кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-289/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 декабря 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующей судьи - Автандиловой И.О.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника Кстовского городского прокурора - Болдова Е.В.,

подсудимого - Березина И.Н., его защиты в лице адвоката - Зименкова С.В., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен),

при секретаре - Германове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БЕРЕЗИНА И.Н., (данные обезличены), ранее судимого:

(данные обезличены), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на (дата обезличена) подсудимый Березин И.Н., проник на огороженную территорию дома (адрес обезличен), принадлежащего А., где увидел открытые окна в доме, в результате чего у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Березин И.Н. подошел к указанному дому, где подтянулся к карнизу окна и разорвал сетку на окне, тем самым незаконно проник в комнату, где с подоконников тайно похитил имущество потерпевших, а именно: сотовый телефон марки «Самсунг S-5230» стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа-6300» стоимостью 4500 рублей, сумочку с насадками для фена, не предоставляющими материальной ценности, принадлежащие потерпевшему А.; наручные часы «Континенталь» стоимостью 12000 рублей, принадлежащие потерпевшему У., а также принадлежащие потерпевшей Н. имущество: золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с черным жемчугом стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 7000 рублей,две косметички, не предоставляющий материальной ценности, в которых находились: крем для лица «Ланком» стоимостью 2500 рублей, крем для глаз «Ланком» стоимостью 1500 рублей, крем тональный «Ланком» стоимостью 1900 рублей, две туши по цене 1500 рублей на сумму 3000 рублей, туш «Диор» стоимостью 1500 рублей, тени для век стоимостью 500 рублей, карандаш для глаз стоимостью 100 рублей, помада «Живанши» стоимостью 150 рублей, средство для снятия макияжа стоимостью 400 рублей, духи «Живанши» стоимостью 2500 рубле, дезодорант «Шанель-Шанс» стоимостью 1500 рублей, дезодорант «Дав» стоимостью 80 рублей, масло эфирное французское стоимостью 500 рублей. С похищенным Березин И.Н. с места преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб потерпевшим: А. на общую сумму 10500 рублей, У. на общую сумму 12000 рублей, Н. на общую сумму 35130 рублей.

Таким образом, действия подсудимого Березина И.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Ущерб, причиненный преступлением потерпевшим: А. на общую сумму 10500 рублей, У. - 12000 рублей, Н. - 35130 рублей, судом признается значительным с учетом материального положения потерпевших, а так же учитывая, что размер причиненного им ущерба превышает 2500 рублей установленный законодателем для определения значительности ущерба причиненного преступлением гражданину.

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Березин И.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшие А., У., Н., согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Березин И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Исковые требования потерпевших: А. в размере 10500 рублей, У. в размере 12000 рублей, Н. в размере 35130 рублей, о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в силу ст.1064 ГК РФ, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. Кроме того, подсудимый Березин И.Н. исковые требования потерпевших признает в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.86), суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Отягчающим ответственность обстоятельствам суд в отношении Березина И.Н. признает совершение им преступление в условиях рецидива. Учитывает также, что Березин И.Н. состоит на диспансерном наблюдении в наркологическом отделении МУ КЦРБ. Вместе с тем учитывая его состояние здоровья, указанные смягчающие обстоятельства дела, то, что по месту жительства он характеризуется положительно, суд считает возможным назначить подсудимому Березину И.Н., наказание, без реального лишения свободы применив ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств в совокупности при назначении наказания подсудимому Березину И.Н., суд считает возможным назначить ему наказание без дополнительных наказаний - без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕРЕЗИНА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Березину И.Н. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и после вступления приговора в законную силу встать в данный орган на учет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Березину И.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Березина И.Н. в пользу потерпевшего А. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с подсудимого Березина И.Н. в пользу потерпевшего У. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Взыскать с подсудимого Березина И.Н. в пользу потерпевшего Н. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 35130 (тридцать пять тысяч сто тридцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу: копии документов на сотовые телефоны марки «Самсунг S-5230» и «Нокиа-6300», залоговый билет (номер обезличен) от (дата обезличена), хранящиеся в уголовном дела (л.д.27,28,66), оставить при деле.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу - /подпись/