кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-292/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Симоновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя -помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Судариковой С.Н., представившей удостоверение (номер обезличен), ордер (номер обезличен),

при секретаре Зайцевой О.А.,

в присутствии подсудимого Иванова В.В., потерпевшей К., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА В.В., (данные обезличены), ранее судимого :

(данные обезличены);

(данные обезличены), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 11 часов 00 минут Иванов В.В., с целью трудоустройства прибыл в офис сети магазинов «Л.», расположенный по адресу: (адрес обезличен), где в помещении приемной офис-менеджер К. провела с ним собеседование и анкетирование. Во время проведения собеседования и анкетирования, у Иванова В.В. возник умысел на тайное хищение сотового телефона «NOKIA 5130», принадлежащего К., который в это время лежал на ее рабочем столе в помещении приемной. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в 11 часов 30 минут, Иванов В.В., путем свободного доступа со стола; расположенного в помещении приемной офиса сети магазинов «Л.» по адресу: (адрес обезличен), тайно похитил имущество К.- сотовый телефон «NOKIA 5130», стоимостью 4 990 рублей. Положив похищенный сотовый телефон в карман своей одежды, Иванов В.В. покинул указанный офис и скрылся с места преступления, причинив К. значительный имущественный ущерб на сумму 4 990 рублей.

Действия подсудимого Иванова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. свое ходатайство о постановления приговора без судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Сударикова С.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Иванов В.В. признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.

Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания подсудимому Иванову В.В. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Ивановым В.В. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 61 УК РФ суд в отношении Иванова В.В. учитывает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование закреплению доказательств по делу, что выразилось в его последовательной позиции по признанию своей вины, а также явку с повинной (л.д.19). Кроме того судом также учитывается мнение потерпевшей К.. которая на строгом наказании для Иванова В.В. не настаивает, претензий к нему никаких не имеет, телефон ей возвращен. Иванов В.В. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по прежнему месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.68).

Приведенные данные в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, приводят суд к убеждению, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, назначение ему альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст.68 ч.3 УК РФ. Совершение настоящего преступления в условиях рецидива, лишает суд возможности применить ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, поскольку судом в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений, лишение свободы надлежит отбывать Иванову В.В. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание на срок один год два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иванова В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять Иванову В.В. с (дата обезличена), то есть с момента его ареста в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: анкету, хранящуюся в материалах уголовного дела (номер обезличен) (л.д. 13) - хранить в материалах уголовного дела, диск СD-R80, хранящийся в камере хранения УВД по Кстовскому району (л.д. 13) - уничтожить, сотовый телефон «NOKIA 5130», упаковку и кассовый чек к телефону, хранящийся у потерпевшей К.- передать в собственность потерпевшей К.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденному Иванову В.В. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Т.М. Симонова

Справка: Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда определила: Кассационное представление государственного обвинителя Туранова В.М. удовлетворить частично.

Приговор Кстовского городского суда Нижегородской области от (дата обезличена) в отношении Иванова В.В. изменить:

Назначенное Иванову В.В. наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ смягчить до 1 года лишения свободы.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Судариковой С.Н., кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения.

Справка: Приговор вступил в законную силу (дата обезличена)

Судья: Секретарь: