покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе:

председательствующей судьи-Автандиловой И.О., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора - Туранова В.М., подсудимой - Старчеусовой И.Ю., ее защиты в лице адвоката - Зименкова С.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре - Козловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дело в отношении СТАРЧЕУСОВОЙ И.Ю., (данные обезличены), ранее не судимой,

--- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Старчеусова И.Ю. совершила четыре преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 19 часов 20 минут подсудимая Старчеусова И.Ю., находясь в подъезде дома (адрес обезличен), имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, пыталась незаконно сбыть М., действующего в интересах П., осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, продав ему за 2000 рублей, 4 свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,229 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Старчеусова И.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство П. в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из оборота указанными сотрудниками вследствие проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, действия Старчеусовой И.Ю. по данному преступлению, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) около 14 часов 50 минут подсудимая Старчеусова И.Ю., находясь около дома (адрес обезличен), имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, пыталась незаконно сбыть М., действующего в интересах П., осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, продав ему за 2000 рублей, 4 свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,213 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Старчеусова И.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство П. в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов вследствие проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, действия подсудимой Старчеусовой И.Ю., по данному преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) около 12 часов 15 минут подсудимая Старчеусова И.Ю., находясь в подъезде дома (адрес обезличен), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, пыталась незаконно сбыть М., действующего в интересах П., осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, продав ему за 1000 рублей, 2 свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,102 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Старчеусова И.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство П. в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов вследствие проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, действия подсудимой Старчеусовой И.Ю., по данному преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, (дата обезличена) около 13 часов 50 минут подсудимая Старчеусова И.Ю., находясь в подъезде дома (адрес обезличен), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, пыталась незаконно сбыть П., осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, продав ему за 2000 рублей, 4 свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,276 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Старчеусова И.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство П. добровольно выдал в этот же день сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов вследствие проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, действия подсудимой Старчеусовой И.Ю., по данному преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Основанием для проведения судебного заседания особым порядком послужило то, что на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Старчеусова И.Ю. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью и согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановление приговора без проведения судебного разбирательства после консультаций с адвокатами, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и наказание, за совершенные ею преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Прокурор также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Старчеусова И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, ее личность, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенные Старчеусовой И.Ю. преступления относятся к категории тяжких. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, наличие двоих детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание. При назначении наказания подсудимой суд также учитывает ее состояние здоровья, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного инспектора по месту фактического проживания Старчеусовой И.Ю., отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание. Вместе с тем, учитывая в совокупности, наряду с данными обстоятельствами, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Старчеусовой И.Ю. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции действующего на момент совершения преступления, а именно за преступления совершенные (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена) без учета дополнительного наказания, а за преступление, совершенное (дата обезличена), суд считает необходимым назначить наказание без дополнительного наказания - ограничения свободы, с учетом указанных смягчающих обстоятельств. При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимой, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

СТАРЧЕУСОВУ И.Ю. признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных каждое из них ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание: по трем преступлениям (дата обезличена), (дата обезличена) и (дата обезличена) за каждое из них в виде лишения свободы сроком по 4 (четыре) года, а по одному преступлению, совершенному (дата обезличена) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Старчеусовой И.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, в виде содержания под стражей Старчеусовой И.Ю. оставить без изменения и срок отбытия наказания ей исчислять с (дата обезличена), то ест с момента ее ареста в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: диск с детализацией телефонных соединений, находящийся в материалах уголовного дела (номер обезличен), оставить в деле; 2 аудиокассеты и 1 видеокассета, находящиеся в кабинете (номер обезличен) УВД по Кстовскому району, уничтожить; наркотическое средство - героин в 4-х конвертах (в 14 свертках), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кстовскому району, уничтожить.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский горсуд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10-и суток с момента вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -