68 копеек за вычетом 368 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 5607 рублей (начисленные 6445 рублей за вычетом 838 рублей - 13% подоходного налога с физического лица) в которую была включена материальная помощь в размере 1000 рублей, за работу которую она фактически не выполняла, в заработную плату К3 по 0,5 ставки кассира была включена материальная помощь в размере 2610 рублей (начисленные 3000 рублей за вычетом 390 рублей - 13% подоходного налога с физического лица). Незаконно начисленную С4, К7, Б, К3 завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за сентябрь 2008 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения на 14342 рубля 69 копеек.

На основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы подсудимая Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за сентябрь 2008 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 220549 рублей 96 копеек. Пастернак Т.А., действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (данные обезличены)

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) оформила и подписала платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за сентябрь 2008 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Б завысив ее размер на общую сумму 14342 рубля 69 копеек, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за сентябрь 2008 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом она, действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль, достигла перечисления денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В., находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на свое имя доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 249923 рубля 90 копеек, которая включала в себя в том числе и заработную плату за сентябрь 2008 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (данные обезличены), удостоверив доверенность своей подписью. Затем подсудимая Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за сентябрь 2008 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены).

Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору, обманув работников департамента финансов и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента финансов выдали Агаевой О.В. чек серии БЯ 6898153 от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 249923 рубля 90 копеек. По выданному в департаменте финансов чеку Агаева О.В. в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за сентябрь 2008 года, в указанной в чеке сумме - 249923 рубля 90 копеек.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства Агаева О.В. привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где она, находясь в помещении бухгалтерии, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств, оформила и подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 222483 рублей 79 копеек незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. После чего, Агаева О.В. предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

     Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена), находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены) за сентябрь 2008 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за сентябрь 2008 года С4 по должности 0,5 ставки гардеробщика в размере 1187 рублей 33 копейки, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 2468 рублей 68 копеек, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 2469 рублей 68 копеек, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 5607 рублей и материальную помощь в размере 2610 рублей, начисленную ей по 0,5 ставки кассира, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, К3, Б Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату Агаева О.В. выдала сотрудникам школы. Таким образом Пастернак Т.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. похитили денежные средства в сумме 14342 рубля 69 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Так же в октябре 2008 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за октябрь 2008 года. С этой целью Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в октябре 2008 года в МОУ СОШ (данные обезличены) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств подписала официальные документы МОУ СОШ (данные обезличены).

Подсудимая Агаева О.В., в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что ранее изданные Пастернак Т.А. приказы (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен),142,143 от (дата обезличена) являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за октябрь 2008 года заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 1186 рублей 33 копейки (начисленные 1364 рубля 33 копейки за вычетом 178 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 2468 рублей 68 копеек(начисленные 2837 рублей 68 копеек за вычетом 369 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу, которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по 0,5 ставки гардеробщика, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 2440 рублей 68 копеек (начисленные 2837 рублей 68 копеек за вычетом 369 рублей - 13% подоходного налога с физического лица и 28 рублей - взнос в профсоюз), за работу которую она фактически не выполняла, К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 4738 рублей (начисленные 5445 рублей за вычетом 707 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла. Незаконно начисленную С4, К7, Б, М завышенную заработную плату внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за октябрь 2008 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения на 10833 рубля 69 копеек.

На основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы подсудимая Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за октябрь 2008 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 200496 рублей 52 копеек. Пастернак Т.А.,действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В., на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (данные обезличены).

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В., находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. оформила и подписала платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за октябрь 2008 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Б завысив ее размер на общую сумму 10833 рубля 69 копеек, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за октябрь 2008 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справках ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом, она, действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А. выполняя отведенную ей роль, достигла перечисления денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В. находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены) на имя кассира К3 оформила доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 216196 рублей 10 копеек, которая включала в себя, в том числе и заработную плату за октябрь 2008 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (данные обезличены), удостоверив доверенность своей подписью. Затем подсудимая Пастернак Т.А., достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за октябрь 2008 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены).

Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. передала не подозревавшей об их преступных намерениях К3, которая в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента финансов выдали К3 чек серии БЯ (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 216196 рублей 10 копеек. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за октябрь 2008 года.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где передала их Агаевой О.В., где она находясь в помещении бухгалтерии, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств, подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму составляющую 207803 рубля 26 копеек незаконно были внесены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего, Агаева О.В. предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

     Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена), находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., из бюджетных денежных средств выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены) за октябрь 2008 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за октябрь 2008 года С4 по должности гардеробщика в размере 1186 рублей 33 копейки, К7 по должности технического работника в размере 2468 рублей 68 копеек, Б по должности технического работника в размере 2440 рублей 68 копеек, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 4738 рублей, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, Б, К3 После чего Агаева О.В. передала К3 оформленные ранее подложные платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен), оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату и листок, на котором Агаева О.В. предварительно написала фамилии некоторых сотрудников школы и суммы, меньшие чем в платежной ведомости, которые К3 должна выдать данным лицам. При этом она пояснила К3, что оставленные денежные средства она сама раздаст некоторым сотрудникам школы, а эти сотрудники распишутся в ведомости за все начисленные им суммы, а начисленную К3 заработную плату по 0,75 ставки бухгалтера она оставит себе, так как работу по данной ставке выполняет сама, тем самым введя К3 в заблуждение об истинных преступных намерениях в отношении оставленных у себя денежных средств. Таким образом, Пастернак Т.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В., похитили денежные средства в сумме 10833 рубля 69 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Далее, в ноябре 2008 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за ноябрь 2008 года. С этой целью Пастернак Т.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В., вопреки интересов службы, используя в корыстных целях свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в ноябре 2008 года в МОУ СОШ (данные обезличены) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств подписала официальные документы МОУ СОШ (данные обезличены).

Подсудимая Агаева О.В. в свою очередь осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что ранее изданные Пастернак Т.А приказы (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен),142,143 от (дата обезличена) являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за ноябрь 2008 года заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 1187 рублей 33 копейки (начисленные 1364 рубля 33 копейки за вычетом 177 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 2468 рублей 68 копеек (начисленные 2837 рублей 68 копеек за вычетом 369 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по 0,5 ставки гардеробщика, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 2439 рублей 68 копеек (начисленные 2837 рублей 68 копеек за вычетом 369 рублей - 13% подоходного налога с физического лица и 29 рублей - взнос в профсоюз), за работу которую она фактически не выполняла, К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 4738 рублей (начисленные 5445 рублей за вычетом 707 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла. Незаконно начисленную С4, К7, Б, М завышенную заработную плату внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за ноябрь 2008 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения на 10832 рубля 69 копеек.

(дата обезличена) Агаева О.В., находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на имя кассира К3 доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейского исполнения местного бюджета, куда внесла ложные сведения о начисленном работникам школы авансе за ноябрь 2008 года в завышенной сумме к выдаче - 51000 рублей, после чего Агаева О.В. удостоверила данную доверенность своей подписью. Затем Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы аванса за ноябрь 2008 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены). Далее Агаева О.В. (дата обезличена) передала данную доверенность не подозревавшей об их преступных намерениях К3, которая в этот же день предоставила оформленную доверенность в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым Пастернак Т.А., действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В., обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании представленной доверенности работники департамента финансов, будучи введенными в заблуждение Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. перечислили денежные средства для выдачи аванса за ноябрь 2008 года работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме и выдали К3 чек серии БЯ 6898453 от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на сумму 59730 рублей 60 копеек на ее имя. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства в указанной в чеке сумме, из которых 51000 рублей были предназначены для выдачи работникам МОУ СОШ (данные обезличены) аванса за ноябрь 2008 года.

Полученные в в РКЦ (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены) и передала их Агаевой О.В. (дата обезличена) Агаева О.В. в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) оформила платежную ведомость (номер обезличен) на выдачу работникам учреждения аванса за ноябрь 2008 года. При этом Агаева О.В. в данную ведомость внесла ложные сведения о выдаче аванса К3 в сумме 1000 рублей по должности 0,75 ставки бухгалтера, достоверно зная, что К3 по данной ставке работу не выполняет. После этого Агаева О.В. удостоверила указанную платежную ведомость своей подписью. Далее Пастернак Т.А., достоверно зная, что в платежную ведомость (номер обезличен) внесены ложные сведения об общей сумме аванса за ноябрь 2008 года К3, удостоверила данную ведомость своей подписью.

Затем Агаева О.В. подписала расчетно-кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу работникам школы аванса за ноябрь 2008 года, в который незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной сумме аванса в размере 51000 рублей. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение и не подозревавшей об истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего, К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

Из полученных в РКЦ (адрес обезличен) денежных средств выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за ноябрь 2008 года, Агаева О.В. действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. отсчитала 1000 рублей, незаконно начисленных в качестве аванса К3 по 0,75 ставки бухгалтера, которые Пастернак Т.А. совместно с Агаевой О.В. похитила, не выдав их К3 по платежной ведомости (номер обезличен) от (дата обезличена).

На основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за ноябрь 2008 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 200453 рубля 09 копеек (без учета суммы аванса за ноябрь 2008 года). Пастернак Т.А., действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (данные обезличены).

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В., находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. оформила и подписала платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за ноябрь 2008 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Б завысив ее размер на общую сумму 9832 рубля 69 копеек, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за ноябрь 2008 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справках ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом она, действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., достигла перечисление денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В. находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены) на имя кассира К3 оформила доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 235891 рубль 08 копеек, которая включала в себя в том числе и заработную плату за ноябрь 2008 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (данные обезличены), удостоверив доверенность своей подписью. Затем Пастернак Т.А., достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за ноябрь 2008 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены).

Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. передала не подозревавшей об их преступных намерениях К3, которая в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору, обманув работников департамента финансов и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента финансов выдали К3 чек серии БЯ (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 235891 рубль 08 копеек. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за ноябрь 2008 года.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где передала их Агаевой О.В., где она находясь в помещении бухгалтерии, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств, подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 211452 рубля 37 копеек незаконно были внесены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего, К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

     Далее подсудимая Агаева О.В., (дата обезличена), находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А., из бюджетных денежных средств выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены) за ноябрь 2008 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за ноябрь 2008 года С4 по должности гардеробщика в размере 1187 рублей 33 копейки, К7 по должности технического работника в размере 2468 рублей 68 копеек, Б по должности технического работника в размере 2439 рублей 68 копеек, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 3738 рублей, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, Б, К3 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату Агаева О.В. выдала сотрудникам школы. Таким образом, Пастернак Т.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В., похитили денежные средства в сумме 9832 рубля 69 копеек, а всего с учетом аванса в 1000 рублей - 10832 рубля 69 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, в декабре 2008 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за декабрь 2008 года. С этой целью Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в декабре 2008 года в МОУ СОШ (данные обезличены) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «О материальной помощи» согласно которого ряду сотрудников школы была выделена материальная помощь в связи с тяжелым материальным положением, в том числе С4 в размере 4296 рублей 08 копеек, Б в размере 3500 рублей, приказ (номер обезличен) «О материальной помощи» согласно которого установлена выплата материальной помощи в связи с 60-летним юбилеем М4 в размере 3000 рублей, Х в размере 3000 рублей. Данные приказы Пастернак Т.А. вынесла незаконно с нарушением трудового законодательства РФ без уведомления об этом Б, С4, М4 и Х и без письменных заявлений от них, с нарушением Положения о материальном и моральном стимулировании, принятого Педагогическим советом МОУ СОШ (данные обезличены) (дата обезличена) и утвержденного директором Пастернак Т.А., с нарушением Устава МОУ СОШ (данные обезличены), достоверно зная, что материальная помощь Б, С4, М4 и Х выплачена не будет.

Подсудимая Агаева О.В., в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что изданные Пастернак Т.А. приказы (номер обезличен) и (номер обезличен) от (дата обезличена), являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за декабрь 2008 года заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 1186 рублей 33 копейки (начисленные 1364 рубля 33 копейки за вычетом 178 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 2468 рублей 68 копеек (начисленные 2837 рублей 68 копеек за вычетом 369 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по 0,5 ставки гардеробщика, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 5485 рублей 68 копеек (начисленные 6337 рублей 68 копеек за вычетом 824 рублей - 13% подоходного налога с физического лица и 28 рублей - взнос в профсоюз) в которую вошла материальная помощь в размере 3500 рублей, за работу которую она фактически не выполняла, К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 4737 рублей (начисленные 5445 рублей за вычетом 708 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу, которую она фактически не выполняла, а также в заработную плату С4 по должности дворника включила материальную помощь в размере 4257 рублей 08 копеек (начисленные 4296 рублей 08 копеек за вычетом 39 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), в заработную плату М4 включила материальную помощь в размере 3000 рублей, в заработную плату Х включила материальную помощь в размере 3000 рублей. Незаконно начисленную С4, К7, Б, М, С4, М4, Х завышенную заработную плату внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ с.Б.Мокрое за декабрь 2008 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения на 24134 рубля 77 копеек.

(дата обезличена) Агаева О.В. находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на имя кассира К3 доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейского исполнения местного бюджета, являющуюся официальным документом, куда внесла ложные сведения о начисленном работникам школы авансе за декабрь 2008 года в завышенной сумме к выдаче - 123300 рублей, после чего Агаева О.В. удостоверила данную доверенность своей подписью. Затем Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы аванса за декабрь 2008 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены). Данную доверенность Агаева О.В. (дата обезличена) передала не подозревавшей об их преступных намерениях К3, которая в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя по предварительному сговору обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании представленной доверенности работники департамента финансов, будучи введенными в заблуждение Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. перечислили денежные средства для выдачи аванса за декабрь 2008 года работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме и выдали К3 чек серии (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на указанную в доверенности сумму - 123300 рублей. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные для выдачи аванса работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за декабрь 2008 года, в указанной в чеке сумме - 123300 рублей.

Кроме того, (дата обезличена) в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) Агаева О.В. оформила платежные ведомости (номер обезличен) на выдачу работникам учреждения аванса за декабрь 2008 года. При этом Агаева О.В. в данные ведомости внесла ложные сведения о выдаче аванса в сумме начисленной к выдаче заработной платы по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 1186 рублей 33 копейки, в сумму аванса К7 вошла начисленная заработная плата по должности технического работника в размере 2468 рублей 68 копеек, в сумме начисленной к выдаче заработной платы по должности 1 ставки уборщицы Б в размере 5485 рублей 68 копеек, в сумме начисленной к выдаче заработной платы по должности 0,75 ставки бухгалтера К3 в размере 4737 рублей, в сумме начисленной материальной помощи С4 в размере 4257 рублей 08 копеек, в сумму аванса М4 вошла материальная помощь в размере 3000 рублей, в сумму аванса Е вошла материальная помощь в размере 3000 рублей. После этого Агаева О.В. удостоверила указанные платежные ведомости своей подписью. Далее Пастернак Т.А. достоверно зная, что в платежные ведомости (номер обезличен),99,100,101 внесены ложные сведения об общей сумме аванса за декабрь 2008 года К3, С4, К7, С4, Б, М4, Х удостоверила данные ведомости своей подписью.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены) и передала их Агаевой О.В., а Агаева О.В. (дата обезличена) в помещении МОУ СОШ (данные обезличены) действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств подписала расчетно-кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу работникам школы аванса за декабрь 2008 года, в который незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной сумме аванса в размере 123300 рублей. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение и не подозревавшей об истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью. Кроме этого на основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за декабрь 2008 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о незаконно завышенной сумме аванса в размере 123300 рублей. Пастернак Т.А. действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (данные обезличены).

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за декабрь 2008 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справках ей указана в незаконно завышенной сумме предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. ввели сотрудников департамента в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы за декабрь 2008 года.

    Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены), действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. из бюджетных денежных средств выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района в качестве аванса за декабрь 2008 года сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены), отсчитала незаконно начисленную заработную плату за декабрь 2008 года С4 по должности гардеробщика в размере 1186 рублей 33 копейки, К7 по должности технического работника в размере 2468 рублей 68 копеек, Б по должности технического работника в размере 5485 рублей 68 копеек, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 4737 рублей, а также материальную помощь С4 в размере 4257 рублей 08 копеек, Ж в размере 3000 рублей и Х в размере 3000 рублей оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, К7, Б, К3, М4, Х Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату Агаева О.В. выдала сотрудникам школы. При этом Агаева О.В. при выдаче заработной платы М4 и Х, пояснила им, что выделенная на их имя материальная помощь пойдет на нужды школы, тем самым, введенные в заблуждение относительно истинных преступных намерений в отношении этих денег М4 и Х поставили свою подпись за всю сумму аванса в платежных ведомостях. Таким образом, Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. похитили денежные средства в сумме 24134 рубля 77 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, в январе 2009 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за январь 2009 года. С этой целью Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в январе 2009 года в МОУ СОШ (данные обезличены) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «О совмещении», согласно которого Р2, числящейся в МОУ СОШ на должности сторожа и за которую данную работу выполняла К2, с (дата обезличена) разрешено совмещение 1 ставки лаборанта 4 разряда и 0,75 ставки гардеробщика 1 разряда, Э числящемуся в МОУ СОШ (данные обезличены) на должности сторожа и за которого данную работу выполнял Щ, с (дата обезличена) разрешено совмещение 0,75 ставки гардеробщика 1 разряда, ФИО49 числящемуся в МОУ СОШ (данные обезличены) на должности сторожа и за которого данную работу выполнял Щ1, с (дата обезличена) разрешено совмещение 0,5 ставки рабочего по комплексному обслуживанию зданий 8 разряда; (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «Об установлении доплаты» согласно которого с (дата обезличена) по (дата обезличена) ряду сотрудников школы установлена доплата в процентном соотношении к должностному окладу за тяжесть труда и микроклимат, в том числе уборщице Б, гардеробщику С4, гардеробщице К7, уборщице К7, гардеробщику Э, гардеробщице Р2; приказ (номер обезличен) «Об установлении доплаты» согласно которого с (дата обезличена) по (дата обезличена) ряду сотрудников школы установлена доплата в процентном соотношении к должностному окладу за сложность и напряженность, в том числе уборщице Б, уборщице К7, гардеробщице К7, бухгалтеру К7, гардеробщику Э, гардеробщице Р2, лаборанту Р2, гардеробщику С4, бухгалтеру К3, рабочему по обслуживанию зданий ФИО49; приказ (номер обезличен) «Об установлении доплаты» согласно которого ряду сотрудников школы с (дата обезличена) по (дата обезличена) установлена доплата в процентном соотношении к должностному окладу за работу с филиалом Новоключищинской школы, в том числе бухгалтеру К3, бухгалтеру К7, которая не предусмотрена бюджетным ассигнованием и является нецелевым расходованием бюджетных средств; приказ (номер обезличен) «Об установлении доплаты» согласно которого ряду сотрудников школы с (дата обезличена) по (дата обезличена) установлена доплата в процентном соотношении к должностному окладу за качественное выполнение функциональных обязанностей, в том числе уборщице Б, уборщице К7, гардеробщице К7, бухгалтеру К7, рабочему по обслуживанию зданий ФИО49, гардеробщику С4, гардеробщику Э, гардеробщику Р2, лаборанту Р2, бухгалтеру К3,которая не предусмотрена бюджетным ассигнованием и является нецелевым расходованием бюджетных средств; приказ (номер обезличен) «Об установлении доплаты» согласно которого ряду сотрудников школы с (дата обезличена) по (дата обезличена) установлена доплата в процентном соотношении к должностному окладу за увеличенный объем работ, в том числе уборщице Б, уборщице К7, гардеробщице К7, бухгалтеру К7, рабочему по обслуживанию зданий ФИО49, гардеробщику С4, гардеробщику Э, гардеробщику Р2, лаборанту Р2, бухгалтеру К3, которая не предусмотрена бюджетным ассигнованием и является нецелевым расходованием бюджетных средств; приказ (номер обезличен) «О материальной помощи» согласно которого ряду сотрудников школы установлена выплата материальной помощи в связи с грамотной и своевременной сдачей годового отчета, проведением инвентаризации и выполнением аккредитации учебного учреждения в размере двух окладов, в том числе завхозу К2 1 ст., кладовщику К2 1 ст., библиотекарю К2 0,5 ст., бухгалтеру К3 0,5 ст., кассиру К3 0,5 ст. Данные приказы Пастернак Т.А. вынесла незаконно с нарушением трудового законодательства РФ без уведомления об этом С4, К7, Э, Р2, Б, ФИО49, К3, К2 и без письменных заявлений от них, с нарушением Бюджетного кодекса РФ, с нарушением Положения о материальном и моральном стимулировании, принятого Педагогическим советом МОУ СОШ (данные обезличены) (дата обезличена) и утвержденного директором Пастернак Т.А., с нарушением Устава МОУ СОШ (данные обезличены), достоверно зная, что работа по 0,5 ставки гардеробщика С4 выполняться не будет, работа по 0,5 ставки бухгалтера и 0,5 ставки гардеробщика К7 выполняться не будет, работа по 1 ставке уборщицы Б выполняться не будет, работа по 0,75 ставки гардеробщика Э выполняться не будет, работа по 0,75 ставки гардеробщика и 1 ставки лаборанта Р2 выполняться не будет, работа по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий ФИО49 выполняться не будет, работа по 0,75 ставки бухгалтера К3 выполняться не будет, выделенная материальная помощь К2 и К3 выплачена им в полном объеме не будет.

Подсудимая Агаева О.В. в свою очередь осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что изданные Пастернак Т.А. приказы (номер обезличен) от (дата обезличена) являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за январь 2009 года к выдаче заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 2313 рублей 58 копеек (начисленные 2659 рублей 58 копеек за вычетом 346 рублей - 13 % подоходного налога с физического лица), за работу которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 5124 рубля 88 копеек (начисленные 5890 рублей 88 копеек за вычетом 766 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу, которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по должности 0,5 ставки гардеробщика, по должности 0,25 ставки бухгалтера 3264 рубля (начисленные 3751 рубль за вычетом 487 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу, которую она фактически не выполняла, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 3985 рублей 68 копеек (начисленные 4633 рубля 68 копеек за вычетом 602 рублей - 13% подоходного налога с физического лица и 46 рублей - взноса в профсоюз), за работу которую она фактически не выполняла, Э по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 3696 рублей 43 копейки ( начисленные 4248 рублей 43 копейки за вычетом 552 рублей -13% подоходного налога с физических лиц) за работу которую он фактически не выполнял, Р2 по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 3470 рублей 38 копеек (начисленные 3989 рублей 38 копеек за вычетом 519 рублей -13% подоходного налога с физических лиц) и по должности 1 ставки лаборанта в размере 5147 рублей (начисленные 5916 рублей за вычетом 769 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, ФИО49 по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 6513 рублей 87 копеек (начисленные 7486 рублей 87 копеек за вычетом 973 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 8263 рубля (начисленные 9438 рублей за вычетом 1175 рублей - 13% подоходного налога с физического лица) за работу которую она фактически не выполняла, а также в заработную плату К3 по 0,5 ставки бухгалтера включила материальную помощь в размере 4840 рублей и по 0,5 ставки кассира - материальную помощь в размере 1972 рубля, в заработную плату К2 по 1 ставке завхоза включила материальную помощь в размере 3944 рубля, по 1 ставке кладовщика - материальную помощь в размере 3592 рубля, по 0,5 ставки библиотекаря - материальную помощь в размере 3036 рублей 26 копеек. Незаконно начисленную С4, К7, Б, К3, Э, Р2, ФИО49, К2 завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за январь 2009 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения.

(дата обезличена) Агаева О.В. находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на имя К3 доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейского исполнения местного бюджета, куда внесла ложные сведения о начисленном работникам школы авансе за январь 2009 года в завышенной сумме к выдаче - 68000 рублей, после чего Агаева О.В. удостоверила данную доверенность своей подписью. Затем Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы аванса за январь 2009 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены)

Данную доверенность Агаева О.В. (дата обезличена) передала не подозревавшей об их преступных намерениях К3, которая в этот же день предоставила оформленную доверенность в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя по предварительному сговору, обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании представленной доверенности работники департамента финансов, будучи введенными, в заблуждение Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. перечислили денежные средства для выдачи аванса за январь 2009 года работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в завышенной сумме и выдали К3 чек серии ВА (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на сумму 68000 рублей на ее имя. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства в указанной в чеке сумме 68000 рублей, которые были предназначены для выдачи работникам МОУ СОШ (данные обезличены) аванса за январь 2009 года.

        Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. оформила и подписала платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) на выдачу работникам школы аванса за январь 2009 года, в которые внесла ложные сведения о незаконно начисленном авансе за январь 2009 года К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 8200 рублей и ФИО49 по должности рабочего по обслуживанию зданий в размере 1500 рублей, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены) и передала Агаевой О.В., а Агаева О.В. (дата обезличена) в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) отдала К3 ранее оформленные платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) на выдачу работникам учреждения аванса за январь 2009 года и подписала расчетно-кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу работникам школы аванса за январь 2009 года, в который незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной сумме аванса в размере 68000 рублей. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена) находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района в качестве аванса за январь 2009 года сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены), отсчитала незаконно начисленный аванс за январь 2009 года К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 8200 рублей и ФИО49 по должности рабочего по обслуживанию зданий в размере 1500 рублей, оставив деньги у себя и в дальнейшем не выдав их на руки К3 и ФИО49 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату Агаева О.В. выдала сотрудникам школы. Таким образом, Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. похитили денежные средства в сумме 9700 рублей, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Далее на основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за январь 2009 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 262286 рублей 65 копеек (без учета суммы аванса за январь 2009 года). Пастернак Т.А. действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (данные обезличены).

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) оформила и подписала платежные ведомости (номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за январь 2009 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Б, ФИО49, Э, Р2, К2 завысив ее размер на общую сумму 44243 рублей 08 копеек, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за январь 2009 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом, она, действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль, достигла перечисление денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В. находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на имя К3 доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 269612 рублей 74 копейки, которая включала в себя, в том числе и заработную плату за январь 2009 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (данные обезличены), удостоверив доверенность своей подписью. Затем подсудимая Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за январь 2009 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены).

       Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. передала К3, которая в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору, обманув работников департамента финансов и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента финансов выдали К3 чек серии ВА (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 269612 рублей 74 копейки. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за январь 2009 года, в указанной в чеке сумме - 269612 рублей 74 копейки.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где передала их Агаевой О.В., где она, находясь в бухгалтерии, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, на хищение бюджетных денежных средств подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 265458 рублей 09 копеек незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

    Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена) находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены) за январь 2009 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за январь 2009 года С4 по должности 0,5 ставки гардеробщика в размере 2313 рублей 58 копеек, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 5124 рубля 88 копеек, по должности 0,25 ставки бухгалтера 3264 рубля, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 3985 рублей 68 копеек, К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 63 рубля, Р2 по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 3470 рублей 38 копеек, по должности 1 ставки лаборанта в размере 5147 рублей, Э по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 3696 рублей 43 копейки, ФИО49 по должности рабочего по обслуживанию зданий и сооружений в размере 5013 рублей 87 копеек, а также из заработной платы К3 по должности 0,5 ставки кассира и 0,5 ставки бухгалтера материальную помощь в размере 4446 рублей, из заработной платы К2 материальную помощь в размере 7718 рублей 26 копеек, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, З, К3, И, Р2, ФИО49, К2 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату Агаева О.В. выдала сотрудникам школы. Таким образом Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. похитили денежные средства в сумме 44243 рубля 08 копеек, а всего с учетом аванса 53943 рубля 08 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Далее, в феврале 2009 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за февраль 2009 года. С этой целью Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в феврале 2009 года в МОУ СОШ (данные обезличены) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «О материальной помощи» согласно которого ряду сотрудников школы установлена выплата материальной помощи за хорошо проведенную аттестацию школы, в часть празднования 23 февраля и 8 марта в феврале 2009 года, в том числе К2 в размере 3000 рублей, К3 в размере 3000 рублей, ФИО49 в размере 500 рублей, Э в размере 500 рублей, Р2 в размере 500 рублей, Б в размере 500 рублей. Данный приказ Пастернак Т.А. вынесла незаконно с нарушением трудового законодательства РФ без уведомления об этом Э, Р2, Б, ФИО49, К3, К2 и без письменных заявлений от них, с нарушением Положения о материальном и моральном стимулировании, принятого Педагогическим советом МОУ СОШ (данные обезличены) (дата обезличена) и утвержденного директором Пастернак Т.А., с нарушением Устава МОУ СОШ (данные обезличены), достоверно зная, что выделенная материальная помощь Э, Р2, Б, ФИО49 выплачена не будет, а К2 и К3 материальная помощь выплачена будет не в полном объеме.

Подсудимая Агаева О.В., в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что изданный Пастернак Т.А. приказ (номер обезличен) от (дата обезличена), является незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за февраль 2009 года к выдаче заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 2313 рублей 58 копеек (начисленные 2659 рублей 58 копеек за вычетом 346 рублей - 13 % подоходного налога с физического лица), за работу которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 5176 рублей 88 копеек (начисленные 5890 рублей 88 копеек за вычетом 714 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по должности 0,5 ставки гардеробщика, по должности 0,25 ставки бухгалтера 3264 рубля (начисленные 3751 рубль за вычетом 487 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 4537 рублей 68 копеек (начисленные 5133 рубля 68 копеек за вычетом 550 рублей - 13% подоходного налога с физического лица и 46 рублей - взноса в профсоюз), за работу которую она фактически не выполняла, Э по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 4196 рублей 43 копейки ( начисленные 4748 рублей 43 копейки за вычетом 552 рублей -13% подоходного налога с физических лиц) и в которую вошла материальная помощь в размере 500 рублей, за работу которую он фактически не выполнял, Р2 по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 3970 рублей 38 копеек (начисленные 4489 рублей 38 копеек за вычетом 519 рублей -13% подоходного налога с физических лиц) в которую вошла материальная помощь в размере 500 рублей и по должности 1 ставки лаборанта в размере 5147 рублей (начисленные 5916 рублей за вычетом 769 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, ФИО49 по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 4327 рублей 50 копеек (начисленные 4899 рублей 50 копеек за вычетом 572 рублей -13% подоходного налога с физических лиц) в которую вошла материальная помощь в размере 500 рублей, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 9029 рублей (начисленные 10438 рублей за вычетом 1409 рублей - 13% подоходного налога с физического лица) и в которую вошла материальная помощь в размере 1000 рублей, за работу которую она фактически не выполняла, а также в заработную плату К2 по 1 ставке завхоза включила материальную помощь в размере 3000 рублей. Незаконно начисленную С4, К7, Б, К3, Э, Р2, ФИО49, К2 завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за февраль 2009 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения.

(дата обезличена) Агаева О.В. находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на имя К3 доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейского исполнения местного бюджета, куда внесла ложные сведения о начисленном работникам школы авансе за февраль 2009 года в завышенной сумме к выдаче - 45000 рублей, после чего Агаева О.В. удостоверила данную доверенность своей подписью. Затем Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы аванса за февраль 2009 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены).

Данную доверенность Агаева О.В. (дата обезличена) передала не подозревавшей об их преступных намерениях К3, которая в этот же день предоставила оформленную доверенность в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым Пастернак Т.А. действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании представленной доверенности работники департамента финансов, будучи введенными в заблуждение Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. перечислили денежные средства для выдачи аванса за февраль 2009 года работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в завышенной сумме и выдали К3 чек серии ВА (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на сумму 47606 рублей 72 копейки на ее имя. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства в указанной в чеке сумме 47606 рублей 72 копейки, которые были предназначены в том числе и для выдачи работникам МОУ СОШ (данные обезличены) аванса за февраль 2009 года.

        Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. оформила и подписала платежную ведомость (номер обезличен) на выдачу работникам школы аванса за февраль 2009 года, в которую внесла ложные сведения о незаконно начисленном авансе за февраль 2009 года К3 по 0,75 ставки бухгалтера на сумму 2000 рублей, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены) и передала Агаевой О.В., а Агаева О.В. (дата обезличена) в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) отдала К3 ранее оформленную платежную ведомость (номер обезличен) на выдачу работникам учреждения аванса за февраль 2009 года и подписала расчетно-кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу работникам школы аванса за февраль 2009 года, в который незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной сумме аванса в размере 45000 рублей. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение и не подозревавшей об истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена) находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района в качестве аванса за февраль 2009 года сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены) отсчитала незаконно начисленный аванс за февраль 2009 года К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 2000 рублей, оставив деньги у себя и в дальнейшем не выдав их на руки К3 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату Агаева О.В. отдала К3 для выдачи их сотрудникам школы, пояснив, что начисленный К3 аванс по должности 0,75 ставки бухгалтера она оставит себе, так как работу по данной ставке выполняет сама, тем самым введя ее в заблуждение об истинных преступных намерениях в отношении оставленных у себя денежных средств. Таким образом, Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. похитили денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Далее на основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за февраль 2009 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 301572 рубля 01 копейка (без учета суммы аванса за февраль 2009 года). Пастернак Т.А. действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (данные обезличены).

Кроме того (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) оформила и подписала платежные ведомости №(номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за февраль 2009 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Б, ФИО49, Э, Р2, К2 завысив ее размер на общую сумму 40832 рубля 75 копеек, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за февраль 2009 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом она действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль достигла перечисление денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ с.Б.Мокрое в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В. находясь в помещении МОУ СОШ с.Б.Мокрое оформила на имя К3 доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 320295 рублей 62 копейки, которая включала в себя, в том числе и заработную плату за февраль 2009 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ с.Б.Мокрое, удостоверив доверенность своей подписью. Затем подсудимая Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за февраль 2009 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ с.Б.Мокрое.

       Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. передала К3, которая, не подозревая об истинных преступных намерениях подсудимых, в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору, обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента финансов выдали К3 чек серии ВА (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 320295 рублей 62 копейки. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за февраль 2009 года, в указанной в чеке сумме - 26320295 рублей 62 копейки.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где передала их Агаевой О.В., где она находясь в помещении бухгалтерии, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 289433 рубля незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

     Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена) находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены) за февраль 2009 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за февраль 2009 года С4 по должности 0,5 ставки гардеробщика в размере 2313 рублей 58 копеек, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 5176 рубля 88 копеек, по должности 0,25 ставки бухгалтера 3264 рубля, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 4537 рублей 68 копеек, Р2 по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 3970 рублей 38 копеек, по должности 1 ставки лаборанта в размере 5147 рублей, Э по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 4196 рублей 43 копейки, ФИО49 по должности рабочего по обслуживанию зданий и сооружений в размере 4327 рублей 50 копеек, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 7029 рублей, а также из заработной платы К2 материальную помощь в размере 870 рублей, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, З, К3, И, Р2, ФИО49, К2 После чего Агаева О.В. передала К3 оформленные ранее подложные платежные ведомости (номер обезличен),17,18, оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату и листок на котором Агаева О.В. предварительно написала фамилии некоторых сотрудников школы и суммы, меньшие чем в платежной ведомости, которые К3 должна выдать данным лицам. При этом пояснив К3, что оставленные денежные средства она сама раздаст некоторым сотрудникам школы, а эти сотрудники распишутся в ведомости за все начисленные им суммы, а начисленную К3 заработную плату по 0,75 ставки бухгалтера она оставит себе, так как работу по данной ставке выполняет сама, тем самым ввведя К3 в заблуждение об истинных преступных намерениях в отношении оставленных у себя денежных средств. Таким образом, Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. похитили денежные средства в сумме 40832 рубля 45 копеек, а всего с учетом аванса 42832 рубля 45 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

В марте 2009 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за март 2009 года. С этой целью Пастернак Т.А.осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в марте 2009 года в МОУ СОШ (данные обезличены) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «О материальной помощи» согласно которого ряду сотрудников школы установлена выплата материальной помощи в связи с подготовкой к областной проверке, в том числе К2 в размере 5000 рублей, К3 в размере 5000 рублей, К7 в размере 3000 рублей, С4 в размере 3000 рублей, Х в размере 3000 рублей. Данный приказ Пастернак Т.А. вынесла незаконно с нарушением трудового законодательства РФ без уведомления об этом К2, К3, К7, С4, Х и без письменных заявлений от них, с нарушением Положения о материальном и моральном стимулировании, принятого Педагогическим советом МОУ СОШ (данные обезличены) (дата обезличена) и утвержденного директором Пастернак Т.А., с нарушением Устава МОУ СОШ (данные обезличены), достоверно зная, что выделенная материальная помощь К7, С4 выплачена им не будет, а К2 и К3 материальная помощь выплачена будет не в полном объеме.

Подсудимая Агаева О.В. в свою очередь осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что изданный Пастернак Т.А. приказ (номер обезличен) от (дата обезличена), является незаконным на основании данного приказа незаконно начислила за март 2009 года к выдаче заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 5313 рублей 58 копеек (начисленные 5659 рублей 58 копеек за вычетом 346 рублей - 13 % подоходного налога с физического лица) в которую вошла материальная помощь в размере 3000 рублей, за работу которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 5229 рублей 88 копеек (начисленные 5890 рублей 88 копеек за вычетом 661 рубль - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по должности 0,5 ставки гардеробщика, по должности 0,25 ставки бухгалтера 6261 рубль (начисленные 6751 рубль за вычетом 490 рублей - 13% подоходного налога с физического лица) в которую вошла материальная помощь в размере 3000 рублей, за работу которую она фактически не выполняла, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 3931 рубль 68 (начисленные 4633 рубля 68 копеек за вычетом 655 рублей - 13% подоходного налога с физического лица и 47 рублей - взноса в профсоюз), за работу которую она фактически не выполняла, Э по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 3695 рублей 43 копейки ( начисленные 4248 рублей 43 копейки за вычетом 553 рублей -13% подоходного налога с физических лиц), за работу которую он фактически не выполнял, Р2 по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 3471 рубль 38 копеек (начисленные 3989 рублей 38 копеек за вычетом 518 рублей -13% подоходного налога с физических лиц) и по должности 1 ставки лаборанта в размере 5147 рублей (начисленные 5916 рублей за вычетом 769 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу, которую она фактически не выполняла, ФИО49 по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 3827 рублей 50 копеек (начисленные 4399 рублей 50 копеек за вычетом 572 рублей -13% подоходного налога с физических лиц), К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 8219 рублей 51 копейка (начисленные 9328 рублей 51 копейка за вычетом 1109 рублей - 13% подоходного налога с физического лица) и в которую вошла материальная помощь в размере 3000 рублей, за работу которую она фактически не выполняла, а также в заработную плату К2 по 1 ставке завхоза включила материальную помощь в размере 5000 рублей. Незаконно начисленную С4, К7, Б, К3, Э, Р2, ФИО49, К2 завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за март 2009 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения.

(дата обезличена) Агаева О.В. находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на свое имя доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейского исполнения местного бюджета, куда внесла ложные сведения о начисленном работникам школы авансе за март 2009 года в завышенной сумме к выдаче - 44000 рублей, после чего Агаева О.В. удостоверила данную доверенность своей подписью. Затем Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы аванса за март 2009 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ с.Б.Мокрое.

Данную доверенность Агаева О.В. (дата обезличена) предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя по предварительному сговору обманув работников департамента финансов и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании представленной доверенности работники департамента финансов, будучи введенными, в заблуждение Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. перечислили денежные средства для выдачи аванса за март 2009 года работникам МОУ СОШ с.Б.Мокрое в завышенной сумме и выдали Агаевой О.В. чек серии БР (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на сумму 45667 рублей на ее имя. По выданному в департаменте финансов чеку Агаева О.В. в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства в указанной в чеке сумме 45667 рублей, которые были предназначены в том числе и для выдачи работникам МОУ СОШ (данные обезличены) аванса за март 2009 года.

        Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ с.Б.Мокрое действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. оформила и подписала платежную ведомость (номер обезличен) на выдачу работникам школы аванса за март 2009 года, в которую внесла ложные сведения о незаконно начисленном авансе за март 2009 года ФИО49 по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий завысив его размер на сумму 3500 рублей, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) денежные средства Агаева О.В. привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где находясь в кабинете бухгалтерии подписала расчетно-кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу работникам школы аванса за март 2009 года, в который незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной сумме аванса в размере 44000 рублей. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

Реализуя свои преступные намерения на хищение денежных средств (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района в качестве аванса за март 2009 года сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены), отсчитала незаконно начисленный аванс за март 2009 года ФИО49 по должности 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 3500 рублей, оставив деньги у себя и в дальнейшем не выдав их на руки ФИО49 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату Агаева О.В. отдала К3 для выдачи их сотрудникам школы. Таким образом Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. похитили денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Далее на основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за март 2009 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 278101 рубль 53 копейки (без учета суммы аванса за март 2009 года). Пастернак Т.А. действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (данные обезличены).

Кроме того (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) оформила и подписала платежные ведомости №(номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за март 2009 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Б, ФИО49, Э, Р2, К2 завысив ее размер на общую сумму 44206 рублей 96 копеек, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за март 2009 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом она действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль, достигла перечисление денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ с.Б.Мокрое в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В. находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на имя К3 доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 303463 рубля 85 копеек, которая включала в себя, в том числе и заработную плату за март 2009 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ с.Б.Мокрое, удостоверив доверенность своей подписью. Затем подсудимая Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за март 2009 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены).

       Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. передала К3, которая не подозревая об истинных преступных намерениях подсудимых в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые действуя совместно и по предварительному сговору, обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента финансов выдали К3 чек серии ВА (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 303463 рубля 85копеек. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ с.Б.Мокрое за март 2009 года, в указанной в чеке сумме - 303463 рубля 85 копеек.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где передала их Агаевой О.В., где она находясь в помещении бухгалтерии, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 269359 рублей 59 копеек незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ с.Б.Мокрое К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

     Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена) находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены) за март 2009 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за март 2009 года С4 по должности 0,5 ставки гардеробщика в размере 5313 рублей 58 копеек, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 5229 рубля 88 копеек, по должности 0,25 ставки бухгалтера 6261 рубль, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 3931 рубль 68 копеек, Р2 по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 3471 рублей 38 копеек, по должности 1 ставки лаборанта в размере 5147 рублей, Э по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 3695 рублей 43 копейки, ФИО49 по должности рабочего по обслуживанию зданий и сооружений в размере 327 рублей 50 копеек, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 8219 рублей 51 копейка, а также из заработной платы К2 материальную помощь в размере 2610 рублей, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, З, К3, И, Р2, ФИО49, К2 После чего Агаева О.В. передала К3 оформленные ранее подложные платежные ведомости (номер обезличен) оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату и листок, на котором Агаева О.В. предварительно написала фамилии некоторых сотрудников школы и суммы, меньшие чем в платежной ведомости, которые К3 должна выдать данным лицам. При этом пояснив К3, что оставленные денежные средства она сама раздаст некоторым сотрудникам школы, а эти сотрудники распишутся в ведомости за все начисленные им суммы, а начисленную К3 заработную плату по 0,75 ставки бухгалтера она оставит себе, так как работу по данной ставке выполняет сама, тем самым введя К3 в заблуждение об истинных преступных намерениях в отношении оставленных у себя денежных средств. Таким образом, Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. похитили денежные средства в сумме 44206 рублей 96 копеек, а всего с учетом аванса 47706 рублей 96 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Далее, в апреле 2009 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за апрель 2009 года. С этой целью Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в апреле 2009 года в МОУ СОШ (данные обезличены) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «Об утверждении стимулирующих выплат» согласно которого с (дата обезличена) ряду сотрудников школы устанавливалась доплата фиксированными суммами за успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, в том числе гардеробщику С4 в размере 3650 рублей, бухгалтеру К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 7650 рублей, бухгалтеру К7 в размере 2200 рублей, гардеробщику К7 в размере 3650 рублей, уборщику К7 в размере 1300 рублей, гардеробщику Э в размере 4200 рублей, рабочему по обслуживанию зданий ФИО49 в размере 3200 рублей, гардеробщику Р2 в размере 3950 рублей (данные доплаты не предусмотрены бюджетным ассигнованием и являются нецелевым расходованием бюджетных средств); приказ (номер обезличен) «О материальной помощи» согласно которого ряду сотрудников школы установлена выплата материальной помощи в апреле 2009 года, в том числе С4 в размере 5700 рублей. Данные приказы Пастернак Т.А. вынесла незаконно с нарушением трудового законодательства РФ без уведомления об этом К3, К7, С4, Э, ФИО49, Р2 и без письменных заявлений от них, с нарушением Бюджетного кодекса РФ, с нарушением Положения о материальном и моральном стимулировании, принятого Педагогическим советом МОУ СОШ (данные обезличены) (дата обезличена) и утвержденного директором Пастернак Т.А., с нарушением Устава МОУ СОШ (данные обезличены), достоверно зная, что работа по 0,5 ставки гардеробщика С4 не выполняется, работа по 0,75 ставки гардеробщика и 0,25 ставки бухгалтера К7 не выполняется, работа по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий ФИО49 не выполняется, работа по 0,75 ставки гардеробщика Э не выполняется, работа по 0,75 ставки гардеробщика Р2 не выполняется, а выделенная материальная помощь С4 ему выплачена не будет.

       Подсудимая Агаева О.В. в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что изданные Пастернак Т.А. приказы (номер обезличен) и (номер обезличен) от (дата обезличена) являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за апрель 2009 года к выдаче заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 9987 рублей (начисленные 11404 рубля за вычетом 1417 рублей - 13 % подоходного налога с физического лица) в которую вошла материальная помощь в размере 5700 рублей, за работу которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 4705 рублей (начисленные 5408 рублей за вычетом 703 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по должности 0,5 ставки гардеробщика, по должности 0,25 ставки бухгалтера 3306 рублей 38 копеек (начисленные 3800 рублей 38 копеек за вычетом 494 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу, которую она фактически не выполняла, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 3800 рублей (начисленные 4368 рублей за вычетом 568 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, Э по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 6335 рублей ( начисленные 7281 рубль за вычетом 946 рублей -13% подоходного налога с физических лиц), за работу которую он фактически не выполнял, Р2 по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 6117 рублей (начисленные 7031 рубль за вычетом 914 рублей -13% подоходного налога с физических лиц) и по должности 1 ставки лаборанта в размере 3698 рублей (начисленные 4251 рубль за вычетом 553 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, ФИО49 по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 4706 рублей (начисленные 5410 рублей за вычетом 704 рублей -13% подоходного налога с физических лиц), К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 10832 рубля 13 копеек (начисленные 12451 рубль 13 копеек за вычетом 1619 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла. Незаконно начисленную С4, К7, Б, К3, Э, Р2, ФИО49 завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за апрель 2009 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения.

(дата обезличена) Агаева О.В. находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на имя К3 доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейского исполнения местного бюджета, куда внесла ложные сведения о начисленном работникам школы авансе за апрель 2009 года в завышенной сумме к выдаче -52500 рублей, после чего Агаева О.В. удостоверила данную доверенность своей подписью. Затем подсудимая Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы аванса за апрель 2009 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены).

Данную доверенность Агаева О.В. (дата обезличена) передала не подозревавшей об их преступных намерениях К3, которая, не подозревая об истинных преступных намерениях подсудимых в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя по предварительному сговору, обманули работников департамента финансов и ввелия их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании представленной доверенности работники департамента финансов будучи введенными в заблуждение Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. перечислили денежные средства для выдачи аванса за апрель 2009 года работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в завышенной сумме и выдали К3 чек серии ВА (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на сумму 55611 рублей 50 копеек на ее имя. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства в указанной в чеке сумме 55611 рублей 50 копеек, которые были предназначены в том числе и для выдачи работникам МОУ СОШ (данные обезличены) аванса за апрель 2009 года.

        Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. оформила и подписала платежную ведомость (номер обезличен) на выдачу работникам школы аванса за апрель 2009 года, в которую внесла ложные сведения о незаконно начисленном авансе за апрель 2009 года К3 по 0,75 ставки бухгалтера на сумму 5000 рублей, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данную ведомость своей подписью.

     Полученные в РКЦ (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены) и передала их Агаевой О.В., где она находясь в кабинете бухгалтерии отдала К3 ранее оформленную платежную ведомость (номер обезличен) на выдачу работникам учреждения аванса за апрель 2009 года и подписала расчетно-кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу работникам школы аванса за апрель 2009 года, в который незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной сумме аванса в размере 52500 рублей. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена), находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района в качестве аванса за апрель 2009 года сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены), отсчитала незаконно начисленный аванс за апрель 2009 года К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 5000 рублей, оставив деньги у себя и в дальнейшем не выдав их на руки К3, при этом пояснив К3, что начисленную ей заработную плату по 0,75 ставки бухгалтера она оставит себе, так как работу по данной ставке выполняет сама, тем самым введя К3 в заблуждение об истинных преступных намерениях в отношении оставленных у себя денежных средств. Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату Агаева О.В. отдала К3 для выдачи их сотрудникам школы. Таким образом, Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. похитили денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Далее на основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за апрель 2009 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 318873 рубля 39 копеек (без учета суммы аванса за апрель 2009 года). Пастернак Т.А. действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (данные обезличены).

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) оформила и подписала платежные ведомости №(номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за апрель 2009 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Б, ФИО49, Э, Р2 завысив ее размер на общую сумму 48486 рублей 51 копейка, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за апрель 2009 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) таким образом она действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль, достигла перечисление денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В. находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на имя К3 доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 326350 рублей 04 копейки, которая включала в себя, в том числе и заработную плату за апрель 2009 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (данные обезличены), удостоверив доверенность своей подписью. Затем подсудимая Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за апрель 2009 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены).

       Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. передала К3, которая не подозревая об истинных преступных намерениях подсудимых, в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента финансов выдали К3 чек серии ВА (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 326350 рублей 04 копейки. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за апрель 2009 года, в указанной в чеке сумме - 326350 рублей 04 копейки.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где передала их Агаевой О.В., где она находясь в помещении бухгалтерии, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 301494 рубля 44 копейки незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

     Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена) находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены) за апрель 2009 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за апрель 2009 года С4 по должности 0,5 ставки гардеробщика в размере 9987 рублей, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 4705 рублей, по должности 0,25 ставки бухгалтера 3306 рублей 38 копеек, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 3800 рублей, Р2 по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 6117 рублей, по должности 1 ставки лаборанта в размере 3698 рублей, Э по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 6335 рублей, ФИО49 по должности рабочего по обслуживанию зданий и сооружений в размере 4706 рублей, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 5832 рубля 13 копеек, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, З, К3, И, Р2, ФИО49 После чего Агаева О.В. передала К3 оформленные ранее подложные платежные ведомости (номер обезличен), оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату и листок, на котором Агаева О.В. предварительно написала фамилии некоторых сотрудников школы и суммы, меньшие чем в платежной ведомости, которые К3 должна выдать данным лицам. При этом пояснив К3, что оставленные денежные средства она сама раздаст некоторым сотрудникам школы, а эти сотрудники распишутся в ведомости за все начисленные им суммы, а начисленную К3 заработную плату по 0,75 ставки бухгалтера она оставит себе, так как работу по данной ставке выполняет сама, тем самым введя К3 в заблуждение об истинных преступных намерениях в отношении оставленных у себя денежных средств. Таким образом, Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. похитили денежные средства в сумме 48486 рублей 51 копейка, а всего с учетом аванса 53486 рублей 51 копейка, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению

Кроме того, в мае 2009 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за май 2009 года. С этой целью, Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в мае 2009 года в МОУ СОШ (данные обезличены) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «О доплате за совмещение работ» согласно которого установлена доплата за работу заместителя по ВР М4 за май 2009 года в сумме оклада 13878 рублей, К4 за апрель 2009 года в сумме 9500 рублей; приказ (номер обезличен) «О премии» согласно которого ряду сотрудников школы в мае 2009 года установлена выплата премии в связи с успешным окончанием учебного 2008-2009 года, в том числе К7 в размере 800 рублей, Э в размере 3300 рублей, ФИО49 в размере 4300 рублей, Р2 в размере 3300 рублей, К3,В. в размере 4000 рублей, К2 в размере 3000 рублей. Данные приказы Пастернак Т.А. вынесла незаконно с нарушением трудового законодательства РФ без уведомления об этом М4, К4, К3, К7, Э, ФИО49, Р2, К2 и без письменных заявлений от них, с нарушением Положения о материальном и моральном стимулировании, принятого Педагогическим советом МОУ СОШ (данные обезличены) (дата обезличена) и утвержденного директором Пастернак Т.А., с нарушением Устава МОУ СОШ (данные обезличены), достоверно зная, что работа по совмещению должности заместителя директора по ВР К4 не выполнялась, работа по совмещению должности заместителя директора по ВР М4 в мае 2009 года не выполнялась, а выделенная премия К7, Э, Р2, ФИО49 выплачена им не будет, а премия К3 и К2 выплачена им в полном объеме не будет. При этом Пастернак Т.А. пояснила К4 и М4, что оформила на них совмещение по должности заместителя директора по ВР, так как на себя совмещение оформить не может, а работу за заместителя директора по ВР она выполняла и поэтому доплату за совмещение из их заработной платы она заберет себе. Тем самым Пастернак Т.А. действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств ввели в заблуждение К4 и М4 относительно законности начисления им заработной платы.

       Подсудимая Агаева О.В., в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что изданный Пастернак Т.А. приказы (номер обезличен) и (номер обезличен) от (дата обезличена), являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за май 2009 года к выдаче заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 4963 рубля (начисленные 5704 рубля за вычетом 741 рубля - 13 % подоходного налога с физического лица), за работу, которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 5466 рублей (начисленные 6208 рублей за вычетом 742 рублей - 13% подоходного налога с физического лица) в которую вошла премия в виде материальной помощи в размере 800 рублей, за работу которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по должности 0,5 ставки гардеробщика, по должности 0,25 ставки бухгалтера 3306 рублей 38 копеек (начисленные 3800 рублей 38 копеек за вычетом 494 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 3800 рублей (начисленные 4368 рублей за вычетом 568 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, Э по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 9634 рубля (начисленные 10581 рубль за вычетом 947 рублей -13% подоходного налога с физических лиц) в которую вошла премия в виде материальной помощи в размере 3300 рублей, за работу которую он фактически не выполнял, Р2 по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 9416 рублей (начисленные 10331 рубль за вычетом 915 рублей -13% подоходного налога с физических лиц) в которую вошла премия в виде материальной помощи в размере 3300 рублей и по должности 1 ставки лаборанта в размере 3699 рублей (начисленные 4251 рубль за вычетом 552 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, ФИО49 по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 8603 рубля (начисленные 9410 рублей за вычетом 807 рублей -13% подоходного налога с физических лиц) в которую вошла премия в виде материальной помощи в размере 4000 рублей, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 16085 рублей 65 копеек (начисленные 18488 рублей 65 копеек за вычетом 2403 рубля - 13% подоходного налога с физического лица) в которую вошла премия в виде материальной помощи в размере 2000 рублей, за работу которую она фактически не выполняла, К4 за совмещение должности заместителя директора по ВР в размере 8170 рублей (начисленные 9500 рублей за вычетом 1235 рублей -13% подоходного налога с физического лица и 95 рублей - взноса в профсоюз), за работу которую он фактически не выполнял, М4 за свомещение должности заместителя директора по ВР в размере 12073 рубля 86 копеек (начисленные 13878 рублей за вычетом 1804 рубля 14 копеек - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла., в заработную плату К2 по должности завхоза премию в виде материальной помощи в размере 3000 рублей. Незаконно начисленную С4, К7, Б, К3, Э, Р2, ФИО49, К2,К4, М4 завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за май 2009 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения.

(дата обезличена) Агаева О.В. находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на имя К3 доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейского исполнения местного бюджета, куда внесла ложные сведения о начисленном работникам школы авансе за май 2009 года в завышенной сумме к выдаче -63000 рублей, после чего Агаева О.В. удостоверила данную доверенность своей подписью. Затем Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы аванса за май 2009 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены)

Данную доверенность Агаева О.В. (дата обезличена) передала не подозревавшей об их преступных намерениях К3, которая, не подозревая об истинных преступных намерениях подсудимых в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые действуя совместно и по предварительному сговору обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании представленной доверенности работники департамента финансов, будучи введенными, в заблуждение Пастернак Т.А. и Агаевой О.В перечислили денежные средства для выдачи аванса за май 2009 года работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в завышенной сумме и выдали К3 чек серии ВА (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на сумму 63000 рублей на ее имя. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства в указанной в чеке сумме 63000 рублей, которые были предназначены в том числе и для выдачи работникам МОУ СОШ (данные обезличены) аванса за май 2009 года.

        Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. оформила и подписала платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) на выдачу работникам школы аванса за май 2009 года, в которую внесла ложные сведения о незаконно начисленном авансе за май 2009 года К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 5000 рублей и ФИО49 По 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 5000 рублей, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

     Полученные в РКЦ (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены) и передала их Агаевой О.В., где она находясь в кабинете бухгалтерии отдала К3 ранее оформленные платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) на выдачу работникам учреждения аванса за май 2009 года и подписала расчетно-кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу работникам школы аванса за май 2009 года, в который незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной сумме аванса в размере 63000 рублей. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

Далее поджсудимая Агаева О.В. (дата обезличена) находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района в качестве аванса за май 2009 года сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены) отсчитала незаконно начисленный аванс за май 2009 года К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 5000 рублей и ФИО49 по должности 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 5000 рублей, оставив деньги у себя и в дальнейшем не выдав их на руки К3 и ФИО49, при этом пояснив К3, что начисленную ей заработную плату по 0,75 ставки бухгалтера она оставит себе, так как работу по данной ставке выполняет сама, тем самым введя К3 и ввела ее в заблуждение об истинных преступных намерениях в отношении оставленных у себя денежных средств. Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату Агаева О.В. отдала К3 для выдачи их сотрудникам школы. Таким образом Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. похитили денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Далее на основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за май 2009 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 3490199 рублей 54 копейки (без учета суммы аванса за май 2009 года). Пастернак Т.А. действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (данные обезличены).

Кроме того (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) оформила и подписала платежные ведомости №(номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за май 2009 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Б, ФИО49, Э, Р2, К2, К4, М4 завысив ее размер на общую сумму 75582 рубля 89 копеек, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения, удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за май 2009 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом она действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль, достигла перечисление денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В. находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на имя К3 доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 513053 рубля 22 копейки, которая включала в себя в том числе и заработную плату за май 2009 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (данные обезличены), удостоверив доверенность своей подписью. Затем подсудимая Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за май 2009 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ с.Б.Мокрое.

       Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. передала К3, которая, не подозревая об истинных преступных намерениях подсудимых, в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые действуя совместно и по предварительному сговору обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента финансов выдали К3 чек серии ВА (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 513053 рубля 22 копейки. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за май 2009 года, в указанной в чеке сумме - 513053 рубля 22 копейки.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где передала их Агаевой О.В., где она находясь в помещении бухгалтерии действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 459894 рубля 48 копеек незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

     Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена) находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены) за май 2009 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за май 2009 года С4 по должности 0,5 ставки гардеробщика в размере 4963 рубля, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 4962 рубля, по должности 0,25 ставки бухгалтера 3306 рублей 38 копеек, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 3800 рублей, Р2 по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 9416 рублей, по должности 1 ставки лаборанта в размере 3699 рублей, Э по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 9634 рубля, ФИО49 по должности рабочего по обслуживанию зданий и сооружений в размере 3603 рублей, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 11085 рублей 65 копеек, К4 за совмещение должности заместителя по ВР в размере 8170 рублей, М4 за совмещение должности заместителя директора по ВР в размере 12073 рубля 86 копеек, а из заработной платы К2 материальную помощь в размере 870 рублей, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, З, К3, И, Р2, ФИО49, К2, К4, М4 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату Агаева О.В. выдала сотрудникам школы. Таким образом Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. похитили денежные средства в сумме 75582 рубля 89 копеек, а всего с учетом аванса 85582 рубля 89 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, в июне 2009 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июнь 2009 года. С этой целью Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в июне 2009 года в МОУ СОШ (данные обезличены) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств(дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «О доплате за совмещение работ» согласно которого установлена доплата за работу заместителя по ВР К4 за июнь 2009 года в сумме 13878 рублей; приказ (номер обезличен) «О премии» согласно которого ряду сотрудников школы в июне 2009 года установлена выплата премии в связи с успешным окончанием учебного 2008-2009 года, в том числе С4 в размере 3500 рублей, К7 в размере 3500 рублей, Э в размере 3500 рублей, ФИО49 в размере 5500 рублей, Р2 в размере 3500 рублей, К3,В. в размере 7000 рублей, К2 в размере 5000 рублей, Б в размере 3500 рублей. Данные приказы Пастернак Т.А. вынесла незаконно с нарушением трудового законодательства РФ без уведомления об этом К4, К3, С4, К7, Э, ФИО49, Р2, К2, К3, Б и без письменных заявлений от них, с нарушением Положения о материальном и моральном стимулировании, принятого Педагогическим советом МОУ СОШ (данные обезличены) (дата обезличена) и утвержденного директором Пастернак Т.А., с нарушением Устава МОУ СОШ (данные обезличены), достоверно зная, что работа по совмещению должности заместителя директора по ВР К4 не выполнялась, а выделенная премия С4, К7, Э, Р2, ФИО49, Б выплачена им не будет, а премия К3 и К2 выплачена им в полном объеме не будет. При этом Пастернак Т.А. пояснила К4, что начисленную ему доплату за совмещение работы заместителя директора по ВР, которую он не выполнял она отдаст в виде материальной помощи К6 В связи с ее болезнью. Тем самым Пастернак Т.А. действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных ввели К4 в заблуждение относительно истинных преступных намерении в отношении данной доплаты.

     Подсудимая Агаева О.В., в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что изданный Пастернак Т.А. приказы (номер обезличен) и (номер обезличен) от (дата обезличена), являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за июнь 2009 года к выдаче заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 10654 рубля 67 копеек (начисленные 12246 рублей 67 копеек за вычетом 585 рублей - 13 % подоходного налога с физического лица) в которую вошла премия в размере 3500 рублей, за работу которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 9416 рублей 18 копеек (начисленные 10823 рубля 18 копеек за вычетом 1407 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по должности 0,5 ставки гардеробщика, по должности 0,25 ставки бухгалтера 9097 рублей 57 копеек (начисленные 10457 рублей 57 копеек за вычетом 1360 рублей - 13% подоходного налога с физического лица) в которую вошла премия в размере 3500 рублей, за работу которую она фактически не выполняла, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 9940 рублей 59 копеек (начисленные 11854 рубля 59 копеек за вычетом 1914 рублей - 13% подоходного налога с физического лица) в которую вошла премия в размере 3500 рублей, за работу которую она фактически не выполняла, Э по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 14667 рублей 89 копеек (начисленные16859 рублей 89 копеек за вычетом 2192 рублей -13% подоходного налога с физических лиц) в которую вошла премия в размере 3500 рублей, за работу которую он фактически не выполнял, Р2 по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 9157 рублей 30 копеек (начисленные 10526 рублей 30 копеек за вычетом 1369 рублей -13% подоходного налога с физических лиц) и по должности 1 ставки лаборанта в размере 14239 рублей 62 копейки (начисленные 16336 рублей 62 копейки за вычетом 2127 рублей - 13% подоходного налога с физического лица) в которую вошла премия в размере 3500 рублей, за работу которую она фактически не выполняла, ФИО49 по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 14389 рублей 43 копейки (начисленные 16539 рублей 43 копейки за вычетом 2150 рублей -13% подоходного налога с физических лиц) в которую вошла премия в размере 5500 рублей, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 10284 рубля 28 копеек (начисленные 11820 рублей 28 копеек за вычетом 1536 рублей - 13% подоходного налога с физического лица) в которую вошла премия в размере 5000 рублей, за работу которую она фактически не выполняла, К4 за совмещение должности заместителя директора по ВР в размере 11936 рублей (начисленные 13878 рублей за вычетом 1804 рубля -13% подоходного налога с физического лица и 138 рублей - взноса в профсоюз), за работу, которую он фактически не выполнял, в заработную плату К2 по должности завхоза премию в размере 5000 рублей. Незаконно начисленную С4, К7, Б, К3, Э, Р2, ФИО49, К2,К4 завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июнь 2009 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения.

(дата обезличена) Агаева О.В. находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на свое имя доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейского исполнения местного бюджета, куда внесла ложные сведения о начисленном работникам школы авансе за июнь 2009 года в завышенной сумме к выдаче -71500 рублей, после чего Агаева О.В. удостоверила данную доверенность своей подписью. Затем Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы аванса за июнь 2009 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены).

Данную доверенность Агаева О.В. (дата обезличена) предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору обманув работников департамента финансов и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании представленной доверенности работники департамента финансов будучи введенными в заблуждение Пастернак Т.А. и Агаевой О.В перечислили денежные средства для выдачи аванса за июнь 2009 года работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в завышенной сумме и выдали Агаевой О.В. чек серии ВА (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на сумму 71500 рублей на ее имя. По выданному в департаменте финансов чеку Агаева О.В. в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства в указанной в чеке сумме 71500 рублей, которые были предназначены для выдачи работникам МОУ СОШ (данные обезличены) аванса за июнь 2009 года.

        Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. оформила и подписала платежные ведомости (номер обезличен) и (номер обезличен) на выдачу работникам школы аванса за июнь 2009 года, в которые внесла ложные сведения о незаконно начисленном авансе за июнь 2009 года К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 10000 рублей и ФИО49 по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 5000 рублей, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

     Полученные в РКЦ (адрес обезличен) денежные средства Агаева О.В. привезла в МОУ СОШ (данные обезличены)., где находясь в кабинете бухгалтерии оформила и подписала расчетно-кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу работникам школы аванса за июнь 2009 года, в который незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной сумме аванса в размере 71500 рублей. После чего Агаева О.В. предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена) находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района в качестве аванса за июнь 2009 года сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены) отсчитала незаконно начисленный аванс за июнь 2009 года К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 10000 рублей и ФИО49 по должности 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 5000 рублей, оставив деньги у себя и в дальнейшем не выдав их на руки К3 и ФИО49 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату Агаева О.В. выдала сотрудникам школы. Таким образом Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. похитили денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Далее на основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июнь 2009 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 709752 рубля 42 копейки (без учета суммы аванса за июнь 2009 года). Пастернак Т.А. действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (данные обезличены).

Кроме того (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) оформила и подписала платежные ведомости №(номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за июнь 2009 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Б, ФИО49, Э, Р2, К2, К4 завысив ее размер на общую сумму 101393 рубля 53 копейки, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июнь 2009 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом она действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей ролдь, достигла перечисления денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В. находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на имя К3 доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 731594 рубля 54 копейки, которая включала в себя в том числе и заработную плату за июнь 2009 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (данные обезличены), удостоверив доверенность своей подписью. Затем подсудимая Агаева О.В. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, путем обмана К4, исполнявшего в данный период времени обязанности директора МОУ СОШ (данные обезличены) на время отпуска Пастернак Т.А. и злоупотребляя его доверием, заверив его в законности начисления заработной платы, убедила ее удостоверить указанную доверенность. Будучи введенным в заблуждение Агаевой О.В., доверяя ей как главному бухгалтеру, не подозревая о истинных преступных намерениях Пастернак Т.А. и Агаевой О.В., К4 удостоверил указанную доверенность своей подписью и поставил печать МОУ СОШ (данные обезличены).

       Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. передала К3, которая, не подозревая об истинных преступных намерениях подсудимых, в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые действуя совместно и по предварительному сговору обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента финансов выдали К3 чек серии БР (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 731594 рубля 54 копейки. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июнь 2009 года, в указанной в чеке сумме - 731594 рубля 54 копейки.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где передала их Агаевой О.В., где она находясь в помещении бухгалтерии осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 674680 рублей незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. После чего К3 будучи введенной в заблуждение предоставила его К4, временно исполнявшего на тот период времени обязанности директора МОУ СОШ (данные обезличены), который не подозревая о истинных преступных намерениях Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. утвердил данный расходный кассовый ордер своей подписью.

     Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена) находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июнь 2009 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за июнь 2009 года С4 в размере 10654 рубля 67 копеек, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 9416 рублей 18 копеек и по должности 0,25 ставки бухгалтера 9097 рублей 57 копеек, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 9940 рублей 59 копеек, Э по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 14667 рублей 89 копеек, Р2 по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 9157 рублей 30 копеек и по должности 1 ставки лаборанта в размере 14239 рублей 62 копейки, ФИО49 по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 9389 рублей 43 копейки, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 284 рубля 28 копеек, К4 за совмещение должности заместителя директора по ВР в размере 11936 рублей, из заработной платы К2 по должности завхоза премию в размере 2610 рублей, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, З, К3, И, Р2, ФИО49, К2, К4 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату Агаева О.В. выдала сотрудникам школы. Таким образом Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. похитили денежные средства в сумме 101393 рубля 53 копейки, а всего с учетом аванса 116393 рубля 53 копейки, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Далее, в июле 2009 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июль 2009 года. С этой целью Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в июле 2009 года в МОУ СОШ (данные обезличены) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств, достоверно зная, что ранее изданные Пастернак Т.А. (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена) являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за июль 2009 года к выдаче заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 570 рублей 45 копеек (начисленные 655 рублей 55 копеек за вычетом 85 рублей - 13 % подоходного налога с физического лица), за работу которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 561 рубль 21 копейка (начисленные 644 рубля 21 копейка за вычетом 83 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по должности 0,5 ставки гардеробщика, по должности 0,25 ставки бухгалтера 380 рублей 50 копеек (начисленные 437 рублей 50 копеек за вычетом 57 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 435 рублей 77 копеек (начисленные 499 рублей 77 копеек за вычетом 64 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу, которую она фактически не выполняла, Э по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 731 рубль 50 копеек (начисленные 841 рубль 50 копеек за вычетом 110 рублей -13% подоходного налога с физических лиц), за работу которую он фактически не выполнял, Р2 по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 451 рубль 56 копеек (начисленные 519 рублей 56 копеек за вычетом 68 рублей -13% подоходного налога с физических лиц) и по должности 1 ставки лаборанта в размере 708 рублей 72 копейки (начисленные 813 рублей 72 копейки за вычетом 105 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, ФИО49 по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 543 рубля 21 копейка (начисленные 623 рубля 21 копейка за вычетом 80 рублей -13% подоходного налога с физических лиц), за работу которую он фактически не выполнял, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 10952 рубля 31 копейка (начисленные 12588 рублей 31 копейка за вычетом 1636 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла. Незаконно начисленную С4, К7, Б, К3, Э, Р2, ФИО49 завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июль 2009 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения.

На основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы подсудимая Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июль 2009 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 140012 рублей 33 копейки. Затем подсудимая Агаева О.В. достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, путем обмана К4, исполнявшего в данный период времени обязанности директора МОУ СОШ (данные обезличены) на время отпуска Пастернак Т.А. и злоупотребляя его доверием, заверив его в законности начисления заработной платы, убедила ее утвердить указанную справку. Будучи введенным в заблуждение Агаевой О.В., доверяя ей как главному бухгалтеру, не подозревая об истинных преступных намерениях Пастернак Т.А. и Агаевой О.В., К4 утвердил указанную справку своей подписью и поставил печать МОУ СОШ (данные обезличены).

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. оформила платежные ведомости (номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за июль 2009 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Б, ФИО49, Э, Р2, завысив ее размер на общую сумму 15335 рублей 23 копейки. После чего Агаева О.В. введя в заблуждение К4, временно исполнявшего на тот период времени обязанности директора МОУ СОШ (данные обезличены), который, не подозревая об истинных преступных намерениях продсудимых утвердил данные платежные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июль 2009 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым, обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом, она, действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль, достигла перечисления денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате, составленной Агаевой О.В., К3 исполнявшая в данный период времени обязанности главного бухгалтера на период отпуска Агаевой О.В., не подозревая об истинных преступных намерениях Пастернак Т.А. и Агаевой О.В., находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены), оформила на свое имя доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 144609 рублей 17 копеек, в которую внесла ложные сведения о начисленной работникам школы заработной плате за июль 2009 года, после чего удостоверила данную доверенность своей подписью. Затем подсудимая Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за июль 2008 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены).

       Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) К3 предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору, обманув работников департамента финансов и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента финансов выдали К3 чек серии БР № (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на указанную в доверенности сумму - 144609 рублей 17 копеек. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июль 2009 года, в указанной в чеке сумме - 144609 рублей 17 копеек.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где передала их Агаевой О.В. После чего К3 будучи введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. (дата обезличена) находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены) оформила и подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 141339 рублей 37 копеек незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Затем подсудимая Пастернак Т.А. достоверно зная, что в указанный расходный кассовый ордер внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за июль 2008 года, утвердила его своей подписью.

     Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена) находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены) за июль 2009 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за июль 2009 года С4 в размере 570 рублей 40 копеек, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 561 рубль 21 копейка и по должности 0,25 ставки бухгалтера в размере 380 рублей 50 копеек, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 435 рублей 77 копеек, Э по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 731 рубль 50 копеек, Р2 по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 708 рублей 72 копейки и по должности 1 ставки лаборанта в размере 451 рубль 56 копеек, ФИО49 по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 543 рубля 21 копейка, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 10952 рубля 31 копейка, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, З, К3, И, Р2, ФИО49 После чего Агаева О.В. передала К3 оформленные ранее подложные платежные ведомости (номер обезличен) оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату и листок на котором Агаева О.В. предварительно написала фамилии некоторых сотрудников школы и суммы, меньшие чем в платежной ведомости, которые К3 должна выдать данным лицам. При этом пояснив К3, что оставленные денежные средства она сама раздаст некоторым сотрудникам школы, а эти сотрудники распишутся в ведомости за все начисленные им суммы, а начисленную К3 заработную плату по 0,75 ставки бухгалтера она оставит себе, так как работу по данной ставке выполняет сама, тем самым введя К3 в заблуждение об истинных преступных намерениях в отношении оставленных у себя денежных средств. Таким образом Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. похитили денежные средства в сумме 15335 рублей 18 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, в августе 2009 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за август 2009 года. С этой целью Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в августе 2009 года в МОУ СОШ (данные обезличены) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «О премии» согласно которого ряду сотрудников школы в августе 2009 года установлена выплата премии в связи с подготовкой школы к 2009-2010 учебному году, в том числе К2 в размере 1000 рублей, К3 в размере 2000 рублей. Данный приказ Пастернак Т.А. вынесла незаконно с нарушением трудового законодательства РФ без уведомления об этом К3, К2, с нарушением Положения о материальном и моральном стимулировании, принятого Педагогическим советом МОУ СОШ (данные обезличены) (дата обезличена) и утвержденного директором Пастернак Т.А., с нарушением Устава МОУ СОШ (данные обезличены), достоверно зная, что премия К3 и К2 выплачена им в полном объеме не будет.

       Подсудимая Агаева О.В., в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя свое служебноен положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что изданный Пастернак Т.А. приказ (номер обезличен) от (дата обезличена), является незаконным на основании данных приказов незаконно начислила за август 2009 года к выдаче заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 5132 рубля (начисленные 5899 рублей за вычетом 764 рубля - 13 % подоходного налога с физического лица), за работу которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 5044 рубля (начисленные 5798 рублей за вычетом 754 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по должности 0,5 ставки гардеробщика, по должности 0,25 ставки бухгалтера в размере 3425 рублей 56 копеек (начисленные 3937 рублей за вычетом 512 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 3913 рублей (начисленные 4498 рублей за вычетом 585 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, Э по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 6588 рублей 50 копеек (начисленные 7573 рубля 50 копеек за вычетом 985 рублей -13% подоходного налога с физических лиц), за работу которую он фактически не выполнял, Р2 по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 6371 рубль50 копеек (начисленные 7325 рублей 50 копеек за вычетом 952 рублей -13% подоходного налога с физических лиц) и по должности 1 ставки лаборанта в размере 4068 рублей 10 копеек (начисленные 4676 рублей 10 копеек за вычетом 608 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, ФИО49 по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 4879 рублей 90 копеек (начисленные 5608 рублей 90 копеек за вычетом 729 рублей -13% подоходного налога с физических лиц) за работу которую он фактически не выполнял, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 10942 рубля 20 копеек (начисленные 12578 рублей 20 копеек за вычетом 1636 рублей - 13% подоходного налога с физического лица) в которую вошла премия в размере 1000 рублей, за работу которую она фактически не выполняла, в заработную плату К2 по должности завхоза премию в размере 2000 рублей. Незаконно начисленную С4, К7, Б, К3, Э, Р2, ФИО49, К2 завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за август 2009 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения.

(дата обезличена) подсудимая Агаева О.В., находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на свое имя доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейского исполнения местного бюджета, куда внесла ложные сведения о начисленном работникам школы авансе за август 2009 года в завышенной сумме к выдаче -59000 рублей, после чего Агаева О.В. удостоверила данную доверенность своей подписью. Затем Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы аванса за август 2009 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены). Данную доверенность Агаева О.В. (дата обезличена) предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.А., обманула работников департамента финансов и ввела их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании представленной доверенности работники департамента финансов, будучи введенными в заблуждение Пастернак Т.А. и Агаевой О.В., перечислили денежные средства для выдачи аванса за август 2009 года работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в завышенной сумме и выдали Агаевой О.В. чек серии БР (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на сумму 59000 рублей на ее имя. По выданному в департаменте финансов чеку Агаева О.В. в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства в указанной в чеке сумме 59000 рублей, которые были предназначены для выдачи работникам МОУ СОШ (данные обезличены) аванса за август 2009 года.

        Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. оформила и подписала платежную ведомость (номер обезличен) на выдачу работникам школы аванса за август 2009 года, в которую внесла ложные сведения о незаконно начисленном авансе за август 2009 года К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 10000 рублей, С4 по 0,5 ставки гардеробщика в размере 5100 рублей, К7 по 0,25 ставки бухгалтера в размере 3400 рублей, Р2 по 0,75 ставки гардеробщика в размере 6300 рублей, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

     Полученные в РКЦ (адрес обезличен) денежные средства Агаева О.В. привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где она находясь в кабинете бухгалтерии, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств, оформила и подписала расчетно-кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу работникам школы аванса за август 2009 года, в который незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной сумме аванса в размере 59000 рублей. После чего Агаева О.В. предоставила его Пастернак Т.А., которая, достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

Далее (дата обезличена) Агаева О.В., осуществляя единый с Пастернак Т.А. предступный умысел, находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) в качестве аванса за август 2009 года сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены), отсчитала незаконно начисленный аванс за август 2009 года К3 по 0,75 ставки бухгалтера в размере 10000 рублей, С4 по 0,5 ставки гардеробщика в размере 5100 рублей, К7 по 0,25 ставки бухгалтера в размере 3400 рублей, Р2 по 0,75 ставки гардеробщика в размере 6300 рублей, оставив деньги у себя и в дальнейшем не выдав их на руки К3, С4, К7, Р2 Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату, Агаева О.В. выдала сотрудникам школы. Таким образом, Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В., похитили денежные средства в сумме 24800 рублей, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Далее на основании составленной Агаевой О.В. расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы К3, исполнявшая в данный период времени обязанности главного бухгалтера на время отпуска Агаевой О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за август 2009 года, в которую не подозревая о подложности расчетно-платежной ведомости незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 205477 рублей 85 копеек (без учета суммы аванса за август 2009 года). Пастернак Т.А. действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (данные обезличены).

Кроме того (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) оформила и подписала платежные ведомости №(номер обезличен),72,73 на выдачу работникам школы подсчета за август 2009 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Б, ФИО49, Э, Р2, К2 завысив ее размер на общую сумму 26434 рубля 76 копеек, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за август 2009 года, К3 не подозревая, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района. Тем самым Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) достигла перечисления денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате К3 находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на свое имя доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 220978 рублей 15 копеек, которая включала в себя в том числе и заработную плату за август 2009 года и в которую внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (данные обезличены), удостоверив доверенность своей подписью. Затем подсудимая Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за август 2009 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены).

       Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) К3 предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору, обманув работников департамента финансов и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента финансов выдали К3 чек серии БР (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 220978 рублей 15 копекк. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за август 2009 года, в указанной в чеке сумме - 220978 рублей 15 копеек.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где передала их Агаевой О.В., где находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) К3 не подозревая о преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. оформила и подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 193099 рублей 25 копеек были включены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. После чего К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

     После чего (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за август 2009 года С4 по должности 0,5 ставки гардеробщика в размере 32 рубля, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 5044 рубля, по должности 0,25 ставки бухгалтера 25 рублей 56 копеек, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 3913 рублей, Р2 по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 4068 рублей 10 копеек, по должности 1 ставки лаборанта в размере 71 рубль 50 копеек, Э по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 6588 рублей 50 копеек, ФИО49 по должности рабочего по обслуживанию зданий и сооружений в размере 4879 рублей 90 копеек, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 942 рубля 20 копеек, а из заработной платы К2 материальную помощь в размере 870 рублей, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, К7, Б, К3, Э, Р2, ФИО49, К2 После чего Агаева О.В. передала К3 оформленные ранее подложные платежные ведомости (номер обезличен) оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату и листок на котором Агаева О.В. предварительно написала фамилии некоторых сотрудников школы и суммы, меньшие чем в платежной ведомости, которые К3 должна выдать данным лицам. При этом пояснив К3, что оставленные денежные средства она сама раздаст некоторым сотрудникам школы, а эти сотрудники распишутся в ведомости за все начисленные им суммы, а начисленную К3 заработную плату по 0,75 ставки бухгалтера она оставит себе, так как работу по данной ставке выполняет сама, тем самым введя К3 в заблуждение об истинных преступных намерениях в отношении оставленных у себя денежных средств. Таким образом, Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. похитили денежные средства в сумме 26434 рубля 76 копеек, а всего с учетом аванса 51234 рубля 76 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Так же, в сентябре 2009 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за сентябрь 2009 года. С этой целью Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в сентябре 2009 года в МОУ СОШ (данные обезличены) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи, с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств(дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «Об утверждении стимулирующих выплат» согласно которого с (дата обезличена) ряду сотрудников школы установлена доплата фиксированными суммами за успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей, в том числе гардеробщику С4 по 0,5 ставки в размере 3650 рублей, бухгалтеру К3 по 0,75 ставки в размере 7650 рублей, бухгалтеру К7 по 0,25 ставки в размере 2200 рублей, гардеробщику К7 по 0,5 ставки в размере 3650 рублей, уборщику К7 по 1 ставке в размере 1300 рублей, гардеробщику С4 в размере 2100 рублей, рабочему по обслуживанию зданий в размере 3700 рублей, гардеробщику ФИО49 в размере 2100 рублей, гардеробщику Р2 в размере 3950 рублей, которая не предусмотрена бюджетным ассигнованием и является нецелевым расходованием бюджетныхъ средств; (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «О совмещении» согласно которого С4 С (дата обезличена) разрешено совмещение 0,37 ставки гардеробщика, ФИО49 С (дата обезличена) разрешено совмещение 0,38 ставки гардеробщика. Данные приказы Пастернак Т.А. вынесла незаконно с нарушением трудового законодательства РФ без уведомления об этом К3, К7, ФИО49, Р2, С4 и без письменных заявлений от них, с нарушением Бюджетного кодекса РФ, с нарушением Положения о материальном и моральном стимулировании, принятого Педагогическим советом МОУ СОШ (данные обезличены) (дата обезличена) и утвержденного директором Пастернак Т.А., с нарушением Устава МОУ СОШ (данные обезличены), достоверно зная, что работа ФИО49 и С4 по должности гардеробщика выполняться не будет.

Подсудимая Агаева О.В. в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что изданный Пастернак Т.А. приказы (номер обезличен) от (дата обезличена) и (номер обезличен) от (дата обезличена), являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за сентябрь 2009 года к выдаче заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 5132 рубля (начисленные 5899 рублей за вычетом 767 рублей - 13 % подоходного налога с физического лица), за работу которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 5044 рубля (начисленные 5798 рублей за вычетом 754 рубля - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по должности 0,5 ставки гардеробщика, по должности 0,25 ставки бухгалтера в размере 3426 рублей 56 копеек (начисленные 3937 рублей 56 копеек за вычетом 511 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 3914 рублей (начисленные 4498 рублей за вычетом 584 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, Р2 по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 6371 рубль 50 копеек (начисленные 7323 рубля 50 копеек за вычетом 952 рублей -13% подоходного налога с физических лиц), за работу которую она фактически не выполняла, ФИО49 по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 5314 рублей 90 копеек (начисленные 6108 рублей 90 копеек за вычетом 794 рублей -13% подоходного налога с физических лиц) и по должности 0,38 ставки гардеробщика в размере 3185 рублей 04 копейки (начисленные 3661 рубль 04 копейки за вычетом 476 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую он фактически не выполнял, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 10951 рубль 31 копейка (начисленные 12588 рублей 31 копейка за вычетом 1637 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, С4 по должности 0,37 ставки гардеробщика в размере 3149 рублей 96 копеек ( начисленные 3619 рублей 96 копеек за вычетом 470 рублей -13% подоходного налога с физического лица) за работу которую он фактически не выполнял. Незаконно начисленную С4, К7, С4, Б, К3, Р2, ФИО49. завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за сентябрь 2009 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения.

На основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы подсудимая Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за сентябрь 2009 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 354822 рубля 04 копейки. Пастернак Т.А. действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (данные обезличены).

Кроме того (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) оформила и подписала платежные ведомости №(номер обезличен),78,79 на выдачу работникам школы подсчета за сентябрь 2009 года, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, С4, К3, Б, ФИО49, Р2 завысив ее размер на общую сумму 46489 рублей 27 копеек, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за сентябрь 2009 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом, она действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль, достигла перечисления денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В. находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на имя К3 доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 377725 рублей 25 копеек, которая включала в себя в том числе и заработную плату за сентябрь 2009 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (данные обезличены), удостоверив доверенность своей подписью. Затем подсудимая Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за сентябрь 2009 года, своей подписью утвердила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены).

       Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. передала К3, которая не подозревая об истинных преступных намерениях подсудимых, в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые действуя совместно и по предварительному сговору, обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента финансов выдали К3 чек серии БР (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 377725 рублей 25 копеек. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за сентябрь 2009 года, в указанной в чеке сумме - 377725 рублей 25 копеек.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где передала их Агаевой О.В., где она находясь в помещении бухгалтерии, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 350323 рубля 67 копеек незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

     Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена) находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены) за сентябрь 2009 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за сентябрь 2009 года С4 по должности 0,5 ставки гардеробщика в размере 5132 рубля, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 5044 рубля, по должности 0,25 ставки бухгалтера в размере 3426 рублей 56 копеек, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 3914 рублей, Р2 по должности 0,75 ставки гардеробщика в размере 6371 рубль 50 копеек, ФИО49 по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 5314 рублей 90 копеек и по должности 0,38 ставки гардеробщика в размере 3185 рублей 04 копейки, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 10951 рубль 31 копейка, С4 по должности 0,37 ставки гардеробщика в размере 3149 рублей 96 копеек, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, С4, З, К3, Р2, ФИО49 После чего Агаева О.В. передала К3 оформленные ранее подложные платежные ведомости (номер обезличен),78,79, оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату и листок на котором Агаева О.В. предварительно написала фамилии некоторых сотрудников школы и суммы, меньшие чем в платежной ведомости, которые К3 должна выдать данным лицам. При этом пояснив К3, что оставленные денежные средства она сама раздаст некоторым сотрудникам школы, а эти сотрудники распишутся в ведомости за все начисленные им суммы, а начисленную К3 заработную плату по 0,75 ставки бухгалтера она оставит себе, так как работу по данной ставке выполняет сама, тем самым введя К3 в заблуждение об истинных преступных намерениях в отношении оставленных у себя денежных средств. Таким образом, Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. похитили денежные средства в сумме 46489 рублей 27 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Далее, в октябре 2009 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за октябрь 2009 года. С этой целью Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в октябре 2009 года в МОУ СОШ (данные обезличены) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий, для хищения денежных средств достоверно зная, что ранее изданные Пастернак Т.А. приказы (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена) являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за октябрь 2009 года к выдаче заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 5132 рубля (начисленные 5899 рублей за вычетом 767 рублей - 13 % подоходного налога с физического лица), за работу которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 5044 рубля (начисленные 5798 рублей за вычетом 754 рубля - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она частично выполняла, но заработная плата за эту работу ей платилась по должности 0,5 ставки гардеробщика, по должности 0,25 ставки бухгалтера в размере 3425 рублей 56 копеек (начисленные 3937 рублей 56 копеек за вычетом 512 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 3913 рублей (начисленные 4498 рублей за вычетом 585 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, ФИО49 по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 5314 рублей 90 копеек (начисленные 6108 рублей 90 копеек за вычетом 794 рублей -13% подоходного налога с физических лиц), за работу, которую он фактически не выполнял, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 10952 рубля 31 копейка (начисленные 12588 рублей 31 копейка за вычетом 1636 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу, которую она фактически не выполняла. Незаконно начисленную С4, К7, Б, К3, ФИО49. завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за октябрь 2009 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения.

На основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за октябрь 2009 года, являющуюся официальным документом, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 369437 рублей 78 копеек. Пастернак Т.А. действуя по предварительному сговору с Агаевой О.В. на хищение бюджетных денежных средств Кстовского муниципального района, достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, удостоверила данную справку своей подписью и оттиском печати МОУ СОШ (данные обезличены).

Кроме того (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. оформила и подписала платежные ведомости (номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за октябрь 2009 года, являющиеся официальными документами, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Б, ФИО49 завысив ее размер на общую сумму 33881 рубль 77 копеек, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за октябрь 2009 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом она действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей рлоль, достигла перечисления денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В. находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на имя К3 доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 287630 рублей 68 копеек, которая включала в себя, в том числе и заработную плату за октябрь 2009 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (данные обезличены), удостоверив доверенность своей подписью. Затем подсудимая Пастернак Т.А. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы заработной платы за октябрь 2009 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены)

       Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. передала К3, которая не подозревая об истинных преступных накмерениях подсудимых, в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые действуя совместно и по предварительному сговору обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента финансов выдали К3 чек серии БР (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 287630 рублей 68 копеек. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за октябрь 2009 года, в указанной в чеке сумме - 287630 рублей 68 копеек.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где передала их Агаевой О.В., где она находясь в помещении бухгалтерии, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств отдала К3 оформленные ранее подложные платежные ведомости (номер обезличен),88,89 и подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 265982 рубля 01 копейка незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

     Реализуя свои преступные намерения на хищение денежных средств (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ с.Б.Мокрое за октябрь 2009 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за октябрь 2009 года С4 по должности 0,5 ставки гардеробщика в размере 5132 рубля, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 5044 рубля, по должности 0,25 ставки бухгалтера в размере 3425 рублей 56 копеек, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 3913 рублей, ФИО49 по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 5314 рублей 90 копеек, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 10952 рубля 31 копейка, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, К7, З, К3, ФИО49 После чего Агаева О.В. передала К3 оформленные ранее подложные платежные ведомости (номер обезличен),88,89, оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату и листок на котором Агаева О.В. предварительно написала фамилии некоторых сотрудников школы и суммы, меньшие чем в платежной ведомости, которые К3 должна выдать данным лицам. При этом она пояснила К3, что оставленные денежные средства она сама раздаст некоторым сотрудникам школы, а эти сотрудники распишутся в ведомости за все начисленные им суммы, а начисленную К3 заработную плату по 0,75 ставки бухгалтера она оставит себе, так как работу по данной ставке выполняет сама, тем самым введя К3 в заблуждение об истинных преступных намерениях в отношении оставленных у себя денежных средств. Таким образом Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В. похитили денежные средства в сумме 33781 рубль 77 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

В ноябре 2009 года подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на хищение денежных средств путем мошенничества из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за ноябрь 2009 года. С этой целью Пастернак Т.А., осуществляя единый с Агаевой О.В. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы, а также подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в ноябре 2009 года в МОУ СОШ (данные обезличены) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств подписала официальные документы МОУ СОШ (данные обезличены), а именно (дата обезличена) издала и подписала приказ (номер обезличен) «Об утверждении стимулирующих выплат» согласно которого с (дата обезличена) ряду сотрудников школы установлена доплата фиксированными суммами за успешное и добросовестное исполнение должностных обязанностей, в том числе гардеробщику С4 по 0,5 ставки в размере 3500 рублей, бухгалтеру К3 по 0,75 ставки в размере 7650 рублей, гардеробщику К по 0,5 ставки в размере 3500 рублей, уборщику К7 по 1 ставке в размере 3500 рублей, рабочему по обслуживанию зданий ФИО49 по 0,5 ставки в размере 3700 рублей, уборщику Б по 1 ставке в размере 3500 рублей, бухгалтеру К7 по 0,25 ставки бухгалтера в размере 3500 рублей, которая не предусмотрена бюджетным ассигнованием и является нецелевым расходованием бюджетных средств. Данный приказ Пастерна Т.А. вынесла незаконно с нарушением трудового законодательства РФ, с нарушением Бюджетного кодекса РФ, с нарушением Положения о материальном и моральном стимулировании, принятого Педагогическим советом МОУ СОШ (данные обезличены) (дата обезличена) и утвержденного директором Пастернак Т.А., с нарушением Устава МОУ СОШ (данные обезличены), достоверно зная, что работа вышеуказанными лицами по данным должностям выполняться не будет.

       Подсудимая Агаева О.В., в свою очередь, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел, используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что приказ (номер обезличен) от (дата обезличена), является незаконным на основании данных приказов незаконно начислила за ноябрь 2009 года к выдаче заработную плату по должности 0,5 ставки гардеробщика С4 в размере 5002 рубля (начисленные 5749 рублей за вычетом 747 рублей - 13 % подоходного налога с физического лица), за работу которую он фактически не выполнял, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 6958 рублей (начисленные 7998 рублей за вычетом 1040 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она частично выполняла, по должности 0,25 ставки бухгалтера в размере 4556 рублей 56 копеек (начисленные 5237 рублей 56 копеек за вычетом 681 рубля - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, по должности 0,5 ставки гардеробщика в размере 5002 рубля (начисленные 5749 рублей за вычетом 747 рублей - 13 % подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 6958 рублей (начисленные 7998 рублей за вычетом 1040 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла, ФИО49 по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 5067 рублей 50 копеек (начисленные 5825 рублей 50 копеек за вычетом 758 рублей -13% подоходного налога с физических лиц), за работу которую он фактически не выполнял, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 10951 рубль 31 копейка (начисленные 12588 рублей 31 копейка за вычетом 1637 рублей - 13% подоходного налога с физического лица), за работу которую она фактически не выполняла. Незаконно начисленную С4, К7, Б, К3, ФИО49. завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за ноябрь 2009 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения.

На основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы подсудимая Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за ноябрь 2009 года, являющуюся официальным документом, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 254154 рубля 01 копейка. Затем Агаева О.В. достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, путем обмана К5, исполнявшей в данный период времени обязанности директора МОУ СОШ (данные обезличены) на время отпуска Пастернак Т.А. и злоупотребляя ее доверием, заверив ее в законности начисления заработной платы, убедила ее удостоверить указанную справку. Будучи введенным в заблуждение Агаевой О.В., доверяя ей как главному бухгалтеру, не подозревая о истинных преступных намерениях Пастернак Т.А. и Агаевой О.В., К5 удостоверила указанную справку своей подписью и поставила печать МОУ СОШ (данные обезличены).

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. оформила и подписала платежные ведомости (номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за ноябрь 2009 года, являющиеся официальными документами, в которые внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы С4, К7, К3, Б, ФИО49 завысив ее размер на общую сумму 44495 рублей 37 копеек, а Пастернак Т.А. достоверно зная, что в ведомости внесены ложные сведения удостоверила данные ведомости своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за ноябрь 2009 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справке ей указана в незаконно завышенной сумме, предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом, она действуя по предварительному сговору с Пастернак Т.А., выполняя отведенную ей роль, достигла перечисления денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В. находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на имя К3 доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 275954 рубля 73 копейки, которая включала в себя в том числе и заработную плату за ноябрь 2009 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (данные обезличены), удостоверив доверенность своей подписью. Затем Агаева О.В. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, путем обмана К5 и злоупотребляя ее доверием, заверив ее в законности начисления заработной платы, убедила ее удостоверить указанную доверенность. Будучи введенным в заблуждение Агаевой О.В., доверяя ей как главному бухгалтеру, не подозревая о истинных преступных намерениях Пастернак Т.А. и Агаевой О.В., К5 удостоверила указанную доверенность своей подписью и поставила печать МОУ СОШ (данные обезличены).

       Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. передала К3, которая не подозревая об истинных преступных намерениях подсудимых в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым подсудимые действуя совместно и по предварительному сговору, обманули работников департамента финансов и ввели их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента финансов выдали К3 чек серии БР (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на сумму указанную в доверенности (номер обезличен) от (дата обезличена) - 275954 рубля 73 копейки. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за ноябрь 2009 года, в указанной в чеке сумме - 275954 рубля 73 копейки.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где передала их Агаевой О.В., где она находясь в помещении бухгалтерии, осуществляя единый с Пастернак Т.А. преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 245675 рублей 86 копеек незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. и Пастернак Т.А. После чего К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая достоверно зная, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

     Далее подсудимая Агаева О.В. (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) действуя совместно и по предварительному сговору с Пастернак Т.А. на хищение бюджетных денежных средств, выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены) за ноябрь 2009 года, отсчитала незаконно начисленную заработную плату за ноябрь 2009 года С4 по должности 0,5 ставки гардеробщика в размере 5002 рубля, К7 по должности 1 ставки технического работника в размере 6958 рублей, по должности 0,25 ставки бухгалтера в размере 4556 рублей 56 копеек, по должности 0,5 ставки гардеробщика в размере 5002 рубля, Б по должности 1 ставки технического работника в размере 6958 рублей, ФИО49 по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 5067 рублей 50 копеек, К3 по должности 0,75 ставки бухгалтера в размере 10951 рубль 31 копейка, оставив их у себя и в дальнейшем не выдав их на руки С4, К7, З, К3, ФИО49 После чего Агаева О.В. передала К3 оформленные ранее подложные платежные ведомости (номер обезличен),98,99, оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату и листок на котором Агаева О.В. предварительно написала фамилии некоторых сотрудников школы и суммы, меньшие чем в платежной ведомости, которые К3 должна выдать данным лицам, а именно К3 в размере 4779 рублей 20 копеек, К2 в размере 4059 рублей, К7 в размере 6135 рублей 71 копейка (в данную сумму вошла заработная плата С4 по должности дворника в размере 1287 рублей, по должности сторожа в размере 2731 рубль 77 копеек, С4 в размере 2216 рублей 94 копейки), М2 В размере 3265 рублей 82 копейки. При этом она пояснила К3, что оставленные денежные средства она сама раздаст некоторым сотрудникам школы, а эти сотрудники распишутся в ведомости за все начисленные им суммы, а начисленную К3 заработную плату по 0,75 ставки бухгалтера она оставит себе, так как работу по данной ставке выполняет сама, тем самым введя К3 в заблуждение об истинных преступных намерениях в отношении оставленных у себя денежных средств. Таким образом, Пастернак Т.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Агаевой О.В., похитили денежные средства в сумме 44495 рублей 37 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенные денежные средства Пастернак Т.А. и Агаева О.В. разделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимая Агаева О.В. в период с декабря 2009 года начала января 2010 года в (адрес обезличен) работая в должности главного бухгалтера в МОУ СОШ (данные обезличены), являясь должностным лицом, находясь в помещении школы, расположенного на (адрес обезличен) с.Б.(адрес обезличен), имея умысел на хищение путем мошенничества денежных средств из бюджета Кстовского муниципального района, подлежащих выделению на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за декабрь 2009 года, используя свое служебное положение, позволяющее ей начислять заработную плату, издавать и подписывать финансовые документы, достоверно зная, что в декабре 2009 года в МОУ СОШ (данные обезличены) фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием, в связи с чем в фонде заработной платы учреждения оставались неиспользованные денежные средства, имея возможность распорядиться данными денежными средствами при начислении заработной платы, против воли собственника денежных средств, с целью создания условий для хищения денежных средств подписала официальные документы МОУ СОШ (данные обезличены), а именно достоверно зная, что ранее изданные Пастернак Т.А. приказы (номер обезличен) от (дата обезличена), (номер обезличен) от (дата обезличена) являются незаконными на основании данных приказов незаконно начислила за декабрь 2009 года к выдаче заработную плату ФИО49 по должности 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 5068 рублей 50 копеек (начисленные 5825 рублей 50 копеек за вычетом 757 рублей -13% подоходного налога с физических лиц), достоверно зная, что работу по данной ставке он выполнять не будет. Незаконно начисленную ФИО49 завышенную заработную плату Агаева О.В. внесла в расчетно-платежную ведомость начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за декабрь 2009 года, завысив в ней общую сумму заработной платы к выдаче всем работникам учреждения.

(дата обезличена) Агаева О.В. находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на имя К3 доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейского исполнения местного бюджета, куда внесла ложные сведения о начисленном работникам школы авансе за декабрь 2009 года в завышенной сумме к выдаче -113600 рублей, после чего Агаева О.В. удостоверила данную доверенность своей подписью. Затем Пастернак Т.А. не подозревая, что в доверенность внесены ложные сведения относительно общей суммы аванса за декабрь 2009 года, своей подписью удостоверила данную доверенность и поставила на доверенности печать МОУ СОШ (данные обезличены). Данную доверенность Агаева О.В. передала К3, которая (дата обезличена) не подозревая о подложности данного документа, предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым Агаева О.В. обманула сотрудников департамента финансов и ввела их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании представленной доверенности работники департамента финансов перечислили денежные средства для выдачи аванса за декабрь 2009 года работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в завышенной сумме и выдали К3 чек серии БР (номер обезличен) от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на сумму 113600 рублей на ее имя. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства в указанной в чеке сумме 113600 рублей, которые были предназначены для выдачи работникам МОУ СОШ (данные обезличены) аванса за декабрь 2009 года.

        Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) оформила и подписала платежную ведомость (номер обезличен) на выдачу работникам школы аванса за декабрь 2009 года, являющийся официальным документом, в которую внесла ложные сведения о незаконно начисленном авансе за декабрь 2009 года ФИО49 по должности 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 2000 рублей. После чего Агаева О.В. предоставила платежную ведомость Пастернак Т.А., которая, не подозревая, что в ведомость внесены ложные сведения, удостоверила данную ведомость своей подписью.

     Полученные в РКЦ (адрес обезличен) денежные средства Агаева О.В. привезла в МОУ СОШ (данные обезличены)

(дата обезличена) в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) Агаева О.В. подписала расчетно-кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу работникам школы аванса за декабрь 2009 года, являющийся официальным документом, в который незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной сумме аванса в размере 113600 рублей. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. После чего К3 предоставила его Пастернак Т.А., которая не подозревая, что в данный документ внесены ложные сведения, удостоверила его своей подписью.

Реализуя свои преступные намерения на хищение бюджетных денежных средств выделенных департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района в качестве аванса за декабрь 2009 года сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены), (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) отсчитала незаконно начисленный аванс за декабрь 2009 года Л по должности 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 2000 рублей, оставив деньги у себя. Оставшуюся часть денежных средств, выделенных на заработную плату Агаева О.В. передала К3 для выдачи их сотрудникам школы.

На основании составленной расчетно-платежной ведомости начисления заработной платы Агаева О.В. оформила и подписала справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за декабрь 2009 года, в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о том, что размер общей суммы заработной платы к выдаче работникам школы составляет 150472 рублей 06 копеек (без учета аванса за декабрь 2009 года). Затем Агаева О.В. достоверно зная, что в справку внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы предоставила ее Пастернак Т.А., которая не подозревая о подложности данного документа удостоверила его своей подписью и поставила печать МОУ СОШ (данные обезличены).

Кроме того, (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в кабинете бухгалтерии в здании МОУ СОШ (данные обезличены) оформила и подписала платежную ведомость (номер обезличен) на выдачу работникам школы подсчета за декабрь 2009 года, в которую внесла ложные сведения о завышенной сумме заработной платы ФИО49 завысив ее размер на общую сумму 3068 рублей 50 копеек. Затем Агаева О.В. путем обмана К5, исполнявшей в данный период времени обязанности директора МОУ СОШ (данные обезличены) на время отпуска Пастернак Т.А. и злоупотребляя ее доверием, заверив ее в законности начисления заработной платы, убедила ее удостоверить указанную ведомость. Будучи введенным в заблуждение Агаевой О.В., доверяя ей как главному бухгалтеру, не подозревая о истинных преступных намерениях Агаевой О.В., К5 удостоверила указанную ведомость своей подписью.

Подложную справку о начисленной заработной плате работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за декабрь 2009 года, Агаева О.В., зная, что заработная плата в справках ей указана в незаконно завышенной сумме предоставила в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым обманув работников департамента и введя их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), таким образом она достигла перечисление денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме. На основании представленной ей справки работники департамента финансов перечислили денежные средства на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в незаконно завышенной сумме.

(дата обезличена) на основании подложной справки о начисленной заработной плате Агаева О.В. находясь в помещении МОУ СОШ (данные обезличены) оформила на имя К3 доверенность (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение чека для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района открытого для казначейской системы исполнения местного бюджета в сумме 274375 рублей 52 копеек, которая включала в себя, в том числе, и заработную плату за декабрь 2009 года и в которую незаконно внесла заведомо ложные сведения о завышенном размере общей суммы заработной платы к выдаче работникам МОУ СОШ (данные обезличены), удостоверив доверенность своей подписью. Затем Агаева О.В. достоверно зная, что в доверенность внесены ложные сведения об общей сумме заработной платы, путем обмана К5 и злоупотребляя ее доверием, заверив ее в законности начисления заработной платы, убедила ее удостоверить указанную доверенность. Будучи введенным в заблуждение Агаевой О.В., доверяя ей как главному бухгалтеру, не подозревая о истинных преступных намерениях Агаевой О.В., К5 удостоверила указанную доверенность своей подписью и поставила печать МОУ СОШ (данные обезличены).

       Подложную доверенность на получение чека (дата обезличена) Агаева О.В. передала К3, которая в этот же день предоставила ее в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района, тем самым Агаева О.В. обманула работников департамента финансов и ввела их в заблуждение относительно законности начисления заработной платы. На основании указанного документа введенные Агаевой О.В. в заблуждение работники департамента выдали К3 чек серии ВЗ 4445148 от (дата обезличена) для выдачи наличных денег со счета департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района на ее имя на указанную в доверенности сумму - 274375 рублей 52 копейки. По выданному в департаменте финансов чеку К3 в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) получила наличные денежные средства, предназначенные в том числе для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) за декабрь 2009 года, в указанной в чеке сумме - 274375 рублей 52 копейки.

Полученные в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства К3 привезла в МОУ СОШ (данные обезличены), где передала их Агаевой О.В., где она находясь в помещении бухгалтерии подписала расходный кассовый ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу заработной платы работникам школы, в который в общую сумму, составляющую 253364 рубля 48 копеек незаконно были включены заведомо ложные сведения о завышенной заработной плате. Данный документ был оформлен кассиром МОУ СОШ (данные обезличены) К3, введенной Агаевой О.В. в заблуждение относительно законности начисленной заработной платы и не подозревавшей о истинных преступных намерениях Агаевой О.В. После чего К3 предоставила его К5, исполнявшей на данный период времени обязанности директора МОУ СОШ (данные обезличены), которая не подозревая о преступных намерениях Агаевой О.В. удостоверила его своей подписью.

     Далее (дата обезличена) Агаева О.В. находясь в помещении бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены), отсчитала незаконно начисленную заработную плату за декабрь ФИО49 по должности 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий в размере 3068 рублей 50 копеек, оставив их у себя. Оставшуюся часть денежных средств Агаева О.В. передала К3 для выдачи заработной платы сотрудникам школы. Таким образом Агаева О.В. похитила денежные средства в сумме 3068 рублей 50 копеек, а всего с учетом аванса 5068 рублей 50 копеек, принадлежащие Кстовскому муниципальному району, причинив бюджету Кстовского муниципального района материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенными денежными средствами Агаева О.В. распорядилась по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пастернак Т.А. вину в совершении указанных преступлений не признала и показала суду, что работая директором указанной школы в ее служебные полномочия входило: организовывать и обеспечивать образовательный процесс и материально-
техническое содержание, оснащение школы. С целью выполнения этих задач в ее полномочия входило право на распоряжение денежными средствами в пределах утверждённой на год сметы. Действия, влияющие на размер годовой сметы, в ее полномочия не входили. Управление школой ей осуществлялось на основании принципа единоначалия. Коллегиальных органов управления в школе не было. В связи с введением новой системы оплаты труда с 2008 года постановлением правительства была введена обязательная система критериев определения размера поощрения, а для обслуживающего персонала критерии не вводились, и решение вопроса об установлении размера поощрений оставалось на усмотрение руководства школы (п.3.9 -и п.4 Примерного положения о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда учреждений - приложение (номер обезличен) к Положению об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Нижегородской области, учредителем которых является министерство образования Нижегородской области, утвержденное Постановлением Правительства Нижегородской области (номер обезличен) от (дата обезличена)). Директор, как непосредственный единоличный орган управления муниципальным учреждением, вправе и обязан совершать весь комплекс действий по реализации полномочий образовательного учреждения, в том числе и по распоряжению денежными средствами, закрепленными учредителем за учреждением в объемах согласно годовой смете. Непосредственные права директора можно определить как совокупность производных от полномочий образовательного учреждения, от имени которого он в своей деятельности выступает, и непосредственно его должностных полномочий, определяемых в соответствии с Законом и учредительными и локальными нормативными документами. Некоторые из них заключаются в следующеи:

- осуществление образовательного процесса, подбор, расстановка кадров, финансовой деятельности; (п.1 ст. 32 ФЗ РФ «Об образовании»);

- установление штатного расписания, распределение должностных обязанностей, установление заработной платы работников, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размера премирования; (п. 2 ст. 32 ФЗ РФ «Об образовании»);

- общеобразовательное учреждение самостоятельно распоряжается имеющимися денежными средствами; (п. 80 типового положение об общеобразовательном учреждении, утверждено Постановлением правительства РФ (номер обезличен) от (дата обезличена));

-общеобразовательное учреждение:

-осуществляет подбор, прием на работу работников, распределение должностных обязанностей;

устанавливает заработную плату работников в зависимости от их квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты); (п. 81 того же Положения);

-учреждение в пределах имеющихся у него средств на оплату труда работников самостоятельно определяет размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, а также размеры доплат, надбавок, премий и других мер материального стимулирования без ограничения их
максимальными размерами; (Приложение N 1 к Приказу Рособразования от 17 ноября 2008 г. N 600 «Примерное положение об оплате труда работников подведомственных федеральных бюджетных учреждений по виду экономической деятельности «образование»);

- учреждение самостоятельно определяет в общем объеме средств, рассчитанном на основании регионального норматива бюджетного финансирования, количества обучающихся и поправочного коэффициента, долю средств на учебные расходы, оснащение образовательного процесса, на оплату труда работников учреждения; п. 1.10 Положения об оплате труда работников образовательных учреждений, утвержденноепостановлением правительства

Нижегородской области (номер обезличен) от (дата обезличена);

- фонд оплаты труда работников учреждения распределяется на базовую (ФОТб) и стимулирующую части (ФОТст). Решение о распределении фонда оплаты труда на базовый фонд и фонд стимулирования устанавливается руководителем учреждения; п. 2.1. Положения (см. выше);

- выплаты компенсационного характера устанавливаются приказом руководителя учреждения; п.2.6. Положения;

- фонд стимулирования учреждения формируется за счет бюджетных средств, направленных на оплату труда, средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и не может быть менее 30% общего фонда оплаты труда начиная с (дата обезличена); п. 2.7. Положения;

- стимулирующая часть фонда оплаты труда работников учреждения составляет не менее 30 процентов от фонда оплаты труда работников учреждения. Стимулирующая часть фонда оплаты труда формируется в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, направленных учреждением на вышеуказанные цели; п. 1.4. Примерного положения о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда учреждений (в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 22.07.2009 N 521);

- администрация учреждения вправе направить на увеличение стимулирующей части фонда оплаты труда денежные средства экономии по фонду оплаты за месяцы, предыдущие периоду установления стимулирующих надбавок, средства, высвободившиеся в результате оптимизации образовательной программы и штата учреждения; п. 1.5. Примерного положения.

Таким образом, в должностные полномочия директора образовательного учреждения входит использование предоставленных школе в рамках бюджетного финансирования средств для оплаты труда. При этом руководитель учреждения вправе определять состав и размер доплат к должностным окладам, компенсационных и стимулирующих выплат, а также премий за достижение тех или иных показателей и/или выполнение поставленных задач. Использование денежных средств на указанные цели ограничивается исключительно размером общего (годового) утвержденного в смете фонда оплаты труда и образовавшейся экономией средств фонда оплаты труда за предыдущие периоды. Каких-либо иных ограничений по использованию денег, закрепленных за школой на цели оплаты труда, в т.ч. стимулирующих и иных дополнительных выплат, Закон и принятые в его развитие на федеральном и региональном уровне нормативные акты не устанавливают.

Соответственно, все действия, совершенные непосредственно ею, Пастернак Т.А., как директором школы, с использованием имевшихся у нее указанных полномочий, не могут рассматриваться как «противоправные» по своей уголовно-правовой сути, с учетом установленного практикой содержания и смысла уголовно закона и, как следствие, не могут образовывать объективную сторону мошенничества, как формы хищения.

Кроме того показала, что денежные средства, необходимые для оплаты труда предоставляется в распоряжение школы в начале финансового года, в полном объеме, путем утверждения годовой сметы доходов и расходов, в рамках бюджетного процесса в РФ, размер предоставляемых денежных средств зависит от показателей и нормативов, установленных действующим законодательством; существующий порядок оплаты труда в образовательных учреждениях относит к компетенции школы, а соответственно к должностным полномочиям, определение размера всех выплат сотрудникам, в тот числе нормируемой (тарифной) и ненормируемой (надтарифной) частей заработной платы, размера и оснований компенсирующих и стимулирующих доплат; в связи с действующим в РФ порядком казначейского исполнения бюджетных обязательств, казначейство муниципального образования ведет учет средств школы на соответствующем лицевом счете и осуществляет с этого счета платежные операции, действуя при этом от имени и по поручению школы, т.е. школа сама распоряжается предоставленными ей денежными средствами, что предусмотрено сметой и учтено в бюджете района как источнике этих средств.

Непосредственно денежные средства, принадлежащие школе
(находящиеся в ее распоряжении в соответствии с бюджетным и
гражданским законодательством), фактически находятся в РКЦ и
учитываются на едином бюджетном счете муниципального
образования, в соответствии с принципом единства кассы при
исполнении бюджетных обязательств; это является организационным,
а не юридическим обстоятельством, то есть руководство школы имеет
возможность распоряжения денежными средствами школы в пределах
остатка средств на своем лицевом счете, также как любое другое
юридическое лицо осуществляющие исполнение своих денежных
обязательств в пределах остатка денежных средств, учитываемых на
его расчетном счете в банке. Поскольку денежные средства, предоставленные школе для финансирования ее деятельности, в том числе для оплаты труда, находятся в ее владении и распоряжении, а право на использование средств имеет орган управления школы - директор, постольку директору школы для использования указанных средств в своих интересах или интересах третьих лиц не требуется изымать деньги из чьего-либо владения кроме владения школы, совершать обман кого-либо для этих целей также нет необходимости, т.к. распорядителем средств школы, как самостоятельного юридического лица является руководство этого лица, т.е. директор школы. Директор школы, как руководитель любого другого бюджетного учреждения, не может распорядиться количеством денежных средств в размере больше, чем предусмотрено годовой сметой с учетом
ежеквартальных лимитов финансирования, вне зависимости от
подложности или достоверности представляемых документов, от
злоупотребления или использования должностного положения в незаконных целях.

В связи с чем считает, что в ее действиях отсутствуют обязательные признаки объективной стороны мошенничества, а именно:

противоправность совершенных действий по распоряжению денежными средствами, так как эти действия охватывались ее служебными полномочиями;

- безвозмездность, так как денежные средства направлялись на оплату труда фактически работавших сотрудников; возможные нарушения в оформлении трудовых отношений или завышение оплаты труда в интересах отдельных лиц не формируют признака безвозмездности, так как работа сотрудниками фактически выполнялась;

- изъятие из чужого законного владения также отсутствует, так как деньги уже находились в ведении и распоряжении школы, для обращения их в чью-либо пользу достаточно было полномочий директора по распоряжению денежными средствами школы;

обман законного владельца, собственника или лица, распоряжающегося от его имени денежными средствами, не требовалось, так как указанным лицом являлось бюджетное учреждение - школа, в лице своего руководителя.

Показала, что по установлению размера оплаты труда сотрудникам школы действовала изходя из того, что в школе действовало типовое штатное расписание, утверждённое постановлением Правительства Нижегородской области, состав и количество должностей устанавливалось, в том числе, с целью соблюдения санитарных и иных норм. Изменить штатное расписание она не могла. В связи с этим некоторые должности были не заняты по причине отсутствия необходимости (гардеробщики, лаборанты), кроме того в школе имелись вакантные должности по причине того, что люди просто не хотели устраиваться работать в школу в связи с низкой заработной платой (третья ставка бухгалтера, ставка технического работника и 0,5 ставки дворника). Таким образом, в школе образовывалась экономия по фонду оплаты труда за счёт оптимизации штатного расписания. При этом Департамент образования администрации (адрес обезличен) всегда указывал, что фонд заработной платы должен быть освоен в полном объёме.

       Часть сотрудников школы с целью выполнения всей необходимой работы по школе были вынуждены совмещать несколько должностей, в связи с чем и были оформлены приказы о совмещении, соответственно, зарплата им начислялась, исходя из той работы, которую они фактически делали, но в пределах фонда оплаты труда. Также имел место порядок, когда приказы о совмещении должностей представляли из себя ни что иное, как использование надтарифной части (стимулирующей) фонда оплаты труда для целей компенсационных и стимулирующих выплат, т.е. ряд
сотрудников школы фактически исполняли работу по одной
ставке, а в качестве дополнительного поощрения на них были оформлены приказы на совмещение. Допускает, что такой порядок начисления компенсационных и стимулирующих выплат, напрямую не предусмотрен действующим законодательством, однако прямого запрета в нём также не содержится. Сотрудникам школы на основании подписанных ей приказов оформлялись различные компенсационные доплаты, а именно за тяжесть труда и микроклимат, за сложность и напряжённость и так далее. Именно такие формулировки она слышала, как допустимые, от сотрудников Депортамента образования, также по этим вопросам с кем-то консультировалась сама Агаева. Допускает, что данные формулировки могут не полностью совпадать с формулировками стимулирующих и
компенсационных выплат, предусмотренных законодательством,
однако данный факт никоим образом не свидетельствует о злом или корыстном умысле с ее стороны, тем более о
преступлении. Деятельность школы в этой части неоднократно
проверялась и каких-либо нареканий со стороны проверяющих
органов данные формулировки и факты этих доплат не вызвали.
Деньги на указанные выплаты и доплаты использовались за счёт
образовывающейся экономии по фонду оплату труда. Расчётом
данной экономии и соблюдением лимитов сметы по видам
расходов занималась главный бухгалтер. Также на основании ее приказов сотрудникам школы неоднократно выдавались различные разовые выплаты, а именно премии и материальная помощь. Пояснила, что ни один нормативный акт не содержит прямого указания на необходимость наличия заявления сотрудника для выплаты ему материальной помощи, кроме того,
не установлена законодательством, и обязанность выплаты работодателем материальной помощи сотруднику на основании его заявления в зависимости от каких-либо обстоятельств. Действительно любой сотрудник при наличии у него каких-либо экстренных жизненных ситуаций может обратиться к руководству, как в письменной, так и в устной форме, о
выделении ему материальной помощи, и в школе такие случаи также были, но предоставление этой помощи или отказ в этом осуществляется по усмотрению руководства. Однако преимущественно, приказы о выдаче материальной помощи носили не индивидуальный, а коллективный характер, то есть помощь, начислялась достаточно большому кругу лиц и представляла из себя вид стимулирующих выплат. Со стороны контролирующих органов подобная практика опять-же нареканий никогда не вызывала. Материальная помощь обслуживающему персоналу ей выплачивалась иногда в большем размере, чем преподавательскому составу потому, что у обслуживающего персонала базовая часть оплаты труда ниже прожиточного минимума, организация учебного процесса без данных сотрудников невозможна, соответственно, ей необходимо было их удерживать на работе путем поощрения. Также в школе существовали единичные случаи, когда лица, фактически осуществлявшие те или иные обязанности по школе, по каким-то причинам не могли или не хотели официально трудоустроиться, в этом случае, приказы о назначении на должность выписывались на иных лиц по их предварительному согласию, а денежные средства получали те люди, которые фактически работали. Показала, что это является нарушением
порядка оформления трудовых отношений, но никиом образом
не является нарушением финансовой дисциплины, а тем более
преступлением, поскольку фактически работа в школе
выполнялась и денежные средства, в том размере, который был
указан в платёжных документах, получали лица, фактически
выполнявшие работу. Никакого вреда интересам школы или муниципального образования данные действия не причинили. Финансирование школы осуществлялось не в тех объёмах, которые были необходимы для материально-технического обеспечения школы и образовательного процесса. Разовые выплаты не всегда выдавались сотрудникам школы в полном объёме, в этом случае деньги шли на нужды школы, а именно деньги тратились на: оплату бензина, масла для кольного автобуса, текущий ремонт школьного автобуса, приобретение ремней безопасности для школьного автобуса, приобретение моющих средств,
хозяйственного инвентаря, мелкий ремонт школы, включающей в себя три старых здания, приобретали похищенное имущество - варочные котлы для столовой, музыкальный центр, ксерокс. Это происходило исключительно с согласия самих сотрудников школы. Как правило, она после подписания приказов разговаривала с ними, лично на предмет того, готовы ли они часть денег при получении передать на нужды школы, при этом на момент данных разговоров приказы уже были выписаны, на их основании были подготовлены все платёжные документы, т.е. в случае, если бы тот или иной сотрудник отказался что-либо передавать школе, он бы получил выплату в полном объёме, но таких случаев не было. Случаи, чтобы сотрудник не получал вообще ничего, носили единичный характер - когда помощь выписывалась под уплату конкретного штрафа, наложенного либо на этого же сотрудника, либо на школы. Сама она из этих денежных средств ничего не получала. За 2008 на вышеуказанные цели с согласия сотрудников из выплаченных им денег точно было использовано около 9000 рублей. Она понимала, что подобные действия с точки зрения законодательства не совсем корректны, однако были два момента: во-первых, распоряжалась она не бюджетными средствами, а деньгами, уже по сути принадлежащими конкретным сотрудникам школы, которые добровольно их передали школе, и соответственно, претензии к ней по этому поводу могут предъявить данные сотрудники, а никак не администрация; во-вторых, все денежные средства расходовались исключительно на нужды школы;

Основная причина таких действий, то что расходы, заложенные
сметой на хозяйственные нужды, были лимитированы, установленные
лимиты превышать было нельзя, кроме того денежные средства,
образовавшиеся в результате экономии по фонду заработной платы,
нельзя было использовать на другие цели, кроме оплаты труда. Поэтому они использовали вышеуказанный способ использования
денежных средств на хозяйственные нужды - через материальную
помощь сотрудникам. То есть, в данном случае речь шла о неких добровольных пожертвованиях со стороны работников учреждения и нарушения были лишь в том, что этим пожертвованиям не был придан официальный статус. Причина была в том, что в случае официального оприходования этих денежных средств для их списания всегда требовались бы оправдательные документы, а это не всегда было возможно и выгодно для школы с точки зрения практики оплаты различных расходов, а также порядка составления финансовой отчётности. Расходуя мелкие суммы (не более 30 000 рублей за несколько лет) на разные хозяйственные потребности, они не всегда смогли бы получить и надлежащим образом оформить оправдательные документы. Применительно к изданным ей приказам, имеющимся в материалах уголовного дела. А также начисления заработной платы. Заявила, что она не помнит обстоятельства издания каждого приказа. Расписываться за себя в документах она никому не
разрешала. Соответственно, приказы, в которых подпись от
ее имени выполнена другим человеком, она не утверждала и не
подписывала. Каким образом данные документы, появились и с
какой целью, ей не известно. Документооборот в школе был
достаточно большим, соответственно, проверять каждый приказ
возможности у нее не было. В связи с наличием подобных
поддельных приказов, она также не может с достоверностью ничего
сказать о приказах, напечатанных на нескольких листах, то есть допускает, что первые листы в них могли быть потом заменены, кем и с какой целью, пояснить не может. Причины могут быть самые разнообразные от интересов службы, до каких- то личных интересов. В то время, когда она отсутствовала в школе, ее функции исполняли другие люди, соответственно, они в рамках своих полномочий определяли сотрудникам те или иные надбавки. По выходу на работу она изданные ими приказы иногда просматривала, однако оснований не доверять обоснованности
принятых ими решений у нее не было. Применительно к установлению надбавок, а также иных стимулирующих и компенсационных выплат, пояснить каждый отдельно взятый приказ она не может, однако может
сказать, что люди поощрялись в зависимости от качества и
объёма проделанной ими работы. Так называемых «мёртвых душ», то есть, когда люди просто числились в школе, а фактически не работали, а их заработная плата присваивалась, в школе не было. Было ряд лиц, которые числились, но не работали, а работу выполняли иные лица, в этом случае денежные средства за них получали лица, фактически осуществлявшие работу.

По отдельным работникам показала следующее: С4 - был трудоустроен на должность сторожа, в качестве стимулирующей и компенсационной части заработной платы был издан приказ о совмещении им ещё и должности гардеробщика. Гардероба в школе не было, и данный приказ носил именно поощрительный характер. Также ему было оформлено ряд надбавок: качественное выполнение функциональных обязанностей, тяжесть труда и микроклимат и т.д. Кто конкретно предлагал формулировки названий доплат, не помнит. Это относится не только к Я, но и к ниже приведенным сотрудникам школы. В смысл указанных формулировок не вдовалась, а поскольку в школе имелась экономия по фонду заработной платы, за счёт которого она хотела, чтобы технический персонал в школе получал приемлемые деньги. За время его работы ему также, как и остальным сотрудникам школы неоднократно начислялись премии и материальная помощь. Вопросами выдачи денежных средств она не занималась, насколько ей известно, за него деньги в кассе получала его супруга - К7 Никаких денежных средств из его зарплаты она не присваивала.

С4 работал в школе дворником в качестве стимулирующей и компенсационной части заработной платы был издан приказ о совмещении им ещё и должности технического работника. Данный приказ носил именно поощрительный характер. Также ему было оформлено ряд надбавок: качественное выполнение функциональных обязанностей, тяжесть труда и микроклимат и т.д.

Так как у Р3 была очень маленькая базовая ставка кухонного работника, ей, Пастернак Т.А., по предложению Агаевой, в начале 2008г. был издан приказ о совмещении Р3 должности технического работника, это опять же носило характер стимулирующей части заработной платы. Никаких указаний передавать данные денежные средства К2 или иным лицам она не давала. Получала ли Р3указанные денежные средства или нет, ей не известно, в любом случае с жалобами она к ней не обращалась.

М - устроилась на работу в 2007г. на должность бухгалтера.
На момент трудоустройства не имела никакого опыта работы, и
фактически самостоятельно не могла справиться ни с какой работой.
Соответственно, Агаевой помимо своей работы приходилось также
выполнять и часть работы М. То есть фактически Агаева выполняла больше работы, чем была обязана по своим должностным инструкциям. Оформить совмещение на Агаеву возможности не было, ей это известно со слов самой Агаевой. В итоге между Агаевой и М была достигнута договорённость, что на М будет возложено ещё одна часть ставки (первоначально бухгалтера и кассира), а затем просто бухгалтера. А денежные средства по дополнительной ставке будет получать Агаева в качестве компенсационной (стимулирующей) выплаты, за фактическое совершение дополнительной работы. М с этим была полностью согласна. Применительно к единичным выплатам (премиям и матпомощи) между ними также была достигнута договорённость, что указанные выплаты по своей ставке будет получать М, а по дополнительной - Агаева. По данной ситуации М к ней с какими либо жалобами не обращалась.

К7 - начала работать в школе с 2008г., принята на должность технического работника. Главная её обязанностью было осуществление функции дневного сторожа, Учебный процесс в школе был организован таким образом, что после 13- 14 часов оба здания школы (основной и начальной) практически оставались без присмотра, соответственно, был необходим человек, который был за ними следил. А в праздничные дни или в дни каникул ей приходилось ежедневно дежурить в школе (фактически в двух зданиях) с 6 утра до 18-00. Кроме того она исполняла много дополнительных функций: стирала занавески, производила внеплановые уборки помещений перед приездом каких-либо комиссий, ухаживала за цветами, находящимися в школе и много что ещё. В связи с большим объёмом работ, которые она делала по школе, на неё в целях адекватной оценки её труда было издано ряд приказов о совмещении должностей (в разное время это доп. ставка техработника, уборщицы, гардеробщика) и начислении надбавок. В этой части она действовала в рамках своих полномочий по установлению размера надтарифной части зарплаты. Никакой корыстной заинтересованности у нее не было, вопросами выдачи денег она не занималась, но насколько ей известно, все причитающиеся ей денежные средства она получала в полном объёме. Также ей, как и всем сотрудникам, начислялись различные премии и матпомощи планового характера, кроме того как-то раз она обратилась к ней с просьбой о выделении ей матпомощи по семейным обстоятельствам - были какие-то проблемы, какие она уже не помнит, матпомощь ей была оказана. Единственными денежными средствами, которые она не получала, являлись деньги по ставке 0,25 бухгалтера. Данные денежные средства получала Агаева О.В. Она сама обратилась к ней с подобной просьбой, пояснив, что по штатному расписанию в бухгалтерию можно нанять ещё одного человека, однако фактическая необходимость этого отсутствует, поскольку весь объём работ они могут выполнить вдвоём с М. Оформить на неё официальное совмещение должностей, которые она и фактически осуществляла, по её словам было нельзя. Она пояснила, что договорилась с К7, что на последнюю будет оформлена ставка 0,25 бухгалтера, а деньги по данной ставке будет получать Агаева за работу, которая она фактически исполняет. Соответственно, она и подписала данный приказ. Каких-либо серьёзных нарушений она в этой части не видела.

Пояснила, что в 2009г. к ней обратилась К2, которая просила дать ей возможность работать сторожем, должность которого освободилась. Так как у неё уже было несколько совмещений ставок, то оформить на неё ставку сторожа возможности не было. Она предложила формально оформить на эту должность свою сестру - Н, а работу выполнять самой. Она, Пастернак Т.А. решила пойти ей на встречу, поскольку какого-либо существенного нарушения в этом не видела: денежные средства в качестве оплаты фактически будет получать тот человек, который фактически работает. Как и остальным сторожам на неё за счёт экономии фонда зарплаты было оформлено ряд надбавок, чтобы сделать оплату труда более адекватной. В дальнейшем на Р2 (фактически на К2) была оформлена еще ставка лаборанта и гардеробщицы. Указанные выплаты опять-таки носили стимулирующий характер, поскольку работу по этим ставкам она не выполняла. Вместе с тем, она была ответственным за техническое состояние автобуса, и эти её функции фактически никак не оплачивались. Соответственно, что бы сделать её оплату труда более адекватной выполняемой работе, ею и был издан соответствующий приказ. Получала ли она деньги в полном объёме или нет ей не извсетно, но, ни с какими жалобами она к ней не обращалась.

В 2009г. освободилось место сторожа в Новоключищинской школе. Когда ее муж об этом узнал, он сказал, что не против поработать там в качестве сторожа. В дальнейшем она сказала об этом в разговоре с К2 и та сказала, что её брату - Э необходима запись в трудовой книжке и предложила мне вариант формально оформить на эту должность брата, а фактически работать и получать зарплату будет муж. При этом никаких серьёзных нарушений она в этом не видела: работа осуществляться будет, деньги за неё будет получать лицо, фактически работающее, а ее муж является пенсионером и трудовой стаж ему уже не нужен. В итоге так и было сделано. Как и остальным сторожам, ее мужу была установлена стимулирующая выплата в виде части ставки гардеробщика и ряд надбавок. То есть оплата труда ее супруга производилась в том же размере, что и остальным сторожам школы, условия труда у него также были аналогичные.

За время работы они неоднократно сталкивались в школе с различными проблемами, связанными с разного рода сбоями в работе компьютерных программ, которые значительно осложняли рабочий процесс. Кроме того у них в школе отсутствовал интернет, а компьютеры не были соединены в сеть. То есть школа была в этом отношении отсталой, а никто из сотрудников либо не умел, либо не хотел заниматься этими вопросами. Они выяснили, что оплата услуг коммерческой организации в этой части будет стоить очень дорого, и что школа не располагает такими средствами. После этого к ней обратилась Агаева с предложением устроить в школу своего сына -ФИО49, в качестве подобного специалиста. То есть он должен был наладить работу компьютеров, провести интернет, сделать локальную сеть и отвечать за корректную работу компьютерной техники. Ей эта мысль понравилась. Примерно в это же время ее сын также выразил желание работать в школе ночным сторожем, но устраивать официально она его не хотела, так как не хотела, чтобы его фамилия фигурировала, и кто-то усмотрел бы в этом ее личную заинтересованность. В связи с этим они решили оформить на должность сторожа ФИО49, фактически же сторожем стал работать ее сын и получать за это зарплату. На ФИО49 же был выписан приказ о совмещении им должности сторожа (за которую денег он не получал) и должности 0,5 рабочего, в рамках которой он и занимался обслуживанием компьютерной техники. Она допускает, что фактические обязанности ФИО49 не совсем совпадали с должностью рабочего, однако это скорее формальное нарушение, чем какое-то существенное нарушение, в любом случае состав преступления в этой части у нее отсутствует, поскольку она действовала исключительно в интересах школы. Чтобы сделать зарплату Ш более адекватной проводимой им работе за счёт экономии фонда заработной платы ему в качестве стимулирующих выплат было оформлено ряд надбавок, кроме того за окончание какого-то этапа работ ему в качестве поощрения в течение одного месяца была выплачена зарплата по ставке гардеробщика.

Б и М2 работали в (данные обезличены) школе сторожами, также на них были оформлены проценты от части ставок технического работника и источника в качестве стимулирующей части заплаты. (дата обезличена) Новоключищинская школа была закрыта, то есть там перестали проводить занятия, и дети стали учиться в основном здании школы. Но фактически здание в Департамент культуры администрации (адрес обезличен) было передано (дата обезличена) Сотрудники департамента образования (или культуры, точно не помню) просили ее организовать охрану здания силами коллектива школы до момента официальной передачи филиала школы по акту. Поэтому она не увольняла Б с должности сторожа до (дата обезличена) Получала ли она причитающиеся ей деньги в полном объеме, лично или как-либо иначе ей не известно, жалоб от нее или ее дочери не поступало.

Пояснила, что в школе существовала практика, когда сотрудникам школы предлагалось фактически пожертвовать часть разовых выплат, которые они получали из денежных средств, образовавшихся вследствие экономии по фонду заработной платы, на нужды школы. То есть она выступала с таким предложением, но окончательное решение всегда оставалось за сотрудником. Деньги тратились на необходимые нужды, деньги, от получения которых сотрудники по ее просьбе отказывались в пользу школы, оставались в кассе, а кассиром передавались К2, которая расходовала их на нужды школы. Когда кому-то, что-то надо было купить для школы они либо сами решали вопрос с К2, либо обращались к ней, Пастернак Т.А., и она направляла их к ней, узнать есть ли там сэкономленные деньги. Более точных деталей она не знала. Допускает, что кроме нее в случаях крайней необходимости, особенно в ее отсутствие, Агаева О.В., как главный бухгалтер, могла решить вопрос поиска средств на нужды школы с кем-то из членов коллектива аналогичным образом.

Данная практика в школе сложилась уже давно, то есть ещё задолго до 2007 года. Применительно к разовым выплатам указанные сотрудники добровольно отказались от получения материальной помощи в интересах школы: Муравьёва Т.А. материальная помощь за май 6600 рублей и М4 материальная помощь за декабрь 3000 рублей, в 2009г. допускает возможность, что от получения части матпомощи могла отказаться К2. Применительно к К2 пояснила, что у неё как правило, всегда имелись личные денежные средства, которые она экономила, и в случае крайней необходимости она, по ее просьбе, тратила свои деньги на нужды школы. В дальнейшем данные траты её возмещались, путём выдачи матпомощи.

Применительно к С5 и Р1 то указанные лица действительно вносили на нужды школы денежные средства примерно в указанном выше размере, однако это было в 2005 - 2006 годах, в 2008 году она с данными лицами на предмет внесения ими пожертвований не общалась.

      К6 в 2009 году болела, нужно было замещать должность, на которой она работала. Примерно до октября 2009 года она предложила работать М6, но у нее был маленький ребенок, поэтому ей работать на данной должности было тяжело. Так как она раньше работала завучем по воспитательной работе, она сама решила работать на данной должности. Не согласна с показаниями свидетелей обвинения в той части, что выполяняя эту работу она только проводила линейки. В действительности работы было много. Она выдавала классным руководителям варианты сценариев праздников, присутствовала на репетициях, кроме проведения школьных линеек, в ее обязанности входило организовывать школьный лагерь, в который нужно было внести план мероприятий, проводимых за время лагеря, подготовить кухню, и провести другие работы, которые выполняла тоже она. Выпускных в их школе не было, но аттестаты выдавались, нужно было подготовить актовый зал, пригласит гостей, проводить линейку, данную работу тоже выполняла она. Она считает, что деньги она получала заслуженно, за работу которую добросовестно выполняла.

Пояснила, что никакой корыстной заинтересованности в ее действиях не было, денежные средства ей не присваивались. Заработную плату в школе получали только те сотрудники, которые фактически работали, действительно с ее стороны имели некие нарушения в оформлении трудовых отношений, о чём она и пояснила, но никакого состава преступления они не образуют. За время ее работы в качестве директора в связи с незаполненностью штатного расписания в школе образовывалась экономия

фонда заработной платы, которую она в рамках своих полномочий использовала, пытаясь сделать заработную плату сотрудников более адекватной выполняемой ими работе, а именно распределяла между сотрудниками школы свободные ставки и назначала им различные надбавки, которые они и получали в полном объёме. Она полагала тогда и считает сейчас, что она на это право имела, допускает, что в приказах она не всегда использовала юридически правильные формулировки, однако никакой учёбы с ней в этой части никто не проводил, более того она всегда действовала открыто и о содержании данных приказов было известно и Департаменту образования администрации (адрес обезличен) и другим контролирующим органам. При этом данные органы никогда не указывали ей, что ее действия нарушают какие-либо требования законодательства. Применительно к разовым выплатам, которые не были в полном объёме выплачены сотрудникам школы, пояснила, что, во-первых, список указанных выплат, имеющийся в постановлении о привлечении ее в качестве обвиняемой, не соответствует действительности, что и нашло своё подтверждение в судебном заседании, а, во-вторых, данным фактам дана абсолютно неправильная юридическая оценка. Действительно имели место единичные случаи, когда сотрудники школы не в полном объёме получали разовые денежные выплаты. Однако начислялись им указанные денежные средства абсолютно законно, соответственно, они имели полное право на эти деньги и могли ими распоряжаться по своему усмотрению, бюджет (адрес обезличен) к данным денежным средства уже никакого отношения не имел. И указанные сотрудники добровольно передавали эти деньги на нужды школы.

В дальнейшем указанные денежные средства тратились исключительно на нужды школы, ни одного доказательства обратного в деле не имеется. Возможно, ей в этой части была нарушена некая финансовая процедура, однако она категорически не согласна с тем, что она совершила хищение из корыстной заинтересованности с использованием служебного положения, в связи, с чем вину в совершении указанных преступлений не признает полностью.         

Подсудимая Пастернак Т.А. об указанных обстоятельствах показала в свободном рассказе, в дальнейшем воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показании на вопрос участников процесса отказалась.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Агаева О.В. вину в совершении указанных преступлений так же не признала и показала суду, что в МОУ СОШ (данные обезличены) она работала с марта 2007 года, сначала в должности бухгалтера, а потом с (дата обезличена) стала главным бухгалтером. В ее подчинении была бухгалтер Ч, а с (дата обезличена) стала К3 обязанности главного бухгалтера входило следующее: учет финансово-хозяйственной деятельности, составление бухгалтерской отчетности. Начислением заработной платы занималась также она. Ей от К5 поступали документы: табель учета рабочего времени, больничные листы, командировочные удостоверения и т.д., что касалось педагогического состава, от завхоза К2 поступали те

же документы только на младший обслуживающий персонал. Приказы, касающиеся изменения оплаты труда сотрудников школы, она проверяла, сверяла табеля рабочего времени и приказы о совмещении, о доплатах. Кроме этого, она начисляла заработную плату. После начисления заработной платы она сама распечатывала расчетные листки на каждого сотрудника школы. Расчетные листки печатались в двух экземплярах. Один экземпляр отдавался на руки сотрудникам, а другой хранился в бухгалтерии в личном деле каждого сотрудника. Эти листки она могла раздать сама, могла раздать М, К2, С4 и другие. Деньги в РКЦ получала в основном М, иногда могла получать и она. На основании расчетно-платежных ведомостей составляла она или М справку об общей сумме начисленной зарплаты по статьям расходов, к ней прикладывались сразу платежные поручения и доверенность на получателя, т.е. на нее или на М для получения денег на школу. Показала, что работа по совмещению по приказам выполнялась в полном объеме. В части доплат, надбавок, материальной помощи С4, С4, К7, Р3,К3, С5, Р1, М2, Б, М1, М4, Х, Р2, Э, К2К4 показала, что они были начислены указанным лицам на основании соответсвующих приказов. Деньги за указанных лиц она сама не получала. Каждый из них расписывался в платежных ведомостях лично или по доверенности за полученную зарплату, которая указана была в платежной ведомости в полном объеме. Никакого хищения не совершала, никого не обманивала.

Подсудимая Агаева О.В. об указанных обстоятельствах показала в свободном расссказе, в дальнейшем воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показании на вопрос участников процесса отказалась.

       Несмотря на не признание своей вины подсудимыми Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. их вина нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия показаниями представителя потерпевшего, свидетелей обвинения, письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Так представитель потерпевшего Администрации Кстовского муниципального района П1, в судебном заседании показала, что в ходе предварительного следствия она не участвовала, однако по делу ей известно, что в результате действий подсудимых Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. (адрес обезличен) причинен ущерб в сумме 855 107,01 рублей. Известно, что в школе главным специалистом департамента финансов (адрес обезличен) проводилась ревизии, о чем были составлены соответствующие акты, на основании которых были выявлены нарушения. Было установлено, что на работу в школу принимались люди, которые фактически не работали, и их заработная плата уходила другим лицам, работникам выделялась материальная помощь, которую они не получали. Школа в (данные обезличены) работала на основании сметы, которая утверждается на каждый год Земским собранием и школа по выделенным бюджетным ассигнованиям может их распределить в пределах лимита. Если такие работы не требуются, то на них и не могут выделяться денежные средства.

Свидетель К2 суду показала, что с 2005 года она работала в МОУ СОШ (данные обезличены) в должности завхоза. В ее обязанности входили функции ведения хозяйственной части в школе, составление графиков работы, табелей учета рабочего времени обслуживающего персонала школы, то есть обслуживающий персонал школы, кроме бухгалтерии, находится в ее подчинении. Также в ее подчинении находится обслуживающий персонал филиала Новоключищинской начальной школы. Когда она устроилась работать в школу, то в штате (данные обезличены) школы числились: три сторожа, четыре ставки технички - по две на каждое здание школы. Еще одна ставка технички была оформлена на посудомойку, так как она выполняла уборку столовой. Еще в школе числился одна ставка дворника, одна ставка рабочего по обслуживанию зданий, одна ставка лаборанта, полторы ставки повара, одна ставка кладовщика, одна ставка водителя, а также гардеробщики. В Новоключищинской школе числились две ставки сторожа, 0,5 ставки технички и 0,5 ставки истопника.

      На должностях сторожей в Мокринской школе числились С5, У, С4 на 0,5 ставки и его сын С4 на 0,5 ставки. С4 сторожем не работал, всю работу выполнял С4 Это было оформлено так, потому что у С4 основное место работы в совхозе «Тепличный», а в школе подрабатывал по совместительству. В конце 2008 года С5 уволили с работы и она попросила директора Пастернак Т.А. оформить ее сторожем. Но Пастернак ответила, что сторожем ее оформить нельзя, так как она выполняет работу по двум ставкам: завхоза и кладовщика столовой. Тогда она предложила Пастернак оформить сторожем ее сестру, а работу выполнять будет сама. Пастернак согласилась. Она попросила сестру Р2 оформиться в школу сторожем, пояснив, что работать будет сама. Р2 согласилась. Она принесла в школу трудовую книжку сестры и заявление от нее о приеме на работу на должность сторожа и с (дата обезличена) сестра была зачислена в штат в качестве сторожа, а работу сторожа выполняла она. Заработную плату сторожа она получала по доверенности от Р2 и деньги оставляла себе.

В (данные обезличены) в школе сторожами были М2 и Б. М2 дочь Б. На М2 еще была оформлена должность 0,5 ставки технички и 0,5 ставки истопника. Школа в (данные обезличены) маленькая и всю техническую работу выполняла М2 В начале 2009 года Пастернак уволила Б с должности сторожа и на нее была оформлена должность 0,5 ставки истопника. После увольнения Б с должности сторожа, в ходе разговора с Пастернак, она узнала, что Пастернак хочет оформить на должность сторожа в с.Н.Ключищи своего сына, но по каким-то причинам его оформить в штат школы нельзя. Тогда она предложила Пастернак оформить на должность сторожа своего брата Э, а работу сторожа будет выполнять сын Пастернак. Пастернак согласилась и тогда она принесла заявление о приеме на работу от имени брата Э и его трудовую книжку. Ее брат написал доверенность на получение заработной платы на имя кассира К3 Чье это было указание, она не помнит. Сторожил ли в действиетльности Х школу в с.Н.Ключищи, не знает, так как не видела его и никак не проверяла это.

       В конце января 2009 года она составляла табель учета рабочего времени технического персонала, после чего отнесла его главному бухгалтеру Агаевой О.В. Через некоторое время Агаева вернула ей табель с исправлениями. У Р2 была добавлена ставка лаборанта и 0,75 ставки гардеробщика. У Э была добавлена 0,75 ставки гардеробщика. Агаева велела написать новый табель с учетом ее исправлений. Она исправила табель, но вопросов по этим ставкам руководству не задавала. Ни ее брат Э, ни сестра Р2 заявлений на совмещение этих должностей не писали, в приказах за это не расписывались. Об оформлении совмещения на Р2 и Э, Пастернак Т.А. ее в известность не ставила. Перед получением заработной платы выдавались расчетные листочки. В этом листочке расчет всегда был только по одной должности сторожа. За Р2 расчетный листок получала она. Деньги она получала в бухгалтерии школы. В ведомости получения заработной платы в графе «Р2» всегда стояла сумма большая, чем в расчетном листке. Она расписывалась в ведомости за всю сумму. Кому принадлежали деньги за лаборанта и гардеробщика, она не знает. Эти деньги она никогда не получала. Работу лаборанта и гардеробщика ни она, ни ее сестра, ни ее брат не выполняли. Работу лаборанта всегда выполняли учитель физики Смирнов и учитель химии С4 и ранее эта ставка была распределена между ними по 0,5 ставки каждому, а в начале января 2009 года Пастернак сказала, что ставку лаборанта и гардеробщиков сокращены. Когда позже, в конце января 2009 года, она оформляла табель учета рабочего времени, то увидела, что эти ставки не сокращены, а оформлены на других лиц. Как таковую работу гардеробщика в чистом виде никогда никто не выполнял, так как гардероба в школе нет. Однако, ставки гардеробщика, всегда распределялись между техничками в виде доплаты, так как частично они эту работу выполняли, а именно: дети в школе раздеваются в классах, во время перемен технички смотрят, чтобы никто не вынес одежду детей, а в большой школе на первом этаже есть вешалка, на которой раздеваются дети, когда идут на урок физкультуры и во время уроков технички следят за этой вешалкой. Сестра и брат числились на ставках лаборанта и гардеробщиков до сентября 2009 года и им начислялась заработная плата по этим должностям, так как в табелях ежемесячно она ставила им эти ставки по указанию Агаевой и Пастернак.

      С4, кроме сторожа, был оформлен на 1 ставку дворника. За него эту работу выполнял отец С4, и еще ему иногда помогала его жена К7 Кроме этого, в сентябре 2009 года на С4 было оформлено 0,37 ставки гардеробщика, эту работу он тоже не выполнял. Также, с октября 2007 года по декабрь 2009 года, на него была оформлена 1 ставка технички, но эту работу ни он, ни за него никто не выполнял.

       На С4 кроме ставки сторожа еще была оформлена ставка гардеробщика. Это было в конце 2007 года, а с января 2008 года 0,5 ставки гардеробщика с него сняли. Работу гардеробщика он не выполнял.

        К7 фактически в школе никакую работу не выполняла по оформленным на нее должностям бухгалтера, гардеробщика и уборщицы. Ее в школе она видела только за работой дворника, когда она помогала мужу и когда она приходила получать заработную плату. В бухгалтерии она никогда за работой не сидела, в школе не убиралась, в гардеробе не работала, так как его нет. В табеле учета рабочего времени эти ставки К7 она ставила по указанию директора Пастернак, которая с К7 была в дружеских отношениях.

       Кроме этих лиц, с 2009 года в штат школы был оформлен сын главного бухгалтера ФИО49 Он был оформлен на должность сторожа и на 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий. В сентябре 2009 года на него также было оформлено 0,38 ставки гардеробщика. ФИО49 в школе никакую работу не выполнял: сторожем он не работал, за него эту работу выполнял сын Пастернак - И2. Гардеробщиком ФИО49 не мог работать, так как гардероба в школе нет. До начала 2009 года 1 ставку рабочего по обслуживанию зданий занимал А. В его обязанности входило: мелкий ремонт сантехники, электрики, столярные работы, мелкие ремонтные работы зданий школы. В начале 2009 года ставку рабочего Пастернак Т.А. разделила на две по 0,5 ставки. К9 она предложила работать только по 0,5 ставки. А от этого предложения отказался и уволился. Тогда Пастернак оформила на 0,5 ставки рабочего ФИО49, а на другую 0,5 ставки О. Всю работу рабочего по обслуживанию зданий и оборудования выполнял О ФИО49 эту работу не выполнял, в школе появлялся очень редко. В 2009 года она видела его несколько раз, один раз видела, что он что-то делал с компьютером в бухгалтерии, но обслуживание компьютерной техники в должностные обязанности рабочего не входит. В табель учета рабочего времени она его писала по указанию директора и рабочее время ему ставила за целый рабочий день, ежедневно, кроме выходных.

     Б после закрытия (данные обезличены) школы была оформлена в (данные обезличены) школу на должность технички. М2 тоже была оформлена в (данные обезличены) школу техничкой. М2 с сентября 2008 года работает техничкой в (данные обезличены) школе, а Б в (данные обезличены) школе техничкой никогда не работала, ввиду своего престарелого возраста. Однако в табель учета рабочего времени она ее ставила по указанию руководства - Агаевой и Пастернак. На этой должности она числилась до декабря 2009 года. Кто получал за нее заработную плату, она сказать не может.

       В 2009 году на нее приказами директора выписывались премии, материальная помощь, но полные сумму этих премий, материальной помощи она никогда не получала. В расчетных листках, которые она получала на руки, рукой Агаевой О.В. было расписано, какую сумму на руки она должна получить. К зарплате по должностям завхоза и кладовщика приплюсовывалась зарплата за сторожа Р2 и если ей начислялась премия или материальная помощь, то часть суммы премии или материальной помощи минусовалась. При получении заработной платы, она расписывалась за всю сумму, а на руки получала за минусом суммы, указанной в расчетном листочке рукой Агаевой. Агаева и Пастернак по этому поводу никаких объяснений ей не давали. Кому шли эти деньги, пояснить не может. Добровольно получала меньшую сумму, поскольку считала, что именно такая сумма соответсвует той работе которую она фактически выполняла.

     Иногда ей выписывались премии, для погашения штрафов. В перио(адрес обезличен) года таких штрафов было: по 1000 рублей на нее и Пастернак в 2007 году от пожарной инспекции и по 1500 рублей на нее и Пастернак от инспекции административно-технического надзора. Эти штрафы ей оплачивались за счет начисленной на ее имя премии, либо материальной помощи. Больше никаких штрафов она за счет средств школы не оплачивала.

Свидетель К3 суду показала, что в МОУ СОШ (данные обезличены) она работает с (дата обезличена) в должности бухгалтера-кассира. Когда устроилась на работу в школу, директором была подсудимая Пастернак Т. А., главным бухгалтером Агаева О. В.. В бухгалтерии всегда работали двое сотрудников: она и Агаева О.В. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета родительской платы по питанию, ведение кассовых операций и выдача заработной платы сотрудникам школы. Остальной бухгалтерский учет вела Агаева, в том числе начисление заработной платы сотрудникам школы. Заработная плата выдавалась ежемесячно: аванс в 20-х числах месяца, подсчет в 5 числах следующего месяца за расчетным. Деньги на заработную плату она получала в РКЦ. Заявку на зарплату в департамент финансов (адрес обезличен) направляла Агаева. Департамент выдавал чек, а она по этому чек в РКЦ получала деньги. Из привезенных ей денег, Агаева часть отсчитывала и оставляла их у себя, поясняя, что забирает свою зарплату, зарплату своего сына ФИО49 (по доверенности от него), зарплату директора Пастернак Т.А. и еще часть денег, которые она якобы сама выдаст некоторым сотрудникам школы. После этого Агаева отдавала ей платежные ведомости на выдачу заработной платы сотрудникам школы и листок, на котором рукой Агаевой были написаны фамилии некоторых сотрудников школы и суммы, которые она должна выдать лицам, указанным в листочке. То есть, этим лицам она должна выдать суму заработной платы указанную на листочке, а не в платежной ведомости. Суммы на листках Агаевой были меньше, чем в платежной ведомости. Обычно в этих листках фигурировали фамилии К7, К2, Р2 и ее. После выдачи заработной платы всем сотрудникам школы, общая сумма зарплаты в платежных ведомостях всегда совпадала с суммой полученной ей в РКЦ на зарплату, в кассе денег не оставалась. Получалось, что разница между суммами в платежных ведомостях и в листочках, выдаваемых ей Агаевой, оставалась у последней. При получении заработной платы все сотрудники школы ставили свои подписи при ней и если они были не согласны с получаемой суммой, по всем вопросам, она направляла их к Агаевой, после чего они возвращались и расписывались в ведомости.

      Она сама получала заработную плату по листочкам Агаевой, потому что, когда она пришла работать в школу, то Агаева объяснила ей, что по приказу на нее оформлено 1,25 ставки бухгалтера и 0,5 ставки кассира. Но заработную плату, она будет получать по 0,5 ставки кассира и 0,5 ставки бухгалтера. Зарплату по 0,75 ставки она получать не будет, так как у нее еще нет стажа, мало опыта и основную работу будет выполнять сакма Агаева. Зарплату по 0,75 ставки Агаева забирала себе. Кроме того в течении 2009 года, приказами директора, на нее оформлялись премии, материальная помощь, доплаты, но эти деньги она не получала. Заявлений на получение материальной помощи, она никогда не писала, с приказами об этих выплатах ни директор, ни главный бухгалтер ее не знакомили.

       По поводу работы других сотрудников М пояснила: К7 приходила в школу получать заработную плату за себя, своего сына С4 и мужа С4 У нее были доверенности от них. Чтобы К7 выполняла какую-либо работу в школе, она не видела. В бухгалтерии школы К7 никогда не работала. Всю бухгалтерскую работу выполняли она и Агаева О.В., в том числе и техническую. Подшивкой бухгалтерских документов К7 не занималась, эту работу выполняла она, М. С4 в школе работал сторожем и дворником. Их сына С4 она в школе, выполняющим какую-либо работу, не видела. Э числился в школе сторожем. Она с этим человеком не знакома и никогда его не видела. По просьбе Агаевой на нее была оформлена доверенность от имени Э. Зарплату Э Она никогда не получала, только расписывалась в ведомости получения заработной платы. Зарплата Э оставалась у Агаевой. Отдавала ли эти деньги Агаева Э, она не знает. Р2 в школе не работала, за нее сторожем работала завхоз К2 К2 получала заработную плату по листочкам Агаевой и к зарплате К2 плюсовалась зарплата за Р2, но общая сумму была меньше, чем в платежных ведомостях. Разница оставалась у Агаевой, когда она забирала часть денег по ее приезду из РКЦ. ФИО49 В штате школы числился сторожем и работником по обслуживанию зданий. По должности сторожа он никогда не работал. Он иногда приезжал, чтобы настроить компьютерную технику. Это могло быть 2-3 раза в месяц. Муж директора в школе не работал и не числился.

Так же показала, что когда она устроилась на работу в школу, то Агаева О.В. сначала не доверяла ей выдавать сотрудникам школы заработную плату, мотивируя это тем, что она еще учиться, и у нее нет опыта. Хотя в кассовых документа она ставила свою подпись, так как числилась на должности кассира. Подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования (т.9 л.д.60-61, 80-82), о том, что деньги в банке первое время тоже получала сама Агаева О.В. За период с декабря 2007 года по октябрь 2008 года Агаева О.В. сама выдавала заработную плату сотрудникам школы. Многие сотрудники школы получали заработную плату по доверенностям и в платежных ведомостях на выдачу зарплаты напротив фамилии кому выдаются деньги в графе «подпись» каждый раз писали «по доверенности», и таким образом и было выдно, кто выдавал деньги. Если посмотреть все ведомости на получение заработной платы за период с октября 2007 года по декабрь 2009 года, можно сказать, кто выдавал заработную плату, а именно октябрь и ноябрь 2007 года выдавала Ч. Она (М) в этот период времени еще в школе не работала. Подсчет за ноябрь выдавала Агаева О.В., а зарплату Б по доверенности выдавала она сама. За декабрь 2007 года, январь 2008 года, февраль 2008 года зарплату полностью выдавала Агаева. В марте 2008 года аванс выдавала она, а подсчет Агаева О.В. В апреле, мае, июне, июле 2008 года зарплату выдавала Агаева О.В. В августе 2008 года подсчет выдавала она, но К7 деньги она на руки не выдавала. К7 только поставила свою подпись, а деньги получала у Агаевой О.В. Аванс за сентябрь 2008 года выдавала она, подсчет - Агаева О.В. За октябрь 2008 года зарплату полностью выдавала она и тогда она получила от Агаевой первый листочек. В ноябре аванс выдавала она, подсчет - Агаева О.В. За декабрь 2008 года зарплату по ведомостям (номер обезличен) и (номер обезличен) выдавала она в январе 2009 года, а по ведомостям (номер обезличен),99,100 - Агаева О.В. в декабре 2009 года. За январь 2009 года зарплату выдавала Агаева О.В. В феврале аванс выдавала она, а подсчет и она и Агаева, а именно в графе «Р2», «М2», «Б» надпись выполнена рукой Агаевой. Аванс за март 2009 года выдавала Агаева, подсчет она. Зарплату за апрель 2009 года полностью выдавала она. В мае 2009 года аванс выдавала она, подсчет Агаева. За июнь зарплату полностью выдавала Агаева О.В. За июль 2009 года зарплату полностью выдавала она. За август 2009 года аванс выдавала Агаева О.А., подсчет она. За сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года зарплату полностью выдавала она. Пояснила, что в 2009 году выдавала заработную плату по расчетным листкам, которые получала от Агаевой О.В., были случаи, что сумма в расчетном листке была ниже, чем в ведомости на получение заработную платы на работника, и если возникали вопросы, она отсылала работника к Агаевой О.В., после чего он расписывался в ведомости за всю сумму.

      Расчетно-кассовые ордера оформляли и она и Агаева. Этот документ оформлялся согласно доверенности на получение чека. Пастернак Т.А. подписывала РКО, когда приходила за зарплатой, а если ее не было, то могла подписать его позже. РКО на подпись Пастернак Т.А. она предоставляла сама. Еще она (М) по заработной плате могла оформить заявку в департамент финансов на выдачу наличных денег. Эта заявка оформлялась по справке о зарплате, составленной Агаевой О.В. Остальные документы по заработной плате оформляла Агаева О.В. - расчетно-платежные ведомости, куда вносились начисления по каждому сотруднику, справка о заработной плате для департамента финансов, мемориальный ордер к этой справке, платежные ведомости на выдачу зарплаты сотрудникам, доверенности на получения чека для выдачи наличных. Даже если Агаева О.В. была в отпуске, она приходила в школу и сама делала все эти документы. Она (М) могла только расписаться в них, если на нее были возложены обязанности главного бухгалтера.

      В период с сентября 2008 года по декабрь 2008 года, ввиду того, что у нее была маленькая зарплата по 0,5 ставки кассира и 0,5 ставки бухгалтера, Агаева О.В. стала доплачивать ей 0,25 ставки бухгалтера, которая была оформлены на К7, но К7 никогда в бухгалтерии школы не работала. С января 2009 года Агаева О.В. перестала ей доплачивать по 0,25 ставки бухгалтера.

Свидетель К4 допрошенный в судебном заседании показал, что с 2002 года работал в МОУ СОШ (данные обезличены) учителем начальных классов, а с (дата обезличена) - директором школы. В июне 2009 года в учительской был вывешен график отпусков сотрудников школы. В этом графике числились фамилии лиц, которых он не знал и в школе никогда не видел. В июле 2009 года он исполнял обязанности директора школы, так как Пастернак Т.А. находилась в отпуске. Ему на подпись был представлен приказ о доплате сторожам за ночные дежурства. В этом приказе были фамилии незнакомых ему лиц, чему не придал значения. О том, что в школе по штату числятся лица, которые в школе фактически не работают, он узнал в начале декабря 2009 года, когда в школе началась проверка сотрудниками милиции по анонимному письму. Это должности сторожей, гардеробщиков, лаборанта, бухгалтера, рабочего по обслуживанию зданий, дворника. В июле 2009 года он временно исполнял обязанности директора школы только на один месяц, в связи с чем, не имея опыта, не вникая в суть дела, подписал указанный приказ о доплате сторожам, хотя не знал, работают они в школе или нет, у завхоза К2 этот вопрос так же не выяснял, поскольку замещал должность директора временно.

Кроме этого, в мае 2009 года к нему подошла директор Пастернак Т.А. и сказала, что завуч по воспитательной работе К6 находится на больничном и она, Пастернак, оформила на него приказ на замещение должности завуча. Заявление на замещение должности завуча он не писал и эту работу не выполнял. Пастернак ему пояснила, что работу завуча фактически выполняла она, но так как она на себя не может оформить это совмещение, то все оформила на него и он при получении заработной платы должен отдать деньги за работу завуча ей, Пастернак. Так как он не выполнял эту работу, то он согласился. В день выдачи зарплаты, он был приглашен в кабинет главного бухгалтера Агаевой О. В.. У нее находилась ведомость на получение зарплаты. В Ведомости он расписался за сумму, которая ему была начислена бухгалтерией, а фактически получил меньше. Ранее от директора он получил расчетный листок. В нем отдельной графой была выведена сумму за замещение должности в определеннойм размере размере 8170 рублей. В этом же листке имелась надпись за минусом данной суммы «минус 8170», и заработную плату он получил за минусом этой суммы. Деньги ему выдавала Агаева О.В. В следующем месяце история повторилась, только с той разницей, что эти деньги Пастернак передаст К6 на лечение. Он опять согласился. Также ему был выдан расчетный листок с надписью «минус сумма». Деньги ему опять выдавала Агаева за минусом суммы за замещение. Позже когда К6 вышла на работу после больничного, он ее спросил, получала ли она от Пастернак деньги на лечение. Он ей рассказал о разговоре с Пастернак. К6 ответила, что эти деньги от Пастернак Т.А. она не получала, ей только оплатили больничный лист.       

Свидетель К5 суду показала, что в МОУ СОШ (данные обезличены) работает с 1990 года, после в 2009 году работала в должности заместителя директора по учебной части, но одновременно преподавала уроки химии. В 1998 году директором школы стала Пастернак Т.А. До 2005 года в школе бухгалтерии не было и все бухгалтерские расчеты велись в централизованной бухгалтерии в департаменте образования (адрес обезличен). С 2005 года появилась своя бухгалтерия. Бухгалтером была Ч всю бухгалтерию школы вела она одна. В 2007 году в бухгалтерии стал работать еще один бухгалтер Агаева О. В., а Ч занимала должность главного бухгалтера. В 2007 году Агаева стала главным бухгалтером, а Ч перешла на должность бухгалтера, а в конце 2007 года Ч из школы уволилась. На место Ч на работу была принята К3 Она работала как кассир и отвечала за оплату питания учащихся. Остальную работу вела Агаева О.В..

      Показала, что в 2008 году, в какое время, она точно не помнит, в учительской был вывешен список сотрудников, которые должны пройти флюорографию. В этом списке она увидела фамилию К7. Она удивилась потому, что П в школе, выполняющей какую-либо работу, никогда не видела. Видела только, когда она приходила в день выдачи зарплаты. Она получала заработную плату за своего мужа, который работал в школе сторожем.

      В 2009 году, она работала на компьютере и обнаружила приказ на сторожей, в котором фигурировали фамилии незнакомых ей людей: Э, Р2, ФИО49. Этих лиц, работающих в школе сторожами, она никогда не видела. Позже в феврале, либо марте 2009 года К6 - заместитель директора по воспитательной части, сказала, что печатала приказы по оплате ночных и праздничных часов сторожам под диктовку директора Пастернак Т.А. Она тоже обратила внимание на эти фамилии. Поэтому она спросила директора о этих лицах. Пастернак Т.А. пояснила, что ФИО49 это сын Агаевой О.В. и работает сторожем в (данные обезличены) школе. Э это брат завхоза К2. Сам он работу сторожа не выполняет, а за него работает ее сын -Щ1. Р2 сестра завхоза К2, она тоже работу сторожа не выполняет. За нее работает сама К2. Сначала они не придали этому значение, так как работа сторожей выполнялась. Позже, примерно в марте к ней обратилась техничка С5 и сказала, что в журнале по технике безопасности ФИО49 числится рабочим по обслуживанию зданий. Она ответила, что этого не может быть, так как Пастернак Т.В. в ноябре, либо декабре 2008 года сказала, что 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий сократили. Ранее была целая ставка и на этой должности работал А, но когда ему сказали, что половину ставки сократили, он уволился. На его место был принят О и всю работу по обслуживанию зданий выполнял он. ФИО49 за этой работой, она никогда не видела. Его она видела один раз в конце учебного года, когда он устанавливал компьютерную программу в кабинете К6. Его тогда привела Агаева. Обычно, когда возникали какие-то проблемы с компьютерами, учителя обращались к Ф или Р Это учителя. Они никогда не отказывались и устраняли неполадки.

      В ноябре 2009 года Пастернак Т.А. объявила, что в школе сокращаются ставка лаборанта, 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий, 0,5 ставки вожатой, ставку кладовщика и т.д. Ранее ставку лаборанта делили С, которая выполняла работу лаборанта в кабинете химии и учитель физики Т. Когда ставку лаборанта сократили, то Смолькина уволилась из школы, а ей и Смиронову стали доплачивать за работу лаборанта по 500 рублей в месяц до мая 2009 года. Далее эту доплату сняли, но работу лаборанта они продолжали выполнять.

     В начале декабря 2009 года в школе началась прокурорская проверка и было установлено, что ставку лаборанта не сократили, также не сократили и другие ставки. Эти ставки были распределены между «мертвыми душами», как К7, ФИО49, Э, Б, Р2, К7 числилась в школе уборщицей, гардеробщицей и бухгалтером. Работу по этим трем должностям она не выполняла. ФИО49 числился в школе сторожем, гардеробщиком, рабочим по обслуживанию зданий. Гардеробщиком и рабочим он не работал. Сторожем он только числился, а работал за него Щ1. Э числился сторожем и гардеробщиком. Гардеробщиком он не работал, так как гардероба в школе нет, а сторожем за него работал Щ1. Р2 числилась сторожем, гардеробщицей и лаборантом. Сторожем за нее работала К2, а гардеробщицей и лаборантом Р2 не работала. Б числилась в школе уборщицей, но она в школе уборщицей не работала.

Свидетель У в судебном заседании показала, что в МОУ СОШ (данные обезличены) работала с 1986 года в должности учителя начальных классов. В июне 2009 года к ней обратилась Агаева О. В. и поручила ей посчитать стаж сотрудников школы по трудовым книжкам. Подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия следствия (л.д.107 т.9) о том, что во время этой работы она обнаружила трудовые книжки лиц, которых она в школе не видела, то есть эти лица никакую работу в школе не выполняли. Это Р2, Э, ФИО49, К7, Б, С4. Кем числились эти лица, она не помнит. В 2008 году она случайно услышала разговор техничек. Они возмущались, что выполняют работу, а К7 работу технички не выполняет, а только получает зарплату. Никаких вопросов по поводу этих лиц, она Пастернак Т.А. не задавала. --- ПРОВЕРИТЬ ПО ПОКАЗАНИЯМ Во время прокурорской проверки школы она и другие сотрудники школы узнали, что на самом деле Р2 только числилась сторожем, а работу за нее выполняла завхоз К2. Кроме этого Р2 числилась лаборантом и гардеробщицей. Эти работы она не могла выполнять, так как гардероба в школе нет, а работу лаборанта выполняли сами учителя химии и физики. Э, ФИО49, К7, Б, С4 в школе никакой работы не выполняли. К7 числилась уборщицей, гардеробщицей и бухгалтером. Но ее, работающей в школе, она никогда не видела.

Свидетель К6 суду показала, что в МОУ СОШ (данные обезличены) она работала с 1988 года. В настоящее время занимает должность заместителя директора по воспитательной части. В 2009 году в учительской был вывешен список сотрудников, которым необходимо пройти флюорографию. В этом списке она увидела незнакомые ей фамилии - Р2, Э, ФИО49, К7, С4, Б Эти лица в школе никогда не работали. Коллектив школы небольшой и все друг друга знают, в том числе и обслуживающий персонал. Потом она увидела список на отпуска, где фигурировали эти же фамилии. В феврале или марте 2009 года она под диктовку директора Пастернак Т.А. печатала приказ на сторожей о начислении им за ночные и праздничные часы. В этом приказе опять фигурировали эти фамилии, но не все. Она решила спросить Пастернак Т.А., что это за люди. Пастернак Т.А. пояснила ей, что Р2 это сестра завхоза К2, которая только числится в штате, но работает за нее сторожем К2. Она, К6 действительно видела, что К2 сторожит начальную школу. Э это брат К2, но за него работу сторожа выполняет сын директора - Щ1. Она действительно видела, что И2 выполняет работу сторожа. ФИО49 - сын Агаевой О.В. главного бухгалтера школы. Он тоже числился сторожем, но его она за этой работой не видела. С4 числился в школе сторожем, но работу за него выполнял его отец С4, который в школе тоже работал сторожем.

    Показала, что с начала апреля 2009 года она ушла на больничный и не работала до июля 2009 года. На время ее болезни ее должность по приказам совмещали в апреле М6, в мае и июне К4, в июле - М4. Пока она была на больничном, ей директор домой приносила материальную помощь в размере 4000 рублей и 2000 рублей она передала добровольную помощь от учителей. Больше никаких денег в качестве материальной помощи в связи с болезнью, она от школы не получала. Когда вышла на работу, ей оплатили только по больничному листу. С августа 2009 года она ушла в очередной отпуск и на работу вышла только в середине октября 2009 года. После того, как она вышла на работу, К4 спросил ее, получала ли она летом деньги на лечение от директора. Она ответила ему, что Пастернак приносила ей 4000 рублей материальной помощи и 2000 рублей от учителей. Тогда он ей рассказал, что летом его к себе вызвала Пастернак Т.А. и сказала, что оформила на него приказ о совмещении ее,К6 должности, но деньги за совмещение он будет должен отдать ей,К6. Он согласился, работу по приказу не выполнял. На его имя была начислена определенная сумма денег за совмещение. При получении заработной платы К4 расписался в ведомости за всю сумму, а на руки получил за минусом денег за совмещение. Однако эти деньги ей ни директор, ни главбух не передавали.

Когда осенью 2009 года она вышла на работу, в коллективе назревало недовольство директором школы. Все знали, что в школе числятся лица, которые в действительности никакой работы не выполняли, деньги им начислялись, а педагоги получали низкие зарплаты без надбавок, доплат тогда, как в других школах получали более высокую зарплату и разные доплаты.

Кроме этого, в конце 2008 года, Пастернак Т.А. объявила, что с января 2009 года сокращаются ставки лаборанта, гардеробщиков, старшей вожатой и полставки рабочего по обслуживанию зданий. На самом деле была сокращена только ставка старшей вожатой, остальные ставки были распределены на «мертвых душ». Об этом она узнала в декабре 2009 года во время прокурорской проверки. Она готовила копии приказов по выплатам за 2009 года по запросу милиции. Пастернак в это время была в отпуске. Из этих приказов следовало, что Р2 числилась сторожем, лаборантом, гардеробщицей. Э числился сторожем и гардеробщиком. ФИО49 числился сторожем, гардеробщиком и рабочим по обслуживанию зданий на 0,5 ставки. К7 числилась уборщицей, гардеробщицей и бухгалтером. С4 числился дворником и сторожем. Б числилась уборщицей, истопником, сторожем. Также было много приказов на всякие доплаты, материальную помощь, премии, стимулирующие выплаты на этих лиц.

В январе 2010 года она с К5 и К4 после прокурорской проверки наводили порядок в документах в кабинете директора. Пастернак Т.А. в это время была на больничном. Среди документов она, К6 обнаружила расчетный лист по заработной плате Пастернак Т.А. за август 2009 года. К нему были прикреплены степлером еще ряд расчетных листков «мертвых душ», а именно Воковой как уборщицы, Э как гардеробщика, Я как уборщицы, Р2 как лаборанта. На расчетном листке Пастернак Т.А. рукой Агаевой была выведена общая сумму к получению Пастернак Т.А. по всем этим расчетным листкам. Всего к ее заработной плате плюсовалась зарплата сына И2 за сторожа Э и сторожа Шушкеивча. Итого Пастернак Т.А. в августе получила более пятидесяти тысячи рублей. Два расчетных листка на сторожа Э и сторожа ФИО49 скреплены отдельно, но все эти листки лежали вместе в журнале «Директор».

Показала, что по воспитательной работе за время ее болезни насколько ей известно была подготовлена линейка последнего звонка и что ее подготовила М6, К8 и старшая вожатая М5 Они писали сценарий, готовили детей к выступлению. По документам никакая работа не велась и что Пастернак Т.А. работу заместителя по воспитательной работе на время ее, К6 болезни, не выполняла.

Свидетель К8 суду показала, что в МОУ СОШ (данные обезличены) работала с 1980 года. В сентябре 2009 года в учительской из разговора учителей она услышала фамилию ФИО49, якобы этот человек обслуживал в школе компьютеры. Она спросила, кто это такой, и ей пояснили, что это сын главного бухгалтера Агаевой. Потом среди учителей стали ходить разговоры, что в штате школы числятся люди, которые на самом деле в школе никогда не работали. А когда в школе в конце года была проверка, то выяснилось, что в штате школы числились К7, Р2 и другие лица. К7 никакую работу в школе не выполняла. Один раз она видела, что Я подстригала кусты у школы вместе с мужем С4, который работал в школе сторожем. Еще она слышала, что в штате школы числится С4 дворником, но работу дворника выполняют С4 и К7 Щ1 работал в школе сторожем, сторожил здание основной школы. Р2 и Э в школе никогда не работали.

      В школе гардероба не было. Дети раздевались в классах. Ранее в школе было два гардероба и технички совмещали работу гардеробщиц. В школе на первом этаже стояла вешалка, где раздеваются дети, когда приходят на урок физкультуры и технички смотрят за этой вешалкой, чтобы ничего не пропало.

Свидетель К9 в судебном заседании показала, что в МОУ СОШ (данные обезличены) работает с 1990 года учителем физкультуры. С приходом в школу на работу главного бухгалтера Агаевой О. В. учительский состав школы стал подозревать, что в школе имеются финансовые нарушения. Это выражалось в том, что при обращении к главному бухгалтеру, либо директору по какому-нибудь финансовому вопросу, они отвечали, что в бюджете школы денег нет. Хотя в других школах на такие нужды деньги были. Потом примерно в августе 2009 года были обнаружены несколько приказов о премиях, которые выделялись главному бухгалтеру, завхозу, техническому персоналу. Суммы были внушительные, хотя учителям такие премии никогда не выдавались. Кроме этого, в этих приказах были фамилии лиц, которых она в школе никогда не видела. Это Э, Р2, К7, С4, ФИО49, Б Чтобы эти лица выполняли какую-либо работу в школе, она никогда не видела.

К7 уборщицей в школе никогда не работала, в бухгалтерии она тоже не работала. Гардеробщицей она не могла работать, так как гардероба в школе нет. На первом этаже стояла вешалка для детей начальной школы, где они переодеваются на урок физкультуры. За этой вешалкой следили технички. К7 она видела только в день получения заработной платы. Но думала, что она получает зарплату за своего мужа С4, который работает в школе сторожем, но не как за себя.

Э и Р2 она не знает и с ними не знакома. ФИО49, как она потом узнала, это сын главного бухгалтера Агаевой О.В. Какие должности в штате школы он занимал, она не знает, но никакую работу в школе он не выполнял. Работу рабочего по обслуживанию зданий выполняли А и О Б ранее лет семь назад работала в (данные обезличены) школе техническим работником. Она в приклонном возрасте и выполнять техническую работу в школе по состоянию здоровья не могла.

В начале лета 2008 года к ней подошла техничка М1. Она была расстроена. М1 показала ей свой расчетный листок, в котором ей была начислена премия в размере 7000 рублей. Она сказала, что при получении зарплаты эту премию ей не выдали, хотя она в ведомости расписалась за всю сумму. Кроме этого, летом 2009 года К4 сказал ей, что ему была начислена доплата за работу заместителя директора по воспитательной работе, хотя он эту работу не выполнял. При получении зарплаты, ему эту доплату не выдали, но он расписался в ведомости за всю сумму. Как ему пояснила директор Пастернак Т.А., либо Агаева О.В. данные деньги они передадут заместителю директора К6 На лечение, ввиду того, что она серьезно болеет. Однако впоследствии выяснилось, что деньги К6 они не передали.

В школе числилась ставка лаборанта. В начале 2009 года директор Пастернак Т.А. объявила, что ставки лаборанта, секретаря сокращены, также сокращены часы по кружковой работе. Но на деле оказалось, что ставка лаборанта сокращена не была. Ранее по этой ставке работу выполняли учитель физики Ф и С, а когда якобы ставку сократили, Смолькиной пришлось из школы уволиться. В дальнейшем учитель физики Смирнов и учитель химии К5 работу лаборанта продолжали выполнять бесплатно.

Свидетель М3 суду показала, что в 2006 году устроилась работать учителем начальных классов в (данные обезличены) школу. В школе еще работали техничка М2 и ее мама Б Она была сторожем. Примерно через год или два данную школу присоединили к МОУ СОШ (данные обезличены), где директором была Пастернак Т.А.. Когда школу присоединили к школе в (данные обезличены), то М2 попросила ее, М3, получать заработную плату за нее и ее маму. М2 и Б выписали на ее имя доверенности на получение заработной платы и зарплату она получала для них в бухгалтерии МОУ СОШ (данные обезличены) вплоть до закрытия Новоключищинской школы. А школу закрыли в конце мая 2009 года. Ее перевели учителем начальных классов в школу (данные обезличены), а М2 в эту же школу техничкой. Как она думала Б должны были уволить, так как истопник уже не нужен. Ранее перед тем как выдать зарплату, сначала выдавали расчетные листки по зарплате. Эти листки она отдавала М2 Согласно расчетным листкам М2 числилась в (данные обезличены) школе сторожем, техничкой и истопником, Б - сторожем. Потом Б из сторожей убрали и отдали ей ставку истопника, а у М2 остались ставки технички и сторожа. В расчетных листках Б всегда был расчет по одной должности сначала сторожа, а потом истопника. Общая сумма к получению у М2 и Б, когда они занимали все технические должности в школе была примерно 11-12 тысяч рублей, а когда Б убрали из сторожей, общая сумма к получению была примерно 7-8 тысяч рублей. После закрытия школы расчетные листки ей на руки перестали выдавать. М2 свою зарплату стала получать сама, а за Б продолжала получать она, М3, так как доверенность была выписана на нее. На руки ей деньги не выдавали, она только расписывалась в ведомости получения заработной платы. Она думала, что деньги за Б отдавали М2, когда она получала зарплату. Почему Б продолжали начислять заработную плату, она не задумывалась. За Б она продолжала расписываться до ноября 2009 года. В первых числах декабря 2009 года, когда в школу приехали сотрудники милиции для опроса учителей, к ней подошла Агаева и сказала ей, чтобы она при опросе сотрудником милиции сказала, что деньги за Б она получала на руки и передавала ей лично, а не просто расписывалась в ведомости. Агаева это мотивировала тем, что деньги за Б они передавали М2. Через несколько дней после этого, в день выдачи зарплаты, она подошла к Агаевой и спросила, расписываться ли ей за Б или нет. Агаева сказала, что расписаться нужно последний раз. Тогда она спросила Агаеву, отдали ли деньги Б. Агаева подтвердила, что деньги ей уже передали. Она последний раз расписалась в ведомости за выдачу зарплаты Б и посмотрела сумму к выдаче. Было около 7000 рублей. Она удивилась, что истопнику платят такую заработную плату. На следующий день, она подошла к М2 и спросила, получила ли она за Б деньги и назвала сумму. М2 ответила, что никакие деньги за Б она не получала, особенно такую сумму и она уже длительное время не получает деньги за Б.

     Показала, что когда она отдавала деньги М2, то она сверяла сумму, полученную на руки с суммами в расчетных листках и они всегда совпадали. Насколько ей известно премий М2 и Б в период времени с 2008 по 2009 года не получали, и в их расчетных листках премии ни разу не числились и суммы зарплаты всегда были одинаковые.

Свидетель М4 суду показала, что в МОУ СОШ (данные обезличены) работает с 1979 года. В начале июня 2009 года главный бухгалтер раздавала расчетные листки на получение заработной платы. Ей она расчетный листок не дала и пояснила, что листок находится у директора Пастернак Т.А. и велела идти к ней в кабинет. Когда она пришла в кабинет директора Пастернак Т.А. достала из пачки расчетных листков по зарплате ее, Ж расчетный листочек и сказала, что она, Пастернак совмещала должность заместителя директора по воспитательной работе, провела линейку последнего звонка, но на себя оформить совмещение должностей не могла и поэтому оформила совмещение должностей на нее, Ж. Так как она, Ж работу за заместителя не выполняла, то начисленную ей доплату за совмещение этой должности она не получит, а Пастернак эти деньги заберет себе. Пастернак отдала ей расчетный листочек. В нем было начисление по совмещению должности зам.директора по воспитательной работе и рукописным текстом было написано сколько она на самом деле должна получить на руки. Из ее заработной платы Пастернак забрала более 11 тысяч рублей. При получении денег в бухгалтерии она расписалась в ведомости за всю сумму, а на руки получила меньшую, за минусом суммы за совмещение должностей. Ей известно, что Пастернак Т.А. проводила линейку последнего звонка, какую еще работу за заместителя директора выполняла Пастернак Т.А., она пояснить не может. С приказом о совмещении должностей ее не знакомили, своего согласия на эту работу она не давала, заявление на совмещение не писала.

    Кроме того, осенью 2008 года был аналогичный случай. Ее также вызвала то ли Пастернак, то ли Агаева и сказала, что на нее, Ж выписана материальная помощь около 3000 рублей. Но эту сумму она не получит, так как эта сумма выписана для того, чтобы директор школы заплатила штраф. Когда она получала заработную плату, то ей выдали за минусом 3000 рублей. Она также не писала заявлений на выдачу материальной помощи, с приказом ее не знакомили.

     По поводу К7, С4, С4, ФИО49, Э, Р2, Б, Х, Ч она пояснила, что Показала, что К7 знает, но никакую работу в школе она не выполняла, но еще в июне 2008 года от техничек слышала, что ей начисляют заработную плату и не малую. С4 в школе кем-то работал. Работал ли в школе С4, ей не известно. ФИО49, Э, Р2 она не знает и в школе таких лиц выполняющих какую-либо работу не видела. Б работала в школе (данные обезличены) никогда не работала.

Свидетель М5 суду показала, что в МОУ СОШ (данные обезличены) работает с 2004 года на должностях старшей вожатой, библиотекаря и учителя музыки. Ранее ей еще доплачивали 300 рублей за то, что она печатала все документы на компьютере, в том числе и приказы. Печатая приказы, ей приходилось листать папку с приказами и ей попадались приказы на доплаты лицам, которых она в школе ни разу не видела. Были такие фамилии: Я, Я, Э, Р2, ФИО49. По этим лицам она Пастернак вопросов не задавала. Потом стали вывешивать списки на флюорографию, на отпуска. В этих списках фигурировали эти же фамилии. Также они числились в журнале по технике безопасности. Учителя тоже стали видеть эти фамилии и пошли разговоры, что в школе числятся люди, которые на самом деле в школе не работают. Действительно К7 в школе не работала, в школе работал ее муж С4 сторожем. Ее она видела в школе только в день получения заработной платы, но думала, что она приходит получать заработную плату за своего мужа. Кто такой Э, она вообще не знала, потом выяснилось, что это брат завхоза К2 Он в школе никакой работы не выполнял. Р2 это сестра К2, но она тоже в школе никакой работы не выполняла. ФИО49 это сын главного бухгалтера Агаевой, но чтобы он выполнял какую либо работу по школе, она не видела. Б работала в Новоключищинской школе. В школе (данные обезличены) она никогда не работала.

      В конце 2008 года директор Пастернак Т.А. сообщила, что будет сокращение, а именно сокращаются должности технички, лаборанта, 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий и 0,5 ставки старшей вожатой. Однако ставку лаборанта на самом деле не сократили.

Свидетель М6 в судебном заседании показала, что в МОУ СОШ (данные обезличены) работает с сентября 2007 года. В начале апреля 2009 года ее к себе вызвала директор Пастернак Т.А. Она сказала ей, что в связи с болезнью заместителя директора по воспитательной работе К6 на нее будут возложены обязанности заместителя. Заявление о своем согласии совмещать данную работу она не писала, с приказом ее не знакомили. Однако работу заместителя она выполняла до (дата обезличена) (дата обезличена), то есть ровно месяц. В конце апреля 2009 года ей выдали расчетный листок по заработной плате. В нем стояла доплата за совмещение в размере 40% от оклада заместителя директора по воспитательной работе. Она посчитала, что за работу заместителя ей делают маленькую доплату и с этим вопросом она пошла к директору Пастернак Т.А. Она пояснила, что идет сильная экономия денег и если она заплатит ей больше, то не хватит денег на зарплату сотрудника школы и пообещала выплатить в конце года премию. Однако ее, М6 это не устраивало и на этой почве у нее с директором произошел конфликт, после чего с нее сняли совмещение работы по должности заместителя. В мае работу заместителя фактически никто не выполнял. Директор провела только линейку последнего звонка, которую полностью подготовила она, М6. Больше никаких обязанностей по работе заместителя директора по воспитательной работе, Пастернак не выполняла. Все отчеты, которые готовила К6, за время ее отсутствия готовила К5 и М5 А потом выяснилось, что совмещение Пастернак оформила на Ж - учителя начальных классов, а деньги за совмещение получила сама, пояснив Ж, что работу заместителя выполняла она сама. Потом Пастернак совмещение оформила на К4 и также ему не выдали эти деньги, пояснив, что деньги отдадут К6 на лечение. А на самом деле деньги К6 не передали, то есть все деньги за совмещение она присваивала себе, хотя эту работу не выполняла. В школе последний 2009 год Пастернак появлялась редко, больше находилась в бухгалтерии в кабинете главного бухгалтера Агаевой, либо уходила к своей подруге К7, которая в школе числилась на нескольких должностях, однако в школе на самом деле ни какой работы не выполняла.

     Кроме этого, в конце 2008 года Пастернак объявила, что будет сокращение должности лаборанта, старшей вожатой 0,5 ставки, гардеробщиков. Однако осенью 2009 года выяснилось, что должности лаборанта и гардеробщиков сокращены не были.

Свидетель М1 в судебном заседании показала, что в МОУ СОШ (данные обезличены) работает с 1996 года в должности технички. Кроме нее, в период с 2006 года по 2009 года, работали Щ, Р1 и С5, которая также работала сторожем. Рабочий день начинается в 7.30 и уходит она домой в 15.00, либо позже. Это зависело от того, когда она заканчивала уборку. Средняя заработная плата в 2008-2009 годах у нее была примерно 4500 рублей. В эту сумму входят оклад - 2600 рублей, остальное доплата за сложность, за качество и за стаж. Ранее в 2008 году техничкам доплачивали за гардеробщиц, хотя в школе гардероба нет. Эту доплату делали, так как у техничек маленькие зарплаты, а объем работы большой. Но все таки, работу гардеробщиц технички выполняли. В основной школе на первом этаже стояла вешалка, где раздевались ученики начальных классов, которые приходят на урок физкультуры и им, техничкам приходится смотреть за этой одеждой, чтобы не украли. В конце декабря 2008 года доплату за гардеробщиков с уборщиц сняли.

К7 в школе уборщицей никогда не работала. Ели бы она работала, то ее бы за этой работы видели. Ее муж С4 работал в школе сторожем. Их сын С4 числился в школе дворником, но лично она его за этой работой не видела, хотя у школ было убрано. Щ1 работал в школе сторожем. Э, Р2, ФИО49 в школе не работали.

В июне 2008 года ее к себе в кабинет вызвала директор Пастернак Т.А., которая пояснила, что на нее, М1 выписала материальную помощь в размере 7000 рублей, однако эти деньги она не получит. Материальная помощь выписана для того, чтобы оплатить штраф пожарникам, выписанный на школу. Ей пришлось согласиться. В этот раз зарплату выдавала главный бухгалтер Агаева О.В. Она расписалась в ведомости за всю сумму, а на руки ей Агаева выдала сумму за минусом суммы материальной помощи. Заявление на материальную помощь она не писала.

Свидетель М2 суду показала, что с 1995 года работала в (данные обезличены) школе, которая впоследствии стала филиалом МОУ СОШ (данные обезличены). Она выполняла работу технички на 0,5 ставки, работу истопника на 0,5 ставки и работу сторожа на 1 ставку. Ее мать Б также работала в этой школе сторожем. Потом директор школы Пастернак Т.А. сказала, что она Б сокращают с должности сторожа, а с ней будет работать другой сторож. Б Пастернак перевела на должность истопника, однако эту работу продолжала выполнять она сама, М2. До 2009 года она получала заработную плату за работу уборщицы, сторожа, истопника, а потом стала получать зарплату за сторожа и уборщицу. Ее мама Б до 2009 года получала зарплату за сторожа, а с 2009 года за истопника. Больше ни по каким должностям они зарплату не получали. Расчетные листки по зарплате им привозила учитель М3. Расчетные листы были только по вышеуказанным должностям. В среднем она получала заработную плату за работу истопника 1900 рублей, за сторожа 4500 рублей, за уборщицу 2000 рублей. Б сначала получала зарплату за сторожа в размере 4500 рублей, потом за работу истопника 1900 рублей. Заработную плату по доверенности от нее и от Б получала М3 и она привозила деньги. Сумма заработной платы всегда совпадала с суммами в квитках.

     Материальную помощь в размере 7000 рублей она не получала и заявление на эту материальную помощь не писала. Вообще за время работы в школе она никогда не получала материальную помощь, только премии, но не более 500 рублей. Ее мать Б также не получала материальную помощь, не получала никакие премии. Мать во многих приказах по школе числится уборщицей на 1 ставку, но уборщицей она в школе не работала. В Новоключищинской школе по штатному расписанию была только 0,5 ставки уборщицы, так как там очень маленькая школа. Мать числилась уборщицей в Мокринской школе, но там уборщицей она никогда не работала. Никакого заявление на совмещение ставки уборщицы, она не писала.

Свидетель Р1 суду показала, что в МОУ СОШ (данные обезличены) она работала с 1998 года по (дата обезличена) в должности технического работника. В ее обязанности входило уборка внутренних помещений школы, но кроме этой работы она по школе выполняла много другой. В летние каникулы все уборщицы занимались ремонтом школы: красили, штукатурили, выносили строительный мусор и т.д. Также они стирали занавески из кабинетов, коридора, кабинетов завуча, директора. Кроме заработной платы за работу уборщицы, ей еще доплачивали 0,38 ставки гардеробщика. Это было в виде доплаты. Эта доплата делалась всем уборщицам, работающим в школе. Ранее в школе был гардероб и уборщицы, в том числе и она следили за одеждой детей. Потом дети стали раздеваться в классах, но на первом этаже оставалась вешалка, на которой раздевались дети из начальной школы, которые приходили на урок физкультуры и уборщицы продолжали следить за этой вешалкой с одеждой. Всего в МОУ СОШ (данные обезличены) было четыре уборщицы: две в основной школе, две в начальной школе. Она работала в основной школе. Работа начиналась с 7.30 утра, а заканчивалась в 15.00. Школу открывали уборщицы. Когда они приходили в школу, сторожей уже не было. К7, наскольку ей известно, в школе никогда не работала. Только в день выдачи заработной платы приходила получать деньги. Она видела, что К7 длительное время числилась в школе уборщицей, так как в технике безопасности стояла ее фамилия и должность, но никакой работы по школе она не делала, в том числе и ремонтные работы в дни каникул. Б в школе уборщицей не работала. Она была сторожем в (адрес обезличен), а уборщицей там была М2. Когда школу в (адрес обезличен) сократили, то М2 перешла работать уборщицей в школу (данные обезличены), а Б ушла на пенсию. Э, Р2, ФИО49, С4 в школе не работали.

     Никакую материальную помощь по семейным обстоятельствам она не получала, а только расписалась в ведомости о получении полной суммы, но заработную плату ей выдали с вычетом этих денег. При получении заработной платы, ей главный бухгалтер Агаева О.В. сказала, что она должна в ведомости расписаться за то, что получила всю сумму полностью, а деньги начисленные в виде материальной помощи, пойдут на нужды школы. Она не стала возмущаться, расписалась за всю сумму, а получила на две тысячи меньше. Об этом она рассказала другим уборщицам М1, С5. Они тоже рассказали, что им также выписывалась материальная помощь, но они ее не получали по тем же причинам. От С5 ей известно, что ей выписывали 7000 рублей.

Свидетель У суду показала, что с марта 2007 года работала в МОУ СОШ (данные обезличены) в должности сторожа. Кроме нее, сторожами, работали С5 и С4 Она сторожила здание начальной школы, С4 здание основной школы, а С5 переходила то в одну школу, то в другую. В 2009 году С5 уволилась и за нее стала работать К2, завхоз школы. Также появился еще один сторож Щ1 - сын директора школы. Уборщицами в школе работали С5, Коломиец, Р1 и М1. К7 убирающейся в школе, она никогда не видела.

Свидетель С5 суду показала, что в МОУ СОШ (данные обезличены) она работала с 2000 года по начало 2009 года, на двух должностях сторожа и уборщицы. Вместе с ней сторожами работали У и С4 У сторожила начальную школу, Я - основную школу, а она подменяла других сторожей. После того, как она уволилась из школы, то слышала, что ввели еще одного сторожа и сторожами еще стали работать завхоз школы К2 и сын директора школы.

Уборщицами, кроме нее работали Коломиец, Р1 и М1. К7 в школе уборщицей никогда не работала. Никакой работы по школе она не выполняла. К7 приходила в школу только получать заработную плату, но как она думала за мужа С4

Иногда к праздникам ей выдавали премии, но не более 5000 рублей. Один раз, точное время не помнит, она получила расчетный листочек, в котором ей была начислена материальная помощь в размере 5000 рублей. Пастернак Т.А. или Агаева О.В. сказали, что эти деньги она не получит, а начисленная материальная помощь пойдет на нужды школы. Зарплату выдавала Агаева. В ведомости получения заработной платы она расписалась за всю сумму, причитающейся ей заработной платы, а на руки получила за минусом суммы материальной помощи с учетом подоходного налога. С приказом о материальной помощи ее не знакомили, заявление на материальную помощь она не писала. Каких-лмбо претензии по поводу материальной помощи она не высказвала.

Свидетель Р2 суду показала, что в конце декабря 2008 года к ней обратилась ее родная сестра К2 с просьбой оформиться в МОУ СОШ (адрес обезличен) в качестве сторожа. Она ей пояснила, что эту работу ей выполнять не нужно, а сторожить школу она будет сама. Она сама не могла оформиться сторожем, так как в школе она имела уже две должности завхоза и кладовщика. Таким образом К2 хотела подработать. Она согласилась, пришла в школу написала заявление о приеме на работу на имя директора, а также доверенность на имя своей сестры о получении заработной платы. Кроме этих бумаг, она больше никаких заявлений не писала. Работа сторожа в школе выполнялась, ее выполняла К2. Подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д.158 т.9) о том, что в конце 2009 года в школе была проверка, в ходе которой выяснилось, что на нее кроме ставки сторожа были оформлены ставка лаборанта и гардеробщицы. Заявлений на совмещение этих должностей она на имя директора не писала, с приказами о совмещении этих должностей она не знакомилась, свои подписи в этих приказах не ставила. Сестра К2 ей пояснила, что тоже не знала о том, что на нее, Р2 были оформлены еще две должности. Естественно заработную плату за нее К2 получала только по должности сторожа, а за должность лаборанта и гардеробщика деньги она не получала. Так же на нее, Р2, оформлялись ряд приказов о выделении ей материальной помощи и премий. Эти премии и материальную помощь К2 также не получала.

Свидетель С4 суду показал, что работает в (адрес обезличен)» около семнадцати лет в должности сварщика. Это его основное место работы. Рабочий день с 8 часов утра до 16 часов вечера. Подтвердил показания, данные на предварительном следствии (л.д.123-127 т.9) о том, что одновременно с 2006 года по совместительству он работал в МОУ СОШ (адрес обезличен) в должности сторожа на 0,5 ставки. График работы в школе с 18 часов вечера до 6 часов утра, две ночи рабочее, две ночи выходные. Его сын С4 тоже работал в школе дворником. Но в какое время он был оформлен в школу, он не помнит. Кроме дворника, С4 был оформлен в школе на 0,5 ставки сторожа, но сторожем в школе С4 не работал. Эту работу он, С4, выполнял и за себя и за сына. И1 в школе фактически выполнял только работу дворника. Свою работу дворника С4 выполнял по вечерам, иногда он помогал сыну убираться у школы. Заработную плату в школе за него и за сына И1 получала жена К7. Он и сын выписали ей доверенность на получение заработной платы. Свою работу она выполняла по вечерам. Она убирала: подметала, мыла полы в основной школе. Это он видел лично, так как в 18 часов заступал на смену сторожа в основную школу и она тоже приходила в это время убираться.

Гардеробщиком он в школе не работал, получал ли заработную плату по этой должности, не знает, так как зарплату за него получала жена К7 Его средняя зарплата составляла около 5000 рублей. Не знает получал ли он премии, материальную помощь. Приказы об этих выплатах он не видел, с ними его не знакомили, заявлений о выделении ему материальной помощи он никогда не писал, деньги лично не получал.

     Кроме работы сторожа, он раза три делал сварку труб в начальной школе, это было летом. За эту работу ему заплатили, но небольшие суммыу. Получали ли он доплату не знает, так как его зарплату получала жена, но в школе (адрес обезличен) он вообще никогда не был и никакой работы там не выполнял.

    Его жена К7 находится в дружеских отношениях с директором школы Пастернак Т.А. и последняя иногда приходила к ним в гости.

Свидетель С4 суду показал, что с 2005 года обучался в вышем учебном заведении, но был отчислен за неоуспекваемость после чего, с апреля 2008 года он работал у индивидуального предпринимателя в магазине «Культтовары» в должности продавца-консультанта. График работы с 8.00 по 20.00, два дня рабочих, два дня выходных. Кроме того, с сентября 2007 года он работал в МОУ СОШ (данные обезличены) дворником. Также на полставки он числился в школе сторожем, но эту работу не выполнял. Эту работу за него выполнял отец С4 Работу дворника он выполнял либо рано утром, либо в вечернее время, а именно подметал, стриг кусты, а в зимнее время очищал дорожки от снега. Кроме этого, он числился в школе на должности гардеробщика, но данную работу не выполнял. Заработную плату за работу в школе он сам лично не получал. Ее получала мать К7 по его доверенности. Деньги вносились в общий бюджет семьи, так как он проживает с родителями в одном доме. Какую сумму получала за него на руки мать, он пояснить не может. Он лично получал деньги всего несколько раз, в начале своей работы. Сумма была примерно 3000 рублей. За время работы в школе он не писал заявления о выделении ему материальной помощи. Получал ли он премии, материальную помощь, сказать не может, так как деньги получала мать. Показал, что его мать в школе тоже работала дворником, помогала ему убираться у школы.

Свидетель К7 суду показала, что в начале 2008 года она устроилась на работу в МОУ СОШ (данные обезличены) на должность уборщицы. Эту работу ей предложила Пастернак Т.А., с которой они были в хороших отношениях. Подтвердила показания, данные на предварительном следствии (л.д.126-128) о том, что когда она устраивалась на работу, то Пастернак Т.А. пояснила ей, что она будет выполнять работу, которую ей поручит Пастернак Т.А., в том числе, уборку школы и ее территории, а также ремонтные работы. Кроме того, она делала обход школы ежедневно в период когда все сотрудники школы уходили и до того момента, как в школу не придут сторожа, а также в выходные и праздничные дни с утра до момента прихода сторожей. О том, что на нее была еще оформлена должность гардеробщицы как доплата ей Пастернак Т.А. сказала, но когда она не помнит. Заявление на совмещение этой должности она не писала. Кроме того Агаева О.В. - главный бухгалтер школы попросила ее разрешения оформить на нее доплату за подшивку документов, пояснив, что на нее, Агаеву, и другого бухгалтера эту доплату оформить нельзя. Она согласилась, заявление на это не писала. На нее еще была оформлена доплата за подшивку документов, но подшивку документов в бухгалтерии она не выполняла и доплату за эту работу она не получала. Показала, что в школе работали ее муж и сын на должностях сторожа и дворника. Также на ее мужа еще была оформлена должность гардеробщика как доплата. На получение заработной платы от сына и мужа на нее была оформлена доверенность и она получала заработную плату общей суммой за мужа, за сына и за себя. Примерно общая сумма к выдаче за нее, мужа и сына в 2009 году была порядка 17-20 тысяч рублей, больше 20 тысяч рублей она никогда не получала. В ведомости на получение заработной платы она расписывалась за себя, мужа и сына. Общую сумму к получению она не подсчитывала. Она думала, что ей выдают деньги за минусом доплаты за подшивку документов. Выдавали ли ей полную сумму за должность уборщицы и гардеробщицы, и другие доплаты, не знает, так как общую сумму к получению не высчитывала, что ей выдала кассир, столько она и получила. Не помнит, получала ли она начисленные ей премии, материальную помощь, различные доплаты. Заявлений на эти выплаты она не писала, с приказами ее не знакомили.

Свидетель Э суду показал, что в январе 2009 года его сестра К2 обратилась к нему с просьбой оформиться в МОУ СОШ (данные обезличены) сторожем. Она пояснила, что работу сторожа будет выполнять кто-то другой. От него требовались только документы. Он согласился, написал заявление на имя директора школы о приеме его на работу, отдал это заявление, паспорт и трудовую книжку К2. Подтвердил показания, данные на предваерительном следствии (л.д.150-151 т.9) о том, что сам в школу не ездил, с директором не встречался. Все документы отвезла сестра К2, так как в школе работает завхозом. Кто на самом деле работал сторожем за него, он не знает. Заработную плату в школе никогда не получал. Он писал доверенность на получение заработной платы, но на чье имя не помнит. Больше никаких заявлений, в том числе на совмещении должности гардеробщика, выделении материальной помощи на имя директора не писал. Через какое-то время К2 вернула трудовую книжку с записью о времени приема на работу и увольнения. Показал, что никакой необходимости оформления на работу, а также записи в трудовую книжку не имелось, поскольку он находился на пенсии и никакой необходимсти в трудовом стаже не имелось.

Свидетель Р3 суду показала, что в МОУ СОШ (данные обезличены) она работала с августа 2007 года по февраль 2009 года кухонным работником и уборщицей. У нее была 0,5 ставки кухонного работника и еще ей доплачивали за уборщицу, но не целую ставку, так как она убиралась только в кухне и столовой. Средняя заработная плата у нее была около 4000 рублей.       В начале 2008 года ее к себе вызвала главный бухгалтер Агаева О.В. и сказала, что на завхоза К2 делается доплата, но на К2 официально эту доплату оформить нельзя и Агаева попросила ее, Р3, разрешение оформить эту доплату на нее. То есть, на нее Агаева оформит какую-то ставку, но эти деньги она получать не будет, их будут отдавать К2, так как К2 выполняет работу по этой ставке. Она согласилась и в течении последующих месяцев она расписывалась в ведомости на получение зарплаты за свою сумму и за сумму, которую ей не выдавали. Эта сумма была более 3000 рублей. А потом она спросила К2, получает ли она доплату. К2 была удивлена и сказала, что она получает деньги, только за которые расписывается сама, никаких доплат она не получает. Тогда она пошла к Агаевой и сказала, что больше не будет расписываться за доплату К2, так как на самом деле К2 эту доплату не получает. Это было приблизительно либо в августе, либо сентябре 2008 года.

       За время работы в школе она никаких разовых доплат, материальную помощь не получала. Заявлений на материальную помощь не писала. Один раз ей выдали 1000 рублей на похороны отца и 300 рублей к дню учителя.

Свидетель Х суду показала, что с (дата обезличена) работала в МОУ СОШ (данные обезличены) в должности повара на 1,5 ставки. Заработная плата ей платилась согласно расчетных листочков, которые ей выдавались на руки перед получением заработной платы, но один раз в декабре 2008 года в ее листочке ей была начислена материальная помощь в размере 3000 рублей. В этом месяце заработную плату выдавала Агаева О.В. и когда она получала заработную плату, то Агаева сказала ей, что на руки материальную помощь она не получит, так как эти деньги пойдут на нужды школы. Она согласилась, расписалась в ведомости за всю сумму, а на руки получила за минусом 3000 рублей. Заявление на эту помощь она не писала, с приказом ее не знакомили.

         

Допрошенная в судебном заседании дополнительно в качестве специалиста С1 суду показала, что работает в (адрес обезличен), специалистом по финансовой части. Пояснила, что финансирование муниципальных образовательных учреждений осуществляются региональным бюджетом, согласно ФЗ (номер обезличен). Согласно ФЗ денежные средства, выделенные для финансирования муниципальных образовательных учреждений перечисляются на счет Кстовского муниципального района, так как перечисленные денежные средства зачисляются в доход Кстовского муниципального района, затем перечисленные денежные средства распределяются по учреждениям (адрес обезличен) в течение 1 месяца, составляется соответствующая смета, которая начинает действовать с начала календарного года. Школа является самостоятельным юридическим лицом, но может иметь и собственные денежные средства в виде спонсорской помощи, платных школьных занятий и так далее. Для этих цели имеется отдельный расчетный счет, а выделенные денежные средства должны быть использованы школой только по целевому назначению. Денежные средства могут считаться полученными школой с момента их перечисления на лицевой счет школы. Директор школы не может самостоятельно распоряжаться перечисленными на лицевой счет школы денежными средствами, утверждать должностные оклады, кроме как штатного расписания, согласованного с вышестоящим руководством еще до начала учебного года. В том, случае, если выделенные школе денежные средства не были израсходованы втечение учебного года, школа обязана предоставлять повторное штатное расписание. Об изменении штатного расписания необходимо ставить в известность департамент образования. Показала, что для оплаты различных родов штрафа, руководству школы необходимо обратиться с предписанием в департамент образования, по которому школе выделяются денежные средства на их оплату. Такие случаи имеют место и никакой необходимости их оплаты за счет личных средств или же из фонда заработной платы не иметься.

Допрошенный в судебном заседании дополнительно в качестве эксперта С2 - старший эксперт Приволжского регионального центра бухгалтерских экспертиз суду показал, что проведение по данному уголовному делу судебно-бухгалтерской экспертизы не представляется возможным, поскольку вопрос соответствия начислия размера заработной платы на основании изданных приказов, имеющихся в распоряжении суда и соотвествия их нормам действующего законодательства, выходит за рамки финансово-бухгалтерской экспертизы. Кроме того, в данном случае размер причиненного ущерба необходимо определить согласно показаний свидетелей, а также бухгалтерских документов, для чего не требуются специальные познания, более того, при производстве экспертизы, на основании соотвествующего положения, не могут быть использованы свидетельские показания.

Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели защиты показали следующее:

Свидетель Щ1 суду показал, что в январе 2009 года его мама, Паситернак Т.А., предложила ему подрабатывать в школе сторожем, так как там освободилась данная должность. График работы в школе его устраивал, не мешал основной работе, поэтому он согласился работать в школе сторожем. Однако сам он в школу оформлен не был, а был оформлен сын главного бухгалтера школы ФИО49. Работу сторожа в школе он выполнял до середины февраля 2010 года. Он сторожил здание основной школы. Заработную плату по данной должности он получал. Ее отдавала либо его мама, либо сам ФИО49, также ему отдавали квиток с начислением заработной платы по должности сторожа. Его отец тоже сторожил школу, только не в (адрес обезличен), а в ее филиале в (адрес обезличен). В основном график работы у них с отцом совпадал. Он его лично отвозил в (адрес обезличен), а потом в конце рабочей смены забирал оттуда. Отец тоже не был оформлен там официально. Был оформлен кто-то другой, а работу выполнял он. Он и его отец, кроме работы по должности сторожа, больше никакой работы не выполняли. Иногда мама просила что-то сделать в школе и по ее просьбе он это выполнял. Но это были разовые задания и отдельно они ему не оплачивались. Иногда он видел в квитках, что на должность сторожа выписывались премии, доплаты, но эти деньги ему действительно выплачивались.

Свидетель Щ суду также показал, что с (дата обезличена) по сентябрь 2009 года он не официально работал сторожем в школе, расположенной в (адрес обезличен). Оформлен на должность сторожа был брат завхоза школы К2, а работал по этой должности он. Его сын - ФИО49 И2 тоже работал сторожем только в школе (адрес обезличен), поэтому график у него с сыном был одинаковый, так как сын отвозил его в школу в с.Н.Ключищи. Работу он начинал в 18 часов вечера, а в летнее время мог приехать попозже. Смена у него заканчивалась в 6 часов утра, и он всегда в 6 утра сам закрывал школу, сын заезжал за ним в школу и они уезжали домой. Заработную плату он сам в школе не получал. Ее получала супруга - Пастернак Т.А. и передавала ему. В школу он официально не оформлялся, потому что от жены ему стало известно, что у завхоза К2 есть брат, которому для получения ветеранской льготы не хватает трудового стажа и К2 обратилась к ней оформить его сторожем. Сам он работать не мог и вместо него должен работать кто-то другой. В связи с этим он предложил жене оформить Э, а работу сторожа согласился выполнять сам. Получал около 5000 рублей. О том, что на Э была оформлена доплата по ставке гардеробщика он знал и эту доплату получал. Какие еще доплаты производились на Э, он сказать не может, так как не вникал в это. Жена получала заработную плату за него и вносила эти деньги в общий бюджет.

Свидетель ФИО49 суду показал, что примерно с 2008 года, работал в МОУ СОШ (данные обезличены) рабочим по обслуживанию зданий. Эту работу ему предложила мать Агаева О.В., которая в школе работала главным бухгалтером. Одновременно он учился в ННГУ им.Лобачевского на дневном отделении. В его обязанности входило настройка школьных компьютеров. Работать он выполнял не каждый день, а по мере необходимости. Свою работу выполнял в разное время дня. В школе он настроил практически все компьютеры в начальной школе, кроме компьютерного класса. В основной школе в кабинете директора, в кабинете на первом этаже. Кроме того, он протягивал локальную сеть в бухгалтерии и в библиотеке. С должностной инструкцией рабочего по обслуживанию зданий его знакомили. В его обязанности рабочего входил мелки ремонт зданий, но из этой работы он один раз делал мелкий ремонт проводки. В школе он еще числился сторожем, но по этой должности не работал. За него работал Щ1 - сын директора школы. Гардеробщиком в школе он не работал, заявление на совмещение этой должности не писал. Заработную плату он в школе получал либо сам, либо его мать Агаева О.В. по его доверенности. Материальную помощь не помнит, чтобы получал, но премии получал, не более двух тысяч рублей. Заявлений на выделении материальной помощи не писал.

Свидетель С3 подтвердила суду то обстятельство, что в начале мая 2009 года она видела мужа подсудимой Пастернак Т.А. - Щ около школы в (данные обезличены), и из разговора с ним ей стало известно, что он работает в данной школе сторожем. Видела его там же в июне 2009 года. Показала, что знает К7, как жительницу с.(данные обезличены), в период времени 2009-2010 г.г. видела ее неоднократно в МОУ СОШ (данные обезличены) из-за чего сделела вывод, что она там работает. Кроме того, ей, С3, известно, что в данной школе работали муж и сын П. Сын Пастернак Т.А. - Щ1 в 2008-2009 годов так же работал в школе с.Б.Мокрое.

Свидетель С4 суду также подтвердила, что в МОУ СОШ (данные обезличены) работала около 10 лет в должности дворника, и ей известно, что К7, ее муж и сын работали в школе, выполняя работу сторожа, но какой период времени, сказать не может.

Оценивая показания свидетелей защиты, суд относиться к ним критически, расценивает их как желание смягчить степень ответсвенности подсудимых, поскольку свидетели ФИО49, Щ, Щ1 являются близкими родственниками подсудимых, а свидетели С3 и С4 являются знакомыми подсудимых, кроме того их показания опровергаются показаниями свидетелей обвинения, приведенных выше в приговоре.

Кроме того вина подсудимых подтверждается письменными материалами по делу:

-жалобой сотрудников МОУ СОШ (данные обезличены), в которой они просят провести проверку финансовой деятельности школы (т.1 л.д.3-4);

-копией приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «О материальной помощи», согласно которого установлена выплата материальной помощи в связи с 60-летним юбилеем М4 в размере 3000 рублей, Х в размере 3000 рублей. Приказ подписан директором Пастернак Т.А. (т.1 л.д.220);

-протоколом выемки и осмотра в ходе следствия документов изъятых в МОУ СОШ с.Б.Мокрое:

- Приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «О назначении», согласно которого Агаева О.В. назначена на должность главного бухгалтера 1 ставки 14 разряда. Изменения введены с (дата обезличена). Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «О совмещении», согласно которого бухгалтеру Ч разрешено совмещение 0,5 ставки кассира с (дата обезличена). Агаевой О.В. разрешено совмещение 0,5 ставки бухгалтера столовой и 0,5 ставки бухгалтера 11 разряда с (дата обезличена). Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «О совмещении», согласного которого С4 разрешено совмещение 1 ставки гардеробщика 1 разряда с (дата обезличена). Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «О введении в штатное расписание», согласно которого с (дата обезличена) в связи с большим объемом работ в штатное расписание введена 0,5 ставки технического работника 2 разряда. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «О введении в штатное расписание», согласно которого в связи с большим объемом работ в штатное расписание введена 1 ставка технического работника с (дата обезличена). Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «О совмещении», согласно которого с (дата обезличена) Р3 разрешено совмещение 1 ставки технического работника, а также установлены доплаты к должностному окладу с (дата обезличена) по (дата обезличена) за сложность и напряженность работ 100% 1 ст., за качественное выполнение функциональных обязанностей 50% 1 ст., за повышенный объем работ 50% 1 ст., за тяжесть труда и микроклимат 8% 1 ст. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «О вменении в обязанности» согласно которого бухгалтеру К3 с (дата обезличена) установлена нагрузка бухгалтера 11 разряда 1,25 ставки, кассира 4 разряда 0,5 ставки, с главного бухгалтера Агаевой О.В. снята нагрузка бухгалтера 11 разряда 0,25 ставки. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об установлении доплаты», согласно которого установлены доплаты с (дата обезличена) по (дата обезличена) за качественное выполнение функциональных обязанностей бухгалтеру К3 50% от 0,75 ставки, бухгалтеру К3в. 40% от 0,5 ставки, кассиру К3 40% от 0,5 ставки, за сложность и напряженность бухгалтеру К3 50% от 1,25 ставки, кассиру К3в. 50% от 0,5 ставки, за объем работ бухгалтеру К3в. 50% от 0,75 ставки за работу с филиалом Н.Ключищинской школы бухгалтеру К3 10% от 0,75 ставки. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «О материальной помощи» согласно которого ряду сотрудников школы установлена выплата материальной помощи по семейным обстоятельствам, в том числе сторожу С4 в размере 3000 рублей, дворнику С4 в размере 3000 рублей, кухонному работнику Р3 в размере 3500 рублей, бухгалтеру К3 в размере 462 рубля 66 копеек. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «О вменении в обязанности» согласно которого на основании Приказа о приеме на работу (номер обезличен) от (дата обезличена) (Это приказ о приеме на работу К3) К7 с (дата обезличена) установлена нагрузка бухгалтера 11 разряда 0,25 ставки, гардеробщика 1 разряда 0,5 ставки, технического работника 2 разряда 1 ставку. С главного бухгалтера Агаевой О.В. с (дата обезличена) снята нагрузка бухгалтера 11 разряда 0,25 ставки, с С4 С (дата обезличена) снята нагрузка технического работника 2 разряда 1 ставка, с С4 с (дата обезличена) снята нагрузка гардеробщика 1 разряда 0,5 ставки. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об установлении доплаты», согласно которого с (дата обезличена) по (дата обезличена) ряду сотрудников школы установлена доплата к должностному окладу за тяжесть труда и микроклимат, в том числе гардеробщику С4 8% от 0,5 ставки, гардеробщице К7 8% от 0,5 ставки, уборщице К7 8% от 1 ставки, уборщице Р3 8% от 1 ставки. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об установлении доплаты» согласно которого с (дата обезличена) по (дата обезличена) ряду сотрудников школы установлена доплата к должностному окладу за качественное выполнение своих функциональных обязанностей, в том числе уборщице Р3 100% от 1 ставки, уборщице К7 50% от 1 ставки, гардеробщику С4 50% от 0,5 ставки, гардеробщику К7 50% от 0,5 ставки, бухгалтеру К3 50% от 0,75 ставки, бухгалтеру К7 50 % от 0,25 ставки. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об установлении доплаты» согласно которого с (дата обезличена) по (дата обезличена) ряду сотрудников школы установлена доплата к должностному окладу за повышенный объем работы, в том числе бухгалтеру К3 50% от 0,75 ставки, уборщице Р3 50% от 1 ставки, гардеробщику С4 50% от 0,5 ставки, бухгалтеру К7 50% от 0,25 ставки, гардеробщице К7 50% от 0,5 ставки, уборщице К7 100% от 1 ставки. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об установлении доплаты» согласно которого с (дата обезличена) по (дата обезличена) году ряду сотрудников школы установлена доплата к должностному окладу за сложность и напряженность, в том числе уборщицам Р3 50% от 0,5 ставки,К7 50% от 1 ставки, гардеробщику С4 50% от 0,5 ставки, гардеробщице К7 50% от 0,5 ставки, бухгалтеру К3 50% от 1,25 ставки, бухгалтеру К 50% от 0,25 ставки. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об установлении доплаты» согласно которого с (дата обезличена) по (дата обезличена) ряду сотрудников школы установлена доплата к должностному окладу за работу с Новоключищинской школой, в том числе бухгалтеру К3 10% от 0,75 ставки, бухгалтеру К 10% от 0,5 ставки. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об установлении доплаты» согласно которого установлена доплата к должностному окладу за налаживание бесперебойной работы в с.Н.Ключищи систем канализации и холодной воды в период морозов С4 в размере 3000 рублей, за активную подготовку столовой к работу во время зимних каникул Р3 в размере 2000 рублей, за активную и хорошо организованную инвентаризацию по школе и за сдачу годового отчета завхозу К2 3000 рублей, бухгалтеру К3 2000 рублей. Доплату произвести единожды в январе 2008 года. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «О повышении тарифной ставки», согласно которого с (дата обезличена) увеличена тарифная ставка ЕТС на 23%. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «О нагрузке», согласно которого Б с (дата обезличена) установлена нагрузка уборщицы - 1 ставка. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «О материальной помощи», согласно которого установлена выплата материальной помощи по семейным обстоятельствам М2 в размере 7000 рублей, Б в размере 7000 рублей, М1 в размере 7500 рублей. Выплату произвести в мае 2008 года. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об установлении доплаты», согласно которого ряду сотрудников школы установлена доплата к должностному окладу в связи с окончанием учебного года, в том числе К3 в размере 1000 рублей. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «О материальной помощи», согласно которого ряду сотрудников школы установлена выплата материальной помощи по семейным обстоятельствам, в том числе Р3 в размере 6500 рублей, К7 в размере 6500 рублей, С4 в размере 6500 рублей, К3 в размере 6500 рублей. Выплату произвести в июне 2008 года. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об установлении доплаты», согласно которого ряду сотрудников школы с (дата обезличена) по (дата обезличена) установлена доплата к должностному окладу за тяжесть труда и микроклимат, в том числе гардеробщику С4 8% от 0,5 ставки, гардеробщице К7 8% от 0,5 ставки, уборщице К7 8% от 1 ставки, уборщице Р3 8% от 1 ставки. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об установлении доплаты», согласно которого ряду сотрудников школы с (дата обезличена) по (дата обезличена) установлена доплата к должностному окладу за сложность и напряженность работы, в том числе уборщицам К7 50% от 1 ставки, Р3 50% от 1 ставки, гардеробщикам К7 50% от 0,5 ставки, С4 50% от 0,5 ставки, бухгалтеру К3 50% от 1,25 ставки, бухгалтеру К 50% от 0,25 ставки. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об установлении доплаты», согласно которого ряду сотрудников школы с (дата обезличена) по (дата обезличена) установлена доплата к должностному окладу за работу с филиалом (данные обезличены), в том числе бухгалтеру К3 10% от 0,75 ставки, бухгалтеру К7 10% от 0,25 ставки. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об установлении доплаты», согласно которого ряду сотрудников школы с (дата обезличена) по (дата обезличена) установлена доплата к должностному окладу за качественное выполнение функциональных обязанностей, в том числе бухгалтеру К3 50% от 0,75 ставки. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об установлении доплаты», согласно которого ряду сотрудников школы с (дата обезличена) по (дата обезличена) установлена доплата к должностному окладу за повышенный объем работы, в том числе бухгалтеру К3 50% от 0,75 ставки, уборщице Р3 50% от 1 ставки, гардеробщику С4 50% от 0,5 ставки, бухгалтеру К7 50% от 0,25 ставки, гардеробщице К7 50% от 0,5 ставки, уборщице К7 100% от 0,5 ставки. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «О нагрузке», согласно которого с С5 с (дата обезличена) снято совмещение 1 ставки сторожа, с Б с (дата обезличена) снято совмещение 1 ставки сторожа. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «О нагрузке», согласно которого с учителя физики Ф снята нагрузка лаборанта 0,5 ставки. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «О совмещении», согласно которого с (дата обезличена) разрешено совмещение 1 ставки лаборанта Р2, совмещение 0,75 ставки гардеробщика Р2, совмещение 0,75 ставки гардеробщика Э, совмещение 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий ФИО49, совмещение 0,5 ставки истопника Б Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «О нагрузке», согласно которого с (дата обезличена) с уборщиц М1, Р1, Щ, С5 снята нагрузка гардеробщика, с М2 снята нагрузка истопника. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказ (номер обезличен) от (дата обезличена) «О совмещении», согласно которого с (дата обезличена) по (дата обезличена) ФИО49 разрешено совмещение по 0,5 ставки рабочего по обслуживанию зданий. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- Приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «О введении новых систем оплаты труда работников», согласно которого с (дата обезличена) начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) будут производится по новой системе оплаты труда. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об утверждении положения об оплате труда», согласно которого утверждается Положение об оплате новых систем труда МОУ СОШ с.Б.Мокрое, которое вводится в действие с (дата обезличена). Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об утверждении компенсационных выплат», согласно которого с (дата обезличена). устанавливаются выплаты за работу в сельской местности, за работу в ночное время, за работу с неблагоприятными условиями труда, за ненормированный рабочий день, за классность водителю, за совмещение профессий рабочему по обслуживанию зданий. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об утверждении стимулирующих выплат», согласно которого с (дата обезличена) устанавливается доплата за сложность и напряженность выполняемой работы от минимального оклада по ПКГ. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об утверждении стимулирующих выплат», согласно которого с (дата обезличена) ряду сотрудников школы устанавливается доплата за успешное и добросовестное исполнение должностных обязанностей, в том числе гардеробщику С4 по 0,5 ставки 3650 рублей, бухгалтеру К3 по 0,75 ставки - 7650 рублей, бухгалтеру К7 по 0,25 ставки - 2200 рублей, гардеробщику К по 0,5 ставки -3650 рублей, уборщику К7 по 1 ставке - 1300 рублей, гардеробщику Э- 4200 рублей, рабочему по обслуживанию зданий ФИО49 - 3200 рублей, гардеробщику Р2 - 3950 рублей. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об утверждении стимулирующих выплат», согласно которого с (дата обезличена) устанавливаются повышающие коэффициенты, формирующие надбавки к должностным окладам работников за выслугу лет. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об утверждении стимулирующих выплат», согласно которого определены в каких случаях производится выплата работникам школы материальной помощи. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об утверждении стимулирующих выплат», согласно которого определены в каких случаях производится выплата работникам школы премий в целях поощрения. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «О доплате за совмещение работ», согласно которого установлена доплата за работу заместителя по ВР за июнь 2009 года К4 в сумме 13878 рублей. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) «О премии», согласно которого ряду сотрудников школы в июне 2009 года установлена выплата премии в связи с успешным окончанием учебного года 2008-2009, в том числе С4 3500 рублей, К7 3500 рублей, Э 3500 рублей, ФИО49 3500 рублей, Р2 3500 рублей, К3 7000 рублей, Б 3500 рублей. Приказ подписан директором Пастернак Т.А.

- табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2007 года на 18 сотрудников школы - обслуживающий персонал школы на 9 листах. У С4 учет рабочего времени ведется по двум должностям: сторожа по 0,5 ставки и гардеробщика по 1 ставке. У С4 учет рабочего времени ведется по трем должностям: сторожа по 0,5 ставки, дворника по 1 ставке, технического работника по 1 ставке.

- табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2007 года на 17 сотрудников школы - обслуживающий персонал школы на 9 листах. У С4 учет рабочего времени ведется по двум должностям: сторожа по 0,5 ставки и гардеробщика по 1 ставке. У С4 учет рабочего времени ведется по трем должностям: сторожа по 0,5 ставки, дворника по 1 ставке, технического работника по 1 ставке. У Р3 учет рабочего времени ведется по трем должностям: кухонного работника по 0,5 ставки, кухонного работника по 0,5 ставки, технического работника по 1 ставке.

- табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2007 года на 18 сотрудников школы - обслуживающий персонал школы на 9 листах. У С4 учет рабочего времени ведется по двум должностям: сторожа по 0,5 ставки и гардеробщика по 1 ставке. У С4 учет рабочего времени ведется по трем должностям: сторожа по 0,5 ставки, дворника по 1 ставке, технического работника по 1 ставке. У Р3 учет рабочего времени ведется по трем должностям:кухонного работника по 1 ставку, уборщика по 0,5 ставки, технического работника по 0,5 ставке. У К3 учет рабочего времени ведется по двум должностям бухгалтера 1,25 ставки и кассира 0,5 ставки.

- табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2008 года на 19 сотрудников школы - обслуживающий персонал школы на 9 листах. У С4 учет рабочего времени ведется по двум должностям: сторожа по 0,5 ставки и гардеробщика по 0,5 ставке. У Р3 учет рабочего времени ведется по двум должностям: кухонного работника по 1 ставке, технического работника по 1 ставке. У К3 учет рабочего времени ведется по двум должностям бухгалтера 1,25 ставки и кассира 0,5 ставки. У К7 учет рабочего времени ведется по трем должностям: бухгалтера по 0,25 ставки, технического работника по 1 ставке, гардеробщика по 0,5 ставки.

- табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2008 года на 20 сотрудников школы - обслуживающий персонал школы на 9 листах. У С4 учет рабочего времени ведется по двум должностям: сторожа по 0,5 ставки и гардеробщика по 0,5 ставке. У Р3 учет рабочего времени ведется по двум должностям: кухонного работника по 1 ставке, технического работника по 1 ставке. У К3 учет рабочего времени ведется по двум должностям бухгалтера 1,25 ставки и кассира 0,5 ставки. У К7 учет рабочего времени ведется по трем должностям: бухгалтера по 0,25 ставки, технического работника по 1 ставке, гардеробщика по 0,5 ставки.

- табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2008 года на 19 сотрудников школы - обслуживающий персонал школы на 9 листах. У С4 учет рабочего времени ведется по двум должностям: сторожа по 0,5 ставки и гардеробщика по 0,5 ставке. У Р3 учет рабочего времени ведется по двум должностям: кухонного работника по 1 ставке, технического работника по 1 ставке. У К3 учет рабочего времени ведется по двум должностям бухгалтера 1,25 ставки и кассира 0,5 ставки. У К7 учет рабочего времени ведется по трем должностям: бухгалтера по 0,25 ставки, технического работника по 1 ставке, гардеробщика по 0,5 ставки.

- табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2008 года на 19 сотрудников школы - обслуживающий персонал школы на 9 листах. У С4 учет рабочего времени ведется по двум должностям: сторожа по 0,5 ставки и гардеробщика по 0,5 ставке. У Р3 учет рабочего времени ведется по двум должностям: кухонного работника по 1 ставке, технического работника по 1 ставке. У К3 учет рабочего времени ведется по двум должностям бухгалтера 1,25 ставки и кассира 0,5 ставки. У К7 учет рабочего времени ведется по трем должностям: бухгалтера по 0,25 ставки, технического работника по 1 ставке, гардеробщика по 0,5 ставки.

- табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2008 года на 22 сотрудника школы - обслуживающий персонал школы на 9 листах. У С4 учет рабочего времени ведется по двум должностям: сторожа по 0,5 ставки и гардеробщика по 0,5 ставке. По должности гардеробщика отработано 24 дня. У Р3 учет рабочего времени ведется по двум должностям: кухонного работника по 1 ставке, технического работника по 1 ставке. По должностям уборщика и технического работника отработано 24 дня. У К3 учет рабочего времени ведется по двум должностям бухгалтера 1,25 ставки и кассира 0,5 ставки. По обеим должностям отработано 13 дней. У К7 учет рабочего времени ведется по трем должностям: бухгалтера по 0,25 ставки, технического работника по 1 ставке, гардеробщика по 0,5 ставки. По должностям бухгалтера, технического работника и гардеробщика отработано 24 дня.

- табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2008 года на 20 сотрудников школы - обслуживающий персонал школы на 9 листах. У С4 учет рабочего времени ведется по двум должностям: сторожа по 0,5 ставки и гардеробщика по 0,5 ставке. У Р3 учет рабочего времени ведется по двум должностям: кухонного работника по 1 ставке, технического работника по 1 ставке. У К3 учет рабочего времени ведется по двум должностям бухгалтера 1,25 ставки и кассира 0,5 ставки. У К7 учет рабочего времени ведется по трем должностям: бухгалтера по 0,25 ставки, технического работника по 1 ставке, гардеробщика по 0,5 ставки.

- табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2009 года на 20 сотрудников школы - обслуживающий персонал школы на 9 листах. У С4 учет рабочего времени ведется по двум должностям: сторожа по 0,5 ставки и гардеробщика по 0,5 ставке. У Р2 учет рабочего времени ведется по трем должностям: сторожа 1 ст., гардеробщика 0,75 ст., лаборанта 1 ст. У ФИО49 учет рабочего времени ведется по двум должностям: сторожа 1 ст., рабочего 0,5 ст. У Э учет рабочего времени ведется по двум должностям: сторожа 1,1 ставки и гардеробщика 0,75 ставки. У Б учет рабочего времени ведется по двум должностям: истопника 0,5 ст. и уборщицы 1 ст. У К3 учет рабочего времени ведется по двум должностям бухгалтера 1,25 ставки и кассира 0,5 ставки. У К7 учет рабочего времени ведется по трем должностям: бухгалтера по 0,25 ставки, технического работника по 1 ставке, гардеробщика по 0,5 ставки.

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за октябрь 2007 года о начислении заработной платы на 39 сотрудников школы на общую сумму 235548,16 руб.

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за ноябрь 2007 года о начислении заработной платы на 39 сотрудников школы на общую сумму 233769,07 руб., в том числе С4, С4 И Р3

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за декабрь 2007 года о начислении заработной платы на 39 сотрудников школы на общую сумму 285645 руб. 05 копеек, в том числе С4, С4, Р3, К3

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за январь 2008 года о начислении заработной платы на 4 сотрудников школы на общую сумму 43526,43 руб., в том числе К3

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за январь 2008 года о начислении заработной платы на 13 сотрудников школы на общую сумму 66257,23 руб., в том числе С4, К7

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за январь 2008 года о начислении заработной платы на 4 сотрудников школы на общую сумму 24597,53 руб., в том числе К3, Р3

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за март 2008 года о начислении заработной платы на 4 сотрудников школы на общую сумму 33156,10 руб., в том числе К3

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за март 2008 года о начислении заработной платы на 15 сотрудников школы на общую сумму 74128,18 руб., в том числе С4, К7, Р3

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за март 2008 года о начислении заработной платы на 4 сотрудников школы на общую сумму 17219,68 руб., в том числе К3, Р3

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за апрель 2008 года о начислении заработной платы на 40 сотрудников школы на общую сумму 260417,17 руб., в том числе К3, С4, Р3, К7

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за май 2008 года о начислении заработной платы на 14 сотрудников школы на общую сумму 120017,84 руб., в том числе С4, Р3, К7, М1, М2, Б

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за май 2008 года о начислении заработной платы на 4 сотрудников школы на общую сумму 28944,39 руб., в том числе К3

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за май 2008 года о начислении заработной платы на 4 сотрудников школы на общую сумму 14384,03 руб., в том числе К3, Р3

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за май 2008 года о начислении заработной платы на 40 сотрудников школы на общую сумму 305976,61 руб., в том числе К3, С4, Р3, К7, М1, М2, Б

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за июнь 2008 года о начислении заработной платы на 16 сотрудников школы на общую сумму 116149,83 руб., в том числе С4, Р3, К7

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за июнь 2008 года о начислении заработной платы на 4 сотрудников школы на общую сумму 75857,40 руб., в том числе К3

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за июнь 2008 года о начислении заработной платы на 4 сотрудников школы на общую сумму 27741,24 руб., в том числе К3, Р3

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за июнь 2008 года о начислении заработной платы на 42 сотрудника школы на общую сумму 633582,90 руб., в том числе К3, С4, Р3, К7

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за июль 2008 года о начислении заработной платы на 15 сотрудников школы на общую сумму 59230,35, в том числе С4, Р3, К7

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за июль 2008 года о начислении заработной платы на 4 сотрудников школы на общую сумму 55293,09 руб., в том числе К3

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за июль 2008 года о начислении заработной платы на 4 сотрудников школы на общую сумму 8860,55 руб., в том числе К3, Р3

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за июнь 2008 года о начислении заработной платы на 41 сотрудника школы на общую сумму 133793,92 руб., в том числе К3, С4, Р3, К7

- Расчетно-платежная ведомость (номер обезличен) за июнь 2009 года о начислении заработной платы на 43 сотрудника школы на общую сумму 688120,04 руб., в том числе К3, С4, К7, Б, Э, Р2, ФИО49

- Справка о начисленной заработной плате за октябрь 2007 года, которая представляет собой таблицу с указанием общей суммы фонда оплаты труда с расшифровкой по статьям, общей суммой удержаний из фонда оплаты труда с расшифровкой удержаний (НДФЛ, алименты, промежуточные выплаты, аванс, профсоюзные взносы и т.д.) В конце таблицы выведена общая сумма к выдаче наличными за октябрь 2007 года - 237748, 16 рублей.

- Справка о начисленной заработной плате за ноябрь 2007 года, которая представляет собой таблицу с указанием общей суммы фонда оплаты труда с расшифровкой по статьям, общей суммой удержаний из фонда оплаты труда с расшифровкой удержаний (НДФЛ, алименты, промежуточные выплаты, аванс, профсоюзные взносы и т.д.) В конце таблицы выведена общая сумма к выдаче наличными за ноябрь 2007 года - 223943,07 рублей.

- Справка о начисленной заработной плате за декабрь 2007 года, которая представляет собой таблицу с указанием общей суммы фонда оплаты труда с расшифровкой по статьям, общей суммой удержаний из фонда оплаты труда с расшифровкой удержаний (НДФЛ, алименты, промежуточные выплаты, аванс, профсоюзные взносы и т.д.) В конце таблицы выведена общая сумма к выдаче наличными за декабрь 2007 года - 278461 рубль 24 копейки.

- Справка о начисленной заработной плате за январь 2008 года, которая представляет собой таблицу с указанием общей суммы фонда оплаты труда с расшифровкой по статьям, общей суммой удержаний из фонда оплаты труда с расшифровкой удержаний (НДФЛ, алименты, промежуточные выплаты, аванс, профсоюзные взносы и т.д.) В конце таблицы выведена общая сумма к выдаче наличными за январь 2008 года - 255420,92 руб.

- Справка о начисленной заработной плате за март 2008 года, которая представляет собой таблицу с указанием общей суммы фонда оплаты труда с расшифровкой по статьям, общей суммой удержаний из фонда оплаты труда с расшифровкой удержаний (НДФЛ, алименты, промежуточные выплаты, аванс, профсоюзные взносы и т.д.) В конце таблицы выведена общая сумма к выдаче наличными за март 2008 года - 259991,33 руб.

- Справка о начисленной заработной плате за апрель 2008 года, которая представляет собой таблицу с указанием общей суммы фонда оплаты труда с расшифровкой по статьям, общей суммой удержаний из фонда оплаты труда с расшифровкой удержаний (НДФЛ, алименты, промежуточные выплаты, аванс, профсоюзные взносы и т.д.) В конце таблицы выведена общая сумма к выдаче наличными за апрель 2008 года - 251019,79 руб.

- Справка о начисленной заработной плате за май 2008 года, которая представляет собой таблицу с указанием общей суммы фонда оплаты труда с расшифровкой по статьям, общей суммой удержаний из фонда оплаты труда с расшифровкой удержаний (НДФЛ, алименты, промежуточные выплаты, аванс, профсоюзные взносы и т.д.) В конце таблицы выведена общая сумма к выдаче наличными за май 2008 года - 296689,80 руб.

- Справка о начисленной заработной плате за июнь 2008 года, которая представляет собой таблицу с указанием общей суммы фонда оплаты труда с расшифровкой по статьям, общей суммой удержаний из фонда оплаты труда с расшифровкой удержаний (НДФЛ, алименты, промежуточные выплаты, аванс, профсоюзные взносы и т.д.) В конце таблицы выведена общая сумма к выдаче наличными за июнь 2008 года - 633582,90 руб.

- Справка о начисленной заработной плате за июль 2008 года, которая представляет собой таблицу с указанием общей суммы фонда оплаты труда с расшифровкой по статьям, общей суммой удержаний из фонда оплаты труда с расшифровкой удержаний (НДФЛ, алименты, промежуточные выплаты, аванс, профсоюзные взносы и т.д.) В конце таблицы выведена общая сумма к выдаче наличными за июль 2008 года - 135720,92 руб.

- Справка о начисленной заработной плате за июнь 2009 года, которая представляет собой таблицу с указанием общей суммы фонда оплаты труда с расшифровкой по статьям, общей суммой удержаний из фонда оплаты труда с расшифровкой удержаний (НДФЛ, алименты, промежуточные выплаты, аванс, профсоюзные взносы и т.д.) В конце таблицы выведена общая сумма к выдаче наличными за июнь 2009 года - 709752,42 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за октябрь 2007 года на 13 сотрудников школы на общую сумму 58287,61 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за ноябрь 2007 года на 12 сотрудников школы на общую сумму 52548,92 руб., в том числе С4- 9031,07 руб. и С4 - 5524,28 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за ноябрь 2007 года на 5 сотрудников школы на общую сумму 18219,22 руб., в том числе Р3 - 6775,61 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за декабрь 2007 года на 4-х сотрудников школы на общую сумму 41320,71 руб., в том числе К3- 7575,45 рублей

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за декабрь 2007 года на 5 сотрудников школы на общую сумму 22517,99 руб., в том числе Р3 -4294,06 рублей, К3 - 4526,10 рублей.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за декабрь 2007 года на 13 сотрудников школы на общую сумму 73882,19 руб, в том числе С4 8447,93 руб., С4 - 11850,72 руб., Р3 - 6169,55 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за январь 2008 года на 4-х сотрудников школы на общую сумму 5000 руб., в том числе К3- 1000 рублей.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за январь 2008 года на 11 сотрудников школы на общую сумму 8000 руб., в том числе С4.- 500 рублей.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за январь 2008 года на 2-х сотрудников школы на общую сумму 1500 руб., в том числе Р3- 500 рублей.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за январь 2008 года на 4 сотрудников школы на общую сумму 43526,43 руб., в том числе К3 - 7113,79 рублей.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за январь 2008 года на 13 сотрудников школы на общую сумму 66257,23 руб, в том числе С4 6671,24 руб., К7 - 8271,26 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за январь 2008 года на 4 сотрудников школы на общую сумму 24597,53 руб., в том числе К3 - 6001,82 руб., Р3 - 10610,10 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за январь 2008 года на 13 сотрудников школы на общую сумму 66257,23 руб, в том числе С4 6671,24 руб., К7 - 8271,26 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за март 2008 года на 4-х сотрудников школы на общую сумму 33156,10 руб., в том числе К3- 8211 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за март 2008 года на 15 сотрудников школы на общую сумму 74128,18 руб., в том числе С4- 3840,78 руб., К7 - 9487,51 руб., Р3 - 4812,68 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за март 2008 года на 4 сотрудников школы на общую сумму 17219,68 руб., в том числе К3 - 3630,4 руб., Р3 - 4312,68 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за апрель 2008 года на 4-х сотрудников школы на общую сумму 34858,48 руб., в том числе К3- 7365,16 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за апрель 2008 года на 14 сотрудников школы на общую сумму 66584,88 руб., в том числе С4- 3748,55 руб., К7 - 9488,51 руб., Р3 - 4812,68 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за апрель 2008 года на 4 сотрудников школы на общую сумму 17723,49 руб., в том числе К3 - 3144,17 руб., Р3 - 4780,68 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за май 2008 года на 4-х сотрудников школы на общую сумму 28944,39 руб., в том числе К3- 8211 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за май 2008 года на 14 сотрудников школы на общую сумму 120017,84 руб., в том числе С4- 3873,05 руб., К7 - 9487,51 руб., Р3 - 4812,68 руб., М1 - 15100,51 руб, М2 - 13755, 02 руб., Б -19073,60 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за май 2008 года на 4 сотрудников школы на общую сумму 14384,03 руб., в том числе К3 - 3629,40 руб., Р3 - 4312,68 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за июнь 2008 года на 31 сотрудника на общую сумму 45000 рублей.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за июнь 2008 года на 4-х сотрудников школы на общую сумму 75857,40 руб., в том числе К3- 9633,36 руб., куда вошла материальная помощь в размере 6500 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за июнь 2008 года на 12 сотрудников школы на общую сумму 116149,83 руб., в том числе С4- 21014,09 руб., куда вошла материальная помощь в размере 6500 рублей, К7 - 13979,76 руб., куда вошла материальная помощь в размере 6500 рублей, Р3 - 14154,37 руб., куда вошла материальная помощь в размере 6500 рублей.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за июнь 2008 года на 4 сотрудников школы на общую сумму 27741,24 руб., в том числе К3 - 4845,40 руб., Р3 - 8551,21 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за июль 2008 года на 8 сотрудников на общую сумму 21500 рублей.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за июль 2008 года на 3-х сотрудников школы на общую сумму 55293,09 руб., в том числе К3- 13195,17 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за июль 2008 года на 14 сотрудников школы на общую сумму 59230 руб., в том числе С4- 366,56 руб., К7 - 28435,61 руб., куда вошла материальная помощь в размере 13000 рублей, Р3 - 361,08 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за июль 2008 года на 3 сотрудников школы на общую сумму 8860,55 руб., в том числе К3 - 5886,23 руб., Р3 - 534,64 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за июнь 2009 на 3-х сотрудников на общую сумму 40500 рублей, в том числе К3 - 12500 рублей.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за июнь 2009 года на 9 сотрудников на общую сумму 14500 рублей, в том числе С4 - 500 руб, ФИО49 - 5000 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за июнь 2009 года на 20 сотрудников школы на общую сумму 378279,04 руб., в том числе К4 14410,86 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за июнь 2009 года на 4 сотрудников школы на общую сумму 90837,20 руб, в том числе К3 - 2371,12 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за июнь 2009 года на 10 сотрудников школы на общую сумму 72116,44 руб., в том числе Р2 - 21883,33 руб., К3 - 1913,39 руб, К7 - 9416,18 руб, Б - 4936,03 руб, Э - 13647,98 руб., ФИО49 - 11424,10 руб.

- Платежная ведомость (номер обезличен) выдачи заработной платы за июнь 2009 года на 18 сотрудников школы на общую сумму 146887,36 руб., в том числе Р2 - 14239,62 руб, С4 - 16022,58 руб, К7 - 16702,97 руб, Б - 13587,64 руб, С6 - 14667,89 руб, ФИО49 - 5129,66 руб и 9389,43 руб.

- Расходный кассовый ордер МОУ СОШ (данные обезличены) (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу зарплаты за октябрь 2007 года на сумму 230771,20 рублей.

- Расходный кассовый ордер МОУ СОШ (данные обезличены) (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу зарплаты за ноябрь 2007 года по ведомостям 50,53,54,55 на общую сумму 218972 рубля 49 копеек.

- Расходный кассовый ордер МОУ СОШ (данные обезличены) (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу зарплаты за ноябрь 2007 года по ведомости (номер обезличен) на общую сумму 495,64 рубля.

- Расходный кассовый ордер МОУ СОШ (данные обезличены) (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу зарплаты за декабрь 2007 года по ведомостям 59,60,61,65 на общую сумму 271470,49 руб.

- Расходный кассовый ордер МОУ СОШ с.Б.Мокрое (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу материальной помощи на общую сумму 7895,76 руб.

- Расходный кассовый ордер МОУ СОШ (данные обезличены) (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу зарплаты за 1 половину января 2008 года на общую сумму 30000 руб.

- Расходный кассовый ордер МОУ СОШ (данные обезличены) (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу в том числе заработной платы на общую сумму 130325,45 руб.

- Расходный кассовый ордер МОУ СОШ (данные обезличены) (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу зарплаты за март 2008 года на общую сумму 263946,29 руб.

- Расходный кассовый ордер МОУ СОШ (данные обезличены) (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу зарплаты за апрель 2008 года на общую сумму 252933,59 руб.

- Расходный кассовый ордер МОУ СОШ (данные обезличены) (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу зарплаты за май 2008 года на общую сумму 302158 руб.

- Расходный кассовый ордер МОУ СОШ (данные обезличены) (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу зарплаты за 1 половину июня 2008 года на общую сумму 45000 руб.

- Расходный кассовый ордер МОУ СОШ (данные обезличены) (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу зарплаты за июнь 2008 года на общую сумму 655693,33 руб.

- Расходный кассовый ордер МОУ СОШ (данные обезличены) (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу зарплаты за 1 половину июля 2008 года на общую сумму 21500 руб.

- Расходный кассовый ордер МОУ СОШ (данные обезличены) (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу зарплаты за июль 2008 года на общую сумму 135346,82 руб.

- Расходный кассовый ордер МОУ СОШ (данные обезличены) (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу зарплаты за 1 половину июня 2009 года на общую сумму 71500 руб.

- Расходный кассовый ордер МОУ СОШ (данные обезличены) (номер обезличен) от (дата обезличена) на выдачу зарплаты за июнь 2009 года на общую сумму 674680,23 руб.

- Расчетный листок на имя С4 за октябрь 2007 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по двум должностям: 1 должность -0,5 ставки сторожа, 2 должность - 1 ставка гардеробщика. По 0,5 ставки сторожа начислено к выдаче 2453,29 рублей, по 1 ставке гардеробщика - 3397,86 рублей.

- Расчетный листок на имя С4 за ноябрь 2007 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по двум должностям: 1 должность - 0,5 ставки сторожа, 2 должность - 1 ставка гардеробщика. По 0,5 ставки сторожа начислено к выдаче 2127,42 рублей, по 1 ставке гардеробщика - 3396,86 рублей.

- Расчетный листок на имя С4 за декабрь 2007 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по двум должностям: 1 должность -0,5 ставки сторожа, 2 должность - 1 ставка гардеробщика. По 0,5 ставки сторожа начислено к выдаче 2550,07 рублей, куда включена материальная помощь в размере 500 рублей, по 1 ставке гардеробщика - 5897, 86 рублей куда включена материальная помощь в размере 2500 рублей.

- Расчетный листок на имя С4 за январь 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по двум должностям: 1 должность -0,5 ставки сторожа, 2 должность - 0,5 ставка гардеробщика. По 0,5 ставки сторожа начислено к выдаче 2861,81 рублей, по 0,5 ставки гардеробщика - 4309,43 руб.

- Расчетный листок на имя С4 за март 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по двум должностям: 1 должность -0,5 ставки сторожа, 2 должность - 0,5 ставка гардеробщика. По 0,5 ставки сторожа начислено к выдаче 2401,95 рублей, по 0,5 ставки гардеробщика - 1938,83 руб.

- Расчетный листок на имя С4 за апрель 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по двум должностям: 1 должность -0,5 ставки сторожа, 2 должность - 0,5 ставка гардеробщика. По 0,5 ставки сторожа начислено к выдаче 2310,72 рублей, по 0,5 ставки гардеробщика - 1937,83 руб.

- Расчетный листок на имя С4 за май 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по двум должностям: 1 должность -0,5 ставки сторожа, 2 должность - 0,5 ставка гардеробщика. По 0,5 ставки сторожа начислено к выдаче 2435,22 рублей, по 0,5 ставки гардеробщика - 1937,83 руб.

- Расчетный листок на имя С4 за июнь 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по трем должностям: 1 должность -0,5 ставки сторожа, 2 должность - 0,5 ставка гардеробщика, 3 должность - 1 ставка дворника. По 0,5 ставки сторожа начислено к выдаче 7798,20 рублей, по 0,5 ставки гардеробщика - 10590,73 руб., куда вошла материальная помощь в размере 6500 рублей, за совмещение работы дворника - 3125,16 рублей.

- Расчетный листок на имя С4 за июль 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по двум должностям: 1 должность -0,5 ставки сторожа, 2 должность - 0,5 ставка гардеробщика. По 0,5 ставки сторожа начислено к выдаче 193 рублей, по 0,5 ставки гардеробщика - 173,56 рублей.

- Расчетный листок на имя С4 за июнь 2009 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по двум должностям: 1 должность - 0,5 ставки сторожа, 2 должность - 0,5 ставка гардеробщика. По 0,5 ставки сторожа начислено к выдаче 5867,91 рублей, по 0,5 ставки гардеробщика - 10654,67 рублей, куда вошла премия в размере 3500 рублей.

- Расчетный листок на имя К3 за декабрь 2007 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по трем должностям: бухгалтера 0,75 ставки, кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,75 ставки бухгалтера начислено 7575,45 рублей куда включена материальная помощь в размере 462,66 руб, по 0,5 ставки кассира начислено 1309,85 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 3216,25 руб.

- Расчетный листок на имя К3 за январь 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по трем должностям: бухгалтера 0,75 ставки, кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,75 ставки бухгалтера начислено 7113,79 рублей, по 0,5 ставки кассира начислено 1513,41 руб., по 0,5 ставки бухгалтера начислено 5488,41 руб.

- Расчетный листок на имя К3 за март 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по трем должностям: бухгалтера 0,75 ставки, кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,75 ставки бухгалтера начислено 8211 рублей, по 0,5 ставки кассира начислено 1630,4 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 4000 руб.

- Расчетный листок на имя К3 за апрель 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по трем должностям: бухгалтера 0,75 ставки, кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,75 ставки бухгалтера начислено 7365,16 рублей, по 0,5 ставки кассира начислено 1451,36 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 3692,81 руб.

- Расчетный листок на имя К3 за май 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по трем должностям: бухгалтера 0,75 ставки, кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,75 ставки бухгалтера начислено 8211 рублей, по 0,5 ставки кассира начислено 1629,40 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 4000 руб.

- Расчетный листок на имя К3 за июнь 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по трем должностям: бухгалтера 0,75 ставки, кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,75 ставки бухгалтера начислено 13633,36 рублей, куда вошла материальная помощь в размере 6500 рублей, по 0,5 ставки кассира начислено 16263,87 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 5181,53 руб.

- Расчетный листок на имя К3 за июль 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по трем должностям: бухгалтера 0,75 ставки, кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,75 ставки бухгалтера начислено 13195,17 рублей, по 0,5 ставки кассира начислено 2416,11 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 6470,12 руб.

- Расчетный листок на имя К3 за июнь 2009 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по трем должностям: бухгалтера 0,75 ставки, кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,75 ставки бухгалтера начислено 10284,28 рублей, куда вошла премия в размере 5000 рублей, по 0,5 ставки кассира начислено 1913,39 руб., по 0,5 ставки бухгалтера начислено 4586,84 руб, куда вошла премия в размере 2000 рублей.

- Расчетный листок на имя С4 за октябрь 2007 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по трем должностям: 1 должность - 0,5 ставки сторожа, 2 должность - 1 ставка дворника, 3 должность - 1 ставка технического работника. По 0,5 ставки сторожа начислено к выдаче 2255,29 рублей, по 1 ставке дворника - 2931,10 рублей, по 1 ставке технического работника в размере 4168,55 рублей.

- Расчетный листок на имя С4 за ноябрь 2007 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по трем должностям: 1 должность - 0,5 ставки сторожа, 2 должность - 1 ставка дворника, 3 должность - 1 ставка технического работника. По 0,5 ставки сторожа начислено к выдаче 2101,42 рублей, по 1 ставке дворника - 2760,10 рублей, по 1 ставке технического работника в размере 4169,55 рублей.

- Расчетный листок на имя С4 за декабрь 2007 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по трем должностям: 1 должность -0,5 ставки сторожа, 2 должность - 1 ставка дворника, 3 должность - 1 ставка технического работника. По 0,5 ставки сторожа начислено к выдаче 2527,07 рублей, куда включена материальная помощь в размере 500 рублей, по 1 ставке дворника - 2655,10 рублей, по 1 ставке технического работника в размере 6668,55 рублей куда включена материальная помощь в размере 2500 рублей.

- Расчетный листок на имя К7 за январь 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по трем должностям: 1 должность - 0,25 ставки бухгалтера, 2 должность - 1 ставка уборщицы, 3 должность - 0,5 ставки гардеробщика. По 0,25 ставки бухгалтера начислено к выдаче 2372,28 рублей, по 0,5 ставки гардеробщика - 1952,43 руб., по 1 ставке технического работника в размере 4169,55 руб.

- Расчетный листок на имя К7 за март 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по трем должностям: 1 должность - 0,25 ставки бухгалтера, 2 должность - 1 ставка уборщицы, 3 должность - 0,5 ставки гардеробщика. По 0,25 ставки бухгалтера начислено к выдаче 2737 рублей, по 0,5 ставки гардеробщика - 1937,83 руб., по 1 ставке технического работника в размере 4812,68 руб.

- Расчетный листок на имя К7 за апрель 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по трем должностям: 1 должность - 0,25 ставки бухгалтера, 2 должность - 1 ставка уборщицы, 3 должность - 0,5 ставки гардеробщика. По 0,25 ставки бухгалтера начислено к выдаче 2737 рублей, по 0,5 ставки гардеробщика - 1938,83 руб., по 1 ставке технического работника в размере 4812,68 руб.

- Расчетный листок на имя К7 за май 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по трем должностям: 1 должность - 0,25 ставки бухгалтера, 2 должность - 1 ставка уборщицы, 3 должность - 0,5 ставки гардеробщика. По 0,25 ставки бухгалтера начислено к выдаче 2737 рублей, по 0,5 ставки гардеробщика - 1938,83 руб., по 1 ставке технического работника в размере 4811,68 руб.

- Расчетный листок на имя К7 за июнь 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по трем должностям: 1 должность - 0,25 ставки бухгалтера, 2 должность - 1 ставка уборщицы, 3 должность - 0,5 ставки гардеробщика. По 0,25 ставки бухгалтера начислено к выдаче 8836 рублей, куда вошла материальная помощь в размере 6500 рублей, по 0,5 ставки гардеробщика - 1562,08 руб., по 1 ставке технического работника в размере 4031,68 руб.

- Расчетный листок на имя К7 за июль 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по трем должностям: 1 должность - 0,25 ставки бухгалтера, 2 должность - 1 ставка уборщицы, 3 должность - 0,5 ставки гардеробщика. По 0,25 ставки бухгалтера начислено к выдаче 18660,54 рублей, куда вошла материальная помощь в размере 13000 рублей, по 0,5 ставки гардеробщика - 3326,50 руб., по 1 ставке технического работника в размере 6448,57 руб.

- Расчетный листок на имя К7 за июнь 2009 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по трем должностям: 1 должность - 0,25 ставки бухгалтера, 2 должность - 1 ставка уборщицы, 3 должность - 0,5 ставки гардеробщика. По 0,25 ставки бухгалтера начислено к выдаче - 9097,57 руб, куда вошла премия в размере 3500 рублей, по 0,5 ставки гардеробщика - 7605,40 рублей, по 1 ставке технического работника в размере - 9416,18 рублей.

- Расчетный листок на имя Б за июнь 2009 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: истопника и уборщицы. По должности истопника начислено 3647,05 руб., по должности уборщицы начислено 9940,59 руб, куда вошла премия в размере 3500 рублей.

- Расчетный листок на имя Э за июнь 2009 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по двум должностям: сторожа и гардеробщика 0,75 ставки. По должности сторожа начислено к выдаче 13647,98 руб, по должности гардеробщика - 14667,89 руб, куда включена преми в размере 3500 рублей.

- Расчетный листок на имя Р2 за июнь 2009 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по трем должностям: сторожа, лаборанта 1 ст., гардеробщика 0,75 ст. По должности сторожа начислено к выдаче 12726,03 рублей, по должности лаборанта - 9157,30 рублей, по должности гардеробщика - 14239,62 руб, куда включена материальная помощь в размере 3500 рублей.

- Расчетный листок на имя ФИО49 за июнь 2009 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по двум должностям: сторожа и рабочего по обслуживанию зданий. По должности сторожа начислено к выдаче 11424,10 руб., по должности рабочего- 14389,43 рублей, куда включена премия в размере 5500 рублей.

- Расчетный листок на имя Р3 за ноябрь 2007 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по трем должностям: 1 должность - 0,5 ставки кухонного работника, 2 должность - 0,5 ставки кухонного работника, 3 должность - 1 ставка уборщицы. По 0,5 ставки кухонного работника начислено к выдаче 996,14 рублей, по 0,5 ставки кухонного работника начислено 1610,92 рублей, по 1 ставки уборщица начислено к выдаче 4168,55 рублей.

- Расчетный листок на имя Р3 за декабрь 2007 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по трем должностям: 1 должность 0,5 ставки кухонного работника, 2 должность - 0,5 ставки кухонного работника, 3 должность - 1 ставка уборщицы. По 0,5 ставки кухонного работника начислено к выдаче 2684,14 рублей, куда включена материальная помощь в размере 1500 рублей, по 0,5 ставки кухонного работника начислено 1609,92 рублей, по 1 ставки уборщица начислено к выдаче 6169,55 рублей, куда включена материальная помощь в размере 2000 рублей.

- Расчетный листок на имя Р3 за январь 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по двум должностям: 1 должность - 1 ставка кухонного работника, 2 должность - 1 ставки уборщицы. По 1 ставки кухонного работника начислено к выдаче 4720,55 рублей, по 1 ставки уборщица начислено к выдаче 5889,55 рублей, куда включена доплата за активную подготовку столовой во время зимних каникул в размере 2000 рублей.

- Расчетный листок на имя Р3 за март 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по двум должностям: 1 должность - 1 ставка кухонного работника, 2 должность - 1 ставки уборщицы. По 1 ставки кухонного работника начислено к выдаче 4812,68 рублей, по 1 ставки уборщица начислено к выдаче 4812,68 рублей.

- Расчетный листок на имя Р3 за апрель 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по двум должностям: 1 должность - 1 ставка кухонного работника, 2 должность - 1 ставки уборщицы. По 1 ставки кухонного работника начислено к выдаче 5280,68 рублей, по 1 ставки уборщица начислено к выдаче 4812,68 рублей.

- Расчетный листок на имя Р3 за май 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по двум должностям: 1 должность - 1 ставка кухонного работника, 2 должность - 1 ставки уборщицы. По 1 ставки кухонного работника начислено к выдаче 4812,68 рублей, по 1 ставки уборщица начислено к выдаче 4812,68 рублей.

- Расчетный листок на имя Р3 за июнь 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по двум должностям: 1 должность - 1 ставка кухонного работника, 2 должность - 1 ставки уборщицы. По 1 ставки кухонного работника начислено к выдаче 9051,21 рублей, по 1 ставки уборщица начислено к выдаче 14154,37 рублей, куда вошла материальная помощь в размере 6500 рублей.

- Расчетный листок на имя Р3 за июль 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по двум должностям: 1 должность - 1 ставка кухонного работника, 2 должность - 1 ставки уборщицы. По 1 ставки кухонного работника начислено к выдаче 534,64 рублей, по 1 ставки уборщица начислено к выдаче 361,08 рублей (т.5 л.д. 200-209, 210-240,241,243,244,246,247,248, т.6 л.д. 1, 11, 18-25, 190-198, т.7 л.д. 129-132, 172, 206,207, т.8 л.д. 35-38, 150, 180, 198, 228);

- Расчетный листок на имя Б за май 2008 года. В расчетном листке имеется расчет по одной должности сторожа, начислено к выдаче 19573,60 руб., куда вошла материальная помощь в размере 7000 рублей.

- Расчетный листок на имя М2 за май 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по трем должностям: сторожа, уборщицы, истопника. В заработную плату по должности уборщицы в размере 8650,84 руб. включена материальная помощь в размере 7500 рублей.

- Расчетный листок на имя М1 за май 2008 года. В расчетном листе имеется расчет заработной платы по двум должностям: уборщицы и гардеробщика. В заработную плату по должности уборщицы в размере 11803,93 руб. включена материальная помощь в размере 7000 руб - т.5 л.д. 210-240,241,243,244,246,247,248, т.7 л.д.1, 11, 18-25, 181-189 т.6, 125-128, 171, 204-205, т.8 л.д. 30-34, 149, 179, 197,227 т.8, т.5 л.д. 210-240,241,243,244,246,247,248, т.6 л.д. 1-8, 11, 16, 172-180, т.7 л.д. 121-124, 170, 203, т.8 л.д. 27-29, 178, 196, 226, 148, 229, 240, 242, т.5 л.д.210-240,241,243,244,246,247,248, т.6 л.д. 1-8, 11, 163-171, т.7 л.д. 120, 169, 202, т.8 л.д. 23-25, 177, 195, 225, 147, т.5 л.д. 210-240, 243,244, 247, 248, т.6 л.д.1-9, 136-144, т.7 л.д. 111-113, 166, т.7 л.д. 5-10, 196,197, т.8 л.д. 174, 192, 222, 143, л.д. 210-240,241,243,244,246,247,248 т.5, 1-8, 11, 154-162 т.6, 117-119, 168, 200 т.7, 21-23, 176,194,224, 146, 168, 200 т.8, л.д. 210- 240,241,242,243,244,246,247,248,249,250 т.5, 127-135 т.6, 110, 166 т.7, 2-4 т.8, 192,193 т.7, 173,218,221,142 т.8, л.д. 210-240, 241, 243, 248 т.5, 1, 11, 35, 39, 40, 43-45, 59-67, 69-71, 77, 80 т.6, 48-52, 155, 183, 228, 229 т.7, 94-99, 162, 187, 209, 237 т.8, 4, 11, 19 т.9, л.д.210-240, 241,242, 243, 244 т.5, 109-117 т.6, 108, 163, 191, 246 т.7, 170-171, 215-216 т.8, л.д.210-240, 244, 246,247 т.5, 118-126 т.6, 109, 164, 250 т.7, 1 т.8, 194,195, т.7, 172, 217, 220 т.8

Протоколом выемки и осмотра документов из департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района:

- доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой Агаевой О.В. выдан чек №(номер обезличен) от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 275388 рублей 75 копеек, в которую входит заработная плата за октябрь в размере 230771 рубль 20 копеек.

- доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой Агаевой О.В. выдан чек №(номер обезличен) от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 243951 рублей 21 копеек, в которую входит заработная плата за ноябрь в размере 219468 рублей 13 копеек.

- доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой Агаевой О.В. выдан чек (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 296733,61 руб, в которую входит заработная плата за декабрь в размере 271470,49 руб. и материальная помощь в размере 7895,76 руб.

- доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой К3 выдан чек (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 30000 руб - заработной платы за 1 половину января 2008 года

- доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой Агаевой О.В. выдан чек (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 282017,55 руб., в том числе и заработной платы за январь 2008 года.

- доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой Агаевой О.В. выдан чек (номер обезличен) от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 35000 руб - заработной платы за 1 половину февраля 2008 года

- доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой К3 выдан чек №(номер обезличен) от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 316695,85 руб., в том числе и заработной платы за февраль 2008 года.

- доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой К3 выдан чек №(номер обезличен) от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 42216,94 руб., в том числе заработной платы за 1 половину марта 2008 года в размере 41000 руб.

- доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой К3 выдан чек №(номер обезличен) от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 284153,30 руб., в том числе и заработной платы за март 2008 года.

- доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой Агаевой О.В. выдан чек №(номер обезличен) от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 58112,86 руб., в том числе заработной платы за 1 половину апреля 2008 года в размере 55000 руб.

- доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой Агаевой О.В. выдан чек №(номер обезличен) от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 260417,17 руб., в том числе и заработной платы за апрель 2008 года.

- доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой К3 выдан чек №(номер обезличен) от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 40500 руб. - заработную плату за 1 половину мая 2008 года

- доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой К3 выдан чек №(номер обезличен) от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 305976,61 руб., в том числе и заработной платы за май 2008 года.

- доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой Агаевой О.В. выдан чек №(номер обезличен) от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 45450 руб., в том числе заработной платы за 1 половину июня 2008 года в размере 45000 руб.

- доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от 0.07.2008 года, согласно которой К3 выдан чек №(номер обезличен) от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 660522,39 руб., в том числе и заработной платы за июнь 2008 года.

- доверенности(номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой Агаевой О.В. выдан чек №(номер обезличен) от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 71500 руб - заработной платы за 1 половину июня 2009 года,

- доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой К3 выдан чек №(номер обезличен) от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 731594,54 руб., в том числе и заработной платы за июнь 2009 года (т.10 л.д.126-128, 129-133, 174, 175, 136, 138, 139,140,141, 142,143, 144,145, 146,147, 148,149, 150,151);

-протоколом выемки документов у К3, в числе которых были изъяты расчетные листы (т.9 л.д. 84-85);

-протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки у К3:

- расчетного листа на имя К3 за декабрь 2007 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 1309,85 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 3216,25 руб. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует.

- расчетного листа на имя К3 за январь 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 1513,41 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 4488,41 руб. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует.

- расчетного листа на имя К3 за февраль 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 1702,52 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 3117,54 руб, куда вошла доплата в размере 500 рублей. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует.

- расчетного листа на имя К3 за март 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 1630,40 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 4000 руб. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует.

- расчетного листа на имя К3 за апрель 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 1451,36 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 3692,81 руб. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует.

- расчетного листа на имя К3 за май 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 1629,40 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 4000 руб. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует.

- расчетного листа на имя К3 за июнь 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 1663,87 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 5181,53 руб. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует.

- расчетного листка на имя К3 за июнь 2009 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 1913,39 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 2086,84 руб, без учета аванса в сумме 2000 рублей. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует. На данном листке поверх таблиц имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета следующего содержания: знак суммы «4000,23».

(т.9 л.д. 65-67);

-расчетным листком на имя К3 за декабрь 2007 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 1309,85 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 3216,25 руб. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует (т.9 л.д.89);

-расчетным листком на имя К3 за январь 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 1513,41 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 4488,41 руб. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует (т.9 л.д.90);

- расчетным листком на имя К3 за февраль 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 1702,52 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 3117,54 руб, куда вошла доплата в размере 500 рублей. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует (т.9 л.д.91);

-расчетным листком на имя К3 за март 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 1630,40 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 4000 руб. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует (т.9. л.д.92);

-расчетным листком на имя К3 за апрель 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 1451,36 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 3692,81 руб. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует (т.9 л.д. 93);

-расчетным листком на имя К3 за май 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 1629,40 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 4000 руб. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует (т.9 л.д.93);

-расчетным листком на имя К3 за июнь 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 1663,87 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 5181,53 руб. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует (т.9 л.д.93);

-расчетным листком на имя К3 за июнь 2009 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 1913,39 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 2086,84 руб, без учета аванса в сумме 2000 рублей. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует. На данном листке поверх таблиц имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета следующего содержания: знак суммы «4000,23» (т. 9 л.д.75);

-протоколом выемки документов у К2, в числе которых был изъят расчетный листок на имя К2 за июнь 2009 года и расчетный листок на имя Р2 за июнь 2009 года (т.9 л.д.40-41);

-протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки у К2, в том числе расчетного листка на имя К2 за июнь 2009 года и расчетного листка на имя Р2 за июнь 2009 года. В расчетном листе на имя К2 имеется расчет заработной платы по двум должностям. По первой должности начислено к выдаче 6205 руб, без учета аванса в размере 3000 руб. По второй должности начислено к выдаче 4252 рублей. Поверх таблицы на данном листке имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета следующего содержания: знак минус «2610», черта, под чертой знак суммы «23183,03» черта, под чертой знак суммы «20573,03 на руки». В расчетном листе на имя Р2 имеется расчет по одной должности, начислено к выдаче 12726,03 рублей (т.9 л.д.42-45);

-расчетным листком на имя К2 за июнь 2009 года. В расчетном листе на имя К2 имеется расчет заработной платы по двум должностям. По первой должности начислено к выдаче 6205 руб, без учета аванса в размере 3000 руб. По второй должности начислено к выдаче 4252 рублей. Поверх таблицы на данном листке имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета следующего содержания: знак минус «2610», черта, под чертой знак суммы «23183,03» черта, под чертой знак суммы «20573,03 на руки» ( т.9 л.д.52);

-расчетным листком на имя Р2 за июнь 2009 года. В расчетном листе на имя Р2 имеется расчет по одной должности, начислено к выдаче 12726,03 рублей (т.9 л.д.57);

-протоколом выемки документов у К4, в числе которых был изъят расчетный листок на имя К4 за июнь 2009 года (т.9 л.д.99-100);

-протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки у К4, в том числе расчетного листка на имя К4 за июнь 2009 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы, в который включена доплата за совмещение АУП в размере 13878 рублей. На данном листке поверх таблицы имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета следующего содержания: знак минус «11936», далее черта, под чертой знак суммы «2474,86 на руки» (т.9 л.д.101-102);

-расчетным листком на имя К4 за июнь 2009 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы, в который включена доплата за совмещение АУП в размере 13878 рублей. На данном листке поверх таблицы имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета следующего содержания: знак минус «11936», далее черта, под чертой знак суммы «2474,86 на руки» (т.9 л.д.104);

-протоколом выемки документов у М2, в числе которых были изъяты расчетный листок за июнь 2009 года на имя М2 и расчетный листок на имя Б (т.9 л.д.138-139);

-протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки у М2, в том числе расчетного листа на имя Б с расчетом заработной платы по двум должностям и расчетного листа на имя Б с расчетом заработной платы по должности истопника. Расчет по должности уборщицы в расчетном листе на имя Б отсутствует (т.9 л.д.140-141);

-расчетным листком за июнь 2009 года на имя М2 с расчетом заработной платы по двум должностям и расчетный листок на имя Б с расчетом заработной платы по должности истопника. Расчет по должности уборщицы в расчетном листе на имя Б отсутствует (т.9 л.д.144);

-копией приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) о приеме на работу в МОУ СОШ (данные обезличены) К3 на должность бухгалтера, подписанный директором Пастернак Т.А. (т.10 л.д.112);

-копией приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) о приеме на работу в МОУ СОШ (данные обезличены) К7 на должность уборщицы, подписанный директором Пастернак Т.А. (т.10 л.д.113);

-копией устава МОУ СОШ (данные обезличены), утвержденный распоряжением Администрации Кстовского муниципального района от (дата обезличена) (номер обезличен)-р, согласованный с департаментом образования Кстовского муниципального района и Комитетом по управлению муниципальным имуществом Кстовского муниципального района, в котором определены основные положения организации работы школы, ее учредители, финансовая и хозяйственная деятельность школы, порядок управления школой, права и обязанности директора (т.10 л.д. 214-238);

-копией положения о материальном и моральном стимулировании МОУ СОШ (данные обезличены), принятое Педагогическим советом (дата обезличена) и утвержденное директором МОУ СОШ (данные обезличены) Пастернак Т.А., в котором определен порядок применения различных видов и определения размеров материального стимулирования (т.10 л.д.241-242);

-копией положения об оплате труда работников МОУ СОШ (данные обезличены), утвержденное приказом (номер обезличен) от (дата обезличена) директором Пастернак Т.А. (т.10 л.д. 26-50);

-копией штатного расписания МОУ СОШ (данные обезличены) на (дата обезличена) (т.10 л.д.51-52);

-копией штатного расписания МОУ СОШ (данные обезличены) на (дата обезличена) (т.10 л.д.65-66);

-копией штатного расписания филиала МОУ СОШ (данные обезличены) -Новоключищинской НОШ на (дата обезличена) (т.10 л.д.66);

-копией должностной инструкции директора МОУ СОШ (данные обезличены) в которой определены основные права и обязанности директора школы, в том числе: осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности школы в соответствии с ее Уставом и законодательством РФ; определяет штатное расписание; осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров; определяет должностные обязанности работников; устанавливает ставки заработной платы и должностные оклады работников школы в пределах собственных финансовых средств с учетом ограничений, установленных федеральными и местными нормативами; устанавливает доплаты и надбавки к ставка и должностным окладам работников школы; определяет совместно с Советом школы порядок и размеры премирования работников школы; имеет право издавать приказы и давать обязательные распоряжения работникам школы (т.10 л.д.75-78);

-копией должностной инструкции бухгалтера (главного бухгалтера) МОУ СОШ (данные обезличены) которой определены основные права и обязанности бухгалтера (главного бухгалтера) школы, в числе которых контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов; ведение работы по обеспечению строго соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины; отдает работникам школы обязательные для исполнения распоряжения по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений; подписывает наравне с директором школы финансовые документы, без подписи бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению, проверяет финансовую и отчетную документацию всех подразделений школы (т.10 л.д. 79-80);

-копией должностной инструкции уборщика служебных помещений МОУ СОШ (данные обезличены), согласно которой уборщик поддерживает надлежащее санитарное состояние и порядок на закрепленной за ним служебных и учебных помещений школы (т.10 л.д.81-83);

-копией должностной инструкции гардеробщика МОУ СОШ (данные обезличены), согласно которой ведет прием и хранение верхней одежды участников образовательного процесса и посетителей школы (т.10 л.д. 88-89);

-копией приказа (номер обезличен)-К от (дата обезличена) о приеме на работу Пастернак Т. А. в школу (адрес обезличен) на должность директора с (дата обезличена) (т.4 л.д.74);

-копией трудового договора (номер обезличен) с директором муниципального образовательного учреждения, заключенный между Администрацией Кстовского муниципального района и гражданкой Пастернак Т.А., согласно которого Пастернак Т.А. обязуется выполнять обязанности директора муниципального образовательного учреждения - СОШ Ш1, в том числе в пределах своей компетенции издавать приказы по основной деятельности, давать указания и поручения, обязательные для всех работников учреждения; назначать на должность и освобождать от нее работников; по согласованию с Работодателем определять структуру и штаты учреждения; осуществлять прием на работу работников муниципального учреждения, заключать с ними, изменять и прекращать трудовые договоры в порядке, установленном законодательством; распоряжаться средствами учреждения по целевому назначению, открывать и закрывать счета в банковских учреждениях, подписывать финансовые документы, выдавать доверенности; осуществлять руководство текущей деятельностью муниципального учреждения в соответствии с действующим законодательством и Уставом учреждения; соблюдать Конституцию РФ, действующее законодательство, нормативные правовые акты органов местного самоуправления Кстовского муниципального района; обеспечивать целевое использование средств, предоставляемых предприятию из бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов (т.10 л.д.75-78);

-копией приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) о приеме на работу Агаевой О. В. на должность бухгалтера (т.10 л.д.101);

-копией приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) о приеме на работу С4 на должность дворника (т.10 л.д. 110);

-копией приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) по приеме на работу С4 в МОУ СОШ с.Б.Мокрое на должность сторожа (т.10 л.д.109);

-копией приказа о приеме на работу К3 в МОУ СОШ (данные обезличены) на должность бухгалтера (т.10 л.д.112);

-копией приказа о приеме на работу К7 в МОУ СОШ (данные обезличены) на должность уборщицы (т.10 л.д.113);

-копией приказа о приеме на работу ФИО49 в МОУ СОШ (данные обезличены) (т.10 л.д.115);

-копией приказа о приеме на работу Р2 в МОУ СОШ (данные обезличены) на должность сторожа (т.10 л.д. 117);

-копией приказа о приеме на работу Э в МОУ СОШ (данные обезличены) на должность сторожа (т.10 л.д.119);

-актом проверки законности расходования денежных средств на заработную плату в МОУ СОШ (данные обезличены) за период с 2007-2008 года, выполненный главным специалистом контролером-ревизором департамента финансов (адрес обезличен) С7 (т.10 л.д. 193-199);

-актом ревизии финансово-хозяйственной деятельности в МОУ СОШ (данные обезличены) проверки законности расходования денежных средств на заработную плату в МОУ СОШ (данные обезличены) за период с 2009 года, выполненный главным специалистом контролером-ревизором департамента финансов (адрес обезличен) С7 на основании распоряжения администрации Кстовского муниципального района (номер обезличен) от 12.-1.2010 года (т.4 л.д. 58-67);

-справкой по проверке фактического начисления заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены) ( т.4 л.д.68-72);

-протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки в департаменте финансов администрации Кстовского муниципального района, в том числе доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой Агаевой О.В. выдан чек №БЯ 6899038 от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 21852 руб., в том числе заработной платы за 1 половину июля 2008 года в размере 21500 руб., доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой К3 выдан чек №БЯ 6899314 от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 142350,70 руб., в том числе и заработной платы за июль 2008 года (т.10 129-133, 152,153);

-протоколом выемки документов у К3, в числе которых был изъят расчетный листок на имя К3 за июль 2008 года (т.9 л.д.84-85);

-протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки у К3, в том числе расчетного листа на имя К3 за июль 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 2416,11 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 6470,12 руб. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует (т.9 л.д.86-87);

-расчетным листком на имя К3 за июль 2008 года. В расчетном листке имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 2416,11 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 6470,12 руб. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует (т.9 л.д.94);

-протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки в департаменте финансов администрации Кстовского муниципального района, в том числе доверенности доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от (дата обезличена), согласно которой К3 выдан чек №БЯ 6898816 от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 123300 руб. - заработной платы за 1 половину декабря 2008 года, доверенности (номер обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета от 0(дата обезличена), согласно которой К3 выдан чек №ВА 3507155 от (дата обезличена) на получение наличных денег в сумме 156062,71 руб., в том числе и заработной платы за декабрь 2008 года (т.10 л.д. 129-133, 162, 163);

-протоколом выемки документов у К3, в числе которых был изъят расчетный листок на имя К3 за декабрь 2008 года и расчетный листок на имя К7 за декабрь 2008 года с расчетом заработной платы по должности бухгалтера (т.9 л.д.84-85);

-протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки у К3, в том числе расчетный листок на имя К3 за декабрь 2008 года и расчетный листок на имя К7 за декабрь 2008 года с расчетом заработной платы по должности бухгалтера, начислено к выдаче 1579 рублей. В расчетном листке на имя К3 имеется расчет заработной платы по двум должностям: кассира 0,5 ставки, бухгалтера 0,5 ставки. По 0,5 ставки кассира начислено 1287 руб, по 0,5 ставки бухгалтера начислено 3158 руб. Расчет по должности 0,75 ставки бухгалтера отсутствует (т.9 л.д.86-87);

-копией приказа (номер обезличен) от (дата обезличена) по приеме на работу С4 в МОУ СОШ (данные обезличены) на должность сторожа (т.10 л.д.109);

-копией приказа о приеме на работу ФИО49 в МОУ СОШ (данные обезличены) (т.10 л.д.115);

-копией приказа о приеме на работу Р2 в МОУ СОШ (данные обезличены) на должность сторожа (т.10 л.д. 117);

-копией приказа о приеме на работу Э в МОУ СОШ (данные обезличены) на должность сторожа (т.10 л.д. 119).

Размер причиненного ущерба по каждому преступлению установлен судом по отдельным лицам, согласно приведенных документов, а именно:

- по преступлению совершенному подсудимыми в октябре 2007 год С4 по ст.гардероб. - 3397-86 рублей, расчетныйлисток (т.8 л.д.171), С4 по 1 ст.тех.работ. - 4168-55 рублей, расчетный листок (т.8 л.д.215) Итого 7566-41 рублей;

-по преступлению совершенному подсудимыми в ноябре 2007 года С4 по 1 ст.гардероб. 3396-86 рублей, расчетный листок ( т.8 л.д.172), С4 по 1 ст.техработ. 4169-55 рублей, расчетный листок (т.8 л.д.217), Р3 по 1 ст.тех.работ. 4168-55 рублей, расчетный листок (т.8 л.д.220) Итого

11734-96 рублей.

-по преступлению совершенному подсудимыми в декабре 2007 года С4 по 1 ст.гардероб. 5897-86 рублей, расчетный листок (т.8 л.д.173) С4 по 1 ст.тех.работ. 6668-55 рублей расчетный листок (т.8 л.д.218), Р3 по 1 ст.тех.работ. 6169-55 рублей расчетный листок (т.8 л.д.221 ), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 7575-45 рублей расчетный листок (т.8 л.д.142). Итого 26311-41 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыи в январе 2008 года С4 по 0,5 ст.гардероб. 4309-43 рублей, расчетный листок (т.8 л.д.174) К7 по 1 ст.тех.работ. 4169-55 рублей расчетный листок (т.8 л.д.192), по 0,25 ст.бухгалтера 2372-28 рублей расчетный листок (т.8 л.д.192)

Р3 по 1 ст.тех.работ. 5889-55 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 222), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 7113-79 рублей расчетный листок (т.8 л.д.143) Итого 23854-60 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в феврале 2008 года С4 по 0,5 ст.гардероб 1957-56 рублей расчетный листок (т.8 л.д.175), К7 по 1 ст.тех.работ. 4803-64 рублей расчетный листок (т.8 л.д.193), по 0,25 ст.бухгалтера 2987-69 рублей расчетный листок (т.8 л.д.193), Р3 по 1 ст.тех.работ. 4803-64 рублей расчетный листок (т.8 л.д.223), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 9446-67 рублей расчетный листок (т.8 л.д.144), С5 мат.помощь (5000 рублей) 4870 рублей (4000 рублей налогом не облагается, расчет налога с 1000 рублей (130 рублей) расчетный листок (т.8 л.д.243), Р1 мат.помощь (2000 рублей) до 4000 рублей материальная помощь налогом не облагается) расчетный листок (т.8 л.д.241). Итого 30869-20 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в марте 2008 года С4по 0,5 ст.гардероб 1938-83 рублей расчетный листок (т.8 л.д.176), К7 по 1 ст.тех.работ. 4812-68 рублей расчетный листок (т.8 л.д.194), по 0,25 ст.бухгалтера 2737 рублей расчетный листок (т.8 л.д.194), Р3 по 1 ст.тех.работ. 4812-68 рублей, расчетный листок (т.8 л.д.224), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 8211 рублей расчетный листок (т.8 л.д.146) Итого 22512-19 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в апреле 2008 года С4 по 0,5 ст.гардероб 1937-83 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 177), К7 по 1 ст.тех.работ. 4812-68 рублей расчетный листок (т.8 л.д.195), по 0,25 ст.бухгалтера 2737 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 195), Р3 по 1 ст.тех.работ. 4812-68 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 225), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 7365-16 рублей расчетный листок (т.8 л.д.147) Итого 21665-35 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в мае 2008 года С4 по 0,5 ст.гардероб 1937-83 рублей расчетный листок (т.8 л.д.178), К7 по 1 ст.тех.работ. 4811-68 рублей расчетный листок (т.8 л.д.196), по 0,25 ст.бухгалтера 2737 рублей расчетный листок (т.8 л.д.196), Р3 по 1 ст.тех.работ. 4812-68 рублей расчетный листок (т.8 л.д.226), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 8211 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 148-8), М2 мат.помощь (7500 рублей) 7045 рублей, (4000 рублей налогом не облагается,с 3500 рублей налог 455 рублей, 4000+3045 =7045) расчетный листок (т.8 л.д.240), Б мат.помощь (7000 рублей) 6610 рублей (4000 налогом не облагается, с 3000 рублей налог 390 рублей, 4000+2610=6610) расчетный листок (т.8 л.д.229), М1 мат помощь (7000 рублей) 6610 рублей (4000 налогом не облагается, с 3000 рублей налог 390 рублей, 4000+2610=6610) расчетный листок (т.8 л.д.242). Итого 42775-19 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в июне 2008 года С4 по 0,5 ст.гардероб 10590-73 рублей расчетный листок (т.8 л.д.179) К7 по 1 ст.тех.работ. 4031-68 рублей расчетный листок (т.8 л.д.197) по 0,25 ст.бухгалтера 8386 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 197), Р3 по 1 ст.тех.работ. 14154-37 рублей расчетный листок (т.8 л.д.227), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 14633-36 рублей (5000 аванс) расчетный листок (т.8 л.д.149) Итого 51796-14 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в июле 2008 года С4 по 0,5 ст.гардероб 193 рубля расчетный листок (т.8 л.д.180), К7 по 1 ст.тех.работ. 6448-57 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 198), по 0,25 ст.бухгалтера 18660-54 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 198), Р3 по 1 ст.тех.работ. 361-08 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 227), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 13195-17 рублей расчетный листок (т.8 л.д.150) Итого 38858-36 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в августе 2008 года С4 по 0,5 ст.гардероб 1562-08 рублей расчетный листок (т.8 л.д.180), К7по 1 ст.тех.работ. 310-43 рублей расчетный листок (т.8 л.д.199), по 0,25 ст.бухгалтера 170-47 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 199)

К3 по 0,75 ст.бухгалтера 8211 рублей расчетный листок (т.8 л.д.150)

Итого 10253-98 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в сентябре 2008 года С4 по 0,5 ст.гардероб 1187-33 рублей расчетный листок (т.8 л.д.181), К7 по 1 ст.тех.работ. 2468-68 рублей расчетный листок (т.8 л.д.2000, Б по 1 ст.тех.работ. 2469-68 рублей расчетный листок (т.8 л.д.230), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 5607 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 154), 2610 рублей из зарплаты по 0,5 ст.кассира

Квиток, изъятый у М (т.9 л.д.95)

Итого 14342-69 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в октябре 2008 года С4 по 0,5 ст.гардероб 1186-33 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 182) К7 по 1 ст.тех.работ. 2468-68 рублей расчетный листок (т.8 л.д.201), Б по 1 ст.тех.работ. 2440-68 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 231), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 4738 рублей расчетный листок (т.8 л.д.153) Итого 10833-69 рублей.

По преступлению, совершенному подсудимыми в ноябре 2008 года С4 по 0,5 ст.гардероб 1187-33 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 183), К7 по 1 ст.тех.работ. 2468-68 рублей расчетный листок (т.8 л.д.202), Б по 1 ст.тех.работ. 2439-68 рублей расчетный листок (т.8 л.д.232), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 4738 рублей (1000 рублей аванс) расчетный листок (т.8 л.д.155) Итого 10833-69 рублей.

-по преступлению совершенному подсудимыми в декабре 2008 года С4по 0,5 ст.гардероб 1186-33 рублей расчетный листок (т.8 л.д.183), К7 по 1 ст.тех.работ. 2468-68 рублей расчетный листок (т.8 л.д.202), Б по 1 ст.тех.работ. 5485-68 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 232), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 4737 рублей (4737 аванс) расчетный листок (т.8 л.д. 156), С4 мат.помощь (4296-08 рублей) 4257-08 рублей, (4000 налогом не облагается, с 296 рублей налог 39 рублей,

4000+257=4257), Х мат.помощь (3000 рублей) до 4000 рублей налог не берется расчетный листок (т.8 л.д.246), М4 мат.помощь

(3000 рублей) до 4000 налог не берется расчетный листок (т.8 л.д.244). Итого

24134-77 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в январе 2009 года С4 по 0,5 ст.гардероб 2313-58 рублей расчетный листок (т.8 л.д.184), К7 1 ст.тех.работ. 5124-88 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 204), по 0,25 ст.бухгалтера 3264 рубля расчетный листок (т.8 л.д.204), Б по 1 ст.тех.работ. 3985-68 рублей расчетный листок (т.8 л.д.233), Э по 0,75 ст.гардероб. 3696-43 рублей расчетный листок (т.9 л.д.1), Р2по 0,75 ст.гардероб. 3470-38 рублей расчетный листок (т.9 л.д. 6), по 1 ст.лаборанта 5147 рублей расчетный листок (т.9 л.д.6), ФИО49 по 0,5 ст.рабочего 6513-87 рублей (1500 рублей аванс) расчетный листок (т.9 л.д.15), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 8263 рублей

(8200 рублей аванс) расчетный листок (т.8 л.д.157), 4446 из зарплаты по 0,5 ст.бухгалтера и 0,5 ст. кассира, расчетный листок, изъятый у М (т.9 л.д. 70), К2 7718 рублей мат.помощь из зарплаты, расчетный листок, изъятый у К2 (т.9 л.д.47). Итого 53943-08 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в феврале 2009 года С4 по 0,5 ст.гардероб 2313-58 рублей, расчетный листок (т.8 л.д.184), К7 по 1 ст.тех.работ. 5176-88 рублей расчетный листок (т.8 л.д.205), по 0,25 ст.бухгалтера 3264 рублей расчетный листок (т.8 л.д.205), Б по 1 ст.тех.работ. 4537-68 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 234), Э по 0,75 ст.гардероб. 4196-43 рублей, расчетный листок (т.9 л.д.2), Р2по 0,75 ст.гардероб. 3970-38 рублей расчетный листок(т.9 л.д.7), по 1 ст.лаборанта 5147 рублей расчетный листок (т.9 л.д.7), ФИО49 по 0,5 ст.рабочего 4327-50 рублей расчетный листок (т.9 л.д.16), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 9029 рублей (2000 рублей аванс) расчетный листок (т.8 л.д.158), К2 870 рублей мат.помощь из зарплаты, расчетный листок, изъятый у К2 (т.9 л.д.48) Итого 42832-45 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в марте 2009 года С4 по 0,5 ст.гардероб 5313-58 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 185), К7 по 1 ст.тех.работ. 5229-88 рублей расчетный листок (т.8 л.д.206), по 0,25 ст.бухгалтера 6261 рублей расчетный листок (т.8 л.д.206), Б по 1 ст.тех.работ. 3931-68 рублей расчетный листок (т.8 л.д.235), Э по 0,75 ст.гардероб. 3695-43 рублей расчетный листок (т.9 л.д.2), Р2 по 0,75 ст.гардероб. 3471-38 рублей расчетьный листок (т.9 л.д.8), по 1 ст.лаборанта 5147 рублей расчетный листок (т.9 л.д.8), ФИО49 по 0,5 ст.рабочего 3827-50 рублей (3500 аванс), расчетный листок (т.9 л.д.17), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 8219-51 рублей, расчетный листок (т.8 л.д.159), К2 2610 рублей мат.помощь из зарплаты, расчетный листок, изъятый у К2 (т.9 л.д.49) Итого 47706-96 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в апреле 2009 года С4по 0,5 ст.гардероб 9987 рублей расчетный листок (т.8 л.д.186), К7 по 1 ст.тех.работ. 4705 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 207), по 0,25 ст.бухгалтера 3306-38 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 207), Б по 1 ст.тех.работ. 3800 рублей расчетный листок (т.8 л.д.236), Э по 0,75 ст.гардероб. 6335 рублей расчетный листок (т.9 л.д.3), Р2 по 0,75 ст.гардероб. 6117 рублей расчетный листок (т.9 л.д.9), по 1 ст.лаборанта 3698 рублей расчетный листок (т.9 л.д.9), ФИО49 по 0,5 ст.рабочего 4706 рублей расчетный листок (т.9 л.д.17), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 10832-13 рублей (5000 рублей аванс), расчетный листок (т.8 л.д.160). Итого 53486,54 рублей.

-по преступлению совершенному подсудимыми в мае 2009 года С4 по 0,5 ст.гардероб 4963 рублей, расчетный листок (т.8 л.д.186), К7 по 1 ст.тех.работ. 5466 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 208), по 0,25 ст.бухгалтера 3306-38 рублей, расчетный листок (т.8 л.д.208), Б по 1 ст.тех.работ. 3800 рублей расчетный листок (т.8 л.д.236), Э по 0,75 ст.гардероб. 9634 рублей расчетный листок (т.9 л.д. 3), Р2 по 0,75 ст.гардероб. 9416 рублей расчетный листок (т.9 л.д.10), по 1 ст.лаборанта 3699 рублей расчетный листок (т.9 л.д.10), ФИО49 по

0,5 ст.рабочего 8603 рублей (5000 аванс) расчетный листок (т.9 л.д.18), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 16085-65 рублей (5000 рублей аванс) расчетный листок (т.8 л.д.161), К4 за совмещение 8170 рублей, расчетный листок, изъятый у К4 (т.9 л.д.103), М4 за совмещение 12073-86 рублей (начислено 13878, налог 13% 1804-14 13878 - 1804,14= 12073,86), расчетный листок (т.8 л.д. 245), К2 870 рублей мат.помощь из зарплаты, расчетный листок, изъятый у К2 (т.9 л.д.51). Итого 86086-89 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в июне 2009 года С4 по 0,5 ст.гардероб 10654-67 рублей, расчетный листок (т.8 л.д.187), К7 по 1 ст.тех.работ. 9416-18 рублей расчетный листок (т.8 л.д.209), по 0,25 ст.бухгалтера 9097-57 рублей расчетный листок (т.8 л.д.209),

Б по 1 ст.тех.работ. 9940-59 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 237), Э по 0,75 ст.гардероб. 14667-89 рублей расчетный листок (т.9 л.д.4), Р2 по 0,75 ст.гардероб. 9157-30 рублей расчетный листок (т.9 л.д.11), по 1 ст.лаборанта 14239-62 рублей расчетный листок (т.9 л.д.11), ФИО49 по 0,5 ст.рабочего 14389-43 рублей (5000 рублей аванс), расчетный листок (т.9 л.д.19), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 10284-28 рублей (10000 рублей аванс), расчетный листок (т.8 л.д.162), К4 за совмещение 11936 рублей, расчетный листок, изъятый у К4 (т.9 л.д.104), К2 2610 рублей мат.помощь из зарплаты, расчетный листок, изъятый у К2 (т.9 л.д. 52). Итого 116393-53 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в июле 2009 года С4 по 0,5 ст.гардероб 570-45 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 188), К7по 1 ст.тех.работ.561-21 рублей расчетный листок (т.8 л.д.210), по 0,25 ст.бухгалтера 380-50 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 210), Бпо 1 ст.тех.работ. 435-77 рублей расчетный листок ( т.8 л.д. 238), Э по 0,75 ст.гардероб. 731-50 рублей, расчетный листок (т.9 л.д.4), Р2 по 0,75 ст.гардероб. 451-56 рублей, расчетный листок (т.9 л.д.12), по 1 ст.лаборанта 708-72 рублей расчетный листок (т.9 л.д.12), ФИО49 по 0,5 ст.рабочего 543-21 рублей расчетный листок (т.9 л.д.20), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 10952-31 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 163). Итого 15335-23 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в августе 2009 года С4 по 0,5 ст.гардероб 5132 рублей (5100 рублей аванс), расчетный листок (т.8 л.д. 189), К7 по 1 ст.тех.работ. 5044 рублей расчетный листок (т.8 л.д. 211), по 0,25 ст.бухгалтера 3425-56 рублей (3400 рублей аванс), расчетный листок (т.8 л.д.211), Б по 1 ст.тех.работ. 3913 рублей расчетный листок (т.8 л.д.238), Э по 0,75 ст.гардероб. 6588-50 рублей, расчетный листок (т.9 л.д. 5), Р2 по 0,75 ст.гардероб. 6371-50 рублей (6300 рублей аванс) расчетный листок (т.9 л.д.13), по 1 ст.лаборанта 4068-10 рублей расчетный листок (т.9 л.д.13), ФИО49 по 0,5 ст.рабочего 4879-90 рублей, расчетный листок (т.9 л.д.20), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 10942-20 рублей (10000 рублей аванс), расчетный листок (т.8 л.д.164), К2 870 рублей премия из зарплаты, расчетный листок, изъятый у К2 (т.9 л.д.53). Итого 51234-76 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в сентябре 2009 года С4 по 0,5 ст.гардероб 5132 рубля, расчетный листок (т.8 л.д.190), К7 по 1 ст.тех.работ. 5044 рублей расчетный листок (т.8 л.д.212), по 0,25 ст.бухгалтера 3426-56 рублей расчетный листок (т.8 л.д.212), Б по 1 ст.тех.работ. 3914 рублей расчетный листок (т.8 л.д.239), Р2 по 0,75 ст.гардероб. 6371-50 рублей, расчетный листок (т.9 л.д. 14), ФИО49 по 0,5 ст.рабочего 5314-90 рублей, расчетный листок (т.9 л.д.

21), по 0,38 ст.гардероб. 3185-04 рублей, расчетный листок (т.9 л.д. 21), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 10951-31 рублей расчетный листок (т.8 л.д.

166), С4 по 0,37 ст.гардероб. 3149-96 рублей расчетный листок (т.8 л.д.219). Итого 46489-27 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в октябре 2009 года С4 по 0,5 ст.гардероб 5132 рублей, расчетный листок (т.8 л.д. 190), К7 по 1 ст.тех.работ. 5044 рублей, расчетный листок (т.8 л.д. 213), по 0,25 ст.бухгалтера 3425-56 рублей, расчетный листок (т.8 л.д. 213), Б по 1 ст.тех.работ. 3913 рублей, расчетный листок (т.8 л.д. 239),

ФИО49 по 0,5 ст.рабочего 5314-90 рублей, расчетный листок (т.9 л.д.22), К3 по 0,75 ст.бухгалтера 10952-31 рублей, расчетный листок (т.8 л.д. 167). Итого 33781-77 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимыми в ноябре 2009 года С4 по 0,5 ст.гардероб 5002 рублей, расчетный листок (т.8 л.д.190), К7по 1 ст.тех.работ. 6958 рублей, расчетный листок (т.8 л.д. 214), по 0,25 ст.бухгалтера 4556-56 рублей, расчетный листок (т.8 л.д. 214), по 0,5 ст.гардероб. 5002 рублей, расчетный листок (т.8 л.д. 214), Б по 1 ст.тех.работ. 6958 рублей, расчетный листок (т.8 л.д. 239), ФИО49 по

0,5 ст.рабочего 5067-50 рублей, расчетный листок (т.9 л.д. 23), К3 по

0,75 ст.бухгалтера 10951-31 рублей, расчетный листок (т.8 л.д. 168) Итого 44495-37 рублей.

-по преступлению, совершенному подсудимой Агаевой О.В. в период с декабря 2009 года по январь 2010 года ФИО49 по 0,5 ст.рабочего

5067-50 рублей, расчетный листок (т.9 л.д. 23). Итого 5067-50 рублей.

Таким образом, размер ущерба по каждому преступлению установлен в судебном заседании согласно расчетным листкам каждого из указанных лиц, начисленных им согласно штатного расписания и соотвествующих приказов по личному составу, приведенных выше в приговоре.

-протоколом очной ставки между К6 и Пастернак Т.А., в ходе которой М1, пояснила, что с апреля по октябрь 2009 года она находилась на больничном, и летом 2009 года Пастернак Т.А. принесла ей деньги в сумме 4000 рублей материальную помощь от школы, и 2000 рублей от учителей. После выхода на работу в октябре 2009 года ей стало известно, что ее заработная плата была оформлена на К4, однако он ее не получал, поскольку ему пояснила Пастернак Т.А., что эти деньги будет получать сама К6, хотя она этих денег не получала. Обвиняемая Пастернак Т.А. воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. (т.11 л.д.97-98).

-протоколом очной ставки между М1 и Пастернак Т.А., в ходе которой М1, пояснила, что материальную помощь в размере 7000 рублей в инее 2008 года она не получала, поскольку Пастернак Т.А. пояснила ей, что указанная премия будет ей начислена, для оплаты штрафа пожарникам, и на руки она ее не получит. Заработную плату ей выдавала Агаева О.В. в своем кабинете, и выдала ее за вычетом материальной помощи в размере 7000 рублей. В ведомости на получение заработной платы она расписалась за всю сумму по просьбе Пастернак Т.А., но на руки получила сумму, за вычетом 7000 рублей. Обвиняемая Пастернак Т.А. ее показания не подтвердила (т.11 л.д. 99-100);

-протоколом очной ставки между М4 и Пастернак Т.А. в ходе, которой М4 пояснила, что в июне 2009 года по просьбе Пастернак Т.А. на нее была оформлена доплата за совмещение работы заместителя директора по воспитательной части, но данную доплату она не получала и работу эту не выполняла, со слов Пастернак Т.А. эту работу выполняла она. Пояснила, что заработную плату она получила за минусом данной доплаты, в ведомости расписалась за всю сумму. Доплата составляла около 12 тысяч рублей. Кроме того, оченью 2008 года по просьбе Пастернак Т.А. на нее была выписана премия в сумме 300 рублей, которую она не получала, так как эти деньги были выписаны для погашения штрафа, выписанного школе. В ведомости на получение заработной платы расписывалась за всю сумму по просьбе Пастернак Т.А. И сумма доплаты, и материальная помощь были в ее расчетных листках. Обвиняемая Пастернак Т.А. пояснила, что на С8 действительно была начислена материальная помощь, которую она должна была получить, по какой причине не иполучила ей не известно, себе она их не присваивала. (т.11 л.д.101-102);

-заключением эксперта Приволжского регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ С9, проведенного в ходе судебного следствия,согласно которого:

1.Подписи от имени Пастернак Т.А., расположенные:

-в строке между печатной записью «Руководитель учреждения» и рукописной подписью «Пастернак» ниже печатного текста в виде таблицы в Доверенностях МОУ СОШ с.Б.Мокрое на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета:

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя Ч на сумму 299742-97;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя Ч на сумму 37400-00;

-в строке между печатными записями «Руководитель учреждения Пастернак Т.А.» ниже печатного текста в виде таблицы в Доверенностях МОУ СОШ (адрес обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета:

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя Агаевой О.В. на сумму 282017-55;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя Агаевой О.В. на сумму 48012-81;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя К3 на сумму 361695-85;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя К3 на сумму 40500-00;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя К3 на сумму 660522,39;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя К3 на сумму 53459-34;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя К3 на сумму 123300-00;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя К3 на сумму 156062-71;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя К3 на сумму 269612-74;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя К3 на сумму 47606-72;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя К3 на сумму 320295-62;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя Агаевой О.В. на сумму 45667-00;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя Агаевой О.В. на сумму 71500-00;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя К3 на сумму 144609-17;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя К3 на сумму 220978-15;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя К3 на сумму 377725-25;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя К3 на сумму 287630-68;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на имя К3 на сумму 43500-00;

-выполнены одним лицом - самой Пастернак Т. А., а не Агаевой О. В..

2.Подписи от имени Пастернак Т.А. расположенные:

-между печатными записями «Директор МОУ СОШ (адрес обезличен)» и «Пастернак Т.А.» ниже печатного текста в Приказах по Муниципальному образовательному учреждению средняя общеобразовательная школа (адрес обезличен):

-(номер обезличен) от (дата обезличена) о совмещении;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) о введении в штатное расписание;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) об установлении доплаты;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) о повышении тарифной ставки;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) о доплате;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) о материальной помощи;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) об установлении доплаты;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) о предоставлении права подписи;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) об отмене нагрузки;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) о снятии нагрузки;

(номер обезличен) от (дата обезличена) о материальной помощи;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) об утверждении стимулирующих выплат;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) об изменении окладов;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) о доплате за совмещение работ;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) о доплате за совмещение работ;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) о материальной помощи;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) о премии;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) об утверждении компенсационных выплат;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) об утверждении стимулирующих выплат;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) об утверждении стимулирующих выплат;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) об утверждении стимулирующих выплат;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) об отмене выплат;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) об утверждении стимулирующих выплат;

-в строке между печатными словами «Руководитель Пастернак Т. А.» в правом верхнем углу в Платежных ведомостях Муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа (адрес обезличен):

(номер обезличен) за октябрь 2007 года от (дата обезличена) на сумму 11400,00;

(номер обезличен) за октябрь 2007 года от (дата обезличена) на сумму 17629,71;

(номер обезличен) за октябрь 2007 года от (дата обезличена) на сумму 37416,28;

(номер обезличен) за октябрь 2007 года от (дата обезличена) на сумму 58287,61;

(номер обезличен) за февраль 2008 года от (дата обезличена) на сумму 35000,00;

(номер обезличен) за февраль 2008 года от (дата обезличена) на сумму 42366,06;

(номер обезличен) за февраль 2008 года от (дата обезличена) на сумму 80408,11;

(номер обезличен) за март 2008 года от (дата обезличена) на сумму 41000,00;

(номер обезличен) за март 2008 года от (дата обезличена) на сумму 33156,10;

(номер обезличен) за март 2008 года от (дата обезличена) на сумму 74128,18;

(номер обезличен) за март 2008 года от (дата обезличена) на сумму 17219,68;

(номер обезличен) за июль 2008 года от (дата обезличена) на сумму 55293,09;

(номер обезличен) за июль 2008 года от (дата обезличена) на сумму 59230,35;

(номер обезличен) за июль 2008 года от (дата обезличена) на сумму 8860,55;

(номер обезличен) за август 2008 года от (дата обезличена) на сумму 16737,45;

(номер обезличен) за август 2008 года от (дата обезличена) на сумму 40988,27;

(номер обезличен) за август 2008 года от (дата обезличена) на сумму 17040,28;

(номер обезличен) за февраль 2009 года от (дата обезличена) на сумму 14000,00;

(номер обезличен) за февраль 2009 года от (дата обезличена) на сумму 10000,00;

(номер обезличен) за февраль 2009 года от (дата обезличена) на сумму32369,69;

(номер обезличен) за февраль 2009 года от (дата обезличена) на сумму 35489,10;

(номер обезличен) за февраль 2009 года от (дата обезличена) на сумму 88742,92;

(номер обезличен) за июнь 2009 года от (дата обезличена) на сумму 40500,00;

(номер обезличен) за июнь 2009 года от (дата обезличена) на сумму 14500,00;

(номер обезличен) за июнь 2009 года от (дата обезличена) на сумму 378279,04;

(номер обезличен) за июнь 2009 года от (дата обезличена) на сумму 90837,20;

(номер обезличен) за июнь 2009 года от (дата обезличена) на сумму 72116,44;

(номер обезличен) за июнь 2009 года от (дата обезличена) на сумму 146887,36;

(номер обезличен) за июль 2009 года от (дата обезличена) на сумму 40300,00;

(номер обезличен) за ноябрь 2009 года от (дата обезличена) на сумму 15000,00;

(номер обезличен) за ноябрь 2009 года от (дата обезличена) на сумму 7500,00;

(номер обезличен) за ноябрь 2009 года от (дата обезличена) на сумму 44225,26;

(номер обезличен) за ноябрь 2009 года от (дата обезличена) на сумму 22509,60;

(номер обезличен) за ноябрь 2009 года от (дата обезличена) на сумму 61156,0;

-в строке между печатными записями «Директор Пастернак Т. А.» в нижней части расходных кассовых ордеров МОУ СОШ (адрес обезличен):

(номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 130325-45;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 294865-10;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 41000-00;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 655693-33;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 265458-09;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 45000-00;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 468384-90;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 71500-00;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 265982-01;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 43500-00;

-в строке между печатными записями «Руководитель учреждения Пастернак Т.А.» в Доверенности МОУ СОШ (адрес обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета (номер обезличен) от (дата обезличена) на имя К3 на сумму 55611-50;

-в строке между печатной записью «Руководитель учреждения» и рукописной записью «Пастернак Т.А.» на 1-м титульном листе каждого из трех бланков Табелей учета использования рабочего времени им подсчета заработка МОУ СОШ (адрес обезличен):

За октябрь 2007 года;

За февраль 2008 года;

За март 2008 года;

За февраль 2009 года;

За июнь 2009 года;

За июль 2009 года;

-в строке между печатной записью «Руководитель учреждения» и рукописной записью «Пастернак Т.А.» на 1-м титульном листе 1-го и 2-го бланков Табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка МОУ СОШ (адрес обезличен) за ноябрь 2009 года,

-справа от печатной записи «Руководитель учреждения» в левом нижнем углу.

Справок о начисленной заработной плате по МОУ СОШ (адрес обезличен):

за октябрь 2007 года итого к выдаче 237748,16;

за февраль 2008 года итого к выдаче 292201,84;

за март 2008 года итого к выдаче 259991,33;

в печатной строке между печатными записями «Руководитель учреждения Пастернак Т. А.» в левом нижнем углу

Справок о начисленной заработной плате по МОУ СОШ (адрес обезличен):

За август 2008 года итого к выдаче 133288,31;

За февраль 2009 года итого к выдаче 301572,01;

За июнь 2009 года итого к выдаче 709752,42;

-выполнены одним лицом - самой Пастернак Т. А., а не Агаевой О. В..

3.Подписи от имени Пастернак Т.А., расположенные:

-между печатными записями «Директор МОУ СОШ (адрес обезличен)» и «Пастернак Т.А.» ниже печатного текстов в Приказах по Муниципальному образовательному учреждению средняя общеобразовательная школа (адрес обезличен):

-(номер обезличен) от (дата обезличена) о материальной помощи;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) о доплате за совмещение работ;

-в печатной строке справа от печатной записи «Руководитель учреждения» в левом нижнем углу на титульном листе 3-го бланка Табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка МОУ СОШ (адрес обезличен) за ноябрь 2009 года табельный (номер обезличен) К1 выполнены не самой Пастернак Т. А., не Агаевой О. В., а другим лицом (лицами) с подражанием каким-то подлинным подписям Пастернак Т.А.

4.В соответствии с п.6 ч.3 ст.57 УПК РФ ответить на вопрос: кем Пастернак Т.А., Агаевой О.В. либо другим лицом выполнены подписи, расположенные:

А) Между печатными записями «Директор» и «Т.А.Пастернак» ниже печатного текста в Приказах по Муниципальному образовательному учреждению средняя общеобразовательная школа (адрес обезличен)

-(номер обезличен) от (дата обезличена) о доплате;

-(номер обезличен) от (дата обезличена) о назначении;

-в строке между печатными словами «Руководитель Пастернак Т. А.» в правом верхнем углу Платежных ведомостей Муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа (адрес обезличен)

(номер обезличен) за июль 2009 года от (дата обезличена) на сумму 40109,99;

(номер обезличен) за июль 2009 года от (дата обезличена) на сумму 18004,45;

(номер обезличен) за июль 2009 года от (дата обезличена) на сумму 15032,31;

(номер обезличен) за июль 2009 года от (дата обезличена) на сумму 68192,62;

-в строке между печатными записями «Директор Пастернак Т. А.» в нижней части Расходных кассовых ордеров МОУ СОШ (адрес обезличен)

(номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 674680-23;

(номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 12000-00;

-в строке между печатной записью «Руководитель учреждения» и рукописной записью «Пастернак Т.А.» на 1-м титульном листе каждого из трех бланков Табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка МОУ СОШ (адрес обезличен) за июль 2009 года;

-справа от печатной записи «Руководитель учреждения» в левом нижнем углу Справки о начисленной заработной плате по МОУ СОШ (адрес обезличен) за июль 2009 года;

Б) -в строке между печатными словами «Руководитель Пастернак Т. А.» в правом верхнем углу Платежной ведомости Муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа (адрес обезличен) (номер обезличен) за июль 2008 года от (дата обезличена) на сумму 21500,00;

-в строке между печатной записью «Руководитель учреждения» и рукописной записью «Пастернак Т.А.» на 1-м титульном листе каждого из трех бланков Табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка МОУ СОШ (адрес обезличен) за июль 2008 года;

-в строке между печатными записями «Директор Пастернак Т. А.» в нижней части Расходного кассового ордера МОУ СОШ (адрес обезличен) (номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 21500-00;

-справа от печатной записи «Руководитель учреждения» в левом нижнем углу Справки о начисленной заработной плате по МОУ СОШ (адрес обезличен) за июль 2008 года, Справки о начисленной заработной плате по МОУ СОШ (адрес обезличен) за ноябрь 2009 года;

В)-в строке между печатными записями «Директор Пастернак Т. А.»в нижней части Расходного кассового ордера МОУ СОШ (адрес обезличен) (номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 135346-82;

Г) -в строке между печатными записями «Директор Пастернак Т. А. в нижней части Расходного кассового ордера МОУ СОШ (адрес обезличен) (номер обезличен) от (дата обезличена) на сумму 25627-30;

-в строке между печатной записью «Руководитель учреждения» и рукописной записью «Пастернак Т.А.» на 1-м титульном листе каждого из трех бланков Табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка МОУ СОШ (адрес обезличен) за август 2009 года.

Д) -в строке между печатными записями «Руководитель учреждения К5» в Доверенности МОУ СОШ (адрес обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета (номер обезличен) от (дата обезличена) на имя Агаевой О.В. на сумму 21852-00;

-в строке между печатными записями «Руководитель учреждения У» в Доверенности МОУ СОШ (адрес обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета (номер обезличен) от (дата обезличена) на имя К3 на сумму 142350-70;

-в строке между печатными записями «Руководитель учреждения М4» в Доверенности МОУ СОШ (адрес обезличен) на выдачу чека для получения наличных денег со счета департамента финансов администрации (адрес обезличен), открытого для казначейского исполнения местного бюджета (номер обезличен) от (дата обезличена) на имя К3 на сумму 25698-30;

Е)-в строке между словами «Руководитель Пастернак Т. А.» в Платежной ведомости Муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа (адрес обезличен) 314 за февраль 2008 года от (дата обезличена) на сумму 108986,93

-не возможно по причинам, изложенным в п.п. а,б,в,г,д,е пункта 4 исследовательской части заключения.

Суд берет за основу заключение данной экспертизы, однако не учитывает при этом выводы, содержащиеся в ней в пунктах 3 и 4, поскольку совокупность доказательств по делу, в том числе показаниями свидетелей обвинения, приведенных выше в приговоре, установлено, что все бухгалтерские документы, взятые судом за основу приговора были выполнены с ведома и согласия подсудимой Пастернак Т.А., учитывая, что на тот период времени именно она являлась директором указанной школы и выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Эти доказательства добыты в соответствии со всеми требованиями закона и в силу ст.88 УПК РФ признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Пастернак Т.А. квалифицированы по 26-ти преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Агаевой О.В. квалифицированы по 27-ми преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

бвинемой ______________________________________________________________________________________________________________________ Кроме того, действия подсудимой Пастернак Т.А. квалифицированы по 6-ти преступлениям в период времени с октября 2007 года по март 2008 года, каждое из которых предусмотрено ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, и 20-ти преступлениям в период времени с апреля 2008 года по ноябрь 2009 года, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности и

Действия подсудимой Агаевой О.В. квалифицированы по 6-ти преступлениям в период времени с октября 2007 года по март 2008 года, каждое из которых предусмотрено ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности и 21 преступлению в период времени с апреля 2008 года по январь 2010 года, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение в отношении каждой из подсудимых поддержал в полном объеме. Просит назначить наказание по указанным статьям обвинения, между тем просит от назначенного наказания по ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ подсудимых освободить по истечению сроков давности.

Однако суд не может согласиться с данной квалификацией действий подсудимых, предложенной стороной обвинения, и считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Пастернак Т.А. по 26-ти преступлениям в период времени с октября 2007 года по ноябрь 2009 года, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения;

Агаевой О.В. - по 26 преступлениям, в период времени с октября 2007 года по ноябрь 2009 года, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, и по одному преступлению в период с декабря 2009 года начала января 2010 года по ч.3 ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, исключив при этом указание на совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору, как излишне вмененное, поскольку данное преступление совершено подсудимой Агаевой О.В., без участия Пастернак Т.А., кроме того, органами предварительного расследования подсудимой Пастернак Т.А. так же не вменяется совершение преступления в период с декабря 2009 года по январь 2010 года.

При этом не может согласиться с предложенной стороной обвинения квалификацией действий подсудимых указанного выше по ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ, считает ее излишне вмененной, подлежащей исключению из обвинения Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. полностью, по всем преступлениям, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимые, действуя по предварительному сговору с целью хищения денежных средств из бюджета Кстовского муниципального района, используя каждый свое служебное положение, ежемесячно вносили заведомо ложные сведения в официальные документы МОУ СОШ (данные обезличены), а именно Пастернак Т.А. издавала и подписывала соотвествующие приказы по МОУ СОШ (данные обезличены), на основании которых Агаева О.В. начисляла завышенную заработную плату сотрудникам школы. Заведомо ложные сведения о незаконно начисленной завышенной заработной плате Агаева О.В. вносила в справки о начисленной заработной плате и доверенности на получение чека для выдачи наличных денег со счета Департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района, открытого для казначейского исполнения местного бюджета, которые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. заверяли своими подписями и оттиском гербовой печати МОУ СОШ (данные обезличены). Агаева О.В. передавала данные документы в департамент финансов Администрации Кстовского муниципального района. Сотрудники департамента финансов Администрации Кстовского муниципального района, введенные Пастернак Т.А. и Агаевой О.В., таким образом, в заблуждение относительно их истинных намерений, санкционировали перечисление денежных средств на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) и выдавали чеки для получения наличных денег, по которым Агаева О.В. либо кассир-бухгалтер МОУ СОШ (данные обезличены) К3, не подозревая об истинных преступных намерений Агаевой О.В. и Пастернак Т.А., в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен), получали наличные денежные средства. Затем, Агаева О.В. либо кассир-бухгалтер К3, не подозревая об истинных преступных намерений Агаевой О.В. и Пастернак Т.А., ежемесячно оформляли расходные кассовые ордера (РКО), а Агаева О.В. еще и платежные ведомости на выдачу заработной платы работникам МОУ СОШ (данные обезличены), в которые вносились заведомо ложные сведения о завышенном размере начисленной заработной платы указанным сотрудникам школы, заверялись подписями Пастернак Т.А. и Агаевой О.В., которые достоверно знали о подложности этих документов. Именно в результате данных совместных действий подсдуиых были получены в РКЦ (адрес обезличен) ГУ Банка России по (адрес обезличен) денежные средства, выделенные департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района из бюджета Кстовского муниципального района на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены), часть котороых в указанном выше в приговоре размере Пастернак Т.А. и Агаева О.В. ежемесячно похищали и распоряжались по своему усмотерни. Именно данные действия подсудимых составляют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159, и дополнительной квалификации по ст.292 УК РФ не требуется. Об этом же свидетельствует и предъявленное обвинение подсудимым Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. по ч.3 ст.159 УК РФ, которое полностью содержит описание их действий по внесению заведомо ложных свдедений в бухгалтерские документы, квалифицированные органом предваерительного расследования по ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ.

В связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимой Пастернак Т.А. квалификацию по 6-ти преступлениям в период времени с октября 2007 года по март 2008 года, каждое из которых предусмотрено ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ от (дата обезличена) № 162-ФЗ) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, и 20-ти преступлениям в период времени с апреля 2008 года по ноябрь 2009 года, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, а из обвинения подсудимой Агаевой О.В. - квалификацию по 6-ти преступлениям в период времени с октября 2007 года по март 2008 года, каждое из которых предусмотрено ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности и 21 преступлению в период времени с апреля 2008 года по январь 2010 года, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Действия подсудимых Пастернак Т.А. суд квалифицирует по 26-ти преступлениям, каждое из которых предусмотрено по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), Агаевой О.В. по 27-ми преступлениям, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), поскольку оснований для квалификации действий подсудимых единым продолжаемым преступлением суд не усматривает, так как при объединении данных преступлений, сумма причиненного ущерба составляет крупный размер, однако обвинение в мошенничестве путем хищения чужого имущества в крупном размере подсудимым Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. не предъявлялось, в связи, с чем объединение преступлений ухудшит положение подсудимых, что не допустимо.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, поскольку улучшается их положение.

Суд за основу приговора берет показания представителя потерпевшего П1, свидетелей обвинения К2, К3, К4, К5, У, К6, С4, С4, К7, К8, К9, М1, М2, М3, М4, М5, М6, Р1, Р2, Р3, У, Э, Х, С5, приведенных выше в приговоре, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они согласуются между собой, взаимо дополняют друг друга и подтверждаются письменными материалами дела, приведенными выше в приговоре в связи, с чем критически относится к показаниям подсудимых в судебном засендании, и отвергает их, расценивая данные показания как средства защиты. Суд читает несостяотельными доводы подсдуимого Пастернак Т.А., его защиты о том, что Пастернак Т.А. в рамках своих полномочии определяла размер доплат к должностным окладам, компенсационных и стимулирующих выплат, а также премий за достижение тех или иных показателей и что данные дейсвтия не могут образовывать состав преступления, предусмотернного ст.159 УК РФ. Вследствие этого суд считает несостоятельными доводы защиты об оправдании подсудимых за отсутствием в их действиях указанного состава преступления, а также доводы защиты о возможности содержания в действиях подсудимой Пастернак Т.А. состава преступления, предусмотернного ст.330 УК РФ. Поскольку в совокупностью собранных по делу доказателсьвт установлено, что подсудимые с целью хищения денежных средств, выделяемых департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района из бюджета Кстовского муниципального района на заработную плату работникам МОУ СОШ (данные обезличены) в указанной части, вступили в предварительный сговор, каждый, выполняя отведенную ему роль, а именно подсудимая Пастернак Т.А., выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в МОУ СОШ (данные обезличены), используя свое служебное положение, позволяющее ей формировать штат школы, издавать и подписывать приказы по основной деятельности МОУ СОШ (данные обезличены), достоверно зная, что штат школы укомплектован не полностью и в школе фактически работало меньшее количество работников, чем предусмотрено штатным расписанием в связи с чем в фонде заработной платы школы оставались не использованные денежные средства, а Агаева О.В., в силу своих служебных обязанностей выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции имея возможность начислять заработную плату сотрудникам школы, издавать и подписывать бухгалтерские документы, позволяющие получить денежные средства, выделенные департаментом финансов Администрации Кстовского муниципального района на заработную плату сотрудникам МОУ СОШ (данные обезличены), в период с октября 2007 года по ноябрь 2009 года, совместно по предваерительному сговору, Агаева О.В. еще и в период с декабря 2009 года начала января 2010 года, ежемесячно похитили указанные денежные средства путем незаконного начисления заработной платы.

       При этом подсудимые совместно незаконно использовали средства бюджета Кстовского муниципального района на выплаты доплат по совмещению профессий и установлению дополнительных нагрузок, фиксированных надбавок, премий, оказание материальной помощи, которые не были предусмотрены бюджетными ассигнованиями и являлись неправомерными выплатами, а именно Пастернак Т.А. издавала и подписывала приказы о данных выплатах без уведомления сотрудников школы и без письменных заявлений от них, Агаева О.В. начисляла на основании данных приказов заработную плату, которая впоследствии сотрудникам школы не выдавалась, при этом сотрудники школы при получении заработной платы вводились в заблуждение об истинных намерениях Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. в отношении денежных средств, которые они не выдавали. Показаниями свидетелей обвинения установлено, что некоторые из них не знали об установлении им дополнительных нагрузок. О начислении премий, оказании материальной помощи, были поставлены в известность лишь по факту начисления данных денежных средств, непосредственно перед их получением. Никаких претнзий в силу подчинения не высказывали ни деректору, ни бухгалтеру школы, поскольку необходимость их начисления объяснялось тем, что данные средства необходимы на нужды школы. При этом пояснили, что им, не известно были ли эти деньги в действиетльности направлены на нужды школы. В связи с чем суд считает несостоятельны доводы защиты о том, что сотрудники школы добровольно отказывались от получении определенных выплат, доплат, а также выдачи материальной помощи для пожертвования данных средств для нудж школы, и что указанные денежные средства были использованы для этой цели. Кроме того, для постулпения добровольных пожертвовании определен другой порядок их поступления на другой лицевой счет. Более того, каких-либо сведений, подтверждающих использования указанных денежных средства на нужды школы, в распоряжении суда не имеется. Только свидетель обвинения К2 суду показала, что выписанная ей материальная помощь была использования для уплаты штрафа, однако подтверждающих документов в распоряжении суда также не имееится, более того, из приведенных выше показаний свидетеля С1, которые суд так же берет за основу приговора, установлено, что для оплаты различных родов штрафа, необходимо было обратиться соотвествующим предписанием в департамент образования, в результате чего выделяются денежные средства на их оплату, и никакой необходимости их оплаты за счет личных средств или же из фонда заработной платы не иметься. Об этом подсдуимой Пастернак Т.А., как директору школы было невозможно не знать.

    Суд приходит к выводу о совершении хищения указанных денежных средств Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. совмеастно по предваерительному сговору, поскольку именно благодоря совместным и согласованным дейсвиям, каждый выполняя отведенную им роль, в силу своих должностных обязанностей, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, имея доступ к бухгалтерской документации совершили хищение указанных выше в приговоре денежных средсвт.

       Каких-либо нарушений УПК РФ, в том числе нарушений прав на защиту подсудимых, при производстве предварительного рассследования судом не установлено в связи, с чем считает необоснованными доводы жалобы подсудимых и защиты об ограничении во времени ознакомления с материалами уголовного дела.

Размер по каждому преступлению установлен в судебном заседании согласно показании свидетелей, расчетным листкам каждого из указанных лиц, начисленных им согласно штатного расписания и соотвествующих приказов по личному составу, приведенных выше в приговоре, и считает несорстоятельными доводы защиты о необхоимости назначения по делу комплексной финансово-бухгалтерской экспетризы для определения и установленя размера причиненного преступлением ущерба, принимая за основу при этом и показания эксперта С2, приведенных выше в приговоре о том, что необходимость производства указанной экспертизы не имеется.

Однако, по преступлению, совершенному подсудимыми в феврале 2008 года, согласно приведенного выше в приговоре расщету нашел свое подтверждение размер причиненного ущерба, в сумме 30869,20 руб., вместо 31869,20 руб., как вменено подсудимым органом предварительного расследования, в связи, с чем суд считает необходимым снизить объем похищенного подсудимыми по данному преступлению до 30869,20 руб., поскольку не ухудшается положение подсудимых. Вместе с тем, учитывая, что по преступлению, совершенному подсудимыми в мае 2009 года размер причиненного ущерба составил фактически 86086,89 руб. вместо 85582,89 руб., вмененного органом предварительного расследования, суд считает необходимым считать объем похищенного 85582,89 руб., в размере, вмененном органами предварительного расследования, поскольку суд не вправе увеличить объем похищенного, и ухудшить положение подсудимых. Кроме того, по преступлениям совершенным подсудимыми в апреле, августе и сентябре 2009 года при производстве расчета органами предварительного расследования допущены неточности, а именно по преступлению в апреле 2009 года при расчете оплаты Э по должности 0,75 ставки гардеробщика сумму вычета в размере 5946 рублей необходимо считать в размере 946 рублей, по преступлению в августе 2009 года начисленные К7 денежные средства в сумме 3912 рублей, необходимо считать 3937 рублей, по преступлению в сентябре 2009 года начисленные К7 денежные средства в сумме 3426 рублей необходимо считать 3937 рублей. В связи с указанными обстоятельствами суд вносит изменения в обвинение подсудимых, между тем данные изменения не влияют на размер причиненного подсудимыми ущерба по указанным преступлениям в связи, с чем объем похищенного судом, как и органом предварительного расследования установлен в указанном выше в приговоре размере.

Кроме того, судом установлено, что совместными действиями подсудимых Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. бюджету Кстовского муниципального района причинен ущерб на общую сумму 897142, 55 рублей, однако учитывая, что исковые требования заявлены в размере 855 107, 01 рублей, суд считает необходимым удовлетворить их в указанном объеме, взыскав солидарно с подсудимых 850038,51 рублей, с подсудимой Агаевой О.В. подлежит взысканию еще 5068,50 рублей, поскольку данный ущерб причинен ее действиями.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений совершенных ими, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Пастернак Т.А. и Агаева О.В. совершили преступления, относящиеся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых не имеется. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимых является совершение преступления впервые, наличие у подсудимой Агаевой О.В. несовершеннолетнего ребенка (т.12 л.д.113). Пастернак Т.А. по месту жительства и работы Департаментом образования Администрации Кстовского района характеризуется положительно (т.11, л.д.196-197, 198), Агаева О.В. по месту жительства и работы так же характеризуется положительно (т.12. л.д.110-111, 112). Учитывая в совокупности данные обстоятельства, суд считает, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить им наказание по ч.3 ст.159 УК РФ без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, без дополнительного наказании - штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкие в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАСТЕРНАК Т. А. признать виновной в совершении двадцати шести преступлений, предусмотренных каждое из них ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), АГАЕВУ О. В. признать виновной в совершении двадцати семи преступлений, предусмотренных каждое из них ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание:

Пастернак Т. А. за каждое преступление, квалифицированное по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), по два года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Пастернак Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и ограничения свободы.

Агаевой О. В. за каждое преступление, квалифицированное по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), по два года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Агаевой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пастернак Т.А., Агаевой О.В. считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев каждой, в течение которого обязать их не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в данный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Взыскать с Пастернак Т.А. и Агаевой О.В. солидарно в пользу Администрации Кстовского муниципального района материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 850038,51 рублей (восемьсот пятьдесят тысяч тридцать восемь) рублей 51 копейка.

       Взыскать с Агаевой О.В. в пользу Администрации Кстовского муниципального района материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 5068 (пять тысяч шестьдесят восемь) рублей 50 копеек.

       Вещественные доказательства по делу: первичные бухгалтерские документы (т.9 л.д.33, т.13 л.д.42-54), доверенности на получение чека (т.10 л.д.189), расчетные листы, изъятые у К2, К3, К4, М2, К6 (т.9 л.д. 46, 59, 68, 79, 88, 97, 102, 104, 121, 122, 142, 145) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.                         

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

       Председательствующий по делу -