грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-333/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующей судьи Кстовского городского суда - Автандиловой И.О., государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора - Воронина И.Ю.,

подсудимого - Лемова С.В., его защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района - Ревиной Л.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Козловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЛЕМОВА С.В., (данные обезличены), ранее судимого:

(данные обезличены), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

--- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) около 16.00 часов подсудимый Лемов С.В. находясь в здании (адрес обезличен), расположенном по адресу: (адрес обезличен), в коридоре первого этажа он увидел ранее незнакомую ему потерпевшую С., рядом с которой на подоконнике стояла принадлежащая ей дамская сумка стоимостью 500 рублей, в которой находились шесть ключей стоимостью 100 рублей каждый, всего на сумму 600 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, после чего у Лемова С.В. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, осуществляя который он схватил с подоконника дамскую сумку, в которой находились вещи и денежные средства, принадлежащие потерпевшей С., после чего побежал к выходу из здания (адрес обезличен). Увидев происходящее, потерпевшая С. побежала за Лемовым С.В., высказывая ему при этом требование вернуть принадлежащее ей имущество. Игнорируя законное требование С. и осознавая, что его преступные действия стали очевидными и носят открытый характер, с похищенным скрылся с места происшествия, причинив тем самым, своими действиями потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Таким образом, действия подсудимого Лемова С.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, (дата обезличена) около 13-50 часов подсудимый Лемов С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, у (адрес обезличен), увидел ранее незнакомую ему потерпевшую К., которая поднималась по лестнице в магазин «П.», держа в правой руке сумку. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Лемов С.В. подбежал к К., выхватил из ее руки сумку и побежал в сторону (адрес обезличен). Осознав происходящее, К. стала кричать и требовать у Лемова С.В. вернуть принадлежащее ей имущество: сумку стоимостью 100 рублей, в которой лежал картридж для очистки воды стоимостью 283 рубля, кошелек стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 1500 рублей. Однако, Лемов С.В., игнорируя законное требование К., с похищенной сумкой скрылся с места происшествия, тем самым своими действиями причинил потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 1983 рубля.

Таким образом, действия подсудимого Лемова С.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, (дата обезличена) около 12.00 часов подсудимый Лемов С.В. находясь на (адрес обезличен), расположенный на (адрес обезличен), увидел контейнер, принадлежащий частному предпринимателю потерпевшему Ч., который осуществлял торговлю мужскими куртками. Продавца рядом с контейнером не было, поэтому у подсудимого Лемова С.В. возник умысел на тайное хищение одной из курток. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый Лемов С.В., подошел к витрине и тайно, путем свободного доступа, снял с витрины куртку стоимостью 2000 рублей, и, держа ее в руке, беспрепятственно вышел с территории рынка, тем самым тайно похитив ее, причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Таким образом, действия подсудимого Лемова С.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Лемов С.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Потерпевшие С., К. и Ч. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С. поддерживает заявленные на предварительном следствии исковые требования, просит взыскать с виновного причиненный ей материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Потерпевшая К. также поддерживает исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 1600 рублей.

Прокурор согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Лемов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Исковые требования потерпевших: С. в размере 2000 рублей, К. в размере 1600 рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, в силу ст.1064 ГК РФ, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. Кроме того, учитывает что подсудимый Лемов С.В. исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлениям от (дата обезличена) (л.д.36) и от (дата обезличена) (л.д.56), суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. По месту жительства подсудимый Лемов С.В. участковым уполномоченным инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.104), жильцами дома - положительно.

Суд также учитывает наличие в действиях Лемова С.В. в силу ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений, что является обстоятельством отягчающим его наказание.

Однако, учитывая в совокупности указанные смягчающие обстоятельства дела, принятые Лемовым С.В. меры к трудоустройству, суд считает возможным назначить ему наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, считая, что он может быть исправлен без изоляции от общества. При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕМОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ (за совершенное преступление (дата обезличена)) в виде лишения свободы сроком на 11 (Одиннадцать) месяцев;

по ч.1 ст.161 УК РФ (за совершенное преступление 7.11. 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 11 (Одиннадцать) месяцев;

по ч.1 ст.158 УК в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лемову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лемову С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года 6 месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и после вступления приговора в законную силу встать в данный орган на учет и являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Лемову С.В., оставить без изменения, в виде обязательстве о явке.

Взыскать с подсудимого Лемова С.В. В. в пользу потерпевшей С. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с подсудимого Лемова С.В. в пользу потерпевшей К. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу - сумку женскую, картридж, пакет, переданные на хранение потерпевшей К., оставить у нее по принадлежности; мужскую куртку, переданную на хранение потерпевшему Ч., оставить у него по принадлежности.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -