кража, то есть тайное хищение чужого имущества; покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-302/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующей судьи Кстовского городского суда - Автандиловой И.О., государственного обвинителя в лице ст.помощника Кстовского городского прокурора - Болдова Е.В.,

подсудимого - Синева А.В., его защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района - Шараповой В.М., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), а также потерпевшей П.,

при секретаре - Германове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СИНЕВА А.В., (данные обезличены), не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Синев А.В. совершил тайное хищение имущества потерпевшей П., а также покушение на открытое хищение имущества потерпевшей К., при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) около 22 часов подсудимый Синев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в подъезд (адрес обезличен), где в кв.(номер обезличен) проживает его жена Е. и несовершеннолетний сын Д.. Находясь в подъезде (адрес обезличен), Синев А.В. увидел детский велосипед «Мустанг», стоимостью 3100 рублей, приобретенный для Д. - сына подсудимого, П. - бабушкой Д., находящийся на лестничной площадке второго этажа, в результате чего у Синева А.В. возник преступный умысел на хищения данного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Синев А.В., осознавая, что его действия являются неочевидными для окружающих, тайно вынес велосипед «Мустанг» из подъезда (адрес обезличен) и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно похитив его и причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

Таким образом, действия подсудимого Синева А.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, (дата обезличена) в 13 часов 20 мин. подсудимый Синев А.В., находясь у (адрес обезличен), увидел у входа в (адрес обезличен) двух незнакомых ему женщин, одной из которой являлась потерпевшая К., пересчитывающая деньги в сумме 3000 рублей. В связи с этим у Синева А.В. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно денег, принадлежащих К.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Синев А.В. подошел к К. и, осуществляя свой преступный умысел, попытался выхватить деньги из ее рук, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая К. оказала ему сопротивление. Своими действиями, Синев А.В. пытался причинить К. ущерб в размере 3000 рублей.

Таким образом, действия подсудимого Синева А.В., по данному преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку, потерпевшая К. оказала сопротивление подсудимому, в связи с чем он не имел возможности довести свой преступный умысел до конца.

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Синев А.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшие П. и К. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо претензий материального характера к подсудимому не имеют.

Прокурор согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Синев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению от (дата обезличена) (л.д.50), наличие несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. Учитывает также, что по месту предыдущего жительства, участковым уполномоченным инспектором, подсудимый Синев А.В. характеризуется с отрицательной стороны (л.д.69). Данную характеристику суд берет за основу.

Вместе с тем, учитывая в совокупности указанные смягчающие обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимому Синеву А.В. наказание, без реального лишения свободы применив ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИНЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Синеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Синеву А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и после вступления приговора в законную силу встать в данный орган на учет.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Синеву А.В. оставить без изменения, в виде обязательстве о явке.

Вещественное доказательство по делу - детский велосипед «Мустанг», переданный на хранение потерпевшей П., оставить у нее по принадлежности.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -