незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-126/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М., подсудимого Чучалова А.В., защитника в лице адвоката Зименкова С.В., представившего удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен), при секретарях: Козловой А.В., Конопельченко Ю.В., Зайдовой С.А, Закеровой Л.А., рассмотрев (дата обезличена) в г. Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чучалова А.В., (данные обезличены), ранее судимого:

(данные обезличены). Наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чучалов А.В. совершил действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Чучалов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 9:40 часов 22 января по 9:40 часов (дата обезличена), пытался незаконно сбыть приобретенную им ранее партию наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), продавая его поэтапно лицам, осуществлявшим проверочные закупки в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от (дата обезличена). Так, (дата обезличена) около 9 часов 40 минут, (дата обезличена) около 20 часов 25 минут и (дата обезличена) около 20 часов 40 минут, подсудимый Чучалов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде (адрес обезличен), пытался в указанные дни, трижды незаконно сбыть П., продав ему каждый раз за 2000 рублей по 4 свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой соответственно 0,328 грамма, 0,340 грамма, массой 0,217 грамма. Кроме того, (дата обезличена) около 21 часа 10 минут Чучалов А.В., находясь в подъезде (адрес обезличен), пытался незаконно сбыть И., продав ему за 500 рублей сверток с указанным наркотическим средством, массой 0,062 грамма, а (дата обезличена) около 9 часов 40 минут находясь на том же месте, он, путем продажи за 2000 рублей, пытался незаконно сбыть П. еще 4 свертка указанного наркотического средства, массой 0,171 грамма. Однако довести свой преступный умысел Чучалов А.В. по независящим от него обстоятельствам до конца не смог, так как данное наркотическое средство впоследствии было изъято из оборота сотрудниками ОУР УВД по Кстовскому району Нижегородской области вследствие проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, в неустановленное время, в неустановленном месте, подсудимый Чучалов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного потребления, у не установленного в ходе следствия лица 1 сверток из фольги с порошкообразным веществом, 5 свертков из полупрозрачного полимерного материала серо-черного цвета с порошкообразным веществом и стеклянный пузырек с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 0,981 грамма (0,085+0,027+0,050+0,509+0,062+0,005+0,100+0,143), что составляет крупный размер, которые незаконно хранил в кармане своих брюк и по месту своего проживания в (адрес обезличен). (дата обезличена) Чучалов А.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра и обыска в его жилище у него было обнаружено и изъято названное выше наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чучалов А.В. вину свою в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, лишь по эпизоду от (дата обезличена) и (дата обезличена). Оба раза продавал наркотики за ту же цену, что и покупал, то есть за 500 рублей своему знакомому В., с кем несколько раз кололся. Сбытом никогда не занимался, и цели наживы у него не было. Наркотики он приобрел в (адрес обезличен) одной партией и в один день. Поскольку наркотики ему нужны каждый день, он решил приобрести сразу 7 чеков на сумму 3 500 рублей. Когда он принес наркотики домой, то их качество не устроило его. Он позвонил продавцу и договорился с тем, что вечером получит новые наркотики. Старые наркотики лежали у него дома, он их не употреблял. Он приобрел их только для личного употребления, поскольку является наркозависимым. Но потом к нему обратился знакомый В., которому он помог в приобретении наркотиков. Не отрицает наличие у него наркотика при задержании и у себя дома. В содеянном раскаивается.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым Чучаловым А.В., его виновность нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела, собранными органами предварительного следствия и исследованными в судебном заседании по ходатайству обвинения и с согласия сторон.

Свидетель П. в суде показал, что в (дата обезличена) года, сотрудники милиции попросили его оказать им содействие в проведении проверочной закупки наркотического средства - героин, и он согласился. В (адрес обезличен) он познакомился с подсудимым Чучаловым А.В., со слов которого он узнал, что Чучалов А.В. проживает по адресу (адрес обезличен). Также из личной беседы узнал, что Чучалов А.В. употребляет наркотики, а т.к. не работает, также продает героин. Он сказал Чучалову А.В., что также употребляет героин и хотел бы у него приобретать, на что тот согласился. Первый раз он приобрел у Чучалова А.В. наркотики (дата обезличена). Около 09 часов 00 минут в кабинете (номер обезличен) УВД по Кстовскому району сотрудники милиции в присутствии двух понятых его досмотрели. В ходе личного досмотра у него ничего не обнаружено и не изъято. Об этом был составлен протокол личного досмотра, где он и двое понятых расписались. После этого сотрудники милиции передали ему денежную сумму в размере 2000 (две тысячи) рублей для проведения проверочной закупки в (адрес обезличен). Был составлен протокол пометки (переписи) денежных купюр, куда были переписаны номера купюр, переданных ему. Совместно с сотрудниками милиции на автомашине (данные обезличены) он поехал к дому (адрес обезличен). Там он зашел в подъезд на первый этаж и постучал в квартиру (номер обезличен). Вышел Чучалов А.В., которому он передал ему денежную сумму 2000 рублей, а Чучалов А.В. ему отдал 4 свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри. Он возвратился к автомашине и они поехали в УВД по Кстовскому району, где он добровольно выдал купленный им у Чучалова А.В. наркотик, в присутствии двух понятых.

Позднее он вновь договорился с Чучаловым А.В. и тот сообщил, что у него имеется порошок, они договорились о встрече (дата обезличена) около 20 часов 30 минут. (дата обезличена) около 19 часов 25 минут в кабинете УВД по Кстовскому району он также получил от сотрудников милиции помеченные деньги в сумме 2000 рублей, на которые аналогичным способом приобрел 4 свертка из фольги с порошкообразным веществом внутри, которые он впоследствии передал сотрудникам милиции в помещении УВД.

Аналогичным способом он приобрел у Чучалова А.В. по 4 свертка с наркотическим веществом каждый раз за 2000 рублей и (дата обезличена) и (дата обезличена), которые впоследствии также добровольно выдал сотрудникам милиции.

Свидетель И. в суде показал, что в (дата обезличена) года, сотрудники милиции попросили его оказать им содействие в проведении проверочной закупки наркотического средства - героин, он согласился. (дата обезличена) около 20 часов 30 минут в кабинете УВД по Кстовскому району сотрудники милиции в присутствии двух понятых досмотрели его. В ходе личного досмотра у него ничего не обнаружено и не изъято. Об этом был составлен протокол личного досмотра, где он и двое понятых расписались. После этого сотрудники милиции передали ему денежную сумму в размере 500 рублей для проведения проверочной закупки в (адрес обезличен). Был составлен протокол пометки денежных купюр, куда был переписан номер купюры, переданной ему. Он совместно с сотрудниками милиции на автомашине (данные обезличены) поехал к дому (адрес обезличен), позвонил в домофон квартиры (номер обезличен) и спросил А.. Чучалов А.В. спросил через домофон «Ты за белым?», он ответил, что да. Чучалов А.В. спросил, сколько нужно, он ответил, что один. Чучалов А.В. открыл дверь и он зашел в подъезд на первый этаж. Вышел Чучалов А.В., которому он передал денежную сумму 500 рублей, а тот отдал ему 1 сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. Он возвратился к автомашине и они поехали в УВД по Кстовскому району, где он добровольно выдал купленный у Чучалова А.В. наркотик, в присутствии двух понятых. Выданное им вещество было упаковано в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатано печатью Дежурной части УВД по Кстовскому району ГУВД Нижегородской области заверено подписями понятых, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, где он и двое понятых расписались, также он расписался на конверте, в который был упакован сверток.

