открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-240/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                                             

г. Кстово                                                                                   16 августа 2012 года

Кстовский городской суд (адрес обезличен) в составе: судьи Беликовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Кстовского городского прокурора Воронина И.Ю.,

подсудимого Морозова А.В.,

защитников - адвокатов адвокатской конторы (адрес обезличен) Рощина Д.С., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), Кувыкиной А.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

при секретаре Кулаковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Морозова А. В., (данные обезличены)

  1. (дата обезличена) мировым судьей судебного участка № (адрес обезличен) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го(адрес обезличен) месяцев;
  2. (дата обезличена) Нижегородским районным судом г. Н.Новгорода по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от (дата обезличена) отменено и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

(дата обезличена) Кстовским городским судом (адрес обезличен) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст.69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы без штрафа; освободился (дата обезличена) по постановлению Борского городского суда (адрес обезличен) от (дата обезличена) условно - досрочно на срок 7 месяцев;

  1. (дата обезличена) Кстовским городским судом (адрес обезличен) по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания, назначенного по приговору Кстовского городского суда от (дата обезличена), окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы; освободился по отбытии наказания (дата обезличена);
  2. (дата обезличена) Кстовским городским судом (адрес обезличен) по ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; освободился (дата обезличена) по постановлению Краснобаковского районного суда (адрес обезличен) от (дата обезличена) условно-досрочно на срок 1 го(адрес обезличен) месяца 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Морозов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) около 08 часов 20 минут Морозов А.В. около МБОУ СОШ (номер обезличен), расположенной по адресу: (адрес обезличен), в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомыми ему П и П1, увидел у последнего в кармане рубашки сотовый телефон марки (данные обезличены) У Морозова А.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Морозов А.В. подошел к П1 и под угрозой применения физической силы, высказывая намерения причинить последнему телесные повреждения, при этом в подтверждение угрозы применения физической силы замахнулся на П1 рукой и потребовал передать ему сотовый телефон марки (данные обезличены) После того, как Морозов А.В. увидел, что П1 напуган его словами и действиями, его воля к сопротивлению подавлена, Морозов А.В. из карманов рубашки П1 вытащил принадлежащий ему сотовый телефон марки (данные обезличены) стоимостью 790 рублей с сим-картой оператора сотовой связи МТС, на счету которой было 37 копеек, и пачку сигарет (данные обезличены) стоимостью 25 рублей 50 копеек, тем самым открыто похитив имущество П1 После этого, Морозов А.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, подошел к стоявшему рядом с П1 П и, действуя умышленно, открыто похитил у него очки стоимостью 250 рублей, сняв их с лица П С похищенным имуществом Морозов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П1 материальный ущерб на сумму 815 рублей 87 копеек, потерпевшему П на сумму 250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Морозов А.В. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

         Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший П1 в письменном заявлении, потерпевший П в телефонограмме, направленной в адрес суда, выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

       Суд удостоверился, что подсудимый Морозов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, свою вину в предъявленном обвинении он признал полностью, пределы возможного обжалования приговора ему разъяснены.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Уголовное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Морозов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор, признает Морозова А.В. виновным и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

       При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Морозовым А.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Морозовым А.В. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание Морозовым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, написание явки с повинной, состояние здоровья - наличие признаков психического расстройства в форме легкой умственной отсталости - олигофрении в степени легкой дебильности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, поскольку Морозов А.В. совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, ранее он два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы (п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ).

К данным, характеризующим личность Морозова А.В., учитываемым при назначении наказания, относятся: положительно характеризуется по месту отбывания наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однократно привлекался к административной ответственности, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, приводят суд к убеждению, что наказание Морозову А.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и сможет обеспечить достижение цели наказания.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Срок наказания определяется судом с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, данных о его личности, смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, поскольку в течение оставшейся неотбытой части наказания в период условно-досрочного освобождения Морозов А.В. совершил тяжкое преступление, ему подлежит назначению наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Морозова А.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова А. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, применяя принцип частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Кстовского городского суда (адрес обезличен) от (дата обезличена), окончательно определив Морозову А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года в исправительной колонии особого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Морозова А. В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, с исчислением срока отбытия наказания с (дата обезличена), то есть с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон (данные обезличены) переданные на хранение П1, - считать возвращенными ему по принадлежности, очки, переданные на хранение П, - считать возвращенными ему по принадлежности, сим-карту «Теле-2», хранящуюся в материалах уголовного дела (л.д. 32), - возвратить Морозову А.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного - с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

В случае обжалования или опротестования приговора подсудимый Морозов А.В. вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                           Е.Ю.Беликова