грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-82/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника прокурора г.Кстово Нижегородской области Фехретдинова Э.Ф., подсудимого Коновалова А.А., защитника в лице адвоката Васильевой З.Г., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Зайдовой С.А., а также с участием потерпевших: Л. и несовершеннолетнего Т., рассмотрев (дата обезличена) в г.Кстово Нижегородской области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОНОВАЛОВА А.А., (данные обезличены), ранее судимого:

(данные обезличены). Наказание не отбыто, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, ч.1 ст.161, ч.1 ст.163 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) в вечернее время подсудимый Коновалов А.А., зная о том, что у несовершеннолетнего Т. дома находятся денежные средства, принадлежащие опекуну последнего Л., имея умысел на вымогательство у несовершеннолетнего Т. имущества под угрозой применения насилия, подошел к месту проживания Т. по адресу (адрес обезличен), встретив там последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, Коновалов А.А. потребовал у Т. передачи ему денег в сумме 2500 рублей, угрожая применением к нему физического насилия. Опасаясь физической расправы со стороны Коновалова А.А., воспринимая высказываемые в его адрес угрозы применения насилия реально, потерпевший Т. вынес из дома принадлежащие Л. денежные средства в размере 2500 рублей и передал их Коновалову А.А. Незаконно завладев деньгами, Коновалов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, (дата обезличена) в вечернее время подсудимый Коновалов А.А., зная о том, что у несовершеннолетнего Т. дома находятся денежные средства, принадлежащие опекуну последнего Л., имея умысел на вымогательство у несовершеннолетнего Т. имущества под угрозой применения насилия, подошел к месту проживания Т. по адресу (адрес обезличен), где стал вызывать Т. на улицу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, Коновалов А.А. потребовал у Т. передачи ему денег в сумме 1000 рублей, угрожая применением к нему физического насилия. Опасаясь физической расправы со стороны Коновалова А.А., воспринимая высказываемые в его адрес угрозы применения насилия реально, потерпевший Т. вынес из дома принадлежащие Л. денежные средства в размере 1000 рублей и передал их Коновалову А.А. Незаконно завладев деньгами, Коновалов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) подсудимый Коновалов А.А., имея умысел на вымогательство у несовершеннолетнего Т. имущества под угрозой применения насилия, встретив на (адрес обезличен) своего знакомого П., направлявшегося к Т., просил передать последнему свое требование о передаче ему денег в сумме от 1000 до 1500 рублей, пояснив, что в случае передачи денег, Т. больше ему ничего должен не будет. Вечером этого же дня Коновалов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, подошел к месту проживания Т. по адресу (адрес обезличен), где встретил Т. и удостоверившись в том, что П. передал Т. его требование о передаче денег, потребовал у Т. передачи ему денег в сумме 1000 рублей, угрожая применением к нему физического насилия. Опасаясь физической расправы со стороны Коновалова А.А., воспринимая высказываемые в его адрес угрозы применения насилия реально, потерпевший Т. вынес из дома принадлежащие Л. денежные средства в размере 1000 рублей и передал их Коновалову А.А. Незаконно завладев деньгами, Коновалов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, (дата обезличена) в вечернее время подсудимый Коновалов А.А., зная о том, что у несовершеннолетнего Т. дома находятся денежные средства, принадлежащие опекуну последнего Л., имея умысел на вымогательство у несовершеннолетнего Т. имущества под угрозой применения насилия, подошел к месту проживания Т. по адресу (адрес обезличен), встретив там последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, Коновалов А.А. потребовал у Т. передачи ему денег в сумме 1500 рублей, угрожая применением к нему физического насилия. Опасаясь физической расправы со стороны Коновалова А.А., воспринимая высказываемые в его адрес угрозы применения насилия реально, потерпевший Т. вынес из дома принадлежащие Л. денежные средства в размере 1500 рублей и передал их Коновалову А.А. Незаконно завладев деньгами, Коновалов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, (дата обезличена) в 23 ч. 00 мин. подсудимый Коновалов А.А., зная о том, что у несовершеннолетнего Т. дома находятся денежные средства, принадлежащие опекуну последнего Л., имея умысел на вымогательство у несовершеннолетнего Т. имущества под угрозой применения насилия, находился у (адрес обезличен), где встретил Т. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, Коновалов А.А. потребовал у Т. передачи ему денег в сумме 100 рублей, угрожая применением к нему физического насилия. Опасаясь физической расправы со стороны Коновалова А.А., воспринимая высказываемые в его адрес угрозы применения насилия реально, потерпевший Т. предложил Коновалову А.А. проследовать к месту его жительства к (адрес обезличен), откуда вынес принадлежащие Л. денежные средства в размере 100 рублей и передал их Коновалову А.А. Незаконно завладев деньгами, Коновалов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) в 23 ч. 00 мин. подсудимый Коновалов А.А., находясь на (адрес обезличен), будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретил Т., у которого потребовал деньги в сумме 100 рублей, на что получил отказ. Увидев у Т. сотовый телефон «Сони Эриксон С-900», у Коновалова А.А. возник умысел на открытое хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Коновалов А.А. потребовал у Т. передать ему сотовый телефон, якобы для прослушивания мелодий. Получив от Т. сотовый телефон «Сони Эриксон С-900» стоимостью 2100 рублей, Коновалов А.А. вернуть Т. сотовый телефон отказался, сказав, что вернет телефон, если Т. передаст ему деньги в сумме 100 рублей. Т., желая вернуть принадлежащий ему сотовый телефон и опасаясь Коновалова А.А., предложил проследовать к его месту жительства к (адрес обезличен), где передал Коновалову А.А. деньги в сумме 100 рублей. После чего, Коновалов А.А., не реагируя на требования потерпевшего Т. вернуть ему телефон, удерживая его в руках, открыто похитил указанный телефон. С похищенным Коновалов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, (дата обезличена) около 14 ч. 00 мин. подсудимый Коновалов А.А., зная о том, что у несовершеннолетнего Т. дома находятся денежные средства, принадлежащие опекуну последнего Л., имея умысел на вымогательство у несовершеннолетнего Т. имущества под угрозой применения насилия, подошел к месту проживания Т. по адресу (адрес обезличен), встретив там последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, Коновалов А.А. потребовал у Т. передачи ему денег в сумме 500 рублей, угрожая применением к нему физического насилия. Опасаясь физической расправы со стороны Коновалова А.А., воспринимая высказываемые в его адрес угрозы применения насилия реально, потерпевший Т. вынес из дома принадлежащие Л. денежные средства в размере 500 рублей и передал их Коновалову А.А. Незаконно завладев деньгами, Коновалов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коновалов А.А. вину свою по всем преступлениям по фактам вымогательства не признал и пояснил, что действительно дважды: (дата обезличена) и (дата обезличена) он брал у Т. деньги в сумме соответственно 100 и 500 рублей, которые последний ему дал добровольно, без каких-либо угроз и применения к нему насилия. Отрицая свою причастность к открытому хищению сотового телефона Коновалов А.А. пояснил, что умысла на его хищение у него не было. Они с Т. обменялись телефонами по его просьбе, чтобы послушать музыку. Через два дня он имел намерения вернуть телефон Т., однако у него не было возможности, так как он уехал на работу. По прибытии вернуть телефон он не смог, поскольку Т. уже написал на него заявление в органы милиции. Считает, что потерпевшие Т., Л. и свидетели Г., П., А. его оговаривают, поскольку последние находятся в дружеских отношениях с Т., а со своей матерью - С. он в то время находился в ссоре.

От показаний, данных им (дата обезличена) в ходе предварительного расследования подсудимый Коновалов А.А. отказался, поскольку давал их, находясь в нетрезвом состоянии. Явку с повинной (л.д. 28) о его причастности к хищению сотового телефона у Т. и хищению у последнего путем вымогательства 500 рублей денег, Коновалов А.А. не подтвердил, но пояснил, что написал ее добровольно, без применения к нему морального и физического насилия, однако для чего это сделал, объяснить не может.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Коновалова А.А. в суде, отвергая их и находя их недостоверными, и берет за основу приговора его показания, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 90-91) и его явку с повинной (л.д. 28), упомянутую выше, отобранную сотрудниками милиции с соблюдением ст. 142 УПК РФ. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого с соблюдением всех норм УПК РФ, Коновалов А.А. подтверждал, что (дата обезличена) в вечернее время суток, ввиду отсутствия денег на выпивку, он пришел к дому Т., где встретив последнего, стал требовать передачи ему денег, угрожая при этом в случае невыполнения предъявленных к нему требований, что побьет Т. После чего, испугавшись Т. вынес из дома и передал ему более 2000 рублей денег, которые были потрачены на выпивку и закуску.

Кроме того, (дата обезличена) в вечернее время суток, Коновалову А.А. понадобились деньги на приобретение алкоголя. На тот момент он нигде не работал и поэтому у него возник умысел взять денег у Т., т.к. ранее он у него брал, не возвращая их, а также знал, что Т. его боится и возражать не будет. С этой целью он направился к дому Т. по адресу: (адрес обезличен) и вызвал последнего на улицу, где предъявил ему требование передачи денег в размере 1000 рублей. На отказ Т., он пригрозил последнему, что они с ним могут встретиться на улице и Т. будет плохо. После чего Т. вынес из дома деньги, одной купюрой достоинством 1000 рублей и предал их Коновалову А.А..

(дата обезличена) в вечернее время суток Коновалов А.А. в компании друзей гулял на (адрес обезличен), где встретил друга Т. - П., через которого передал Т. о своем требовании передачи последним ему денег в сумме 1500 или 1000 рублей за то, что он его больше не тронет. При этом, предупредив Т. в случае отказа побить его. Спустя некоторое время после этого диалога с П., Коновалов А.А., с целью получения денег, пришел к дому Т., где встретил последнего и поинтересовался, известно ли ему от П. о его требовании передачи ему денег в упомянутой сумме. Ответив согласием, Т. вынес из дома 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Данные деньги Коновалов потратил на свои нужды.

(дата обезличена) Коновалову А.А. также понадобились деньги. С этой целью он вечером пошел к дому Т., зная, что тот ему не откажет. Встретив Т. у его дома, он потребовал у него 1500 рублей. Т. ответил, что у него денег нет, тогда он еще раз повторил свое требование, угрожая Т. физической расправой. После этого, Т. вынес из дома указанную сумму денег. Об этом он рассказал И.

(дата обезличена) около 23 часов Коновалов А.А., возвращаясь после отдыха на (адрес обезличен) домой, по дороге он встретил Т., от которого в приказном тоне потребовал 100 рублей денег. На что последний сослался на отсутствие у него денег. Затем Коновалов А.А. приказал Т. отдать сотовый телефон марки «Сони Эриксон », при этом пояснив, что не вернет телефон, пока не получит денег. После чего по предложению Т. они дошли до дома последнего, где Т. вынес 100 рублей денег и, передав их Коновалову А.А., потребовал вернуть ему сотовый телефон. На что Коновалов А.А. ответил, что телефон вернет на следующий день, а взамен дал Т. находящийся у него телефон марки «Моторола», который был с черно-белым экраном и на него нельзя было «закачать» мелодии и картинки. Поскольку у Т. телефон был намного лучше и современней, у него возник умысел на завладение данным телефоном. После того как они с ним поменяли сим-карты, Коновалов А.А. ушел по своим делам.

(дата обезличена) около 11-00 часов Коновалов А.А. находился возле (адрес обезличен), где увидел Т., который потребовал вернуть свой телефон, но ему не хотелось отдавать телефон и он сказал, что еще хочет с ним походить, а также потребовал у Т. 500 рублей, которые Т. вынес из дома и передал ему. После чего Т. вновь обратился с требованием вернуть ему телефон, однако намерений возвращать телефон у Коновалова А.А. не было.

Деньги у Т. он вымогал просто так, никакого долга он перед ним не имел. О том, что Т. проживает вместе с дедушкой и о наличии у них денег, ему было известно.