Свидетель М. в суде показал, что он является старшим оперуполномоченным 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области. В 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области поступила информация о том, что Чучалов А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Кстовского района. Для проверки данной информации и документирования преступной деятельности Чучалова А.В. было решено провести проверочные закупки. Всего было проведено 4 закупки, в качестве покупателя на данных закупках был П., который договаривался с Чучаловым А.В. о встречах, с целью приобретения у него наркотического средства. Первая закупка была назначена на (дата обезличена). В УВД по Кстовскому району перед закупкой П. был досмотрен им, в присутствии 2 ух понятых, у П. ничего не обнаружено и не изъято, был составлен протокол, в котором все расписались. Затем П. были переданы деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, с купюр были сняты копии, номера переписаны в протокол, на копии денег и в протоколе все участники расписались. После чего П. вместе с ними на автомашине (данные обезличены) поехали к дому (номер обезличен) на встречу к Чучалову А.В., они не теряли из вида П., пока тот не зашел в подъезд к Чучалову А.В., а когда вернулся, то проследовал в автомашину и они проехали в УВД по Кстовскому району, где П. добровольно выдал, в присутствии понятых, 4 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, свертки были помещены в конверт, на конверте все расписались, также был составлен протокол добровольной выдачи, в котором также все участники расписались. Последующие три закупки с участием П. были проведены аналогичным способом. После проведения последней проверочной закупки (дата обезличена) было принято решение о задержании Чучалова А.В. Он с Н. зашли в подъезд дома, постучали в квартиру (номер обезличен). В подъезд из квартиры вышел Чучалов А.В., где последний ими был задержан. После этого они проехали в УВД по Кстовскому району, где Чучалов А.В. был досмотрен в присутствии понятых. В ходе досмотра у Чучалова А.В. был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом из правого кармана штанов. После этого они, получив разрешение суда на проведение обыска в жилище, совместно с оперуполномоченным Н. и сестрой Чучалова А.В. - О. вернулись в квартиру, где пригласили двух понятых и провели обыск. В ходе обыска были изъяты деньги в сумме 7400 рублей, свертки с порошкообразным веществом, шприц с раствором, нарезка из фольги, бутылочка из-под нафтезина, сотовый телефон с сим-картой.

Свидетель Н. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.

Свидетель Ж. (том 1 л.д. 185), чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска УВД по Кстовскому району Нижегородской области. В ОУР УВД по Кстовскому району Нижегородской области поступила информация о том, что Чучалов А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории (адрес обезличен). Для проверки данной информации и документирования преступной деятельности Чучалова А.В. было решено провести проверочную закупку. Всего было проведена 1 закупка. В качестве покупателя на данной закупке был И. Закупка была назначена на (дата обезличена) В УВД по Кстовскому району перед закупкой И. был досмотрен им, в присутствии двух понятых, у него ничего не обнаружено и не изъято, был составлен протокол, в котором все расписались. Затем И. были переданы деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, с купюры была снята копия, номер переписан в протокол, на копии денег и в протоколе все участники расписались. После он вместе с И. на автомашине (данные обезличены) поехал к дому (номер обезличен) на встречу к Чучалову А.В., он не терял из вида И., пока тот не зашел в подъезд к Чучалову А.В., а когда вернулся, то проследовал к автомашине и они проехали в УВД по Кстовскому району, где И. добровольно выдал, в присутствии понятых, 1 сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, сверток был помещен в конверт, на конверте все расписались, также был составлен протокол добровольной выдачи, в котором также все участники расписались.

Свидетель Б. в суде показал, что (дата обезличена) около 20 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого в кабинет (номер обезличен) УВД по Кстовскому району. Ему были разъяснены права и обязанности. Кроме него был приглашен еще один понятой. В их присутствии был досмотрен молодой человек, представившийся И., у которого в ходе досмотра ничего не было обнаружено, и не изъято, по данному факту был составлен протокол, где они расписались. Также сотрудники милиции показали ему, второму понятому и Ивану деньги в сумме пятьсот рублей одной купюрой, с купюры была сделана копия, номер переписан в протокол, где он и остальные участники также расписались. Номер купюры совпадал с протоколом переписи и ксерокопией. Сотрудники милиции передали данные деньги И. и пояснили им, что он будет проводить проверочную закупку наркотического средства - героин, попросили подождать, когда И. вернется. И. ушел около 20 часов 50 минут с целью приобретения наркотического средства и отсутствовал около 40 минут, а когда вернулся, около 21 часа 30 минут, то добровольно в его присутствии выдал 1 сверток из фольги с веществом бежевого цвета внутри. Данный сверток, в их присутствии был упакован в конверт и запечатан, опечатан печатью Дежурной части УВД по Кстовскому району ГУВД Нижегородской области. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, где он сам и второй понятой расписались, на конверте они тоже расписались.

Свидетель Г. (том 1 л.д. 183), чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что (дата обезличена) около 20 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого в каб. (номер обезличен) УВД по Кстовскому району. Ему были разъяснены права и обязанности. Кроме него был приглашен еще один понятой. В их присутствии был досмотрен молодой человек, представившийся И., у которого в ходе досмотра ничего не было обнаружено, и не изъято, по данному факту был составлен протокол, где они расписались. Также сотрудники милиции показали ему, второму понятому и И. деньги в сумме пятьсот рублей одной купюрой, с купюры была сделана копия, номер переписан в протокол, где он и остальные участники также расписались. Номер купюры совпадал с протоколом переписи и ксерокопией. Сотрудники милиции передали данные деньги И. и пояснили им, что он будет проводить проверочную закупку наркотического средства - героин, попросили подождать, когда И. вернется. И. ушел около 20 часов 50 минут с целью приобретения наркотического средства и отсутствовал около 40 минут, а когда вернулся, около 21 часа 30 минут, то добровольно в его присутствии выдал 1 сверток из фольги с веществом бежевого цвета внутри. Данный сверток, в их присутствии был упакован в конверт и запечатан, опечатан печатью «Дежурной части УВД по Кстовскому району ГУВД Нижегородской области». Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, где он сам и второй понятой расписались, на конверте они тоже расписались.

Свидетель Ч. (том 1 л.д. 177-178), чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он работает в ООО "А.", где регулярно происходят кражи, в связи с этим он является представителем данного магазина и регулярно находится в УВД по Кстовскому району. Так, (дата обезличена) около 19 часов 25 минут он снова был приглашен в качестве понятого в каб. (номер обезличен) УВД по Кстовскому району, где ему были разъяснены его права и обязанности. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции провели личный досмотр П. В ходе проведенного досмотра ничего не обнаружено и не изъято. Об этом действии был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались. Также сотрудниками милиции были представлены деньги, на общую сумму 2000 рублей, 2 купюры по 1000 рублей. В его присутствии был составлен протокол пометки денежных купюр от (дата обезличена), в который были вписаны номера купюр, также были сделаны ксерокопии вышеуказанной суммы. Номера купюр совпадали с протоколом переписи и ксерокопиями. Данная денежная сумма была передана П. для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории (адрес обезличен). В протоколе переписи он сам и второй понятой расписались. П. около 19 часов 45 минут ушел, с целью приобретения наркотического средства. Сотрудники милиции попросили его подождать, пока пройдет «проверочная закупка». П. отсутствовал около часа. Вернулся он около 20 часов 45 минут. В его присутствии и в присутствии второго понятого П. добровольно выдал 4 свертка из фольги с веществом бежевого цвета внутри. Данные свертки был упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатан печатью «Для пакетов (номер обезличен) ГУВД Нижегородской области». Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, где он и второй понятой расписались, также он расписался на конверте, в который были упакованы свертки. При подобных же обстоятельствах он участвовал в качестве понятого (дата обезличена) и (дата обезличена).

Свидетель С. (том 1 л.д. 179-180), чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.

Свидетели Д. и Ф. (том 1 л.д. 171, 172), чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показали, что (дата обезличена) около 14-15 часов в УВД по Кстовскому району к ним подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятых при досмотре молодого человека, при этом разъяснили им их права и обязанности. В кабинете на 2 этаже УВД сотрудники милиции стали досматривать молодого человека, в ходе досмотра которого в кармане брюк был обнаружен сверток из фольги с порошком внутри. Сверток из фольги с порошком был упакован в конверт, в его присутствии конверт был заклеен и опечатан биркой, с оттиском печати, на бирке и на конверте они расписались. Данный молодой человек ничего не пояснил.

Свидетель Х. (том 1 л.д. 168), чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что (дата обезличена) она подходила к дому по адресу (адрес обезличен), где проживала ее подруга - О. Когда подошла к квартире, то около входной двери стояла О. и двое сотрудников милиции, которые пояснили, что будут проводить обыск в данной квартире с целью отыскания наркотических средств. Она была приглашена в качестве понятой, кроме того, была приглашена еще одна пожилая женщина в качестве второй понятой. Им были разъяснены права и обязанности. Все вместе они зашли в квартиру и сотрудники милиции начали проводить обыск. Все сразу прошли на кухню, где на кухонном столе стояли: стеклянный пузырек с каким-то порошком, шприц, 5 свертков из полиэтилена черного цвета тоже с каким-то порошком, фольга от пачки сигарет, сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. Еще на столе лежали деньги в сумме 7400 рублей. Каждая купюра в их присутствии была переписана сотрудниками милиции. Кроме того, на столе лежал сотовый телефон «(данные обезличены)». Деньги были упакованы в один конверт, 5 свертков из полиэтилена и сверток из фольги с порошкообразным веществом в другой конверт, пузырек с порошком так же был упакован в отдельный конверт, кроме того, в отдельный конверт был упакован шприц. В их присутствии конверты были заклеены и опечатаны бирками, с оттиском печати, на бирках и на конверте расписалась она, вторая понятая и сотрудники милиции. Все вышеперечисленное было изъято сотрудниками милиции. Еще в их присутствии были осмотрены другие комнаты, но ничего больше не обнаружено.

Свидетель Е. (том 1 л.д. 161-162), чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Х.

Свидетель О. (том 1 л.д. 119), чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что зарегистрирована по адресу: (адрес обезличен), где кроме нее живут ее родители и брат - Чучалов А.В. В данной квартире она проживает не постоянно. (дата обезличена) она находилась дома у родителей, оставалась там ночевать. Брат находился дома, мать находилась на работе, а отец в это время лежал в больнице. Она знает, что ее брат уже давно употребляет наркотики. Домой к нему приходили какие-то люди, особенно в последние дни, но в квартиру никто не заходил, он открывал сам дверь и выходил в подъезд. Кто к нему приходил и с какой целью, она не знала, сам брат об этом ничего не говорил, она с ним не общается. Раньше она сама у него никаких наркотических средств дома не видела, вообще дома бывала редко. (дата обезличена) она находилась в своей комнате, брат был на кухне, что он там делал, она не знала, в кухню не заходила. Во время обеда, точного времени она не помнит, брата задержали сотрудники милиции. В комнаты и на кухню они не проходили. Ее вместе с братом привезли в УВД г. Кстово, после чего ей предъявили документы на проведение обыска в квартире, разъяснив ей ее права и обязанности. Вместе с ними она проехала домой, открыла дверь квартиры. Еще были приглашены двое понятых, которым так же разъяснили их права и обязанности при проведении обыска. Все вместе они зашли в квартиру и сотрудники милиции начали проводить обыск. Все сразу прошли на кухню, где на кухонном столе стояли: стеклянный пузырек с каким-то порошком, шприц с какой-то жидкостью, 5 свертков из полиэтилена черного цвета тоже с каким-то порошком, фольга от пачки сигарет, сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. Еще на столе лежали деньги в сумме 7400 рублей. Каждая купюра в их присутствии была переписана сотрудниками милиции. Кроме того, на столе лежал сотовый телефон «(данные обезличены)». Деньги были упакованы в один конверт, 5 свертков из полиэтилена и сверток из фольги с порошкообразным веществом в другой конверт, пузырек с порошком так же был упакован в отдельный конверт, кроме того, в отдельный конверт был упакован шприц. В ее присутствии и в присутствии понятых конверты были заклеены и опечатаны бирками, с оттиском печати, на бирках и на конверте она расписалась. Еще расписались понятые и сотрудники милиции. Все вышеперечисленное было изъято сотрудниками милиции. Еще в их присутствии были осмотрены другие комнаты, но ничего больше не обнаружено. О том, что брат продает наркотики, она ничего не знала.

Свидетель Щ. в судебном заседании показал, что с подсудимым Чучаловым А.В. он вместе работал. В (дата обезличена) у них на работе была задержка в выплате заработной платы. Получив зарплату, утром (дата обезличена) он вместе с Чучаловым А.В. пошли на рынок, где приобрели вещи Чучалову А.В., после чего пошли к нему домой, где пробыли, откуда в начале 21-го часа Чучалов А.В. пошел к себе домой.

Кроме этого виновность подсудимого Чучалова А.В. подтверждается: рапортами об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 11, 13, 20, 41, 57, 73, 96); протоколом добровольной выдачи предметов, в ходе которого (дата обезличена) П. добровольно выдал 4 свертка с порошкообразным веществом внутри (том 1 л.д.25); материалами о рассекречивании оперативно-розыскной деятельности, проводимой в отношении Чучалова А.В. (том 1 л.д.37-40); протоколом добровольной выдачи предметов, в ходе которого (дата обезличена) П. добровольно выдал 4 свертка с порошкообразным веществом внутри (том 1 л.д.46); материалами о рассекречивании оперативно-розыскной деятельности, проводимой в отношении Чучалова А.В. (том 1 л.д.88-91, 92, 93); протоколом добровольной выдачи предметов, в ходе которого (дата обезличена) П. добровольно выдал 4 свертка с порошкообразным веществом внутри (том 1 л.д.63); протоколом осмотра денежных средств, а именно купюр: достоинством 500 рублей (номер обезличен), 100 рублей (номер обезличен), 100 рублей (номер обезличен), 100 рублей (номер обезличен), 100 рублей (номер обезличен), и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (том 1 л.д.59-62); протоколом добровольной выдачи предметов, в ходе которого (дата обезличена) И. добровольно выдал 1 сверток с порошкообразным веществом внутри (том 1 л.д.100); протоколом осмотра денежных средств, а именно купюры достоинством 500 рублей (номер обезличен), и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (том 1 л.д. 98-99); материалами о рассекречивании оперативно-розыскной деятельности, проводимой в отношении Чучалова А.В. (том 1 л.д.111-114); протоколом добровольной выдачи предметов, в ходе которого (дата обезличена) П. добровольно выдал 4 свертка с порошкообразным веществом внутри (том 1 л.д.78); протоколом осмотра денежных средств, а именно купюр: достоинством 1000 рублей (номер обезличен), 1000 рублей-(номер обезличен), и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (том 1 л.д.75-77); протоколом личного досмотра Чучалова А.В. (том 1 л.д.122), в ходе которого у него был обнаружен сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом внутри; протоколом обыска в (адрес обезличен) по месту жительства Чучалова А.В., в ходе которого в квартире Чучалова А.В. были обнаружены и изъяты наркотические средства и денежные купюры: 500 рублей (номер обезличен), 100 рублей (номер обезличен), 100 рублей (номер обезличен), 100 рублей (номер обезличен), 100 рублей (номер обезличен), которые были использованы при проведении проверочной закупки (дата обезличена), денежная купюра достоинством 500 рублей (номер обезличен), которая была использована при проведении проверочной закупки (дата обезличена), денежные купюры: 1000 рублей (номер обезличен), 1000 рублей - (номер обезличен), которые были использованы при проведении проверочной закупки (дата обезличена) (том 1 л.д. 120-121); заключением физико-химической судебной экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которой, вещество в четырех свертках, добровольно выданных П. (дата обезличена), является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,328 грамм, вещество в четырех свертках, добровольно выданных П. (дата обезличена), является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,340 грамм, вещество в четырех свертках, добровольно выданных П. (дата обезличена), является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,217 грамм, вещество в свертке, добровольно выданном (дата обезличена) И., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,062 грамма, вещество в четырех свертках, добровольно выданных П. (дата обезличена), является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,171 грамм, вещество в свертке, изъятом (дата обезличена) у Чучалова А.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,085 грамм, вещество в пяти свертках из полупрозрачного полимерного материала серо-черного цвета, вещество в свертке из фольгированной бумаги и вещество из пузырька, изъятые (дата обезличена) в ходе обыска в жилище Чучалова А.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой соответственно: 0,653 грамма, 0,100 грамма и 0,143 грамма (том 1 л.д.130-134); протоколом осмотра предметов - конвертов с наркотическим средством - героин (том 1 л.д.141-145); а также другими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Эти доказательства добыты в соответствии со всеми требованиями закона и признаны судом относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными.

Приведенными выше доказательствами в их совокупности, суд находит вину подсудимого Чучалова А.В. установленной, доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:

Органами предварительного расследования действия подсудимого Чучалова А.В. по покушениям на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в период с 9:40 часов 22 января по 9:40 часов (дата обезличена) квалифицированы как пять самостоятельных преступлений, каждое из которых предусмотренное ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия за два преступления по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств квалифицированы: по ст.ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Однако в прениях в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ государственный обвинитель изменил обвинение в отношении Чучалова А.В. в сторону смягчения путем переквалификации его действий и просит действия Чучалова А.В. по фактам покушения на сбыт наркотических средств в период с 9:40 часов 22 января по 9:40 часов (дата обезличена) квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как в течение 7 суток, в промежутки с небольшим временным разрывом у подсудимого Чучалова А.В. было проведено пять проверочных закупок наркотических средств, и все эти пять раз сбытчиком являлся именно подсудимый, который продавал наркотическое средство из одной партии. Все факты сбыта подсудимым Чучаловым А.В. наркотических средств происходили фактически в одном и том же месте, по одной и той же цене, в одинаковой фасовке, а сами наркотические средства, сбытые подсудимым в указанный период времени, аналогичны друг другу и имеют общий источник происхождения. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что умыслом Чучалова А.В. охватывался сбыт всей этой партии, поэтапно.

Его же действия за два преступления по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств государственный обвинитель просит также квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как изъятое у Чучалова А.В. наркотическое средство - героин он хранил для собственного потребления, оно имеет общий источник происхождения и охватывалось единым умыслом подсудимого направленным на хранение наркотических средств для личного потребления.

Данное обстоятельство устанавливает для суда новые пределы обвинения и суд не вправе выходить за эти пределы, в связи с чем, суд считает необходимым действия Чучалова А.В. по фактам покушения на сбыт наркотических средств в период с 9:40 часов 22 января по 9:40 часов (дата обезличена) квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия за два преступления по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств (дата обезличена) суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса героина в 0,981 гр. отнесена к крупному размеру.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Чучалов А.В. в период с 9:40 часов 22 января по 9:40 часов (дата обезличена) пытался произвести действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако не доводил своего преступного умысла до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении него проводились оперативные мероприятия и не зависимо от его воли и желания наркотическое средство оперативными сотрудниками изымалось из незаконного оборота. При проведении проверочных закупок у Чучалова А.В. соблюдены требования ст. ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, результаты ОРД суд может учитывать, как допустимые доказательства при вынесении приговора. Свидетели - П. и И., выступающие в качестве «закупщиков», ранее со Чучаловым А.В. знакомы не были, а потому оснований для его оговора у них не имеется. В судебном заседании данные лица с уверенностью подтвердили, что производили закупку именно у подсудимого Чучалова А.В., а не у другого лица.

По изложенным основаниям суд считает несостоятельными доводы защиты и подсудимого Чучалова А.В. о том, что все наркотические средства им приобретались лишь для личного потребления, но не в целях сбыта.

При назначении наказания подсудимому Чучалову А.В. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Чучалов А.В. совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести и тяжких. Отягчающими ответственность обстоятельствами согласно ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304 и 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Чучалова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию Чучалову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет восемь месяцев.

Согласно ст. 79 ч.7 п. «в»УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Чучалова А.В. отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кстовского городского суда Нижегородской области (дата обезличена) и окончательно ему к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чучалова А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания ему исчислять с (дата обезличена), т.е. с момента его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в 8 конвертах (24 свертка и 1 стеклянный пузырек), конверт с фольгой, конверт с медицинским шприцом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кстовскому району, - уничтожить; деньги в сумме 3400 (три тысячи четыреста) рублей, использованные в ходе оперативной деятельности, а именно: 2 купюры достоинством по 1000 рублей ((номер обезличен), (номер обезличен)), 2 купюры достоинством по 500 рублей ((номер обезличен), (номер обезличен)), 4 купюры достоинством по 100 рублей ((номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен), (номер обезличен)), хранящиеся в кассе УВД по Кстовскому району, - передать в распоряжение начальника 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области для дальнейшего использования в оперативной работе; деньги в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, изъятые в ходе обыска в жилище Чучалова А.В., хранящиеся в кассе УВД по Кстовскому району, - обратить в доход государства, как добытые преступным путем.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чучаловым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чучалов А.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/