умышленное причинение тыжкого врежа здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-328/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Баклановой В.Е., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Воронина И.Ю., защитника Адвокатской конторы Кстовского района Слободчиковой Н.Н., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Агаповой Е.В., в присутствии подсудимой Ермишиной Т.Н., потерпевшего Я., рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании в г.Кстово уголовное дело по обвинению ЕРМИШИНОЙ Т.Н., (данные обезличены), ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Подсудимая Ермишина Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена) около 02 час. подсудимая Ермишина Т.Н. и потерпевший Я. оба в состоянии алкогольного опьянения, находились у (адрес обезличен). Во время разговора между Ермишиной Т.Н. и Я. произошла ссора, в ходе которой Ермишина Т.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, достала из находившейся при ней дамской сумки нож и умышленно ударила им Я. в область живота справа, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Данные действия подсудимой Ермишиной Т.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Ермишина Т.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении в отношении нее дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ермишина Т.Н. данное ходатайство поддержала и после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Слободчикова Н.Н. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевший Я. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Ермишина Т.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Ермишиной Т.Н. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Ермишиной Т.Н. суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимой Ермишиной Т.Н. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений и которое направлено против жизни и здоровья человека. Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой не располагает. В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Ермишиной Т.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной (л.д. 19), наличие у нее на иждивении малолетнего сына 2008г. рождения (л.д. 60,61), а также принятие мер по доставлению потерпевшего в больницу, принесение извинений потерпевшему и добровольное частичное возмещение причиненного ему материального и морального вреда в сумме 6180 рублей (л.д. 48), что суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, и что подтверждается самим потерпевшим в настоящем судебном заседании. Кроме того, суд учитывает, что Ермишина Т.Н. имеет постоянное место жительства (л.д. 59-об) и работы, где характеризуется (л.д. 66,67) исключительно с положительной стороны, потерпевший Я. просит суд строго подсудимую не наказывать.

Отсутствие отягчающих обстоятельств и совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимой, а также мнение потерпевшего, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении подсудимой Ермишиной Т.Н. с учетом обстоятельств содеянного возможно назначить в виде лишения свободы на минимальный срок, учитывая при этом требования ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ и с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку суд считает, что подсудимая как личность опасности для общества не представляет и может быть исправлена без изоляции от общества, но с возложением на нее определенных обязанностей.

В судебном заседании государственным обвинителем в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области к подсудимой Ермишиной Т.Н. поддержан гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 5647 руб. 20 копеек - затрат на лечение потерпевшего Я. в течение 8 суток в условиях стационара МУ Кстовская ЦРБ. Подсудимая данный иск признала полностью, а потому суд находит его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшим Я. к подсудимой заявлены исковые требования о возмещении компенсации морального вреда в сумме 15 000 руб., поскольку в результате преступления ему были причинены физические и нравственные страдания, а также материального ущерба в сумме 32 580 руб., который складывается из стоимости приобретенной им взамен испорченной в результате преступления куртки в размере 1180 руб., расходов на юридические услуги в размере 1400 руб., а также компенсации за временную нетрудоспособность в сумме 30 000 руб., поскольку лечащим врачом ему рекомендовано ограничение физических нагрузок в течение трех месяцев, тогда как его работа в качестве (данные обезличены) в ООО "А." связана с физическим трудом. В связи с тем, что в данной организации Я. работал неофициально, больничный в связи с вынужденной нетрудоспособностью ему оплачен не был, а он является единственным кормильцем в семье, на его иждивении находится двое несовершеннолетних детей, жена не работает, так как находится в отпуске по уходу за ребенком. Подсудимая Ермишина Т.Н. исковые требования Я. признала частично - в части возмещения расходов на приобретение куртки и расходов на оплату юридических услуг. Кроме того, признает исковые требования о взыскании морального вреда. При этом просит зачесть в счет возмещения морального вреда добровольно уплаченные ею по расписке денежные средства в сумме 5000 руб., и в счет возмещения материального ущерба - уплаченные за поврежденную куртку 1180 руб. Суд требования потерпевшего Я. о компенсации ему морального вреда признает законными и обоснованными, поскольку действительно в результате действий подсудимой он перенес физические и нравственные страдания, которые вызывают необходимость в их компенсации. Однако, в силу ст.1101 ГК РФ, суд исходя из принципов разумности, справедливости и соразмерности, находит размер компенсации завышенным и уменьшает его до 10 000 руб. При этом, суд считает необходимым зачесть в счет возмещения Ермишиной Т.Н. морального вреда уплаченные ею потерпевшему по расписке 5000 руб. Кроме того, суд находит законными и обоснованными требования потерпевшего о взыскании с подсудимой расходов на приобретение новой куртки - 1180 руб., а также расходов на юридические услуги - 1400 руб., а всего в сумме 2580 руб., в связи с чем удовлетворяет исковые требования Я. в данной части. При этом суд засчитывает в счет возмещения материального ущерба потерпевшему добровольно уплаченные подсудимой по расписке денежные средства, потраченные потерпевшим на приобретение новой куртки в сумме 1180 руб. Поскольку в материалах дела отсутствуют письменные доказательства, подтверждающие обоснованность и размер заявленных Я. требований о возмещении компенсации за временную нетрудоспособность в размере 30 000 руб., дополнительно истцом не представлены, то в настоящем судебном заседании без отложения на продолжительный срок разбирательства по делу, суд лишен возможности определить размер компенсации за временную нетрудоспособность, которая должна быть взыскана с подсудимой. Поэтому гражданский иск Я. в части возмещения ему компенсации за временную нетрудоспособность суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ оставляет без рассмотрения и передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРМИШИНУ Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Ермишину Т.Н. в течение 3-х суток после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции, являться в этот орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ермишиной Т.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ермишиной Т.Н. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 5647 (пять тысяч шестьсот сорок семь) рублей 20 копеек.

Гражданский иск Я. о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Ермишиной Т.Н. в пользу Я. в счет возмещения морального вреда, причиненного в результате преступления, 10 000 (десять тысяч) руб. Зачесть в счет возмещения морального вреда уплаченные Ермишиной Т.Н. по расписке 5000 (пять тысяч) руб.

Гражданский иск Я. о возмещении материального ущерба удовлетворить частично. Взыскать с Ермишиной Т.Н. в пользу Я. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления 2580 (две тысячи пятьсот восемьдесят) руб. Зачесть в счет возмещения материального ущерба уплаченные Ермишиной Т.Н. по расписке 1180 (одну тысячу сто восемьдесят) руб.

Исковые требования Я. в части возмещении компенсации за временную нетрудоспособность оставить без рассмотрения. Признать за Я. право на удовлетворение гражданского иска в данной части, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска за временную нетрудоспособность для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 26):

- нож и джемпер - уничтожить;

- куртку - передать Ермишиной Т.Н..

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд. Осужденной Ермишиной Т.Н. разъяснено ее право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: