кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 марта 2011 года

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующей судьи Кстовского городского суда - Автандиловой И.О., государственного обвинителя в лице старшего помощника Кстовского городского прокурора - Болдова Е.В., подсудимого - Бондарева К.А., его защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района - Ревина Л.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), а также потерпевшей С., при секретаре - Козловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кстово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

БОНДАРЕВА К.А., (данные обезличены), ранее судимого:

(данные обезличены) Наказание отбыто судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;

(данные обезличены). Наказание не отбыто.

--- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата обезличена) в период времени с 07 часов до 14 часов 30 минут подсудимый Бондарев К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал в (адрес обезличен), где проследовал к квартире (адрес обезличен), и, убедившись, что его никто не видит, имеющейся при нем «отмычкой» открыл замок на входной двери, и незаконно проник в квартиру, принадлежащую П., откуда пытался тайно похититьзолотые украшения и денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие П., осмотрев с этой целью всю квартиру и, выбросив вещи из шкафов на пол. Однако свой преступный умысел Бондарев К.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как золотых украшений в квартире не оказалось, а денежные средства ему найти не удалось, после чего он с места преступления скрылся.

Таким образом, действия подсудимого Бондарева К.А., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - браслет стоимостью 1 500 рублей, золотой крест стоимостью 7 200 рублей, а также сотовый телефон марки «Нокиа 5000» стоимостью 4 500 рублей, принадлежащие Л.. С похищенным имуществом Бондарев К.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 39 162 рубля.

Таким образом, действия подсудимого Бондарева К.А., суд квалифицирует по ст.1064 ГК РФ, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, учитывая при этом также, что подсудимый Бондарев К.А. исковые требования потерпевших признал в полном объеме. Исковые требования потерпевшей Ч. заявленные суду о взыскании с виновного компенсации морального вреда, денежных средств, в размере 50000 рублей, суд находит подлежащим оставлению без удовлетворения, поскольку действующим законодательством не предусмотрено компенсация морального вреда за совершение имущественных преступлений, в данном случае, покушении на хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких. Признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимого (т.2 л.д.105,110,116,121,126,131), активное способствование раскрытию преступлений, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бондарева К.А. по делу не имеется.

Суд также учитывает, что Бондарев К.А. ранее - (дата обезличена), судим, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (т.2 л.д.211-212), однако данную судимость он имеет за преступления, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем данная судимость на основании п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует. Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания по каждому преступлению суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных преступлений, руководствуясь требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ, за совершение неоконченных преступлений еще и требованиями ч.3 ст.66 УК РФ. Кроме того, с учетом указанных обстоятельств в совокупности суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.

Кроме того, суд учитывает, что данные преступления Бондарев К.А. совершил до осуждения Канавинским районным судом г.Н.Новгорода (дата обезличена), поэтому окончательное наказание ему суд назначает по совокупности преступлений с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ с отбыванием наказания, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОНДАРЕВА К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бондареву К.А. 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от (дата обезличена)), ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п.«а, г» (в редакции ФЗ РФ от (дата обезличена)) УК РФ, установленных приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от (дата обезличена), окончательно назначить Бондареву К.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бондареву К.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и срок отбытия наказания ему исчислять с (дата обезличена), то есть с момента ее ареста в зале суда.

Зачесть Бондареву К.А. в срок отбытия наказания время с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно, то есть время его содержания под стражей и частичное отбытие наказания по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от (дата обезличена).

Взыскать с Бондарева К.А. в пользу потерпевшей Л. 39162 (Тридцать девять тысяч сто шестьдесят два) рубля, материальный ущерб, причиненный преступлением.

Взыскать с Бондарева К.А. в пользу потерпевшей Ц. 22500 (Двадцать две тысячи пятьсот) рублей, материальный ущерб, причиненный преступлением.

Взыскать с Бондарева К.А. в пользу потерпевшей М. 6530 (шесть тысяч пять сот тридцать) рублей, материальный ущерб, причиненный преступлением.

Исковые требования потерпевшей Ч. о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда денежной компенсации в размере 50000 рублей, оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу: - замок с ключом, ригель замка, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательству УВД по Кстовскому району, уничтожить; - документы на ТВ и ДВД, хранящиеся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.81-83), оставить при деле.

Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в Нижегородский облсуд в течение 10-и суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу - подпись