Эти показания суд находит правдивыми и соответствующими установленным судом обстоятельствам по делу.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым Коноваловым А.А., его виновность нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела, собранными органами предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Т. в суде показал, что проживает со своим дедом - Л., который является его опекуном. Около 5 лет он знаком с Коноваловым А.А., с которым у него не сложились нормальные отношения, так как он старше и практически сразу после знакомства начал требовать у него деньги. Так, (дата обезличена) в компании своих знакомых: А., И. и Коновалова А.А. он находился около своего дома. В какой-то момент Коновалов А.А. грубо и настойчиво стал требовать с него деньги в сумме 2500 рублей, говоря, что ему они срочно нужны, на какие нужды Коновалов А.А. не пояснял. Ответив отказом, Коновалов А.А. стал высказывать в его адрес угрозы выловить и избить его, в случае если он не передаст ему эту сумму денег. И. и А. подтверждали слова Коновалова А.А., что последний может его избить. Коновалов А.А. старше его и физически сильнее, поэтому он его опасался и угрозы воспринимал как реальную опасность для своего здоровья. После чего он из дедушкиного тайника взял 2500 рублей, купюрами 2 по 1000 рублей и 1 купюра по 500 рублей и вынужденно передал их Коновалову А.А., при этом А. и И. это видели. После чего Коновалов А.А. ушел. Намерений вернуть ему деньги, Коновалов А.А. не имел.

Через два дня, когда он находился дома, Коновалов А.А. подошел к его балкону и позвал его на улицу. Когда он вышел, Коновалов А.А. вновь стал требовать деньги. Он боялся Коновалова А.А. и вынес деньги - купюру достоинством 1000 рублей. Об этом он рассказал своему другу П.

После этого Коновалов А.А. приходил к нему практически через день и требовал деньги, это продолжалось до (дата обезличена), он выносил ему по 1000 и по 1500 рублей. Сколько всего он отдал ему денег он не помнит. В некоторых случаях Коновалов А.А. приходил с И.. Коновалов А.А. высказывал в его адрес угрозы физической расправы и он не мог ему отказать. Однажды, он с дедушкой находился дома, как вдруг в дверь постучали, когда дедушка открыл, то в квартиру вбежали Коновалов А.А. и И., но дедушка их сразу прогнал и вызвал сотрудников милиции. После этого случая, некоторое время Коновалов А.А. его не трогал.

(дата обезличена) он со своим другом Г. рыбачил на (адрес обезличен). Около 23 часов он пошел домой. По дороге, когда он поднялся с бетонки наверх, к нему подошли Коновалов А.А. и А. в состоянии алкогольного опьянения, Коновалов А.А. стал в приказном тоне требовать с него деньги в сумме 100 рублей. На что он ответил, что денег у него нет, тогда Коновалов А.А. приказал отдать ему его сотовый телефон марки Сони Эриксон W 700 I. Данный телефон он купил (дата обезличена) в магазине «Спутник» за 2100 рублей, документов на него не было. После того, как он отдал ему телефон, Коновалов А.А. сказал, что не отдаст его до тех пор, пока он не передаст ему деньги. Он был вынужден предложить Коновалову А.А. дойти до его дома, чтобы он смог взять у деда деньги и передать их Коновалову А.А. Из дома он вынес деньги - 1 купюру достоинством 100 рублей и предал их Коновалову А.А. и попросил вернуть ему телефон, но тот дал ему другой телефон марки «Моторолла С-118» черного цвета, также Коновалов А.А. отдал его сим-карту и сказал, что он и с таким походит, а телефон отдаст на следующий день. Кому принадлежал данный телефон, он не знает.

(дата обезличена) около 11 часов он был около 2-го подъезда своего дома и увидел Коновалова А.А., который был один. Он стал спрашивать у Коновалова А.А. телефон, но Коновалов А.А. сказал, что еще хочет с ним походить, а также потребовал у него 500 рублей денег. Он пошел домой, взял деньги и вынес Коновалову А.А.. Затем вернулся домой и все рассказал своему деду-Л. Ранее он боялся рассказать деду о том, что у него требуют деньги, т.к. было стыдно, что он не может отказать Коновалову А.А. и что он его боится. О том, что Коновалов А.А. требует у него деньги знали И., А., П.. По требованиям Коновалова А.А. он передал ему деньги всего на общую сумму 6600 рублей. Угрозы Коновалова А.А. он воспринимал реально опасными для себя и боялся их осуществления.

Потерпевший Л. в судебном заседании показал, что он проживает совместно с внуком Т., которому является опекуном. (дата обезличена) он заметил, что дома не хватает 600 рублей, вспомнив, что не мог их потратить. Он спросил у внука, но тот ничего не ответив, убежал на улицу. Он понял, что что-то случилось. Вечером он так же пытался узнать, куда внуку понадобились деньги, но вразумительного ответа не получил, а еще он заметил, что у него другой телефон. (дата обезличена) утром внук рассказал, что его знакомый Коновалов А.А. на протяжении длительного времени, под угрозой применения насилия требует деньги. Когда это началось, внук точно сказать не мог. Внук сказал, что (дата обезличена) он ходил рыбачить на бетонку, а когда пошел обратно, его встретил Коновалов А.А. и потребовал от Т. деньги, на что внук предложил ему пойти к дому. По дороге домой Коновалов А.А. отобрал у внука его телефон, чтобы тот вынес ему деньги. Подойдя к дому, внук зашел домой, он в это время спал, взял 100 рублей денег и вынес Коновалову А.А., после чего потребовал вернуть ему телефон, но Коновалов А.А. сказал, что телефон ему нравится и он его не отдаст, После чего дал внуку свой телефон, пообещав, что вернет ему телефон на следующий день. 28 мая днем около дома, внук встретил Коновалова А.А., но тот телефон ему не вернул и потребовал у внука еще 500 рублей. Внук пошел домой и взял деньги. С какой целью Коновалов А.А. требовал у внука деньги, он не пояснял. Когда внук все ему рассказал, он стал пересчитывать деньги, находящиеся у него в тайнике, и обнаружил, что там не хватает 6600 рублей. Поговорив с внуком о том, в какие дни и какую сумму денег требовал Коновалов А.А., ему стало известно, что (дата обезличена) - потребовал 1000 рублей, (дата обезличена) - еще 1000 рублей, (дата обезличена) - 1500 рублей, (дата обезличена) - 100 рублей, (дата обезличена) - 500 рублей. На вопрос, почему он передавал Коновалову А.А. деньги и телефон, внук пояснил, что он боится Коновалова А.А., так как тот старше и сильнее, так же Коновалов А.А. ранее был судим. Телефон его внук покупал в магазине «Спутник» в отделе телефонов, бывших в употреблении, за 2100 рублей, без документов на него. У данного телефона отсутствовала крышка фотокамеры. В результате преступных действий подсудимого Коновалова А.А. ему причинен ущерб в общей сумме 6600 рублей, которые он просит взыскать с последнего.

Свидетель Г. в суде показал, что (дата обезличена) он со своим другом Т. был на рыбалке на (адрес обезличен). Вечером Т. пошел домой, а он остался еще половить рыбу. На следующий день при встрече Т. ему рассказал о том, что когда Т. пошел домой с рыбалки, по дороге встретился с А. и Коноваловым А.А., последний отобрал у него сотовый телефон «Сони Эриксон», а взамен отдал Т. свой телефон марки «Моторола». Т. отдал Коновалову А.А. свой телефон не добровольно. Т. был очень сердит на Коновалова А.А., но сделать ничего не мог, так как Коновалов А.А. старше и физически сильнее Т. Он уже давно понял, что Т. очень сильно боялся Коновалова А.А. Т. несколько раз рассказывал ему, что Коновалов А.А. требует у него денег и Т. под страхом действий Коновалова А.А. брал у деда деньги и вынужденно передавал их Коновалову А.А. Ему известно, что Коновалов А.А. вымогал у Т. деньги (дата обезличена) в сумме 100 рублей и (дата обезличена) в сумме 500 рублей. Были еще случаи вымогательства, но в какие дни, он не помнит.

Свидетель П. в суде показал, что (дата обезличена) около 16 часов, он находился во дворе (адрес обезличен), где так же был Коновалов А.А. В это время он собирался пойти к своему другу Т., Коновалов А.А. узнав об этом, попросил передать Т., чтобы тот вынес Коновалову А.А. 1500 рублей либо 1000 рублей, но не меньше 500 рублей и тогда Т. Коновалову А.А. ничего должен не будет. Он не стал возражать Коновалову А.А., так как не хотел неприятностей. Коновалов А.А. старше его и сильнее. Через некоторое время он пришел к Т. и передал слова Коновалова А.А., но при этом добавил, чтобы Т. Коновалову А.А. денег не давал, а лучше будет, если Т. кому-нибудь из взрослых об этом расскажет. Но Т. никому об этом не говорил, так как сильно боялся Коновалова А.А., что тот его побьет. Т. даже боялся прогуливаться на велосипеде около дома Коновалова А.А., а затем вообще на улицу не выходил. Коновалов А.А. узнал, что дедушка Т. каждый месяц получает пенсию и поэтому под угрозой физической расправы заставлял Т. отдавать ему часть этих денег. Он несколько раз слышал от Т., что Коновалов А.А. периодически вымогает деньги у Т. от 100 рублей и выше. Так же ему известно, что Коновалов А.А. отобрал у Т. сотовый телефон и вернул только после того, как дед Т. написал заявление в органы милиции.

Свидетель А. в суде показал, что (дата обезличена), он, И. и Коновалов А.А. стояли у дома Т. Находясь за углом дома, он слышал, как Т. вызвали на улицу, где Коновалов А.А. потребовал у Т. деньги. На предъявленное требование, Т. сослался на отсутствие у него денег. После чего Коновалов А.А. в грубой и настойчивой форме сказал, чтобы Т. взял деньги у деда. Т. испугался, что Коновалов А.А. может применить к нему физическую силу. Через некоторое время Т. принес деньги, какую именно сумму, он не знает, но примерно 2500 рублей и передал их Коновалову А.А. Коновалов А.А. сразу же пошел в магазин и на эти деньги купил пиво, шампанское и закуску. Данные деньги Коновалов А.А. Т. не вернул и не обещал их отдать.

(дата обезличена) поздно вечером он вместе с Коноваловым А.А. находился на (адрес обезличен). В это время там же были Т. и Г., которые ловили рыбу. Коновалов А.А. подошел к Т. и потребовал деньги в сумме 100 рублей. Т. ответил, что денег у него нет, тогда Коновалов А.А., заметив сотовый телефон в руках Т. марки «Сони Эриксон», попросил Т. отдать его, чтобы послушать музыку. Tyгов Р.В. отдал свой телефон Коновалову А.А. и они пошли к дому Т., чтобы последний снова вынес Коновалову А.А. денег. Было видно, что Т. боится Коновалова А.А., ни в чем не возражал Коновалову А.А. и полностью подчинялся ему. Когда они дошли до дома Т., последний вынес из дома Коновалову А.А. 100 рублей, при этом попросил вернуть ему телефон, но Коновалов А.А. отдал Т. другой телефон марки «Моторолла», а Т. сказал, что вернет телефон через несколько дней, но так и не вернул. Так же ему известно, что Коновалов А.А. в середине марта 2009 г. под угрозой избиения вымогал у Т. деньги в размере от 1000 до 1500 рублей.

Свидетель С. в суде показала, что подсудимый Коновалов А.А. является ее младшим сыном. В середине (дата обезличена) года она отдала свой телефон марки «Моторола» в корпусе черного цвета Коновалову А.А. на временное пользование. В конце июля она попыталась связаться с ним, но телефон был отключен, тогда она пошла к сыну домой, где обнаружила его в неподвижном состоянии. На вопрос, где находится ее телефон, сын ей пояснил, что его изъяли сотрудники милиции. О фактах вымогательства ее сыном Коноваловым А.А. денег у Т. ей ничего не известно, однако утверждала в ходе предварительного следствия обратное.

В связи с чем, суд в данной части критически относится к показаниям свидетеля С., которая является матерью подсудимого и прямо заинтересована в исходе дела в пользу Коновалова А.А. Кроме того, ее показания в этой части и опровергаются приведенными ниже показаниями свидетеля К.

Свидетель К. - (данные обезличены) УВД по Кстовскому району Нижегородской области, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, показала, что Коновалова А.А. она допрашивала дважды, и оба раза он был в адекватном, трезвом состоянии. Допрос осуществлялся в присутствии адвоката. Никакого давления на Коновалова А.А. оказано не было. Замечаний о допущении нарушений при его допросе со стороны Коновалова А.А. не поступило. Кроме того, ею был произведен допрос свидетеля С., являющейся матерью подсудимого Коновалова А.А. Перед допросом ей были разъяснены все ее права. Протокол допроса был изготовлен на компьютере и ею был полностью прочитан С., которая без каких-либо оговорок подписала его, в том числе подтвердила о своей осведомленности о фактах вымогательства денег Коноваловым А.А. у Т.

Свидетель И. в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного расследования не подтвердил, сославшись на то, что протокол допроса он подписал, не прочитав его и суду пояснил, что деньги Коновалов А.А. у Т. не вымогал. Т. имел долг перед Коноваловым А.А. в размере 500 рублей за колеса от велосипеда.

Однако суд берет за основу показания И. (68-69), данные им в ходе предварительного расследования, где он допрошен в качестве свидетеля с соблюдением всех норм УПК РФ и подтверждал, что (дата обезличена) он находился в компании с Коноваловым А.А. и А., они захотели выпить спиртного, но денег у них не было, и А. предложил взять деньги у своего знакомого Т. Когда они встретили Т. у его дома, Коновалов А.А. стал требовать у Т. деньги, сколько именно - он не помнит, при этом говорил, что если Т., не достанет деньги, то Коновалов А.А. изобьет Т. После этого Т. принес деньги в размере 2500 рублей, на которые они купили алкогольную продукцию. Затем у Коновалова А.А. откуда-то появлялись деньги, как ему казалось - их приносил ему Т., так как после того случая, Коновалов А.А. приходил к Т. и, угрожая физической расправой, требовал у Т. деньги. Ему известно, что в 20-х числах марта 2009 г. Коновалов А.А. требовал у Т. - 1500 рублей, которые тот отдал Коновалову А.А. На все деньги, которые приносил Т., они употребляли спиртные напитки. Где именно Т. брал деньги, он не знает. Т. уходил домой, а через некоторое время выносил деньги. Знаком с Коноваловым А.А. около 5 лет.

Эти показания суд находит правдивыми и соответствующими установленным судом обстоятельствам по делу. Изменения показаний свидетеля И. в суде, суд расценивает как желание помочь своему другу - подсудимому Коновалову А.А. уйти от уголовной ответственности и с этой целью И. намеренно вводит суд в заблуждение.

Свидетель Ж. - (данные обезличены) УВД по Кстовскому району Нижегородской области, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, пояснил, что в ходе предварительного расследования им был произведен допрос свидетеля И., в доме у последнего. В ходе допроса И. показал, что на протяжении длительного времени Коновалов А.А. вымогал деньги у Т. под угрозой применения насилия. Протокол им был зафиксирован со слов И. и был лично им прочитан, он со всем был согласен и без каких-либо оговорок подписал протокол. Никакого давления на И. оказано не было, он был в адекватном состоянии.

Свидетель Б. - (данные обезличены), допрошенный также по ходатайству стороны обвинения, суду пояснил, что характеристика на Коновалова А.А. была подготовлена им и является объективной, так как он знает Коновалова А.А. на протяжении 8 лет. Характеризует Коновалова А.А. крайне отрицательно, последний постоянного дохода не имеет, не работает, злоупотребляет алкоголем, дебоширит, устраивая в своей квартире притон.

Кроме этого виновность подсудимого Коновалова А.А. подтверждается: рапортом дознавателя УВД по Кстовскому району К. об обнаружении признаков преступления в отношении несовершеннолетнего Т. от (дата обезличена) (л.д.17); заявлением потерпевшего Л. о совершенном в отношении его внука Т. преступлении (л.д. 25); явкой с повинной (л.д. 28) о причастности Коновалова А.А. к хищению сотового телефона у Т. и вымогательства у последнего 500 рублей денег; а также другими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Эти доказательства добыты в соответствии со всеми требованиями закона и признаны судом относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными.

Приведенными выше доказательствами в их совокупности, суд находит вину подсудимого Коновалова А.А. установленной, доказанной и квалифицирует его действия по шести преступлениям по фактам вымогательства, совершенным (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена), каждое по ч. 1 ст. 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Его же действия по преступлению по факту хищения сотового телефона, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании бесспорно установлено, что подсудимый Коновалов А.А. предъявлял заведомо незаконные требования к потерпевшему Т. о передаче ему денег, причем в качестве воздействия на потерпевшего использовал угрозу и желание таким путем добиться передачи ему чужого имущества и открыто завладел сотовым телефоном потерпевшего. Потерпевший воспринимал требования подсудимого Коновалова А.А. о передаче денег, как угрозу применения к нему в случае невыполнения предъявленных к нему требований - насилия, поскольку боялся Коновалова А.А., а потому, чтобы избежать каких-либо нежелательных для потерпевшего последствий, он был вынужден передавать подсудимому деньги, а также сотовый телефон, которым Коновалов А.А. завладел, открыто похитив у потерпевшего. Угрозы подсудимого Коновалова А.А. потерпевший Т. воспринимал реально опасными для себя и опасался их осуществления.

Суд обсуждал доводы защиты и подсудимого Коновалова А.А. о том, что он не предъявлял к потерпевшему Т. требования передачи денег, не угрожал ему и об отсутствии у подсудимого умысла на хищение сотового телефона по тем основаниям, что потерпевший Т. добровольно обменялся с ним сотовым телефоном и как следствие об его оправдании по всем преступлениям за отсутствием в его действиях состава преступления и находит эти доводы несостоятельными, поскольку вина подсудимого Коновалова А.А. нашла свое полное подтверждение приведенными выше доказательствами. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших Л. и Т., а также свидетелей Г., П. и А., которые в ходе предварительного расследования и в судебном заседании давали правдивые и последовательные показания и поэтому суд берет их за основу.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Коновалова А.А. в суде и расценивает их как способ защиты. Как установлено в судебном заседании подсудимый Коновалов А.А. состоит в дружеских отношениях со свидетелем И., а потому он пытается ввести суд в заблуждение и оказать помощь подсудимому уйти от ответственности.

Суд так же обсуждал доводы подсудимого Коновалова А.А. об оговоре его со стороны потерпевших: Л. и Т., а также свидетелей Г., П. и А., С. и находит их надуманными и несостоятельными, поскольку подсудимый не привел суду достаточных мотивов, касающихся его оговора. У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевших и свидетелей по делу, поскольку их показания полностью подтверждаются другими доказательствами по делу.

Потерпевшим - гражданским истцом Л. к подсудимому Коновалову А.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 6600 рублей, состоящего из размера похищенных денежных средств в период с (дата обезличена) по (дата обезличена), который суд в силу ст.1064 ГК РФ признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшему причинен в результате преступных действий подсудимого Коновалова А.А.

При назначении наказания Коновалову А.А. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил семь преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, отягчающими наказание суд в соответствии со ст. 70 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНОВАЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, ч.1 ст.161, ч.1 ст.163 УК РФ, назначив ему наказание:

за каждое преступление, квалифицированное по ч. 1 ст.163 УК РФ по два года лишения свободы, без штрафа;

за преступление, квалифицированное по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Коновалову А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.

Согласно ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Коновалова А.А. отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) и окончательно определить Коновалову А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коновалову А.А. оставить без изменения - заключение под стражей, с исчислением срока отбытия наказания с (дата обезличена), то есть с момента его задержания в результате розыска.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Коновалова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Л. - 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон «Сони Эриксон С-900» и зарядное устройство к нему, хранящиеся у потерпевшего Т., - оставить ему по принадлежности;

сотовый телефон «Моторола С-118» в корпусе черного цвета, хранящийся у С., - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Коноваловым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коновалов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: