Угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



Дело № 1-232/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 августа 2012 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием: государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Кузнецовой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии обвиняемого Щипанова Е.А., потерпевшего П., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в (адрес обезличен) уголовное дело по обвинению ЩИПАНОВА Е. А., (данные обезличены) ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Подсудимый Щипанов Е.А. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах:

В период времени с начала августа по (дата обезличена) подсудимый Щипанов Е.А., не имея постоянного места жительства, по договоренности со своим знакомым П. временно проживал в принадлежащем П. гараже (номер обезличен), расположенном в автогородке «Б.» (адрес обезличен), в котором хранился принадлежащий потерпевшему П. автомобиль (Автомобиль1), разрешения пользоваться которым у Щипанова Е.А. не имелось. (дата обезличена) у Щипанова Е.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения указанным выше автомобилем. С этой целью, Щипанов Е.А. через незакрытую на замок дверь незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, после чего, осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, не имеет водительского удостоверения и разрешения собственника на управление автомобилем, действуя незаконно, завел двигатель автомобиля ключом, находящимся в замке зажигания, выехал из гаража и совершил поездку на угнанном автомобиле по улицам (адрес обезличен). На (адрес обезличен) (Автомобиль1) под управлением Щипанова Е.А. был остановлен сотрудниками (данные обезличены), после чего Щипанов Е.А. был отстранен от управления указанным транспортным средством.

В судебном заседании подсудимый Щипанов Е.А., как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания, в присутствии адвоката Кузнецовой О.А., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено Щипановым Е.А. добровольно и после консультации с защитником. Щипанов Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, а также то, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого - адвокат Кузнецова О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший П. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Щипанову Е.А. органом дознания предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что предъявленное Щипанову Е.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует действия Щипанова Е.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Щипанову Е.А. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым Щипановым Е.А. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, и которое направлено против собственности. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ не располагает. Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери, 2003г. рождения (л.д. 51). Кроме того, суд учитывает, что Щипанов Е.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 36, 52, 35, 53), имеет постоянное место жительства, где характеризуется соседями исключительно с положительной стороны (л.д. 54), потерпевший П. на строгом наказании подсудимого не настаивает.

               Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, поведением подсудимого после совершения преступления, мнением потерпевшего, приводят суд к убеждению, что Щипанову Е.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Назначение подсудимому альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ,суд считает нецелесообразным, так как данные виды наказания не в полной мере будут способствовать исправлению осужденного и не смогут обеспечить достижение целей наказания. Поскольку, по мнению суда, Щипанов Е.А. опасности для общества не представляет, суд считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание условно, но с возложением на него дополнительных обязанностей, выполнение которых в течение испытательного срока будет свидетельствовать об исправлении подсудимого.Срок наказания определяется судом с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ в отношении Щипанова Е.А. судом не установлено.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ на менее тяжкую не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩИПАНОВА Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Щипанову Е. А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

            Обязать Щипанова Е. А. в течение 7-ми суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции, являться в этот орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Щипанову Е. А. оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

- (Автомобиль1), переданный на ответственное хранение потерпевшему П. (л.д. 27,28), - оставить в его распоряжении.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Щипанову Е.А. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: