пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-309/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Симоновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя -помощника Кстовского городского прокурора Воронина И.Ю.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Слободчиковой Н.Н., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),

при секретаре Зайцевой О.А.,

в присутствии подсудимого Микаеляна А.А., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению

МИКАЕЛЯНА А.А., (данные обезличены), ранее судимого : (данные обезличены), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Микаелян А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, (дата обезличена) около 19 часов 00 минут П., добровольно оказывающий содействие сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области в проведении, в рамках Закона РФ «Об оперативно-разыскной деятельности», проверочной закупки наркотического средства с целью выявления и документирования преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств гражданам, и выступающий в роли покупателя, в подъезде (адрес обезличен), встретился с Микаеляном А.А., попросив последнего оказать ему помощь, в приобретении наркотического средства. Микаелян А.А., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, решил оказывать П. содействие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, путем обещания их приобретения и подыскания лиц, способных незаконно сбыть наркотик. (дата обезличена) около 19 часов Микаелян А.А. получил от П. деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства- героин. После этого, Микаелян А.А., действуя в интересах П. по сотовому телефону позвонил С., договорившись, с последней о покупке у нее наркотического средства. Затем Микаелян А.А. поднялся к квартире (адрес обезличен), где проживала С., действуя по просьбе П., без цели сбыта, незаконно приобрел у С. наркотическое средство-героин, в количестве 0,229 грамма, в виде порошка в четырех свертках из фольгированной бумаги, заплатив С. деньги в сумме 2000 рублей. Данное наркотическое средство -героин в количестве 0,229 грамма, Микаелян А.А. незаконно хранил при себе. А около 19 часов 20 минут так же (дата обезличена) в подъезде (адрес обезличен), где его ожидал П., передал, незаконно приобретенное у С. наркотическое средство-героин в количестве 0,229 грамма, П.

Приобретенное наркотическое средство-героин в четырех свертках, П. (дата обезличена) добровольно выдал сотрудникам 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. После этого, данное наркотическое средство, добровольно выданное П., было направлено наисследование, а затем и на экспертизу.

Согласно заключению экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена) вещество в
четырех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим
средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин),
ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.

Масса вещества (смеси) в четырех свертках представленного на экспертизу составляет 0,198 грамма (0,059+0,049+ 0,046+ 0,044). Первоначально масса вещества в четырех свертках составляла 0,229 грамма (0,065+0,064+0,052+ 0,048) (согласно справке (номер обезличен) от (дата обезличена) специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области М.)

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическим средством и входят в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их

прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Затем, (дата обезличена) П. снова обратился к Микаеляну А.А. с целью приобретения наркотического средства, а Микаелян А.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-героин, без цели сбыта, согласился оказать помощь в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства-героин, так: (дата обезличена) около 14 часов 00 минут П., добровольно оказывающий содействие сотрудникам ОРЧ-8 КМ НО ГУВД по Нижегородской области в проведении, в рамках Закона РФ «Об оперативно-разыскной деятельности», проверочной закупки наркотического средства с целью выявления и документирования преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств гражданам, и выступающий в роли покупателя, по сотовому телефону позвонил Микаеляну А.А., попросив последнего оказать ему помощь, в приобретении наркотического средства, после чего подошел к назначенному Микаеляном А.А. месту, находящемуся около дома (адрес обезличен). Микаелян А.А., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, оказывая П. содействие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, путем обещания их приобретения и подыскания лиц, способных незаконно сбыть наркотик, получил от П. деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства- героин. После этого, Микаелян А.А., действуя в интересах П., по сотовому телефону позвонил С., договорившись с последней о покупке у нее наркотического средства. Затем Микаелян А.А., подошел к дому на (адрес обезличен), где, действуя по просьбе П., без цели сбыта незаконно приобрел, у С. наркотическое средство-героин, в количестве 0,213 грамма, в виде порошка в четырех свертках из фольгированной бумаги, заплатив С. деньги в сумме 2000 рублей. Данное наркотическое средство -героин, в количестве 0,213 грамма Микаелян А.А. незаконно хранил при себе. А в 14 часов 50 минут так же (дата обезличена) у дома (адрес обезличен), где его ожидал П., передал, незаконно приобретенное у С. наркотическое средство-героин, в количестве 0,213 грамма П.

Приобретенное наркотическое средство-героин в четырех свертках, П. 17.12:2009 года добровольно выдал сотрудникам 8 ОРЧ КМ НО при ГУВД по Нижегородской области. После этого, данное наркотическое средство, добровольно выданное П., было направлено на исследование, а затем и на экспертизу.

Согласно заключению экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена) вещество в четырех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.

Масса вещества (смеси) в четырех свертках представленного на экспертизу составляет 0,198 грамма (0,047+0,061+ 0,051+ 0,039). Первоначально масса вещества в четырех свертках составляла 0,213 грамма (0,052+0,064+0,055+ 0,042) (согласно справке (номер обезличен) от (дата обезличена) специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области М.)

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическим средством и входят в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Кроме того, (дата обезличена) П. снова обратился к Микаеляну
А.А. с целью приобретения наркотического средства, а Микаелян А.А.,
продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на
незаконное приобретение и хранение наркотического средства-героин, без
цели сбыта, согласился оказать помощь в незаконном
приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства-героин, так: (дата обезличена) около 12 часов 00 минут П.,
добровольно оказывающий содействие сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по
Нижегородской области в проведении, в рамках Закона РФ «Об оперативно-
разыскной деятельности», проверочной закупки наркотического средства с
целью выявления и документирования преступной деятельности лиц,
занимающихся незаконным сбытом наркотических средств гражданам, и
выступающий в роли покупателя, по сотовому телефону позвонил Микаеляну А.А., попросив последнего оказать ему помощь, в приобретении наркотического средства, после чего подошел к назначенному Микаеляном А.А. месту, в подъезде дома (адрес обезличен), где встретился с Микаеляном А.А.. Микаелян А.А., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, оказывая П. содействие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, путем обещания их приобретения и подыскания лиц, способных незаконно сбыть наркотик, получил от П. деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства- героин. После этого, Микаелян А.А., действуя в интересах П. по сотовому телефону позвонил С.,договорившись, с последней о покупке у нее наркотического средства. Затем Микаелян А.А. поднялся к квартире (адрес обезличен), где проживала С., действуя по просьбе П., без цели сбыта, незаконно приобрел у С. наркотическое средство-героин, в количестве 0,102 грамма, в виде порошка в двух свертках из фольгированной бумаги, заплатив С. деньги в сумме 1000 рублей. Данное наркотическое средство -героин в количестве 0,102 грамма, Микаелян А.А. незаконно хранил при себе. А около 12 часов 15 минут так же (дата обезличена) на первом этаже в подъезде дома (адрес обезличен), где его ожидал П., передал, незаконно приобретенное у С. наркотическое средство-героин в количестве 0,102 грамма, П.

Приобретенное наркотическое средство-героин в двух свертках, П. (дата обезличена) добровольно выдал сотрудникам 8 ОРЧ КМ но при ГУВД по Нижегородской области. После этого, данное наркотическое средство, добровольно выданное П., было направлено на исследование, а затем и на экспертизу.

Согласно заключению экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена) вещество в двух свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.

Масса вещества (смеси) в двух свертках представленного на экспертизу составляет 0,094 грамма (0,051+0,043). Первоначально масса вещества (смеси) в двух свертках составляла 0,102 грамма (0,055+0,047) (согласно справке (номер обезличен) от (дата обезличена) специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области Б.)

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическим средством и входят в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.

Микаелян А.А., (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена) оказал содействие П. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства-героин в крупном размере -всего в количестве 0,544 грамма.

В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76, размер вышеназванного наркотического средства является крупным.

Действия подсудимого Микаеляна А.А. суд квалифицирует по эпизодам (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена) по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Микаелян А.А. свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Слободчикова Н.Н поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Микаелян А.А. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания подсудимому Микаеляну А.А. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Микаеляном А.А. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести преступлений. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка (т.2 л.д.65) суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положительные характеристики по месту жительства и по месту регистрации, а также по прежнему месту работы Микаелян А.А. (т.2 л.д. 69, 71,73,75), наличие у него заболевания, что подтверждается справкой (л.д.74).

Вместе с тем, Микаелян А.А. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков.

Обстоятельством, отягчающим наказание Микаеляна А.А. согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поэтому суд при назначении наказания обязан руководствоваться правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Приведенные данные в совокупности приводят суд к убеждению, что наказание Микаелян А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ в отношении него суд не усматривает. Назначение подсудимому альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ: в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы суд считает нецелесообразным, так как подсудимый по мнению суда может быть исправлен только в изоляции от него, другой вид наказания не в полной мере будет способствовать исправлению осужденного и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Срок наказания определяется судом также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Поскольку судом установлены обстоятельства, отягчающие наказание Микаелян А.А., при определении срока наказания правила ст. 62 ч.1 УК РФ к подсудимому не применяются.

В силу п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Микаелян А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

МИКАЕЛЯНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Микаеляну А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена), т.е. с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин ( в 10 свертках), упакованное в 3-х конвертах, добровольно выданное П. (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кстовскому району, - уничтожить; две аудиокассеты с аудиозаписью и одна видеокассета с видеозаписью, находящиеся в каб. 409 УВД по Кстовскому району - хранить при деле; компакт-диск с детализацией телефонных соединений номера (номер обезличен) с другими абонентскими номерами за период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) и листы формата А 4, с телефонными соединениями номера (номер обезличен) с другими абонентскими номерами за период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), в количестве 11 листов, распечатанных с данного диска, хранящиеся в материалах дела - хранить при уголовном деле.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Микаеляну А.А. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/