нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека



Дело № 1-322/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи - Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора - Воронина И.Ю., подсудимого - Воробьева В.В., его защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района - Васильевой З.Г., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Козловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ВОРОБЬЕВА В.В., (данные обезличены), ранее не судимого,

--- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Воробьев В.В. при управлении автомобилем нарушил Правила дородного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей А. и причинение тяжкого вреда здоровью П., и малолетним В. и Л., при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) около 10 часов подсудимый Воробьев В.В., управляя технически исправным автомобилем (автомобиль 1), в котором находились 5 пассажиров, в условиях неограниченной видимости, сухого асфальтированного покрытия, двигался в сторону (адрес обезличен) по правой крайней полосе движения автодороги (адрес обезличен). На (адрес обезличен) Воробьев В.В. остановил автомобиль на правой по ходу своего движения обочине и при развороте с обочины, в нарушении требований ч.1 п.1.5 Правил дорожного движения (ПДД РФ), обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и ч.2 п. 8.8 тех же Правил, обязывающих водителя при развороте с правой обочины уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам, не уступил дорогу двигавшемуся в попутном направлении автомобилю (автомобиль 2) под управлением К. и произвел с ним столкновение на полосе движения в сторону (адрес обезличен), в результате которого автомобиль (автомобиль 1)произвел опрокидывание, а автомобиль (автомобиль 2) произвел съезд в кювет, примыкающий к направлению движения в сторону (адрес обезличен).

В результате дорожно-транспортного происшествия:

пассажиру а/м (автомобиль 1) потерпевшей А., были причинены повреждения, повлекшие по неосторожности ее смерть от массивной тупой травмы тела, сопровождавшейся внутриплевральным и внутрибрюшным кровотечением, в виде многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, перелома грудины, множественных двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, многооскольчатого перелома левой ключицы, разрыва левого легкого, сопровождавшегося внутриплевральным кровотечением, разрыва селезенки, сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением, ссадин в области лица, левого плеча и левого локтевого сустава, кровоподтеков в области правой грудной железы;

пассажиру а/м (автомобиль 1) П., были причинены повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с преимущественным поражением ствола, ушибленной раны лобной области, которые вызвали по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

пассажиру а/м (автомобиль 1) малолетней В., были причинены повреждения в виде ушиба головного мозга средней тяжести, вдавленного перелома лобной и теменной костей слева, перелома левой лобной и височной костей слева, эпидуральной гематомы левой теменно-височной области, поднадкостничной и подапоневротической гематомы левой теменно-височной области, ссадин головы, которые по неосторожности вызвали причинение тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни;

пассажиру а/м (автомобиль 1) малолетнему Л., были причинены повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, перелома теменных костей с обеих сторон, ушибленной раны правой лобно-височной области, подкожных гематом теменных областей, ссадин лица, которые по неосторожности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем Воробьевым В.В. нарушениями требований п.п. 1.5 ч.1, 8.8 ч.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:п.1.5 ч.1 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;п.8.8 ч.2 Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

Таким образом, действия подсудимого Воробьева В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, так как между допущенными подсудимым выше указанных в приговоре нарушениями ПДД РФ и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, что и привело к причинению по неосторожность смерти А., и причинение тяжкого вреда здоровью П., и малолетним В. и Л..

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Воробьев В.В. вину в совершении выше указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенное им преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшие Р., П., законный представитель несовершеннолетних потерпевших В. и Л. - Н., в судебное заседание не явились, от них имеется ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, данный порядок им разъяснен и понятен, материальных и моральных претензий к подсудимому Воробьеву В.В. не имеют, просят строго подсудимого не наказывать.

Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Воробьев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Вместе с тем, поскольку причинение пассажиру а/м (автомобиль 1) Н. средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья не образует состав преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ, суд исключает из обвинения Воробьева В.В. указание на причинение Н. в результате ДТП телесных повреждений, повлекших причинение вреда здоровью средней тяжести поскольку, этим не изменяются фактические обстоятельства дела, и, по смыслу закона, данное изменение допустимо в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Совершение преступления впервые, по неосторожности, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшим (т.1 л.д.233-234), суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. По месту работы, жительства, Воробьев В.В. характеризуется исключительно с положительной стороны (т.1 л.д.218,223). Принимает во внимание также положительную характеристику на Воробьева В.В., представленную защитой в судебном заседании.

Учитывая в совокупности данные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших, которые просят суд, подсудимого строго не наказывать, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, считая, что Воробьев В.В. может быть исправлен без изоляции от общества, однако, оснований для прекращения уголовного дела в отношении него, суд не усматривает.

При определении размера дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд учитывает также то, что сведений о привлечении Воробьева В.В. ранее к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения РФ, в распоряжении суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОРОБЬЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 10 (десять) месяцев.

Н основании ст.73 УК РФ назначенное Воробьеву В.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В части дополнительного наказания приговор исполнять самостоятельно.

Обязать Воробьева В.В. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и встать на учет в данный орган после вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воробьеву В.В. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: два диска с видеозаписями обращений потерпевших, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -